Изображение

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 9 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 28 фев 2021, 01:16

28 февраля.
Память святого Онисима, апостола из 70-ти (1 Ин 4, 20 — 5, 21)


Раскрашиваем мир вокруг нас в красивые цвета. На определенном этапе трезвости мы чувствуем сильную потребность менять к лучшему окружающую нас реальность. Какое-то время Программа направляет нас властной рукой. Если я устал, рассержен, голоден, одинок, то рекомендации «желтой книги» («Жить трезвыми»), которые в процессе работы по Шагам усваиваются и становятся второй натурой, начинают созидать во мне иную личность. Но через какое-то время этого становится недостаточно. Жизнь по программе выздоровления требует моего активного творческого участия. Меняются не только привычки, взгляд на многие жизненные процессы и занятия. Меняется мое окружение, отношение к Богу и людям. Меняется отношение к одежде и еде. Даже в делах незначительных я стараюсь руководствоваться рекомендациями программы АА. Сегодняшний святой, апостол Онисим, снова напоминает мне, откуда я пришел в АА, и что со мной произошло в процессе выздоровления. В молодости он был рабом богатого и знатного христианина Филимона. Провинившись в чем-то перед своим господином и боясь наказания, святой Онисим бежал в Рим, но там как беглый раб попал в тюрьму. В тюрьме он встретился с апостолом Павлом, содержавшимся в узах, был просвещен им и принял святое Крещение. В тюрьме Онисим как сын служил апостолу Павлу, и тот, лично знавший Филимона, написал ему письмо, прося простить беглого раба и принять его как брата. Филимон, получив письмо, не только простил Онисима, но и отпустил его на волю, послав обратно в Рим к первоверховному апостолу. Впоследствии святой Онисим был поставлен во епископа и своей мученической смертью увенчал апостольский подвиг. «Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша» (1 Ин 5, 4), — услышал я сегодня за Божественной литургией. Если раньше я был рабом, постоянно ожидавшим кары, то теперь трезвость, а вернее, выздоровление в АА соделало меня свободной личностью. Каждый день я учусь побеждать страсти и свои вредные привычки. Я не надеюсь одолеть все сразу, Шаги предлагают мне ритм работы, отработанный тысячами, миллионами алкоголиков. Господи, помоги мне выявить привязанность, которая мешает духовному росту, подай сил освободиться от нее. Спасибо Тебе за все!
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 9 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 01 мар 2021, 07:22

1 марта.
Память священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси (1612) (1 Кор 10, 23–28)


«Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но не всё назидает» (1 Кор 10, 23), — услышал я сегодня в храме. Эти слова божественного Павла можно было бы взять одним из эпиграфов, девизом Третьего Шага, который встречает нас в первый день весны. «Днесь весна душам», — поется в одном из церковных песнопений. Третий Шаг АА, который звучит так: «Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, насколько мы Его понимаем», — это шаг доверия, когда я отдаю свою болезнь, характер, привычки, обстоятельства, проблемы и самого себя Отцу Небесному и доверяю Ему заботу и попечение обо мне. Если во Втором Шаге я осознал, что мой Бог — любящий, деликатный и заботливый, то в Третьем мне предоставляется возможность опробовать на практике мои новые убеждения, допустить Бога в ежедневную реальность моей жизни. Алкоголизм — это, помимо всего прочего, болезнь своеволия, когда раздутое Эго ставится во главу угла, и у меня нет ни желания, ни силы отказываться от своей дурной воли. Поэтому одна из задач выздоровления в АА состоит в том, чтобы использовать «здоровую» часть моей воли. У алкоголика воля поражена, нет смысла взывать к его воле в борьбе с алкоголизмом. Однако направить волю не на борьбу с тягой, что бессмысленно, а на то, чтобы пустить Бога в свою жизнь, вполне возможно и самому безнадежному алкоголику. В программе «12 Шагов» я подчиняю свою волю правилам и опыту более старших товарищей по
Содружеству. Ведь Бог действует через людей. А я стараюсь не прыгать выше головы, а двигаться постепенно. «Всё мне позволительно, но не всё назидает». Можно ходить по двадцати группам АА, состоять в городском или даже всероссийском комитете Содружества, иметь несколько наставников в Программе, переходить с работы на работу, от одного духовника к другому, выбирая лучшего, и т.д. Но полезно ли мне это, и к чему может привести? Мое выздоровление на данном этапе — подчинить свою алкоголизированную волю принципам Программы. Пожалуй, одна из важнейших задач — планировать день и доводить начатое до конца. Сегодняшний святой, священномученик патриарх Ермоген, его подвиг до смерти, его мужественное стояние в истине учат меня верности, твердости и честности. Деятельность патриарха Ермогена совпала с трудным для русского государства временем — смутой самозванца Лжедмитрия и польского короля Сигизмунда III. Первосвятитель все свои силы посвятил служению Церкви и Отечеству, поддержав сопротивление захватчикам. Заключенный врагами в Чудов монастырь, он не поддался на уговоры и угрозы изменников: «Что мне угрожает? Боюсь одного Бога». Томимый более 9 месяцев в заточении, он скончался мученически от голода. Господи, помоги мне молитвами священномученика Ермогена, этот день прожить, полагаясь на Твою святую волю.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 9 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 02 мар 2021, 07:10

2 марта.

Литургическое чтение: Мф 25, 31–46


Иногда возникает вопрос: почему анонимные алкоголики любят на собраниях зажигать свечку? Ведь нигде в традициях, в правилах проведения собраний ничего об этом не сказано. Возможно потому, что они бессознательно чувствуют, что в собрании АА есть что-то таинственное, почти священное; здесь, в комнате, где проходит группа, иногда в подвальном, невзрачном помещении, рождается новый человек. Как, каким образом происходит чудо выздоровления, когда несколько, в общем-то, безнадежных пьяниц собрались, попили чай и поговорили, остается загадкой, а то и становится камнем преткновения. Сегодняшняя притча о страшном суде (об овцах и козлищах), которая прозвучала в Церкви за святой службой, является ключиком к тайне выздоровления необозримого множества алкоголиков на собраниях АА. «.Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф 25, 40) — говорит Христос каждому из нас и лично мне. Группа АА выстроена так, что я имею здесь полную возможность передавать опыт своего выздоровления, да и вообще мой жизненный и духовной опыт другим. И я имею прекрасную возможность обогатиться опытом других, старших товарищей по Содружеству. Если я думаю о новичках, о тех, кто в кризисе, в депрессии или после срыва, если я делаю 12‑й Шаг на группе, то моя собственная трезвость становится прочнее, приходит душевный покой. Все, что я делаю людям, доброе или злое, я делаю Христу. И получаю обратно от Него. Так что суд надо мной происходит еще здесь, на земле, среди простых и повседневных дел, встреч и поступков. «Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой программе; обычно это мужчины и женщины, которые органически не могут быть честными сами с собой» («Анонимные Алкоголики», с. 56). Можно добавить: не могут быть честными с собой, Богом и другими людьми. Программа «12 Шагов» научила меня, что честность — это основа моей трезвости. Если я обманываю других даже по мелочам, значит, я в ту же меру обманываю Бога и себя. Если я делаю другим небольшое добро, благодарение, одолжение, я поступаю так по отношению к Богу и себе самому. Это такой своеобразный «духовный бартер», когда я в простоте даю и в той же простоте жду от Бога и других помощи и даров. И с благодарностью их принимаю, иногда радуясь, как ребенок. Сегодня я прошу Господа Христа помочь мне быть честным и милосердным по отношению к другим людям.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 02 мар 2021, 07:48

Муха, Люда, спасибо за странички трезвости! mi:ss_ss :-|-:

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 9 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 03 мар 2021, 07:42

3 марта.

Память преподобного Досифея, ученика аввы Дорофея


«Приняли решение препоручить.» Если я принял решение жить под руководством Божьей силы и милости, то я стараюсь найти того, кто ободрит и поддержит меня, убережет от неверных шагов на этом пути. В программе АА для этого есть наставник, или поручитель, «спонсор»; а в Церкви — исповедующий священник, духовный попечитель, духовник. Кроме того, и на группе АА, и в моем приходе я ищу духовного общения с братьями и сестрами. Отказываясь от своей алкогольной свободы, я получаю шанс стать свободным и счастливым по-настоящему. Я учусь доверять словам и опыту наставника в программе выздоровления, иногда по десять раз повторяю сказанное мне, пытаясь понять и усвоить. Возможно, нехорошо сравнивать людей, но при обмене опытом я отдаю предпочтение тем, кто имеет «спонсора» в АА, качество трезвости таких братьев по выздоровлению мне кажется выше, чем тех, кто трезвеет без наставника. Если я решился препоручить себя Богу, то стараюсь делать это предельно конкретно, обсуждая «план действий» с тем, кто на несколько шагов впереди меня. Сегодня в Церкви память как раз такого святого, который прославился послушанием своему великому учителю. Преподобный Досифей, подвижник VII века, еще юношей возгорелся любовью ко Господу и поступил в обитель, где подвизались великие и знаменитые подвижники. Досифей был отдан в ученики старцу Дорофею, который обучил его открыванию помыслов и послушанию. Никаких особых подвигов Досифей не совершал, более того, он частенько нарушал положенный устав: постоянно опаздывал, а то и вовсе не приходил на братскую молитву, употреблял более вкусную пищу, чем полагалось, и вкушал ее не в
положенное время. Братья соблазнялись таким его поведением. Но после смерти Досифея один из старцев в видении увидел его в раю между угодившими Богу старцами, которые почили прежде него. Старцу было открыто, что Досифей стяжал великое послушание своему учителю и поэтому достиг святости. Хороший пример для меня, привыкшего судить и рядить других по тому, как они себя ведут. История послушника Досифея показывает, что в общении со старшим есть нечто самое главное, зачастую незаметное, что помогает изменить сердце. Моя сегодняшняя молитва Христу Господу об умении слышать и слушать, об углублении общения с моим поручителем в АА и с батюшками нашего прихода.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 9 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 04 мар 2021, 07:04

4 марта.

Литургическое чтение: Лк 22, 39–42, 45 — 23, 1


Читаю рассказ о Гефсиманском молении Христа. Скоро ученики откажутся от своего Учителя и Господа. Иуда предаст Его за 30 сребреников, а мужественный, бесстрашный Петр совершит почти то же самое, испугавшись за свою жизнь. Есть поступки, которые становятся решающими, переломными моментами, выбор того или иного решения в определенной ситуации может изменить ход всей жизни. Иногда следствием неправильного выбора становится смерть. Это хорошо видно на примере алкоголика. Выбор запойного образа жизни часто приводит к летальному исходу или к необратимым последствиям. Один мой знакомый напился — и утонул в реке, другой по пьянке остался без руки. Недавно на группе я слышал историю человека, который пропил огромную квартиру в центре города. Я вспоминаю о потерях, которые принесла моя болезнь мне, моим близким. Это и потеря уважения, и серьезные проблемы со здоровьем, подорванное доверие к самому себе. Это материальные потери. Когда на собрании АА предлагается вспомнить о тех, кто уже никогда не сможет начать новую жизнь, о тех, кто все еще пьет и страдает от этой ужасной болезни, а также о себе, — я стараюсь поразмыслить о тех потерях, которые причинил мне алкоголизм и попросить Бога как-то исправить ситуацию, если это только возможно. Я все время молюсь о моей старшей дочери, которая родилась в первом браке, который, в общем, и браком-то не был. Я тогда много пил, не всегда ночевал дома, до моей дочери мне не было никакого дела. Я сам был, как избалованный ребенок. Сейчас она уже взрослая, окончила институт, работает. Я очень сожалею о том, что не смог быть ей отцом, а также о том, что сам лишил себя дочери. Я каждый день молю о ней Бога, чтобы помог ей и исправил мою неправду. Моя дочь не хочет видеться со мной. Я надеюсь, что настанет момент, и мы сможем общаться. Мне хотелось бы сделать для нее что-то очень важное, хорошее. Я знаю, что трезвость и духовная работа — это то, что я сейчас могу сделать для своей дочери. Я верю, что трезвым я, непутевый отец, смогу передать ей хоть какую-то крупицу любви. Поэтому я продолжаю идти по пути выздоровления, выполнять рекомендации АА, работать по Шагам, созваниваться регулярно с наставником, посещать собрания и заниматься служением. Я вникаю в простую истину — я сам ответственен за свою жизнь и никто не будет трудиться над моим выздоровлением кроме меня. Моя сегодняшняя молитва о желании трезветь и исцеляться; мое конкретное действие, акт выздоровления — посещение собрания АА, мое настроение, внутреннее состояние — желание расти духовно по программе «12 Шагов».
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 9 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 05 мар 2021, 07:08

5 марта.

Лк 22, 7–39


Сегодня литургии не положено. Я перечитываю евангельское чтение, которое на днях прозвучало в Церкви за святой и божественной Литургией. «И когда настал час, Он возлег и двенадцать Апостолов с Ним. И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою. И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть новый завет в Моей Крови, которая за вас проливается» (Лк 22, 14, 17, 19–20). Тело Христово — Его святая Церковь — преломляется всегда, ныне и присно. Церковь, ломимая человеческим грехом (и моим личным грехом), со дня ее основания и до кончины века будет сокрушаться, разделяться, разбиваться и дробиться, но так никогда и не разломится. Кровь Христова проливается и поныне, Его распинает человеческий грех (и мой личный грех), но эта драгоценная Кровь до конца не изольется никогда. В этом тайна Церкви, тайна Евхаристии. Но в словах Христа — непосредственный призыв, обращенный ко мне, ко всем нам. «Примите и разделите». Полнота церковной жизни зависит и от меня, потому что и мне, выздоравливающему пьянице, Бог уготовил особое место в Своем Царстве. В Содружестве АА я постепенно учусь тому, что раньше вызывало во мне насмешку или ярость: здесь мне постоянно говорят о дисциплине и ответственности. Причем речь идет не о каких-то глобальных вещах, а о вещах маленьких и простых. Вовремя прийти на группу, позвонить поручителю, помочь убрать помещение. Парадоксально, но на высокий призыв Христа, о котором я сегодня читаю, я могу отвечать точно так же — малыми делами. Вовремя прийти на службу, подготовиться к исповеди, внимательно участвовать в церковной молитве, не забыть что-то пожертвовать в нашу приходскую корзину, остаться на чаепитие с другими прихожанами. В нашей Программе есть мудрая присказка: «Делай, а чувства последуют». Когда я начинаю думать, что в церкви я должен испытывать особые, ни с чем не сравнимые высокие чувства, я напоминаю себе эти слова. Дело не в чувствах, а в поступках. В моем случае чувства — ненадежный советчик. Поэтому в церковной жизни и в выздоровлении по программе АА я придерживаюсь определенного ритма: не реже раза в две (иногда три) недели я бываю на литургии. Два (а иногда три или четыре) раза в неделю я хожу на группы АА. Святое причастие, церковная молитва — это общение со Христом в Церкви: без Христа я не смогу идти к Богу. Работа по Шагам, помощь новичкам, служение на группе — это общение с миром, это мой здоровый, безопасный и дружелюбный мир, моя маленькая вселенная. А работа по 3‑му Шагу — это тоже просто работа, ежедневная и вполне посильная. Я постепенно приоткрываю Богу свои чувства, мысли, страхи, сомнения, приглашаю его разделить со мной трудности, учусь радоваться Его помощи и благодарить за нее. Молю Тебя, Господи, дай мне идти путем малых дел, дай мне не останавливаться и ничего не бояться.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 05 мар 2021, 08:48

mi:ss_ss

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 9 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 06 мар 2021, 10:20

6 марта

В АА я меняю взгляд на жизнь, особенно в том, что касается алкоголя. Я осознаю, понимаю на уровне сердца, что алкоголизм был властелином моей судьбы многие годы, что он своей дрожащей, но цепкой рукой тащил меня против воли к пропасти погибели. При этом он, в каком-то смысле, был моим услужливым богом: помогал обрести спокойствие, посылал мне друзей-собутыльников, уберегал от конфликтов и депрессий. Я пустил алкоголь во все или почти во все сферы жизни: здоровье, сон, близкие отношения с женой, общение с детьми, работу и отдых. Чтобы оставаться трезвым, мне пришлось со смирением признать, что Джон — Ячменное зерно управлял моей судьбой все годы, пока я пил, и что он, а не кто другой, был моей высшей силой. Я узнал и признал, что есть Ты, Господь, Который выше всего на свете и ближе ко мне, чем самый близкий человек. Теперь я учусь опираться на Тебя и отказываться от старых алкогольных представлений и стереотипов. «Некоторые из нас старались придерживаться своих старых представлений и не добились никакого результата, пока полностью не отказались от них» («Анонимные Алкоголики», с. 56). Сегодня в Церкви вспоминали преподобного Фалассия, сирийского пустынника V века, который подвизался с юного возраста в иноческих подвигах. За простоту нрава, кротость и смирение Господь удостоил его дара чудотворения и исцеления болезней. После себя он оставил несколько сотниц — кратких изречений о духовной жизни. Вот что он пишет: «Устроение нравов добрых или худых делает сынами Бога или сатаны. Под видом благорасположения тот скрывает зависть, кто передает брату укорные слова, от других слышанные». О чем это мне говорит? Во-первых, о том, что человек всегда служит богу, только богом может быть для него не Бог, а что-то или кто-то в его жизни. В моем случае — главным идолом (и не единственным) был алкоголь. Во-вторых, на каждом собрании АА напоминается, что нам следует беречься от споров, зависти, разногласий и сплетен. Все, что говорится на группе, говорится с доверием и открытостью. Нельзя это доверие подвести. Это понимают даже новички. Создаваемая атмосфера принятия, доверия и открытости исцеляет и врачует наши недуги. Господи, молитвами преподобного Фалассия, помоги мне не раскрывать чужую тайну, помоги с уважением и любовью относиться ко всем без исключения членам АА.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 9 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 07 мар 2021, 14:05

7 марта

Весна, время, когда свежий ветер приносит надежду и обновление, может оказаться для алкоголика периодом кризиса и депрессии. Казалось бы, на пустом месте появляются жалость к себе, уныние, нежелание ни с кем общаться или, наоборот, беспорядочность, нервозность и суета начинают властвовать надо мной. Дыхание новой жизни ищет и в моей душе отклика. Но пока во мне сильна инерция моего прежнего образа поведения: весной меня буквально захлестывают противоречивые чувства и состояния. В таком случае я напоминаю себе, что моя чувствующая сторона только недавно начала оттаивать после долгих лет алкогольной заморозки, и что некоторые скачки и перепады естественны в моем случае, только они не должны ставить под угрозу мою трезвость. Если «весеннее безумие» становится слишком сильным, я звоню наставнику по АА, бегу на группу, хватаю книжку «Жить трезвыми». Постепенно чувства утрачивают свою власть надо мной, водят в положенные им границы. Третий Шаг — это когда я разрешаю Богу действовать на чувствующую сторону моей души, когда я позволяю Ему работать с моими настроениями, когда я допускаю, что мои чувства важны и интересны. Как же много мне еще предстоит узнать, как многому научиться! Господи, продолжай и дальше растапливать лед моего сердца. Но Сам помоги мне не утонуть в моих вешних водах!
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 9 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 08 мар 2021, 09:41

8 марта.
Память преподобного Еразма Печерского (Мф 6, 1–13)


Все дальнейшие Шаги в программе АА зависят от того, насколько хорошо я смог сделать 3‑й Шаг. Если остались области, не просветленные Божиим светом, мне все равно придется к ним вернуться и снова над ними работать. Но я не буду расстраиваться, ибо «тише едешь — дальше будешь, но ехать надо!» Моя земная жизнь и жизнь после смерти зависят от того, насколько я сдался, покорился Богу и Его благому обо мне промыслу. В каждый период моей жизни я представлял Бога по-разному. В детстве у меня было смутное представление о ком-то еще кроме мамы и папы, кто таинственным образом смотрит за мной, бережет меня. В отрочестве я утратил это чувство, но зато проснулся интерес к книгам, а в хороших книгах всегда говорится о Боге. В пьяной жизни я сконцентрировал в образе Бога все то, что впитал от родителей и учителей. На пути к трезвости я открыл Бога — любящего и прощающего Отца, заинтересованного не в моем правильном поведении, а в моем сердце. «Сыне, дай мне сердце твое!» (Притч 23, 26). — так звучат слова из ветхозаветной книги Притч Соломоновых. Сегодня в храме Божием мы читали: «Когда молишься, войди в комнату твою, и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф 6, 6). Когда я углубляюсь в собственное сердце, внешний блеск и признание теряют свою притягательность. Когда я вспоминаю, что моя жизнь зависит только от Бога, я спокойно принимаю житейские обстоятельства, меньше подлаживаюсь, устраиваюсь. Внешняя трезвость — это не цель выздоровления, это условие выздоровления. Вот о чем я буду размышлять сегодня.
Преподобный Еразм, святой XII века, который прославляется сегодня Церковью, был монахом Киевского Печерского монастыря и все свои сбережения употребил на украшение Печерской церкви. Когда он обнищал, им стали пренебрегать, и тогда он впал в уныние и, оставив подвижническую жизнь, предался жизни нерадивой. Следствием стала тяжелая болезнь, семь дней он лежал едва дыша. На восьмой день внезапно он встал здоровым и поведал братии, что он видел Божию Матерь, Которая обещала ему прощение грехов и Небесное Царство за то, что он украшал Ее Церковь. Еразм исповедовал перед братьями свои грехи и через три дня отошел в мир иной. Наши рассказы на собраниях в чем-то напоминают исповедь перед всеми, а когда я называю грех по имени, он теряет часть своей власти надо мной. Грех не любит света, боится открытого пространства. Поэтому так важно говорить о том, что со мной происходит, о чувствах, переживаниях, поступках и мыслях. Наверное, опыт открытого исповедания помыслов был бы целителен для любого без исключения человека. Но в моем случае, в случае выздоравливающего алкоголика, это жизненно необходимая потребность. Искренность, честность, открытость — это не какие-то особые добродетели, это условия выживания. Господи, помоги мне не на показ, а ради Тебя и своей души делать добрые дела, помоги мне быть честным и искренним с другими людьми.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 08 мар 2021, 12:37

Муха писал(а):
08 мар 2021, 09:41
Господи, помоги мне не на показ, а ради Тебя и своей души делать добрые дела, помоги мне быть честным и искренним с другими людьми.
Аминь 🙏

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 9 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 08 мар 2021, 13:19

Муха писал(а):
08 мар 2021, 09:41
Когда я вспоминаю, что моя жизнь зависит только от Бога, я спокойно принимаю житейские обстоятельства, меньше подлаживаюсь, устраиваюсь. Внешняя трезвость — это не цель выздоровления, это условие выздоровления.
mi:ss_ss
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 9 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 09 мар 2021, 07:18

9 марта.
Литургическое чтение: Мф 6, 14–21


«Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут; но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют, и где воры не подкапывают и не крадут. Ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф 6, 19–21). Если я ставлю трезвость и духовный рост на первое место, то не так уж важно, что я при этом чувствую. Нередко мне хочется назад, к бутылочке, я унываю, тоскую и беспокоюсь. Однако в вечной Книге, в святом Евангелии, мне дается обещание о том, что мое сердце не навек приковано к прошлому, к алкоголю. Если я буду двигаться вперед, то и мое сердце постепенно заполнят новые, неведомые прежде чувства, и новая привязанность будет мне дорога. В придачу к трезвости я уже сейчас получаю новых друзей, более интересную работу, качественную жизнь дома в семье, чистую совесть и заманчивые горизонты. Правда иногда бывает, что и саму программу выздоровления люди превращают в идол и начинают ей поклоняться. Такая опасность есть у каждого из нас. Группы становятся заменой самой жизни, а принципы Программы чуть ли ни новым откровением. Тогда на место духовного роста становится фанатизм. Человеку хочется быть кем-то особенным, значить больше, чем другие, иметь особенно веское слово. Законников и фарисеев, о которых мы часто слышим в Евангелии, я встречал и на собраниях АА. Но, впрочем, что мне смотреть на других? Мне бы с собой как-нибудь разобраться! Я уже довольно долго не употребляю алкоголь, и заметил, что гораздо больше значения стал придавать еде. Правда, в АА даже рекомендуют на первых порах баловать себя вкусной едой, не отказывать в сладком. Но я стал заметно переедать и слишком много есть сладкого. Это беспокоит меня. Работа по 3‑му Шагу в эти дни пусть будет связано с едой: Господи, открой мне, что я делаю не так. Почему я стал так много есть? Как мне исправить это? Сам я вряд ли смогу, я начну мучить себя голодом, потом есть еще больше, появится чувство вины. Научи, вразуми, помоги! «Мы притязаем лишь на духовный рост, а не на духовное совершенство» («Анонимные Алкоголики», с. 58) — вот девиз сегодняшнего дня. Господи, дай мне желание и силы ставить на первое место Тебя, на второе — выздоровление в АА, пробуди мое сердце.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 9 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 10 мар 2021, 07:07

10 марта

В алкогольной, пьяной жизни я был одинок. Моим хозяином, приятелем, другом и повелителем был стакан. Он, подобно Домоклову мечу, все время нависал надо мной в мыслях и чувствах. Я был одинок постоянно. Не только с похмелья или во время послезапойных депрессий. Чувства вины, бессильной злобы, стыда и страха, сознание того, что бесповоротно жизнь катится под откос, давили на меня денно и нощно. Даже с женой мне было как-то неуютно. Было ощущение, что она не может подойти ко мне ближе определенного рубежа. Мне казалось, что я сижу в самой середины знойной, выжженной солнцем пустыни, и что, куда бы я ни шел, пустыня перемещается вместе со мной. Но вот я вступил в братство трезвости и света, в содружество АА, и мрак одиночества постепенно рассеивается. Я узнал, что можно и даже нужно время от времени оставаться одному, наедине с собой и при этом не быть одиноким. Оказывается, в алкогольной жизни я не умел быть
один, хотя все время был одинок. Когда человек один, он общается с собой, природой и Богом. Мое прежнее одиночество было подобно истерике, я постоянно находился в страхе и беспокойстве, мне нужно было как-то заполнить «цистерну пустоты» во мне, но ничто, ни музыка, ни другие люди, ни сексуальная близость, ни сигарета, ни книга, — ничто не могло ее заполнить. Чем больше я бежал от одиночества, тем более одиноким я себя ощущал. В Евангелии я читаю о том, что Господь Христос часто уединялся для молитвы и беседы со Своим Отцом. Когда тоска, уныние, обстоятельства захватывают меня, я начинаю молиться, прошу у Бога душевного покоя, мудрости. Потом я звоню наставнику по АА. Набирая номер, я опять прошу у Бога мудрости для одного этого разговора: чтобы услышать и быть услышанным. Могу позвонить друзьям по выздоровлению или тем, кого я опекаю в АА, и тогда тревога и пустота уходят, рассеиваются как дым. Наша поговорка «Сегодня ты не один», — которую я постоянно изучаю во время собрания, потому что она висит на стене напротив, — напоминает о важном принципе выздоровления. Но особенно зримо эти слова сбываются, когда я сам начинаю помогать тем, кто нуждается, кому плохо и одиноко. Трудно отдавать, но отдавая я получаю еще больше. Моя сегодняшняя молитва Господу Христу о том, чтобы не забывать друзей по программе выздоровления и уделять время тем, кто хочет общения со мной.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 9 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 10 мар 2021, 07:08

Муха писал(а):
10 мар 2021, 07:07
Мне казалось, что я сижу в самой середины знойной, выжженной солнцем пустыни, и что, куда бы я ни шел, пустыня перемещается вместе со мной.
:co_ol:
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 9 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 11 мар 2021, 07:20

11 марта

Сегодня я прочитал в Евангелии: «Кто имеет уши слышать, да слышит». Слова знакомые и многократно слышанные, но особенно пронзительно они прозвучали сегодня — в этот день весны, которую уже ощущаешь всем телом, но на улице еще царит зима: темный снег твердым настом покрывает землю, деревья стоят сонные и холодные, и только в воздухе появилось едва различимое гудение новой жизни. Все мы имеем уши, чтобы слушать. Так зачем Христос говорит об «ушах, чтобы слышать»? Слышать и слушать — не одно и то же. Многие люди — жена, врач, священник, психолог, друзья — говорили, умоляли, угрожали, предупреждали: Не пей — погибнешь! Не пей — ты разрушаешь, убиваешь себя и других. Я слушал, но не слышал. А когда алкоголик на собрании рассказал, как он умирал от алкоголизма, а теперь ожил благодаря программе «12 Шагов», я услышал. У каждого человека есть внутренний, духовный слух: орган, которым мы постигаем то, что способно изменить нашу жизнь. Одному Богу известно, когда этот внутренний слух открывается и как он работает. Сначала, первые месяцы в Содружестве, я ничего толком не слышал, все сливалось в одну общую расплывчатую картину. Но эта картина мне нравилась. Постепенно кто-то словно бы начал вынимать вату из моих ушей, и я вдруг стал не только слушать, но и слышать. В рассказах других я услышал горькую правду о своей собственной жизни, и меня уже не надо было ни в чем убеждать. Я услышал и принял как благую весть слова о том, что трезвая и полноценная жизнь возможна, возможна для меня! Позже я услышал, что духовный рост и в самом деле происходит, и что каждый имеет возможность расти в Боге и видеть повсюду отблески Небесного Царства. Открылись духовные очи, и я начал замечать, как красив может быть человек, как много люди страдают и как трудно жить духовной жизнью. Слова Христа я тоже услышал заново, я понял, что они — это программа действия, а не красивая заоблачная сказка. А слова Христовы про «имеющего уши» в программе АА звучат так: «Вынь вату из ушей, засунь ее себе в рот, сядь на пятую точку и слушай». Грубовато, но доходчиво. Господи, помоги мне быть внимательным и чутким к жизни; дай силы внимательнее слушать и меньше говорить, отверзи внутренний слух, чтобы за внешним и обыденным уловить Твой тихий кроткий голос.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Скоросчастье
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 25 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Скоросчастье » 11 мар 2021, 07:29

Муха, Люда, спасибо за тему...только увидела..
захватила...не останавливайся, пиши... жду)

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 9 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 11 мар 2021, 07:33

Скоросчастье, привет)
Только вчера говорили с девочкой о словах в молитве - Господи открой мои глаза и мое сердце.
И уши еще - сказали мне с утра)))))

Хорошего всем дня. Убежала работать. Всех люблю mi:ss_ss
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Скоросчастье
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 25 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Скоросчастье » 11 мар 2021, 07:39

Муха писал(а):
11 мар 2021, 07:33
Хорошего всем дня. Убежала работать. Всех люблю
доброго утра и еще раз благодарствую)

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»