“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 22 июл 2021, 06:43

22 июля. Литургическое чтение: Мф 13, 24–30

Сегодняшняя притча о пшенице и плевелах, услышанная мной за святой Литургией, очень поучительна для меня. Как в общехристианском смысле, так и в более узком, помогающем мне осмыслять мою болезнь и выздоровление от алкоголизма. Я вижу, что во мне многое перемешано, перепутано: доброе на поверку оказывается злым, а злое — добрым. Я бы сказал, что во мне (как, наверное, в каждом человеке) сильна так называемая серая зона. Враг рода человеческого специально смешал желания, мотивы, убеждения, чтобы запутать человека, связать его по рукам и ногам. Моя задача — распутывать этот клубок лукавого, отделить черное от белого, пшеницу от плевел. Это значит во всем идти до конца, ну или, по крайней мере, прочувствовать до конца. Если я ощутил легкий укол зависти (например, к более молодому и красивому мужчине), я не стану его маскировать под плохое настроение, псевдоучастливость или искать повод для вражды. Так я делал раньше, смешивая в себе хорошее и плохое, подлинное и фальшивку, так что порой сам не мог понять, что же я чувствую. Я запрещал себе чувствовать плохое, загонял негативные чувства внутрь, гасил их, а потом заливал алкоголем. Теперь я поступаю иначе: если пришла зависть, я ее принимаю, как гостя дорогого, хоть и неприятного. Я отчетливо говорю себе: ты завидуешь, завидуешь такому-то и такому-то из-за таких-то обстоятельств. Далее я позволяю себе прочувствовать всю мерзость завистливого чувства, как бы посмотреть на себя со стороны и прожить свою зависть до конца. Я спрашиваю себя, а на что бы я пошел, чтобы завладеть тем, чем владеет этот человек, что я чувствую по отношению к нему кроме зависти — злобу? желание отомстить? раздражение? С этим букетом я отправляюсь к Небесному Отцу: я прошу Его вмешаться, рассказываю в молитве, что я чувствую, как мне это неприятно; прошу его избавить меня от этих гнилых чувств и дать мне то, чего мне действительно не хватает, показать мне истинную причину моей зависти. Еще я особо молюсь за того человека, которому завидую. Постепенно чувство зависти уходит, растворяется в трезвом осознании любви Божией ко мне, неповторимости моего пути и сожалении о моих недостатках. Юмор тоже может быть хорошим оружием против греховного помысла. После этого я рассказываю о своей зависти на группе, иногда наставнику или на исповеди. Так я выхожу победителем из очередной внутренней войны. Это мой практикум по Седьмому Шагу, такое я стараюсь проделывать с каждым недостатком. Нет стыдных или запретных тем, на которые я не мог бы поговорить со священником или поручителем в АА. Иногда мне кажется, что я произвожу хирургическую операцию по удалению бородавок с моего собственного тела. Господи, дай мне честность, честность и еще раз честность.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 23 июл 2021, 19:52

23 июля

Никогда раньше я не бывал в Кисловодске, одном из городов Приэльбрусья. Никогда раньше я не проводил выходные у анонимного брата, тем более так далеко от дома. Так что мое трехдневное путешествие было для меня вдвойне интересно. Анонимный брат по АА пригласил меня не просто так, он попросил принять у него 5‑й Шаг, мне выпало несколько выходных дней, и я поехал. В центре города разбит огромный парк, это прекрасное место для прогулок и отдыха. Этот парк, говорят, — один из самых больших в Европе. Есть там лестница, ступени которой, пожелтевшие и потрескавшиеся от времени, ведут высоко-высоко в горы. На каждой новой площадке взору открывается особенный, неповторимый вид. Чем выше вы взбираетесь, тем прекраснее перспектива. Подниматься трудно. Обливаешься потом, сбивается дыхание, потому что подъем достаточно крутой. Еле-еле я поднялся на самую высокую площадку, весь мокрый и запыхавшийся. Но, Боже, какой оттуда открылся вид: вдали расстилаются горы, покрытые густыми лесами. Внизу распластались домики и отели, каждый величиной с наперсток. Легкий, прохладный ветерок наполняет грудь, хочется дышать, смотреть и слушать. Но местные жители смеются: разве это высоко? Это только начало. Можно подняться гораздо выше и увидеть настоящую красоту, сверкающие на солнце снежные альпийские луга, но туда не подняться без проводника, специальной обуви и теплой одежды. Хочется идти вверх, к Богу, к счастливой, осмысленной, плодотворной жизни. Начало этого пути — Первый Шаг, когда еще темно перед рассветом. А потом уходит алкоголь из жизни, появляется любовь и уважение к себе, начинаешь видеть красоту вокруг. С каждым шагом горизонт открывается по-новому, постепенно отходит зловещий страх, и его заменяет любовь. Я вдохновенно говорил об этом моему брату, когда он завершил свой 5‑й Шаг, и он, мне кажется, хорошо меня понял. Завтра я собираюсь подняться еще выше. Пойдете со мной?
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 24 июл 2021, 17:48

24 июля. Память святой равноапостольной княгини Ольги

Княгиня Ольга жила, умерла и погребена как христианка. Ее сын, Святослав, был ревностным язычником, он старался растоптать семена христианской веры, которые посеяла его мать на русской земле. Коварная Византия, не пожелавшая дать Руси христианство, была фактически заодно с язычниками, ненавидевшими как само христианство, так и княгиню Ольгу. Княгиня обратилась было за помощью на запад, но и немецкие миссионеры не смогли побороть русское многобожие. Ольга умирала, так и не совершив задуманного — начать крещение Руси. Сын ее, горячий и боевитый Святослав, разрушил некоторые из построенных Ольгой храмов,
убил ее друзей по вере. Русь оставалась со своими перунами и ярилами. Ольга умирала, не зная, что посеянные ею семена живой веры и истинного света через какое-то время взойдут, и христианство воссияет на Руси — что ее внук не останется безучастен к зову Христа. Неудачи святой Ольги напоминают мне судьбу нашего Содружества в России. Нас очень мало. Едва ли насчитаем 200 групп по всей стране. Число групп тает. Церковь нас не очень-то поддерживает, боится, что мы какая-то неведомая секта. Едва наберется с десяток-другой священников и несколько епископов, понимающих природу болезни и ценящих мировой опыт АА. Наркология, наследница советской пенитенциарной медицины, тоже редко проявляет к нам внимание. Пальцев двух рук хватит, чтобы пересчитать наркологов, готовых нам помочь. Сердечная им благодарность. Наше государство, как заведено на Руси испокон веков, не слишком-то думает о нуждах простых людей. А ведь каждая вторая семья (если не каждая первая!) в нашей стране страдает от алкоголизма. Казалось бы, мы никому не нужны. Но нет! Каждый раз, когда я вижу алкоголика, который благодаря 12-му Шагу пришел на собрание АА, я твердо знаю, что даже ради одного этого новичка стоит трудиться, не покладая рук, и не сдаваться. Я не сомневаюсь, не за горами то время, когда опыт АА будет всерьез востребован и Православной Церковью, и другими религиями, и государством, и медициной. Возможно, этот опыт будет как-то расширен, переработан для нашей русской православной почвы. Возможно, появятся группы с разной духовной ориентацией: православные, мусульманские, иудаистские, неконфессиональные. Изменится взгляд общества на проблему алкоголизма, люди будут знать, что имеют дело с болезнью, а не с грехом или распущенностью. И наша вера в это будущее, наша молитва об этом, наши неустанные заботы и труды в служении — залог успеха. Пусть ободрит нас пример святой княгини Ольги, у которой был не только сын, но и замечательный внук. Попросим сегодня ее святых молитв.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 25 июл 2021, 17:13

25 июля

«Основной элемент всякого смирения — желание познать Божью волю и следовать ей. Для нас процесс обретения новой перспективы был невероятно болезненным. Только многократные унижения заставили нас понять кое-что о смирении» («12 Шагов и 12 Традиций», с. 84). Как только я принялся за свое исцеление, я постепенно стал отделяться, отстраняться от алкоголизма. Я перестал быть с ним одним целым. Впоследствии, испытывая боль отнятия, я отделялся от разрушительных отношений. В этом и состояло мое смирение — делать то, что непривычно, что плохо получается. Отстраниться, дать событиям идти своим чередом. Позвонить кому-нибудь, рассказать о своих страхах, боли, о тяге к выпивке. Быть самим собой; не брать ответственности за все события, происходящие в мире; отстраниться даже от родной группы АА и позволить ей развиваться без моего участия и опеки. Жить самому и давать жить другим — этот девиз помогает мне избежать или, по крайней мере, ослабить совершенно бессмысленный и вредный контроль над другими людьми, событиями и жизненными ситуациями. «Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения.» (1 Кор 4, 5). Вынести свой поспешный суд — это ли не проявление созависимости, желание быть маленьким Богом для кого-то. Я отказываюсь от такого поведения и такого способа строить отношения. И, как ни странно, земной шар продолжает вращаться, люди — ходить на работу и радоваться жизни, а моя родная группа — собираться и спасать жизни алкоголикам. Мне же делается намного легче, огромный и совершенно ненужный груз сваливается с души. Не судить, не брать ответственность за других людей и ситуации, не пытаться перекроить мир — вот нелегкая, болезненная, и в то же время посильная задача. Сегодня я нашел в одной книге такую шутливую записку: «Сегодня Я, пожалуй, справлюсь без тебя. Подпись: Бог». Воля Божья для меня — жить самому, давать жить другим и не делать работу за Другого.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 26 июл 2021, 19:04

26 июля. Литургическое чтение: Мф 9, 18–26

Евангелие сегодня вспоминает женщину, которая двенадцать лет страдала кровотечениями. Она разорилась, отдавая деньги врачам и надеясь исцелиться, но все было безуспешно. Согласно еврейскому закону она была постоянно нечистой, т.е. урезана во многих правах и, конечно, слабой и несчастной. С последней надеждой, в отчаянье, бедная женщина дерзнула прикоснуться к бахроме на плаще Иисуса Христа, И тотчас остановилось кровотечение. Почувствовав исхождение силы, Иисус стал искать того, кто прикоснулся к Его одежде, так что женщине пришлось перед всем народом рассказать свою историю. «Дерзай дщерь, вера твоя спасла тебя», — так похвалил Спаситель ее смелый поступок и подвиг веры. Предание говорит, что имя ее было Вероника и именно она спустя несколько лет отерла платком лицо Иисуса, идущего на казнь. «Расскажи свою историю» — так рекомендуют начинать работу с алкоголиком американские братья из АА. Нет ничего убедительнее, весомее и честнее моей собственной истории, моих бед и радостей, искушений и открытий. Сколько раз я видел, как во время моего откровенного рассказа, у людей удивленно раскрывались глаза, появлялся какой-то огонек надежды: «Он такой же, как я, ему знакомы мои чувства, мой позор, страх и стыд. Может быть, стоит попробовать и раскрыться?» Стоит пойти на риск и доверить человеку нечто конфиденциальное, если это поможет открыть ему его собственные чувства, его боль и надежду. Ни
разу не было такого, чтобы кто-то злоупотребил этой информацией. Искренность и доверие рождают ответную искренность, ответное доверие. Конечно, я не стану открываться перед пьяным в трамвае. Но если новичок пришел на группу, я готов рассказать о себе что угодно, лишь бы зажечь его огнем трезвой жизни. А в душу мою вслед за 12‑м Шагом, приходит мир духовный, тихая радость и благодарность. Вот о чем говорят мне сегодняшние евангельские слова. Господи, дай мне горячую веру и желание всегда служить Тебе, по молитвам святой Вероники.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 27 июл 2021, 16:47

27 июля. Память святого Никодима Святогорца (Мф 9, 1–8)

Где еще, как ни в АА, тебя поддержат, на руках понесут, как сделали это товарищи евангельского расслабленного, о котором мы читаем сегодня? Невзирая на толпу, не опасаясь нарушить приличия, они разобрали кровлю дома и спустили своего парализованного друга прямо к ногам Иисуса. Иногда просыхающий алкоголик, недавно пришедший на группу, ведет себя не лучше расслабленного. Бывает, с ним приходится нянчиться как с дитем малым. Один мой знакомый по АА рассказывал, что первые два месяца он вообще ничего не мог делать: он только ежедневно ходил на группы, отлеживался в горячей ванной, ел и спал. Слава Богу, что его родные отнеслись с пониманием к его состоянию, набрались терпения и выдержки. Теперь он весьма успешно работает не только по Программе, но и по своей специальности, хорошо зарабатывает, женился, у него родился сын. В группе, на собрании АА ему сказали: «Встань и ходи!» И повторили это несколько сот раз, прежде чем броня отрицания и гордыни оказалась пробита. «Дерзай чадо! Прощаются тебе грехи твои», — как бы сказал ему сам Иисус устами анонимных братьев и сестер. Сегодняшнюю евангельскую историю можно рассмотреть и аллегорически: четыре друга, которые принесли меня, расслабленного, к ногам Христа, это четыре правила выздоровления: посещение собраний, наставничество, работа по Шагам и служение. Если я не выполняю хотя бы одну из четырех рекомендаций, то я остаюсь лежать на своей кривой кушетке и вряд ли услышу в сердце голос Иисуса. Сегодня в Церкви память удивительного святого, преподобного Никодима Святогорца. Он родился в 1748 г. в Греции, в возрасте 26 лет он пришел на святую Гору Афон и принял постриг. После шести лет совершенного безмолвия Никодим много трудился на пользу Церкви, занимаясь переводами и писанием духовных книг. Из аскетических наставлений преподобного особенно известна его книга «Невидимая брань». Во второй части этого замечательного сочинения старец пишет о святом таинстве Евхаристии. Я очень советую прочитать вам эти главы, меня они вдохновляют на церковную жизнь. Господи, молитвами преподобного Никодима Святогорца, даруй мне сердечное желание общаться с Тобой в Евхаристии и молитве.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 29 июл 2021, 07:23

29 июля. Литургическое чтение: Мф 14, 1–13

Сегодняшняя евангельская история, которую я услышал в церкви, лишнее напоминание о том, что такое алкоголь для меня и к каким непоправимым последствиям может привести «рюмочка». Святой Иоанн Креститель, великий пророк и провозвестник пришествия Мессии был заключен в тюрьму Иродом Антипой. Ирод понимал, что Иоанн — его великий современник, а не наоборот, что перед ним великий пророк и учитель. Ирод знал, что Иоанн «муж праведный и святой, и берег его; многое делал, слушаясь его, и с удовольствием слушал его» (Мк 6, 20), как раскрывает этот евангельский фрагмент апостол Марк. А Иоанн Предтеча, исполненный любви Божией к народу и, в том числе, к правителю народа Ироду, открыто обличал того за беззаконное сожительство с женой своего брата Иродиадой. Царю народа Божия нельзя нарушать Божий закон, это непременно отразится на нем и на его народе. Ирод затаил злобу на пророка, хотя и боялся убить его из-за всенародного почитания. Не мне вам рассказывать, что пьяному море по колено. Когда Ирод устроил роскошный пир в честь своего дня рождения, где, вероятно, немало выпил, он клятвенно обещал своей падчерице, Саломии, дать, чего та ни пожелает, вплоть до половины своего царства. И за что? За то, что она искусно танцевала. А та, по наущению матери, потребовала голову Иоанна Крестителя. И пьяный Ирод согласился на то, чего в другое время справедливо опасался. Как известно, убив Иоанна, Ирод и сам погиб ужасной смертью, а, кроме того, навсегда вошел в историю как подлый и трусливый убийца, прикрывший свою месть прихотью девушки. Многие из нас помнят, как неожиданно просыпались в больнице без какой-либо части тела (отмороженных пальцев, например), или в ограбленной собутыльниками квартире или в постели посторонней женщины определенного рода занятий. А многие и даже очень многие вообще не просыпались. Открыть глаза в милиции, в вытрезвителе или на больничной койке — всё это пришлось нам живьем перенести на себе. Нас увольняли с работы, нас бросала жена, уходили обманутые друзья. Жгучий стыд, удушливое чувство вины. Потери от нашей болезни можно перечислять до бесконечности. Пусть история с беззаконным и безумным Иродом будет мне предостережением. Господь, как говорит пословица, долго терпит, да больно бьет. Предлагаю вспомнить о людях, умирающих сейчас от алкоголизма и постараться посочувствовать им всем сердцем.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 31 июл 2021, 00:51

31 июля. Литургическое чтение: Мф 15, 12–21
«Не то, что входит в уста, оскверняет человека; но то, что выходит из уст, оскверняет человека. Всё, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон. А исходящее из уст — из сердца исходит; сие оскверняет человека. Ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления» (Мф 15, 15–19). Не сам по себе алкоголь, не определенный химический состав из спирта, сахара и красителей был моей бедой и проблемой. И даже не то обстоятельство, что этот напиток попадал в мое чрево, не задерживаясь там особенно долго. Моей настоящей проблемой была затаенная злоба на себя, своих родителей и весь мир, бунт против Бога и Божьего миропорядка, желание быть в центре вселенной и править балом. Алкоголь оказался удачным исполнителем моих амбиций и планов, тем более, что физиологически я был с рождения предрасположен к зависимости от него. Поэтому в процессе исцеления алкоголика недостаточно просто «вылить все, что стоит на столе», выбросить заначки и забыть дорогу в винный супермаркет. Хотя с этого приходится начинать. Как любил повторять один самарский старец: всякое дело начинай с тела! Но, как это ни странно звучит, алкоголизм это только симптом духовно-душевного заболевания, а лечить симптомы и не лечить причину болезни не имеет никакого смысла. «Сыне, дай мне сердце твое», — говорит Господь алкоголику, желающему обрести трезвость. Ведь из сердца, а не из бутылки исходят все те бесчинства и подлости, которые мы совершили. А бутылка — отличный катализатор скрытой взрывной энергии. Поэтому работа над 7‑м Шагом делает мое выздоровление более глубоким, постепенно залечивает сердечные раны. Седьмой Шаг программы АА выводит из тьмы на свет Божий наши желания и устремления. Ведь если я остаюсь только физически, внешне трезвым, а внутри меня царствует ложь, необязательность, безответственность, похоть, злоба, зависть, саможаление, человекоугодие, жадность и царица всех пороков и недостатков — алкогольная гордыня, то как я могу делиться опытом трезвости? Как я могу отдавать то, чего сам не имею? Как я могу делиться идеями АА с другими, страдающими пьяницами, когда сам еще духовно не пробудился? «.Если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму: (Мф 15, 14), — эти слова Христовы я как раз сегодня услышал в храме Божием. Очень хорошее подспорье в работе по 7‑му Шагу, в освобождении от страстей для многих из нас служат Святые Таинства Церкви: покаяние и Божественная Евхаристия, когда Дух святой властно изгоняет из моего сердца пороки и грехи. Но всё же от ежедневного, трудного, творческого делания всесильная забота Церкви меня не избавляет. Сегодня я беру себе в спутники молитву, завершающую Седьмой Шаг: «Я хочу, мой Создатель, чтобы Ты принял меня со всем, что во мне есть, и хорошим и плохим. Прошу Тебя освободить меня от всех недостатков моего характера, которые мешают мне быть полезным Тебе и другим. Дай мне силы всегда исполнять Твою святую волю. Аминь» («Анонимные Алкоголики», с. 75)
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 02 авг 2021, 06:39

1 августа. Память преподобного Серафима Саровского (1 Кор 7, 35 — 8, 7)

«Знание надмевает, а любовь назидает» (1 Кор 8, 1). Может быть, поэтому нередко профессиональная наркология не в состоянии помочь человеку, страдающему от нашей болезни. Может быть, поэтому врачи, учителя, священники и психологи, страдающие алкоголизмом, — наиболее проблемный контингент и труднее выздоравливают. Знания в области медицины, богословия, других дисциплин, как правило, не помогают. А вот любовь, искренность, страдания алкоголиков, дух покаяния — всё то, что можно встретить на собраниях АА, а также забота выздоравливающих алкоголиков о новичках очень назидательны и действенны. Новой ступенью в нашей школе любви, света и порядка будет Восьмой Шаг, который рекомендует нам составить «список всех тех людей, кому мы причинили зло», и преисполниться желанием «загладить свою вину перед ними». Как мы видим, это Шаг, который вкупе с Девятым открывает нам дверь в опыт прощения. В 8‑м Шаге я как бы плачу по счетам и возвращаю кредиты, чтобы проценты по кредитам не стали для меня убийственны. «Восьмой и Девятый Шаги касаются наших личных взаимоотношений. Прежде всего нам следует оглянуться на наше прошлое и попытаться понять, где и когда мы были неправы» («12 Шагов и 12 Традиций», с. 89). Несомненно, не я один виноват, другие тоже чаще всего были не правы, но это — их дело, а мое дело «подмести дорожку со своей стороны». 8‑й Шаг — это возможность подготовиться к тому, чтобы окончательно оставить прошлое в прошлом, поднять голову, посмотреть миру в глаза и стать свободными. Сегодня в Церкви вспоминается любимый российский святой, преподобный Серафим Саровский, и вся его жизнь есть пламенная любовь к Богу и людям. «Устрой мир душевный, чтобы никого не огорчать и ни на кого не огорчаться. Люби ближнего твоего; ближний твой — плоть твоя», — поучал он. Любовь для меня начинается не с какого-то вселенского чувства единения, а с конкретных решений, с горького и трудного признания, что там-то и там-то я был не прав, с осознания своей неправды и желания возместить причиненный ущерб. В 4‑м и 5‑м Шагах я открыл дверь в свое прошлое, осветил его лучом правды и милости, а теперь пришло время развязать, а иногда и разрубить узлы на полотне моей жизни. Мне предстоит одно из самых трудных дел на свете — просить прощения. Господи, молитвами Твоего угодника преподобного Серафима, дай мне желание исправить неправду моей прошлой жизни.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 02 авг 2021, 06:39

2 августа. Память пророка Илии (Мф 10, 37 — 11, 1)

«Потерявший душу свою ради Меня сбережет ее». Эти слова Христа, сказанные сегодня на святой Литургии, можно было бы взять девизом 8‑го Шага. Сказать «прости» бывает поначалу очень и очень трудно, в чем-то это похоже на смерть. Особенно если я действительно совершил что-то подлое, гадкое, жестокое. Ох, как не хочется опять ворошить прошлое, а тем более, открываться перед другим человеком. Я знаю брата из АА, который взял отгул на работе и поехал просить прощения в Ярославль, но на вокзале сел в обратную электричку, так ничего и не сказав. Работа по 8‑му и 9‑му Шагу напоминает перетаскивание тяжелой штанги, которую мы поднять не можем, но передвинуть ее должны, причем не один и не два раза. Как часто после очередного запоя я как бы заново начинал жизнь, забыв, вытеснив неблаговидное поведение, коварство, зло. Но прошлое неотвратимо возвращается, если я не освобождаюсь от него. И вот теперь, преодолевая стыд и
страх, я опять с болью возвращаюсь в свое алкогольное прошлое, но уже с совершенно иных позиций. Я составляю список тех людей, кому я нанес ущерб, одержимый своей болезнью, да и вообще пытаюсь вспомнить всякую мою неправду, пусть даже совершенную и на трезвую голову. Не затушевываю, не оправдываю себя, стараюсь называть вещи своими именами. Если я украл, то я так и пишу, если предал, то, что ж, значит, предал. Честно, бесстрашно вспоминаю всех тех людей, кому я нанес вред. 8‑й шаг — это углубление и продолжение 4‑го. Опыт выздоровления говорит, что обнажив себя, признав свои заблуждения, недостатки и грехи перед собой, Богом и другими людьми, как бы вскрыв душевные язвы, я обретаю небывалую чистоту и мир с самим собой, со Христом, становлюсь единым целым с другими людьми; вырываюсь из скорлупы лжи, одиночества и страхов. Мне не обойтись без помощи свыше. Сегодня Святая Церковь воспоминает Илию, одного из величайших пророков. Он жил за 900 лет до воплощения Бога Слова и за свою пламенную ревность о славе Божией был взят на Небо живым в огненной колеснице. Я прошу тебя, святой пророче Илия, даруй мне хоть какую-то часть твоей ревности о Боге, твоего бесстрашия, научи, как честно составить список тех людей, кого я так или иначе обидел, преодолеть стыд и страх.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 03 авг 2021, 06:33

3 августа. Литургическое чтение: Мф 9, 27–35

Как можно применить сегодняшнюю евангельскую историю об исцелении Христом Господом двух слепцов к нашей болезни? «.За Ним (Христом) следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисусе, сын Давидов!» Первое — это следовать за Ним, за Христом. Как прежде я обреченно, неумолимо влек свое тело к винному ларьку, теперь я стараюсь с таким же упорством тащить свое тело на группу, через все отговорки вроде того, что «нет времени, нет желания, нет смысла, я устал, я заболеваю». С таким же усердием я иду вперед, работая по программе исцеления. А второе — это крик, вопль, неотступность. Думаю, слепые вопили что есть сил, не стесняясь и не боясь нарушить приличия. Ведь только с горячей молитвой можно приступить к Восьмому Шагу. Почему? Стоит мне вспомнить о тех обидах, лжи, грубости и прочих неприглядностях, что я нанес другим в пьяной жизни, об ужасных и унизительных сценах, как опускаются руки, и мне кажется, что алкогольное прошлое — это мое каторжное клеймо, которое не сотрешь и не изгладишь. Но, как это ни странно, спускаясь в глубины алкогольного ада, я нахожу там Бога, который сошел туда задолго прежде меня. И там я не одинок, не брошен. Я чувствую вдохновение и решимость. Где есть честность, беспощадность по отношению к своим грехам, там я встречаюсь со Христом, с Его и милостью и всесильной поддержкой. Решимость, с какой слепцы шли за Господом, их настойчивость — вот пример, следовать которому я должен в Восьмом Шаге. Те, у кого есть опыт прохождения по стремнинам 8‑го и 9‑го Шагов, могут рассказать, сколько чудес и подарков они получили. Поэтому я прошу у Тебя, Господи: укрепи меня в желании выздоравливать от алкоголизма, избавь меня от ложных страхов взглянуть правде в лицо и помоги составить список тех, кому я нанес урон пьянством. И пусть в этом списке на первом месте я впишу себя самого, начну с себя. Ведь именно себе, на самом деле, я нанес наибольший ущерб.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 06 авг 2021, 18:50

6 августа. Литургическое чтение: Мф 16, 20–24

Что значит «отвергнуться себя»? Почему Христос ставит отвержение себя непременным условием следования за Собой? Применяя эти слова к процессу выздоровления, я вижу, что подчас исцеление в программе АА требует такого мужества и постоянства, на которые не у всех из нас хватает сил, мудрости и смирения. Для многих алкоголиков продолжать ходить на собрания, заниматься служением, работать по Шагам, общаться с наставником — настоящий подвиг. Время от времени мы видим, что кое-то из выздоравливающих пьяниц соскальзывает обратно. Почему? Ответ очень простой: человек перестает выполнять те ли иные рекомендации программы 12 Шагов. Отвергнуться себя — это идти через страхи, лень и сопротивление болезни; отвергнуться себя — значит, довериться опыту тысяч других выздоравливающих алкоголиков, продолжать трудиться над духовным ростом. Мы убедились на опыте, что выздоровление в АА рано или поздно откроет нам Бога. В моей жизни я познал Бога через Христа и во Христе, я ощущаю живительную силу Церкви, церковной жизни и молитвы. «Отвергнуться себя» — это беспощадно работать над 8‑м Шагом. В 4‑м и 5‑м Шагах я признал, что мои недостатки, страхи, страсти — это я сам, а не какой-то малознакомый господин. В 6‑м и 7‑м Шагах я учился брать ответственность за все, что есть во мне светлого и темного. Теперь настало время отвергнуться той части себя, которая наслаждалась вседозволенностью, упивалась местью, делала подлости исподтишка. Процесс выздоровления предполагает, что в нас рождается «новый человек» — трезвый, честный, веселый и верующий. А роды, как известно, не бывают без мук и боли. Но ведь и радость бывает великая, когда «новый человек родился в мир». Если я начинаю сомневаться в своих силах, я прошу кого-нибудь из «старичков» АА поделиться со мной опытом 8‑го и 9‑го Шага. Каких только фантастических и удивительных историй я не наслушался. Даже от одного рассказа исходит волна Божьего прощения, примирения и любви, которая изливается всякий раз, когда в мире звучит искреннее «прости». Господи, помоги нам следовать за Тобой, дай силы и смирение продолжать путь выздоровления, несмотря на все препятствия внешние и внутренние.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 07 авг 2021, 10:19

7 августа

Есть один верный способ победить плохое настроение, выйти из раздражения, разрушающего меня. Это — благодарность. Благодарность Богу, отыскавшему меня в «стране никчемности», на свалке жизни, среди пустых разбросанных бутылок и отчаянных мыслей; Богу, указавшему мне выход из, казалось бы, совершенно непоправимой ситуации. Благодарность людям, друзьям, братьям и сестрам по содружеству АА, всем тем, кто добрым словом, участием и заботой помогает мне оставаться трезвым и расти духовно. И наконец, благодарность самому себе. Ведь нашел же я в себе силы, мужество и смирение преодолеть алкогольную гордыню и, следуя рекомендациям Программы, день за днем нести трезвость, благую весть о выздоровлении не только самому себе, но и другим страдающим людям. Углубившись в чувство благодарности: вспомнив, сколько даров и подарков получено в трезвости, я вижу, как мир, душевный покой возвращаются в сердце и вытесняют все дурное и суетное. И еще: небольшое доброе дело, пусть это будет всего лишь добрая улыбка или приветливое слово, может прекрасно исправить плохое настроение или изгнать тоску. Когда мы хоть на миг забываем о себе ради другого, мы получаем освобождение. Любовь — это огонь, способный согреть самое холодное сердце и растопить лед уныния. Моя молитва о том, чтобы благодарность и добрые дела ради Христа были со мной всегда, особенно в минуты тоски или раздражения.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 08 авг 2021, 15:32

8 августа

Нередко мне хочется сразу круто изменить жизнь. Побриться наголо, купить в кредит дорогую машину, разменять свою квартиру, уволиться с работы. При этом я забываю поставить вопрос: достаточный ли у меня срок трезвости, хватит ли внутреннего ресурса, чтобы не сорваться, не «слететь» в алкогольный срыв. Когда я трезвею в АА, через какое-то время, обычно непродолжительное, высвобождаются огромные душевные и физические силы, и мне кажется, что я могу свернуть горы. В таких случаях хорошо помогает народная мудрость: «Тише едешь — дальше будешь» и «Первым делом — главное». «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Мф 16, 26). Какая польза мне, если я выстрою дачу, а потом начну пьянствовать на ней, или куплю автомобиль, чтобы на нем в пьяном виде разбиться или кого-нибудь задавить? Верю, что, оставаясь трезвым, активно выздоравливая в АА, я получу и материальное благополучие. В свое время всё нужное для жизни приложится. Не лучше ли свежие силы бросить на более активное и серьезное выздоровление. Ведь первым делом — главное. Господи, помоги мне помнить, из какого ада я вырвался и дорожить своей трезвостью.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 09 авг 2021, 18:30

9 августа. Память великомученика и целителя Пантелеимона (Мф 12, 30–37)

Сегодня в Церкви празднуется память святого угодника Божия — врача и мученика Пантелеимона. Он родился в III веке в городе Никомидии в семье знатного язычника Евсторгия и христианки Еввулы. По окончании школы святой выучился врачебному искусству у знаменитого врача Евфросина и стал известен императору Максимиану. Наученный христианской вере священником, а впоследствии и мучеником Ермолаем, Пантелеимон после смерти отца посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он бесплатно лечил всех приходящих к нему, исцеляя их именем Христовым, а не только врачебным искусством. Вскоре молва о нем распространилась по городу, и жители стали обращаться к нему, оставив других врачей. Те из зависти донесли императору, что Пантелеимон лечит христианских узников. Исповедав себя перед императором христианином, святой претерпел многие лютые мучения: его рвали железными когтями, обжигали свечами, растягивали на вале, бросали в кипящее олово, но он оставался невредим. После всех истязаний святому отсекли голову, и из раны истекло молоко. Не только знания, но и опыт и вера. Не только опыт, но и познания во врачебном деле — вот что привлекало людей к святому. Мы страдаем от алкоголизма. Нам нужен опыт выздоровления и знания о болезни. АА — настоящий университет в области химической зависимости. А также опыт живой веры в Бога и исцеления. Если эти три составляющие у меня есть, тогда моя помощь другим алкоголикам и даже их родственникам будет успешной. Если мое собственное выздоровление оставляет желать лучшего, то, возможно, мне надо какое-то время больше слушать, чем говорить. Как я могу делиться тем, чего не имею? «Ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Мф 12, 37). Господи, молитвами твоего угодника Пантелеимона, помоги мне быть честным и скромным перед другими алкоголиками.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 10 авг 2021, 06:28

10 августа. Праздник Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Мф 14, 14–22)

Это древняя икона, согласно церковному преданию, была создана еще в апостольские времена. Святитель Димитрий Ростовский предполагает, что этот образ был написан по просьбе антиохийского правителя Феофила. Из Антиохии святыня была перенесена в Иерусалим, а оттуда императрица Евдокия передала ее в Константинополь Пульхерии, сестре императора Аркадия. Греческий император Константин IX Мономах, отдавая в 1046 году свою дочь за русского князя Всеволода Ярославича, благословил ее в путь этой иконой. Позже икона перешла к Владимиру Мономаху, который перенес ее в Смоленскую церковь, а в 1398 году икона была привезена в Москву. Но в 1456 году по просьбе жителей Смоленска святыню торжественно вернули обратно в Смоленск, а в Москве остались две ее копии. Существует много чтимых списков со Смоленской Одигитрии. Так же и благая весть об избавлении от рабства алкоголю, от позора и вечного стыда множится и передается из уст в уста, из города в город, из страны в страну. А началось это в 1935 году в американском городе Айкрон, когда дрожащий от страха и желания выпить алкоголик Билл Уилсон шел к другому пьянице, чтобы поделиться своей безнадежностью и болью. Эти две рыбки, уловленные сетью божественного Ловца, и сами уловили в сети выздоровления другие потерянные души. Умножаются хлебы и рыба по слову Господню, тысячи голодных насыщаются. Растет число групп по всему миру, и безнадежные забулдыги остаются трезвыми, живыми и счастливыми. Каждый день простые речи участников собрания АА, умножаясь и ширясь кругами, несут мир и счастье всем людям на земле (ср. «Анонимные Алкоголики», с. 15). И разве это не чудо? Мое сегодняшнее обращение ко Господу — это благодарность за трезвость, не только мою, но и анонимных братьев и сестер всего мира.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 12 авг 2021, 07:19

12 августа. Литургическое чтение: Мф 18, 18–22
«Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. Истинно также говорю вам, что, если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего небесного. Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф 18, 18–20). Традиционно первую фразу из евангельского отрывка применяют к власти и служению церковного пресвитера, епископа. Но ведь эти слова можно отнести и к любому греху, пороку или страсти. Так, в пьяной жизни, поссорившись с тем или иным человеком, напакостив в том или ином деле, я завязал крепкий узел неправды, который останется со мной всю жизнь, который негативно связывает меня с другими людьми. Сколько бы я ни забывал об этом, таков универсальный духовный закон: мое зло возвращается ко мне тем или иным способом. Одна пожилая анонимная сестра рассказывала, что однажды ее сын попросил ее о встрече, ему надо было сказать ей что-то важное. Но она напилась и забыла прийти. А сын ее на следующий день умер. Женщина была так потрясена, что от тоски и боли угодила в больницу. Однако этот эпизод стал началом ее выздоровления. Некоторые наши ошибки, неправды, грехи мы унесем с собой туда, откуда не возвращаются. Поэтому чем больше узлов мы, с Божией помощью, успеем развязать уже сейчас, тем плодотворнее и чище будет жизнь наша, нашей семьи и детей. Наш 8‑й Шаг прекрасная для этого возможность. Иногда я думаю, что если бы здоровые люди узнали о том, какие перспективы духовного роста открываются перед обычным алкоголиком в Программе «12 Шагов», они бы умерли от зависти. Как правило, 8‑й Шаг проговаривают с наставником по АА, и все, кто взошел на эту духовную ступень, свидетельствуют, что Господь незримо присутствует при обсуждении нашего «несмываемого списка», ибо «где двое или трое.» Сегодня я прошу Христа дать мне горячее желание расти и двигаться вперед и вглубь по удивительной стране трезвости и счастья.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 13 авг 2021, 16:23

13 августа. Литургическое чтение: 1 Кор 13, 4 — 14, 5

Сегодня в церкви на святой службе читали знаменитый гимн любви. Вот его фрагмент: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестает.» (1 Кор 13, 4–8). Что еще сказать? Наверное, то что апостол Павел — не идеалист и не романтик. То, что он говорит о любви, по всей видимости, реальность, причем реальность достижимая. Когда я только вступил на путь выздоровления в АА, мои представления о том, что такое любовь были пропитаны алкоголем. Я думал, что любовь — это такой сгусток сексуального влечения, молодецкой удали, напора, сентиментальных романтических чувств и т.д. Никто никогда не говорил мне, что любовь — это бескорыстное и глубокое сопереживание и радость за другого. Точнее сказать, говорили, но у меня не было оснований верить. В Программе мне сказали, не ориентируйся на свои чувства, они тебя подведут, совершай правильные действия, а чувства последуют. В АА я увидел, что самые разные алкоголики с разным багажом и жизненным опытом непостижимым образом остаются трезвыми многие годы, хотя и не принимают лекарств, нет запретов на спиртное, основанных на страхе или гипнозе, таких как торпедирование или кодирование. Я могу в любой момент пойти и напиться. Но я не делаю этого, хотя, как алкоголик, я обречен на то, чтобы спиться и умереть. Так что же это за сила, которая хранит мою жизнь и жизнь сотен тысяч анонимных по всему миру? Сила эта — любовь. Любовь, соединяющая нас в комнате, где проходит собрание; любовь, понуждающая отдавать силы новичку и заботиться о нем; любовь, властью которой я с уважением и состраданием отношусь к любому алкоголику, невзирая на то, остается он трезвым или срывается; любовь, Высшая Сила, которая своим дыханием согревает несчастных пьяниц, больных смертельным неизлечимым недугом, и делает их здоровыми и счастливыми; любовь, ей же имя Христос. Как хорошо, что сегодня мы прочитали гимн любви, написанный апостолом Павлом. Сегодня наконец-то я выучил его наизусть, а вы? Почему бы не попробовать?
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 15 авг 2021, 11:16

14 августа. Память мучеников Маккавеев (Мф 20, 17–28)

«Кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою» (Мф 20, 26). Когда я осознал свое ничтожество и несостоятельность, и мне открылась ужасающая картина погибшей, потерянной жизни, куда завела меня невинная рюмочка, тогда открылся путь в АА, очень простой, но имеющий бесконечные перспективы роста: духовного, душевного, физического и социального. Мы, алкоголики, знаем, сколь немногие из нашей братии находят эту дорогу трезвости. Так неужели теперь мне возвращаться к тому греховному, безумному состоянию души и ума, который есть гордыня, эгоизм. Я дорожу трезвостью в АА и поэтому все силы направляю на смиренное, скромное поведение на группе. Собрание АА — это та школа жизни, где я учусь заново жить. Недостаточно просто посещать группы, для меня жизненно необходимо применять духовные принципы нашего Содружества, вплетать их в ткань каждого дня, любой встречи с людьми. Да, для того, чтобы быть смиренным, по-настоящему смиренным перед Богом и людьми, а не напоказ, нужно большое мужество. И таким примером для меня служат сегодняшние святые мученики Маккавейские, которые пострадали в 166 году до Р.Х. от нечестивого царя Антиоха Епифана. Приверженный к эллинскому культу, Антиох ввел в Иерусалиме и всей Иудее языческие обычаи. Многие, испугавшись, отпали от истинной веры, но семь братьев Маккавеев, их учитель старец Елеазар и мать Соломония бесстрашно исповедали Истинного Бога, были жестоко мучимы и скончались. Подвиг святых семи братьев воодушевил Иуду Маккавея, и он поднял восстание против Антиоха Епифана и с Божией помощью одержал победу. Смирение и мужество — это два основания, без которых мне невозможно оставаться трезвым, невозможно быть со Христом и следовать путем выздоровления. Об этом моя сегодняшняя молитва Господу — о даровании мужества и смирения. Ведь, чтобы пребывать в Христовом смирении, нужно мужество, и наоборот.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 15 авг 2021, 11:16

15 августа

Посмеяться, пошутить над собой, с юмором отнестись к «неразрешимой», а то и «трагичной» ситуации, ненадолго стать веселым и беззаботным ребенком, прожить новый день как увлекательную игру — это достойные инструменты для сохранения и укрепления трезвости. Ведь смеялись же мы, когда выпивали. Правда, некоторые темы, касающиеся нашей болезни, обходили тягостным молчанием. Теперь мы можем пошутить и над нашим алкоголизмом, над нашими зависимостями, страхами, пристрастиями. Почему-то у некоторых трезвая жизнь и выздоровление в АА ассоциируются с мрачным настроением, за которым, как мне кажется, чаще всего стоит алкоголизм «на сухую». Сходить в зоопарк и посмеяться над забавными животными, купить себе мороженое, открыть книгу сказок, историй про Шерлока Холмса или юмористических рассказов. Сделать что-нибудь смешное, сбросить маску страдальца и столпника. Всему этому меня учит программа АА, недаром на группе мы часто слышим смех, даже неудержимый хохот. Ведь никакие профессиональные юмористы из телевизора не воспроизведут весь тот смешной и нелепый абсурд, самообман и амбиции, которые мы научаемся находить в собственной душе, не выдумают тех фантастических историй, которые с нами подчас происходят. Иногда во время собрания мне кажется, что на моих глазах разыгрывается комедия масок, положений, плаща и шпаги одновременно. Удивительно при этом, что речь-то идет о серьезных вещах, иногда даже в чем-то печальных, но смех не умаляет и не отрицает серьезности происходящего. Кроме того, всеобщий смех не унижает того, кто говорит, а только особым образом подчеркивает уважение к чужой открытости и способности к самокритике, поддерживает целительную атмосферу собрания. Если кто-то начинает балагурить и шутить просто ради того, чтобы пошутить, обычно это сразу чувствуется, и ведущий прерывает такое высказывание. Настоящее доброе веселье рождает доброе, трезвое отношение к самому себе и окружающему миру и, в конце концов, дарит благодарность. А нам есть за что благодарить Бога и других людей. Пока я в АА, я не одинок, и множество радостных подарков получаю от Господа каждый день. Боже, благодарю Тебя за этот день, трезвый день, за людей, что рядом со мной, за АА и за жизнь.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»