“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 18 май 2021, 17:31

18 мая.

Литургическое чтение: Ин 5, 1–15

Алкоголизм — это болезнь духа, души и тела. Но это и социальная болезнь, когда отношения в семье, на работе, в окружении нарушены. Мы, словно расслабленный из сегодняшней евангельской истории, долгие годы лежали бездвижно, парализованные болезнью. Я мог бегать, суетиться, но воля и самый мой дух оставались парализованными. Ложь, въевшаяся, как ржавчина, в мой мозг, застаревшие страсти и пороки — всё это заставляло меня, по сути, неподвижно лежать, хотя я по временам мог заниматься кипучей деятельностью, которая была ни чем иным, как суетой. В программе АА выздоровление происходило на всех уровнях: на духовном — я очищался от прежних страстей и грехов и начинал сотрудничать с Богом как с любящим Отцом; на телесном — я отказывался от разрушающего меня алкоголя и начал заботиться о здоровье; на душевном — налаживал отношения, выстраивал здоровые «границы» в общении с другими; и, наконец, на социальном — начал всерьез относиться к работе, к обязанностям в семье. «Встань, возьми постель твою и ходи» (Ин 5, 8) — сказал мне однажды Христос в ответ на мои стенания, что я расслаблен и страдаю. Но прежде прозвучал вопрос: «Хочешь ли быть здоров?» Третья традиция АА гласит, что «.единственным условием для того, чтобы стать членом АА, является желание бросить пить». Это желание может быть слабым, бледным, едва заметным, но оно непременно должно быть. С течением времени в процессе выздоровления оно усиливается, растет и крепнет. Сегодняшний евангельский отрывок — обо мне, о нас, выздоравливающих алкоголиках, которых исцелил Господь. Исцелил, когда все ожидания и надежда были потеряны, когда вера в чудо исцеления иссякла и оставалась только боль, отчаяние и слабое желание быть исцеленным. «Встань и ходи». Для меня это — активно жить, действовать, дышать полной грудью, что называется, во славу Божию и на радость людям. Христос исцелил расслабленного, а тот., но не хочется и думать об этом (см. Ин 5, 12–16). Моя сегодняшняя молитва о том, чтобы быть благодарным Тебе, Господи, и учиться благодарить.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 19 май 2021, 12:32

flag:rf

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 19 май 2021, 22:02

Лаэрт, Пашка благодарю mi:ss_ss :-|-:
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 19 май 2021, 22:02

19 мая.

Память праведного Иова Многострадального (Ин 6, 56–69)

«Ядущий Мою Плоть и пьющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» (Ин 6, 56). Эти слова, сказанные
Христом Господом, я услышал сегодня за божественной службой любви — литургией. Они отозвались в моем сердце: алкоголизм, мой крест, болезнь и дар Божий — это в том числе и болезнь одиночества. Кто из нас не пил в одиночку, хоть иногда? Я был один, когда пил, особенно с похмелья, и даже когда был физически трезв, чувствовал себя одиноким в целом мире. Мы все — единый Адам, одно целое. Особенно остро это чувствовалось на собраниях АА. Все мы — единое Тело со Христом и во Христе. Поэтому, соединяясь, причащаясь Святых Тела и Крови Господа Иисуса, я соединяюсь с Его Невестой — Церковью и в более глубоком и эсхатологическом смысле со всеми людьми, со всем человечеством, потому что Господь излил Свою Пречистую Кровь не за меня только, и не за православных христиан или анонимных алкоголиков, но за всех людей, плохих и хороших, пьяных и трезвых, падших и праведных. Поэтому, наверное, после причащения уходит чувство одиночества. Сегодня память многострадального Иова, ветхозаветного праведника, который потерял всё: семью, имущество, здоровье — буквально за один миг. Будучи честным и богобоязненным человеком, он искренне говорил Богу о своих чувствах, о боли и обиде, и Господь похвалил его искренность, а потом вернул ему утраченное, даже с прибытком. Я тоже многое потерял из-за моего ужасного пьянства: друзей, родных, работу, здоровье, уважение близких, веру в себя, но благодаря АА вернулось если не все, то многое. Но главное, что теперь я не один, и я теперь знаю, что группа — прекрасное лекарство от одиночества и уныния. К Иову пришли друзья и родственники «тужили с ним и утешали его за всё зло, которое Господь навел на него» и каждый дал ему «по кесите и по золотому кольцу», так что у Иова стало вдвое больше, чем он имел прежде. Каждый из вас, из нас братьев и сестер по АА, дает мне часть своей любви и духовного опыта, и я теперь вдвое богаче, чем был до того. Я не один, я с вами, и все мы в Господе, в Его божественной любви. Сегодня я молюсь о том, чтобы мне быть с Тобой, Господи, честным и искренним до конца подобно праведному Иову.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 20 май 2021, 07:15

20 мая.

Память преподобного Нила Сорского

Сегодня память преподобного Нила Сорского. Он родился в 1433 г. и происходил из рода бояр Майковых, а иночество принял в обители святого Кирилла Белозерского. Преподобный много путешествовал по Востоку, изучал монашескую жизнь в палестинских и афонских обителях. По возвращении на Русь он удалился на реку Сору в Вологодской земле, поставил келлию и часовню, где вскоре возник монастырь с новым в то время у нас скитским уставом, заимствованным преподобным на Афоне. Главным подвигом иноков была борьба со страстями, в результате чего в душе рождается мир, в уме — ясность, в сердце — сокрушение и любовь. В своей жизни святой подвижник отличался крайней нестяжательностью и трудолюбием. Житие святого Нила — удивительное утешение и елей на раны русских анонимных алкоголиков. Мы подобно преподобному из-за моря привезли спасительную, невиданную для России программу исцеления от неизлечимой, смертельной и прогрессирующей болезни под названием алкоголизм. Возникло братство русских выздоравливающих алкоголиков со своим строгим уставом (12 Шагов и 12 Традиций). Наше Содружество по большому счету никому не нужно и не интересно — ни Церкви, ни государству, ни медицине. Но мы живем, трезвеем и развиваемся. Главное для нас — духовное делание, очищение сердца от страстей, ума — от суетных мыслей, языка — от скверных, гнилых слов, а тела — от греховных поступков. Вчера я услышал на собрании рассказ одного алкоголика, который не пил 12 лет и «сорвался». Он остановился на первых трех Шагах и не захотел двигаться дальше. И вот «хитрый, властный, сбивающий с толку» зеленый змий настиг его и поверг во прах. Долгие годы этот брат держался и жил, что называется, на сухую. Но потом напряжение, отвращение и раздражение на себя и других стали настолько невыносимы, что он запил и едва не умер. Теперь смиренно ходит на собрания и снова начал работу по Шагам. Я рад, что хотя бы алкоголизм подстегивает меня к ежедневному духовному труду. Господи, помоги мне сегодня в свете 12 Шагов следить за своими словами и мыслями.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 21 май 2021, 06:53

21 мая.

Память апостола и евангелиста Иоанна Богослова

«Что мы получим, выполнив предписания Пятого Шага? Прежде всего, мы избавимся от ужасного чувства изоляции, которое всегда угнетало нас. Почти все алкоголики страшно одиноки. Даже до того, как мы начали всерьез злоупотреблять алкоголем и люди стали сторониться нас, все мы страдали от ощущения, что мы не вписываемся ни в какую компанию» («12 Шагов и 12 Традиций», с. 66). Грехи и страсти, обиды, тревоги и страхи заключили меня в тюремную камеру, изолировали от мира, отгородили от света, от Бога и других людей. В Пятом Шаге, освободившись от тяжкого, страшного груза, я выхожу из «подземелья» на свет Божий. «Сегодня ты не одинок» — одна из любимых мной поговорок, которую можно увидеть на собрании АА и которая столько раз выручала, когда я, раздавленный унижением, страхами и беспричинными тревогами, еле дотаскивал ноги до группы. Друзья по Содружеству и, конечно, наставник в программе — это, пожалуй, самое сильное и верное лекарство, избавляющее от одиночества, изоляции и уныния. С моими товарищами и сотрудниками по АА, с которыми я объединен творческим, важным и интересным делом — таким, как выздоровление от алкоголизма, я не одинок и мне хорошо. Сегодня Церковь с благодарностью воспоминает
апостола любви, друга Христова, Иоанна Богослова. Наверно, для меня самое ценное в его писаниях — это свидетельство о любви. «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин 13, 34). «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем»(1 Ин 4, 16). «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин 15, 13). Вот почему тоска и одиночество трусливо убегают, когда я на собрании АА, или общаюсь с наставником, или делюсь опытом выздоровления с новичком. Любовь, сострадание, забота о других страдающих алкоголиков — духовная основа, сердцевина содружества АА. Поэтому так ощутимо там действует Бог, сила Божия, вот почему, вопреки здравому смыслу и законам природы, я остаюсь живым, здоровым и даже счастливым. Святой апостол Иоанн Богослов, научи меня любить Бога и людей, помоги мне сегодня совершить конкретные дела любви.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 22 май 2021, 06:44

22 мая.

Память пророка Исаии и святителя Николая Чудотворца

Сегодня в святой Церкви праздник — воспоминаются два великих угодника Божия: святитель и чудотворец Николай, а также ветхозаветный пророк Исаия. То что произошло со мной, с тысячами и миллионами других выздоравливающих алкоголиков, я не могу иначе назвать, как чудом Божиим. Чудом, к которому, с одной стороны, приятно привыкнуть, чудом каждого дня, с другой, — даром, подарком, который продолжает удивлять. Я должен был умереть от алкоголизма, всё к этому и шло. Ужасные похмельные дни и бессонные ночи с чувством стыда, вины, со страхами и холодным потом. Работа, семья, здоровье — всё рушилось и летело в пропасть. Теперь — совершенно иная, обновленная жизнь в трезвости и со Христом. Что это, как не чудо. Я рад, что выздоровление — это путь длиной в целую жизнь, значит, расти и развиваться в программе АА можно и нужно до последних дней. Ведь перспективы роста огромные. Житие святителя Николая достаточно хорошо известно, его называют чудотворцем, потому что уже при жизни он сотворил чудеса в судьбе многих людей, радикально изменив их жизнь своим словом и действием. Если говорить о пророке Исаии, то житие его повествует, что он жил за 700 лет до Рождества Христова и происходил из царского рода. Он состоял в браке с благочестивой девицей-пророчицей и занимался пророческим служением при четырех иудейских царях, всего 60 лет. В своих пророческих высказываниях и писаниях он предсказывал историческую судьбу иудейского народа. Мы, выздоравливающие алкоголики, тоже, с одной стороны, пророки, с другой — чудотворцы. Мы знаем, что будет с человеком, если он не бросит пить — он погибнет. Мы знаем путь выздоровления, по которому идем сами и готовы помочь двигаться новичку. Чудеса исцеления, казалось бы, совершенно безнадежных пьяниц при нашем непосредственном участии, происходят постоянно, т.к. каждый день приходит на одну из групп, по крайней мере, один новичок. Но чтобы быть достойным пророком и чудотворцем трезвости, а не прелестником и лжепророком, который говорит одно, а делает другое, мне самому нужно каждый день трудиться в Программе, и особенно над духовной ее частью. Однажды проделав работу по 4‑му и 5‑му Шагам, я неоднократно возвращаюсь к духовной очистительной работе в 10‑м, и это помогает мне чувствовать любовь к Богу и радость жизни. Господи, помоги мне ревностно помогать тем, кто страдает и нуждается в моей помощи. Даруй мне ревность святителя Николая и мудрость пророка Исаии, когда я делюсь с новичком опытом в трезвости.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 23 май 2021, 22:52

23 мая.

Память преподобной Исидоры юродивой (IV) и блаженной Таисии (V)

Сегодня память двух замечательных святых женщин — Исидоры юродивой и блаженной Таисии. Первая подвизалась в одном из египетских монастырей в IV веке. Девица Исидора приняла на себя подвиг юродства, вела себя как безумная и не вкушала пищи вместе с другими сестрами. Многие монахини относились к ней с презрением и обижали ее, но Исидора переносила это с кротостью. Она исполняла по монастырю самые грязные и трудные работы. Однажды великий пустынник Питирим имел откровение от Бога об Исидоре и, отправившись в женский монастырь, просил позвать угодницу Божию, повязанную тряпкой. Настоятельница удивилась и сказала, что Исидора безумная. «Это вы все безумные! — отвечал старец. — Исидора выше всех вас перед Богом». Тогда сестры начали каяться, исповедуя все оскорбления, нанесенные ими Исидоре, и просили у нее прощение. Святая же, тяготясь неожиданной для нее славой, скрылась из монастыря, и дальнейшая ее судьба неизвестна. Другая святая, юная христианка по имени Таисия, жила в Египте в V веке. Оставшись сиротой после смерти богатых родителей, она вела благочестивую жизнь, и в своем доме предоставляла приют скитским инокам. Однако впоследствии Таисия была увлечена мирскими соблазнами и стала вести греховную жизнь. Узнав об этом, монахи упросили подвижника Иоанна Колова пойти к Таисии и отвратить от греховной скверны. Старец отправился в путь, а иноки стали молиться. Сначала его не хотели пускать в дом Таисии, но он велел ей передать, что принес нечто ценное. Грешница встретила инока весело, но тот, посмотрев на ее лицо, заплакал, сказав: «Я плачу о тебе, потому что вижу, как сатана играет на лице твоем». Эти слова поразили ее, как огненной стрелой. Умилившись и придя в трепет, Таисия попросила Иоанна отвести ее, куда тот сочтет нужным, и при этом не отдала о доме и имуществе никаких распоряжений. В пустыни их застигла ночь, и старец увидел светлую дугу, нисходящую с неба и ангелов, возносящих душу юной женщины к Богу. Подойдя к Таисии, он увидел, что она умерла. И был к нему голос с неба: «Покаяние ее, принесенное в один час, приятнее для Меня покаяния длительного времени, потому что в последнем случае не бывает у кающихся такой теплоты в сердце». Мы, анонимные алкоголики — юродивые для этого мира. Принципы, которые мы стараемся претворить в жизни, это — по сути, евангельские принципы, только разжеванные для младенцев. Деньги, собственность и престиж не должны отвлекать нас от главной цели — духовного роста. Для многих мы — чудики, сектанты, блаженные. И это путь святой Исидоры. А вот слава блаженной Таисии: не раз на группе АА мы видели огненное покаяние, которое, как сказал один православный епископ, не часто встретишь и на исповеди. Благодарю Тебя, прекрасный Иисусе, за этот мир, за Твоих святых и за наше удивительное Содружество, где милиционер и бывший преступник вместе трудятся, а священник у повара учится духовной мудрости.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 24 май 2021, 07:35

24 мая.

Память святителей Кирилла и Мефодия

Сегодня память Кирилла и Мефодия, учителей славянских народов, приравненных Церковью к апостолам. Оба происходили из знатной и благочестивой семьи, жившей в греческом городе Солуни (или Фессалоники), в городе, христианам которого апостол Павел адресовал некогда два из своих посланий. Святой Мефодий был старшим из семи братьев, Константин (Кирилл — его монашеское имя) — самым младшим. Святой Константин с малых лет отличался большими способностями и учился у лучших учителей. Когда к императору пришли послы от моравского князя Ростислава с просьбой прислать в Моравию учителей, способных проповедовать на родном для славян языке, тот призвал Константина и просил его отправиться вместе с братом на этот подвиг. С помощью своего брата и учеников Константин составил славянскую азбуку и перевел основные священные книги. Несмотря на то, что братья Кирилл и Мефодий были приняты с честью, до конца своих дней они терпели притеснения и злобу от некоторых германских епископов, и лишь благодаря защите римских пап проповедь Евангелия продолжалась в славянских землях. Как относится пример этих святых ко мне лично, к болезни алкоголизма и выздоровлению? Очень даже относится. Азбука новой, трезвой жизни, основанная на духовных евангельских идеях составлена двумя американцами — Биллом Уилсоном и доктором Бобом. Этой азбуке, вначале странной, новой и чудной, выучился я, русские алкоголики, да и алкоголики всего мира. Как святой Кирилл, получив знание в разных областях человеческих знаний, не мог держать их в себе, но делился с другими людьми — так и мы, члены содружества АА, не можем опыт трезвой жизни, накопленное богатство духовного роста использовать только для самих себя. Чтобы сохранить трезвость, цельность и крепко стоять на земле, мы делимся всем этим с другими. Так устроена духовная жизнь, Евангелие. Так устроено содружество АА. На пути встречаются «германские епископы», т.е. те, кому не нравится наш образ жизни, наша трезвость и наше братство. Мы «ни с кем и ни с чем не боремся, мы продолжаем идти по нашему прекрасному пути новой жизни. Мы продолжаем свидетельствовать делами и словами. Не так ли? Господи, молитвами святых Кирилла и Мефодия, даруй мне на сегодня желание и силы свидетельствовать о новом образе жизни, о трезвости и выздоровлении по программе «12 Шагов».
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 25 май 2021, 07:44

25 мая.

Литургическое чтение: Ин 4, 5–42

Сегодняшний евангельский отрывок, который за святой и божественной литургией прозвучал в церкви, говорит о многом. Христос встречает у колодца самарянскую женщину, и открывает ей тайны Царства Небесного, обещая дать ей такую воду, которая утолит ее духовную жажду. Когда я болел и умирал от алкоголизма, я пил и не мог напиться, словно в безумии жаждал снова и снова проглотить горькую, обжигающую водку, от которой перехватывало дыхание и обжигало горло. Горький пьяница пил горькую. Но я жаждал снова и снова, ничего не мог с этим поделать. Пьянство убивало меня, но жажда, дьявольская жажда не уходила. В Пятом Шаге пробудилась иная жажда — духовная, жажда Бога, Его благодати, жажда добрых дел, мира, любви, душевного покоя. Хотя по временам, а иногда явственно и слишком часто, хроническое, прогрессирующее заболевание дает о себе знать беспричинной суетливостью, страхами, раздражением или отголосками других страстей и зависимостей. Тем не менее, с каждым месяцем, с каждым днем, с каждым собранием АА пробуждается во мне и растет иная жажда — святая, благодатная. «Кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Ин 4, 14). В Пятом Шаге, когда ты беззащитный, обнаженный, со всем своим греховным грузом, стоишь перед человеком и рассказываешь всю неприглядную свою жизнь, отверзаются источники души и пробуждается духовная жажда. В Евангелии не упоминается имя той женщины-самарянки, которая в один из обычных будничных дней пришла к колодцу за водой и неожиданно встретила там Бога, Мессию, Христа. Разве не было случаев, когда приходишь с неохотой, раздражением на собрание: «Ну что эти алкоголики могут мне сказать нового? Они не помогут моей душевной драме, моей депрессии. Ведь я такой утонченный, особенный». И неожиданно слышишь чью-то историю, фразу, мысль — невольно текут слезы, и думаешь со стыдом: «Эх, алкаш ты, алкаш!.. Когда же ты смиришься и поумнеешь?» «Бог есть дух: и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Ин 4, 24). Программа
выздоровления учит меня быть сыном Божиим и членом братства АА не только в определенном время и в определенном месте, не только в храме или на группе, но всегда, во всех обстоятельствах. Учит искать и видеть Христа в самых простых и незначительных проявлениях. Моя сегодняшняя молитва о том, чтобы видеть Божию длань во всех, на первый взгляд, прозаичных, житейских ситуациях.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 26 май 2021, 07:17

26 мая

Иногда нам нужен отдых, иногда мы хотим просто побыть наедине с самими собой, и нежелание выздоравливать тут ни при чем. Если нам больно, мы кричим, если обидно, плачем. Мы не можем, да и не должны стоять все время по стойке смирно на посту нашей трезвости. Мы — живые люди, и не будем забывать об этом. Я могу проспать важное мероприятие, опоздать на встречу, забыть что-то нужное и даже подвести друга. Я позволяю себе делать ошибки, но и нести ответственность за них. АА научили (и продолжают учить) меня заботиться о себе, отстаивать здоровые границы, выражать чувства, в том числе и гнев; научили быть самим собой, не испытывать по поводу и без повода разъедающее и непродуктивное чувство вины; научили (ох, как же это оказалось нелегко) заботиться о себе, не делать трагедии из будничного дня и обыкновенного, рядового дела. В этом также мое выздоровление, его очень важная часть. А вы как думаете?
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Скоросчастье
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 26 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Скоросчастье » 26 май 2021, 07:27

Муха писал(а):
26 май 2021, 07:17
А вы как думаете?
именное об этом и думаю с утра
где взать время физически, чтоб все успеть
все время такое ощущение , что могла больше,а не сделала,не смогла, не успела...
хороший пост, Люда.... в тему прям.Сегодня собиралась задать этот вопрос,тему на группе...

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 26 май 2021, 07:33

Скоросчастье, ко мне приехала свекровь и я с ней целый день на огороде впахивала. Результат - 2 дня я ходила без сил и без желания что то там делать вообще. Мой огород это удовольствие ля меня , а не каторга. Решила что дальше я так и буду там работать - для удовольствия. Быть выжатым лимоном вместо радостного человека мне не понравилось :-)
Скоросчастье писал(а):
26 май 2021, 07:27
все время такое ощущение , что могла больше,а не сделала,не смогла, не успела...
Я себе не ставила больших целей. Писала несколько пунктов и радовалась когда делала что то сверх того)
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Скоросчастье
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 26 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Скоросчастье » 26 май 2021, 07:38

Муха писал(а):
26 май 2021, 07:33
. Писала несколько пунктов и радовалась когда делала что то сверх того)
у меня или все или ничего :-) алкоголическое мышление...
написать, почитать, сходить нагруппу, еще почитать, запомнить, все дела еще домашние переделат
при этом, быть полезной БОГУ и людям :-)
в конце дня упасть от бессилия...
:-) безумие какое

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 26 май 2021, 07:42

Скоросчастье писал(а):
26 май 2021, 07:38
у меня или все или ничего :-) алкоголическое мышление...
Так же) Таким маленьким планом и лечила. Иногда это было 2 пункта всего) Искусство маленьких шагов mi:ss_ss
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Скоросчастье
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 26 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Скоросчастье » 26 май 2021, 07:45

Муха писал(а):
26 май 2021, 07:42
Искусство маленьких шагов
надо осваивать, иначе мне кирдык...
главное, внутреннее чувство вины.,... гложет прям изнутри

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 27 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение ollesja » 26 май 2021, 07:58

Муха писал(а):
26 май 2021, 07:33
Писала несколько пунктов и радовалась когда делала что то сверх того)
Воот! Это очень важно, научиться именно такому отношению к планирпованию.
Скоросчастье, Муха, Приветы!
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 27 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение ollesja » 26 май 2021, 07:59

Скоросчастье, Надеюсь, ты не забыла улыбнуться себе с утра mi:ss_ss
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Скоросчастье
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 26 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Скоросчастье » 26 май 2021, 08:02

ollesja писал(а):
26 май 2021, 07:59
Надеюсь, ты не забыла улыбнуться себе с утра
ты думаешьу меня серьезное выражение лица))))
хе хе хе... я расп...й еще тот
видимость только внешней... а внутри хаос))и беспредел)
Оля, приветы.... ливень почти постоянный)))))) просто уже страшно, что скоро потонем все...
Люди, где лето

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 27 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение ollesja » 26 май 2021, 08:04

Скоросчастье писал(а):
26 май 2021, 08:02
Люди, где лето
Оно у нас)) Хотя, впрочем, довольно прохладное. Но устойчиво солнечное. Температура примерно одна и днем, и ночью.
Скоросчастье писал(а):
26 май 2021, 08:02
я расп...й еще тот
Улыбка к рас**дяйству имеет мало отношения. Вспомни мультик про Крошку Енота ))
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»