Поправилась как бросила пить

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Yulaberry
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 2 месяца 20 дней

Поправилась как бросила пить

Сообщение Yulaberry » 10 фев 2021, 11:55

Добрый день! Сегодня 6й день как не пью. Прибавила в весе уже 2 -3 кг , питаюсь пп пароварка рыба или курица, даже электрогриль купила.от чего прибавка в весе ? Стаж алко 9 мес каждый день пиво или вино, в основном вино 1-2 бутылки ежедневно.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Поправилась как бросила пить

Сообщение Стец » 10 фев 2021, 15:21

да, это часто бывает. Во-первых, организм начинает работать правильно, например, усваивать пишу :-): а не то, что раньше. А, во-вторых, хочется есть, потому, что нужна глюкоза.
Да, в первый год многие набирают лишний вес. Но ни в коем случае бороться с этим не нужно.
1 - гипогликемия (низкий сахар крови) у алкоголика вызывает настолько сильные эмоциональные переживания негативного свойства, что сорваться очень легко. Поэтому нужно всегда носить с собой конфету или кусок сахара или таблетки глюкозы (можно с аскорбинкой). И, если сейчас хочется есть, а возможности нет, положить их под язык.
2 - никакие "ужасы" ожирения не сравнимы с последствиями алкоголизма. Так что, лучше быть толстым и трезвым, чем худым и пьяным.
*
Сейчас нужно заняться главным - работой над собой. Изменять приоритеты, ценности, принципы. Без этого, все равно, ничего не выйдет.
Я лично наблюдал одного пациента, который бросил пить, на группу АА сходил один раз, но решил, что больше ходить не будет. За год он набрал около 100 лишних килограмм, но, правда, его это успокоило :-): Ему стало трудно дышать, обратился к терапевту, тот, почему-то, решил, что это бронхиальная астма. Хотя любой, кто знает анатомию и геометрию может предположить, что одышка при таких габаритах неизбежна.
В общем, через год он решил, что "можно пить", за полгода сбросил лишний вес, дышать стало легче. Хотя на его теле осталась лишняя кожа, так что выглядел он как сморщенный овощ. Потом это как-то устранилось, не знаю, то-ли сама подтянулась, то-ли он обращался к косметологу. Но теперь он гордо спивается, считая, что лечит "бронхиальную астму".
Самое парадоксальное в этой истории то, что он врач, и, вроде, не глупый. Как он не понимает, что вместо алкогольной зависимости он приобрел булимию, а никакой астмы у него не было? Но, не понимает. Со мной общается редко и поверхностно.
За это сообщение автора Стец поблагодарил:
Oliviya

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»