Могу ли я его спасти?

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Ответить
Сорока
Информация о пользователе

Могу ли я его спасти?

Сообщение Сорока » 17 фев 2021, 12:49

Всем привет! Я на вашем форуме недавно. Прочитала несколько тем. Подчеркнула из них себе по моему мнению ,нужную информацию. Обязательно прочитаю литературу которую вы советуете. С мужем мы 14 лет вместе, есть ребенок 13 лет. После 7 лет прожитых вместе ,мы расписались. Проблемы с алкоголем у мужа начались 2 года назад. Стал много выпивать, но не часто( раньше только по праздникам и рюмочку коньячку после того, как приезжал с вахты), потом все чаще и дольше. Сейчас он пьет запоями и долгими. В связи с пандемией коронавируса,его отправили с работы на карантин домой в октябре месяце. И все это время он дома и пьет. Предыдущий запой был 20 дней. И каждый запой ,употребление алкоголя все больше и больше в количестве. Сейчас он опять в запое . Пьет так ,что даже идти не может, падает у кровати или у туалета. Когда не пьет, это начитанный ,умный, веселый , компанейский человек . Для всех соседей ,друзей, коллег по работе, он замечательный человек. Никто не знает его проблемы. Я не могу, мое сердце разрывается. Он признает, что алкоголик. Много читал на эту тему, был на этом форуме, правда не знаю, только читал или писал тоже.Говорит, что очень хочет завязать, но пока ни как не получается. Хочет чтоб я была счастливая, говорит что очень лютит меня и ребенка и в тоже время, говорит, если мне надоела такая жизнь, чтоб уходила и не губила себя. Я пробовала, уходила. Но вернулась, уговорила на очередную капельницу и ждала опять чуда. Чуда не произошло ,хватило на 10 дней трезвой жизни и все. Я просто хотела спросить совета, чем я могу ему помочь, чтоб вы подсказали из личного опыта! Ведь многие писали ,что алкоголику нужна помощь созависимых. Простите за сумбур, ошибки ,пишу плачу, руки трясутся, мысли теряются. Спасибо!

Аватара пользователя
Lockwell
Информация о пользователе

Могу ли я его спасти?

Сообщение Lockwell » 17 фев 2021, 13:28

Сорока, Привет.
Сорока писал(а):
17 фев 2021, 12:49
Он признает, что алкоголик. Много читал на эту тему, был на этом форуме,
Самое правильное для него вернуться на форум и самому, своими силами решать проблему,
без личного отчаянного желания алкоголика ничего не получится.
Сорока писал(а):
17 фев 2021, 12:49
Я пробовала, уходила. Но вернулась, уговорила на очередную капельницу и ждала опять чуда. Чуда не произошло ,хватило на 10 дней трезвой жизни и все.
Чаще всего так и случается, потому что не выстроила последовательность задач и
правильную модель поведения с алкоголиком, читай глубже темы созависимых не только для
получения информации, но именно для действий.
Сорока писал(а):
17 фев 2021, 12:49
Ведь многие писали ,что алкоголику нужна помощь созависимых.
"Помощь" созависимого заключается прежде всего в работе над самим собой, и затем уже
в правильном поведении и поступках в отношениях с алкоголиком.
Готовых рецептов и решений для каждого случая нет, всё бывает индивидуально.
Чуток о себе: алкоголик, неоднократно бросаемый на произвол судьбы несколькими созависимыми
женщинами, оставляемый решать свою проблему самостоятельно, за что я им сейчас безмерно благодарен,
ибо остался в живых, и трезв на данный момент.
I am always trying to find something more.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Могу ли я его спасти?

Сообщение ollesja » 17 фев 2021, 13:36

Lockwell писал(а):
17 фев 2021, 13:28
"Помощь" созависимого заключается прежде всего в работе над самим собой,
самый главный и правильный совет. А чтобы понять, почему именно, нужно изучить , что же такое есть созависимость. Литературы на эту тему достаточно
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Сорока
Информация о пользователе

Могу ли я его спасти?

Сообщение Сорока » 17 фев 2021, 14:36

Lockwell писал(а):
17 фев 2021, 13:28
Самое правильное для него вернуться на форум и самому, своими силами решать проблему,
как только он сможет меня слышать, я обязательно об этом с ним поговорю

Сорока
Информация о пользователе

Могу ли я его спасти?

Сообщение Сорока » 17 фев 2021, 14:41

Lockwell писал(а):
17 фев 2021, 13:28
Помощь" созависимого заключается прежде всего в работе над самим собой, и затем уже
в правильном поведении и поступках в отношениях с алкоголиком
. Я начала над собой работать, пока плохо получается, буду стараться. Очень жаль, что такой мужик пропадает, не хочу его отдавать в лапы этой " Подружки"

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Могу ли я его спасти?

Сообщение Лаэрт » 17 фев 2021, 15:00

Сорока, привет! p:r:i:v
Я тоже одиннадцатый год вахтовик, пил запоями.
Сорока писал(а):
17 фев 2021, 12:49
Он признает, что алкоголик
это всё же лучше, чем когда человек говорит хочу пью, хочу не пью, из дома не несу, под заборами не валяюсь "но этого мало. Я признал, что алкоголик в конце 90х, а пить бросил в 2013 м. Полтора десятка лет боролся с алкоголизмом. Врядли вы чем то сможете помочь, тут на 100 % зависит от мужа, а вы лишь бы не мешали.
Я могу поделиться, чего нельзя делать:
1) ни в коем случае не оплачивайте его долги
2) не решайте его проблем, пусть сам ищет, добивается, пытается, прикладывает усилия.
3) не нужно пилить на выходе из запоя, или плакать, бить на жалость - это вызывает обратный эффект ( я начинал пить назло)
4) Если пригрозили уйти - то уходите, если уйти духу не хватает - не грозите.
Иначе это получается дешевый спектакль.

Из помощи - главное, не мешать. Если начнет ходить на собрания анонимных алкоголиков - относитесь одобрительно, но не перехваливайте, будьте сдержаны, спросите, не хочет ли он поговорил с таким же алкоголиком, который пил запоями, спился до предела, но вот уже трезвый скоро 8 лет. Я вам в личку номер телефона скину. Но не давите. Просто спросите.

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 2 дня

Могу ли я его спасти?

Сообщение Тикондерога » 17 фев 2021, 18:00

Сорока писал(а):
17 фев 2021, 12:49
Пьет так ,что даже идти не может, падает у кровати или у туалета.
Я конечно извиняюсь, если не секрет, а кто за водкой бегает? :du_ma_et:

Сорока
Информация о пользователе

Могу ли я его спасти?

Сообщение Сорока » 17 фев 2021, 21:51

Лаэрт писал(а):
17 фев 2021, 15:00
1) ни в коем случае не оплачивайте его долги
2) не решайте его проблем, пусть сам ищет, добивается, пытается, прикладывает усилия.
3) не нужно пилить на выходе из запоя, или плакать, бить на жалость - это вызывает обратный эффект
. По первому пункту и по второму, Слава Богу пока таких проблем нет. По третьему, не могу сказать ,как со стороны смотрится, но я думаю извините за воражение " В попу дую" И бульоньчики варю и разные фруктовые настои и вкусняшки всяких разные готовлю, когда уже есть начинает. И стараюсь угодить ему во всем. Он всегда говорит что ему с жиной повезло, а сам.... fa::p
Лаэрт писал(а):
17 фев 2021, 15:00
Если пригрозили уйти - то уходите, если уйти духу не хватает - не грозите.
Иначе это получается дешевый спектакль.
это я учту. Хотя я и так поняла, что это его не остановит. Что эта "подружкаи сильней меня. Но я не хочу сдаваться!!!!
Лаэрт писал(а):
17 фев 2021, 15:00
Из помощи - главное, не мешать. Если начнет ходить на собрания анонимных алкоголиков - относитесь одобрительно, но не перехваливайте, будьте сдержаны, спросите, не хочет ли он поговорил с таким же алкоголиком, который пил запоями, спился до предела, но вот уже трезвый скоро 8 лет. Я вам в личку номер телефона скину. Но не давите. Просто спросите.
Спасибо за поддержку, буду очень признательна.

Сорока
Информация о пользователе

Могу ли я его спасти?

Сообщение Сорока » 17 фев 2021, 21:58

Тикондерога писал(а):
17 фев 2021, 18:00
Я конечно извиняюсь, если не секрет, а кто за водкой бегает?
Конечно не я. Я могу только купить тогда, когда чувствую, что решил выйти из запоя и то чекушку и даю пить по чуть-чуть в промежутки заставляю пить бульон с овощами. Чтоб желудок начал работать. А за водкой ходит сам. Причем утром рано, чтоб соседи не видели. И весь день аля улю n%o_d*rug^s

Сорока
Информация о пользователе

Могу ли я его спасти?

Сообщение Сорока » 17 фев 2021, 22:01

Лаэрт писал(а):
17 фев 2021, 15:00
который пил запоями, спился до предела, но вот уже трезвый скоро 8 лет.
Какая сила воли и желание жить хорошо! Я восторгаюсь Вами!!!

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Могу ли я его спасти?

Сообщение Лаэрт » 17 фев 2021, 22:10

Сорока писал(а):
17 фев 2021, 22:01
Я восторгаюсь Вами!!
не стоит, в этом нет моей заслуги.
Сорока писал(а):
17 фев 2021, 22:01
Какая сила воли
я слабовольный, но сила воли и не нужна, как оказалось...
Сорока писал(а):
17 фев 2021, 22:01
и желание жить
жить хотелось, это да.
Моя жена, на тот момент прожившая со мной 25 лет, внучке три года было, дочке 24.бросила меня. Подала на развод и ушла к матери во время моего запоя. Я с перепугу кинулся за помощью к ААшникам, потому что без присмотра мог уже и подохнуть в одиночестве.

Сорока
Информация о пользователе

Могу ли я его спасти?

Сообщение Сорока » 17 фев 2021, 22:12

Сорока писал(а):
17 фев 2021, 21:51
Он всегда говорит что ему с жиной повезло, а сам...
А есть у меня косяк большой как он говорит,не дают ему пьяному.

Сорока
Информация о пользователе

Могу ли я его спасти?

Сообщение Сорока » 17 фев 2021, 22:15

Лаэрт писал(а):
17 фев 2021, 22:10
потому что без присмотра мог уже и подохнуть в одиночестве.
Он не боится умереть и это меня тоже пугает. Хотя жить хочет, очень хочет( опять же с его слов)

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Могу ли я его спасти?

Сообщение Лаэрт » 17 фев 2021, 22:18

Сорока писал(а):
17 фев 2021, 22:01
Могу ли я его спасти?
Что касается ответа на прямой вопрос названия темы, то ответ - нет, не можете. Это болезнь, болезнь психическая, дуть в попу - делает её более растянутой во времени, жёсткий уход, раставание может дать толчок к выздоровлению, а может ускорить его гибель, заранее предугадать никто не может. Всем этим делом лучше заняться вашему мужу, а не вам, я имею ввиду получение информации, вам она бесполезна. Без желания мужа бросить пить и сделать для этого всё возможное - ваши усилия тщетны, станете созависимой - сами погубите свою жизнь.

Аватара пользователя
Лана-2020
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 29 дней

Могу ли я его спасти?

Сообщение Лана-2020 » 17 фев 2021, 22:20

Сорока писал(а):
17 фев 2021, 22:15
Он не боится умереть
А вы дайте ему возможность "на сухую" из запоя выходить - без чекушечек и овощных бульончиков. Чтоб каждую клеточку тела переколбасило. o:ho:hoh

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Могу ли я его спасти?

Сообщение Лаэрт » 17 фев 2021, 22:29

Сорока, можете задать вопрос врачу наркологу, он консультирует здесь на форуме
. Вопрос врачу-наркологу

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 19 дней

Могу ли я его спасти?

Сообщение LessNik » 17 фев 2021, 22:54

Сорока, кроме вопроса врачу можно прочитать уже готовую статью
Как "заставить" алкоголика бросить пить

Сорока
Информация о пользователе

Могу ли я его спасти?

Сообщение Сорока » 17 фев 2021, 23:13

Лана-2020 писал(а):
17 фев 2021, 22:20
А вы дайте ему возможность "на сухую" из запоя выходить - без чекушечек и овощных бульончиков. Чтоб каждую клеточку тела переколбасило.

Давала, такого колбаса никогда не видела. Тело аж с дивана подпрыгивало, было очень страшно, что сердце не выдержит у него. Хотя он сам так хотел попробовать выйти. Я не смогла это видеть, посторалась сделать мягкий выход.

Сорока
Информация о пользователе

Могу ли я его спасти?

Сообщение Сорока » 17 фев 2021, 23:16

Лаэрт писал(а):
17 фев 2021, 22:18
станете созависимой - сами погубите свою жизнь.
Боюсь я уже в этой лодке.

Аватара пользователя
Лана-2020
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 29 дней

Могу ли я его спасти?

Сообщение Лана-2020 » 17 фев 2021, 23:26

Сорока, если бы со мной кто-то так нянчился, я б и не думала бросать. Работать не надо, сыт-пьян, из запоя выводят с комфортом.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»