Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
TinaV
Информация о пользователе

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение TinaV » 14 фев 2021, 13:05

Добрый день, люди. Я тут новичок. Понимаю, что буду задавать стопятьсот раз те же вопросы, что задают все, но мне нужен этот разговор.
Хочу советов, как Вы набрались сил уйти от пьющего, пока близкого тебе человека. Мы вместе 8 слет. Познакомились после 30. Мне на данный момент 41, ему - 44. У обоих - второй брак. Он работал вахтой. Как я понимаю, пил там. При мне 5 лет пил умеренно. Я не являюсь противником алкоголя. Лет с 25 нахожусь на плато)) Вечером в пятницу от 0,3 до 0,5 красного вина. Не увеличиваю. Муж изначально тоже пил со мной вино. Но мог позволить себе пиво по 1 л пару раз в неделю. Потом сказал, что вино - это женские штучки. Стал пить по 300 грамм коньяку. В течении года увеличил до бутылки. Но на том остановился. Потом он перешел на работу в нашем городе и я стала наблюдать, как увеличивается количество выпитого. Нашел друзей по рыбалке. Стал ездить с ночевкой. Там пили всю ночь. Но самый трешь наступил, когда он купил гараж, а затем в него самогонный аппарат. Под это дело перезнакомился с половиной гаражного кооператива. Он угощает, его угощают. Короче, последние два месяца перед новым годом пил каждую субботу 2 месяца до состояния " в умат". В воскресенье спит до обеда, потом пьёт пиво Короче, пьет все выходные. Тут надо сказать, что я являюсь руководящим работником и в декабре у меня была министерская проверка. И вот месяц мне мотали нервы дома в выходные и на работе. Он перестал делать что-либо дома, даже на рыбалку ездить перестал. Первого января пошел "поздравить ребят" в 11 утра. Через 3 часа позвонила - очень пьян. Бравирует перед "друзьями" - чего звонишь, чего тебе надо, неужели я не могу отдохнуть? Устал он, бедный. Психанула, больше не звонила, легла спать, проснулась в 4 утра. Его нет. Страшно испугалась. Такое в первый раз. Побежала в гараж, гаражный кооператив в соседнем дворе у нас. Спит в гараже, пьяный на полу. Дверь открыта (благо гараж подземный, температура не отрицательная, около плюс 5). Телефон валяется рядом, барсетка с деньгами и документами. Разбудила, увела домой. Второго сильно поссорились. Психанул, ушел в гараж, жил там 3 дня. Позвонила, сказала, что если он жить со мной не хочет (квартира моя), то хватить валять дурака, ищи жилье, забирай вещи. Пришел к вечеру, сказал не хочет терять меня семью, мол, дай шанс, не буду без повода пить крепкий алкоголь, обещаю. Все так и было...до этой субботы. Вчера очень резво засобирался в гараж аж в 8 утра. Сердце ёкнуло, но ничего ему не сказала. Позвонила в обед звать обедать - опять в умат. Не скандалила. Напилась успокоительного. Сегодня утром спрашиваю, как это понять? "Не буду в субботу туда ходить. Мужики угостили, не смог отказать, не смог остановиться, был не прав. Больше не повторится" Цветы притаранил. Мол, с праздником, любимая. Но то, как он туда собирался...ну врет. Пить он туда шел. Знал, куда шел. Понимаю, что ничего не изменится. Ну от же он, родной, любимый, трезвый, и ещё неделю будет таким. Как отказаться? Как смириться, с тем, чтобы больше никогда его не видеть? С другой стороны, очень хотелось бы жить нормально, а не трястись каждые выходные. Как вы делали такой сложный выбор?

Аватара пользователя
Лана-2020
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 29 дней

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение Лана-2020 » 14 фев 2021, 13:22

TinaV писал(а):
14 фев 2021, 13:05
? С другой стороны, очень хотелось бы жить нормально, а не трястись каждые выходные.
Добрый день. А что делаете Вы в субботу-воскресенье, кроме того, что контролируете мужа? Может, найти себе занятие по душе? Тем более, в остальные дни недели он не пьет? Почему бы не устраивать выходные дни друг от друга, вместе того, чтобы заставлять его жить только Вашими хотелками?

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение ollesja » 14 фев 2021, 13:25

TinaV писал(а):
14 фев 2021, 13:05
Но самый трешь наступил, когда он купил гараж
О, это совершенно невероятной энергетики девайс. Против гаража не попрешь, место силы :-)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 20 дней

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение ANNA123 » 14 фев 2021, 13:27

ollesja, Кафе под названием "Гараж".
Мир это тир.

TinaV
Информация о пользователе

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение TinaV » 14 фев 2021, 13:28

Лана-2020 писал(а):
14 фев 2021, 13:22
Почему бы не устраивать выходные дни друг от друга, вместе того, чтобы заставлять его жить только Вашими хотелками?
Где написано, что муж должен жить моими хотелками? Муж - рыбак, у него есть машина. Ни против рыбалки (во вменяемом состоянии) ни против возни в гараже (в таком же) - у меня нет возражений. У меня есть возражения против вваливания домой в пьяном виде, перегара на всю квартиру, сна на холодном полу в гараже с перспективой остаться без денег и документами и пьяного базара с телевизором. Мне это мешает, знаете ли. А что же я делаю, кроме контроля мужа? Убираю квартиру, готовлю, рисую, книжки читаю. Но все это, знаете ли, идет без удовольствия, с перспективой "прекрасного" вечера, когда муж явится набуханный... если дойдет до дома, конечно.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение ollesja » 14 фев 2021, 13:30

TinaV, Привет! p:r:i:v Советую для начала вдумчиво прочесть книгу О. Стеца " Как не пить". Читается легко.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Лана-2020
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 29 дней

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение Лана-2020 » 14 фев 2021, 13:32

TinaV писал(а):
14 фев 2021, 13:05
Позвонила в обед звать обедать - опять в умат.
TinaV писал(а):
14 фев 2021, 13:05
Позвонила, сказала, что если он жить со мной не хочет (квартира моя), то хватить валять дурака, ищи жилье, забирай вещи.
Пока я вижу одни манипуляции..
-Семочка, иди быстрее домой.
-Мама, я уже замёрз?
-Нет, ты уже хочешь кушать..

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение ollesja » 14 фев 2021, 13:34

TinaV, Во многом твои действия и реакции вполне обусловлены происходящим. А как выйти из замкнутого круга ( если появилось такое явное и осознанное желание) можно понять, только изучив сперва структуру происходящего честно и беспристрастно.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

TinaV
Информация о пользователе

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение TinaV » 14 фев 2021, 13:35

Лана-2020 писал(а):
14 фев 2021, 13:32
Пока я вижу одни манипуляции..
Пока я вижу только обвинения))) Это - те же манипуляции. Я что-то Вам должна показать или доказать? Я читала Вас довольно много, пока решилась написать. Вы везде ведете себя примерно одинаково. Вы пока видите одни манипуляции, а что ожидаете увидеть? Может поделитесь? совет какой дадите, а? Я - новичек вообще-то.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 17 дней

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение allamoscow25 » 14 фев 2021, 13:36

TinaV, p:r:i:v
Да не обижайся ты сразу на то, что тебе пишут, просто тема твоя не новая и терзания твои понятны.
Добро пожаловать на форум!
Можно почитать для начало темы в разделе родственники алкоголиков и вопрос-ответ врачу нарколога, ясность появится, что такое алкоголизм.
У меня сотрудница на работе созависимая, а муж алкоголик запойный, так вот она все жалуется, как так, ну можно же выпить(она не против :-) ), как люди за столом, на праздник и т.д.
А я ей, ты странная, он не хочет как люди, он запойный, ему хочется неделю и так p:u:zi:r

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 20 дней

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение ANNA123 » 14 фев 2021, 13:36

TinaV, Выбор то как раз не сложный, большая сложность с Вашей головой. Принять другую реальность, в том истинном виде как есть(да и не каждый на это готов,страх велик). Вы впитали все идеи общества с децтва. А теперь Вам нужно эти идеи разрушить.
И не создавать новые. Вернее создавать, но не формировать привязки ума.
Мир это тир.

TinaV
Информация о пользователе

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение TinaV » 14 фев 2021, 13:38

ollesja писал(а):
14 фев 2021, 13:34
Во многом твои действия и реакции вполне обусловлены происходящим. А как выйти из замкнутого круга ( если появилось такое явное и осознанное желание) можно понять, только изучив сперва структуру происходящего честно и беспристрастно.
Именно это я и хочу сделать. Скажите, а Ваши коллеги всегда так встречают новичков? Стебом и обвинениями? Помогает кому? o:ho:hoh Я именно не хочу бегать по кругу. Хочу разобраться, можно ли что-то сделать или сматывать удочки? На нервной почве уже есть проблемы со здоровьем. Стало скакать давление, чего никогда раньше не было.

TinaV
Информация о пользователе

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение TinaV » 14 фев 2021, 13:40

allamoscow25 писал(а):
14 фев 2021, 13:36
Да не обижайся ты сразу на то, что тебе пишут, просто тема твоя не новая и терзания твои понятны.
Я понимаю, что для Вас не новая. Но новая для меня. И выбор - новый. Читаю Вас около двух месяцев. Вот, решилась написать.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение ollesja » 14 фев 2021, 13:41

TinaV писал(а):
14 фев 2021, 13:38
Стебом и обвинениями?
Это ты их увидела там, где были вежливые и добродушные попытки показать ситуацию с другой стороны. Это единственный способ помочь, для начала. А конкретных рецептов как поменять жизнь, вроде рецептов в поваренной книге - их не существует. Хотя каждый форумчанин в свое время лелеял такую надежду.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Лана-2020
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 29 дней

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение Лана-2020 » 14 фев 2021, 13:43

TinaV, Вы все написали в первом сообщении, и если то, что увидели в этих предложениях другие люди, вызывает у Вас гнев или раздражение, то это ведь тоже Ваши проблемы? :nez-nayu:
"Кто первым выдал свои эмоции, тот проиграл"
Здесь много тем, касающихся проблем созависимых. Вы можете изменить только свою жизнь и свое отношение к проблеме, но пока алкоголик не увидит свою болезнь сам, и не примет самостоятельное решение жить трезво, эта субботне-гаражная жизнь будет продолжаться.

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 20 дней

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение ANNA123 » 14 фев 2021, 13:44

TinaV, Чтобы Ваш ум не бегал больше по кругу, Вам как раз и нужно пройти через жОсткий выброс из старого состояния ума в новое (пережить катарсис).
Но Вы пришли далеко не за этим....
Мир это тир.

TinaV
Информация о пользователе

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение TinaV » 14 фев 2021, 13:45

ollesja писал(а):
14 фев 2021, 13:41
Я не пью уже: 6 лет 8 месяцев 13 дней
В закладкиЖалобаБыстрая цитата
Непрочитанное сообщение ollesja » 14 фев 2021 13:41

TinaV писал(а): ↑14 фев 2021 13:38
Стебом и обвинениями?
Это ты их увидела там, где были вежливые и добродушные попытки показать ситуацию с другой стороны.
Это заявления, что я хочу заставить мужа жить своими хотелками? Вежливо и добродушно? :nez-nayu: Я понимаю, что его выбор на данный момент - алкоголь. Я понимаю, что не могу заставить взрослого человека не хотеть пить. Но ещё понимаю, что не могу ему позволить "делать то, что он хочет". Это уже разрушает меня. Я пока читаю, что Вы пишете. С удовольствием скопирую себе все книги, которые советуете. Мне нужно созреть и осознать. Пока не знаю, что делать.

TinaV
Информация о пользователе

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение TinaV » 14 фев 2021, 13:46

ANNA123 писал(а):
14 фев 2021, 13:44
Но Вы пришли далеко не за этим....
А зачем я пришла?))

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 20 дней

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение ANNA123 » 14 фев 2021, 13:47

Лана-2020, А вот этот гнев, раздражение-это как раз начало выхода. Через слёзы, сопли и т.д.
Как только катарсис случается, человек готов к новому.
Мир это тир.

TinaV
Информация о пользователе

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение TinaV » 14 фев 2021, 13:47

Лана-2020 писал(а):
14 фев 2021, 13:43
Здесь много тем, касающихся проблем созависимых. Вы можете изменить только свою жизнь и свое отношение к проблеме, но пока алкоголик не увидит свою болезнь сам, и не примет самостоятельное решение жить трезво, эта субботне-гаражная жизнь будет продолжаться.
Вот. Спасибо, что разъяснили точку зрения. Это я без стеба. А то шок и натиск сразу)) pl:at:oc:hek

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»