Мысли вслух.

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
ollesja
Не употребляю алкоголь:
8 лет 1 месяц 2 дня

Мысли вслух.

Сообщение ollesja » 23 июн 2022, 09:43

Introvertka, Я свою мысль изложила. Вот только зашла отдохнуть, ничего тут пристально не читала. Щетай, беседую пока с сама с собою))
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

jiffkha

Мысли вслух.

Сообщение jiffkha » 23 июн 2022, 09:45

Лэрсон, allamoscow25, ollesja, здравствуйте, Дамы)!
Помни о смерти.

Introvertka

Мысли вслух.

Сообщение Introvertka » 23 июн 2022, 09:46

Так, свои дофамины, серотонины я здесь получила :-) , всех благодарю mi:ss_ss , пошла копать в другом месте p:ia:n:o до связи ???//???

jiffkha

Мысли вслух.

Сообщение jiffkha » 23 июн 2022, 09:48

Introvertka писал(а):
23 июн 2022, 09:38
Но ты ведь выбираешь каким образом выплеснуть свой страх, гнев и прочее, ведь это и есть контроль,
Мне претит слово контроль. Я бы назвал приемлимым способом самовыражения эмоций. Главный критерий его разумности, это отсутствие ущерба от него себе и окружающим.
Но у меня есть офигенский инструмент в виде 10 шага программы Анонимных Алкоголиков и люди, которые готовы помочь его сделать.
Помни о смерти.

jiffkha

Мысли вслух.

Сообщение jiffkha » 23 июн 2022, 09:49

Introvertka, до свидания!
Помни о смерти.

ollesja
Не употребляю алкоголь:
8 лет 1 месяц 2 дня

Мысли вслух.

Сообщение ollesja » 23 июн 2022, 09:49

jiffkha, Приветствую, Михаил!! :ko_re:sha:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

ollesja
Не употребляю алкоголь:
8 лет 1 месяц 2 дня

Мысли вслух.

Сообщение ollesja » 23 июн 2022, 09:51

Introvertka писал(а):
23 июн 2022, 09:46
мины
Introvertka писал(а):
23 июн 2022, 09:46
нины
Минное поле какое-то, а не форум :ps_ih:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Introvertka

Мысли вслух.

Сообщение Introvertka » 23 июн 2022, 09:53

ollesja писал(а):
23 июн 2022, 09:42
Прекратить истерику!
h:i:hih:igif h:i:hih:igif h:i:hih:igif h:i:hih:igif
вернулась что бы обнять тебяollesja, :ko_re:sha:

jiffkha

Мысли вслух.

Сообщение jiffkha » 23 июн 2022, 09:53

То о чем мы сдесь дискутируем, имеет название "обретение эмоциональнаой зрелости" или по другому "развитие эмоционального интелекта".
Ясности, покоя, Силы! Пока - пока! pl:at:oc:hek
Помни о смерти.

ollesja
Не употребляю алкоголь:
8 лет 1 месяц 2 дня

Мысли вслух.

Сообщение ollesja » 23 июн 2022, 09:54

Introvertka, :ki_ss: po:zdr1 _flow_ers_ :-)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Лэрсон
Не употребляю алкоголь:
23 дня

Мысли вслух.

Сообщение Лэрсон » 23 июн 2022, 10:06

jiffkha, Михаил, приветствую
Повсюду наращивание ресниц, ногтей, волос...
А я хочу крылья! Крылья хочу!

Fox_trot
Не употребляю алкоголь:
10 месяцев 19 дней

Мысли вслух.

Сообщение Fox_trot » 23 июн 2022, 10:37

Introvertka писал(а):
23 июн 2022, 07:37
есть же практики стремящиеся к подобному состоянию. Нирвана об этом, если я правильно понимаю. Думаю вполне возможно
Оль, ну а как же без практик-то?) "Стремящиеся" - вполне корректное определение, имхо. Тех, кто достиг принято в конфессиях обозначать как святых. Если правильно помню). Простые смертные обычно "стремятся", ибо несовершенны. Но горизонты обозначены, да...)
Introvertka писал(а):
23 июн 2022, 07:37
Но это объясняет как работает тело и мало объясняет как я этим могу управлять. А ведь могу
Согласна с Алексом, тело уже отвечает на импульс. Есть ситуация - радостная или не очень, она внезапна и поэтому возникает ощущение (чувствование?). Человек испытывает эмоцию и, имхо опять же, у него три выхода:
1). Неосознанно отреагировать наружу :-)
2). "Проглотить", превратив в энергию саморазрушения. (Тут вспоминается любимая притча про монахов, перетаскивающих юную деву через реку).
3). Проанализировать "чёй-та было?" и это прожить. Контроль ли это? Я бы назвала выявлением причинно-следственных связей :-)

Fox_trot
Не употребляю алкоголь:
10 месяцев 19 дней

Мысли вслух.

Сообщение Fox_trot » 23 июн 2022, 10:39

ollesja писал(а):
23 июн 2022, 09:51
Минное поле какое-то, а не форум
ollesja,
Шо, народ по темам опять потонул во претензиях? :-)

allamoscow25

Мысли вслух.

Сообщение allamoscow25 » 23 июн 2022, 11:46

Introvertka писал(а):
и у меня так же, я не вижу никаких противоречий.
Я правда с трудом представляю как можно жить в гармонии с собой и миром когда рядом зависимый, но это я такая, у других получается :nez-nayu:
Introvertka писал(а):
Но ты ведь выбираешь каким образом выплеснуть свой страх, гнев и прочее, ведь это и есть контроль, выбор способа, ты же говоришь что раньше у тебя было по другому, но ты изменила так как считаешь лучше для тебя, ты изучила, сделала вывод и теперь действуешь по другому, разве это не называется управлением?
Нет, это выбор как мне поступить.
Я тебе расскажу случай из своей жизни, на примере мне проще :-) было это лет 10 назад
Я купила себе красивые дорогие замшевые сапоги, ехала в метро, мне в центр нужно было.
В вагон вошел пьяный мужик и качаясь наступил мне на ногу, на мои красивые и дорогие светлые сапоги.
Я естественно сказала ему все, что о нем думаю, он мне в ответ.
И он решил, что если я мелкая, то может меня поучить жизни, я конечно если бы завязалась между нами драка на много слабее его, НО я знаю как и умею выживать среди алкоголиков, я ему со всей силы ударила под коленку, спортом я занималась в детстве, бег с препятствиями и ноги у меня достаточно сильные, он и присел в вагоне с воем, а я вышла спокойно на следующей станции.
Я этим не горжусь, просто раньше у меня не было выбора, а сейчас есть mi:ss_ss

allamoscow25

Мысли вслух.

Сообщение allamoscow25 » 23 июн 2022, 11:49

jiffkha, Привет Михаил и всем привет p:r:i:v

Fox_trot
Не употребляю алкоголь:
10 месяцев 19 дней

Мысли вслух.

Сообщение Fox_trot » 23 июн 2022, 12:04

allamoscow25, Привет, Алла)
Вот у меня как раз сейчас задача - учиться не прятать эмоции вглубь. Читала год назад у Кати dr как она честно обьясняла, что не может носить тапки на работе после кого-то. Обьясняла, чтобы человек не обиделся и чтобы самой не гневаться. Впечатлило. Вроде просто, а поди попробуй)
ПС. Я бы поехала с потоптанным сапогом дальше. И в печали). Раньше. Теперь... вот не знаю, кстати.

Introvertka

Мысли вслух.

Сообщение Introvertka » 23 июн 2022, 12:49

jiffkha писал(а):
23 июн 2022, 09:43
меня больше всего убивала и в итоге гнала к бутылке безсознательная привычка к вытеснению гнева.
ты нашел способ выражать гнев, или как-то по другому разобрался с этим?
jiffkha писал(а):
23 июн 2022, 09:48
Мне претит слово контроль.
я думаю что есть какая-то причина почему это слово вызывает у тебя отторжение. Это слово как "молоток", можно забивать гвозди, а можно по пальцу ударить. я могу догадываться почему здесь подавляющее большинство так негативно к нему относятся. Тем не менее хотим мы или нет, мы контролируем себя, вопрос сознательно или бессознательно, За контроль у нас отвечают программы вложенные в нас в детстве. Контроль автоматически не значит подавление, это значит взять объект под наблюдение и провести определенные действия для выполнения процесса, как-то так. А какие действия вот тут как раз и есть момент выбора, можно конечно и подавить :nez-nayu: , это всего лишь один из вариантов. Но я вообще не про это.
jiffkha писал(а):
23 июн 2022, 09:53
То о чем мы сдесь дискутируем, имеет название "обретение эмоциональнаой зрелости" или по другому "развитие эмоционального интелекта"
:co_ol:

Introvertka

Мысли вслух.

Сообщение Introvertka » 23 июн 2022, 12:52

allamoscow25, Алла, из твоих рассказов я вообще не вижу что бы у тебя когда либо были проблемы с выражением эмоций, и ты что-то подавляла.
allamoscow25 писал(а):
23 июн 2022, 11:46
просто раньше у меня не было выбора
Почему раньше не было? выбор был всегда, просто ты не задумывалась и не видела других вариантов, а потом тебе стало не комфортно и ты задумалась и сделала другой выбор. Где я ошибаюсь?

ollesja
Не употребляю алкоголь:
8 лет 1 месяц 2 дня

Мысли вслух.

Сообщение ollesja » 23 июн 2022, 12:56

Introvertka писал(а):
23 июн 2022, 12:49
Контроль автоматически не значит подавление, это значит взять объект под наблюдение и провести определенные действия для выполнения процесса, как-то так. А какие действия вот тут как раз и есть момент выбора, можно конечно и подавить , это всего лишь один из вариантов
:co_ol:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Introvertka

Мысли вслух.

Сообщение Introvertka » 23 июн 2022, 13:05

Fox_trot писал(а):
23 июн 2022, 10:37
Оль, ну а как же без практик-то?) "Стремящиеся" - вполне корректное определение, имхо. Тех, кто достиг принято в конфессиях обозначать как святых. Если правильно помню). Простые смертные обычно "стремятся", ибо несовершенны. Но горизонты обозначены, да...)
о, меня на самом деле пугают большие высоты, это ж какая ответственность для постигших и достигших, для моей инфантильной натуры слишком неподъемно, но как ты верно заметила обозначить горизонты это самое то :a_g_a:
"Практики" меня настораживают, тем что я не понимаю механизмов и последствий, куча побочных эффектов может возникнуть, человек конечно существо крепкое, но я поостерегусь все же, предпочитаю неспеша, своим ходом, тем более я не одна на этом пути.
Fox_trot писал(а):
23 июн 2022, 10:37
Согласна с Алексом, тело уже отвечает на импульс. Есть ситуация - радостная или не очень, она внезапна и поэтому возникает ощущение (чувствование?). Человек испытывает эмоцию и, имхо опять же, у него три выхода:
1). Неосознанно отреагировать наружу
2). "Проглотить", превратив в энергию саморазрушения. (Тут вспоминается любимая притча про монахов, перетаскивающих юную деву через реку).
3). Проанализировать "чёй-та было?" и это прожить. Контроль ли это? Я бы назвала выявлением причинно-следственных связей

да, я говорю про третий вариант, но это только начало, там еще следуют другие действия.
насчет неожиданности эмоций, я где-то у Валеры в теме рассказывала как я справлялась с обидой, у меня лет десять ушло на то что бы почувствовать что результат есть и еще лет десять что бы закрепить, согласись достаточно времени :-) что бы перестроить нейронные связи или как оно там называется. Думаю можно быстрее, просто когда начинала я не знала как это работает и можно ли это выполнить и вообще действовала наобум, собственным авторским :-) методом, наверняка есть более быстрые варианты.

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»