Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 14 дней

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение allamoscow25 » 14 фев 2021, 15:38

TinaV,
Вот рекомендую темы почитать, там много полезного:
search.php?author_id=7060&sr=topics&sf=firstpost
В инете много видео Москаленко(Врач нарколог-психиатр), созависимость семейная болезнь o:ho:hoh

Аватара пользователя
Raketenwerfer
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
8 лет 2 месяца 6 дней

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение Raketenwerfer » 14 фев 2021, 15:48

TinaV писал(а):
14 фев 2021, 15:13
Что делали? Может ездили куда? Когда пришли какие мысли... как пришло осознание. Что испытывали к близкому человеку, когда оно пришло?
привет p:r:i:v Как бы «изъезженно» не звучало - отпустить ситуацию! Отдалиться эмоционально (лучше конечно и территориально), заняться собой и собственными желаниями (спорт, иностранные языки, друзья), обратиться за помощью к психологу, группам. Нужно время! У меня довольно долго было это чувство долга. Даже когда жила одна, постоянно звонила, спрашивала, пыталась выяснить пил/ не пил (в 99% пил), приезжала и кормила. Это после 13 лет проживания и брака. Потом долгие походы к психологу, освобождение от страхов и панических атак, заново учиться любить и уважать себя, а также говорить «нет», принять то, что невозможно изменить.
Потом очень долго жалела потраченное время на этого человека, злилась на него, на себя. Сейчас? Вспоминаю как страшный сон, но появилась какая-то нелепая благодарность. Объясню! Я научилась радоваться маленьким вещам, быть счастливой из-за мелочей, смеяться как раньше в детстве до слез и соплей :-) И это благодаря этому страшному опыту. Я научилась ценить каждый момент! Но на это ушло очень много времени, прийти в себя, разобраться в своих чувствах и мыслях. Долгий труд! И чем раньше Вы уйдёте из этих токсичных отношений, тем быстрее Вы сможете найти себя. Лично мой опыт и мое мнение.

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 17 дней

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение ANNA123 » 14 фев 2021, 15:51

Raketenwerfer, :-|-: p:r:i:v mi:ss_ss
Мир это тир.

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 11 дней

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение N1K » 14 фев 2021, 16:00

TinaV, Добрый день. Посмотрите лекции Валентины Москаленко по созовисимости.
Изображение

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 11 дней

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение N1K » 14 фев 2021, 16:07

TinaV писал(а):
14 фев 2021, 14:00
Но когда пришел клясться, не выдержала. Хотя у вас тут читала, что они так часто делают
Скорее всего он когда клянется там искренне этого хочет. Но потом проходит страх, проходит похмелье, и опять побеждает тяга к алкоголю. И так по кругу.
Изображение

Аватара пользователя
Northern_Wolf
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 2 месяца 18 дней

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение Northern_Wolf » 14 фев 2021, 16:45

TinaV писал(а):
14 фев 2021, 13:38
Именно это я и хочу сделать. Скажите, а Ваши коллеги всегда так встречают новичков? Стебом и обвинениями? Помогает кому? Я именно не хочу бегать по кругу. Хочу разобраться, можно ли что-то сделать или сматывать удочки? На нервной почве уже есть проблемы со здоровьем. Стало скакать давление, чего никогда раньше не было.
Привет! flag:rf Не обращай внимания. Читай между строк:) Самое главное не нервничать и соблюдать хладнокровие mi:ss_ss
Я сама алкоголик :-) Вроде все как у всех... Но реально полный ппц походу:)
Вы — являетесь автором книги, которая будет дана вам в Судный день...

Аватара пользователя
Northern_Wolf
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 2 месяца 18 дней

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение Northern_Wolf » 14 фев 2021, 16:52

Народ, а куда счетчики трезвости делись? У меня пропал... У других не вижу...
Вы — являетесь автором книги, которая будет дана вам в Судный день...

Аватара пользователя
siesta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 25 дней

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение siesta » 14 фев 2021, 16:58

Northern_Wolf, ты не пьёшь 9 дней.

Аватара пользователя
Алекс ИТС
Информация о пользователе

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение Алекс ИТС » 14 фев 2021, 17:03

siesta писал(а):
14 фев 2021, 16:58
ты не пьёшь 9 дней
:-) :-)

Аватара пользователя
Raketenwerfer
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
8 лет 2 месяца 6 дней

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение Raketenwerfer » 14 фев 2021, 17:08

ANNA123 писал(а):
14 фев 2021, 14:35
Фишка, в том, что Вы время теряете.
ANNA123, p:r:i:v :-|-: :ki_ss:
Абсолютно согласна!

Аватара пользователя
Northern_Wolf
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 2 месяца 18 дней

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение Northern_Wolf » 14 фев 2021, 18:40

siesta, начали отображаться:))) а ты непьешь на месяц больше меня bu:dd:ies
Вы — являетесь автором книги, которая будет дана вам в Судный день...

Аватара пользователя
Asti
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 месяцев 23 дня

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение Asti » 14 фев 2021, 20:39

И охота вам с алкашнёй возюкаться?
Себя полюбите!!

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 17 дней

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение Сан Саныч » 15 фев 2021, 10:18

TinaV писал(а):
14 фев 2021, 13:58
Я его не узнаю.
Это не ОН. От НЕГО - только тело. Ваш муш сел на Иглу. Возможно ли это изменить? Возможно. Понадобится время. Обычно это 5-15 лет.
20 Пентаклей

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 17 дней

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение ANNA123 » 17 фев 2021, 12:36

Куда созависимые пропадают? :nez-nayu:
Мир это тир.

Бывшая_принцесса
Информация о пользователе

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение Бывшая_принцесса » 17 фев 2021, 16:53

ANNA123 писал(а):
17 фев 2021, 12:36
Куда созависимые пропадают?
Не знаю, я все ещё тут:( А пропадают, наверно, те, кто вернулся к привычной созависимой жизни ("ещё потерплю"), и те, кто избавился от созависимости, решил все забыть как страшный сон и сжечь все мосты. А я посередине, походу

Бывшая_принцесса
Информация о пользователе

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение Бывшая_принцесса » 17 фев 2021, 16:56

По теме: я как-то спросила у своей разведенной подруги, как она решилась на развод (муж у нее не был алкоголиком, но что-то ещё пошло не так). Она сказала: я начала представлять себе, как буду жить без него, и вот так потихоньку смогла себя подготовить к разводу. Я тоже так начала делать - планировать свою жизнь без мужа. Пока с переменным успехом, ведь раньше у меня были ого-го какие планы на нашу совместную жизнь. Тяжело от них отказаться

Red1980
Информация о пользователе

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение Red1980 » 07 мар 2021, 19:37

Знаете, самое сложное - это осознать, что близкий человек - алкоголик. Так что Вы - в середине пути..
Мне сложней всего было принять что это - не выпить лишнего по дурости, не тупая привычка и не блажь. А именно самый настоящий алкоголизм, с практически всеми признаками второй стадии.
Оно же так постепенно... Из года в год все чаще пьяный...
Год назад была готова к разводу, муж умолял дать шанс.... Обещал без повода не пить, и вообще мнооого всего обещал. И действительно, перестал напиваться каждые выходные, только по праздникам. Правда, получается что праздник в доме только у него в таком случае, но что поделаешь. И водку все лето не пил, только пиво.... А что он от глотка пива стал пьянеть на глазах, орать оскорбления при детях, а то и самих детей оскорблял - это типа не страшно, он же прощения просил почти всегда..
В это все втягиваешься, и вроде все норм..

Наверно, если бы не дети, я бы не подала на развод, или повелась бы на уговоры на " еще один шанс, я не буду пить ВООБЩЕ". Но было очевидно что их просто корежит от обстановки в доме.
Поэтому - развод, который муж воспринял как предательство. Потом еще два месяца выселения пьяного тела из квартиры.... А потом настцпилатнормальная жизнь

В нашем доме нет перегара и скандалов. Никто не унижает меня, и не лезет к детям с тупыми пьяными шутками.... Стало чище и даже просторнее...

Единственное о чем жалею - что не развелась лет 10 назад. Почему - сама теперь объяснить себе не могу. Как под гипнозом была...

Бывшая_принцесса
Информация о пользователе

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение Бывшая_принцесса » 14 мар 2021, 12:45

Red1980 писал(а):
07 мар 2021, 19:37
Потом еще два месяца выселения пьяного тела из квартиры....
А как вам удалось в итоге его выселить?

Red1980
Информация о пользователе

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение Red1980 » 14 мар 2021, 17:50

Бывшая_принцесса писал(а):
14 мар 2021, 12:45
А как вам удалось в итоге его выселить?
Ну как... С трудом, даже при том что он не владелец и не прописан....

Во-первых, как только подала на развод - переехала к маме, прихватив младшего сына. Старший взрослый съезжать отказался ( места мало, да и квартира- животные и т.п.), и это было главным источником тревоги. Но какие варианты - при виде меня муж еще больше бесился ( руки не распускал никогда, к счастью, но все что можно было словами сказать - говорил), дети рвались вступиться за мать... в общем жуть.

После развода у тепер уже бывшего мужа окончательно снесло крышу, он пил беспрерывно и постоянно мне звонил, орал оскорбления....
Поэтому все дальнейшее общение было через его сестру. Ей бедной конечно все это было в тягость, но брат - это не муж, от него не избавишься.

Именно через сестру я обсуждала, что буду писать заявление в милицию о захвате квартиры, а потом подавать в суд на выселение - и попутно, раз уж снова в суд, на алименты подам....

Смешно, но подействовало именно обещание подать на алименты. Именно угроза регулярных выплат ( хотя какие там деньги, смешно) и заставила шевелиться. Хотя я была готова и в суд опять идти...Рада, конечно что до этого не дошло.

В общем, кое- как он съехал ( при помощи сестры), оставив мне превращенную в помойку квартиру ....

Несколько дней отмывала свой дом и выносила бутылки. До сих пор нахожу заныканую пустую тару. Гадость...

С тех пор жизнь прекрасна.

Остались проблемы с пьяными звонками на номера детей ( у меня он заблокирован) - но по сравнению с тем что было это уже сущие мелочи .

Бывшая_принцесса
Информация о пользователе

Как найти в себе силы уйти от любимого алкоголика?

Сообщение Бывшая_принцесса » 14 мар 2021, 19:54

Red1980 писал(а):
14 мар 2021, 17:50
Ну как... С трудом, даже при том что он не владелец и не прописан....
Да уж, жуть. А каково тогда тем, у кого муж и владелец, и прописан, и ипотека совместная? Я не про себя, а вообще, задумалась, какой же это пи..ц, простите за выражение. Получается, придется ему квартиру подарить, потому что фиг выселишь, а самой с ребенком/детьми бежать куда глаза глядят? Вот я часто читаю фразы типа "зачем вы с ним живёте" (не здесь, а вообще на просторах интернета), но мне кажется, мало кто задумывается, как на самом деле это сложно - освободиться, именно освободиться от этих пут, брачных уз то есть. Мало того, что надо решиться на развод, и это тоже ой как непросто, так ещё и надо умудриться этот развод получить и привести в фактическое исполнение, а не на бумаге, потому что ни один алкоголик добровольно его не даст - ему развод неудобен. Хотя может насчёт "ни один" я заблуждаюсь, но почему-то мне кажется, что многие точно. И потом, проблема с жильем встала очень остро после того, как "коммунизм" закончился и квартиры теперь не раздают простым труженикам. Вот моя тетя развелась с мужем-алкоголиком, но жить они продолжали вместе, ибо квартирный вопрос. Ну тупо негде больше жить. Вот так и жили до самой его кончины от остановки сердца - вроде и в разводе, а нервотрепка та же.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»