“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 29 дек 2021, 07:53

29 декабря.

Литургическое чтение: Лк 14, 1–11

Сегодня в Церкви я слышал слова Христа: «Когда ты будешь позван кем на брак., придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: «друг! пересядь выше»; тогда будет тебе честь перед сидящими с тобою. Ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится» (Лк 14, 10–11). О чем это? О смирении, которое есть основание трезвенной жизни. 12‑я традиция АА гласит, что «анонимность — духовная основа всех наших традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главными являются принципы, а не личности» («12 Шагов и 12 Традиций», с. 205).
Спойлер
Показать
Приходя на собрание, мы представляемся по именам. За пределами собрания остаются фамилии, занимаемые должности и посты. На группе все равны — равны перед болезнью и едины в желании выздоравливать. Я помню, как на одной группе случайно оказались вместе милиционер и некогда задержанный им преступник, отсидевший срок. Обоим пришлось оставить обиды и претензии за дверями группы. Потом они, кстати, стали друзьями. В анонимности, можно сказать, проявляется групповое смирение: здесь мы говорим только о болезни и о выздоровлении, а не о том, кто успешен в жизни, а кто нет. Удивительно, но я не видел, чтобы равенство на группе превращалось бы за пределами группы в небрежное панибратство. На мою родную группу ходит один священник. Следуя 12‑й Традиции, он представляется просто по имени. Однако когда я или другие члены группы встречаемся с ним в церкви, мы называем его так, как это принято согласно церковному этикету. Еще групповое смирение проявляется в том, что я вынужден терпеть любое высказывание на группе (если оно, конечно, остается в рамках традиций группы). Иногда звучит полная ахинея, иногда говорящий путается в своих мыслях, повторяется, или его тон и интонация раздражают меня. В такой ситуации я говорю себе:Юпитер, ты сердишься, значит ты неправ. Я стараюсь понять, что именно раздражает меня, читаю про себя молитву о душевном покое, а еще пытаюсь расслышать за словами что-нибудь, что отозвалось бы и в моем сердце. Обычно это помогает. Наши собрания — начальная школа смирения для алкоголика. И для такого, который имеет взрывной, неуживчивый характер, и для тихони, который копит раздражение и потом выплескивает его на своих ближних. Святая Церковь сегодня вспоминает преподобную Софию, в миру — Соломонию, которая была женой великого князя Василия Иоанновича. Она была бесплодна и, чтобы иметь наследника, князь решил жениться вторично, а свою жену постричь в монахини. Насильно постриженная с именем София, Соломония была сослана под стражу в Суздальский Покровский монастырь, где всецело посвятила себя Богу. Она преставилась в 1542 г. Господь умеет творить святость и добро из несчастья, беды, болезни и даже греха, чтобы имя Его славилось на земле.
Господи, по молитвам преподобной Софии, даруй мне проходить мою школу смирения и сотвори что-нибудь из моей жизни

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 30 дек 2021, 07:47

30 декабря.

Память пророка Даниила и трех святых отроков Анании, Азарии и Мисаила (600 до Р.Х.) (Лк 14, 16–24)

Сегодня Господь рассказал мне притчу о званых на вечерю, на пир Божий, на духовный праздник. Ты, Господи, звал меня на праздник жизни, который Ты для всех нас приготовил. А я, окаянный, отказывался: то тем, то другим был занят, а более всего моим пьянством. Когда же мне и слышать было Тебя, если я или пьяный валялся, или с тяжкого похмелья!
Спойлер
Показать
Я и придти-то не имел никаких сил. Постепенно опускался я все ниже, и, в конце концов, совсем обнищал, став бездомным в своем одиночестве, отчаянии и беспомощности. И вот тогда-то, достигнув «дна», бесцельно бредя по мрачной стране никчемности, я снова услышал голос Твоих слуг, приглашающих меня на Твой пир. Ведь АА — это подобие такого пира, где собраны все мы, грешные пьяницы: нищие, убогие, покинутые. Всех нас зовет Господь каждый день, и как жаль, что «много званых, но мало избранных» (Лк 14, 24). В содружестве АА, оказавшись на пути выздоровления, я осознал, что я не просто непьющий алкоголик, что мне полагается компенсация за болезнь и награда за боль, стыд и вину моей пьяной жизни. Эта компенсация и награда — радость ежедневного духовного роста и обновления. «Понимание есть ключ к правильным принципам и отношениям, а правильные поступки — к счастливой жизни» («12 Шагов и 12 Традиций», с. 141). Сегодня память удивительного святого — пророка Даниила и трех отроков Анании, Азарии и Мисаила. За 600 лет до Р.Х. Иерусалим был завоеван царем вавилонским; храм Соломонов разрушен, а израильский народ отведен в плен, в том числе знатные юноши Даниил и трое его друзей. Вавилонский царь Навуходоносор распорядился обучить их халдейской премудрости, воспитать в роскоши при своем дворе. Но они, храня заповеди своей веры, вели строгий образ жизни: питались только овощами и водой, отказываясь от идоложертвенной пищи. Господь даровал им не только здоровье и цветущий вид, но и мудрость, а святому Даниилу — дар прозорливости и истолкования снов. Мой пост — не пить спиртного ни под каким предлогом.
Пока я храню его, Бог дает мне здоровье, а кроме того, — мудрость и возможность постоянного роста. Господи, даруй мне ревность в выздоровлении, помоги донести идеи трезвости до других алкоголиков и благослови мой день.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 31 дек 2021, 07:23

31 декабря.

Память мученика Севастиана и дружины его (Иак 2, 14–26)

Сегодня вечером — Новый год, праздник любимый всеми без исключения. Когда я был действующим алкоголиком, как правило, я начинал его «праздновать» за несколько дней, а то и недель, так что нередко Новый год встречал в милиции, или, в лучшем случае, просыпался числа 2‑го у каких-нибудь малознакомых людей в состоянии тяжелейшего похмелья. Для чего я вспоминаю о моем пьяном прошлом так часто? Не для того, чтобы травить себя и вызывать жалость, не для того, чтобы «понюхать винную пробочку». Мне важно напомнить себе лишний раз, откуда я пришел и куда я могу вернуться очень легко, если отступлю от
программы выздоровления. Сегодняшнее апостольское чтение, которое я услышал за Божественной литургией проникло мне прямо в сердце. «Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет?.. Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь», но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего? Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?.. Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?» (Иак 2, 14–24). В Программе я учусь тому, чтобы слова не расходились с делами. Этому меня учит и история сегодняшнего святого — мученика Севастиана. Святой Севастиан при императорах Диоклетиане и Максимиане занимал должность начальника дворцовой стражи. Будучи тайным христианином, он много помогал братьям по вере. Своей горячей любовью он многих вдохновил к мученическому подвигу, а вскоре и сам принял венец славы: его привязали к дереву и пронзили стрелами. Но Севастиан не умер и, оправившись от ран, тотчас поспешил к императору и обличил его в нечестии. Тогда Севастиана забили до смерти. Где он взял силы и мужество, чудом оставшись в живых после жестокой пытки, снова пойти к императору? У Бога, который щедро одаривает каждого, кто обращается к Нему. Я уверен, что в следующем году у меня тоже будут новые силы идти далее по пути выздоровления, появятся новые цели, углубится общение с другими людьми и Богом. В программной книге я читаю сегодня: «Пусть с каждым уходящим днем любой из нас все глубже ощутит внутренний смысл простой молитвы АА: “Боже, даруй мне ясность и умиротворение, чтобы принять то, что я не могу изменить; мужество, чтобы изменить то, что в моих силах; и мудрость, чтобы уметь отличить одно от другого”» («12 Шагов и 12 Традиций», с. 141). Вот еще один парадокс трезвости: многое упущено, многое осталось в прошлом, но я слышу радостное биение сердца: все только начинается!

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 01 янв 2022, 09:25

1 января.
Память мученика Вонифатия (290) (Иак 3, 1–10)

Первый день нового года. Сколько лет подряд я просыпался первого января в состоянии ужасного похмелья — голова болит, руки мокрые. Просыпался в страхе — где я нахожусь, что я вытворял вчера? Теперь всё по-другому. Вчера я был на собрании АА и сегодня собираюсь пойти туда снова. Зачем мне это нужно? Просто я не хочу вернуться в ад, из которого меня извлек Господь с помощью нашего великого содружества АА. «Се творю всё новое», — говорит Господь в священном Писании. В трезвой жизни обновляется моя душа, просыпаются эмоции, распрямляется тело; как прошлогодняя паутина, разрываются прежние алкогольные связи, а вместо них появляются новые отношения, новые друзья.
Спойлер
Показать
И знаете, дорогие мои, я ведь сегодня утром причастился в церкви Божественных Таин Христовых. Вино, которое меня столько лет убивало, в Святой Евхаристии пресуществляется в драгоценную Кровь Иисуса Христа, оживляя и одухотворяя меня к новой жизни. Я стараюсь бывать на святой Литургии регулярно, по возможности, — еженедельно. Общая церковная молитва теперь не раздражает меня, как раньше, когда я подумывал уйти в отдаленный монастырь, чтобы там, наконец, раз и навсегда завязать пьянку. Мне не пришлось тратиться на билеты, я предпочел совершить Первый Шаг программы АА. Что произошло, я и теперь толком не знаю. Первый Шаг остается тайной за семью печатями. Просто однажды мне открылось: если я признаю бессилие перед своим алкоголизмом, если я через «не хочу» и «не могу» поверю Анонимным Алкоголикам, я уж, во всяком случае, ничего не потеряю. А выиграть можно было многое, если бы россказни АА были правдой… До сих пор я не устаю удивляться тому, что все, сказанное мне на первом же собрании АА, оказалось чистой правдой. Теперь я уже длительное время не пью и не лезу от этого в петлю. Теперь я регулярно посещаю собрания АА, и одно чувство не покидает меня — я живой! Сегодня святая Церковь воспоминает мученика Вонифатия, который был рабом и любовником богатой молодой римлянки Аглаиды. Оба они чувствовали угрызения совести и хотели омыть свой грех. Аглаида снарядила Вонифатия на Восток, где шло жестокое гонение на христиан, за мощами святых мучеников. В Тарсе Киликийском Вонифатий увидел ужасающее зрелище истязаний христиан; в душе его произошел переворот, и он неожиданно исповедал себя христианином и претерпев ужасные пытки, с мученическим венцом отошел ко Господу. Так что Аглаида получила святые останки своего бывшего возлюбленного, после чего она в покаянии провела оставшуюся жизнь. Когда я переступил порог группы АА, мое сознание тоже переменилось, и теперь я начал новый отсчет жизни.
Господи, молитвами Твоего угодника Вонифатия, укрепи меня в вере и трезвости.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 02 янв 2022, 10:12

2 января.

Память святого праведного Иоанна Кронштадтского (Иак 3, 11–4, 6)

«Кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу. Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: «до ревности любит дух, живущий в нас»? Но тем большую дает благодать, посему и сказано: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак 4, 4–6). Мы, алкоголики, избравшие трезвую жизнь в АА и выбравшиеся из настоящего ада, мы, дети хаоса, ставшие детьми Света — знаем на опыте, что 1‑й Шаг — это проход под аркой смирения в совершенно новый мир. Когда я первый раз вошел на собрание АА, собравшиеся представлялись по очереди:
Спойлер
Показать
«Я — Маша-алкоголичка. Я — Михаил — и я алкоголик». Во мне поднялась буря возмущения: «Нет, я не алкоголик», — протестовала пьяная часть моего «я», «У меня проблемы с выпивкой, я не могу остановиться, но зачем же ставить на мне клеймо?» Другая часть меня шептала: «Как же ты не алкоголик?.. Вспомни пьяные твои безобразия. Вспомни похмельные ночи и беспросветное одиночество пьяного отчаянья! Как это еще назвать: безумец? сумасшедший?» В это время очередь дошла до меня: «Я — N, и я. алкоголик», — выдохнул я. Что-то сместилось в моей душе. В одночасье я стал един со всеми этими людьми, большинство из которых видел первый раз в жизни. Я испытывал легкое смущение, радость и надежду на перемены. Я еще не знал, что подошел к 1‑му Шагу — акту смирения. Признав себя безнадежно больным, я разорвал дружбу с пьяным и гордым «миром» и его пустыми ценностями — враньем, самообманом, эгоизмом, завистью, осуждением. Я начал постигать азы великой науки — программы «12 Шагов», ведущей к трезвой и полноценной жизни. Я вошел в реальность Первого Шага, перестав бороться с тем, что сильнее меня, с «хитрым, властным, сбивающим с толку» алкоголем, и ощутил облегчение. Сегодня святая Православная Церковь с любовью вспоминает замечательного пастыря — праведного Иоанна Кронштадтского. Он жил в XIX веке и своей любовью к Богу и бедным заслужил горячую любовь народа. Праведный о.Иоанн помогал пьяницам, устраивая «дома трудолюбия», а своим вдохновенным словом исцелял искалеченные души. За его пламенную любовь и чистоту жизни Господь даровал ему дар чудотворения.
А еще св. Иоанн ежедневно служил Божественную литургию. «Нужно любить всякого человека и в грехе его и позоре его, — говорил отец Иоанн. — Не нужно смешивать человека — это образ Божий — со злом, которое в нем». Взирая на
жизнь св. Иоанна Кронштадтского, приму со смирением то, что я — алкоголик и что я бессилен перед своей болезнью. А Господь да поможет мне в этом.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 03 янв 2022, 10:29

3 января.

Память благоверной Иулиании, княгини Вяземской и Новоторжской (Иак 4, 7–5, 9)

«Покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас. Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные. Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач и радость — в печаль.
Спойлер
Показать
Смиритесь пред Господом, и вознесет вас» (Иак 4, 7–10). Как не печалиться мне, когда я болен смертельным заболеванием! Раньше я жил беспечно, пил-попивал… Жизнь была тяжелая, меня не часто понимали родные и друзья, пришлось не раз сменить работу, но в бутылке я неизменно находил радость и успокоение. Даже когда приходилось расплачиваться за это благополучием семьи, собственным здоровьем. Только иногда, в минуты похмельного отчаяния, я с ужасом осознавал, что в своем пьянстве зашел слишком далеко и мне уже не выбраться, что маленькая рюмочка властно управляет моей жизнью. Да, моя жизнь стала неуправляемой, попытки остановиться были безуспешными, я падал все ниже и ниже. Я не знал тогда, что «.с приходом этого заболевания разрушается всё, ради чего стоит жить» («Анонимные Алкоголики», с. 17). Но теперь всё иначе: «Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам», — читаю я в послании святого апостола Иакова. Каждое утро моей новой и трезвой жизни я начинаю так: становлюсь перед иконой Христа Спасителя и говорю: «Я (имярек). Я — алкоголик. Я бессилен перед своей болезнью». Таким образом, этим актом смирения я вхожу в реальность наступающего дня. Уходят тяжесть и напряжение. Как только я признаю бессилие перед алкоголизмом, я освобождаюсь от непосильной задачи, которую столько лет мучительно и безуспешно разрешал: «Смиритесь пред Господом, и вознесет вас». Благоверная княгиня Иулиания, память которой чтится сегодня в Церкви, прославилась высоким супружеским целомудрием. Смоленский князь Юрий Святославич пленился ее красотой и всячески склонял ее к прелюбодеянию, но она строго хранила верность мужу. Однажды во время пира князь Юрий убил супруга Иулиании в надежде насилием овладеть ею. Святая Иулиания воспротивилась насильнику. Разъяренный князь Юрий приказал отрубить ей ноги и руки, а тело ее бросить в реку Тверцу. Мученичество святой Иулиании совершилось зимой 1406 г. Я тоже противостал моему лютому и беспощадному тирану — алкоголизму. А в этой войне пленных не берут. Алкоголизм разбил на части мою душу и жизнь. Когда я вхожу в свет трезвой жизни, то рассеченные части моего «я» собираются воедино: ум, воля, тело, эмоции. Свет трезвой жизни для меня это посещения собраний АА, работа по 12-ти Шагам и общение с наставником в Программе.
Господи, молитвами святой Иулиании, помоги мне прожить этот день в свете Первого Шага — Шага смирения.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 04 янв 2022, 07:51

4 января.

Память великомученицы Анастасии Узорешительницы (Мк 10, 23–32)

Я признал свое бессилие перед болезнью алкоголизма, признал, что моя жизнь стала неуправляемой. Теперь каждый день и час я учусь жить по-новому, как младенец учится ходить. Все эмоции и мотивы перепутаны, отголоски, да что там, голоса прошлой алкогольной жизни громко дают о себе знать. Но у меня появились проверенные инструменты, с помощью которых я могу все же уверенно идти вперед, даже если внешне я буксую. В первую очередь, это собрания АА. В первые дни трезвости я ежедневно хожу на группы поддержки.
Спойлер
Показать
Я отменяю запланированные встречи с друзьями, подработки, празднование дня рождения. Со временем я смогу делать все, что захочу. Сейчас мне надо просто ежедневно ходить на группы. Потому что один я не справлюсь. Меня задавит уныние и жалость к себе. Пришел на группу, налил себе чаю, послушал алкоголиков, рассказал о своих чувствах — сегодня трезвый. Только один день. Но это день моей жизни. Если я смог быть трезвым сегодня, может быть, смогу и завтра. На первых же группах мне порекомендовали выбрать кого-то, с кем я могу обсудить лично свои страхи и проблемы: «Сознание, что у человека, который пытается войти со мной в контакт, были такие же точно трудности, что он четко представляет себе всё, о чем говорит, и сама его манера поведения — всё это обещает новичку реальные ответы на вопросы. У этого человека. нет чувства превосходства передо мной, и нет ничего, кроме желания помочь» («Анонимные Алкоголики», с. 17). Сегодня Церковь вспоминает великомученицу Анастасию Узорешительницу. Родом римлянка, она пострадала за Христа в гонение Диоклетиана (ок. 304). Переодевшись нищенкой, она посещала темницы: кормила, лечила, а часто и выкупала узников, страдавших за веру во Христа, за что и была схвачена язычниками, претерпела различные тяжкие мучения и была утоплена в море. Мой наставник, поручитель в Программе, тоже лечит и заживляет раны моей больной и измученной алкоголем души. Утешительные слова я читаю сегодня в Евангелии: «Многие же будут первые последними и последние первыми» (Мк 10, 31). С помощью братства АА из горького потерянного забулдыги Господь возводит меня к истинному человеческому достоинству. Я начинаю путь духовной жизни, о которой я в тайне мечтал столько лет, но топтался на месте, потому что моим духовным наставником была водка и иже с ней.
Господи, молитвами великомученицы Анастасии, помоги мне сегодняшний день прожить трезвым не только телом, но и душой, сердцем и умом.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 05 янв 2022, 09:46

5 января.

Литургическое чтение: Лк 17, 3–10

Долгое время я пытался бороться с алкоголизмом, противопоставляя ему Церковь и церковную жизнь. Я использовал моменты участия в святых Таинствах, чтобы дать очередной зарок, я совершал долгие многодневные поездки в отдаленные монастыри и обители, выстаивал многочасовые монастырские службы, постился со всей строгостью устава. Результат был всегда один и тот же: я начинал пить! Один раз я напился прямо в электричке по дороге из Троице-Сергиевой Лавры!
Спойлер
Показать
Я не понимал одну простую вещь: нельзя просто «починить» себя. Отказ от алкоголя предполагает пересмотр всего мировоззрения, в том числе — религиозного. Не раз я слышал, что другие пьяницы получали исцеление благодаря церковной молитве. У меня нет оснований не верить этому. Но в моем случае церковь просто стала частью системы отрицания: я пил — я боролся с водкой и «каялся» — я опять срывался… Замкнутый круг! Если честно, в АА я пришел от отчаяния. Я был наслышан, что это чуть ли не секта, что АА родом из Америки, но у меня просто не оставалось выбора. Чудо пришло оттуда, откуда я его никак не ожидал. Много позже я вспомнил дерзновенные слова Писания: «Дух дышит, где хочет». Из истории АА я знаю, что его основатель — Билл Уилсон вместе со своими друзьями-сподвижниками отделился некогда от христианского методистского движения «Оксфордские группы». Он инициировал движение, которое не называло себя Церковью и принимало людей любых религиозных взглядов. Это было мудрое решение, ведь нерелигиозный алкоголик едва ли пойдет в церковь, а религиозному полезно немного пересмотреть свою религиозность, раз она не приносит доброго плода. Билл Уилсон гениальным чутьем основателя изменил первоначальный «оксфордский» лозунг: «Обрети Бога, и ты обретешь трезвость» на другой, который мне, алкоголику, многое объяснил: «Обрети трезвость, и ты обретешь Бога». В Церкви я искал не Бога, а спасения от вина. Я нашел трезвость в АА, узнал, что «.перестать пить — это всего лишь начало» («Анонимные Алкоголики» с. 18). И теперь я знаю, что мне предстоит заново найти моего Бога, заново начать жизнь в моей любимой Православной Церкви. Сегодняшний евангельский призыв: «.Когда исполните все повеленное вам говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать» (Лк 17, 10) — вдохновляет меня: я делаю то, что должен был делать. Сам
Господь направляет и оберегает мою жизнь, мне надо только идти вперед и ничего не бояться.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 06 янв 2022, 06:45

6 января.

Рождественский сочельник. Память преподобного Николая монаха (IX в.)

В период Нового года и Рождества я стараюсь чаще ходить на собрания АА, чем обычно. Почему? В прошлом этот период был для меня якобы законным поводом напиться. Все ведь пьют на праздники! А чем я хуже?! В моменты эмоционального напряжения и стресса, или же в период душевного подъема, когда алкогольные механизмы готовы запуститься вновь, и я становлюсь особенно уязвимым для болезни, я принимаю лекарство (группы поддержки и общение с наставником) чаще, чем в другое время. Я делаю это, чтобы сохранить подаренную мне трезвость и не поддаться самообману. «Большинство алкоголиков. теряют возможность выбора во всем, что связано с выпивкой. Наша так называемая сила воли практически перестает существовать.
Спойлер
Показать
В определенное время мы теряем способность восстановить в памяти во всех подробностях то унизительное состояние, которое мы испытывали, и те неприятности, случившиеся всего лишь неделю или месяц тому назад. И мы оказываемся беззащитными перед первой рюмкой» («Анонимные Алкоголики», с. 23). Сегодня на группе я заметил плакат с поговоркой: «Для меня одной рюмки слишком много, а 30-ти мало». Наши меткие поговорки и присловья, которые в виде табличек развешены на стенах, не раз выручали меня.
Сегодняшний святой, Николай-монах был военачальником при византийском царе Никифоре I. Накануне битвы с болгарами, куда он был послан, Николай подвергся искушению от одной женщины, но мужественно ему воспротивился. В кровопролитной битве погибли почти все его соратники, а Николай остался жив. Ему было открыто в видении, что жизнь ему дарована за победу над плотским искушением. Я знаю, что алкоголизм сильнее меня, поэтому я не ввязываюсь в неравную борьбу, я просто избегаю тех мест, где есть алкоголь. Так я оказываюсь в «безопасном месте», так я побеждаю мою смертельную, властную, сбивающую с толку болезнь. Моя награда — жизнь и духовный рост, движение вперед изо дня в день. Старшие друзья по АА не раз предупреждали, что многие возвращались в алкоголизм из-за блудных дел. Господи, по молитвам преп. Николая, помоги мне оставаться сегодня в трезвости и целомудрии.
Благослови соединиться с Тобой и Твоей Церковью в божественной Евхаристии в великий день Твоего Рождества.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 07 янв 2022, 06:16

7 января. Рождество Господа Иисуса Христа.

«Самым главным фактом является ни что иное, как появление у нас глубокого и действенного опыта, который коренным образом изменил наше отношение к жизни, к друзьям и ко всему Божьему миру. Самое главное в нашей жизни сегодня — абсолютная уверенность в том, что Создатель совершенно чудодейственным способом вошел в наши сердца и жизни. Он сумел совершить для нас то, что мы никогда не смогли бы сделать сами» («Анонимные Алкоголики», с. 24).
Спойлер
Показать
Сегодняшний Великий праздник, день рождения Господа нашего Иисуса Христа, — это воспоминание о том, как Создатель совершенно чудодейственным способом вошел в жизнь мира, воплотился, «зрак раба прияв». Это вселенское событие произошло не во дворце, не в белокаменных палатах, а в маленьком тесном сарае. Дева Мария и обрученный ей муж, Иосиф, пришли в
Вифлеем, чтобы внести своим имена в список подданных кесаря. У Марии начались схватки, но свободного места для нее не нашлось, кроме известняковой пещеры, предназначенной для скота. Тут, под блеянье овец и мычанье коров, и родился младенец Христос. «Таинство странное вижу и преславное, — с удивлением воспевает святая Церковь, — Небо — вертеп; Престол Херувимский ‑Деву; ясли — вместилище, в них же возлеже невместимый Христос Бог, Егоже воспевающе, величаем!». Не так ли произошло и мое рождение в новую, трезвую и вдохновенную жизнь. В тесной бедной комнатушке, в каком-нибудь подвале реабилитационного центра, среди пьяниц, за чашкой чая пришло спасение мое и миллионов других алкоголиков, разбросанных по всему лицу земного шара. Спасение пришло оттуда, где, казалось бы, невозможно его было ожидать. Волхвы, мудрецы с Востока принесли дары Богомладенцу Христу: золото, ладан и смирну. Мой маленький, скромный, но драгоценный дар Тебе, любящий и кроткий Господь, — это моя трезвость, это моя благодарность, это мое смиренное сознание своего бессилия и того, что без Тебя я не смогу остаться в трезвости и целомудрии.
Моя сегодняшняя молитва о тех, кто погиб от «этой страшной болезни», о тех, кто, блуждая впотьмах, ищет дорогу к трезвости, о тех, кто обрел ее. Спасибо, Господи, за этот удивительный праздник!

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 08 янв 2022, 06:16

8 января. Собор Пресвятой Богородицы (Мф 2, 13–23)

Сегодня, на второй день Рождества, Церковь празднует собор Пресвятой Богородицы, т.е. с благодарной любовью приветствует Ту, Которая приняла, выносила и родила Богомладенца Христа. Она первой держала в объятиях Того, Кто держит в своих объятиях весь мир и нас с вами. Господь стал гонимым, преследуемым злыми людьми сразу после Своего Рождения. Жизнь Его Пречистой Матери полна боли и трагизма. Ее Сын любимый был отвергнут лучшими людьми народа Божия, мало того, он был убит на позорном кресте. Все слова, которые Мария слышала о Христе, Она слагала в сердце своем. Кое-что из этих слов вошло в святые Евангелия. Например, рассказ о Рождестве. Размышляя о трудной, драматичной земной судьбе Сына Божия, Его Матери и Его духовной семьи — общины учеников, я думаю о том, что правда всегда встречает препятствия и противление, всегда находится в опасности. Так и с моей трезвостью. С удивлением и грустью я увидел, что, оказывается, не всем моя трезвость по душе.
Спойлер
Показать
После теплого участия и поздравлений, которыми поддерживали меня друзья и родственники, начались конфликты, раздоры и огорчения. Им трудно было «отпустить» меня, дать мне свободу изменяться и расти. Не даром в священном Писании говорится: «Враги человеку — домашние его». С некоторыми друзьями, которые, как оказалось, были не друзьями, а событульниками и случайными попутчиками по жизни, пришлось расстаться. Но с укреплением трезвости и нового духовного опыта появились и новые люди вокруг меня. Моей новой духовной семьей, прежде всего, стали братья и сестры в АА. В образе Пресвятой Девы Марии для меня ценно Ее глубокое смирение, основанное на внутренней сосредоточенности. В АА со мной произошли важные духовные перемены, которые помогают мне не только сохранить трезвость, но и расти духовно. «Самым главным фактом является не что иное, как появление у нас глубокого и действенного духовного опыта, который коренным образом изменил наше отношение к жизни, к друзьям и ко всему Божьему миру. Самое главное в нашей жизни сегодня — абсолютная уверенность в том, что Создатель совершенно чудодейственным способом вошел в наши сердца и жизни» («Анонимные Алкоголики», с. 24). Углубиться в себя, увидеть свое сердце с его слабостями и недостатками, мне помогает частое посещение собраний АА. Я стараюсь что-то сделать для моей родной группы: принести вкусные конфеты, лимон, хороший кофе; остаться после собрания и помыть чашки. Для меня работа по 1‑му Шагу — это конкретные действия смирения и благодарности.
Пресвятая Богородица, помогай нам!

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 09 янв 2022, 06:46

9 января.

Память первомученика и архидиакона Стефана (t ок. 34) (Мк 11, 23–26)

Что оставляет меня трезвым? Почему я, алкоголик, который по всем законам моей болезни, должен пить, спиться и умереть от пьянки, — почему я остаюсь трезвым? Почему законченные хронические алкоголики, попав в АА, остаются трезвыми и ведут здоровую, осмысленную жизнь? «В разных местах время от времени алкоголики приобретают жизненно важный духовный опыт» («Анонимные Алкоголики», с. 26). Если раньше я запоем читал духовную литературу (все больше мне нравились Святые Отцы, аскетическая литература), но при этом пьянствовал, лгал, обманывал, манипулировал людьми, злился, завидовал и боялся — то сейчас я учусь не спешить, шаг за шагом применять принципы выздоровления и не прыгать «выше головы». Честно признаюсь себе, что до «Лествицы» и «Добротолюбия» я еще не дорос. Но придет время, когда я смогу воспринять духовный опыт древних аскетов. Пока я учусь в первом классе школы трезвения. Новая тема для меня — от души прощать обиды. Если меня, как мне кажется, несправедливо обидели, обманули, поступили со мной несправедливо — я учусь не мстить, не осуждать, стараюсь простить. Но и не затаиваю, не проглатываю обиду. Иначе я теряю мир, и алкогольное прошлое мрачной тенью встает у меня за плечами. «…Прощайте, — учит меня Христос Господь в сегодняшнем евангельском чтении, — если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши. Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших» (Мк 11, 25–26). Однако простить не значит просто сказать «прощаю», это предполагает внутреннюю работу с собой, молитву, обращение к Богу. Когда простить трудно, я уповаю на евангельское обещание: «Всё, что не будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам» (Мк 11, 24)
Спойлер
Показать
. Святая Церковь празднует сегодня память святого Стефана, апостола и первомученика, который был старшим среди семи диаконов, поставленных апостолами, поэтому его называют архидиаконом. Он был христианским первомучеником и пострадал в возрасте 30 лет. Будучи исполнен Святого Духа, святой Стефан с дерзновением проповедовал христианское учение и побеждал иудейских законоучителей в спорах. За это иудеи оклеветали Стефана, а потом и побили его камнями. Перед смертью он произнес: «Господи, Иисусе, прими дух мой; Господи, не вмени им это во грех». Учиться любви и молитве за обидчиков — это духовная задача моей новой трезвой жизни. Заповедь Христа о любви к врагам — это тема моего размышления сегодня.
Господи, молитвами святого Стефана, научи меня любви к врагам и обидчикам.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 10 янв 2022, 08:03

10 января

Литургическое чтение: Мк 11, 27–33

В сегодняшнем евангельском отрывке говорится о том, как искушали Христа первосвященники и книжники иудейские, которые Его побаивались и сторонились Его учения: «Какою властью Ты творишь чудеса и учишь против наших обычаев и законов?» Испытав их, Иисус так им резко ответил: «.Я не скажу вам, какою властью это делаю»
Спойлер
Показать
(Мк 11, 33). Как ни печально, общество не хочет видеть меня трезвым. Заработок очень многих людей основан на том, чтобы я пил, покупал алкоголь и сигареты, потом лечился, зашивался, кодировался; чтобы я вел туповатый и примитивный образ жизни перед телевизором. Церковь и наркология зачастую поддерживают в этом общество. Пусть это страшно прозвучит, но и в церкви побаиваются людей свободных, независимых, критически настроенных, то есть трезвых эмоционально и духовно. С этим я столкнулся в моей жизни. Религия, неправильно преподанная, часто становится формой болезненной зависимости. Мне надо твердо усвоить: моя трезвость нужна мне, чтобы выжить, Богу — потому что Он любит меня, братьям и сестрам по Сообществу, потому что вместе трезветь легче. Каким образом, собравшись в комнате, поговорив с час за чаем, тысячи и миллионы безнадежных алкоголиков остаются трезвыми и даже более того: счастливыми, благодатными и успешными? Какой властью это делается? Пусть для многих это останется тайной, потому что «Дух дышит, где хочет» (Ин 3, 8). Алкоголизм — это моя жизненная трагедия, но он же — ключ к духовному росту, назойливый овод, мешающий мне заснуть беспробудным сном «благополучия». Для меня важно признать свою беспомощность не только перед пьянством, но и перед алкогольной зависимостью со всем комплексом больных чувств и искаженных представлений. Я стараюсь с уважением относиться к своей болезни и, как следствие, к программе исцеления. Недавно у меня появился хороший друг в Америке, который посещает собрания 2 раза в день. Он, кстати, принадлежит к Американской православной церкви, у него 4 взрослых детей. Если я признаю свое бессилие, то строго следую предписаниям программы АА, самое важное из которых — это посещение групп взаимопомощи и поддержки. На подвиги и труды по выздоровлению меня вдохновляют слова: «То, что представлялось вначале хрупкой тростинкой, оказалось любящей и сильной Божьей дланью» («Анонимные Алкоголики», с. 27)
. Господи, помоги мне сегодня «глубоко и бесстрашно» признать свое бессилие перед жизнью без Тебя.

Аватара пользователя
ИгорьST
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 7 месяцев 14 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение ИгорьST » 10 янв 2022, 08:54

Лаэрт писал(а):
10 янв 2022, 08:03
Господи, помоги мне сегодня «глубоко и бесстрашно» признать свое бессилие перед жизнью без Тебя.
mi:ss_ss
Kто оседлал тигра, слезть уже не может

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 11 янв 2022, 06:35

11 января.

Литургическое чтение: 2 Пет.1, 1–10

Человек начинает выздоравливать: ходить на собрания, читать программную литературу, работать по Шагам, находит наставника в АА, когда боль от употребления спиртным превышает радость от его употребления. Если я начинаю пропускать группы АА, то очень скоро моя трезвость становится пустой схемой, бесцветной и бессильной.
Спойлер
Показать
И тогда мне уготован путь в тот кошмар и ад, из которого Господь вырвал меня. Многое у меня может не складываться долгие годы, несмотря на активность работы по программе 12 Шагов: планирование дня, молитва и медитация, отношение в семье и на работе. Могут оставаться другие зависимости и страсти. Что ж, это — лишнее напоминание о моей болезни. Я помню девиз древних: «Спеши медленно!» И все же для меня крайне важно отмечать мои успехи, как и св. апостол Петр учит в сегодняшнем послании, которое читалось в церкви за литургией: «Вы, прилагая к сему старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа» (2 Пет. 1, 5–8). В процессе выздоровления, постепенно, когда я шаг за шагом и день за днем освобождаюсь от алкоголизма и учусь любить и ценить других людей и себя самого, я неуклонно продвигаюсь вперед, хотя возможны и отступления и падения. Сегодня — всемирный день благодарности, и
я чувствую тепло в сердце и благодарность Тебе, Господи и вам, друзья по содружеству АА. Ведь каждое собрание АА и каждый день моей новой, чистой и трезвой жизни — это чудо. А разве не так?

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 12 янв 2022, 06:59

12 января.

Литургическое чтение: Мф 12, 15–21

«Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его. Трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит» (Мф 12, 18–20).
Спойлер
Показать
О ком здесь говорит пророк Исаия? Церковь узнает здесь своего кроткого главу — Иисуса, встречи с Которым ищет мое сердце. Мой небольшой духовный опыт говорит, что Бог и все по-настоящему ценное познается в тишине и покое. Когда я смотрю вглубь моего сердца, когда я готов встретиться с самим собой, тогда во мне происходят незаметные, но значительные перемены. «Все, что убеждает, обращает других, вырастает в одиночестве, в творческой тишине, никогда не в болтовне», — читаю я в дневнике отца Александра Шмемана. Помню время, когда я уже ходил в АА, но внутренне не хотел признавать себя алкоголиком. Однажды на собрании АА во время минуты молчания я перестал суетиться и углубился в размышление. С печалью, с болью я вспомнил моего отца, который бесславно погиб «от этой страшной болезни» не дожив до 60-ти; вспомнил своего дядю, который был от рождения награжден богатырским здоровьем, который пьет с 14 лет всю свою жизнь, и поэтому его нет и никогда не было в моей жизни; себя, когда я в полуобморочном состоянии отлеживался в одиночестве после запоев. Исцеляющая печаль пронзила мое сердце, и «во молчании Бог произнес Свое слово», Свой суд надо мной. Так я сделал Первый шаг, всем своим существом признав, что маленькая рюмочка намного сильнее и могущественнее, чем я и что этой самой рюмочкой моя жизнь превращена в хаос и кошмар. «Банкротство, причиной которого является алкоголь, ни с чем не сравнимо. Признав этот страшный факт, мы должны смириться с несостоятельностью во всех наших делах. Но, вступив в АА, мы вскоре вырабатываем совершенно другую точку зрения на это состояние предельного человеческого унижения. Мы приходим к выводу, что только потерпев полное поражение, можно обрести способность встать на путь, ведущий к Силе и освобождению» («12 Шагов и 12 Традиций», с. 26)
. Господи, я прошу Тебя: дай мне силы, мудрость и душевный покой помнить сегодня, что я бессилен перед моей болезнью; помоги мне прожить этот день в смирении, покое и тишине.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 13 янв 2022, 06:49

13 января.

Память преподобной Мелании Римляныни (Гал 1, 11–19)

Апостол Павел пишет о себе, что раньше, до встречи со Христом, он был гонителем Церкви: «Вы слышали о моем прежнем образе в иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию и опустошал ее. Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил во мне открыть Сына Своего.».
Спойлер
Показать
— И далее апостол повествует о своей новой миссионерской жизни во Христе. Иногда спрашиваешь себя: не является ли натяжкой, искусственностью, дерзостью постоянно сравнивать события и даже персонажей Божественного Откровения и Священного Предания с программой исцеления от алкоголизма? Нет, не является. Ведь Бог часто открывается не в славе своей, не в грозном великолепии, а в чем-то простом и незначительном, например, в оборванном нищем пьянице, который стоит утром возле трамвайной остановки с протянутой рукой. Ведь это я, каждый из наших братьев и сестер по АА, если внимательно приглядеться. Но это и Христос под видом жалкого алкоголика стучится в мое сердце. Тогда я понимаю, что меня отделяет от этого пьяницы совсем немного, только одна рюмка. Если раньше до АА, я своей жизнью позорил и гнал Христа, то теперь я сделался апостолом трезвости, чтобы оставаться трезвым и помогать другим достигать трезвости. В каком-то смысле, я вынужденный апостол, потому что если я не буду свидетельствовать о трезвости, я с трудом буду оставаться трезвым. «Нам известно, что успехов добиваются только те алкоголики, присоединившиеся к АА, которые осознали свою ужасающую слабость и все ее последствия. Пока в этом вопросе алкоголик не познает смирение, его трезвость — если и есть какая-либо — будет ненадежной. Он не найдет настоящего счастья» («12 Шагов и 12 Традиций», с. 27). Настоящее счастье трезвой жизни для меня — это не быть только физически трезвым, но жить полноценной и осмысленной жизнью. Со Христом и во Христе. Сегодня память преподобной Мелании Римляныни, которая жила в I веке и всю свою жизнь посвятила делам милосердия и подвигам. Сейчас на дворе век XXI, но как и 20 веков назад я могу обратиться ко Христу, пригласить Его стать моим Другом, войти в мою жизнь. Когда на собрание АА приходит новичок и темой становятся три первых шага, группа оживает. Вспоминается духовный принцип — основа Первого Шага — смирение, благодаря которому я остаюсь трезвым по сей день.
Господи, научи меня знать свою меру и надеяться на Твою милость.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 14 янв 2022, 07:29

14 января.

Обрезание Господне (Кол 2, 8–12)

Одна из ключевых фраз книги «Анонимные Алкоголики»: «Если ты — алкоголик, то это уже навсегда», — не приводит меня ни в отчаяние, ни в уныние. Содружество АА и программа «12-ти Шагов» учат меня с любовью и смирением относиться к себе. Миллионы людей живут с диабетом, многие из них живут полноценно и полнокровно. Их недуг дисциплинирует их и помогает им не тратить время по пустякам. Алкоголизм стал неотъемлемой частью моей жизни, и я стараюсь использовать мою болезнь не для разрушения и смерти, а как средство духовного роста. Наверное, я доживу до времени, когда смогу ото всего сердца, искренне и глубоко поблагодарить Бога за то, что я алкоголик!
Спойлер
Показать
Время от времени я встречаюсь с пьяницами, которые пренебрегают рекомендациями программы АА. Многие из них в конце концов срываются. Но те, которые остаются трезвыми физически и при этом не посещают собрание АА, забросили работу по Шагам, не имеют
наставника в АА или же отказываются от служения, — являются для меня большим соблазном. «Может быть, я не такой уж и алкоголик? Или я уже основательно подлечился и могу теперь не пить, но не тратить столько времени на АА. Может быть, я даже могу умеренно пить, на праздники и дни рождения,.. ну еще по выходным и после обеда,.. и рюмочку пред сном..?» — такие мысли могут приходить в голову при общении с этими алкоголиками-искусителями. Сегодняшние слова святого апостола Павла, которые я услышал за Божественной Литургией, отрезвили меня и вернули к действительности. «Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философией и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу» (Кол 2, 8). Конечно, произнося эти слова, Павел вряд ли имел ввиду проблему алкоголизма, но трезвость для меня равнозначна жизни, я знаю, что если трезвости не будет, не будет меня, потому что я имею дело со смертельным недугом. Сегодня святая Церковь вспоминает обрезание Господне. На восьмой день после своего Рождества Господь наш Иисус Христос по иудейскому церковному закону был обрезан как всякий младенец мужского пола в знамение завета Бога с праотцом Авраамом и его потомками. При совершении этого обряда были принесены в жертву две горлицы, и Младенцу было дано имя Иисус. По толкованию отцов Церкви, Господь, Творец закона, принял обрезание, являя пример того, что людям следует неукоснительно исполнять Божественное установление. В Новом Завете обряд обрезания был восполнен Таинством Крещения, которое обязательно для всякого, кто хочет войти в жизнь Церкви Христовой. Если Сам Господь в точности исполнял все религиозные установления, мне ли, несчастному алкоголику, потакать своему своеволию и лени. «Если вы решили бросить пить, это решение должно быть безоговорочным, без всякой задней мысли когда-либо вернуться к нормальному потреблению алкоголя» («Анонимные Алкоголики», с. 32).
Господи, молитвами Твоего мудрого богослова Василия Великого, память которого сегодня празднует святая Церковь, помоги мне со всей серьезностью выполнить рекомендации АА.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 21 янв 2022, 19:54

21 января

«Алкоголики — малопривлекательная публика.

Бывало всякое — и трагическое и комическое. <…> Однако же во всей нашей деятельности присутствовала. значительная доля веселья. Кое-кого может шокировать наша поглощенность земными заботами и наша неуместная веселость, но во всем этом есть и серьезный аспект. Вера должна творить в нас и нашими руками 24 часа в сутки, иначе мы погибнем» («Анонимные Алкоголики», с. 15).
Спойлер
Показать
Эти слова взяты из речи Билла Уилсона, одного из основателей АА. Иногда я чувствую обиду оттого, что мне все время напоминают о том, что я алкоголик, и что алкоголизм — смертельная болезнь. Вообще-то я образ Божий, а не алкоголик! Зачем сводить мою бессмертную личность только к одному ее болезненному аспекту? Часто можно услышать от психологов и священников, что в АА люди собираются вокруг бутылки в отрицательном смысле, повторяя, что они — «алкоголики», по сто раз на дню. Нет сомнений, в таком взгляде есть доля правды, я думаю, любой здравомыслящий член АА это подтвердит. Но загвоздка в том, что устойчивая полноценная и глубокая трезвость, не «на сухую», достигается годами и десятилетиями, а сойти с этого пути, вернуться к своему винному корыту, можно в любую минуту. Бывало, что алкоголики с 20 и 30 годами трезвости вдруг срывались и сгорали за 2–3 месяца. Мне необходимо напоминать себе о том, что я алкоголик, что алкоголизм — смертельная болезнь, перед которой я бессилен и беспомощен, если. Если Господь не заступится за меня! А Он уже на моей стороне и готов бороться за меня и со мной каждый день! Еще одно: недаром Билл Уилсон говорит о нашем «веселье». Мы, анонимные алкоголики, хорошо понимаем, что следование всем нашим ритуалам, традициям и обычаям содержит в себе некоторый элементы игры. Но эта игра (а для многих из нас — только эта игра) спасает нас ежедневно от позора, безумия и смерти! В тексте богослужения, псалмах, молитвах нашей Православной Церкви постоянно говорится о грехах, о беззакониях. За неделю 50‑й покаянный псалом прочитывается, наверное, несколько десятков раз. Но значит ли это, что смысл Православия в сосредоточенности на грехе и беззаконии? Нет, но без постоянного «заземления» человек может утратить связь с реальностью, воспарить в неизвестном направлении.
Так и в АА, некоторые вещи нужно повторить тысячу раз, прежде чем они (может быть) проникнут сквозь отчуждение и гордыню больного алкоголика. Билл Уилсон говорит о вере, которая должна руководить мной 24 часа в сутки, иначе моя жизнь окажется под угрозой. Сегодня перед сном я прочту молитву о душевном покое и предам себя Богу, прося его оставить меня трезвым в эту ночь.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 22 янв 2022, 16:43

22 января.

Память святителя Филиппа (Колычева), митрополита Московского (Мк 8, 22–26)

Ко Христу привели слепого и попросили исцелить, Он возлагает на него руки. Слепой начинает видеть, но смутно, «людей как деревья». Во второй раз Господь возлагает руки и тогда слепой прозревает и начинает «видеть всё ясно» (Мк 8, 22–25). Слепой не прозрел сразу, в одночасье, возможно, для того, чтобы я помнил: различны пути исцеления. В АА я довольно быстро освободился от влечения к алкоголю, но еще много времени потребуется теперь, чтобы исцелить пораженные болезнью мышление, эмоции, характер, привычки, чтобы я перестал видеть все в тумане, а «стал видеть ясно». Сегодня празднуется в Православной Церкви замечательный русский святой — митрополит Филипп.
Спойлер
Показать
Он родился в 1507 г. и происходил из знатного рода бояр Колычевых. Его ожидала блестящая государственная карьера, но юный подвижник тяготился столичной жизнью и ушел простым иноком в Соловецкую обитель. Впоследствии об иноке Филиппе вспомнил знавший его в отроческие годы Иоанн Грозный. Царь надеялся, что найдет в нем верного сподвижника, духовника и советника, и возвел его на Московскую кафедру. Монах не смог долго мириться с беззакониями царя и начал открыто обличать его беззаконную и бесчеловечную политику. По приказу Грозного, митрополит Филипп был умерщвлен одним из опричников. Читая житие митрополита Филиппа, я вспомнил о 7‑й Традиции АА: «Каждой группе АА следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от помощи извне». Не только о финансовой независимости и о принципиальной бедности АА идет здесь речь. Не стоит водить дружбы с властителем, потому что властитель не принадлежит себе. Об этом хорошо сказал поэт: «Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь!» Еще мне вспомнилось: «Не излечиваются те алкоголики, которые органически не могут быть честными с собой и другими людьми». Честность — наверное, это одно из первых благословений Программы. Оказывается, можно быть честным с собой и другими. Когда я уже признал, что я алкоголик, что я потерпел фиаско во всей своей жизни, обманывать по пустякам глупо и обидно. Говорить правду, не приукрашивая и не привирая, становится маленькой, вполне посильной духовной задачей. Иногда, если я по привычке немного соврал, чтобы оправдать, выгородить себя, я нахожу в себе силы тут же поправиться. Я говорю: ой, нет, извините, я обманул Вас, на самом деле я просто забыл о своем обещании. Происходит поразительная вещь! Тот, кому я сказал правду, чаще всего готов простить меня, и я чувствую удивительное облегчение. Ведь это раньше мне казалось, что «человек звучит гордо», сейчас я понимаю, что могу опоздать, забыть о чем-то или просто не захотеть что-то сделать. Мои недостатки не невыносимы, люди готовы прощать их, в особенности, если они видят, что я честен с ними и с собой.
Господи, по молитвам святителя Филиппа, дай мне желание и силы быть сегодня честным.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»