Могу ли я его спасти?

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
aliorum
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 29 дней

Могу ли я его спасти?

Сообщение aliorum » 19 фев 2021, 08:44

LessNik писал(а):
18 фев 2021, 23:35
ироничный тон передают скобочки или смайлы.
Как же передавали иронию до изобретения смайлов и открытых скобок?
Наверное, контекстом?
Но уже забыли, да...))))))))) (!!!!! :-) )
Это "Жжж" неспроста :mi_ga_et:
Хватит.Мачете не отвечает ни за кого,кроме Мачете
Не надо делать мне как лучше,оставьте мне как хорошо

Сорока
Информация о пользователе

Могу ли я его спасти?

Сообщение Сорока » 19 фев 2021, 08:49

LessNik писал(а):
18 фев 2021, 21:52
Кстаатииии! Если прошлая жизнь привела его к алкоголизму, то получается, что вернув на исходную
Да, может вы правы. Конечно , что то было ,что привело к алкоголизму. Но у него было все: хорошая работа, любимое хобби, семья, друзья. Что то может и было и я об этом не знала :cry_ing:

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 10 дней

Могу ли я его спасти?

Сообщение allamoscow25 » 19 фев 2021, 08:50

LessNik писал(а):
19 фев 2021, 08:35
а рассуждения, про благие намерения,
Это точно.(Бойся данайцев и дары приносящих и т.д.) :-)

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 26 дней

Могу ли я его спасти?

Сообщение Тикондерога » 19 фев 2021, 08:51

Сорока писал(а):
19 фев 2021, 08:49
Конечно , что то было ,что привело к алкоголизму.
Желание дармового кайфу...слабый тип нервной системы.

Сорока
Информация о пользователе

Могу ли я его спасти?

Сообщение Сорока » 19 фев 2021, 08:51

Мамлен писал(а):
19 фев 2021, 07:17
Странно что никто не предлагает пообщаться в ватсапе
предлагали, я с удовольствием пообщалась. Спасибо!

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 10 дней

Могу ли я его спасти?

Сообщение allamoscow25 » 19 фев 2021, 08:52

Сорока писал(а):
19 фев 2021, 08:49
Но у него было все:
Так бывает к сожалению, теперь все по другому :nez-nayu:
И что хорошо для тебя, для другого человека может быть не ценно.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Могу ли я его спасти?

Сообщение Лаэрт » 19 фев 2021, 09:03

Мамлен писал(а):
19 фев 2021, 08:29
Сейчас общаются по ватсапу
общение по ватсапу предполагает обмен номерами телефонов. Я писал ровно об этом. :nez-nayu:

Сорока
Информация о пользователе

Могу ли я его спасти?

Сообщение Сорока » 19 фев 2021, 09:05

Лаэрт писал(а):
19 фев 2021, 08:06
Лаэрт писал(а): ↑спросите, не хочет ли он поговорил с таким же алкоголиком, который пил запоями, спился до предела, но вот уже трезвый скоро 8 лет. Я вам в личку номер телефона скину. Но не давите. Просто спросите
выходит из запоя. Направляю его к вам на форум, чтоб вернулся и если вы не против, направлю к вам в личку.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Могу ли я его спасти?

Сообщение Лаэрт » 19 фев 2021, 09:11

Сорока, не против, но что вы подразумеваете под словом "направляю"
Сам то он что об этом думает?

Аватара пользователя
Виталик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 7 дней

Могу ли я его спасти?

Сообщение Виталик » 19 фев 2021, 09:16

Лана-2020 писал(а):
17 фев 2021, 22:20
"на сухую" из запоя выходить - без чекушечек и овощных бульончиков. Чтоб каждую клеточку тела переколбасило.
это жесть, но это единственный вариант. Пока не испытает болевой шок в полной мере, вряд ли бросит. И Лаэрт прав, панькатся здесь не стоит. Мой рекорд 24 дня в непрерывных круглосуточных возлияниях. Выходил сам. Больше не хочется.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Могу ли я его спасти?

Сообщение Валер17 » 19 фев 2021, 09:27

Виталик писал(а):
19 фев 2021, 09:16
Мой рекорд 24 дня в непрерывных круглосуточных возлияниях. Выходил сам. Больше не хочется
То есть не пьёшь из-за тяжелого выхода?
Мне лично не помогло, и помоему не только мне
И это пройдет

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 18 дней

Могу ли я его спасти?

Сообщение ollesja » 19 фев 2021, 09:30

Валер17 писал(а):
19 фев 2021, 09:27
Мне лично не помогло, и помоему не только мне
Естессно. Это даже созы знают :-) Есть очень отважные алкоголики, и их много. Даже прямая угроза жизни непочем. Муж мой, к слову, в течение календарного года мог умереть три раза, но даже чудесное многократное спасение не отвратило от твердого намерения научиться таки пить правильно :ps_ih:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 10 дней

Могу ли я его спасти?

Сообщение allamoscow25 » 19 фев 2021, 09:56

Сорока,
Вот, хорошая статья, все по полкам, может пригодиться :nez-nayu:
Спойлер
Показать
Исповедь жены алкоголика

Он рисовал мне звезды на небе, заплетал косы «дракончиком», учил прыгать с парашютом и готовить пиццу, каждый день готовил ужин, целовал пальчики на ногах. Талантливый, привлекательный, спокойный. Такие вещи делал своими руками, казалось, он умеет вообще все – и гвоздь забить, и дом построить. Все подруги мне завидовали, моя мама не могла на него нарадоваться, а я – надышаться им. Это была любовь.
Ложь – первый звоночек
Да мы выпивали вместе, наверное, как все. Новый год, день рождения, 8 марта, День влюбленных, бутылочка вина за ужином, горячий глинтвейн холодным зимним вечером, освежающий мохито жарким летом. Ну, а кто не выпивает в нашей стране?

Потом я стала замечать вранье. На пустом месте. Он врал, что был в одном магазине, а в чеке было написано, что в другом. Врал по-крупному и по-мелкому, врал даже тогда, когда не имел от этого никакой выгоды. Просто по привычке. Это был первый звоночек.

Потом было первое исчезновение, после незначительной ссоры, пошёл в магазин и пропал, телефон выключил, вернулся выпивший. Периодически до меня доходили слухи, что у моего мужа и раньше были проблемы с алкоголем, что из-за этого его увольняли с работы, что родители регулярно разыскивали его по всему городу, что его отец тоже был алкоголиком… Но любовь слепа, и так сильна вера в хорошее, ведь со мной он был любящим и заботливым. Как такой человек может предать? А потом я забеременела и пить перестала. А он нет. Последовали запои, один за другим, сначала один день, потом два, потом неделя, две недели… В перерывах он говорил, что не понимает, что с ним происходит, обещал, что этот раз был последним, просил прощения, клялся в любви. Жизнь превратилась в кошмар. Каждый день я засыпала и просыпалась с одной мыслью «напьётся он сегодня или нет». Тревога, страх, отчаяние, злость, раздражение, обида, боль, жалость к себе стали моими постоянными спутниками.

Алкоголизм не проходит, как насморк
Тот, кто не сталкивался с алкоголизмом в своей семье, может сказать: зачем терпеть, гнать его в шею и делов-то! Так же считала и я, до того, как столкнулась с пьянством в своей семье. Длительное отрицание алкоголизма, надежда на чудо, вера в то, что проснется совесть – всё это может держать женщину возле алкоголика годами. Специалисты говорят, что алкогольные браки вообще самые долговечные, женщины по 10-20-30 лет мучаются, терпят, прощают и верят, что что-то изменится. Психолог Центра по проблемам зависимого поведения «Двенадцать шагов», кандидат психологических наук Ирина Замарёхина объясняет этот феномен так: «Первый аспект: это отрицание проблемы. Многие женщины убеждены в том, что алкоголизм может пройти как насморк. Поэтому смиренно ждут, что всё наладится, он (зависимый) всё осознает, и всё будет как раньше. Это иллюзия, в которой находит свое спасение созависимый человек. Алкоголизм – это заболевание и с медицинской и с психологической точки зрения, и оно неизлечимо. Верить в то, что это слабая воля или дурная привычка можно долгое время. Некоторые жены, даже похоронив своих алкоголиков, не желают признавать факт алкоголизма. Находят множество причин объясняющих употребление (у него тяжелая работа, он устает, он вырос в детском доме и т.д. ).

Второй аспект обуславливается моделью семейных взаимоотношений при наличии в ней родителей алкоголиков. Девушка, которая воспитывается, например, отцом алкоголиком, переносит эту модель взаимоотношения с мужчиной в свою семейную жизнь. Такие отношения для нее являются образцом, поэтому она считает, что это нормально жить с алкоголиком и любить его. Любовь в ее подсознании неразрывно связана с болью и страданиями. Многие женщины удивляются, когда видят, что трезвый до сего времени муж – спивается. Они не замечают, что на бессознательном уровне формируют деструктивную модель взаимоотношений, в которой мужу ничего не остается, кроме как пить.

Те же, которые осознают роль своего участия в алкоголизации мужа, могут ещё долгое время бороться, вытаскивать его из пропасти, забывая о себе и о детях. А когда понимают, что все эти попытки тщетны, бывает уже поздно. На себя сил нет и дети упущены».

Раздвоение личности
Я начала искать информацию, что делать, если муж пьёт, как вести себя, чтобы он пить перестал, и есть ли надежда. Наткнулась на новое для себя слово «созависимость». Прочитала фразу «алкоголизм – это семейная болезнь». Масса историй в интернете, в жизни знакомых и подруг напоминала мне мою личную историю с незначительными поправками. Всё это время алкоголизм моего мужа прогрессировал, исчезли первые вещи, было пропито моё золото, отнесён в ломбард первый фотоаппарат. Конечно, я перепробовала все классические методы, которые были мне доступны: уговоры, мольбы, просьбы, угрозы, шантаж. Он давал клятвенные обещания, писал расписки, расписывался кровью, даже кодировался. Не помогало ничего. Его родители, да и он сам, винили в этом меня: «Если бы вы не ругались, он бы не пил», — говорили они, умалчивая о том, что он начал пить ещё подростком, наглядно показывая, что материнская любовь самая слепая на свете. Если перед запоем у нас не было ссоры, тогда они находили других виноватых: «Это друзья его спаивают всЁ время» или «На работе несправедливо обошлись, как тут не запить!». В перерывах между запоями он был идеальным! Ухаживал, заботился, любил, оберегал. Когда он исчезал, выключая телефон, у меня пропадали сон и аппетит, я не могла сосредоточиться ни на чём, то плакала целыми днями, то злилась так, что темнело в глазах. Эта раздвоение личности сводило с ума. Когда родился наш ребёнок, я подумала – ну всё, теперь-то он пить точно не будет, да и как можно пить, когда перед тобой лежит такой маленький беззащитный комочек, который так нуждается в маме и папе. Он запил, когда нашему сыну исполнилось две недели. Моё отчаяние достигло предела, мир сузился до пределов квартиры, в которой я ждала его звонка. Казалось, ещё немного, и я сойду с ума от тоски и ужаса. Тогда мне в руки попала визитка Центра «12 шагов», и я пошла на группы для созависимых – родственников и друзей алкоголика.

Алкоголик пьёт, потому что он алкоголик
Главным моим откровением стала простая фраза – вы не виноваты в том, что он пьёт. Сколько раз вам, близкие алкоголика, он говорил: «Да я из-за тебя пью! Если бы ты меня не пилила/если бы ты была стройнее/если бы ты не улыбнулась соседу/если бы не твоя мама/если бы не проблемы на работе». Подставьте нужное. То, что вам говорит ваш алкоголик. А теперь запомните самое главное – алкоголик пьёт, потому что он алкоголик. Вы можете быть худой или толстой, доброй или злой, ругаться или молчать, критиковать или терпеть, выгонять или догонять, да хоть на голове стоять, он все равно будет пить. От вас это не зависит. Он больной человек. Вы можете помочь только себе. А ему может помочь только он сам.

Вторым откровением стало то, что «спасая» мужа от пьянок и их последствий, я помогала его болезни процветать, а остаткам здоровой личности в нём — погибать. Вот оно, раздвоение личности, в которой с каждым запоем больное второе «Я» замещает здоровое. Это так сложно перевернуть в своём сознание привычное поведение: не искать его в запоях, не тащить из какой-то чёртовой клоаки, не помогать выкупить из ломбарда очередной фотоаппарат. Понять, что это всё не работает, что надежды не оправдываются, что жалость губит и тебя, и его. Сделать что-то по-другому. Спросите себя, приходилось ли вам звонить его начальству, чтобы сказать, что муж заболел, тогда, как он лежал пьяный или с похмелья? Было такое, что вы извинялись за него перед соседями или друзьями? Помогали ему выплачивать кредиты, взятые в пьяном угаре? А, может, случалось забирать его из милиции, вытрезвителя? Сколько раз вы ругали его, плакали, взывали к совести, брали обещания? А теперь скажите: бросил он после этого пить?

Психолог Центра по проблемам зависимого поведения «Двенадцать шагов», кандидат психологических наук Ирина Замарёхина: Если вы хотите помочь алкоголику – мужу, жене, сыну, брату, отдайте ему ответственность за его пьянство. Конкретно: не отдавайте за него долги, не давайте ему на выпивку, не решайте за него его проблемы, честно говорите о том, что он болен и без помощи с болезнью не справится. Чем жёстче будет ваша позиция, тем больше будет у зависимого поводов задуматься о проблеме алкоголизма. Чем больше болезненных последствий он поимеет от своего пьянства, тем скорее он достигнет своего дна и тем больше у него шансов стать когда-нибудь трезвым. Пусть потеряет работу, если не бросит пить – потеряет её все равно, если пить бросит – найдёт работу ещё лучше. Он взрослый человек, позвольте ему самому отвечать за свои ошибки и расплачиваться за последствия. Очень часто такая позиция со стороны родственников является толчком, стимулом для развития мотивации у зависимого обращения за профессиональной помощью.

Спасатель, преследователь или жертва?
Третьим и самым сложным для меня было признать, что проблемы есть у меня самой. «Он же пьёт, а не я, его и лечите», — так думала я. И вообще – он бросит пить и будет всё хорошо. Мелоди Битти, автор книги «Алкоголик в семье или преодоление созависимости» даёт такие определения: созависимость – это болезненное желание управлять поведением, контролировать жизнь, опекать и воспитывать другого взрослого человека, это отказ от себя и своих жизненно важных потребностей. Уважаемые жены алкоголиков, когда вы в последний раз делали что-то для себя? Покупали себе обновки, делали новую стрижку? Был ли хоть один день, чтобы вас не мучили мысли – придёт он домой трезвым или пьяным? Не разучились ли вы радоваться солнцу и голубому небу, не стали ли тревога и боль вашими привычными чувствами? Мой отказ от своих интересов и добровольная изоляция от мира прогрессировали вместе с алкоголизмом мужа. Я перестала читать книги, которые страстно любила, бросила заниматься спортом, забыла обо всех своих увлечениях, о любимой профессии, не могла сосредоточиться вообще ни на чём. Страшно было встречать общих друзей, они обязательно спрашивали – где муж, и как наши дела, и приходилось что-то врать, что-то придумывать, ведь признаться, что он в очередном запое было невыносимо стыдно. Примерьте это на себя. Похоже? Может, вы тоже перестали ходить вместе с ним в гости – а вдруг напьётся и будет выяснять отношения? Может, вы стали избегать своих друзей, чтобы избежать неприятных вопросов? И, возможно, разлюбили Новый год и 8 марта, так как в этот день он напьётся обязательно! Когда ваше настроение вообще не зависело от другого человека?

Психолог Центра по проблемам зависимого поведения «Двенадцать шагов», кандидат психологических наук Ирина Замарёхина: Есть три любимые роли созависимых. Так называемый треугольник Карпмана. Это роль спасателя, роль праведного преследователя и роль жертвы. Иногда одну из этих ролей играют годами, иногда меняют их каждые пять минут, но никак не могут отказаться от стереотипного поведения, которое не приводит к хоть сколько-нибудь значимым результатам. Есть простой тест: если вы пытаетесь контролировать употребление алкоголя мужем, контролировать его поведение, даже когда муж не пьёт, узнавать всеми способами, где он и что с ним, решать его проблемы вместо него – вы созависимы. Причем, если вы бросите мужа-алкоголика, это не решит проблемы созависимости. Жёны алкоголиков в 98% случаев повторно выходят замуж за таких же алкоголиков. Необходимо найти в себе причины (проблемы), по которым такая жизнь в постоянном стрессе становится нормой. Чаще всего созависимому выгодно, что муж пьёт, так как таким образом легко управлять, манипулировать алкоголиком, ведь на чувстве вины он готов сделать для вас что угодно. Есть ещё одна страшная роль – это созависимый собутыльник. Это когда жена начинает пить вместе с мужем, чтобы ему меньше досталось. Такие женщины очень быстро спиваются, ведь граница перехода из социально пьющего человека в алкоголика очень тонкая, а обратной дороги уже нет. Если же вы, родные алкоголика, найдёте в себе силы изменить стереотипы поведения, избавитесь от созависимости, то и у алкоголика станет меньше триггерных (срывных) моментов, потому что болезнь может паратизировать лишь в той семье, в которой ей это позволяют. В то же время необходимо уточнить, что наличие или отсутствие проблем созависимости у жены не вызывает проблем алкоголизма у мужа, а всего лишь усугубляет или ослабляет течение болезни. Алкоголизм близкого – это не рок, не судьба, не тяжёлый крест, который вы должны нести. Это выбор. Пить или не пить – решает алкоголик, а вот жить с алкоголиком или не жить – решаете вы. В конце концов, каждый из нас имеет в жизни то, что хочет сам.

Меняйте свою жизнь, а не его
Первый шаг к спасению своих родных и близких от алкогольной или наркотической угрозы – начать с себя. Если ваши муж/отец/брат/сын пьют, если вы перепробовали всё и ничего не помогает, если вы в отчаянии и не знаете, что делать. Примерный план для вас:

1. Признать, что близкий человек болен алкоголизмом. Перестать верить алкоголику, что он справится сам, с болезнью можно справиться, только обратившись за помощью к специалистам (это касается любой болезни, и алкоголизм не является исключением).

2. Позволить алкоголику повзрослеть: ни в коем случае не обслуживать запои – он должен проснуться там, где уснул, если в грязи, значит там пусть и проснётся; не отдавать за него долги; не покрывать его болезнь – не обманывать окружающих, почему ваш муж не вышел на работу или не выполнил какое-то обязательство из-за своего пьянства; не минимизировать и не оправдывать алкоголизм (например — «ну он же всего лишь по выходным» или «ну он же устал» и т.п. ). Пусть сам несёт ответственность за свои поступки.

3. Обезопасить себя и своих детей от пьяного человека, болезнь прогрессирует с каждым днем, поведение алкоголика становится все более опасным и непредсказуемым.

4. Честно говорить мужу о его проблемах, связанных с алкоголем, но только в то время когда он трезвый. Разговаривать, ругать, отчитывать пьяного человека бессмысленно, он вас не слышит, вы только тратите свою энергию и силы впустую;

5. Обратиться за помощью к специалистам – наркологические клиники, реабилитационные центры. Не тратьте деньги на заговоры или снятие порчи, алкоголизм – это не порча, не безволие, не слабохарактерность, это тяжелое хроническое прогрессирующее смертельное заболевание.

6. И, наконец, самое главное: необходимо начать меняться самой! Позвоните наркологу, проконсультируйтесь, попросите рекомендации, сходите на группы самопомощи Ал-Анон, где родственники и друзья алкоголиков регулярно встречаются и делятся опытом собственного выздоровления, посетите открытое собрание Анонимных алкоголиков (каждую последнюю среду месяца открытое собрание для всех), послушайте, задайте вопросы. Если пока страшно куда-то идти, хотя бы почитайте что-то полезное, например, книгу «Созависимость – умение любить» С.Н. Зайцева, очень многое встанет на свои места. Вспомните про свои интересы и увлечения, которые вы забросили за время пьянства близкого человека. Возьмите на себя ответственность за свою жизнь. Не за его.

Моя история не закончилась, но я снова начала улыбаться, избавилась от навязчивых мыслей о пьяном муже, от бесконечного чувства злости, раздражения, вины, занялась своими хобби, опять начала читать, гулять, заниматься спортом, заботиться о себе. Мир вокруг перестал быть серым. Теперь я примеряю на себя и другие роли – роль человека, идущего вечером на концерт, роль человека, который нежится на солнце, роль человека, который ест мороженое и улыбается, роль человека, который просто любит жить.


Аватара пользователя
Лэрсон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 20 дней

Могу ли я его спасти?

Сообщение Лэрсон » 19 фев 2021, 10:10

allamoscow25, Алла, спасибо, отличная статья
Повсюду наращивание ресниц, ногтей, волос...
А я хочу крылья! Крылья хочу!

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 10 дней

Могу ли я его спасти?

Сообщение allamoscow25 » 19 фев 2021, 10:22

Лэрсон, :-|-:
Может пригодиться :nez-nayu:

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 18 дней

Могу ли я его спасти?

Сообщение ollesja » 19 фев 2021, 10:26

allamoscow25 писал(а):
19 фев 2021, 10:22
Может пригодиться
Она не может не пригодиться тем, кто готов к переменам. А тем, кто не готов, еще бы такую же доходчивую статью о том, как прийти к неумолимой честности) . Я пока таких не встречала.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Сорока
Информация о пользователе

Могу ли я его спасти?

Сообщение Сорока » 19 фев 2021, 10:57

allamoscow25 писал(а):
19 фев 2021, 09:56
хорошая статья, все по полкам, может пригодиться
спасибо! Очень хорошая стать. Очень многое про меня. Не все конечно, я много времени и сил уделяю ребенку, ну и не забрасываю себя, конечно может пока. .. Но то что я соз., я поняла, как только пришла к вам. И эта статья все раставила по полачкам окончательно. Книгу предложенную в этой статье я обязательно прочитаю.Буду работать над собой. А там уже будет видно, захочу я остаться с алкоголиком. Захочет он что то менять или его и так все устраивает.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Могу ли я его спасти?

Сообщение Мамлен » 19 фев 2021, 11:03

allamoscow25 писал(а):
19 фев 2021, 09:56
Вот, хорошая статья, все по полкам, может пригодиться
С сокращениями и я про такие меры говорю .
Больные не соглашаются со мной .
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Могу ли я его спасти?

Сообщение Лаэрт » 19 фев 2021, 11:46

allamoscow25 писал(а):
19 фев 2021, 09:56
Исповедь жены алкоголика
очень хорошая статья! :-|-:

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 18 дней

Могу ли я его спасти?

Сообщение ollesja » 19 фев 2021, 11:49

Мамлен писал(а):
19 фев 2021, 11:03
Больные не соглашаются со мной
нелегко быть доктором... :-|-:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»