Сухо-трезвый

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 24 дня

Сухо-трезвый

Сообщение ollesja » 16 июл 2021, 12:09

ААшники зачем несут весть? Кроме эгоистичных целей это еще и шанс повлиять на чью-то судьбу. И это получается.
Сосед пошел топить щенят. Один приглянулся расцветочкой, за что был оставлен в живых Вот простейший пример влияния. Если никто ни на что не влияет, так это надо сесть и ручки сложить, ничего не делать - все ж предопределено
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 7 дней

Сухо-трезвый

Сообщение Муха » 16 июл 2021, 12:10

Единственное чем повлияла я на свою семью - я стала меняться сама и это изменило в итоге все. Повлияет ли это на судьбу моих близких в дальнейшем? Думаю да.
она писал(а):
16 июл 2021, 11:37
Ну и писдов иногда выписывать
Не соглашусь тут никогда. В моей жизни это не работает.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 24 дня

Сухо-трезвый

Сообщение ollesja » 16 июл 2021, 12:14

Муха писал(а):
16 июл 2021, 12:10
В моей жизни это не работает.
В твоей возможно. А вот сын недавно поделился, что наши песдюли , действительно, не могли оказать никакого тормозящего влияния в период увлеченности веществами. А вот исходящие от дяденек милиционеров оказали, и еще какое. Он, несмотря на то, что взрослый , живет с женщиной давно)), так и называет их " Дяденьки милиционеры" :-)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 7 дней

Сухо-трезвый

Сообщение Муха » 16 июл 2021, 12:15

ollesja писал(а):
16 июл 2021, 12:09
ААшники зачем несут весть? Кроме эгоистичных целей это еще и шанс повлиять на чью-то судьбу.
Оль, дойди сама до 12 шага и ты поймешь как это устроено. Посыл повлиять на чужую судьбу не работает.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 7 дней

Сухо-трезвый

Сообщение Муха » 16 июл 2021, 12:16

ollesja писал(а):
16 июл 2021, 12:14
А вот исходящие от дяденек милиционеров оказали, и еще какое.
Это не влияние, это страх. Все построенное на страхе - не работает.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 24 дня

Сухо-трезвый

Сообщение ollesja » 16 июл 2021, 12:21

Муха писал(а):
16 июл 2021, 12:15
Оль, дойди сама до 12 шага
Да хоть докуда дойди, Люд! Вот одуванчик, растущий ближе к липе. И другой, ближе к открытому пространству . Первый жирнее, цвет более насыщенный. Ему достается больше тени, и соответственно больше влаги. + изначально он посеялся в свободном от сорняков местечке, где раньше лежал кусок рубероида, не дававший роста конкурирующим растениям. Второй же его собрат светлого цвета, зацвел раньше ( жизнь хуже, стремления размножиться скорей намного больше, вдруг погибнет и не успеет) К тому же вокруг травили невесть откуда насеявшийся борщевик, видимо и одувану досталось. Тогда вообще дни его сочтены. Одни сплошные влияющие факторы. А с чего взято, что человек на земле нечто игрушечное или искусственное??? Что он не может быть фактором, как все остальное вокруг?
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 24 дня

Сухо-трезвый

Сообщение ollesja » 16 июл 2021, 12:22

Муха писал(а):
16 июл 2021, 12:16
Все построенное на страхе - не работает.
А он остановился. Особенно сработало, когда нашел мертвого приятеля под мостом. Это была премьерная проба перейти на спайс.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Сухо-трезвый

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 16 июл 2021, 12:22

Помните рассказ "На психотерапию потребуется примерно 5 лет"? Очень меня тронул. Потому как я тоже считала и сейчас отчасти продолжаю считать,что мать играет огромную роль в жизни ребенка. И что ошибки ребенка это скорее мои ошибки. Но порой эта схема дает сбой. А вернее очень часто. Вот старший сын, у нас с ним очень теплые отношения. И мне казалось правильным одно направление в учебе, а он взял и резко поменял его. Еще и обосновал. А младший? Взял и свалился на даче с лестницы. Можно сказать, что я виновата, не уследила. Но ему уже 5 лет,не буду ж я постоянно с ним ходить. Вот вам и правда, у детей все ж своя жизнь. Даже у маленьких. И свой опыт.
И моя нынешняя ситуация. Конечно, это ужасно ребенок и отец-алкаш в своем доме. Но я стала замечать, как сын подмечает все положительное, что делает папа. "Какой папа молодец, купил мне сосиску в тесте". Бывает и ругается, что папа долго домой не идет. Но говорит, давай звонить, пусть идет. Сильная привязка к отцу конечно. Он привык, что есть папа и мама. Может я и не должна и не смогу изолировать своих детей от проблем? Не знаю. Но тут еще конечно значение имеет насколько все дома плохо. Сейчас муж сдерживается, так сносно. Если будет хуже, надо будет принимать решение.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 24 дня

Сухо-трезвый

Сообщение ollesja » 16 июл 2021, 12:24

Муха писал(а):
16 июл 2021, 12:16
Все построенное на страхе - не работает.
Да, У ТЕБЯ не работает. Но мы же не говорим за других.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Сухо-трезвый

Сообщение Introvertka » 16 июл 2021, 12:26

Муха писал(а):
16 июл 2021, 12:06
Можешь поделиться как и чем ты считаешь что влияешь?
Я думаю что во-первых генетически я влияю на ребенка передавая свой набор генов. Бессознательного естественно. В период беременности я влияю на него своим питанием, настроением и прочими факторами. Когда он маленький я влияю на него своими реакциями на его поведение, своими реакциями на окружающий мир, я влияю на него своим внутренним состоянием. Другие люди тоже не исключение, на них я тоже влияю, но в разы меньше чем на своего ребенка. Слова...ну такое, они тоже влияют, не так как поступки, но тоже, опять же если на словах одно а в делах другое это тоже влияет. Я не говорю что влияние прямолинейное. Т.е. я сказала "будь хорошим" и ребенка такой "о, я буду хорошим". Нет. Не так. Но влияю так как выше написала, сознательно и бессознательно.
Или вот. Пару лет ухаживала за бабушкой. Все решения о её здоровье, быте, все-все принимала я. Она была совершенно невменяема, не дееспособна ни физически ни морально. Считаю что я повлияла на её последние годы жизни и в прямом смысле повлияла на время её ухода из жизни. Потому как пару раз мои решения, действия и настрой продлевали ей жизнь(зачем, другой вопрос), для меня это очевидный факт.
Но я человек верующий и считаю что за всем этим стоит Бог. Помню я или нет об этом в какие-то моменты, но мир так устроен что Он всем этим управляет, я не ставлю себя выше, я просто его творение которое живёт по его законам, имея при этом свободу воли и право выбора и способность на что-то влиять, создавая свой мир пользуясь данными мне инструментами и в рамках действующих законов, данную мне Им. И не только мне, всем. И ещё несу ответственность за все свои действия. Я так это вижу.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Сухо-трезвый

Сообщение Лаэрт » 16 июл 2021, 12:34

Многие из вас на меня оченно повлияли. Может, вы имели ввиду, что никто не может рулить другим человеком, переделать другого человека на свой вкус?

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 7 дней

Сухо-трезвый

Сообщение Муха » 16 июл 2021, 12:44

ollesja писал(а):
16 июл 2021, 12:24
У ТЕБЯ не работает.
Спасибо. Крупными буквами стало понятнее.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 7 дней

Сухо-трезвый

Сообщение Муха » 16 июл 2021, 12:55

ollesja писал(а):
16 июл 2021, 12:21
Да хоть докуда дойди, Люд! Вот одуванчик, растущий ближе к липе. И другой, ближе к открытому пространству .
Оль, вот если мне понадобится опыт с цветами - ты будешь первым человеком к которому я приду с вопросами. Я тебе доверяю в этом вопросе. Но когда ты начинаешь рассуждать для чего ААшники делают 12 шаг, при всем уважении и любви к тебе - это не область твоего опыта. О чем я и написала.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 24 дня

Сухо-трезвый

Сообщение ollesja » 16 июл 2021, 12:56

Муха, К Дню победы решила почитать историю тех лихих времен. В частности про концлагеря. Так вот, страх может делать с людьми совершенно невообразимые вещи. Хотя, как и везде, в этом вопросе все индивидуально.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 24 дня

Сухо-трезвый

Сообщение ollesja » 16 июл 2021, 12:57

Муха, Продолжаю настаивать, что люди не чужеродный искусственный объект, существующий вне законов окружающего мира, а органичная часть его.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 18 дней

Сухо-трезвый

Сообщение LessNik » 16 июл 2021, 13:01

Муха писал(а):
16 июл 2021, 12:16
Это не влияние, это страх.
А внушить страх это не повлиять?

Осталось уточнить, что подразумевается под словом "влиять"?

Личным опытом, своим поведением, мы влияем на окружение, даже без нотаций, советов и наказаний.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Сухо-трезвый

Сообщение Introvertka » 16 июл 2021, 13:10

LessNik писал(а):
16 июл 2021, 13:01
Осталось уточнить, что подразумевается под словом "влиять"?
Точно.

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 12 дней

Сухо-трезвый

Сообщение она » 16 июл 2021, 14:05

Муха писал(а):
16 июл 2021, 12:10
Не соглашусь тут никогда. В моей жизни это не работает
Нет ,я ни в коем случае не призываю всех это применять . И даже больше, не имею в виду физические порки ,углы и тем более клеймить коленым железом. ,но иногда строгий серьёзный разговор в виде моральных писдов очень даже нужен ,особенно в переходном возрасте, когда деточка думает что он такой весь взрослый ,но при этом и близко не понимает что быть взрослым это как раз нести ответственность за свои поступки ,дела и тд. Ну и трудо терапия тоже нужна . ИМХО

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 24 дня

Сухо-трезвый

Сообщение ollesja » 16 июл 2021, 14:09

она писал(а):
16 июл 2021, 14:05
Ну и трудно терапия тоже нужна
Причем , она и взрослым тоже порой неплохо помогает :-)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 12 дней

Сухо-трезвый

Сообщение она » 16 июл 2021, 14:13

Да да 👍

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»