Сухо-трезвый

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Сухо-трезвый

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 11 фев 2021, 22:52

Добрый вечер всем присутствующим! p:r:i:v Прихожу сюда уже в третий, кажется, раз. И каждый раз, когда совсем не в мочь. Кратко: жена алкоголика, созависимая, муж второй раз закодировался,в завязке 5 месяцев. Проблема на данный момент: полное отсутствие понимания между нами. Второй раз всплывает одна и та же проблема, после кодировки мужа. Предыстория: закодировался под давлением родителей и моим. Вынес нарколожку, кодироваться не хотел, но согласился. В прошлый раз на полгода, в этот - на год. Отношения испортились, муж вечно грустен, печален, депрессии. Я пытаюсь жить своей жизнью. Приучаю мужа к самостоятельности. Всеми этими действиями вызываю его праведный гнев и не понимание. В свою очередь злюсь на него, что закодировался, а жить дальше не хочет. Вот и стою нараскоряку. Чем помочь не знаю. Разговариваю, но не оч помогает. Видимо, мы и правда очень разные. Кто что скажет, ребята? Мож что подскажите из своего опыта? :nez-nayu:
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Сухо-трезвый

Сообщение Мамлен » 11 фев 2021, 23:15

Жена_Алкаша, а как ты определяешь депрессию?
Какие признаки?
.
Если бы мои близкие посмотрели, что я искал в интернете во время депрессии, они бы точно отправили меня лечиться.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Сухо-трезвый

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 11 фев 2021, 23:28

Мамлен, да он и сам говорит, и заметно. Его любимое занятие- лежать перед телевизором, играть на телефоне. Если не на работе, может так круглосуточно неделями. Вид соответствующий, настроение тоже. Пробовала развлекать-не особо помогает. Пробовала не трогать-ну так себе, человек варится в собственном соку своих мыслей и эмоций. А у меня дети, друзья-знакомые. Да и жить охота. Тем более муж не пьет, красота! Вот и получается, что он злой, ждет конца кодировки и злится на меня. А мне очень хочется наладить жизнь и жить как можно лучше. Я не нравлюсь ему, он мне. fa::p
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 7 дней

Сухо-трезвый

Сообщение Муха » 11 фев 2021, 23:31

Жена_Алкаша писал(а):
11 фев 2021, 22:52
Я пытаюсь жить своей жизнью. Приучаю мужа к самостоятельности
Ты понимаешь насколько противоречат друг другу эти два предложения?
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Сухо-трезвый

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 11 фев 2021, 23:35

Муха, а вот и нет. Я занимаюсь собой, оставляю его в покое. А он привык, что все ему принеси-подай. Отступив, занявшись своими делами, и он учится справляться сам. Я помню, что тут не любят созиков. Но не для гнобления я здесь. Пытаюсь разобраться, правильно ли поступаю.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 7 дней

Сухо-трезвый

Сообщение Муха » 11 фев 2021, 23:37

Жена_Алкаша писал(а):
11 фев 2021, 23:35
а вот и нет.
Ну нет так нет)
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Анэт
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 3 дня

Сухо-трезвый

Сообщение Анэт » 11 фев 2021, 23:41

Муха, :-) к горшку приучен, но иногда гадит мимо, а это уже карается.
Извините. Я алкоголик, обидеть не хотела. :-|-: p:r:i:v

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца

Сухо-трезвый

Сообщение Буду » 11 фев 2021, 23:45

Может для дрессировки стОит завести собаку?
Жена_Алкаша писал(а):
11 фев 2021, 23:28
Я не нравлюсь ему, он мне.
Он должен измениться, чтобы начать нравиться тебе?
А почему не наоборот?

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Сухо-трезвый

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 11 фев 2021, 23:46

Анэт, салют! Я давно не обижаюсь. Но опять не так. Пусть гадит мимо, я не против. Ток подтереть придется самому. И если нагажу я, или не дай бог, наоборот, чот хорошее сделаю и буду довольна, хотелось бы не вызывать негатива. Не знаю насколько понятно изъясняюсь. :ps_ih:
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Сухо-трезвый

Сообщение Мамлен » 11 фев 2021, 23:50

Жена_Алкаша, при клинической депресии характерны суицидальные мысли .
Из клинической депрессии самостоятельно не выходят. Бывает конечно выходы после шока, после сильной психотравмы. Как говорят клин клином.
Но если это не депрессия?
.
В депрессии человеку очень сложно что то делать самостоятельно.
В принципе. Самостоятельно. Мне понадобилось два года, что бы выйти из депрессии. И то вышел после психотравмируещего шока.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Анэт
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 3 дня

Сухо-трезвый

Сообщение Анэт » 11 фев 2021, 23:53

Жена_Алкаша, нет здесь ни у кого негатива. Много людей, много мнений, у каждого своя история. Есть тем созависимых. Главное быть настоичивой в своем желании разобраться в себе и в ситуации, ну по возможности. И не воспринимать ничего близко к сердцу, все таки форум специфический.)))

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Сухо-трезвый

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 11 фев 2021, 23:57

Буду писал(а):
11 фев 2021, 23:45
должен измениться, чтобы начать нравиться тебе?
А почему не наоборот?
Потому что я и так изменилась. Его я понимаю, ему тяжело. Я готова поддержать, помочь в разумных пределах, что ему говорила много раз. Мы не нравимся друг-другу именно после его кодировки. Он хочет, чтобы я бегала вокруг него с опахалом, а сам ждет, когда сможет пить. А я бегу в направлении будущего. Вожу младшего ребенка на кружки, слежу за учебой старшего, мотаюсь с ними по поликлинникам. И все это только и делает, что вызывает негатив у мужа. А я погрязнуть с ним в болоте не могу, все ж дела-то делать надо! И устала постоянно виноватой быть за то, что просто живу.
Вот сегодня, пожалуйста, живой пример. Свозила младшего в Москву к врачу по направлению из нашей поликлинники. Сказали, что все норм. На обратном пути зашли в макдональдс, поели. Взяли нашему папке бургер привезли. Приехали и он осуждающе говорит, что туда можно было просто позвонить fa::p и не мотаться. И типа вот ездиете развлекаетесь. И кстати да, мне оч нравится ездить с детьми. Это так приятно! Тем более младший всему радуется так, да и сколько дома сидели из-за карантина. И получается я опять виновата?
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца

Сухо-трезвый

Сообщение Буду » 11 фев 2021, 23:58

Анэт писал(а):
11 фев 2021, 23:53
все таки форум специфический.
:a_g_a: и не считать, что если пишут что-то неприятное и не то, что хочется услышать - то это потому что алкаши защищают алкаша из чувства э... Ммм... Как бы... профессиональной этики.
Тьфу. Солидарности. (слово забыла)

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Сухо-трезвый

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 12 фев 2021, 00:01

Мамлен, поняла. Я говорю о депрессии, о которой говорят все. Точно не о клинической. О печали скорее, подавленности.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Сухо-трезвый

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 12 фев 2021, 00:04

Буду писал(а):
11 фев 2021, 23:58
не считать, что если пишут что-то неприятное и не то, что хочется услышать - то это потому что алкаши защищают алкаша из чувства э... Ммм... Как бы... профессиональной этики.
Я снова запуталась. Анализировать получается плохо. Отношения портятся все дальше и дальше. Нервыв последнее время ни к черту. Взрываюсь с полпинка. И здесь я не для того, чтоб реагировать. А чтобы услышать что-то новое или близкое к моему случаю.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 22 дня

Сухо-трезвый

Сообщение Lena5555 » 12 фев 2021, 00:04

Жена_Алкаша писал(а):
11 фев 2021, 22:52
Чем помочь не знаю
Ничем. Ведь это вы захотели, чтобы он не пил. Он сам не принимал такого решения. Кодировка закончится и все по новой.

Аватара пользователя
Анэт
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 3 дня

Сухо-трезвый

Сообщение Анэт » 12 фев 2021, 00:08

Жена_Алкаша, пока он не признает свою проблему сам и не захочет искать выход. Вы будете виноваты. Это алкоголизм. Он не осознанно ищет повод выпить. А для этого нужна причина, снять вину за свое пьянство. Мол довела вот и напился. А вы нипричем на самом деле. Как это решить, я не знаю. Здесь есть литература где то по созависимости. Есть темы созависимых. Может там будет что то что вам поможет. Увы я алкоголик. Живу сейчас одна с дочкой, рядом даже созависимых нет.

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Сухо-трезвый

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 12 фев 2021, 00:09

Lena5555 писал(а):
12 фев 2021, 00:04
Ничем. Ведь это вы захотели, чтобы он не пил. Он сам не принимал такого решения. Кодировка закончится и все по новой.
Я не заставляла, но хотела конечно. Заставили его родители и он согласился. И теперь он герой. Все ему должны. А я? А как же я? Я так устала за все эти годы, я тоже хочу внимания, заботы, ласки, веселья в конце концов, счастья! И вот тянем одеяло каждый на себя. Кто кому должен и сколько.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца

Сухо-трезвый

Сообщение Буду » 12 фев 2021, 00:13

Жена_Алкаша писал(а):
11 фев 2021, 23:57
Потому что я и так изменилась.
Не-не. Я чуть-чуть ее об этом.
Ты умница, молодец, что стараешься жить своей жизнью.
Я о том, что ты же не меняешься в угоду мужу, чтобы начать ему нравиться, правильно? Почему же требуешь этого от него?
Никто не может и не должен соответствовать нашим представлениям о них. Ни ты не должна соответствовать его. Ни он не должен соответствовать твоим.
Брак - это союз двух взрослых людей. Если стало некомфортно, то здоровый взрослый человек не начнет кроить партнера под свой комфорт. Потому что мой некомфорт с партнером - это моя проблема, а не его. Как-то так.

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Сухо-трезвый

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 12 фев 2021, 00:13

Анэт, спасибо. Я прихожу сюда, когда тяжко. Алкоголики люди знающие, часто говорят именно нужные вещи. Я много читала, и на группы ходила, но форум помогает мне больше всего. Структурирует информацию, дает пинок или успокаивает
Дорогу осилит идущий..

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»