Сухо-трезвый

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Лэрсон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 21 день

Сухо-трезвый

Сообщение Лэрсон » 17 фев 2021, 07:17

p:r:i:v привет
Муж судя по твоим словам ждет когда можно будет пить. Ты способ развести себя, что пить можно. Он несчастный жена доводит. Только, если ты, как говоришь всё поняла, почему тебя волнует редакция мужа? Ну высказывает он своё недовольство, но строит обиженку...тебе что до этого? Это его эмоции, не твои. И не беги вперед паровоза, а то тоже уже рисуешь как все произойдет. Я тоже этим грешила. Живем здесь и сейчас, а как будет впереди один Бог знает.
Повсюду наращивание ресниц, ногтей, волос...
А я хочу крылья! Крылья хочу!

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 11 дней

Сухо-трезвый

Сообщение allamoscow25 » 17 фев 2021, 10:01

Жена_Алкаша, :-|-:
Жена_Алкаша писал(а):
17 фев 2021, 00:24
Я никогда не могу пережать, переждать. Он это прекрасно знает и пользуется. И если я сразу не начала прыгать вокруг него, то можно включить "печальку", "обижульку", а на худой конец и "выпендрюльку".
Ух, ну вот уже начинаешь видеть его манипуляции, дело за малым - прекратить на них вестись :-)
Люди на группы созависимых ходят для того, чтобы перестать жить жизнью другого человека и начать жить своей.
А ты все еще живешь ИМ, тебя самой нет :nez-nayu:

Мой опыт такой:
Мне многое не нравиться и со многим я не согласна и это периодически мне причиняет боль и неудобство.
Что я не могу?
Прежде всего я не могу(не в моей власти)изменить другого человека.
И тут не важно хорошая я или плохая, я просто этого сделать не могу и ВСЕ на этом ТОЧКА!!!!
А что я могу сделать?
Я только могу сказать человеку, что я чувствую в этой ситуации(без обвинений, надрыва, не устраивая истерику и не пытаясь его прогнуть или манипулировать).
Ну на пример:
Муж топает ножкой и хочет дорогие часы, а денег на эту блаж нет или есть куда их потратить с большей пользой и т.д.
Моя реакция как больного человека:
Обижаюсь и начинаю вариться в каше своих мыслей(вот он не понимает, что денег нет, какая необходимость в этих дорогих часах, когда надо за квартиру платить,у ребенка нет новых ботинок, не знаю как до ЗП доживем, а мне вообще ничего не подарил и даже не поздравил, будет потом меня обвинять, что я денег зажала и т.д. и т.п. и вариться в этом я могу очень долго продолжая себя накручивать - Я тут ЖЕРТВА)
Моя реакция как выздоравливающего человека:
Акцент еще раз делаю на спокойном тоне :-)
После твоих слов про дорогие часы и необходимости в них я чувствую гнев, раздражение, обиду, безысходность, злость и усталость.
У меня нет сил тебе сопротивляться, считаешь, что они необходимы, хорошо, купим часы.

Я приняла бессилие, я больше не борюсь и не доказываю, что он не прав, мне сейчас проще не вовлекаться в скандал, я берегу свои нервы и остаюсь целостной, а не разбитой как корыто.
У меня так :nez-nayu:

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 19 дней

Сухо-трезвый

Сообщение ollesja » 17 фев 2021, 10:07

Можно реально изменить качество жизни, если четко осознавать, что реформации подвержена только твоя собственная личность. Иначе говоря конечный итог любой работы может быть достигнут в одном единственном случае - если четко представлять, что именно ты собираешься сделать, и для чего. Убери одно из этих двух составляющих, и эффекта не будет, либо будет незначительный.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
tixon6
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 месяца 20 дней

Сухо-трезвый

Сообщение tixon6 » 17 фев 2021, 10:24

ollesja, Олечка напишите пжалста краткую методичку?
ollesja писал(а):
17 фев 2021, 10:07
реформации
По этой теме?
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 19 дней

Сухо-трезвый

Сообщение ollesja » 17 фев 2021, 10:29

tixon6 писал(а):
17 фев 2021, 10:24
Олечка напишите пжалста краткую методичку?
Щаз)) Исходя из моего опыта она очень кратенькая. 1. Определить задачи. 2. Сформулировать пути решения, заручившись готовностью к честности с собой, насколько это возможно. 3. Начать выполнять и дорабатывать пункт 2. до достижения результатов, указанных в п.1 Все :-)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
tixon6
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 месяца 20 дней

Сухо-трезвый

Сообщение tixon6 » 17 фев 2021, 10:33

ollesja, ну я не знаю :-)
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.

Tanush
Информация о пользователе

Сухо-трезвый

Сообщение Tanush » 17 фев 2021, 12:38

В моем случае ключевым пониманием стало понимание того, что муж, как и я, свободны в своих решениях, действиях, поступках. Я могу только высказать своё мнение, сказать, что я чувствую, он может это принять, а может не принять. А ждать, что он будет так себя вести, как я ему советую, дело неблагодарное. Лежит на диване – значит, считает это правильным. Не зарабатывает – значит, считает, что нам хватает. Пьет – это его способ уйти от действительности. Взрослый человек все решения принимает самостоятельно, на всё имеет собственный взгляд, пусть ошибочный (с моей точки зрения), но это его опыт, его видение. Если я что-то делаю, ожидая ответной «правильной» (с моей точки зрения) реакции, будут взаимные обиды, потому что у него свой сформированный характер, а у меня свой.

Переслушиваю иногда вот эту православную проповедь. Мне кажется, что даже атеисты с головы до ног смогут что-то найти в ней для себя.

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Сухо-трезвый

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 23 июн 2021, 02:22

Доброй ночи! А вот и я! Расскажу, как обстоят наши дела. Хотя,наверное все догадались, что плохо, раз я здесь. Оох, как я не хочу получить сейчас полет многочисленных тапок в мою сторону. Однако, расскажу как есть. А есть невыносимо fa::p после прочтения литературы, походов в группы и общенияс такими же, как я,мозги мои провернулись и я стала видеть все немного по-другому. Я стала больше заботиться о себе и детях. Некоторые приятные мне мелочи я не делали порядка 5-6 лет! Я стала возвращать себя себе. Это приятно. Однако неприятен тот факт, что с мужем полный разлад. В последнее время он стал очень агрессивен. Кодировка заканчивается в сентябре. Доходит просто до парадоксов. Я стала виновницей всех его бед. Он постоянно либо обижен, либо зол, либо несчастен. Естественно, меня это тоже выводит из себя. Молчу, он отходит, разговариваю. Вроде все налаживается и тут же снова. Надоело. На сколько меня еще хватит? Или уже достаточно?
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Сухо-трезвый

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 23 июн 2021, 02:27

Полное несоответствие интересов. То, что интересно ему, ужасно для меня. Я б может и рада уступить, но я так уже не могу. Потому что попираются мои желания. А он воспринимает все это в штыки. Ему нужна прежняя я, а я не хочу в то болото снова. А ничего не объяснишь. Не заставишь, не научишь. Странно все. А впереди еще странней как будто..
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
Тигр666
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 12 дней

Сухо-трезвый

Сообщение Тигр666 » 23 июн 2021, 08:00

Жена_Алкаша, он видимо привык уже к прежнему отношению к себе, а щас вы меняетесь и его походу это сильно не устраивает!!!

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 11 дней

Сухо-трезвый

Сообщение allamoscow25 » 23 июн 2021, 08:50

Жена_Алкаша, :-|-:
Рада видеть, а то пропала и нос не суешь :-)
Жена_Алкаша писал(а):
23 июн 2021, 02:27
Я б может и рада уступить, но я так уже не могу.
Так и понятно почему, выздоравливаешь, зачем себе вредить :-)
Жена_Алкаша писал(а):
23 июн 2021, 02:27
Ему нужна прежняя я, а я не хочу в то болото снова. А ничего не объяснишь. Не заставишь, не научишь. Странно все.
По моему все идет как и должно было, ты делаешь другие действия и результат другой.
Жена_Алкаша писал(а):
23 июн 2021, 02:27
А впереди еще странней как будто..
Вот туда можно и не заглядывать, мы этим не управляем.
Грусть конечно, что с мужем такие отношения, НО так и происходит, алкоголику в трезвости соз не нужен, а созу алкоголик которого раньше хотелось спасать. :nez-nayu:
Добра тебе с здравомыслия mi:ss_ss

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Сухо-трезвый

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 23 июн 2021, 11:24

Тигр666, ооооч сильно. Сопротивление просто маниакальное. Причем мнение обо мне идет тааак издалека, что я даже не берусь все объяснять ему. Это не поможет.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Сухо-трезвый

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 23 июн 2021, 11:30

allamoscow25, да я захожу иногда, почитываю. В принципе, уже давно все понятно, поэтому писать особо нечего. Единственное, что смущать стало,что все было тихо-мирно, прикрыто-замаскировано. А сейчас наружу прям демоны полезли из супружника. Не всегда удается сохранять спокойствие и здравомыслие, как ты гришь :mi_ga_et: иногда жалко его, но себя жальче.. А будущее, ну оно ж настанет, поэтому порой мысли роятся, но гоню прочь. Будет день и будет пища mi:ss_ss
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 11 дней

Сухо-трезвый

Сообщение allamoscow25 » 23 июн 2021, 12:42

Жена_Алкаша писал(а):
23 июн 2021, 11:30
Будет день и будет пища
Жена_Алкаша, Искренне приятно мне наблюдать изменения форумчан.
Рада за тебя mi:ss_ss

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Сухо-трезвый

Сообщение Лаэрт » 23 июн 2021, 13:55

Жена_Алкаша писал(а):
23 июн 2021, 02:22
Оох, как я не хочу получить сейчас полет многочисленных тапок в мою сторону.
за что же тапки-то?
Если бы здесь были действующие алкоголики, злющие, кодированные ждущие окончания кодировки, то ещё можно понять. А так - наоборот, понятно что происходит в вашей семье. Очень часто семьи распадаются, когда один выздоравливает, а второй - нет. Вы с мужем пошли в противоположных направлениях. Ну или он стоит на месте. Доброго времени суток, рад за васЖена_Алкаша, несмотря ни на что.

Аватара пользователя
Тигр666
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 12 дней

Сухо-трезвый

Сообщение Тигр666 » 23 июн 2021, 19:05

Может ему этот форум посоветовать почитать?

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Сухо-трезвый

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 25 июн 2021, 00:39

Лаэрт, точно. Эт у меня, похоже, рефлекс уже. :-) Как написала allamoscow25 грусть. Семью жалко. И немного стремно, потому что поведение не похоже на адекватное. Не понятно как реагировать порой. Зато понятно, что дорожки расходятся...эт да
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Сухо-трезвый

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 25 июн 2021, 00:42

Тигр666, советовала. Зачитывала основные моменты, цитировала.
Лаэрт писал(а):
23 июн 2021, 13:55
рад за васЖена_Алкаша, несмотря ни на что.
И спасибо, я тож рада. Хоть чот понимать стала, уже хорошо. :co_ol:
Дорогу осилит идущий..

Red1980
Информация о пользователе

Сухо-трезвый

Сообщение Red1980 » 25 июн 2021, 19:30

Жена_Алкаша писал(а):
23 июн 2021, 02:22
Доходит просто до парадоксов. Я стала виновницей всех его бед. Он постоянно либо обижен, либо зол, либо несчастен
Аккуратно с неадекватным поведением - алкогольные бредовые психозы "вылазят" и в завязке, а это может быть опасным для окружаюших. Погугли, примерь на супруга.

На данном форуме об этом не слова, но у алкозависимых мужчин после 40 бывают опасные именно психиатрические сдвиги...

Но мы же не специалисты, думаем что он просто козел, и не боимся. А надо бы.

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Сухо-трезвый

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 26 июн 2021, 00:13

Red1980, нутк я почему сюда и зашла в этот раз. Всяческие выпендрежи и манипуляции давно пройдены. А сейчас чтот новое прям. Под конец прошлой кодировки он был счастлив и полон сил. А сейчас чот странное. Я вообще подумала, может он пить начал. Больно симптомы сходятся. Или безалкогольное пиво в таких количествах, которое он сейчас начал употреблять, все ж торкает. Вобщем, ясности не хватает. А с другой стороны, на кой она мне,эта ясность. А в том-то и дело, чтоб понимать, в какой ситуации я нахожусь. А то мож уже и опасно..сейчас погуглю, спасибо
Дорогу осилит идущий..

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»