“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 23 ноя 2021, 20:52

23 ноября.

Литургическое чтение: 1 Тим 4, 4–8

Когда я начинаю пробуксовывать в программе выздоровления, а это выражается в том, что я пропускаю собрания АА, ищу эйфории в общении с действующими алкоголиками, испытываю тревогу и неуверенность и игнорирую собственный план, составленный на день, я снова обращаюсь к программе выздоровления. Открываю книгу «Жить трезвыми» и нахожу раздел «Пользоваться телефонной терапией».
Спойлер
Показать
Я не поддаюсь панике, но в то же время не забываю, что я алкоголик и имею дело с «хитрой, властной, сбивающей с толку» болезнью. Но теперь у меня есть друзья и помощники по АА и, прежде всего, «спонсор», наставник. И если мне хватает сил набрать телефонный номер, то ситуация меняется: растет уверенность в себе, тревога отступает. Я прекрасно знаю, что «каждый день мне дается отсрочка при условии моего духовного роста» («Анонимные алкоголики», с. 82). В периоды кризисов я стараюсь ежедневно посещать собрания АА и заниматься на группе самым простым служением, например, мытьем чашек после группы. И еще: в такие трудные дни ничто так не поддерживает, не утешает и не вдохновляет, как соединение со Христом Господом и всей церковью в святом причастии, в Евхаристии. Когда лодка моей трезвости застревает в трясине, я усиленно гребу двумя веслами, одно из которых — конкретные действия по программе 12 Шагов, а другое — духовный и церковный труд. В сегодняшнем литургическом чтении я нашел слова: «Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением; потому что освящается словом Божиим и молитвою» (1 Тим 4, 4–5). В моей жизни, в моем характере многое непривлекательно, но процесс освящения моей жизни уже начался; не страшно, что иногда болезнь напоминаем о себе и огрызается. Теперь я не один, я с Богом и друзьями по выздоровлению. Сегодня Церковь празднует память многих святых мучеников. Ореста Каппадокийского, священномученика Милия, епископа Персидского, грузинского князя Константина и покровителя Грузии великомученика Георгия. Все они ценой крови и страданий доказали свою любовь, свою верность Христу. Моя любовь и твердость на сегодняшний день — это прожить его в свете Христовой любви.
Я прошу святых мучеников о мужестве в выздоровлении и о даровании силы для этого.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 25 ноя 2021, 10:14

25 ноября.

Память святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского (Лк 10, 25–37)

Сегодняшняя притча — о милосердном самарянине — очень и очень «программная». Ведь это я израненный и окровавленный валялся на дороге. Разбойники, ограбившие и избившие меня: мое пьянство, алкоголизм, грехи и пороки, которые я совершал в подпитии и с похмелья, равнодушие в семье, халтура на работе, постоянное отчаяние и одиночество — эти разбойники совершенно истерзали меня, и я, едва живой, лежал на дороге жизни. В моем случае, мимо меня тоже прошли левит и
Спойлер
Показать
книжник. О, как много я возлагал надежды на священников, на Церковь, на акафисты, купание в источнике и паломничества к святыням! Но странное дело. Священники в основном были строги и равнодушны к моему несчастью. «Не греши пьянством. Возьми себя в руки. Помолись и Господь исцелит», — то и дело слышал я в Церкви, но до моей души они не могли достучаться. Я кинулся к врачам и психологам.Но и тут общие рекомендации не смогли разрушить стену моего отчуждения. Нередко я встречал отстраненность и то же равнодушие. И я опять оставался один-одинешенек. А вот другие такие же пьяницы, как я, которые на своей шкуре перенесли все ужасные последствия алкоголизма, помогли. И помогают. Сломали мою стену отчуждения, недоверия и страха. Удивительное дело: в АА ко мне не лезли в душу, но и не были равнодушны! Поэтому благодаря АА я нашел не только устойчивую трезвость, о которой мог только мечтать, но и «душевный покой», надежных друзей, социальную стабильность. В конце концов, я встретил на пути выздоровления «такого Бога, с которым мне хорошо выздоравливать»: любящего, заботливого и сострадательного. То есть истинного, настоящего Бога. Святитель Иоанн Милостивый, которого с любовью вспоминает святая Церковь, — живая иллюстрация сегодняшней притчи. Он родился на Кипре в VII в. в семье знатного вельможи Епифания, по воле родителей вступил в брак и имел детей. Овдовев, Иоанн стал иноком, и его духовные подвиги привели его к патриаршеству: император Ираклий и всё духовенство упросили его занять Александрийский престол. Главным подвигом святителя Иоанна была бескомпромиссная помощь бедным и нуждающимся. Он никогда не отказывал просящим. Однажды по дороге в больницу он встретил нищего и велел дать ему 6 сребреников. Нищий, обогнав патриарха и переменив одежду, снова стал просить милостыню. Иоанн снова дал ему 6 сребреников. Когда же нищий в третий раз попросил подаяние и слуги стали гнать назойливого просителя, патриарх приказал дать ему 12 сребреников, сказав: «Не Христос ли искушает меня?» Для меня важно научиться быть милостивым прежде всего к себе самому, тогда я смогу быть по-настоящему милостив и к другим. А это невозможно без 11 Шага, без молитвы и углубленного предстояния перед Богом. Иногда 11‑й Шаг дается мне с величайшим трудом. «Иногда бунт внутри меня так велик, что я вообще не хочу молиться» («12 Шагов и 12 Традиций», с. 119). В такие минуты я приостанавливаюсь, беру паузу и читаю молитву о душевном покое. Если я не хочу вернуться на дорогу, где я лежал окровавленный, израненный и полумертвый, я буду духовно трудиться и расти.
Подвиг сегодняшнего дня — с состраданием и любовью взглянуть на себя; моя задача на этот день — оказать милость тому, с кем сведет меня Господь.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 27 ноя 2021, 11:01

27 ноября.

Литургическое чтение: Лк 14, 12–14.

Притча, которую я сегодня услышал в церкви, удивила меня: «Когда делаешь обед или ужин, не зови друзей твоих, ни братьев твоих, ни родственников твоих, ни соседей богатых, чтобы и они тебя когда не позвали, и не получил ты воздаяния. Но, когда делаешь пир, зови нищих
Спойлер
Показать
, увечных, хромых, слепых: и блажен будешь, что они не могут воздать тебе; ибо воздастся тебе в воскресение праведных» (Лк 14, 12–14)
Но потом я посмотрел, кому это было сказано, в какой ситуации. Господь наблюдал, как приглашенные на трапезу выбирали лучшие места — все делалось по рангу и по обычаю. Но Христос предложил им другой взгляд на ситуацию: «Всякий, возвышающий сам себя, унижен будет; а унижающий себя возвысится» (Лк 14, 11). У людей ценится известность, богатство, благопристойность. А у Бога другая мера, другой взгляд: тот, кто отвержен у людей, ценен и любим в очах Божиих. Наши собрания АА часто подтверждают эту истину. Господь Сам собрал всех нас — пьяниц, отверженных, нищих, больных. Иногда, поверьте мне, собрание АА становится похоже на духовный пир — пир веры, принятия, радости и благодарности. Я переживаю это очень остро: смех, радость, печаль и слезы, чашка чая с конфетой — и атмосфера прощения и исцеления. Там мне рады, там меня ждут; я нужен группе. Слова кроткого Господа о смирении стали девизом моего духовного роста. Смирение освобождает меня от страхов, которыми была исполнена моя прежняя алкогольная жизнь, например, от страха не соответствовать ожиданиям общества или своим собственным идеалам. Что я противопоставлю такому страху? Смирение, то есть понимание своей меры, которая не мала и не велика, а такова, какой захочет ее сделать Господь. Важным шагом, действенным шагом в этом направлении является постоянная молитва, погружение в глубину сердца. «Каждый член АА со стажем может рассказать, что его дела неожиданно чудесным образом стали идти намного лучше, когда ему удалось улучшить свой сознательный контакт с Богом» («12 Шагов и 12 Традиций», с. 118). Сегодняшние святые — апостол Филипп и святитель Григорий Палама. После Вознесения Христа апостол Филипп проповедовал слово Божие в разных странах. Он засвидетельствовал свою любовь ко Христу мученичеством: его распяли на кресте. Святитель Григорий Палама, который жил и подвизался в XIV веке, — покровитель христианских молчальников и молитвенников. Он отстаивал учение о внутреннем, сердечном делании. Опыт выздоровления говорит мне, что голос Божий звучит в тишине и что, только имея опыт этой тишины, я могу говорить с другими алкоголиками, могу стать апостолом трезвости.
Господи, молитвами святых Твоих научи меня углубленной сердечной молитве и медитации.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 28 ноя 2021, 10:10

28 ноября.

Память мучеников Гурия, Самона и Авива (IV в.) (Лк 15, 1–10)

Благодарность, светлые, позитивные мысли о себе и обо всем мире, осмысленные продуктивные поступки. Об этом не перестает повторять изо дня в день Программа выздоровления 12-ти Шагов.
Спойлер
Показать
Сегодня я услышал в Церкви притчу о потерянной овце. Эта притча умилением и радостной благодарностью отозвалась в моем сердце, ведь это я и есть заблудившаяся овца, которую взыскал Господь мой Иисус Христос. «Сказываю вам, что на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии» (Лк 15, 7). И еще: «.Бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся» (Лк 15, 10). Наше содружество АА для таких овец. Из 99 праведников до нас пока ни один не дошел. Радость бывает у участников собрания и оживление на группе, когда приходит к нам новичок. Неподдельная радость оживляет собрание, что еще один человек решился на подвиг изменения своей жизни. В программной литературе сказано, что «духовную сущность анонимности составляет жертвенность» («12 Шагов и 12 Традиций», с. 204). Чем дольше я выздоравливаю в АА, тем больше убеждаюсь, что жертвенность — это один из главных принципов и основных инструментов нашего движения. Но настоящая евангельская жертвенность не похожа на ту жертвенность, которой часто хвалятся, бравируют действующие алкоголики, когда «пьяному море по колено». Эта жертвенность трезвенная, разумная, она основана на любви и свободе, а не на кураже и безответственности. Подвиг сегодняшних святых — мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива, которые пострадали при императорах-гонителях Диоклитиане и Максимиане в начале IV века, — напоминает мне, что без жертвенности, без отказа от себялюбия и эгоизма я не смогу по-настоящему остаться трезвым, не смогу соединиться с Богом. За отказ принести жертву идолам мучеников пытали самым жестоким образом,а потом умертвили.
Господи, молитвами мучеников Гурия, Самона и Авива, помоги мне прожить этот день в свете жертвенности и любви, которая изгоняет всякий страх.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 29 ноя 2021, 03:04

29 ноября.

Память апостола и евангелиста Матфея (Лк 16, 1–9)

«Приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители» (Лк 16, 9). Так заключил Господь притчу о неверном управителе, которую я сегодня услышал в
Спойлер
Показать
церкви. Что же это за неправедное богатство, которым я вдобавок могу приобрести друзей? И не просто друзей, но таких, которые помогут мне наследовать Небесное Царство. Мое злое богатство — это болезнь под названием алкоголизм. А как я могу приобрести себе спасение в вечности благодаря алкоголизму? Конечно же путем активного полноценного выздоровления и, в первую очередь, посредством 12-го Шага, когда я помогаю другим страдающим пьяницам. А еще мне приходит в голову иная параллель: когда в конце группы по кругу пускается мешочек для сбора денег на чай, сладости и аренду помещения, я вспоминаю, сколько денег я оставил в ресторанах и винных магазинах, и стараюсь не скупиться, хотя денежные суммы, потраченные на пьяную жизнь, были просто огромными. Моя родная группа — это место, где я выбираю жизнь вместо смерти, свет вместо тьмы.Мне ли не позаботиться, чтобы на группе были все необходимые мелочи: чашки, чайник, стулья, угощение к чаю, литература для новичков. В каком-то смысле, жертвуя согласно 7 традиции АА, я приобретаю себе сбережения для вечности, ведь моя трезвая жизнь — начало духовного пути, спасения души. Сегодня Церковь воспоминает святого апостола Матфея. Он был сборщиком податей для Рима, мытарем. Мытари, собирая подати с соплеменников, слыли людьми корыстолюбивыми и жестокими и считались у иудеев за предателей родины и изменников. Матфей, услышав призыв Иисуса Христа: «Иди за Мной», оставил свою хлебную должность, пошел за Спасителем и стал Его близким учеником. В своем Евангелии, которое стоит в ряду книг Нового Завета первым, святой апостол Матфей запечатлел земную жизнь Богочеловека Иисуса Христа. История Матфея — достойный пример горячей веры и жертвенности. «Все отвергнуть» — один из девизов содружества АА. С решимостью я оставляю свои прежние алкогольные представления и убеждения, а вместе с ними и всю свою прежнюю жизнь. В программной литературе меня задели слова: «Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов» («Анонимные Алкоголики», с. 84).
Господи, по молитвам святого апостола Матфея, даруй мне в это день решимость отказаться от алкоголизированных убеждений, слов и поступков.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 30 ноя 2021, 08:59

30 ноября.

Память святителя Григория Чудотворца, епископа Неокесарийского (Лк 16, 15–18; 17, 1–4)

«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк 16, 15). Эти грустные слова Спасителя, сказанные фарисеям, нередко становятся путеводным указанием по стране трезвости. Быть успешным, зубастым, иметь престижную работу и хороший материальный доход — вот соблазны мира сего, которые не раз заставляли меня «бежать впереди паровоза». Внутри царили разруха и запустение, моя жизнь была в опасности, а я волновался о том, будет ли прибавка к зарплате. Теперь, возрастая в трезвости, я
Спойлер
Показать
меньше думаю о материальном, но, как ни странно, меня начинают больше ценить на работе, так что материальная сторона жизни становится лучше. Когда же приходят мысли о том, чтобы чего-то «добиться», я ощущаю приближение моего прежнего безумия, в котором я провел столько лет, когда внешнее и внутреннее были в затяжном и
непримиримом конфликте. Я знаю, что в больших деньгах и в желании прочного, гарантированного материального благополучия для меня таится опасность. Первым делом — главное, — учит меня Программа 12-ти Шагов. А что для меня сейчас главное? Конечно, выздоровление, которое началось с получения физической трезвости и продолжается в поисках трезвости духовной и Бога, «с которым мне хорошо выздоравливать». Содружество АА не обременяет себя финансовыми проектами, «.чтобы проблемы, связанные с деньгами, собственностью и престижем не отвлекали нас от нашей главной цели». А главная цель — духовно расти самим и пробуждать к этому других алкоголиков, которые все еще страдают. Пример святителя Григория Чудотворца, которого сегодня вспоминает святая Церковь, для меня является очень важным. Однажды по наущению злых и завистливых людей некая блудница стала при народе бесстыдно требовать от Григория денег за якобы совершенный с нею грех. Не боясь публичного позора и видя, что никакие увещания не помогают, святитель велел своему слуге дать нечестивице, сколько она просит. Как только она взяла деньги, ею овладел злой дух, она стала кричать в припадке и, рассказ всю правду, умоляла святителя Григория о помощи и исцелении, что тот и исполнил. Правда Божия, честность перед собой и другими людьми, готовность бескорыстно помогать другим, всё еще страждущим алкоголикам — вот фундамент моей трезвости, вот начаток спасения.
Слова Господа Христа — «Ищите прежде Царствия Божия и правды Его», а все остальное «приложится вам» — пусть будут для меня девизом и темой размышления сегодня.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 05 дек 2021, 12:50

5 декабря.

Литургическое чтение: Лк 18, 15–17, 26–30

Удивительные слова услышал я сегодня в церкви. «Пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им; ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствие Божие, как дитя, тот не войдет в Него» (Лк 18, 16–17). И еще: «Нет никого, кто оставил бы дом, или родителей, или братьев, или сестер, или жену, или детей для Царствия Божия, и не получил бы гораздо более в сие время, и в век будущий жизни вечной» (Лк 18, 29–30). Я хорошо помню, что когда я пил, то чувствовал себя стариком, гадкой развалиной, которой ничего не интересно, кроме стакана. Круг моих друзей и интересов постепенно сужался, и, хотя я хорохорился и по временам старался делать хорошую мину при плохой игре, я чувствовал, как бутылка поглощает меня быстрее, чем я — ее содержимое. Поначалу, придя в содружество АА, я опирался на свои алкогольные стереотипы
Спойлер
Показать
, т.е. ничему не верил. В этом, как ни странно, мне помогала моя ригористичная
церковная позиция. «Здесь и не пахнет святыми Отцами. Где же аскетика, где подвиг? Что это за Высшая еще Сила?» Позже, я узнал, что «хитрый, властный, сбивающий с толку» алкоголизм протоптал дорожку и к моей религиозности: искаженные образы Бога и Церкви только поддерживали в равновесии алкоголизированную систему убеждений, питали мой псевдохристианский фанатизм. Потребовалось время, чтобы голова моя прояснилась, и моя церковность тоже начала приходить в норму. Работая по 12 Шагам, я ощутил, как ко мне постепенно возвращается детская чистота и что я могу в простоте принимать принципы нашей программы. Я осознал, что могу обрести Бога, только если прежде я обрету трезвость. Делая меня трезвым, Бог постепенно открывает мне Себя. Претворяя в жизнь все рекомендации АА: посещение собраний, общение с наставником, чтение литературы, служение на группе и работу по Шагам, — я обретаю опыт настоящей духовной жизни в трезвении. Сегодня святая Церковь вспоминает многих святых и среди них мученика Менигна, который был простым ремесленником и занимался отбеливанием холстов. Дважды в своей жизни он слышал глас с неба, призывавший его пострадать за Христа. Во время гонения на христиан при императоре Декии (III в.) он разорвал висевший на площади указ нечестивого императора и объявил себя христианином. За это он был схвачен и после жестоких пыток обезглавлен. Согласно преданию, из уст мученика вылетела белоснежная горлица. В моей новой осмысленной жизни я обрел много друзей в Содружестве: и братьев, и сестер; многие двери и сердца открылись для меня. В моей церковной жизни тоже начались изменения, я стал понимать истины, которые прежде годами только слышал, не умея и не желая применить их к себе. Молитвами святого мученика Менигна,
Господи, помоги мне обретать детское доверие Тебе и осмысленное послушание Церкви.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 06 дек 2021, 20:06

6 декабря.

Литургическое чтение: Мф 11, 27–30

Иногда я слышу от моих церковных знакомых: что, мол, для меня важнее: трезвость или Бог? Церковь или содружество АА? Это противопоставление в моем случае почти не имеет смысла. Опираясь на примеры из литературы АА, на опыт выздоровления, я хотел бы показать им, что выздоровление в АА не противоречит моей жизни в Церкви, наоборот, одно питает другое. Порой мне не хватает цельности, крепости, упорядоченности, эмоциональной стойкости.
Спойлер
Показать
Это признак того, что выздоровление в АА дало крен, и тогда я иду к наставнику по Программе. Иногда я чувствую, что в духовной жизни я стою на месте, что христианское напряжение ушло из жизни, что я почти не молюсь, забросил дела милосердия, редко причащаюсь Христовых Таин. Тогда я иду в свою церковную общину, обращаюсь за помощью к священнику. Я твердо знаю, что без помощи Божией и моя трезвость, и моя церковность ничего не стоят. Сегодня в Церкви празднуется святой Александр Невский, великий князь и великий святой. Вчитываясь в его житие, я вижу, что он был и талантливым полководцем, и бесстрашным воином, и мудрым, искусным политиком. Не только знаменитое Ледовое побоище 1242 года стало его победой. Благодаря святому князю, его хитроумной политике в общении с татарскими ханами, Русь смогла свободно дышать, а вскоре началась эпоха великой христианизации языческого Востока. В этом было пророчески угадано св. Александром историческое призвание Руси. В Евангелии сегодня я читаю: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас. Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня: ибо Я кроток и смирен сердцем; и найдете покой душам вашим» (Мф 11, 28–29). А слова из программной книги вторят евангельским: «Лучший источник эмоциональной стабильности — это сам Бог. Мы узнали, что зависимость от Его безупречной справедливости, всепрощения и любви способствует душевному здоровью и помогает там, где помощи ждать больше неоткуда» («12 Шагов и 12 Традиций», с. 131). Когда я делюсь опытом трезвости с другими пьяницами, будь то на собрании, на работе или на улице, я вношу свою лепту в дело всемирного масштаба.
Все мы связаны друг с другом, соединены со Христом и во Христе. Чтобы расти в программе, мне нужно и мужество, и мудрость, и я прошу об этом святого князя Александра.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 09 дек 2021, 02:24

8 декабря.

Память священномученика Климента, папы Римского (Еф 1, 16–23)

«Если мы по-настоящему зависим от Бога, то не станем строить из себя Бога перед нашими друзьями и не захотим полностью зависеть от защиты и поддержки людей. Это отношение стало абсолютно новым для нас и дало многим из нас внутреннюю силу и покой души, которые не могли поколебать недостатки других и несчастья, случавшиеся с нами не по нашей вине» («12 Шагов и 12 Традиций», с. 131).
Спойлер
Показать
Отказываясь от алкогольной зависимости, от других разрушающих меня зависимостей, наверно, главная из которых — зависимость от чужого мнения, я все яснее вижу свою зависимость от Небесного Отца. И это меня радует и вдохновляет. Один священник в Латвии некогда говорил мне: «Пойми, твоя жизнь зависит только от Бога». Сейчас, по прошествии многих лет, я начинаю понимать смысл его слов. Явственно связь с Богом я переживаю на святой Евхаристии, когда соединяюсь с Ним и всей Церковью в единое Тело, глава которого есть Иисус Христос, как сказано в сегодняшнем апостольском послании (Еф 1, 22). Постепенно мне открывается глубинный духовный смысл программы 12 Шагов; теперь просто не пить для меня уже слишком мало, я хочу духовного обновления и получаю его, если ежедневно применяю нашу Программу. Сегодня Церковь вспоминает замечательного святого I века — священномученика Климента, папу Римского. Он родился в Риме в богатой и знатной семье. Живя в Риме, он получил прекрасное образование, был окружен роскошью и приближен к императорскому двору. Но его не радовали утехи, языческая премудрость не увлекала его. Он стал задумываться над смыслом жизни, и когда в столицу дошла весть о Христе и Его учении, святой Климент оставил дом и имение, принял крещение от святого апостола Петра и стал его ревностным учеником и постоянным спутником, разделяя с ним труды и страдания. Апостол Петр незадолго до своей кончины рукоположил Климента во епископа города Рима. Апостольская деятельность святого вызвала гнев императора Трояна, и он сослал его в отдаленные каменоломни, а потом утопил святого в море. Отличительным качеством святого Климента была его жертвенность и любовь к людям, любовь до забвения себя, до страданий и смерти. Я знаю, что без любви мое выздоровление в АА и моя церковность не стоят и ломаного гроша.
Господи, по молитвам святого Климента, даруй мне сегодня горячую любовь к Тебе и другим людям.


ПС. Работаю рядом с великолепным храмом, посвящённым священномученику Клименту, папе римскому. Москва, Климетьевский переулок, метро "Третьяковская" Собор великолепен, чудо архитектуры, дух захватывает. И построен около 1812 года по-моему.
Изображение

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 10 дек 2021, 09:21

10 декабря.

Память великомученика Иакова Персянина.

«Боящийся несовершенен в любви», — пишет апостол Иоанн Богослов. Я пил потому, что прятался от страха в бутылку. Потом похмельный страх настигал меня и терзал измученные нервы. Жить без бутылки было страшновато. Тревога, стыд и страх — мои неразлучные спутники и путеводители по стране никчемности, по царству граненого стакана — преследовали меня в первые месяцы трезвости в АА. Вот почему так неуютно было поначалу выздоравливать в Программе. Я боялся, что жизнь без бутылки будет для меня настоящим мучением.
Спойлер
Показать
Ведь так бывало в перерывах между запоями. Каково же было мое удивление, когда в новой трезвой жизни страх стал уходить. Иногда мне надо смотреть ему в глаза, идти на страх, как бы это ни казалось трудным. И страх отступал, улетучивался. Я стал молиться Господу о преодолении страха, пристально рассматривал предмет моих тревог. По большей части это оказывались фантомы, несуществующие пугала, которые создавались по образцам моих прежних алкогольных представлений. Я узнал, что «любовь изгоняет страх». Сегодняшний святой, великомученик Иаков Персянин (Рассеченный), родился в IV в. в благочестивой христианской семье, богатой и знатной. Он занимал высокую должность при дворе одного персидского царя. В одном из военных походов Иаков, прельщенный царской милостью, побоялся признать себя христианином и вместе с царем принес жертву идолам. Узнав об этом, жена и мать Иакова написали ему письмо, в котором укоряли и призывали покаяться. Иаков осознал всю тяжесть своего греха и, исповедав себя христианином, перенес за Господа лютые мучения. Мученика положили на плаху и отсекли поочередно пальцы на руках и ногах, затем руки и ноги. Истекающий кровью Иаков был обезглавлен. Если я и отступаю, ошибаюсь, падаю и грешу, я не унываю. В трезвости я узнал, что имею право на ошибку. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Я не буду корить себя сегодня за свой страх и ошибки, я просто буду идти дальше.
Господи, молитвами святого Иакова, помоги мне сегодня противопоставить моим страхам Твою любовь.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 12 дек 2021, 21:53

12 декабря.

Память преподобного Акакия Синайского (VI в.) (Евр 5, 11 — 6, 8)

«Когда мы шли по противоположному пути, настаивая, как дети на том, чтобы другие люди защищали нас и заботились о нас, или на том, что мир должен обеспечить нас средствами к существованию
Спойлер
Показать
, результат был плачевным. Это часто заставляло людей, которых мы любили, отдаляться от нас или даже уходить насовсем. Мы не могли понять, что, будучи взрослыми, мы вели себя так, как дети, пытаясь превратить всех вокруг — друзей, жен, мужей и даже весь мир — в оберегающих нас родителей. Мы отказывались понять довольно суровый жизненный принцип, что чрезмерная зависимость от людей делает человека несчастным.» («12 Шагов и 12 Традиций», с. 130). Когда я предпочитаю кого-либо или что-либо Господу и Его любви, то есть ставлю что-либо или кого-либо на Его место, я становлюсь несчастным, и тогда страх, бессмысленные мечтания, зависть и человекоугодие делаются моими повелителями. Рекомендации нашей Программы для меня — это уменьшенное Евангелие, малая аскеза, а принципы выздоровления позволяют мне не только сохранить трезвость, но и духовно расти, идти ко Христу. «.Для вас нужно молоко, а не твердая пища. Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла», — читаю я сегодня у божественного Павла (Евр 5, 12–14). Я понимаю, что, будучи невзрослым, я и в духовной жизни пока что ребенок. Поэтому я стараюсь ежедневно питать свою душу программной литературой — этим целительным для меня молоком. 12‑й Шаг учит меня отдавать, а не брать, любить, а не требовать любви, заботиться, а не искать заботы. Я освобождаюсь от зависимости от других людей и ищу «зависимости» от Бога. Сегодня Церковью вспоминается преподобный Акакий Синайский, подвижник VI века. Смиренный инок одного из монастырей, он был в послушании у грубого и жестокого старика, который заставлял его непомерно работать, морил голодом и нещадно бил. Недолго пробыв в таком послушании, св. Акакий скончался. При его гробе произошло чудо, изменившее грубый нрав старика, который раскаялся в содеянном и остаток дней провел в покаянных слезах возле гроба ученика. Я знаю, что смиренное послушание — это основа моего выздоровления. Поэтому, как бы это ни казалось мне трудным, я стараюсь выполнять все рекомендации содружества АА
.
Господи, молитвами преподобного Акакия помоги сегодня прожить в соответствии с идеями 12-го Шага.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 15 дек 2021, 08:31

15 декабря.

Литургическое чтение: Лк 12, 32–40.

«Радость жизни является темой Двенадцатого Шага, а его девизом — действие.
Спойлер
Показать
Здесь мы обращаемся к нашим товарищам по несчастью, другим алкоголикам, которые еще страдают. При этом мы узнаем, что значит давать, ничего не требуя взамен. Мы начинаем претворять в жизнь все 12 Шагов программы АА («12 Шагов и 12 Традиций», с. 120). Я узнаю, что могу полноценно делиться опытом трезвости в том случае, если применяю идею содружества АА во всех моих делах, больших и малых, и одному Богу известно, какие из моих ежедневных предприятий значительны, а какие являются «суетой и томлением духа». В каждой встрече, какой бы маловажной она ни казалась на первый взгляд, я могу увидеть любящую Божию длань и Его благой промысел. Сегодня я услышал за святой Литургией слова Христа Господа, которые своей божественной силой тронули мое сердце: «Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе вместилища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает. Ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет» (Лк 12, 33–34). Небольшие, казалось бы, дела этого дня: составление распорядка, звонок наставнику в АА, посещение собрания АА, на которое меня просили купить сладости, встреча с моими друзьями — прихожанами моего храма, доброе, любовное отношение к тем, кто меня раздражает (увы, есть такие и они совсем рядом), — всё это драгоценные крупицы, из которых складывается моя трезвость, а значит, и духовный рост, а значит, богообщение. Если бы не было опыта совершенной радости, предвкушения блаженной встречи с Господом, думаю, ни один святой не смог бы вынести тех страданий, которые они претерпевали ради Христа и Церкви. Святая мученица Миропия, память которой празднует сегодня Святая Церковь, родилась в Эфесе в начале III в. Во время гонения Декия за исповедание Христа был замучен воин Исидор. Святая Миропия тайно погребла тело мученика, за что была жестоко мучима и брошена в темницу. В полночь в темнице воссиял свет. Это явился св. Исидор в окружении ангелов и они радостно приняли душу Миропии.
Господи, молитвами святой мученицы, помоги мне прожить этот день в радостном подвиге служения и помоги тем, кто окружает меня, пребывать в любви к людям и к Тебе.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 17 дек 2021, 20:20

17 декабря.

Память великомученицы Варвары

, преподобного. Иоанна Дамаскина (Лк 20, 27–44)

«Бог не есть Бог мертвых, но живых. Ибо у Него все живы» (Лк 20, 38). Чем дольше я выздоравливаю в содружестве АА, тем глубже я ощущаю любовь Божию ко мне, к другим алкоголикам, ко всем людям.
Спойлер
Показать
Я очень ценю те 2–3 минуты тишины, которыми предваряется каждое собрание АА. Мы вспоминаем тех наших близких, дорогих людей, которых навсегда унесла болезнь под названием «алкоголизм»; о том, из какого ада я пришел. Эти короткие мгновения помогают погрузиться в самого себя, и тогда я ощущаю печаль. Я словно бы выхожу из комнаты кривых зеркал и оказываюсь перед самим собой, своей пустотой и неуверенностью.
Иногда я захожу в Церковь, чтобы сугубо помолиться за умерших от алкоголизма. На панихиде я слышу прекрасные заупокойные песнопения, которые не могут оставить равнодушным, наверное, никого. «Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих идеже несть болезнь, ниже печаль, ни воздыхание, но Жизнь бесконечная». Эти надгробные песнопения составил замечательный святой, преподобный Иоанн Дамаскин, которого сегодня с любовью и благодарностью вспоминает святая Церковь. В молодости он был одним из самых образованных людей своего времени, нокогда душа Иоанна загорелась любовью ко Христу, и он ушел в монастырь, его наставником и духовником стал простой, неученый монах, который запретил ему заниматься литературными трудами. Очистив свое сердце от страстей послушанием, Иоанн Дамаскин обогатил Церковь песнопениями, которым до сих пор нет равных в сокровищнице церковной поэзии. Я знаю, что могу полноценно выздоравливать и приносить пользу другим только в том случае, если я выполняю рекомендации программы и слушаю моего наставника по АА. Еще сегодня празднуется память святой великомученицы Варвары. Она была дочерью богатого и знатного язычника Диоскора и отличалась необыкновенной красотой. Когда она пленилась красотой небесного жениха Господа Христа, ее отец жестоко избил ее и сам предал на лютые мучения и казнь. Но Варвара до последнего вздоха оставалась непреклонной в своей верности Богу. Часто мои близкие, родные, друзья не понимают сути, духовного смысла нашей программы 12 Шагов и пытаются вернуть меня в алкогольное прошлое. Хоть это и печально, но часто им удобнее иметь дело с нездоровым и хорошо понятным, предсказуемым человеком. Свобода другого — это бремя неизвестности. Однако я уже не вмещусь в ту бочку, в которой просидел годы. Каждый день мне «дается отсрочка при условии моего духовного роста» и что «вера, чтобы быть действенной, должна сочетаться с жертвенностью и бескорыстными поступками, направленными на созидание» («Анонимные Алкоголики», с. 90).
Я верю, что я у Тебя, Господи, что все мы — выздоравливающие пьяницы — у Тебя, а у Тебя все живы. Помоги провести этот день в согласии с принципами Программы.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 22 дек 2021, 17:49

22 декабря.

Память святителя Софрония, архиепископа Кипрского (VI) (Ефес 5, 1–8)

«Вы были некогда тьма, а теперь — свет в Господе: поступайте, как чада света» (Ефес 5, 8), — прочитал я в сегодняшнем апостольском послании. Когда я находился в употреблении алкоголя, я мог сколько угодно доказывать другим людям, какой я хороший, порядочный, добрый и т.д. Но мои дела свидетельствовали об обратном. Евангелие и Программа выздоровления учат меня, что лучшим уроком является не слово, а молчаливый пример и кроткое достойное поведение. Поэтому, если Господь посылает мне счастливый случай для 12-го Шага, в общении с алкоголиком я стараюсь «не проявлять чрезмерного рвения и не выказывать стремления переделать его». Есть такое правило: «Никогда не пытайтесь снисходить к алкоголику с моральных и духовных высот» («Анонимные Алкоголики», с. 92). Я помню, чт
Спойлер
Показать
о когда я пил, любые попытки учить, переделывать меня озлобляли меня или приводили в состояние тяжелого уныния. Я чувствовал фальшь, и обычно была задета моя гордыня. Когда я пришел в АА, на меня самое сильное впечатление произвели те члены АА, которые на собрании вели себя уравновешенно, сдержанно и смиренно. Они не бросились лечить меня, как только я появился, но их образ сам повлиял на меня, так что мне захотелось походить на них. «Стяжи дух мирен в сердце своем, и тысячи вокруг тебя спасутся», — сказал преподобный Серафим Саровский. Слава Богу, мне не дано никого изменить, и только я сам могу изменить себя. Сегодня память преподобного Софрония, архиепископа Кипрского. Он родился в христианской семье, изучил многие науки, особенно хорошо знал священное Писание. Он настолько преуспел в благочестии и добрых делах, что удостоился от Господа дара чудотворения. Сегодня вечером я пойду на собрание АА и там тоже стану свидетелем чудотворения: Господь будет открывать и исцелять сердца людей.
Те, кому по всем законам суждено было спиться и сдохнуть в канаве, не только остаются живыми, но через них начинает таинственным образом действовать Сам Бог, чтобы помочь другим пьяницам и чтобы прославить Самого Себя через них.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 23 дек 2021, 07:09

23 декабря.

Литургическое чтение: Лк 17, 12–19.

От одной анонимной сестры я услышал, что ей стало неинтересно посещать собрания АА. На них, мол, ничего нового не происходит, всё одно и то же. Иногда подобное настроение захватывает и меня — зачем ходить на группы и слушать все эти истории; ничего нового я уже не услышу. Это действует болезнь, хитрая, властная и сбивающая с толку, гордыня снова стучится в мою дверь.
Спойлер
Показать
Но когда я вижу пьяного, спящего в переходе, или 50-летнего работягу, просящего «помочь мелочью» у входа в магазин, или прилично одетого человека с потерянным взглядом и банкой «отвертки» в руках, я понимаю, что Господь говорит мне: «Это — ты! Иди, трудись над выздоровлением, отдавай другим то, что даром получил, наслаждайся радостью трезвой жизни. От болезни тебя отделяет всего лишь одна рюмка, а к ней приводят одиночество и гордыня». Тогда я иду на собрание, не хотя на него идти, я просто говорю своим ногам: встали и пошли. И понимаю, что в каждом собрании есть что-то неповторимое, какое-то слово, которое через человека хочет сказать мне Сам Господь. Я говорю себе: ведь и дни повторяются, каждый день бывает восход и заход солнца. Но они не наскучили мне — это и есть сама жизнь. Каждый трезвый день — это еще один драгоценный камешек в мозаику моей жизни. Сегодняшняя евангельская история — о десяти прокаженных, которых исцелил Иисус. Только один из исцелившихся вернулся, чтобы поблагодарить Христа. Сегодня есть разные способы не пить: кому-то помогает кодирование, кто-то может просто запретить себе алкоголь и жить «на сухую», кто-то спасается активной деятельностью. Я знаю, что сам я никогда не смог бы освободиться от пут моей зависимости. Я благодарен Богу, что через мою беспомощность, мой позор Он Сам пришел в мою жизнь. Алкоголь, а в случае тех десяти из Евангелия — проказа, стал инструментом, позволившим мне проснуться от многолетнего сна. Я не знаю, что со мной будет завтра, я учусь жить одним днем, но я знаю точно, что я не хотел бы снова впасть в спячку и что я хочу отблагодарить Бога за сотворенное чудо — мою трезвость.
Сегодня я постараюсь приложить все усилия, чтобы моя трезвость стала тем даром, которым я буду делиться с другими. Господи, дай мне разум для этого.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 24 дек 2021, 07:52

24 декабря.

Литургическое чтение: Мк 8, 11–21

«Смотрите, берегитесь закваски фарисейской и закваски Иродовой», — предупреждал Христос Спаситель в сегодняшнем евангельском отрывке Своих учеников.
Спойлер
Показать
Предупреждает Он и меня беречься хвастовства, лицемерия и лукавства, а более всего самоуверенности и самодостаточности. Мое спасение в АА совершилось таинственно, чудесно, как бы в тишине. Я‑то уже отчаялся и приговорил себя к мучительной и позорной смерти. Я не верил, что спасение воссияет там, откуда, казалось бы, оно никак не может произойти. Не Церковь со своим духовным арсеналом, не врачи со своими знаниями и опытом, не духовно просвещенные духовники, а простые пьяницы вернули мне жизнь, Бога и радость бытия. Как так?! Пришли, попили чай, поговорили, посмеялись — и все остались трезвыми. Разве такое может быть?.. Я не верил, пока на собственном опыте не убедился в чудесном действии исцеляющей силы нашего братства АА. Поэтому я дорожу тем, что случилось со мной и тысячами других алкоголиков. Многие вещи, звучащие на собрании, являются личной тайной говорящего. Поэтому одной из Традиций, оберегающих наши группы, является традиция анонимности. У нас принято, чтобы за пределы группы не выходило ничего из услышанного. Это — аванс доверия каждого каждому, надежда и открытость, а также рыцарская готовность хранить чужую тайну. Анонимность научила меня с достоинством хранить то, что доверяют мне другие люди, кем бы они ни были. Главная работа в АА совершается за закрытыми дверьми, от сердца — к сердцу. В литературе АА есть немало предупреждений о том, как важно сохранять анонимность: «Некоторые новички, однако, с характерным для нас отсутствием сдержанности не придавали никакого значения секретности. Им хотелось кричать об АА с кровель, что они и делали. Едва протрезвевшие алкоголики с сияющими глазами бегали за всеми и, хватаясь за пуговицы для надежности, заставляли слушать их рассказы. Некоторые торопились занять место перед микрофонами и телекамерами. Иногда они страшно напивались и с треском проваливали всю работу своей группы. Из членов АА они превратились в позёров («12 Шагов и 12 Традиций», с. 205). Сегодня празднуется Церковью святой Даниил Столпник, великий подвижник V века. В 12 лет отрок Даниил, никому не говоря, ушел из дома в монастырь. Впоследствии он удалился с двумя учениками во Фракийскую пустыню, где они построили столп. 33 года преподобный Даниил провел на столпе в тяжком духовном подвиге. К столпу стекались люди, несчастные и больные, приходили даже императоры. Он наставлял многих на путь спасения. Если я стараюсь усердно трудиться по программе выздоровления, сторониться суеты и позерства, подобно тому, как св. Даниил избегал людской молвы и славы, Господь дарует мне возможность для претворения в жизнь 12-го Шага. Тогда я увижу плоды своей трезвости, мир и покой войдут в мою душу, и я почувствую себя по-настоящему счастливым.
Господи, молитвами преподобного Даниила Столпника помоги мне избегать тщеславия и хранить 12‑ю Традицию.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 25 дек 2021, 08:40

25 декабря.

Память святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца (Мк 8, 22–26)

У нас, алкоголиков, низкий болевой порог, мы быстро устаем. Я тяжело переношу даже самую обыкновенную простуду, нарыв на пальце, очередь в сберкассе. Я начинаю тут же раздражаться, унывать или жалеть себя. Что ж, это лишнее напоминание о том, что я алкоголик, и мне нужно учиться принимать себя таким, какой уж я есть. Также я знаю, что алкоголики часто бывают сверхактивны, много едят, пьют чая и кофе, а, начав болтать, не могут остановиться. Сегодняшний евангельский отрывок повествует о том, как Господь Иисус Христос исцелил слепого в Вифсаиде и как Он, «плюнув ему на глаза, возложил на него руки». Сначала слепой, видел «проходящих людей, как деревья». Потом Иисус опять возложил руки ему на глаза и велел ему взглянуть. Слепой «исцелел и стал видеть всё ясно» (Мк 8, 23–25). Процесс моего исцеления от алкоголизма — это путь длиною в жизнь. Сначала я испытывал ужас, боль и унижение, узнав, что я болен неизлечимым, позорным заболеванием, потом будто открылись у меня глаза, и я впервые стал видеть горизонты жизни, но неясно, как сквозь пелену. И только по истечении некоторого времени, активно работая по 12 Шагам, я стал «ясно видеть».
Спойлер
Показать
Я увидел солнце над головой, ясное небо, улыбки людей и, наконец, улыбку Бога. Если раньше меня «всё время подстегивал неразумный страх или беспокойство, заставлявшие превращать жизнь в погоню за славой, деньгами и положением» («12 Шагов и 12 Традиций», с. 139), то сейчас я ставлю на первое место общение с Богом, трезвость и внутренний рост и верю, что остальное приложится. Сегодня Церковь празднует память святителя Спиридона Тримифунтского, замечательного подвижника IV века. Он был человек простой, неученый и был пастухом, имел жену и детей. Церковь выбрала его своим епископом, но и в сане епископа он не изменил образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия. На I Вселенском соборе он силой простых убеждений отстоял истину православной веры против ереси. Еще Спиридон прославился как нестяжатель и чудотворец. Известен случай, когда он змею превратил в золото, а потом обратно золото стало змеей по его молитвам. Программа 12 Шагов проста и чудесна, она тоже обладает силой и превращает ядовитую змею в золото. В одной древней сказке говорится о том, что если злого дракона не убить, а помиловать, то он превратится в дракона мудрости и счастья. Долгое время люди убивали драконов, опасаясь их, и вот, один человек победил дракона, но не убил его. И тогда дракон изменился до неузнаваемости, став прекрасным и добрым Так и с нами, выздоравливающими алкоголиками. Мы ничего не искореняем и не убиваем в себе. Мы просто пускаем Бога в нашу жизнь и ждем. Тягу к спиртному Бог постепенно преображает в жажду полноценной и полнокровной жизни, в жажду Богообщения.
Господи, помоги мне сегодня сказать о том же самом новичкам, которые придут на собрание.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 26 дек 2021, 09:23

26 декабря.

Память преподобного Аркадия Новоторжского (XI) (Иак 1, 1–18)

«Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, — и дастся ему. Человек с двоящимися мыслями нетверд во всех путях своих. Да хвалится брат униженный высотою своею» (Иак 5, 8–9), — читаю я в сегодняшнем апостольском послании.
Спойлер
Показать
Когда я пришел на первое собрание АА, о, каким мудрым я почитал себя, а остальных пьяниц круглыми дураками. Но сейчас, спустя какое-то время, обретя некую стабильность в трезвости и посещая группы поддержки, я «поумнел», т.е. перестал во всем полагаться на свои силы и ум. Оказалось, что сил у меня не так уж много, а ум по привычке нередко рождает алкоголические идеи и мысли. Я стараюсь направить свой ум в единое русло, к Богу и трезвомыслию, но вижу, что иногда он двоится, и тогда я начинаю колебаться на пути выздоровления. И всё ж есть повод хвалиться тем унижением, которое принесла болезнь алкоголизма в мою жизнь, потому что благодаря ей я увидел, что со мною творит Бог, когда я меняю ветхое и безобразное на новое и прекрасное. Наверно, это происходит во многом из-за того, что я начал замечать кого-то кроме себя. В нашем Содружестве я учусь жить для других и отказываться от эгоизма. Житие празднуемого сегодня святого — преподобного Аркадия Новоторжского для меня пример жертвенности и любви. Он происходил из города Вязьмы от простых и благочестивых родителей. Кроткий и целомудренный юноша избрал своим подвигом юродство ради Христа. Он питался подаянием, спал, где придется. Я знаю, что моя проповедь трезвости для большинства окружающих выглядит как юродство: какие-то непьющие алкоголики, какие-то тайные собрания, шаги, традиции. Ценности, о которых я пытаюсь говорить, часто вызывают смех. Этот смех и пренебрежение адресованы часто мне самому. Я осознаю свою трезвость как подаяние, дар от Бога, а не как что-то заслуженное мною. Хотелось бы быть честным, искренним и жертвенным с другими. Конечно, не всегда это удается, но я только начинаю свой духовный путь. Пусть моя новая трезвая жизнь, которая для других (многие из которых горько пьют горькую) является юродством, будет маленькой жертвой ради Христа.
Господи, по молитвам преподобного Аркадия, помоги мне сегодня ставить на первое место не свои эгоистические желания, а принципы 12-го Шага.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 27 дек 2021, 05:53

27 декабря.

Память мучеников Филимона, Аполлония, Ариана и Феотиха (Иак 1, 19–27)

«Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев. Ибо гнев человека не творит правды Божией (Иак 1, 19–20). Программное присловие для новичка: «Слушай, слушай, слушай», — в простой и безыскусной форме в чем-то напоминает слова святого апостола.
Спойлер
Показать
В пьяной жизни я, как правило, слушал свое больное, алкоголизированное эго, поэтому, если я пил в одиночку, я часто даже сам с собой разговаривал. Мне трудно было слушать другого человека, а уж тем более слышать. Из-за этого я не мог слушать и слышать себя самого и боялся остаться наедине с собой. Гнев, мой частый спутник, помогал мне переключиться на других людей и тем самым не соприкасаться со своим «я», тем более, что эта встреча не сулила ничего радостного. Пьянство, похмелье, депрессия — вот знакомая череда состояний, которая сопровождала меня, словно надежный конвой в течение всей моей алкогольной жизни. Когда я приходил на первые собрания АА, я не верил, что эти протрезвевшие пьяницы, говорившие с такой откровенностью о своих недостатках, искренни. Но позже, в процессе выздоровления, я научился слышать другого человека, научился верить ему. Гнев стал для меня «непозволительной роскошью», и я не позволяю гневу завладеть моим сознанием и сердцем. Сегодня в Церкви прославляются святые мученики Филимон, Аполлоний, Ариан и Феотих, пострадавшие за веру в Египте при императоре Диоклетиане (286–287). Ариан до своего обращения в христианство был гонителем христиан. Аполлоний, убоявшись предстоящих страданий, упросил музыканта-язычника Филимона переодеться в его одежды и принести за него жертву идолам. Но неожиданно Филимон исповедал себя перед язычниками христианином. Аполлоний раскаялся и также исповедал Христа. Их мучитель Ариан убил обоих, а потом нежданно получил исцеление на могиле Филимона, раскаялся и обратился в христианскую веру. Я не надеялся, что Господь найдет меня на свалке жизни, пьяного и раздавленного, и с любовью прижмет к Себе и излечит. Я еще долго рядился в одежды бравады и равнодушия, но Господь терпеливо ждал, пока я смирюсь и начну трезветь. Люди, которых общество почти похоронило заживо, оказались тем прахом, который исцелил смертельные раны.
Передавать другим мой опыт трезвости — это та малая лепта, которую я сегодня могу положить в копилку вечности и которой в какой-то степени могу отблагодарить милосердного врача — Господа Христа.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 28 дек 2021, 06:52

28 декабря.

Литургическое чтение: Мк 9, 33–41

В сегодняшнем отрывке Господь говорит: «Кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою». Мне ведь, когда я пил, гордиться, вроде, было нечем, но я гордился и превозносился, чем только мог. Алкоголизм сильно исказил мою душу,
Спойлер
Показать
и в своих бедах я обвинял весь белый свет. Сейчас я вспоминаю об этом с удивлением. Я был горд, но при этом гол, слеп, глух и голоден. Бог постепенно показывает мне мои недостатки и немощи, я постепенно прозреваю. Если бы Он показал мне все сразу, я бы, наверное, умер от ужаса. Сегодня я спрашиваю себя: хочу ли я быть первым? Нет, не хочу. Мне это вовсе не нужно. Но если посмотреть на мою жизнь, то в каких-то вещах я все-таки оказался впереди, даже не думая об этом. Начну с того, что я первенец в семье и старший брат. Мой младший брат, хоть теперь между нами уже не такая большая разница как в детстве, нередко смотрит на меня как на старшего. В каких-то вещах я остаюсь для него авторитетной фигурой. Теперь, когда я трезвею и учусь жить с Богом, как бы я хотел поделиться с ним моей верой и знаниями! За последние годы, когда я пил беспробудно, мне нечем было поделиться ни с ним, ни с его семьей, я только забирал у них время, силы, иногда даже деньги! Дальше: я первым из всей нашей семьи пришел в церковь. И, опять-таки, не знаю, что с этим делать. Как я могу свидетельствовать своим родителям, родственникам, когда еще вчера моя религиозная жизнь выражалась в чередовании строжайших изматывающих постов и многодневных запоев. Я один из пионеров трезвости в нашей стране, одним из первых прохожу дорогой АА. И я надеюсь, что смогу на этой дороге стать «всем слугою», всем тем, кто захочет бросить пьянство и начать новую жизнь. Да, чуть не забыл. Я первый кандидат на срыв. Моя трезвость — это трезвость на один день и это милость Божия. Поэтому мне нужен Ты, Христе, поэтому я пойду сегодня на литургию и буду причащаться вместе со всеми Твоих святых Таин. Когда я во Христе, уходит одиночество, безумное страстное влечение, вязкая леность. Жизнь церкви вдохновляет меня на служение в АА. Я вижу, что каждый призван найти здесь свой дар и свое служение. Мое служение — помогать пьющим людям, особенно церковным, обретать трезвость. Трудно об этом говорить, но проблема алкоголизма сильно затрагивает и наше священство. У нас, в России зеленый змей как-то особенно пригрелся в церкви. Я не могу и не буду с этим мириться, я прошу Господа поставить меня туда, где я смогу принести пользу. О том же я читаю сегодня в программной книге: «Ваше место теперь там, где вы можете принести наибольшую пользу другим, поэтому идите туда, где вы нужны» («Анонимные Алкоголики», с. 99). Я уверен, что священники находятся под особенно сильным огнем неприятеля, и им нужна специальная, деликатная и действенная помощь. Они на виду и поэтому страдают более других. Как бы мне хотелось помочь им! Господи, возведи меня на скалу, для меня недосягаемую!

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»