“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 21 сен 2021, 07:36

21 сентября. Литургическое чтение: Рождество Пресвятой Богородицы

Сегодня, казалось бы, такой замечательный, радостный, почти детский праздник: родилась Та, Которую ждали не только престарелые родители Ее, святые Иоаким и Анна, измученные бездетностью и позором, который сопровождал всякую бездетную чету в древнем Израиле; родилась девочка, волшебная, золотая девочка Маша, появление Которой на свет ожидал с трепетом и тоской весь мир, состарившийся в грехах. Я причастился и сразу же в церкви меня стали отвлекать на суетные и праздные разговоры и вдобавок оскорбил какой-то хам. Я вышел из церкви в состоянии немирности, злобы и обиды. Мысленно я разрезал на куски моего обидчика и «ставил на место» тех, кто нарушил мой покой после причастия. Потом, придя домой, я незаметно для самого себя впал в похоть. И это в великий праздник! После причастия! Хоть плач. А потом я поплелся на дневную группу АА. И лишь там понял, что не отвернулся от меня весь свет, не причастился я Христовых Таин в осуждение, не вселился в меня дьявол. Всё дело в том, что я — алкоголик и чувствителен к эмоциональным стрессам. У нас на душе как бы тонкая кожица, поэтому мы чрезмерно волнуемся, боимся, тревожимся, раздражаемся там, где здоровый человек просто пожмет плечами, улыбнется и пройдет мимо. День-то чудесный, но открылось мне это лишь на собрании АА. Пресвятая Богородица, поздравляю Тебя с днем рождения; прошу Тебя: не оставь Твоей помощью нас, выздоравливающих алкоголиков и всех, кто страдает сегодня.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 22 сен 2021, 08:12

22 сентября. Литургическое чтение: Мк 5, 24–34

Сегодня в церкви прозвучал уже знакомый мне евангельский отрывок о том, как женщина, 12 лет страдавшая кровотечением (а это означало для нее по иудейским религиозно-общественным законам множество социальных ущемлений), потратившая все свое состояние на врачей, но безуспешно, — эта женщина в отчаянии прикоснулась с верой к одежде Христа, ризе, как говорится в славянском переводе, и тотчас исцелилась. Христос почувствовал, как из Него вышла сила и спросил, кто прикоснулся к Нему. С трепетом подошла женщина ко Христу и перед всем народом призналась во всем. «Он же сказал ей: дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей» (Мк 5, 34). Что значит для меня прикоснуться к ризам Христовым? В церковно-религиозной жизни — это приобщиться уставам и обрядам Церкви, под которыми сокрыты святые Таинства и сокровенная Божия благодать. Святая вода, просфоры, свечи, ладан, поклоны, длинные службы, правильное поведение в храме — всё это хотя и что-то внешнее, но для меня, в каком-то смысле, так же важно, как Святая Евхаристия и Таинство покаяния. Например, есть большая разница между исповедью перед священником и внутренним покаянием, хотя без последнего невозможно первое. Благочестивые размышления о Боге — это хорошо, но совсем иное — участие в Таинстве Евхаристии, где мы теснейшим образом соединяемся со Христом. Также и в программе выздоровления внешняя сторона, одежда, заключается во множестве «мелочей». Например, в посещении собраний АА. Для меня важно участвовать не только в обычных собраниях, но и в «спикерских» встречах, на которых я сам могу поделиться опытом выздоровления, и в рабочих собраниях моей родной группы. Приглашать близких, друзей, знакомых на открытые собрания — это тоже донесение вести о выздоровлении и помощь другим людям. Прикоснуться к ризе Господней — это активное служение, забота о своей группе; общение с новичками; поиск и активное взаимодействие с наставником в Программе, работа с «подспонсорным»; это чтение нашей литературы и работа по 12 Шагам, ежедневное применение принципов программы АА. Вот как можно понимать значение сегодняшней евангельской истории в применении ее к моему выздоровлению. Эти ризы прекрасны, изящны и очень целительны. Моя молитва и задача на сегодняшний день — научиться уважать видимое проявление жизни и усмотреть, разглядеть под ним внутренне, сокровенное проявление силы и любви Божией.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 23 сен 2021, 08:14

23 сентября. Литургическое чтение: Мк 6, 1–7

«Не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и у сродников и в доме своем» (Мк 6, 4). Поэтому не удивляйтесь, если нас не слышат домашние, если на работе или в компании с насмешкой, а то и презрительной злобой некоторые отнесутся к моей трезвости. Для меня небезопасно нарушать свою анонимность, разделять идеи выздоровления с теми людьми, которым я не доверяю. Если на работе, где никто не знает о моей болезни, я каждому встречному с ревностью и пылом новичка начну делать 12 Шаг, это может вызвать сплетни, непонимание и привести к эмоциональному срыву. А для меня это крайне опасно, т.к. многие алкоголики срывались на фоне обиды, ссоры, словом, когда мы не владеем собой. В подобных случаях я вспоминаю одну из любимых в АА поговорок: «Первым делом — главное». А для меня главное — остаться сегодня трезвым, в том числе, и на душевно-эмоциональном уровне. Господи, дай мне мудрость и разумную осторожность при донесении идей трезвости в семье, среди друзей и на работе, дай мне не забывать, что «не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и у сродников и в доме своем».
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 24 сен 2021, 09:47

24 сентября. Память преподобного Силуана Афонского (1938)

Сегодня память, наверное, самого любимого анонимными алкоголиками святого — старца Силуана. Он родился в простой крестьянской семье и остался необразованным, даже писал с ошибками. Но благодаря своей духовной подвижнической жизни настолько развился как личность, что к нему приезжали ученые, богословы и архиереи, чтобы насытиться его небесной мудростью. Хотя свои, русские афонские монахи (старец Силуан всю жизнь провел в афонском Пантелеимоновом монастыре), его не понимали и не ценили, а некоторые презирали и даже ненавидели. Святой Силуан многие годы исполнял послушание эконома и заведовал партией наемных рабочих. Как-то он послал молодого рабочего по делу, а тот стал противиться. Силуан продолжал настаивать, но рабочий озлился и обозвал его собакой. Старец же пожалел рабочего, дал ему чая и сахара и сказал: «Ты всегда меня зови собакой». Рабочему стало так стыдно, что всё лицо его горело, и после он был самым смиренным и послушным. Вот что пишет старец Силуан: «Блаженна смиренная душа; любит ее Господь. Если будем любить врагов, то в душе не будет места для гордости, ибо в любви Христовой нет превозношения. Гордый боится укоризны, а смиренный — нисколько. Если бы мы были смиренны, то Господь по Своей любви все показал бы нам, открыл бы все тайны, но горе наше в том, что мы не смиренны, гордимся и тщеславимся всяким пустяком, и тем мучаем и самих себя и других. Научиться Христову смирению — есть великое благо; с ним легко и радостно жить, и все бывает мило сердцу». Думается, что не могут обрести трезвость те люди, которые не изжили в себе гордыню или, как говорится в нашей литературе, «которые органически не могут быть честными с собой» («Анонимные Алкоголики», с. 56). И я, хотя и научился обходиться без стакана, но далек от настоящей трезвости. Господи, молитвами святого старца Силуана даруй нам Твое смирение, без которого невозможно подлинное выздоровление.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 25 сен 2021, 09:09

25 сентября. Память праведного Симеона Верхотурского (1642)

Праведный Симеон Верхотурский, которого в этот день чтит святая Церковь, был дворянин, но скрывал свое происхождение под образом бедняка. Он ходил по деревням и бесплатно шил полушубки и другую
верхнюю одежду, преимущественно для бедных; причем, нарочно что-нибудь не дошивал — или рукав или воротник, за что терпел укоризны от заказчиков. Подвижник много странствовал; он любил уральскую природу и с радостью созерцал ее красоту. Симеон в свободное время уединялся в тишине, удил рыбу, и это напоминало ему об учениках Христа. Он умер молодым человеком в возрасте 35 лет. Праведный Симеон совершил множество чудес после кончины и вразумлял впавших в болезнь пьянства. Этот святой, наверное, самый почитаемый на Урале. Он и нам, алкоголикам, близок. Любовь к природе, ко всему прекрасному, что напоминает о вечной красоте прекрасного Бога; смиренное сокрытие своих истинных или мнимых преимуществ, будь то богатство, интеллект, те или иные способности, образование, связи в обществе; а главное, любовь к Богу — вот те качества, которые необходимы не только выздоравливающему алкоголику, но каждому христианину. Для меня важно не сравнивать себя с другими, хуже я или лучше, не наполнять ум и сердце противоречивыми помыслами, а быть, присутствовать, находиться в настоящем моменте всем своим существом. Прекратить нескончаемый поток суждений и осуждения. Как в лесу или на берегу озера, где ничего этого нет. Тогда уходит страх, тревога, гнев и водворяется в сердце мир. Подобные упражнения важны и для моего выздоровления и для духовного роста. Если я совершаю 9‑й Шаг в состоянии умиротворения, то результатом будет еще более глубокое умиротворение и покой. Попробуйте сами и увидите. А у святого Симеона попросим молитв за пьяниц и алкоголиков. И чтобы нам полюбить уединение, природу и Бога, сотворившего ее.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 26 сен 2021, 12:47

26 сентября

В трезвости у меня появилось много инструментов для обретения внутреннего, сердечного покоя. Как, например, возможно для меня начать новый день? В пьяной жизни способов было немного. Опохмеляться, и это частенько приводило к продолжению запоя. Проваляться целый день в кровати, страдая от похмельного синдрома и депрессии. Устроить скандал домашним, что опять-таки давало мне «право» (так я думал) выпить. Или окунуться с головой в суету дня. Еще можно было сказаться больным и прогулять работу. Что еще? Пожалуй, все. Мой мир крутился вокруг бутылки. Но теперь, когда новое солнце взошло над моей головой, появились совершенно иные возможности, другой выбор. В арсенале трезвости есть много инструментов: начать день с молитвы о душевном покое, анализа прошедшего дня, молитвенного размышления; можно посетить утреннюю группу. Некоторые выздоравливающие алкоголики любят начать день с утреннего собрания, где получают заряд трезвости и душевного равновесия на весь день. Хорошо также сделать зарядку, пройтись по парку или саду, расположенным рядом с домом, углубиться в чтение Библии или программной литературы, составить план наступившего дня. Выбор большой и, что самое главное, в трезвости появилось ощущение духовной свободы, воздуха, внутренней уверенности, я начал осознавать себя личностью, мужчиной, гражданином, отцом семейства, человеком, в котором нуждаются другие люди. Опыт показывает, и святые Отцы Церкви это подтверждают, что очень важно начать день с чего-то значимого, духовного и конструктивного. Это дает хороший заряд и наполняет день созидательным и вдохновенным смыслом. Сегодняшняя молитва Господу о том, чтобы мне научиться открывать новый день как новую страницу увлекательной книги, имя которой жизнь.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 27 сен 2021, 12:46

27 сентября. Воздвижение честного и животворящего Креста Господня

Если во времена жизни Иисуса Христа крест считался символом казни, преступления и позорной смерти, то с приходом в мир христианства крест стал олицетворять подвиг любви, высокое страдание и жертву Господа Иисуса за человеческий род. Крест христианина — это и его личный подвиг во имя любви, и напутствие в жизнь, и философия бытия, и надежда в вечности. И у меня, как алкоголика, есть крест, под тяжестью которого я раньше изнемогал и умирал, а сейчас — это моя, можно сказать, слава, путь спасения, мое послание бренному миру. И крест мой — это болезнь под названием алкоголизм. Раньше, когда я пил и спивался, я не понимал, что через этот, на первый взгляд, позор я возвышу имя Божие и прославлю Его всей своей последующей жизнью. Как, каким образом? Расскажу об одном случае. Когда-то давно, накануне моей капитуляции в АА, я запил. Наряду с прочими гадостями во время этого запоя я жестоко обманул начальника, который был измучен моими прогулами, ложью и безответственностью. Я подделал медицинские справки и, хотя начальник прекрасно понимал, что я его обманываю, он оставил это дело. Прошло несколько лет. Когда пришел черед совершать 9‑й Шаг, я не без страха пошел к моему начальнику и все ему честно рассказал. А дело был перед Пасхой, и я не хотел причащаться с таким пятном на совести, поэтому и решился не откладывать дело. Когда я рассказал ему все честно, без утайки и ни в чем себя не выгораживая, он сказал, покачав головой: «Ну что ж ты!» — а у самого засветились глаза. С тех пор он сильно изменился по отношению ко мне, стал мне больше доверять, давать ответственные поручения. Через какое-то время я увидел в его кабинете икону, а недавно он попросил меня помочь одному его родственнику, у которого та же болезнь, что и у меня. Так, что алкоголизм, покалечивший мою жизнь, забравший отца, разломавший семью, стал моей славой, победой и подвигом. Я поклоняюсь Твоему Кресту, Владыко, и прошу Тебя: святыми Твоими
страданиями научи меня достойно нести мой крест.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 28 сен 2021, 11:16

28 сентября. Память мученика Порфирия (361)
Святой мученик Порфирий пострадал в царствование Юлиана Отступника. Порфирий был актером и в день рождения императора исполнял роль в театре, согласно которой должен был глумиться над таинством святого Крещения. Но когда по ходу пьесы Порфирия погрузили в воду со словами: «Крещается раб Божий Порфирий, во имя Отца, и Сына, и Святого Духа», то под действием благодати Божией, воспринятой им при этих словах, выйдя из воды, он во всеуслышание исповедал себя христианином. Юлиан тут же приказал мучить его, а после пыток обезглавить. Многие из нас пришли в АА с большим сомнением и насмешливым недоверием. Меня, например, первые месяцы воротило от книги «12 Шагов и 12 Традиций», как и от самих Шагов и почти всей философии АА. Однажды я сидел на «спикерском» собрании и слушал историю одной женщины. И вдруг на меня словно что-то опустилось. С ужасом я осознал, что находился на волоске от срыва, что несколько месяцев, в которые я оставался трезвым благодаря АА, — это состояние «сухого» алкоголика, а не выздоровление. Мурашки пробежали по телу, и мне открылось, что без работы по 12 Шагам, моя трезвость всегда будет не прочнее паутины. Мой «подспонсорный» признался как-то, что он стал посещать собрания с совершенной уверенностью в несерьезности и идиотизме АА. Он ходил, чтобы от него отвязалась жена, и внутренне саркастически насмехался надо всем, что видел в АА. Но потом ум его как бы раскрылся и мой подопечный с ужасом увидел и осознал пропасть, рядом с которой он находился многие годы и куда стремился с упорством одержимого. Бог разными путями берет в объятия человека, и АА, как часть Божьего промысла о несчастных алкоголиках, пленяет, ставит в свои ряды по-разному. Но если алкоголик со всей серьезностью отнесется к рекомендациям программы «12 Шагов», то «возможно, он станет молиться тому, над чем собирался поглумиться» («Анонимные Алкоголики», с. 29). Святой мученик Порфирий, помолись, чтобы нам серьезно и ответственно трудиться над собой в программе АА.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 29 сен 2021, 09:14

29 сентября. Литургическое чтение: Гал 4, 28 — 5, 10

«Итак, стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства» (Гал 5, 1). Слова божественного апостола почему бы не взять мне девизом и программой действий этого дня? А может быть, программой выздоровления и всей жизни, новой, трезвой жизни; сотрудничества со Христом, взаимоотношений с окружающим миром; с собой и другими людьми? Алкоголизм, который проявляется зачастую не только в желании налить и выпить, но и в страхе, лжи, человекоугодии, лени, осуждении, зависти, гордыне, раздражении и других страстях и недостатках — не есть ли рабское иго, влекущее к привычному «тухлому» образу мыслей, чувств и поступков. Стояние в божественной свободе ‑это не состояние спокойного и праздного ожидания, чаще всего это напряженный и творческий труд моего выбора и ответственности каждый день. Когда я стою в желании выздороветь в АА, планомерно идти к завершению 9‑го Шага или укрепить свою духовно-церковную жизнь регулярным изучением Священного Писания, участием в богослужении, в Таинствах Покаяния и Евхаристии, — зачастую это напоминает войну, но только без видимой активности, без физически явного сопротивления. Всё происходит внутри, в сердце, которое становится полем борьбы Христа и темной силы. В 1480 году произошла бескровная битва, получившая название великого стояния на реке Угре, где русские войска стояли напротив полчищ хана Ахмета дни и ночи напролет, пока, наконец, татары не отступили. Я испрашиваю в сегодняшних молитвах у Господа мужества и твердости, чтобы устоять в трезвости и быть верным своей программе выздоровления.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 30 сен 2021, 12:14

30 сентября. Литургическое чтение: Гал 5, 11–21

«Поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти» (Гал 5, 16). Слова апостола Павла, которые я сегодня услышал за Божественной литургией, словно ключ к двери, которая оказывается закрытой всякий раз, когда непреодолимое желание разрушить себя, согрешить и прервать таинственный разговор Бога с душой ядовитой стрелой вонзается в сердце, ум и тело. На язык нашей Программы можно перевести Павловы слова, призыв, духовный лозунг так: пусть мои мысли, слова и поступки всякий раз опираются на философию 12-ти Шагов и тогда назойливо повелевающие мной страсти будут отступать. Для меня, алкоголика, поступать по духу — значит действовать по заповедям Божиим. Для меня, пораженного тяжелой болезнью, жить по духу — это, в первую очередь, научиться применять рекомендации АА. 12 Шагов — это изложенные специально для алкоголиков заповеди Христа. Опыт показывает, что если я как можно чаще в своих поступках опираюсь на Шаги, то постепенно освобождаюсь от страстей и вожделений плоти. Кстати, а как у вас с 9‑м Шагом? Исчерпан ли список, составленный в 8‑м Шаге, список всех тех, к кому мы собирались идти, чтобы попросить прощения и возместить причиненный ущерб? Если нет, то рекомендую не медлить; если Шаг сделан, тогда поздравляю с важным этапом на пути выздоровления. У многих алкоголиков с завершением этого шага тяга к спиртному совсем ушла. Господи, помоги мне в течение этого дня применять принципы программы АА.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 01 окт 2021, 12:41

1 октября
Трезвость в АА открыла мое сердце, пробудила душу, и я увидел, как много красоты в этом мире. Ведь, что греха таить, когда я пил, прогулки на природу, рыбалка, поездки и путешествия — всё было связано с выпивкой, без которой общение с лесом, озером, горой, небом было скучным, пресным. Но теперь, в трезвости, я словно начал заново жить и видеть Божий мир. Оказывается, за все годы пьянства я настолько научился ненавидеть и разрушать себя, что позаботиться, полюбить себя в самом простом смысле слова превратилось для меня в сложную, подчас, непомерную задачу. Жить просто, по-детски, видеть красоту и радость Божьего мира помогает мне книга «жить трезвыми». В этой книге обобщен опыт многих выздоравливающих алкоголиков. Ее советы подчас кажутся слишком простыми, наивными. Но они действенны! В выздоровлении мне нужно научиться отдыхать, не жалеть времени на прогулки, маленькие вылазки на природу. Сейчас стоят такие замечательные, такие неповторимые дни золотой осени, что пропускать их совсем не хочется. А что, не махнуть ли с несколькими «анонимными» братьями и сестрами в лес, на озеро, в горы, куда угодно, но подальше от городской суеты. Кстати, там и собрание можно провести. Не пробовали? Так попробуйте!
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 02 окт 2021, 12:49

2 октября. Память великомученика Евстафия Плакиды (ок. 118)

Сегодня я проспал все на свете. И не смог, не успел написать свою «утреннюю страничку». Целый день я сильно переживал из-за этого, а потом подумал: а что мешает мне написать ее вечером? Не всегда жизнь идет так, как нам хотелось бы. Мне не стоит убиваться только потому, что что-то пошло не так, как я планировал. Я планировал! Если бы это мое «Я» стало чуть поменьше, жить мне было бы куда легче. Сегодня вечером в своем 10‑м Шаге я постараюсь проанализировать, как я начал свой день, почему испытал такие горькие чувства. А сейчас напишу о святом великомученике Евстафие Плакиде. Его память празднуется сегодня вечером и завтра, потому что церковный день согласно древней традиции всегда начинается с вечера, и любой праздник начинают праздновать в церкви с вечернего богослужения. Св. Евстафий, его жена Феопистиия и дети их Агапий и Феопист жили и пострадали в царствование императора Траяна во II веке. Он был выдающимся римским полководцем, происходил из знаменитого рода и обладал большим богатством. Удивительную историю его обращения ко Христу вы можете прочитать у святителя Димитрия Ростовского. Это красивая история о том, как на охоте Евстафий, погнавшись за самым красивым оленем, вдруг увидел знамение, которое навсегда изменило его жизнь. Впрочем на долю его семьи выпало не меньше испытаний, чем на долю Иова многострадального. Господь обещал Евстафию: «Тебе предстоит глубокое уничижение, но Я вознесу тебя». Из этой в чем-то фантастической истории одно я усвоил совершенно твердо: все, что со мной происходит — происходит при некоем таинственном участии Бога. Ведь я уже сказал Богу «да», и теперь мне нечего бояться. Самые страшные испытания, срывы и падения теперь — только часть его удивительного плана обо мне и моей жизни. В этом и состоит для меня смирение — знать, что ничего со мной не происходит случайно, что каждый мой выбор — правильный и неправильный — очередной отрезок пути к Нему, к Его Царству и правде. Так понятое смирение дает мне, выздоравливающему алкоголику, всегдашний, непрекращающийся интерес к АА, дает стимул ежедневно применять нашу программу, в частности, 10‑й Шаг, в котором я ежедневно проверяю свою трезвость: насколько она качественна, не остался ли я сегодня трезвым только внешне, физически; применял ли принципы АА в течение дня. Господи, молитвами святого великомученика Евстафия даруй мне смирение и усердие на сегодня и на завтра.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 05 окт 2021, 01:02

5 ноября. Память святого апостола Иакова, брата Господня

«Да хвалится брат униженный высотою своею» (Иак 1, 9). Сегодня празднуется Церковью святой Иаков, апостол и брат по плоти Господа Христа. Какие удивительные, глубокие мысли нашел я сегодня в его послании: «Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его» (Иак 1, 12). Раньше алкоголизм был частью меня самого, моей судьбой. Мне казалось, что без бутылки я просто умру. Выздоровление в АА помогло мне отделить от себя мою болезнь, научило быть свободным от нее, так что теперь я могу сказать, что алкоголизм — это моё искушение, испытание. Тяга к алкоголю, желание эйфории, бегства от реальности, алкогольные стереотипы поведения — это мои каждодневные испытания. Теперь, с Божией помощью, я могу их переносить даже с пользой для себя. Каждое искушение делает меня мудрее и опытнее в духовной жизни. Я научился ценить свои искушения и не бояться их. Бывают искушения и другого рода. Зачем ходить на группу, читать программную литературу, помогать новичкам, если я уже трезвый? Сегодняшнее чтение укрепляет меня: «Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя» (Иак 1, 22). В АА говорят: Программа «работает» для меня, если я работаю по Программе. Я стараюсь не опаздывать на собрания, хотя не всегда это получается; остаться после группы и за чаем поговорить с новичками; я поддерживаю постоянную связь с наставником в АА, читаю программную литературу. Мне нелегко, а иногда и очень трудно соблюдать рекомендации Программы, но я хочу не только быть трезвым, но и жить трезво. «Ибо как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (Иак 2, 26).
Каждый день я начинаю с молитвы 11-го Шага; в которой я прошу Господа, во-первых, направить мои мысли в верное русло; во-вторых, «уберечь от жалости к себе, бесчестных поступков и корыстолюбия». Перед этим я встаю перед иконой Христа и мысленно совершаю первые три Шага. Апостол Иаков составил божественную литургию, которая легла в основание литургий святителей Василия Великого и Иоанна Златоуста. Я знаю, что частое приобщение Тела и Крови Иисуса Христа соединяет меня с Богом, очищает и освящает мое сердце. Апостол Иаков был первым епископом Иерусалима и запечатлел свою верность и любовь ко Христу мученической кончиной. Этот день, который я проживаю в трезвости и здравомыслии — это мой небольшой дар любви, который я преподношу Тебе, Господи.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 06 окт 2021, 16:21

6 октября. Память св. Иоанна Предтечи

Я слышал, что у многих алкоголиков физическая тяга к алкоголю уходила навсегда после того, как был завершен 9‑й Шаг, а ежедневный самоанализ 10-го Шага стал неотъемлемой частью новой жизни. Я на деле испытал трудности Девятого Шага, когда кто-то не мог простить мне прошлые обиды, и пережил глубокую радость, когда чудом восстанавливались отношения, которые, казалось, навсегда были загублены моими пьяными выходками. В 9‑м Шаге я «отпустил» моё алкогольное прошлое, но останавливаться — значит возвращаться в мир хаоса. Теперь я ежедневно применяю те принципы, которые выработал и выстрадал в трезвости, и, прежде всего, делаю по вечерам анализ прожитого дня. Когда я забываю или ленюсь делать анализ, моими назойливыми спутниками становятся немирность, депрессивные всплески, злоба, раздражение, обиды на других людей, на себя и, в конце концов, — они превращают мою жизнь в мелкотравчатый ад.
Сегодня Церковь чтит память святого Иоанна Предтечи, его зачатие. Ангел Божий предвозвестил праведному священнику Захарии, когда тот совершал богослужение и вошел во время богослужения в Святилище для каждения, что его бесплодная жена Елисавета зачнет и родит ему сына, который «будет велик пред Господом» (Лк 1, 15). Захария не поверил словам Ангела и был наказан немотой до дня рождения Иоанна Предтечи.
Взирая на равноангельную жизнь праведных Иоакима и Анны, я вспоминаю, во-первых, мои грехи против целомудрия, совершенные во время пьяной жизни. То, что в 4‑м Шаге я выписал их в отдельную колонку и проговорил с наставником по Программе, не освобождает меня от трудов на эту тему в 10‑м Шаге. Во-вторых, история встречи ангела с Захарией заставляет задуматься о том, как я слушаю и как высказываюсь на собраниях АА. Слежу ли я во время выступления за временем, чтобы и другие могли высказаться? Американские анонимные алкоголики говорят новичку: «Вынь вату из ушей, засунь ее себе в рот, сядь на пятую точку и слушай, слушай». Слушаю ли я? слышу ли обещания 10-го шага: «Мы перестали бороться с чем-либо или с кем-либо, даже с алкоголем. Ибо к этому времени к нам уже вернулось здравомыслие. Алкоголь редко будет интересовать нас. Мы больше не боремся и не избегаем соблазнов. Мы больше не даём зароков, проблема ушла сама. В нас нет самоуверенности, но нет и страха. Таков наш опыт. Таково наше состояние до тех пор, пока мы поддерживаем духовность» («Анонимные Алкоголики», с. 82)
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 07 окт 2021, 11:41

7 октября

Почему бы не начать этот день с улыбки? Как в детстве, когда мы просыпались и видели доброе мамино лицо, солнце за окном, синее небо. Тогда сердце наполняла радость, и каждый день был новым и интересным. Столько подарков я получил от Тебя в трезвости. А сколько еще получу? Все мои желания. ну скажем, не все, но многие, исполняются, сбываются мечты. И этот день — новый подарок от Бога. Почему бы мне не принять его с удивлением и нежностью и не ответить своей благодарностью? Людям, что встретятся в этот день, я постараюсь дарить тепло. Как? Очень просто: улыбкой, приветливым словом, сочувствием, молитвой за них. И это моя благодарность Тебе за трезвость, пусть небольшая, но искренняя. А еще я сделаю себе какой-нибудь подарок, утешение, как говорят монахи. Пока не знаю какой, но мой Ангел-хранитель подскажет, если я попрошу его об этом. Войдем же в этот замечательный, веселый и красивый день? Кто со мной?
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 08 окт 2021, 10:50

8 октября. Память преподобного Сергия Радонежского (1392)

За вечерней торжественной службой, которая посвящена великому русскому святому, я услышал: «Приидите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас. Научитесь от Меня: ибо Я кроток и смирен сердцем; и найдете покой душам вашим». В житии святого игумена Сергия Радонежского говорится, что в его жизни были трудные времена, когда его оставил родной брат Стефан, не выдержав трудностей пустынного жития; когда братия его монастыря стала роптать на Сергия, и он вынужден был удалиться. Он не стал искать человеческой мнимой справедливости и оставил послушников без духовного отца и аввы.
В моей новой трезвой жизни я встречаюсь с незнакомыми для меня трудностями. Ведь я учусь не просто оставаться трезвым, а жить по-другому, по-христиански. Я тоже порой остаюсь один и чувствую себя несчастным и одиноким. У меня тоже иногда возникает разлад с товарищами по содружеству АА, бывают и серьезные, принципиальные конфликты. Но, вспоминая святого Сергия, я молюсь сегодня о мужестве и кротости, без которых мне не обрести ни подлинной трезвости, ни здравомыслия.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 10 окт 2021, 19:51

10 октября. Литургическое чтение: Лк 5, 12–16. Память мученика Каллистрата (304)

В сегодняшнем евангельском отрывке, который я услышал за святой Литургией, говорится о прокаженном, которого исцелил Господь Иисус Христос. Тот умолял Его о помощи, и в ответ Христос сказал: «Хочу, очистись». Этот евангельский отрывок напоминает мне о тех страшных днях моей смертельной и неуклонно прогрессирующей болезни, когда я умолял Тебя: «Господи, помоги! Господи, исцели меня от моих запоев, пьянок, влечения к алкоголю. Сделай хоть что-нибудь! Почему Ты меня не слышишь?..» И вот теперь я трезв, Ты коснулся меня Своей всесильной рукой и исцелил. Так пусть же Десятый Шаг, в котором я духовно возрастаю, будет моим ответным даром, благодарностью Тебе, Господи. Ты велел исцеленному Тобой человеку, больному проказой принести жертву за очищение. Моя сегодняшняя жертва за полученную трезвость, за очищение от алкогольной проказы — анализ прожитого дня, где я в свете 10-го Шага разбираю ошибки, недостатки, обиды и обретаю душевный покой.
Память сегодняшнего святого — мученика Каллистрата, который в древности пострадал за Христа, принес в жертву свою жизнь, свое тело. Когда мучители кинули его в море, он не утонул, и, подхваченный дельфинами, невредимый вышел из воды. Я вспоминаю многих мужчин и женщин в нашем содружестве, которые подхватили, поддержали меня, когда я тонул в унынии, депрессии, отчаянии. И я благодарен за свою трезвость им, всему содружеству АА и Богу.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 22 окт 2021, 18:16

22 октября. Литургическое чтение: Кол 2, 13–20
Иногда мое алкогольное прошлое возвращается. Я просыпаюсь точно с похмелья, с больной головой, в страхе, с обидой или злобой в сердце. Я не могу встать, не хочу никого видеть.
Спойлер
Показать
Так я могу пропустить важные встречи и дела, богослужение. Могу не отвечать на звонки друзей. В такие часы я вспоминаю, откуда я пришел в трезвую жизнь, и. не ругаю себя. Я начинаю этот день с того момента, когда всё же удается подняться. Я начинаю молиться, в том числе, читаю молитвы первых трех Шагов: «Я — (имярек), я алкоголик. Я бессилен перед своей болезнью (1 Шаг). Но есть Ты, Который выше всего и дороже всего. Да обрету я Тебя сегодня (2 Шаг)». «Господи, я предаю себя Тебе, чтобы Ты создавал и творил при моем участии как Тебе угодно. Освободи меня от пут себялюбия, чтобы я лучше мог выполнять Твою волю. Удали то, что тяготит меня, чтобы эта победа была свидетельством для тех, кому я хочу помочь, полагаясь на Твою волю, Твою любовь и понимание предначертанного Тобою пути (3 Шаг)». Потом звоню наставнику по программе. И планирую посещение собрания АА на этот вечер. Ничего страшного не произошло, просто моя болезнь в один из осенних дней напомнила о себе, постучалась в мою дверь. «И вас, которые были мертвы во грехах,. [Бог] оживил,. простив нам все грехи, истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас» (Кол 2, 13–14). Эти слова апостола Павла, которые сегодня читались в Церкви, прямо обращены к моему сердцу. Когда я начинаю и заканчиваю мой день, руководствуясь 10‑м шагом АА, я остаюсь эмоционально и духовно устойчив, я твердо осознаю близость Господа ко мне, Его заботу и любовь. Он простил мне мое позорное алкогольное прошлое. Чего ж еще?
Сегодня Святая Церковь вспоминает праведного Авраама, который принял Бога в виде трех путников и не пожалел ради Господа своего сына. Ради любви Божией этот ветхозаветный праведник готов был отдать самое дорогое, что у него было в жизнь. В книге «12 Шагов и 12 Традиций» я читаю: «.Мы вплотную подходим к пониманию подлинной терпимости и смысла настоящей любви к людям. С каждым днем нам будет становиться все яснее, что бессмысленно сердиться или обижаться на людей, которые так же, как мы, страдают от болезней роста» (с. 105). Здесь 10‑й шаг (самоанализ) высвобождает пространство для любви к Богу и людям. 10‑й шаг учит меня, что тайна и смысл любви заключается в жертвенности.
Господи, помоги мне этот день прожить в свете Твоей любви и правды. Дай мне трезвость на сегодня.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 23 окт 2021, 15:48

23 октября.
Литургическое чтение: Кол 2,20—3,1–3.
Память преподобного Амвросия Оптинского (1891)
Спойлер
Показать
«Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном. Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге» (Кол 3, 1–3). Эти чудные слова я услышал сегодня в церкви и еще раз поразился, насколько они удивляют и понуждают глубже входить в жизнь Церкви. Ведь для меня выздоровление в АА — это не только и не столько освобождение от алкоголизма; это — «жизнь, сокрытая со Христом в Боге». Ежедневно, шаг за шагом я раскапываю колодец, с трудом и болью разгребая каменистую почву страстей и алкогольных стереотипов. И добираюсь до чистой, живой воды, которая и есть Христос.
«Если у нас возникают сомнения, мы всегда можем сделать паузу и сказать: «Да свершится не моя воля, а Твоя». Полезно также спрашивать себя: «Делаю ли я для других то, что хотел бы, чтобы они сделали для меня?» («12 Шагов и 12 Традиций», с. 105–106). Выздоравливая в АА и мужая в Церкви, я постиг, что многое в этом мире переплетено, говорит об одних и тех же истинах, только разными словами. Какое счастье, что мой программный опыт помогает мне познавать церковную жизнь! Сегодня святая Православная Церковь вспоминает преп. Амвросия Оптинского. Его знают и любят все православные в России за то, что в нем самом много любви и к Богу и к людям. А любовь сладка, она притягивает. Вот что он пишет: «Если хочешь поставить себя на твердой стезе спасения, то прежде всего постарайся внимать только себе одному, а всех других предоставь Промыслу Божию и их собственной воле и не заботься никому делать назидания». Если и могу я другого научить, наставить, то только на собственном примере, свидетельствуя о своем опыте, а не
разглагольствуя о высоких духовных истинах. И все три отрывка: апостола Павла, из книги «12х12» и преподобного Амвросия — мой «хлеб насущный» — говорят мне об одном, об углублении внутрь своего сердца. Меня же побуждает углублять мою жизнь мой недуг, а точнее, выздоровление от него, а конкретно, работа по 10-му Шагу.
Еще сегодня вспоминается св. Андрей Тотемский, Христа ради юродивый. Считается, что подвиг юродства — самый трудный из всех путей подвижничества. Он, св. Андрей, мне тоже родной и близкий, потому что и я, как юродивый, со своей проповедью трезвости среди пьяной России.

Господи, молитвами святых Амвросия Оптинского и Андрея Тотемского даруй мне на сегодняшний день вдохновение и силу проживать свои чувства и мысли. Даруй мир моему сердцу.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 24 окт 2021, 11:05

24 октября.
Собор Оптинских старцев.

Литургическое чтение: Лк 8, 22–25

Сегодняшний евангельский отрывок — о буре. Апостолы, ученики Господа, плывут в лодке по Галилейскому озеру.
Спойлер
Показать
Поднялась буря, так что они бедствуют и находятся в опасности, а Христос в это время заснул в их кораблике. Они будят Его: «Наставник! Погибаем!» Господь проснулся и запретил стихиям, чтобы не беспокоили и не тревожили бедных апостолов. И сделалась тотчас тишина: ветер утих, море перестало клокотать, и ученики успокоились. «Где ваша вера, маловерные?» — кротко и с юмором упрекает их Христос.
Буря в сердце: в мыслях, в чувствах, хаос в действиях и поступках, смысл происходящего теряется, кажется, что невозможно выстроить конструктивные, добрые, христианские отношения с родными, друзьями, сотрудниками по работе. Как мне это знакомо: буря властно захватила, смешала мою жизнь. И что же? Господи, где Ты, почему спишь, не помогаешь, не откликаешься. Ведь я же погибаю! Достучаться, разбудить Господа — это и есть ежедневный, подчас кажущийся нудным, невозможным, бессмысленным 10‑й Шаг — труд ежедневной духовной работы над своей душой, над алкогольными стереотипами мышления и поведения. Сегодня в Церкви вспоминаются Оптинские старцы. Их советы, духовные наставления очень помогают в работе по ежедневному самоанализу: «Милость и снисхождение к ближним и прощение их недостатков есть кратчайший путь ко спасению» (преп. Амвросий). «Творите добро ближнему, делайте внешнее, а когда оно будет в исправности, то и внутреннее образуется» (преп. Нектарий). «Надо терпеть не только постигающие скорби, но и себя терпеть надо» (преп. Никон Исповедник). Вот, и святым была хорошо знакома эта внутренняя буря, и для них Господь утихомиривал ветра. Жизнь научила меня, что и 10‑й и все Шаги «работают», если я старательно выполняю простые рекомендации содружества АА, из которых первое — посещение собраний. Поэтому, когда я вижу, что буря не на шутку разыгралась, и лодочка моя заливается волнами, я планирую в этот день бежать на собрание.
Господи, по молитвам святых Оптинских старцев, которые так дороги нам, русским, дай мне сегодня любовь и снисхождение и к себе и к другим. Помоги мне этот день прожить в свете Твоей любви и правды.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»