План Действий

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Xena
Информация о пользователе

План Действий

Сообщение Xena » 05 сен 2021, 00:10

Introvertka писал(а):
29 июл 2021, 19:55
Xena, вспоминаю вашу историю с племянником, что это было у него тогда? Как ваши дела?
Привет всем! Я собиралась зайти отчитаться, потом прошло время, почему-то была уверена, что сделала.

По результатам чтения этого форума я полность перестала его контролировать, ну кроме нахождения, изЪятия и сливания в раковину бутылок с алкоголем. Когда валялся, вообще не трогала. А когда восставал, подкармливала, велись беседы о жизни, о целях которые есть, о том, для чего вообще эта жизнь, о том, что ему просто невероятно везет - всегда и поворачиваться к такому везению жеппой - это преступление. Просто ненавязчиво говорили.

В Апреле я поставила Максу ультиматум - у него три опции - опция №1 - ехать в Сан-Франциско, сдаваться в ребу на 2 года. У них очень высокий процент реабилитации, действуют путем развития личной ответственности и дружеской поддержки. Опция два - выселяться в дом трезвости. Если выселится до Мая - дам машину в пользование месяца на два-три. Ну а если задержится, то дорога только на улицу, про машину может забыть.
Мы пошли смотреть эти дома трезвости, во втором доме нас встретил толстый дружелюбный голубой парень - хорошо поговорили. Мы с них схлеснулись по политике - такие круглые фшоке были у него глаза. Потом когда он уехал, передал мне подарок ;D
Он придержал Максу отдельную комнату. Ну и перевезли мы Макса. Почти сразу он устроился на работу, на склад в Федекс. Прожил месяца три, пришла ночная проверка - заставили всех помочиться, по результатам всех кроме Макса выгнали тут-же. Это часов в 11-12 ночи прям на улицу. Еще повезло, что летом дело было. Воот.
Макс сейчас живет в другом доме. Тот весь расселили. Все были кто на наркотиках, кто на чем.
Дома трезвости эти классная идея. Комната недорогая, у организации есть устав, недельные собрания дома - ребята учатся ответственности.
Макс хочет сейчас свое жилье - я лично считаю, что рано, здесь-то у них почти нет никаких забот, быт налажен и жилье недорогое.
Но это, конечно, его дело где и как жить.

Аватара пользователя
Xena
Информация о пользователе

План Действий

Сообщение Xena » 05 сен 2021, 00:34

Сейчас нам очень нужен совет. Хорошо, что я про форум вспомнила. А то уж время поджимает. Дело такое.
Через месяц у моей матери юбилей. Мать любительница отметить с размахом - заказали ресторан, съезжается вся семья - из других стран тоже - ну кто сможет добраться. Хочется ей собрать всю семью, а особенно детей и внуков. Юбилей уж последний, судя по состоянию здоровья.
Когда все это началось планироваться - я сразу сказала - давайте отмечать без алкоголя. Т.е вообще без алкоголя. Мать возмущена, как же без алкогодя? Люди же хотят выпить! Я сказала - ну нальем им ихнюю порцию с собой. Полное непонимание, возмущение и неприятие.
Я сказала, тогда мы не сможем присутствовать - я, Макс, его мама, мои два сына нас полностью поддерживают.
Полный скандал. Говорят пусть Макс остается дома -еще чего! Или, говорят, мы вам, непьющим поставим отдельный непьющий стол.
Не то, что бы сильно пьянствуют, просто Максу вообще нельзя там находиться, я считаю. Они не понимают. Несут бред типу - у него же есть сила воли??

Мы придумали план, где все встречаются утром на ланч - в роскошном буфете, а вечером молодежь (мы - Макс и компания) отправляется на свое какое-нибудь мероприятие. Категорическое неприятие опять же со стороны матери и остальных.
Один из моих сыновей уперся - вот так и все. Говорит, Максу туда в ресторан близко нельзя. И всю семью сейчас прессует неслабо так - чтобы все пошли на ланч, а ресторан с алкоголем, но без нас. Все в стрессе.

Пойти все же в ресторан на часик-два и уйти? Уже начать обрабытывать Макса? Мать жалко, ей уж мало осталось, это однозначно. Хочется сделать как она хочет. Но что делать с Максом?
Он, конечно, говорит что ему все равно что там будет алкоголь. Что у него есть цель и он к ней идет и все такое...но мы-то знаем, что может случиться.

Жду мнений. Заранее благодарна!

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 29 дней

План Действий

Сообщение Буду » 05 сен 2021, 01:07

Дайте человеку самому принять решение. Макс не чемодан же. Алкоголик - это человек. Человек. Вот такой. И вообще, исключительно мое мнение: если б у человека не было ноги - все б поняли и никто б не звал его на танцы, рассказывая о силе воли.
Если кто обидится - это исключительно проблема обидевшегося.

Аватара пользователя
Airam
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 27 дней

План Действий

Сообщение Airam » 05 сен 2021, 11:53

Xena, Жалко, что уже подняли такую бучу. Согласна с Сашей, что человек должен решать сам. И лучше бы, чтобы он сам принял решение не ходить никуда, где есть алкоголь, чтобы не провоцироваться. Тогда все было бы просто: он мог просто "заболеть" и не пойти :nez-nayu:
А так получился не лучший расклад, к Максу и его алкоголизму привлечена куча внимания,
Xena писал(а):
05 сен 2021, 00:34
Все в стрессе.
Еще и праздника с алкоголем-то никакого нет, а проблема уже есть. Еще и семейная конфронтация. Я б запила уже от одного этого bu:dd:ies
Сейчас уже все достаточно плохо и можно спокойно с Максом идти на алко-празднование, просто необязательно сажать его между веселыми пьющими, а лучше рядом с теми, кто сам пить не будет.
Носиться с его трезвостью, как с писаной торбой, не надо, это закрепляет у него ощущение, что трезвость - чертовски хрупкая штука, а стало быть, сорваться - проще простого, если ближние за тобой "недоследили". {cat:kiss А это ведь вообще не ответственность ближних.
А на будущее - не стоит так усложнять. Макс будет спокойно и тихо "заболевать", "быть в отъезде" и т.д. на всех алко-мероприятиях.
Если захочет, конечно.
Aut viam inveniam, aut faciam

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»