Эти трудные подростки

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
ДЭК-251

Эти трудные подростки

Сообщение ДЭК-251 » 02 фев 2021, 16:05

Добрый день, Олег Викторович!
Ваша ветка на этом форуме всецело посвящена взрослым (во всяком случае совершеннолетним) людям.
А что Вы думаете, о подростках лет по 14-16, имеющих проблемы с наркотиками/алкоголем?
Не секрет, что начавший употреблять подросток грубо меняет (и до того не прекрасное) поведение, делается "слепым" и "глухим" к окружающим. На любого нормального взрослого эти изменения производят ужасное впечатление.

Лозунг "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" по отношению к несовершеннолетним, наверное, негуманен. Что следует делать (пытаться делать) в таких случаях родителям и врачу?

С уважением).

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Эти трудные подростки

Сообщение Стец » 02 фев 2021, 18:30

Это очень сложный вопрос. Если честно, я сам практически не работал с подростками. Мои больные - алкоголики.
Так что, выходит, что мои умозаключения не могут быть основанными на опыте, а, значит, не более, чем теоретизирование.
Мне кажется, что нужно изменить само отношение в обществе к этому явлению. Не "бороться и преследовать" как это обычно понимается, а сесть и подумать: "мы согласны с тем, что это болезнь?" если да, то "что мы должны испытывать к больным?" сострадание, жалость а не ненависть или злобу.
Это будет, по крайней мере, честно или, хотя бы, логично. А то, выходит, что мы все должны быть добрыми, но не отношению к наркоману! У подростков это самое "все равны, НО..." сразу вызывает чувство несправедливости. Так что, или придется менять понятие справедливости и становиться каким-то скинхедом, который решает, кто еще тут попадает в это самое "НО.." или принять сторону угнетенных но гордых изгоев и ренегатов. И то и другое для подростка приятно. Он определяется в микросоциуме, где его ценят!
А вот групп подростков, объединенных одной болезнью, я что-то не видел. Никто из них, как правило, не хочет вызывать жалость. Страх, отвращение, зависть, восхищение - это да. Но сострадание, сожаление? Это нежелательная цель.
Так что, если кто-то решит прочитать лекцию в школе о вреде наркотиков или алкоголя, пусть просто расскажет, как это сломало жизнь его знакомым или друзьям, без преувеличений или пугалок. Не надо этого "сторчался до одури" или "спился до глюков". Это же так интересно - одурь, глюки.. Да нет, просто "пил, пил выгнали с работы. Позвал его к себе, не смог прити, напился, потом врал, что болел. Теперь никуда не берут. Выгнали из семьи, нашел себе какую-то пьющую женщину, пили вместе, пропили квартиру, жить негде, ходит в том, что найдет на помойке, ест объедки из столовки, спит в канализации на теплотрассе, чтобы не замерзнуть. Предложил помощь - отказался, потому, что гордый. Клянчит деньги на выпивку, больше ничего не нужно. Бедный, несчастный мой одноклассник. Жалко парня, но ничего поделать не могу. А, ведь, был самый умный (сильный, смелый) - я его помню таким".
Важно подчеркнуть, что это может случится с любым человеком. Зависимости от силы воли, знаний, целеустремленности нет. Понятно, что никаких национальных отличий тоже не существует, а богатство родителей, часто, только ухудшает ситуацию.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»