Мысли вслух.

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Introvertka

Мысли вслух.

Сообщение Introvertka » 23 июн 2022, 13:12

что ж всех так от слова "контроль" колбасит :ps_ih: {cat:kiss :nez-nayu: ?
словарь Даля
муж. учет, поверка счетов, отчетности; присутственое место, занимающееся поверкою отчетов. Контрольный, к контролю относящ. Контролировать что, кого, поверять, проверять. -ся , быть поверяему. Контролер муж. поверщик, поверитель, поверяющий отчетность или пробу металлов и пр. Наше контрольное ведомство, в виде особого министерства, управляется государственным контролером. Контролерша, жена контролера. Контролеров, лично ему прнадлежщ. Контролерский, к нему относящ.

словарь Ожегова

-я, м. 1. чего, за кем-чем, над кем-чем. Проверка, а также постоянное наблюдение в целях проверки или надзора. К. заработай. К. над вооружениями. 2. собир. Лица, занимающиеся этим делом, контролёры. Поставить к. у входа. II прил. контрольный, -ая, -ое. Контрольные цифры, (числовое выражение каких-н. заданий, планов). Школьная контрольная работа. Контрольная (сущ.) по математике. К. пункт.

Еще вариант

Под контролем понимается система наблюдения и проверки процесса функционирования и фактического состояния управляемого объекта.

Нигде ни слова про подавление, больше про оценку.

allamoscow25
Не употребляю алкоголь:
2 года 5 месяцев 9 дней

Мысли вслух.

Сообщение allamoscow25 » 23 июн 2022, 13:14

Fox_trot писал(а):
23 июн 2022, 12:04
Читала год назад у Кати dr как она честно обьясняла, что не может носить тапки на работе после кого-то. Обьясняла, чтобы человек не обиделся и чтобы самой не гневаться. Впечатлило. Вроде просто, а поди попробуй)
А ты просто попробуй :-)

allamoscow25
Не употребляю алкоголь:
2 года 5 месяцев 9 дней

Мысли вслух.

Сообщение allamoscow25 » 23 июн 2022, 13:23

Introvertka писал(а):
23 июн 2022, 12:52
из твоих рассказов я вообще не вижу что бы у тебя когда либо были проблемы с выражением эмоций, и ты что-то подавляла.
Ну как же, а как не ударить тупого сотрудника объясняя в 50 раз как нужно читать договоры, я сохраняла свое лицо руководителя и с натянутой улыбкой говорила....все хорошо...не волнуйся....и объясняла еще раз :ps_ih: :-)
Introvertka писал(а):
23 июн 2022, 12:52
Почему раньше не было? выбор был всегда, просто ты не задумывалась и не видела других вариантов, а потом тебе стало не комфортно и ты задумалась и сделала другой выбор. Где я ошибаюсь?
Ты путаешь выбор и компульсивные поступки ,выбор когда я выбираю....
Я могла не бить бедного пьяного мужика ,я могла не ввязываться с ним в конфликт, я могла отойти, я могла...НО я сделала как мне было проще и понятнее.
Я била его точно, прекрасно понимала, что он рухнет от боли, я утешала свое самолюбие и указала ему его место ,я даже скажу тебе, что я потом чувствовала....с начало радость и восторг, потом гордость ,какая я крутая, а потом чувство ВИНЫ o:ho:hoh

allamoscow25
Не употребляю алкоголь:
2 года 5 месяцев 9 дней

Мысли вслух.

Сообщение allamoscow25 » 23 июн 2022, 13:27

Introvertka писал(а):
23 июн 2022, 13:12
что ж всех так от слова "контроль" колбасит ?
словарь Даля
Когда ты контролируешь оплату счета или выключен кран, чтобы не утопить соседей это одно, а когда ты включаешь контроль к людям это другое :-)

Introvertka

Мысли вслух.

Сообщение Introvertka » 23 июн 2022, 13:51

allamoscow25 писал(а):
23 июн 2022, 13:27
Когда ты контролируешь оплату счета или выключен кран, чтобы не утопить соседей это одно, а когда ты включаешь контроль к людям это другое
конечно счета и люди это разное, но и то и другое можно контролировать без агрессии и подавления, там даже есть такое: "Контролерша, жена контролера" :-) , если рассуждать подобным образом это семейство двух тиранов h:i:hih:igif
Но, заметь, я про людей вообще ничего не говорю, я все время о себе, если ты видишь в моих словах контроль людей то я бессильна это изменить :nez-nayu:, для меня контроль не равно подавление, это твое видение.

Introvertka

Мысли вслух.

Сообщение Introvertka » 23 июн 2022, 14:02

allamoscow25 писал(а):
23 июн 2022, 13:23
Ну как же, а как не ударить тупого сотрудника объясняя в 50 раз как нужно читать договоры, я сохраняла свое лицо руководителя и с натянутой улыбкой говорила....все хорошо...не волнуйся....и объясняла еще раз
Надеюсь ты нашла приемлемый способ pl:at:oc:hek
allamoscow25 писал(а):
23 июн 2022, 13:23
Ты путаешь выбор и компульсивные поступки ,выбор когда я выбираю....
Я могла не бить бедного пьяного мужика ,я могла не ввязываться с ним в конфликт, я могла отойти, я могла...НО я сделала как мне было проще и понятнее.
отсутствие выбора это когда его реально нет, но я сейчас затрудняюсь даже придумать такую ситуацию, потому что выбор есть практически всегда. Даже у людей в концлагере был выбор, терпеть или нарваться на гнев надсмотрщика и умереть мучительно, а уж в метро с наступившим на ногу мужиком их более чем. Я еще могу понять нет выбора когда вагон метро резко затормозил и ты хватаешься руками за что попало что бы не упасть, или когда едешь в машине и какая-то аварийная ситуация и нужно мгновенно реагировать, и то это не отсутствие, а очень короткий временной промежуток что бы сделать выбор. То что ты выбираешь привычное действие это не отсутствие выбора, это не желание сделать по другому. Я так это вижу, но ты можешь думать по другому.

chnaps
Не употребляю алкоголь:
8 месяцев 7 дней

Мысли вслух.

Сообщение chnaps » 23 июн 2022, 14:10

allamoscow25 писал(а):
23 июн 2022, 11:46
я ему со всей силы ударила под коленку, спортом я занималась в детстве
повезло тебе тогда с алкашом. могло бы быть иначе -продолжила бы путь в трех сапогах. двое на ногах и один в жопе.) интересно какие тогда выводы делала бы

Introvertka

Мысли вслух.

Сообщение Introvertka » 23 июн 2022, 14:41

chnaps писал(а):
23 июн 2022, 14:10
повезло тебе тогда с алкашом. могло бы быть иначе -продолжила бы путь в трех сапогах. двое на ногах и один в жопе.) интересно какие тогда выводы делала бы
я бы попросила что-то более конструктивное, разводить срач, плиз, не нужно.
Если уж на то пошло, отвечу за Аллу, она была уверена что продолжения не последует. Читайте внимательно.

chnaps
Не употребляю алкоголь:
8 месяцев 7 дней

Мысли вслух.

Сообщение chnaps » 23 июн 2022, 14:47

Introvertka писал(а):
23 июн 2022, 14:41
я бы попросила что-то более конструктивное
попытка установить свою диктатуру са своими правилами,на ресурсе который вам не принадлежит- откуда такое завышенное самомнение и не уважение к акружающим?

Introvertka

Мысли вслух.

Сообщение Introvertka » 23 июн 2022, 14:58

allamoscow25 писал(а):
23 июн 2022, 11:46
Я правда с трудом представляю как можно жить в гармонии с собой и миром когда рядом зависимый, но это я такая, у других получается
кстати, хотела ответить, но пропустила.
Это был тот вопрос с которым я сюда пришла. Читая других у меня складывалось впечатление что есть секрет. Но за других не буду говорить. Секрета не раскрыла. Скажу к чему я пришла, на данный момент, подчеркиваю - на данный момент.
Я приняла то что муж алкоголик, это никак не изменить и я на это никак не влияю, для меня самое болезненное это узнать что очередной запой, раньше с этого момента и до его выхода в более-менее нормальное состояние я находилась в стрессе и поиске выхода, wal:llllll wal:llllll wal:llllll
Понимание своего бессилия дали свободу в этом не участвовать, а значит и не парится, что он, как он, все на его усмотрение. Конечно вспышки раздражения возникают, но это конкретно на что-то, учитывая что он тихий алкоголик, и не лезет в пьяном виде никуда это не сложно. Остался момент принятия факта самого запоя, с этим конечно сложно. но если раньше этот процесс растягивался иногда на пару дней, то сейчас это несколько часов, может даже меньше, если раньше я даже пила легкое успакоительное, потому что начиналась паника, то сейчас процесс вполне контролируемый, справляюсь без химиии, считаю за год это отличный результат. В идеале если оставаться вместе свести к минимуму переживания, но это будет означать полнейшее мое безразличие к нему, а смысл тогда оставаться вместе? :nez-nayu: Пока я в этой точке. Сказала мужу что не хочу жить с действующим алкоголиком, а если я чего не хочу то так тому и быть, и выхода у нас с ним аж три o:ho:hoh , 1развестить, 2ему не пить, 3 чья-то смерть. Понятное дело что он выбрал {cat:kiss , но я уже без особых иллюзий, готовимся к худшему, надеемся на лучшее.

Introvertka

Мысли вслух.

Сообщение Introvertka » 23 июн 2022, 15:01

chnaps писал(а):
23 июн 2022, 14:47
попытка установить свою диктатуру са своими правилами,на ресурсе который вам не принадлежит- откуда такое завышенное самомнение и не уважение к акружающим?
это не только мои правила, а правила форума и в принципе любого общества - не хамить.
У меня встречный вопрос - откуда желание со всеми сорится и говорить всем гадости? мы же с вами нормально общались пару дней назад, у вас цель со всеми переругаться или все таки есть желание нормального общения?

chnaps
Не употребляю алкоголь:
8 месяцев 7 дней

Мысли вслух.

Сообщение chnaps » 23 июн 2022, 15:03

Introvertka писал(а):
23 июн 2022, 15:01
это не только мои правила, а правила форума и в принципе любого общества - не хамить.
по вашему задать вопрос это хамство? странное мировосприятие

Alexxx
Не употребляю алкоголь:
5 лет 10 месяцев 29 дней

Мысли вслух.

Сообщение Alexxx » 23 июн 2022, 15:05

Introvertka писал(а):
23 июн 2022, 09:06
но и ты ссылок мне никаких не даешь что бы подтвердить свои слова
на само делели упимнал источники много раз, Это работы В. Дубынина и двухтомник, кторый в психиатарии называют Морозов. По моему, что то лучше уже трудно придумать)))

ollesja
Не употребляю алкоголь:
8 лет 2 месяца 17 дней

Мысли вслух.

Сообщение ollesja » 23 июн 2022, 15:05

Кстати говоря. Рядом может быть зависимый, тупой сотрудник, родственник-шизофреник, неприятно пахнущий бомж , зашедший в тот же магазин, война в соседнем государстве, а то и в родном. Это все, на мой взгляд, не имеет отношения к личной, внутренней гармонии и стремлению, желанию её достигнуть.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Introvertka

Мысли вслух.

Сообщение Introvertka » 23 июн 2022, 15:06

chnaps, да, Вы нахамиле Алле, потом мне.

Alexxx
Не употребляю алкоголь:
5 лет 10 месяцев 29 дней

Мысли вслух.

Сообщение Alexxx » 23 июн 2022, 15:10

jiffkha, привет!)
jiffkha писал(а):
23 июн 2022, 09:02
"драка" является защитной, только в случае нападения.
нет драка, это драка, а агрессия - это агрессия))) . Я вот в последний раз когда подрался, так вообще никаких эмоций не было.. вообще. Ни страха, ни злости, на азарта, ничего. Даже как то страшно потом стало))
Агресссия всегла порождается страхом. И как ра разница кто потом какие отмазки лепит, оснсовной принцип - при помощи доьбрго слова и пистолета можно добиться гораздо большего, чем просто при помощи доброго слова)))

chnaps
Не употребляю алкоголь:
8 месяцев 7 дней

Мысли вслух.

Сообщение chnaps » 23 июн 2022, 15:10

Introvertka, это задав по вопросу? прежде чем возмутиться, нужно найти как минимум что предъявить. а так это выгледит как нелепая попытка устроить скандал на ровном месте

Introvertka

Мысли вслух.

Сообщение Introvertka » 23 июн 2022, 15:10

ollesja писал(а):
23 июн 2022, 15:05
Кстати говоря. Рядом может быть зависимый, тупой сотрудник, родственник-шизофреник, неприятно пахнущий бомж , зашедший в тот же магазин, война в соседнем государстве, а тои в родном. Это все, на мой взгляд, не имеет отношения к личной, внутренней гармонии и стремлению, желанию её достигнуть.
совершенно верно. Для меня гармония, это не отсутствие эмоций как таковых, кстати :mi_ga_et: !!! А умение переживать их по возможности не в самых крайних их проявлениях, быстро и без ущерба для себя и окружающих.

Alexxx
Не употребляю алкоголь:
5 лет 10 месяцев 29 дней

Мысли вслух.

Сообщение Alexxx » 23 июн 2022, 15:15

ollesja писал(а):
Кстати говоря. Рядом может быть зависимый, тупой сотрудник, родственник-шизофреник, неприятно пахнущий бомж , зашедший в тот же магазин, война в соседнем государстве, а то и в родном
вот вот, как говаривал мой покойный попугай, все подонки, однозначно!)))

Introvertka

Мысли вслух.

Сообщение Introvertka » 23 июн 2022, 15:16

Alexxx писал(а):
Это работы В. Дубынина и двухтомник, кторый в психиатарии называют Морозов.
О, посмотрела кто такой, классный лектор, я ж его слушала где-то, когда-то.
Ок, тебе зачет, мне не зачет, не помню где информацию взяла :nez-nayu:

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»