Мальчик-молодец!

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Runman
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц 13 дней

Мальчик-молодец!

Сообщение Runman » 25 фев 2021, 20:08

Олег Викторович, добрый вечер! Вопрос немного наивный. Но как быть в коллективе, когда не пьёшь. Оказался в новой среде, а там выпивать норма (не осуждаю их, дело каждого). В укор ставится- так ты не пьёшь, какой хороший (с ироническими нотками), вот мы такие, а ты не такой и т.п. Как защищаться? Говорить не стал, что если меня пьяного увидят - посидеют и объяснять что-либо или оправдываться нет никакого желания. Стараюсь вести себя как можно интеллегентьнее, но это дает обратный эффект. В трезвости чувствую себя хорошо (в том смысле, что это не параноидальные мысли и не мысли, вызванные алкоголизмом)
"Все люди одинаковы, только их привычки бывают разными", - Конфуций

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Мальчик-молодец!

Сообщение Стец » 25 фев 2021, 20:25

В таких коллективах, конечно, не просто. Спасает то, что, как правило через какое-то время успокаиваются. Люди быстро привыкают к чужим странностям, если это им не мешает. Помогает стандартный ответ, что-то вроде "вам больше достанется" или "я и так дурной и без выпивки" можно сказать, что я йог - спортом занимаюсь.. :-): Не рекомендуется выдавать что-то вроде "решил не пить, не пью" это вызывает раздражение, дескать, какой волевой, не то, что мы. Даже это безобидное "свою цистерну выпил" часто воспринимается так, что, дескать, надо же.. такой молодой, а уже! Он, что, больше нас выпил? И совсем рискованно говорить про религию. Тут уж.. сами понимаете. Мало кто знает, чем русский отличается от православного, но все уверены, что мы не басурманы, так что пить должны. :-):
*
Если эта ситуация становится настолько критичной, что угрожает трезвости, значит, надо уходить. Искать другой коллектив. Это важно. Нет никакой зарплаты или должности, которая была бы дороже, чем моя трезвость.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»