“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Страничка православных трезвенников.
Лаэрт
Я не пью уже: 8 лет 6 месяцев 7 дней

Сообщение Лаэрт » 23 ноя 2021, 17:52

23 ноября.

Литургическое чтение: 1 Тим 4, 4–8

Когда я начинаю пробуксовывать в программе выздоровления, а это выражается в том, что я пропускаю собрания АА, ищу эйфории в общении с действующими алкоголиками, испытываю тревогу и неуверенность и игнорирую собственный план, составленный на день, я снова обращаюсь к программе выздоровления. Открываю книгу «Жить трезвыми» и нахожу раздел «Пользоваться телефонной терапией».
Спойлер
Показать
Я не поддаюсь панике, но в то же время не забываю, что я алкоголик и имею дело с «хитрой, властной, сбивающей с толку» болезнью. Но теперь у меня есть друзья и помощники по АА и, прежде всего, «спонсор», наставник. И если мне хватает сил набрать телефонный номер, то ситуация меняется: растет уверенность в себе, тревога отступает. Я прекрасно знаю, что «каждый день мне дается отсрочка при условии моего духовного роста» («Анонимные алкоголики», с. 82). В периоды кризисов я стараюсь ежедневно посещать собрания АА и заниматься на группе самым простым служением, например, мытьем чашек после группы. И еще: в такие трудные дни ничто так не поддерживает, не утешает и не вдохновляет, как соединение со Христом Господом и всей церковью в святом причастии, в Евхаристии. Когда лодка моей трезвости застревает в трясине, я усиленно гребу двумя веслами, одно из которых — конкретные действия по программе 12 Шагов, а другое — духовный и церковный труд. В сегодняшнем литургическом чтении я нашел слова: «Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением; потому что освящается словом Божиим и молитвою» (1 Тим 4, 4–5). В моей жизни, в моем характере многое непривлекательно, но процесс освящения моей жизни уже начался; не страшно, что иногда болезнь напоминаем о себе и огрызается. Теперь я не один, я с Богом и друзьями по выздоровлению. Сегодня Церковь празднует память многих святых мучеников. Ореста Каппадокийского, священномученика Милия, епископа Персидского, грузинского князя Константина и покровителя Грузии великомученика Георгия. Все они ценой крови и страданий доказали свою любовь, свою верность Христу. Моя любовь и твердость на сегодняшний день — это прожить его в свете Христовой любви.
Я прошу святых мучеников о мужестве в выздоровлении и о даровании силы для этого.
Итак, во всём, как хотите, чтоб поступали люди с вами - так поступайте и вы с ними. Мф 7:12
Изображение

Лаэрт

Сообщение Лаэрт » 25 ноя 2021, 07:14

25 ноября.

Память святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского (Лк 10, 25–37)

Сегодняшняя притча — о милосердном самарянине — очень и очень «программная». Ведь это я израненный и окровавленный валялся на дороге. Разбойники, ограбившие и избившие меня: мое пьянство, алкоголизм, грехи и пороки, которые я совершал в подпитии и с похмелья, равнодушие в семье, халтура на работе, постоянное отчаяние и одиночество — эти разбойники совершенно истерзали меня, и я, едва живой, лежал на дороге жизни. В моем случае, мимо меня тоже прошли левит и
Спойлер
Показать
книжник. О, как много я возлагал надежды на священников, на Церковь, на акафисты, купание в источнике и паломничества к святыням! Но странное дело. Священники в основном были строги и равнодушны к моему несчастью. «Не греши пьянством. Возьми себя в руки. Помолись и Господь исцелит», — то и дело слышал я в Церкви, но до моей души они не могли достучаться. Я кинулся к врачам и психологам.Но и тут общие рекомендации не смогли разрушить стену моего отчуждения. Нередко я встречал отстраненность и то же равнодушие. И я опять оставался один-одинешенек. А вот другие такие же пьяницы, как я, которые на своей шкуре перенесли все ужасные последствия алкоголизма, помогли. И помогают. Сломали мою стену отчуждения, недоверия и страха. Удивительное дело: в АА ко мне не лезли в душу, но и не были равнодушны! Поэтому благодаря АА я нашел не только устойчивую трезвость, о которой мог только мечтать, но и «душевный покой», надежных друзей, социальную стабильность. В конце концов, я встретил на пути выздоровления «такого Бога, с которым мне хорошо выздоравливать»: любящего, заботливого и сострадательного. То есть истинного, настоящего Бога. Святитель Иоанн Милостивый, которого с любовью вспоминает святая Церковь, — живая иллюстрация сегодняшней притчи. Он родился на Кипре в VII в. в семье знатного вельможи Епифания, по воле родителей вступил в брак и имел детей. Овдовев, Иоанн стал иноком, и его духовные подвиги привели его к патриаршеству: император Ираклий и всё духовенство упросили его занять Александрийский престол. Главным подвигом святителя Иоанна была бескомпромиссная помощь бедным и нуждающимся. Он никогда не отказывал просящим. Однажды по дороге в больницу он встретил нищего и велел дать ему 6 сребреников. Нищий, обогнав патриарха и переменив одежду, снова стал просить милостыню. Иоанн снова дал ему 6 сребреников. Когда же нищий в третий раз попросил подаяние и слуги стали гнать назойливого просителя, патриарх приказал дать ему 12 сребреников, сказав: «Не Христос ли искушает меня?» Для меня важно научиться быть милостивым прежде всего к себе самому, тогда я смогу быть по-настоящему милостив и к другим. А это невозможно без 11 Шага, без молитвы и углубленного предстояния перед Богом. Иногда 11‑й Шаг дается мне с величайшим трудом. «Иногда бунт внутри меня так велик, что я вообще не хочу молиться» («12 Шагов и 12 Традиций», с. 119). В такие минуты я приостанавливаюсь, беру паузу и читаю молитву о душевном покое. Если я не хочу вернуться на дорогу, где я лежал окровавленный, израненный и полумертвый, я буду духовно трудиться и расти.
Подвиг сегодняшнего дня — с состраданием и любовью взглянуть на себя; моя задача на этот день — оказать милость тому, с кем сведет меня Господь.
Итак, во всём, как хотите, чтоб поступали люди с вами - так поступайте и вы с ними. Мф 7:12
Изображение

Лаэрт

Сообщение Лаэрт » 27 ноя 2021, 08:01

27 ноября.

Литургическое чтение: Лк 14, 12–14.

Притча, которую я сегодня услышал в церкви, удивила меня: «Когда делаешь обед или ужин, не зови друзей твоих, ни братьев твоих, ни родственников твоих, ни соседей богатых, чтобы и они тебя когда не позвали, и не получил ты воздаяния. Но, когда делаешь пир, зови нищих
Спойлер
Показать
, увечных, хромых, слепых: и блажен будешь, что они не могут воздать тебе; ибо воздастся тебе в воскресение праведных» (Лк 14, 12–14)
Но потом я посмотрел, кому это было сказано, в какой ситуации. Господь наблюдал, как приглашенные на трапезу выбирали лучшие места — все делалось по рангу и по обычаю. Но Христос предложил им другой взгляд на ситуацию: «Всякий, возвышающий сам себя, унижен будет; а унижающий себя возвысится» (Лк 14, 11). У людей ценится известность, богатство, благопристойность. А у Бога другая мера, другой взгляд: тот, кто отвержен у людей, ценен и любим в очах Божиих. Наши собрания АА часто подтверждают эту истину. Господь Сам собрал всех нас — пьяниц, отверженных, нищих, больных. Иногда, поверьте мне, собрание АА становится похоже на духовный пир — пир веры, принятия, радости и благодарности. Я переживаю это очень остро: смех, радость, печаль и слезы, чашка чая с конфетой — и атмосфера прощения и исцеления. Там мне рады, там меня ждут; я нужен группе. Слова кроткого Господа о смирении стали девизом моего духовного роста. Смирение освобождает меня от страхов, которыми была исполнена моя прежняя алкогольная жизнь, например, от страха не соответствовать ожиданиям общества или своим собственным идеалам. Что я противопоставлю такому страху? Смирение, то есть понимание своей меры, которая не мала и не велика, а такова, какой захочет ее сделать Господь. Важным шагом, действенным шагом в этом направлении является постоянная молитва, погружение в глубину сердца. «Каждый член АА со стажем может рассказать, что его дела неожиданно чудесным образом стали идти намного лучше, когда ему удалось улучшить свой сознательный контакт с Богом» («12 Шагов и 12 Традиций», с. 118). Сегодняшние святые — апостол Филипп и святитель Григорий Палама. После Вознесения Христа апостол Филипп проповедовал слово Божие в разных странах. Он засвидетельствовал свою любовь ко Христу мученичеством: его распяли на кресте. Святитель Григорий Палама, который жил и подвизался в XIV веке, — покровитель христианских молчальников и молитвенников. Он отстаивал учение о внутреннем, сердечном делании. Опыт выздоровления говорит мне, что голос Божий звучит в тишине и что, только имея опыт этой тишины, я могу говорить с другими алкоголиками, могу стать апостолом трезвости.
Господи, молитвами святых Твоих научи меня углубленной сердечной молитве и медитации.
Изображение

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»