Честность

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Runman
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц 12 дней

Честность

Сообщение Runman » 31 янв 2021, 11:26

Добрый день, Олег Викторович! Вы часто говорите, что честность необходимое условие трезвости. Что под этим подразумевается? Честность по отношению к себе, как к алкоголику? Или честность во всех поступках и действиях?
"Все люди одинаковы, только их привычки бывают разными", - Конфуций

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 8 дней

Честность

Сообщение Стец » 31 янв 2021, 12:06

Вообще-то, подразумевается абсолютная честность. Всегда и во всем. И по отношению к себе, что очень важно, и в других делах и поступках.
Понятно, что нужно отличать честность от глупости. :-): это хорошая фраза, но не понятная. Потому, что в ней не поясняется, как отличить? :-):
На этот случай есть правило - не оценивай. Т.е. нет необходимости честно и беспощадно раздавать оценки, говорить в лицо, что думаешь о человеке, тем более, если он этого не просит. Ну, как там в первоисточнике - "не судите..." Хотя именно этого и хочется. Стать неким вселенским обвинителем - разоблачителем. Не нужно забывать, что я, вообще-то, признал бессилие и не всегда могу ручаться за истинность своих выводов и суждений.
Как правило, жизнь дает нам очень много поводов быть честным в каких-то простых, бытовых действиях. Например, не говорить, что "был занят и потому не мог", а честно сказать "устал, был зол, решил, что лучше отложить". Не говорить, что "не смог найти или сделать, потому, что это невозможно" а сказать "забыл, не хотелось этого делать". Предоставьте людям возможность войти в ваше положение, стать добрее. :-):
Ну, а так, есть очень много примеров того, как человек в трезвости отказывался от какого поступка, который ему казался нехорошим, противоречил его совести, хотя и сулил, порой, огромную выгоду или удовольствие. И никто никогда не жалел об этом. Потому, что прекрасно понимал, что такие игры очень легко могут открыть двери в ад, ту калитку, на которой написано "если так можно, то почему нельзя и дальше"?

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»