Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
TinaV
Информация о пользователе

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение TinaV » 14 фев 2021, 13:47

ANNA123 писал(а):
14 фев 2021, 13:47
Как только катарсис случается, человек готов к новому.
Он у меня не случился. Я в растерянности

Аватара пользователя
Лана-2020
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 30 дней

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение Лана-2020 » 14 фев 2021, 13:57

TinaV, я прошу прощения, если невольно Вас зацепила. Я - алкаш, и то, что читаю, примеряю на себя. Вы в душе не хотите, чтобы он уходил, но вместо этого выкатываете ультиматум - собирай вещи. Манипуляция? С моей точки зрения - да. Все эти звонки - попытка контроля. Меня бы это бесило, тем более, если я в компании мужиков, и не могу показаться в их глазах маменькиным сынком.
Еще раз повторю - это лишь мой взгляд и реакция на Вашу историю, а они субьективны. :nez-nayu:

TinaV
Информация о пользователе

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение TinaV » 14 фев 2021, 13:58

Самое странное и страшное для меня - преображение любимого, до боли знакомого человека в "это". У меня не было опыта общения с алкоголиками. Папу за всю жизнь видела пьяным один раз. Хотя за праздничным столом всегда алкоголь был. Всегда уважала мужа, он у меня рабочей профессии - сварщик. Но очень хороший, шестой разряд. Все НАКС-ы, какие могут быть. Умный, логичный человек. И тут - это чудо. Цепляющееся к каждому моему слову ( а трезвый - он довольно немногословный), несущий во весь голос с матом какую-то ерунду и требующий, чтобы его в этом поддерживали и постоянно бегающий ещё за выпивкой. Это вообще незнакомый мне какой-то алконавт. a:l:i:k Я его не узнаю.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 26 дней

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение ollesja » 14 фев 2021, 13:59

TinaV, Только что созванивалась с созависимой, которая вчера по моей наводке была на группе. Счастлива до слез. И это понятно , поскольку неожиданно встретить коллег по несчастью, которые заняты действительно решением таких же задач, причем успешно, это великое дело. И большая поддержка.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

TinaV
Информация о пользователе

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение TinaV » 14 фев 2021, 14:00

Лана-2020 писал(а):
14 фев 2021, 13:57
Вы в душе не хотите, чтобы он уходил, но вместо этого выкатываете ультиматум - собирай вещи.
Вы знаете, я была готова к тому, что он уйдет. В этом и дело. Даже риэлтора нашла. У нас ещё одна, совместная ипотечная квартира. Уже заявление на госуслугах составила на развод. Но когда пришел клясться, не выдержала. Хотя у вас тут читала, что они так часто делают. Хотелось верить. Теперь опустошена... Решимости нет. Решила пока затаиться.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 26 дней

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение ollesja » 14 фев 2021, 14:01

TinaV писал(а):
14 фев 2021, 13:58
Самое странное и страшное для меня - преображение любимого, до боли знакомого человека в "это"
Хотя на самом деле пугаться следует того, что происходит в это же время с тобой любимой. А также того, что привело к такой вот ситуации. Именно этот участок жизни в твоей власти, и только он.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 21 день

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение ANNA123 » 14 фев 2021, 14:11

Динамическая медитация. mi:ss_ss Позволяет пережить катарсис.
Мир это тир.

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 21 день

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение ANNA123 » 14 фев 2021, 14:25

TinaV, Самое сложное объективно увидеть ситуацию своими глазами. Для начала нужно сформировать большую дистанцию с мужем. И выбросить (забыть) все переживания связанные с этим человеком. Постепенно мозг высвобождаете от эмоциональной связки и он начинает входить в анализ.
Мир это тир.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение Лаэрт » 14 фев 2021, 14:27

TinaV писал(а):
14 фев 2021, 14:00
Но когда пришел клясться, не выдержала. Хотя у вас тут читала, что они так часто делают
Мы так делали не часто, а ВСЕГДА.

TinaV
Информация о пользователе

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение TinaV » 14 фев 2021, 14:29

ANNA123 писал(а):
14 фев 2021, 14:25
Самое сложное объективно увидеть ситуацию своими глазами. Для начала нужно сформировать большую дистанцию с мужем. И выбросить (забыть) все переживания связанные с этим человеком. Постепенно мозг высвобождаете от эмоциональной связки и он начинает входить в анализ.
Да. Читая форум я тоже так решила. Вот в этой стадии я и нахожусь пока. На данный момент мне это ещё не удалось. Мозг постоянно подбрасывает всякие совместные походы, поездки...милые семейные ситуации. Как мы вместе смеялись над чем-то. Сейчас кажется, что я просто не смогу закрыть за ним дверь...понимая, что я это делаю навсегда. Но и то, что навряд-ли в ситуации со спиртным что-то изменится, я тоже понимаю. В чудо не очень верю.
Жалею, что в прошлый раз, на ярости и решимости не довела дело до конца.

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 21 день

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение ANNA123 » 14 фев 2021, 14:31

TinaV, И нужно на длительное время забыть такие слова как: принятие, обида, смирение. Эти слова блокируют ум, но увеличивают эмоциональное напряжение.
Мир это тир.

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 21 день

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение ANNA123 » 14 фев 2021, 14:35

TinaV, Фишка, в том, что Вы время теряете.
Мир это тир.

TinaV
Информация о пользователе

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение TinaV » 14 фев 2021, 14:38

ANNA123 писал(а):
14 фев 2021, 14:35
Фишка, в том, что Вы время теряете.
Я знаю. Но хочется ощутить готовность внутри. Это вообще бывает...или надо все рвать через боль?

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 26 дней

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение ollesja » 14 фев 2021, 14:41

TinaV, Любое новое воспринимается мозгом осторожно либо вообще в штыки, и это всегда на начальном этапе создает как минимум неудобство, а как максимум - стресс. Чтобы начать действовать в заданном направлении, нужно четко представлять, что именно ты хочешь совершить и зачем, какова цель. Предельно четкие формулировки, без воды.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 21 день

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение ANNA123 » 14 фев 2021, 15:04

TinaV, Эмоционально полностью отдались от мужа а логически приближайся. Погрузились в проблему со всех сторон, что привело тебя к этому состоянию?что за человек перед тобой? какие варианты жизни могли бы происходить? В какой точке я перехожу его личные границы, в какой момент времени он нарушает мои? И.т.д..... записывай все свои мысли, потом перечитывай попробуй больше гулять. Это позволяет мозгу расслабиться и найти альтернативные решения.
Это усилие оправдается, но на это нужно время и твоя работа.
Мир это тир.

TinaV
Информация о пользователе

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение TinaV » 14 фев 2021, 15:13

ANNA123 писал(а):
14 фев 2021, 15:04
Это усилие оправдается, но на это нужно время и твоя работа.
Большое спасибо. Именно за этим я и пришла сюда. Даже то, что я изложила ситуацию в начале темы уже помогло посмотреть чуть со стороны...

Если это не будет сложно. Набросайте по возможности что-то из собственного опыта. Что делали? Может ездили куда? Когда пришли какие мысли... как пришло осознание. Что испытывали к близкому человеку, когда оно пришло?

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 21 день

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение ANNA123 » 14 фев 2021, 15:24

TinaV, Чем больше меняешь угол видения проблемы, тем шире раскрывается сама проблема, тем больше вариантов решения ты находишь. Сознание начнет меняться.
А еще прикольнее когда ты начинаешь видеть работу своего интеллекта со стороны (формируется тонкий ум).
Вариантов жизненных путей миллионы.
Мир это тир.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 26 дней

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение ollesja » 14 фев 2021, 15:29

TinaV писал(а):
14 фев 2021, 15:13
Что делали? Может ездили куда?
Читала форум и перенимала принципы, применяемые теми людьми, которым удалось поменять свой способ взаимоотношений с окружающей действительностью. Анализировала свои проблемы, училась грамотно определять задачи. Первоначальным этапом стало осмысление книги Стеца Как не пить. И , конечно, форумный контингент на то время. С созиками не нянчились, помогали увидеть реальность достаточно жестко и конкретно. Поэтому вектор был выбран верный почти сразу.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 26 дней

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение ollesja » 14 фев 2021, 15:30

TinaV, ездила только на встречи форумчан, и это безусловно очень помогло. Ходила на группы анонимных ( по шагам не пошла).
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Raketenwerfer
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
8 лет 2 месяца 10 дней

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение Raketenwerfer » 14 фев 2021, 15:36

ANNA123 писал(а):
14 фев 2021, 14:25
Для начала нужно сформировать большую дистанцию с мужем. И выбросить (забыть) все переживания связанные с этим человеком. Постепенно мозг высвобождаете от эмоциональной связки и он начинает входить в анализ.
очень хороший и полезный совет. Я в своё время так и сделала. Именно на расстоянии я поняла, что одной мне лучше и спасти я мужа не смогу. Это его решение пить и его выбор!
Помню очень хорошо, когда я по сообщениям уже понимала, что человек напился, когда сидела в машине и не хотела заходить в дом, потому что знала, что там лежит «пьяное тело» и ещё нужно проверить, где наблевано (извините за мой французский) или похлеще испражнения.... Как страшный сон вспоминаю, когда девочек созависимых читаю.
У нас одна жизнь и так не любить себя, оставаясь рядом с алкоголиком... я сама себя за эту слабость ненавидела. Нервная была, истощенная, срывалась на подчиненных, бесконечные панические атаки. Ну на фиг! fa::p

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»