Мысли вслух.

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Introvertka

Мысли вслух.

Сообщение Introvertka » 17 июн 2022, 09:20

chnaps, Лэрсон, Fox_trot, Alexxx, ollesja, всех приветствую :-|-: mi:ss_ss

chnaps
Не употребляю алкоголь:
8 месяцев 7 дней

Мысли вслух.

Сообщение chnaps » 17 июн 2022, 09:40

Introvertka писал(а):
17 июн 2022, 09:20
chnaps, Лэрсон, Fox_trot, Alexxx, ollesja, всех приветствую
а тожа рад всех снова видеть)

Alexxx
Не употребляю алкоголь:
5 лет 10 месяцев 29 дней

Мысли вслух.

Сообщение Alexxx » 17 июн 2022, 12:07

Introvertka, Привет! p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v

Introvertka

Мысли вслух.

Сообщение Introvertka » 22 июн 2022, 12:20

Услышала у Гаврилова интересную штуку про эмоции. Близко к тексту "эмоции это наша реакция на то что не соответствует нашим ожиданиям, эмоция это наша реакция на расхождение наших представлений о реальности и самой реальности. "
Прикольно. Мне нравится, это как деталька в паззле которой мне не хватало, в какой-то степени опытным путем я к чему-то подобному пришла раньше, не возлагать на людей чрезмерные ожидания, согласиться с тем что люди косячат, согласиться с тем что я тоже косячу, в мире возможно все что угодно.
Но получается если научиться это принимать вот так, полностью без искажений, то и эмоций не будет вообще???

Introvertka

Мысли вслух.

Сообщение Introvertka » 22 июн 2022, 12:26

интересно, а состояние счастья, или удовольствия, или радости тоже эмоция?
тогда мне непонятно. Случается что-то что приносит мне удовольствие. Скажем у нас сейчас липа цветет, запах просто обалденный, каждый раз как сквозняком в комнату заносит, накрывает таким счастьем, и что? тут мне непонятно. Никаких расхождений с реальностью, запах привычный, знакомый, липа не вдруг зацвела и прочее, почему тогда эмоция?

jiffkha

Мысли вслух.

Сообщение jiffkha » 22 июн 2022, 16:48

Introvertka, здравствуй.
Очень интересовался вопросами возникновения эмоций, когда учился справляться со страхами и гневом. Хочу поделиться с тобой найденными материалами, может тебя заинтересует. А может и нет...)
Вот https://newearth.bib.bz/rozhdenie-emotsii и вот http://ethology.ru/library/?id=287
Авторы источников рассматривают вопрос с разных точек зрения, но я вижу в них совпадения, что позволяет предположить наличие в них зерна истины.
Хочу заметить, что в результате поисков, обнаружил две "базовые" эмоции о котороых редко упоминают. Это печаль и отвращение.
Есть ещё мультик познавательный на эту тему "Головоломка" 2015 года. Дисней. Брезгливость в нём, это как раз отвращение.
Удачи!
Помни о смерти.

Fox_trot
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 дня

Мысли вслух.

Сообщение Fox_trot » 23 июн 2022, 04:53

Introvertka, Привет!)
Introvertka писал(а):
22 июн 2022, 12:20
Но получается если научиться это принимать вот так, полностью без искажений, то и эмоций не будет вообще???

Вопрос считаю риторическим, ибо "полностью без искажений" невозможно :-)
Introvertka писал(а):
22 июн 2022, 12:26
Скажем у нас сейчас липа цветет, запах просто обалденный, каждый раз как сквозняком в комнату заносит, накрывает таким счастьем, и что? тут мне непонятно. Никаких расхождений с реальностью, запах привычный, знакомый, липа не вдруг зацвела и прочее, почему тогда эмоция?
Потому что сквозняком внезапно приносит. ). Есть динамика, в любом случае мир не застыл.

Сан Саныч
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 12 дней

Мысли вслух.

Сообщение Сан Саныч » 23 июн 2022, 06:32

Introvertka писал(а):
22 июн 2022, 12:26
интересно, а состояние счастья, или удовольствия, или радости тоже эмоция?
Как я понимаю, Эмоция это реакция на... Мне больше нравится слово - Чувствование. :-):

Introvertka

Мысли вслух.

Сообщение Introvertka » 23 июн 2022, 07:37

Fox_trot писал(а):
23 июн 2022, 04:53
Вопрос считаю риторическим
для меня совсем не риторический, есть же практики стремящиеся к подобному состоянию. Нирвана об этом, если я правильно понимаю. Думаю вполне возможно.
Fox_trot писал(а):
23 июн 2022, 04:53
Потому что сквозняком внезапно приносит. ). Есть динамика, в любом случае мир не застыл.
мне там выше Михаил ссылки дал, одна из них про физиологию или химию тела, всякие дофамины, серотонины, я так поняла что запах влияет на мозг и там выделяется что-то что отвечает за это состояние радости, удовольствия, с хорошими событиями так же. Но это объясняет как работает тело и мало объясняет как я этим могу управлять. А ведь могу :men: o:ho:hoh

Introvertka

Мысли вслух.

Сообщение Introvertka » 23 июн 2022, 07:37

Fox_trot, Привет, Наташа :-|-:

Introvertka

Мысли вслух.

Сообщение Introvertka » 23 июн 2022, 07:42

Сан Саныч, так запах это тот же объект, мозг на него реагирует, так что вполне себе эмоция. Хотя Чувствование конечно больше подходит к реакции органов чувств.

allamoscow25
Не употребляю алкоголь:
2 года 5 месяцев 9 дней

Мысли вслух.

Сообщение allamoscow25 » 23 июн 2022, 07:44

Сан Саныч писал(а):
23 июн 2022, 06:32
Мне больше нравится слово - Чувствование
Вот и мне тоже :-)
Introvertka,
Вот я тебе хотела донести именно про чувствовать.
Тело оно не может тебя обмануть, а вот сознательно затолкать свои чувства, не показывать их можно научиться :-)
Я на примере моем естественно поясню.
Когда я была ребенком, лет 5-7 не помню, мы поехали кого то встречать, на перрон одновременно пришли 2 поезда и народ повалил, я маленькая так испугалось, я очень хорошо помню как я закрыла глаза ладонями и стала кричать что было сил.
Папа поднял меня на руки, посадил к себе на плечи и сказал мне, что не нужно плакать и бояться, он рядом и прибьет любого кто попробует напугать его доченьку, ну там еще было все сказанное матерком и маме досталось, что она глазеет на людей, а не смотрит а ребенком, не суть.

Вот мой страх....я каждый раз когда чувствую страх в теле я как будто каменею и этот ужас заполняет меня полностью, наступает оцепенение, потом мне очень хочется закрыть глаза ладонями и орать, потом у меня мозг начинает бешено работать и мысль только одна бежать, спасаться.

Так вот в жизни я научилась очень хорошо прятать свой страх и внешне я оставалась спокойной.
И это не раз спасло мне жизнь :-)

Попробуй прислушаться к своему телу и понять, что ты чувствуешь в той или иной ситуации, не головой отследить эмоции, дать им правильное определение и т.д., а замри.....что происходит в теле...,что ты чувствуешь mi:ss_ss

Introvertka

Мысли вслух.

Сообщение Introvertka » 23 июн 2022, 07:52

Дополню. Не то что бы это сильно насущный вопрос, насчет убирания эмоций, да и не стремлюсь я к полному отсутствию эмоций, мне мои эмоции пока дОроги {cat:kiss , просто интересен сам механизм, как это работает, когда понятно как работает, то и пользоваться этим можно с большей эффективностью.
Кстати, думаю что все таки имеется в виду не отсутствие эмоций, у меня как-то было состояние полнейшего отсутствие эмоций, вот буквально, полный ноль, но это уже такое состояние на грани. Все таки думаю что имеется в виду отсутствие всплесков эмоций, просто состояние ровного, гармоничного, согласия с собой и окружающим.

Introvertka

Мысли вслух.

Сообщение Introvertka » 23 июн 2022, 08:08

allamoscow25, Алла, я поняла что ты мне говоришь про запихивания чувст во внутрь, не позволять им проявляться. Я даже с тобой соглашусь что в какой-то степени я этим занимаюсь, возможно в каких-то моментах, но это не те моменты о которых мы сейчас говорим. В любом случае я признаю их наличие и даю им выход, возможно не сразу, что, признаю, не очень здорОво для организма.
У меня к тебе вопрос, про страх, теперь ты на него реагируешь так как тебе хочется? закрываешь глаза и каменеешь, орешь и потом бежишь? или к чему этот пример был, я не совсем поняла.

Introvertka

Мысли вслух.

Сообщение Introvertka » 23 июн 2022, 08:09

allamoscow25, кстати насчет тела ты права, разные эмоции по разному отзываются в теле, не очень за этим наблюдаю, но могу конечно на этом сосредоточится, а что это дает?

Introvertka

Мысли вслух.

Сообщение Introvertka » 23 июн 2022, 08:12

опять кстати насчет реакции тела на эмоции, вот в той статье, которую мне Миша дал, про физиологию, там в этом смысле есть некоторые объяснения, например про страх, выброс адреналина приводит к спазмам, что вполне объясняет "окаменение тела"

Introvertka

Мысли вслух.

Сообщение Introvertka » 23 июн 2022, 08:24

Ок, не хотите про контроль, давайте про "запихивание эмоций во внутрь" тоже хорошая тема, хотя она тоже про контроль, как не повернись, а когда мы себе что-то запрещаем и когда мы что-то разрешаем это тоже про контроль.
Я не совсем понимаюallamoscow25, какую модель поведения ты сейчас описываешь и впринципе пользуешься? Так или иначе нам всем, я имею в виду людей со здоровой, условно, психикой приходится контролировать свои эмоции и желания. Пример полного или частичного отсутствия контроля над своими эмоциями это люди с нарушениями психики, могут смеяться, орать, лезть обниматься или наоборот драться где угодно и с кем угодно, просто потому что им так захотелось. Признаться себе в своих чувствах и эмоциях и выразить их соответственно обстоятельствам это уже контроль. Алла, я надеюсь ты же не про полнейшее потакание своим эмоциям говоришь? Если мы говорим про выражение и проживание чувств и эмоций психически здоровым человеком, тогда в любом случае есть контроль и различные способы выражения и проживания этих эмоций. Мы же сейчас про это говорим, правильно я понимаю?

Alexxx
Не употребляю алкоголь:
5 лет 10 месяцев 29 дней

Мысли вслух.

Сообщение Alexxx » 23 июн 2022, 08:26

Introvertka писал(а):
23 июн 2022, 08:12
страх, выброс адреналина приводит к спазмам, что вполне объясняет "окаменение тела"
адреналин - это уже конечное звено в цепочке, и он вызывает спазмирование капиллярныйх сфинктеров. В первую очередь перифериной кровеносной системы. Именно поэтому реакция на испуг у разных людей разная. Кто бледнеет, а кто то наоборот краснеет

Introvertka

Мысли вслух.

Сообщение Introvertka » 23 июн 2022, 08:29

Alexxx писал(а):
23 июн 2022, 08:26
адреналин - это уже конечное звено в цепочке, и он вызывает спазмирование капиллярныйх сфинктеров. В первую очередь перифериной кровеносной системы. Именно поэтому реакция на испуг у разных людей разная. Кто бледнеет, а кто то наоборот краснеет
очень может быть, я в физиологии вообще не соображаю, исключительно по верхам, пример привела про адреналин к тому что "отклик" чувст в теле вполне себе естественный процесс
Alexxx, привет! :-|-:

Alexxx
Не употребляю алкоголь:
5 лет 10 месяцев 29 дней

Мысли вслух.

Сообщение Alexxx » 23 июн 2022, 08:37

Introvertka, Привет! p:r:i:v
я в свое время дольно таик плотно этоо вопрос изучал, чтобы разобраться как и что. Сейчас все мешивают, наука все больш превращается в псевдо науку. Насполько я помню, начинается все эпинефрина - она стимулирет работу надкостиницы. Или с норэпинефрина, потом эпинефрин, потом норадреналин, и в итоге адреналин. Проявление различных защитных рреакций, начинатется все с драться, потом когти рвать, а в финале - замри и не дыши)))

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»