Посоветуйте

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
LyudmilkaMilka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 10 дней

Посоветуйте

Сообщение LyudmilkaMilka » 06 фев 2021, 12:21

Добрый день, настал видно у меня тот самый день Х, когда после очередного весёлого выпивания пришла к тому что мне пора что-то менять в своей жизни.
Перелопатила весь интернет, искала выход, перечитала все о кодировании и последствиях, поняла что мне это не подходит, нашла этот форум, узнала о АА , на многое открылись глаза, ходила вчера туда и если честно была шокирована отношением таких же как и я ко мне. Сегодня тоже пойду.
Вопрос в чем утром со мной в очередной раз заговорил мой не пьющий муж о моем поведении, обычно это начинается так "давай поговорим" и поехало - о вреде, о том как у него куча друзей ушло из жизни, о том что дочь растёт и все видит.
Ему о АА ничего не сказала, просто ответила что во мне живут 2 человека и что они разные, что мне сейчас нужно меньше эмоций и я уже обратилась за помощью, что мне нужно время тишины и попросила просто меня не трогать , разговор так и не состоялся, чему очень рада, не хочу снова слышать о своих обещаниях не пить и о том что снова наобещаю и сорвусь, а ведь так и происходит. Правильно ли я все сделала?

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Посоветуйте

Сообщение Муха » 06 фев 2021, 13:07

LyudmilkaMilka, привет p:r:i:v
К сожалению не алкоголикам невозможно понять алкоголиков.
LyudmilkaMilka писал(а):
06 фев 2021, 12:21
просто ответила что во мне живут 2 человека и что они разные, что мне сейчас нужно меньше эмоций и я уже обратилась за помощью
Супер)
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Посоветуйте

Сообщение Стец » 06 фев 2021, 15:14

да, все правильно.
Ему и действительно не понять того, что с вами происходит. И это, наверное, даже хорошо. Не дай Бог ему это понять.
Но он, как все "обычные" люди испытывает страх перед непонимаемым и потому пытается использовать примитивные стратегии.
Созависимые намерены все контролировать. Иначе им страшно. Им кажется, что, если они держат демона за хвост, они им управляют. На самом деле демон гораздо сильнее их, и потому, все, что висит у него на хвосте, он считает своей добычей, небезосновательно.
Если что-то происходит не так, как они ожидали, особенно в мелочах, их это пугает еще больше. Выходит, что человек бросает пить, но не так, как предполагалось, значит "неправильно". И этот результат не может устраивать.
Им хочется, что все результаты были следствием именно их действий. В своей правоте они не сомневаются. А если кто-то другой это сделал, значит недостаточно хорошо или плохо. Предположить, что сам алкоголик может получить результат они не могут.
*
Что в данной ситуации делать вам? Ну, вы уже знаете, что делать - ходить на группу, учить шаги, разговаривать, искать наставника, писать, читать, снова говорить. На реакции созависимого постарайтесь не обращать внимание. Это первая часть молитвы - разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить.
Бывает так, что через какое-то время созависимые успокаиваются и признают, что результат есть. Чаще, правда, они рассуждают так: "не знаю, что это за АА такое. Наверное, секта или еще что-то, лучше было бы пойти туда, куда я сказал (к врачу, к колдуну, к фитнес-тренеру... ), но пока человек не пьет, буду молчать". И ждут... ждут, когда алкоголик сорвется и подтвердит их правоту. Иногда это ожидание настолько явное, что просто "дышать не дает".
Но некоторые и действительно принимают идею о том, что просто не могут понять того, что происходит, и им, наверное, это и понимать не следует.
В общем. бывает по разному.
Но бывает и так, что после того, как алкоголик бросает пить, семья распадается. Это резко противоречит представлениям "комсомольской" наркологии, но, тем не менее, это естественный процесс и, как раз, вполне понятный. Трезвый алкоголик совершенно другой человек. Иногда он просто удивляется тому, как мог так долго жить с тем, с кем жил. И не потому, что кто-то плохой, а кто-то хороший. Просто очень разные люди.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»