Мысли

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Dantes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 17 дней

Мысли

Сообщение Dantes » 16 фев 2021, 00:31

Олег Викторович, доброго времени суток. h:iy:aeh
Не знаю, как лучше сформулировать вопрос, я с Вашего разрешения, начну с аналогии.
Лето, жара. Несет человек тяжёлый мешок, наполненный камнями, камни давят на спину, пот заливает глаза.
Зима, холод, мороз, а человек снова несет тяжёлый груз, сжимаясь от холода. Так проходят недели, месяцы, год. Как- будто всё нормально, человек адаптирвался.
Но вот ему разрешили скинуть этот мешок и месяц его не носить. Сбросил человек мешок, вроде живи и радуйся, отдыхай, но появились в голове мысли: боль, обида. Внезапно заныла натёртая лямкой ключица, появилась боль в ногах, внезапно заболел старый перелом, всё тело заныло.
Так происходит у меня каждый отпуск, словно оттаивают замороженные ранее мысли. Распирают голову негативные воспоминания о работе и я не знаю, что делать с этими мыслями. Иногда на время отпуска я меняю сим - карту в телефоне, чтобы ни один звонок не напоминал мне о работе, но и это не помогает.
Вопрос: Почему эти мысли возникают, как запоздалая реакция на события и что с ними делать ?
Спасибо.
Изображение

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 8 дней

Мысли

Сообщение Стец » 16 фев 2021, 08:56

Этот феномен замечен давно и "объясняется" в зависимости от развития техники. Например, раньше он назывался "эффект керогаза". Сейчас уже никто не знает, что такое керогаз, но, говорят, что он во время горения громко гудел. А когда его выключали, все, кто был на кухне еще какое-то время слышали этот гул.
Теперь у всех на слуху информационные потоки, бигдэйта, нейросети - теперь объясняют это тем, что мозг не успевает обработать информацию и просто ее складывает куда-то в "хранилище", а потом, когда человек отдыхает, он вынимает ее и раскладывает.
При всей метафоричности и механистичности этого объяснения, оно, судя по всему, имеет некоторый смысл.
Тут важнее, пожалуй то, что наше мышление это, похоже, работа эмоций. Помните, как раньше футуристы предполагали, что люди скоро выключат все эмоции, чтобы они не мешали думать? Это глупость. Мы думаем именно эмоциями. Это тот самый инструмент анализа, записи, хранения и всего-всего, что можно сделать с информацией, если мы говорим о человеческом мышлении. Именно поэтому, когда кто-то говорит об искусственном интеллекте, у меня это вызывает улыбку. Если у железяки нет эмоций, значит это не интеллект. Как хотите называйте, но этот термин не подходит. :)
Наверное, поэтому, когда нам предстоит многое вспомнить, понять, разобраться, мы видим такое большое скопление инструментов (эмоций), что это пугает.

Сделать с этим можно вот что:
- алкоголик должен иметь время для отдыха. Т.е. каждый день, можно вечером, а, еще лучше, через каждые 2 -3 часа, я должен иметь возможность просто сесть, закрыть глаза, подумать, расслабится, отвлечься, можно помолится. В некоторых религиях это было придумано уже довольно давно, так что это не какая-то новомодная штучка. Люди очень давно заметили, что "так нужно". Сейчас во всех солидных фирмах, чуть ли не требуют, чтобы сотрудники делали кофе-брейки, раньше это были перекуры, но теперь оказалось, что курить вредно. :)
Ну и еще - нельзя работать в выходные, не знаю, какой день для вас выходной, если православие - воскресенье, если мусульманин - пятница, иудеи по субботам не работают. В общем, выбор есть :) Понимаю, что "жизнь тяжелая, работы много, работать надо.." но не нужно обманывать себя. Режим - "тяжело и долго работал, чтобы потом громко и шумно расслабиться", это режим запойного алкоголика.
- не нужно боятся эмоций. У нас, алкоголиков, все эмоции, так или иначе, вращаются вокруг чувства вины. Вот это "что делать и кто виноват" для нас выхолощено до второй половины и мы стараемся найти виноватого, хотя уверены, что винить будут нас. И уже не важно, что виноват на самом деле, важно, что нужно сделать, чтобы оправдаться. Нам легче избегать эмоций, чем сидеть на этой горячей сковородке. Поэтому в АА есть очень умная фраза "не оценивай". Свои настоящие грехи я знаю и мне, когда будет НАДО, наверное, мне за них влетит. :) А вот эта "адвокатура" при отсутствии суда ничего, кроме суеты в голове не вызывает.
Люди это называют "гонять мысли" "головожители" "радио в голове", в общем, вы не одиноки в этом. Это довольно типично, так что, не переживайте, это встречается.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»