“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 23 янв 2022, 04:20

23 января.

Память святителя Феофана Затворника (1894) (Мк 8, 30–34)

«Вступая в Товарищество АА, мы ожидали, что нас научат уверенности в себе. Потом нам объяснили, что когда речь идет об алкоголе, уверенность в себе никому не помогает, скорее даже мешает. Наши наставники в программе заявили, что мы являемся жертвами пристрастия, столь коварного и сильного, что никакая человеческая воля не в состоянии пересилить его» («12 Шагов и 12 Традиций», с. 27). Почти каждый день алкоголизм так или иначе дает о себе знать. Это могут быть всплески депрессии, неудержимое влечение к телевизору, скорбное уныние, нервическая суета или беспричинная озлобленность. Возможно, кто-то скажет, что подобные настроения бывают у всех людей, независимо от того, алкоголики они или нет.
Спойлер
Показать
Возможно, это и так, но я‑то знаю, каковы причины моих внутренних нестроений. Что же мне помогает справиться с этими проявлениями болезни? Осознание своего пути, Христов призыв, который прозвучал в сегодняшнем евангельском отрывке: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой и следуй за Мною» (Мк 8, 34). Алкоголизм — это мой крест, или, если сказать более приземлённо, — мой духовный тренажер, и достойно, без ропота, терпеливо на нем заниматься, оставаясь трезвым и работая над собой в программе «12 Шагов» — это тоже следование за Христом. Как ни странно, алкоголизм развил во мне болезненную гордыню, а АА учит простому безыскусному смирению, которое эту гордыню постепенно и с юмором лечит, не причиняя невыносимых страданий самому гордецу. Сегодня Русская Церковь вспоминает своего замечательного святого, Феофана Затворника, епископа Вышенского. После плодотворных трудов на церковном поприще: в иерусалимской миссии, в качестве ректора Духовных школ, на архиерейской кафедре, — он удалился в затвор, где и создал много замечательных духовных произведений. «У каждого из нас, — пишет Феофан Затворник, — есть свой крест. Он соткан из всего, что беспокоит и тяготит наш дух, что терзает сердце наше на правом пути нашем ко Господу, во все дни жизни нашей». Работать регулярно на моем «тренажере» мне помогает частое посещение собраний АА, особенно в периоды стрессов и нестроений. Опыт научил меня, что пренебрегать правилами выздоровления можно только в самых исключительных случаях. А в большинстве случаев этим правилам лучше следовать. Иногда через «не хочу»
. Господи, молитвами Твоего угодника святителя Феофана дай мне на сегодня мудрость и душевный покой.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 24 янв 2022, 05:46

24 января.

Память Феодосия Великого, общих житий начальника (Евр 10, 35 — 11, 7)

«Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое. А без веры угодить Богу невозможно. Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея, приготовил ковчег для спасения дома своего»
Спойлер
Показать
(Евр 11; 1, 3, 6–7). Я верю, что моя новая, трезвая жизнь угодна Богу. Даже тогда, когда она кажется бессмысленной и бездарной. Бывают периоды, когда вдохновение и радость практически отсутствуют, молитва идет с трудом, жизненные обстоятельства не радуют; действительность становится скучной, однообразной. В это время помогает вера, которая творит нашими руками чудеса. Особенно помогает преодолеть жизненные трудности и укрепить ослабевшую веру забота о других, которая может выражаться и в молитве, и в действиях. В книге «12х12» рассказывается история Эдди Рикенбакера, самолет которого рухнул в океан, и ему, спасшемуся от смерти вместе с товарищами, пришлось еще раз спасаться на «утлой посудине», оказавшейся далеко в океане: «Каждый должен думать о других, а все вместе они должны сохранять веру, чтобы обрести силу. И они обрели ее в достаточной мере, чтобы преодолеть все на своем пути — все дефекты своей утлой посудины, все испытания неопределенностью, болью, страхом, отчаянием и даже смерть одного из своих товарищей» («12 Шагов и 12 Традиций», с. 145). Мы все, выздоравливающие пьяницы,
в чем-то подобны Ною и Эдди Рикенбакеру: движимые верой и отчаянием мы вышли из места отверженности и смерти, сели на свою утлую посудину и отправились в неизвестность. В минуты боли и уныния помогает вера в то, что я не один, что по всему лицу земли в небо поднимается вопль трезвеющих алкоголиков. Сегодня Святая Церковь воспоминает преподобного Феодосия Великого, который жил на рубеже V‑VI вв. и был основателем общежительных монастырей. По завету преподобного, основанный им первый монастырь нес служение ближним, оказывая помощь всем бедным и давая приют странникам.
Наше братство АА — это тоже своего рода обитель, обитель трезвости. Содружество АА выживает в этом мире, растет и развивается благодаря единству и особой заботе об отверженных и потерянных гордых пьяницах. Господи, молитвами святого Феодосия помоги мне соблюдать наш устав — принципы и традиции АА, помоги нам в нашем плавании.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 25 янв 2022, 07:08

25 января.

Память мученицы Татианы (Мк 9, 33–41)

«Тише едешь — дальше будешь», — гласит поговорка. Анонимные Алкоголики добавляют к этому: «Но всё же надо ехать!» На одной из московских групп АА есть два списка. В одном записывают свои контактные телефоны те, кто ищет себе наставника в Программе, в другом — те члены Содружества, кто готов делиться своим опытом выздоровления с новичками. Такая форма работы появилась с первых дней АА, когда трезвые алкоголики пошли в больницы, где они поручались за лежащих там алкоголиков, что давало им право вести с ними беседы о трезвости. Наставник, поручитель, спонсор не всегда гладит по головке, есть так называемые жесткие наставники, бывают конфликтные ситуации, непонимание, когда или поручитель превышает свои права, или поручаемый проявляет своеволие и непослушание.
Спойлер
Показать
Что делать, ведь одному алкоголику тянуть другого алкоголика в страну трезвости нелегко. Однако опыт безусловного принятия я впервые в жизни получил именно в общении со своим программным поручителем. В сегодняшнем Евангелии читаем: Христос спросил учеников: «о чем дорогою вы рассуждали между собою? Они молчали; потому что дорогою рассуждали между собою, кто больше. И сев, призвал двенадцать и сказал им: кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою. И, взяв дитя, поставил его посреди них и, обняв его, сказал им: кто примет одно из таких детей во имя Мое, тот принимает Меня, а кто Меня примет, тот не Меня принимает, но пославшего Меня» (Мк 9, 37–37). Мы, выздоравливающие алкоголики, обычно имеем большую «сеть поддержки» — друзей и приятелей по АА, священников, церковных друзей, психологов, врачей, которым можно позвонить в случае нужды. Поддержка очень проста: надо просто выслушать человека, рассказать о своем опыте или, может быть, поделиться чувствами. В АА мы учимся принимать друг друга как детей, которые могут не понимать простых, на наш взгляд, вещей, или вдруг заплакать среди ночи. Мы отчасти становимся друг для друга заботливыми родителями, оказывая посильную поддержку и являя безусловное принятие. Это не значит, что мы приветствуем вседозволенность или отсутствие границ. Какой же нормальный родитель станет это приветствовать? Но иногда звонок и в самом деле может раздаться в два ночи, а человеку на том конце провода кажется, что он умирает без рюмки. «Алкоголик … должен решительно отказаться от многих своих жизненных убеждений» («Анонимные Алкоголики», с. 41), а это всегда нелегко. Это тоже уподобление детям: смотри-ка, простая вещь, но, оказывается, и этого я не умею! Приходится учиться многому заново: слушать, смотреть, чувствовать, говорить о своих чувствах, говорить «нет», выражать сочувствие другим, можно перечислять до бесконечности. Сегодня память святой мученицу Татианы, которая жила в III в. В России ее почитают как покровительницу студенчества и всех учащихся.
Господи, молитвами святой Татианы, помоги мне стать прилежным учеником.[/spoiler]

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 26 янв 2022, 05:58

26 января

Вчера мне было очень плохо!
Я сидел дома и тосковал. Жена и ребенок еще не вернулись из поездки, а на меня напали страшное уныние и беспомощность. Я пытался понять, что со мной творится, но было так плохо, что я даже не смог никому позвонить. Не хотелось молиться. Я лежал одетый на постели, закрывшись с головой одеялом. Вдруг мне позвонил один старый приятель —
Спойлер
Показать
из прошлой жизни — и пригласил сегодня вечером на свадьбу. Он знал, что я уже не употребляю алкоголь, и уверял меня, что на свадьбе будет тихо, а если я не приду, он обидится. Передо мной встала дилемма: дома мне очень плохо, надо уносить ноги, на свадьбу идти не хочется, там будут пьяные речи, громкая пошлая музыка и т.п. К тому же меня задело, что приятель попытался манипулировать моим выбором, сказав, что обидится на меня, если я не приду. «Из двух зол надо выбирать меньшее», — сказал я себе и начал одеваться. А в глубине души засвербило: я пойду туда, где вино льется рекой, но я не виноват, что окажусь там. К тому же, я не обязан нарушать трезвость. В общем, я начал готовить почву для срыва. Надевая ботинки, я вдруг подумал: «А почему, собственно, я должен выбирать из двух зол?» Мне вспомнилось древнее церковное присловье о том, что у дьявола две руки, и он всегда предлагает ложный выбор. От этого открытия мне сделалось чуточку легче. А что если мне пойти погулять в парк? К тому же я уже стою у двери, даже ботинки надел. Вы не поверите, но в парке я встретил анонимного брата, которому давно собирался звонить, и мы прогуляли с ним два с половиной часа. А старому приятелю я написал смс-ку, в которой поздравил его с женитьбой, пожелал всего наилучшего, извинился, что
не смог быть, потому что слишком поздно узнал о событии и не смог отменить запланированную встречу. Встреча в парке, оказывается, была запланированной! Только не мной! А у меня все-таки есть чувство юмора!
Господи, помоги мне больше полагаться на Тебя, на Твой промысел и ничего не бояться.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 27 янв 2022, 06:35

27 января.

Литургическое чтение: Лк 18, 18–27

«Когда те немногие, понимавшие, что они на краю гибели, овладевали принципами АА с тем рвением, с которым утопающий хватается за спасательный круг, то практически всегда они выздоравливали» («12 Шагов и 12 Традиций», с. 28). Через какое-то время после моего вхождения в сообщество АА я овладел основными принципами и приемами выздоровления. Я понял и осознал, что мне под страхом смерти нельзя употреблять никакой род спиртного, что надо посещать собрания АА, общаться с наставником (или «спонсором», поручителем в АА) и работать по Шагам.
Спойлер
Показать
Оказалось, что правил трезвой жизни не так уж много. Но вот удержать ревность по трезвости, которая буквально «снедала» меня в первые месяцы работы в АА, оказалось значительно труднее. В начале работы я был сильно воодушевлен: был готов делиться новым опытом со всем миром; словно сухая губка, впитывал каждое слово, написанное основателями АА, или сказанное «старичками». Прошло время, и я свыкся с моей трезвостью. Двигаться, расти духовно в программе АА, оказалось труднее, чем усвоить первые, самые главные истины нашей философии. Сохранить первую ревность в АА так же нелегко, как удержать призывающую благодать в церковной жизни. Сегодняшняя евангельская история — о богатом юноше, который вопросил Божественного Учителя, Христа о самом главном — как наследовать вечную жизнь. Задумался и я, а как удержать вдохновение и рвение в работе по Шагам? Во-первых, не отступать от достигнутого: соблюдать те «заповеди», правила выздоровления, которые предлагает Программа. Потом, учиться ежедневно отдавать другим свои знания, опыт, силы, время, сочувствие, наконец, не забывать просить вдохновения у Бога. Если честно, иногда я с замиранием сердца слежу за тем, как человек, впервые пришедший на собрание АА, послушав высказывания братьев и сестер, меняется в лице. Я вижу, как в нем борются страх, любопытство, надежда. Я радуюсь, когда он (или она) приходит на группу во второй раз. Иногда зажатые чувства потоком выплескиваются в слезах, рыданиях. Тогда я испытываю сострадание, сочувствие к плачущему. Вдохновение приходит и тогда, когда я на молитве в храме от всего сердца начинаю благодарить Бога за свою жизнь: испытания, боль, радость. Впрочем, вдохновение вещь ненадежная. Его может долго и не быть, главное, чтобы моя трезвость не страдала от того, какие чувства и состояния я переживаю. А что вы думаете по этому поводу? Я с удовольствием послушаю.
Господи, прошу Тебя, пошли мне сегодня людей, у которых я смогу чему-нибудь научиться.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 28 янв 2022, 07:59

28 января

Чем отличается выздоравливающий алкоголик от действующего? Действующий алкоголик «днем» живет беспечно, ходит, куда хочет, пьет сколько хочет, а «ночью». Про «ночь» лучше не вспоминать. А он и не вспоминает, делает вид, что «ночи» просто нет. Круг, по которому он изо дня в день, от пьянки к пьянке, от запоя к запою, от похмелья к похмелью ходит с упорством Тантала, этот круг, в конце концов, сужается и оказывается петлей. Но он до последнего беззаботен и весел, точнее, «навеселе».
Спойлер
Показать
Выздоравливающий алкоголик трудится как муравей, без конца бегает на свои группы, все время кому-то звонит, избегает старых знакомых, боится выйти утром из дома не помолившись, а прежде чем лечь в кровать проводит анализ прожитого дня. Мне почему-то сейчас вспомнилась басня про Стрекозу и Муравья. В школе я недолюбливал Муравья за его жестокость: он ведь не пустил Стрекозу, когда «зима катила в глаза», оставил ее мерзнуть на улице. Сейчас, заметно повзрослев, я думаю, что Стрекоза и сама не пошла бы к Муравью, ей у него было бы скучно, никаких развлечений, одна работа, да сухарики. Поэтому, когда я встречаю пьяных, я не лезу к ним в душу, не начинаю зазывать их в АА. Иногда я ношу с собой визитные карточки АА, и когда очередной раз слышу характерное «братан, мелочью не поможешь?», вместо денег протягиваю карточку с круглосуточным телефоном поддержки. Жестоко? По-моему, нет. Если с приходом алкоголизма «.разрушается все, ради чего стоит жить» («Анонимные Алкоголики», с. 17), то в выздоровлении появляется все больше и больше того, ради чего жить стоит. Поэтому выздоравливающий алкоголик и есть в настоящем смысле слова «действующий». Например, недавно (летом) я впервые в жизни встал на ролики. Мелочь, а раньше такой мелочи не было места в моей жизни. Зачем покупать ролики, если можно купить сами знаете что? Зачем тратить время на сына, если можно посидеть с приятелями после работы, «культурно отдохнуть»?
Моя сегодняшняя молитва — это благодарность Богу за трезвость в АА. Мой сегодняшний акт благодарности — посещение собрания АА и собранность на группе.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 29 янв 2022, 08:30

29 января.

Поклонение честным веригам апостола Петра (Мк 10, 2–12)

Около 42 года апостол Петр по повелению Ирода Агриппы был заключен в темницу за проповедь о Христе Спасителе, где он был скован двумя железными цепями. Ночью, накануне суда над ним, Ангел Господень снял с апостола эти цепи и чудесно вывел его из тюрьмы. Христиане, услышав о чуде, взяли вериги (цепи) и стали
хранить их как драгоценность. Одержимые различными болезнями, приходя к ним с верою, получали исцеление. Сейчас эти святыни находятся в Риме.
Спойлер
Показать
А в Москве, кстати, есть Петроверигский переулок. История о веригах апостола Петра, которого я очень люблю, — это урок для меня. Оказывается, святыней может стать не только что-то красивое и достойное. Крест, гвозди, вериги — всё это орудия наказания и казни. А сейчас к ним стекаются миллионы христианских паломников, их изображают на иконах. Мой алкоголизм — это орудие смерти, очень действенное. Но если я обретаю трезвость, то в оценке явления как бы меняется знак: с «минуса» на «плюс». Я благодарен Богу за трезвость и жду времени, когда я ото всего сердца смогу поблагодарить Бога и за свой алкоголизм.
В АА есть вещи, к которым я отношусь с благоговением. Например, моя любимая группа по понедельникам. Сегодня читали: «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мк 10, 9). Я знаю, что нас, выздоравливающих алкоголиков, соединил, сочетал Господь. Я стараюсь постичь принципы, благодаря которым моя группа АА живет и выживает в обществе, без финансовой и рекламной поддержки, вопреки обстоятельствам. «Наше общее благополучие должно стоять на первом месте, личное выздоровление зависит от единства АА», — гласит первая Традиция. Мы, члены АА, как моряки в шлюпке посреди океана. Если все гребут, а один решил долбить дно, то это опасно для всех. Мы вместе спасаемся от смерти. Поэтому, уважая свободу других, мы должны заботиться о том, чтобы группа начиналась вовремя, чтобы высказывания были по теме, чтобы не звучало мата, грубых, оскорбительных слов, чтобы каждый мог высказаться. Мы не забываем о чае и сладостях, о 7‑й традиции и литературе для новичков. Мы поддерживаем чистоту и порядок в помещении. Моя сегодняшняя молитва: Господи, дай мне ревность святого апостола Петра в служении; помоги, чтобы амбиции и тщеславие не разрушали наше единство.
Помоги мне быть на группе примером скромности и усердия. Нет, лучше так: помоги мне быть на группе.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 30 янв 2022, 09:07

30 января.

Память преподобного Антония Великого (Иак 1, 1–18)

Какова скрытая причина, подоплека алкогольных страхов? С духовной точки зрения — нежелание или неспособность предать свою жизнь в руки Божии, с точки зрения АА — боязнь не получить удовольствие от той или иной ситуации, предмета. Страхи — постоянный спутник действующего алкоголика, который и засыпает, и, тем более, просыпается с дрожью в теле, полный похмельного ужаса, страхов, вины и стыда. Как алкоголику избавиться от страхов?
Спойлер
Показать
Первый Шаг программы АА, признание своего бессилия и неуправляемости, — это шаг на пути обретения уверенности и душевного покоя. Я делаю Первый Шаг на 100%, без всякой задней мысли, без каких бы то ни было «да, но.». Сегодняшнее апостольское послание как раз об этом. «Сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. Человек с двоящимися мыслями нетверд во всех путях своих» (Иак 1, 6–8). Решимость — вот мое лекарство от страха! На очередном этапе трезвости перед каждым из нас, выздоравливающих пьяниц, программа «12 Шагов» ставит новые задачи. Но решимость необходима на всех этапах пути. Сегодняшний святой, преподобный Антоний (IV в.), величайший подвижник древности, основатель пустынножительства и отец монашества, был одним из самых решительных людей на земле
. Когда молодой Антоний услышал в церкви евангельский призыв оставить все и последовать за Христом, он сразу так и сделал. Его сердце сказало ему: иди, и он пошел. Уже состарившись, святой Антоний говорил: «Я уже не боюсь Бога, но люблю Его». Господи, я молюсь Тебе: по молитвам Антония Великого, научи меня решимости и любви.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 31 янв 2022, 12:52

31 января.

Память святителей Афанасия и Кирилла Александрийских (Иак 1, 19–27)

Понять всецело, что такое алкоголизм, можно только изнутри. С приходом этого заболевания разрушается все, ради чего стоит жить. У нас, выздоравливающих алкоголиков, членов содружества АА, нет ничего, кроме желания помогать тем, кто еще страдает от алкоголизма. «Мы считаем, что перестать пить — это всего лишь начало» («Анонимные Алкоголики», с. 18). Мы, алкоголики, обладаем бесценным опытом, даром, которым чаще всего не обладают врачи, священники, психологи. Таким образом, наше прошлое обращается в сокровище. В программе АА нет готовых рецептов, но выздоровление каждого — это его особенный, неповторимый, творческий путь длиной в жизнь. Книги «Анонимные Алкоголики» достаточно для того, чтобы начать выздоравливать, найти группу АА.
Спойлер
Показать
«То, что вначале представлялось хрупкой тростинкой, оказалось любящей и сильной Божьей дланью» («Анонимные Алкоголики», с. 27). Человек начинает выздоравливать и ходить на группы, когда боль от употребления спиртного превышает радость от его употребления. «Если ты — алкоголик, то это уже навсегда» («Анонимные Алкоголики», с. 32). Но это не повод для уныния, а повод для роста. «Если вы решили бросить пить, это решение должно быть безоговорочным, без всякой задней мысли когда-либо вернуться к нормальному потреблению алкоголя» (Там же). — Таковы некоторые идеи из программной литературы, посвященные Первому Шагу — первой ступени на пути обретения смирения, душевного покоя, новой счастливой жизни. Мне нужно только нагнуться и поднять с земли, то, что у нас в России почти никому не нужно, — уникальный опыт трезвеющих американцев. «Итак, братия мои
возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова.» (Иак 2, 19). Эти слова Священного Писания, которые я сегодня услышал за святой Литургией, задают вектор, которому я следую в Первом Шаге. И еще: сегодня установлено совместное празднование святителям Афанасию и Кириллу, архиепископам Александрийским. Хотя они жили не одновременно, их почитают в один день в знак глубокой благодарности Церкви за их многолетние неустанные труды в утверждении догматов Православной веры. А я чувствую в сердце тепло и любовь к двум американцам, Биллу Уилсону и доктору Роберту Смиту, которые в 1935 году, сидя в маленькой комнатке, сами того не ведая трудились над идеями и принципами международного движения за трезвый образ жизни. К нему теперь, слава Богу, принадлежу и я.
Моя сегодняшняя молитва — благодарность Господу Христу и всем людям, кто помог мне выздоравливать.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 01 фев 2022, 06:20

1 февраля.

Память преподобного Макария Великого (Мк 10, 23–32)

«Многие же будут первые последними, и последние первыми» (Мк 10, 31). Горький пьяница, опустившийся алкоголик, последний человек, безвольный слабак, неудачник, неисправимый грешник. Вот список нелестных эпитетов, которыми я награждал себя по утрам, очухиваясь после пьянки. В принципе, так не говорили, но часто думали моя семья, друзья, коллеги на работе. Священник из соседней церкви, казалось, был обо мне не лучшего мнения. Я решил, что Бог думает обо мне еще хуже.
Спойлер
Показать
Я столько раз в отчаянии молил Его: откликнись, избавь меня от пагубного влечения, но Он словно не слышал или затаил обиду на меня. Но вот в нашем Содружестве мне предложили поработать над Вторым Шагом, Шагом надежды: «Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие». Второй Шаг — это поиск живого Бога, а для людей верующих и церковных — пересмотр отношений с Богом, то есть, опять-таки, я бы сказал, поиск живого Бога. Сегодняшние евангельские слова о «первых и последних» сбываются двояким образом. Прежде всего, в отношении нас — пьяниц: со многими из нас произошли разительные, фантастические перемены. Скажем, мой наставник по АА — сейчас один из самых активных и верных членов нашего прихода, он участвует в двух служениях (помощь бомжам и переписка с заключенными), недавно женился, воспитывает сына и дочь. Все это он делает без фанатизма, без горящих глаз, а как-то спокойно и уверенно, с силой. Раньше, до АА, он ночевал дома, у пожилой мамы, раз в неделю, а остальное время проводил в разных пьяных компаниях; 18 раз менял работу; каждую неделю заводил роман с новой собутыльницей; матерился через слово и лез драться по любому поводу (у него трижды сломан нос). Как тут не поверить в Высшую Силу, глядя на него сегодня. Слова «примерный семьянин» звучат приторно и фальшиво, но именно к нему я мог бы их применить без иронии. Если бы изменения были только внешними, напоказ, он не продержался бы и двух недель, но он действительно в корне изменился. Еще слова о том, что последние становятся первыми, я хотел бы применить сегодня к Богу. Раньше, когда я пил, я все время повторял: Боже, Господи; считал себя набожным и (о, ужас!) благочестивым. Но в действительности Бог был в моей жизни на последнем месте, в глубине души я не верил Ему и не ждал помощи от Него. Теперь все постепенно меняется, в моей жизни Бог начинает занимать место, подобающее Создателю и любящему Отцу. Святой Макарий Великий, который сегодня воспоминается Церковью, пишет: «Кто хочет придти ко Господу, сподобиться вечной жизни, должен положить такое начало. Во-первых, должно ему твердо уверовать в Господа, всецело посвятить себя словесам заповедей Его.» Мне дается новое начало, новый старт, сейчас я начинаю капитальный ремонт всей своей жизни. Многое придется отнести на помойку. А начать ремонт, наверное, правильнее всего с крыши.
Поэтому я буду работать по 2‑му Шагу. Господи, благослови!

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 02 фев 2022, 06:02

2 февраля. Литургическое чтение: Лк 16, 10–15
Для многих из нас Второй Шаг является камнем преткновения. Что эти алкоголики могут сказать мне о Боге? Программа возникла на протестантской почве, и чему они могут научить меня, православного? Пусть я плохой православный, но я не сектант, не схизматик.
Спойлер
Показать
Все, что мне нужно знать о Боге, содержится в наших книгах, у Святых Отцов и т. п. Подобные мысли, скажу я вам, роились в моей голове часто, когда в программной литературе речь заходила о «Высшей Силе». Понадобились месяцы и годы взросления в АА, чтобы признать свое религиозное поражение, духовную нищету. Мне предстояло разобраться в той каше, которая была в моей голове: отделить духовность от религиозности, а религиозность об обрядовости. Моя вера во Христа до АА заключалась, в основном, во внешнем соотношении себя с великой русской традицией — Православием, в зазубривании молитв и участии в службе и Таинствах. Да, я достаточно регулярно исповедовался и причащался, но изменений не происходило. Наверное, Бог все-таки действовал во мне, но стена сопротивления и отрицания была настолько мощной, что понадобилось сильное средство — содружество АА — чтобы сломить ее. В приходе у меня не было близких знакомых, священники были очень загружены. Так и получилось, что я ходил в церковь не один год, но церковным человеком не был. Я был этакий «космонавт» на орбите. Однако на свои запои я начал смотреть «религиозными» глазами. «Бес искушает», — оправдывал я себя. «Не согрешишь — не покаешься!» Чувство неизбывной никчемности, грязи, греха, вины совершенно закрыло от меня Евангелие и Бога. Через некоторое время после вступления в ряды АА я понял, что придется менять свои духовные убеждения, т.е. духовно расти, если я не хочу снова сидеть в обнимку с бутылкой. Как же это было нелегко! Я завидовал тем выздоравливающим алкоголикам, которые до АА вообще ни во что не верили. Счищать ржавчину, отмывать от грязи, бороться с рутиной и религиозными предубеждениями труднее, чем просто обрести веру. По совету наставника в Программе я стал искать «такого Бога, с которым мне хорошо выздоравливать». Внешне почти ничего не поменялось, я все так же ходил в церковь (правда, в другой приход), исповедовался, причащался. Но постепенно у меня стал просыпаться интерес к духовной жизни, к священному Писанию, к другим прихожанам. Теперь ежедневный духовный труд в Программе привносит в мою жизнь новый радостный и светлый смысл. Сегодня я размышляю над фразой: «Верный в малом и во многом верен; а неверный в малом неверен и во многом» (Лк 16, 10). Придти вовремя на собрание, остаться после группы и помочь убрать комнату, поговорить с новичком, быть приветливым, честным, обязательным — все эти «мелочи» сплетают ткань моего дня.
Господи, помоги мне быть верным в малом, помоги размышлять о Тебе.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 03 фев 2022, 06:34

3 февраля.

Литургическое чтение: Лк 18, 35–43
Спойлер
Показать
«Когда же подходил Он к Иерихону, один слепой сидел у дороги, прося милостыни. И, услышав, что мимо него проходит народ, спросил: что это такое? Ему сказали, что Иисус Назорей идет. Тогда он закричал: Иисусе, Сын Давидов! помилуй меня. Шедшие впереди заставляли его молчать; но он еще громче кричал: Сын Давидов! помилуй меня. Иисус, остановившись, велел привести его к Себе; и, когда тот подошел к Нему, спросил его: чего ты хочешь от Меня? Он сказал: Господи! чтобы мне прозреть. Иисус сказал ему: прозри! вера твоя спасла тебя. И он тотчас прозрел и пошел за Ним, славя Бога; и весь народ, видя это, воздал хвалу Богу (Лк 18, 35–43). Эта евангельская история о слепце, который две тысячи лет назад на свое счастье встретил Христа.
Но эта история и обо мне! Пьянство ослепило меня, алкоголизм сделал меня инвалидом, калекой; я, словно впотьмах, спотыкаясь и падая, разбивая себе лоб, бродил по дорогам жизни. Я падал даже если я был физически трезвым, потому что во мне все равно действовал алкоголизм. По-настоящему трезвым я стал, соприкоснувшись с программой выздоровления и обретя Силу, более могущественную, чем я. В 1‑м Шаге я признал свое бессилие перед алкоголизмом, во 2‑м открылись мои глаза, и я увидел Бога, увидел свет. Долгое время я боялся просить о помощи, воззвать, как тот слепой. Я думал, что сам виноват в своем пьянстве и должен помочь себе сам. Я убеждал себя, что это нераскаянный грех, что надо «собрать волю в кулак», найти другую работу, чаще ходить в церковь, заниматься спортом и т.д. Я боялся просить о помощи, потому что страшился остаться без утешения, без своей «рюмочки». Другие люди закрывали мне рот, когда я взывал о помощи. Не потому, что они плохие люди, но никто не знал, как мне помочь. Священники, врачи, психологи, родные. «Наша дилемма заключалась в недостатке силы. Нам нужно было найти силу, которая будет вести нас в жизни» («Анонимные Алкоголики», с. 44). Я прозрел в АА, простые пьяницы, не мудрецы, философы и старцы, указали мне на Христа. В нашем содружестве я увидел такой чудный яркий свет, о котором не мог и мечтать. Кричите, просите Бога о помощи, не бойтесь тех, кто мешает, затыкает рот. Он обязательно услышит, поможет и исцелит. Господи, молитвами святого Максима Исповедника, память которого сегодня празднует Церковь, научи меня быть смелым и неотступным в духовном подвиге.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 04 фев 2022, 06:12

4 февраля.

Память апостола Тимофея

Сегодня вспоминается апостол Тимофей, верный ученик святого первоверховного апостола Павла. Вот что Павел пишет в своем письме к Тимофею: «Корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. Ты же, человек Божий, убегай сего; а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости» (1 Тим 6, 10–11).
Спойлер
Показать
Что такое сребролюбие и какая в нем опасность для выздоравливающего алкоголика? Апостол Павел пишет: «Великое приобретение — быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем» (1 Тим 6, 6–8). Если я и заработал сколько-нибудь денег в жизни, то все главное, что у меня есть, я получил даром, по любви и щедрости Божией: саму жизнь, здоровье, семью, таланты и способности, наконец, трезвость. Сегодняшний день — это тоже подарок от Творца. Согласно принципам 8‑й Традиции вся главная работа в содружестве АА осуществляется безвозмездно. «Мы сделали открытие, что на профессиональном уровне деньги и духовность несовместимы. Всякий раз, когда мы пытались поставить на профессиональный (оплачиваемый — авт.) уровень работу по Двенадцатому Шагу, результат был одним и тем же — мы терпели поражение в осуществлении нашей единственной цели» («12 Шагов и 12 Традиций», с. 185). Итак, «даром получили — даром давайте». Мне нужно научиться видеть нужды других алкоголиков на группе, предлагать свою помощь, беседовать с новичками. В моем окружении, на работе я знаю многих, кого можно было бы пригласить на собрание АА. Но для того, чтобы мои слова звучали убедительно, я должен быть не только трезвым, но и ничего не хотеть взамен от тех, кому я свидетельствую о трезвости. Есть в Содружестве понятие «13-го Шага», когда мои мотивы не чисты, корыстолюбивы, и вместо того, чтобы вести человека к трезвости, я только пудрю ему мозги и так или иначе его использую. Слава Богу, прививка честности, сделанная в Первом Шаге, позволяет мне распознать неправду, корыстолюбивые мотивы. Даже если они появляется, им долго не прожить, потому что, если я не вынесу их на свет Божий, не перепоручу Богу, то моя трезвость (и, следовательно, жизнь) — под большой угрозой. Зато когда я помогаю другому от чистого сердца, ничего не ожидая взамен, я испытываю настоящее блаженство. В эти моменты я чувствую себя взрослым, свободным человеком, преисполненным жизни, готовым делиться ею с другими.
Господи, дай мне сегодня испытать такое чувство, пошли мне того, кому я смогу безвозмездно помочь.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 05 фев 2022, 07:39

5 февраля.

Память святителя Павлина Милостивого, еп. Ноланского (Иак 3, 1–10)

Ежеминутно в мире произносится, печатается множество слов, и многие из них — пусты, безжизненны и бессмысленны. В прошлой жизни я говорил много и красиво, я любил ругнуть кого-нибудь, поспорить, поучить. Многословие было характерным проявлением моего алкоголизма и природной болтливости. Если я окружаю себя множеством слов, пустых, вредных и ненужных и, в первую очередь, сплетнями и спорами, ощущение цельности, Божией близости и трезвости уходит.
Спойлер
Показать
Будто бы через рот выходит жизненная энергия, я опустошаю сам себя. Сегодня в послании Иакова речь идет о нашей способности к слову: «Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и всё тело. Язык укротить никто из людей не может: это — неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда. Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию. Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть» (Иак 3, 2, 8–10). Склонность к спорам, к бесконечным прениям мешает выздоравливающему алкоголику двигаться вперед: «Как только я перестал спорить, я начал видеть и воспринимать. Именно тогда смысл Второго Шага медленно и осторожно начал входить в мою жизнь» («12 Шагов и 12 Традиций», с. 33). Смысл 2‑го Шага — обретение «опоры», стержня, смысла, жизненной основы, любящего и всесильного Бога, с Которым мне не легко, но увлекательно выздоравливать. В АА я учусь слушать и слышать каждого человека, себя и Господа. Сегодняшний святой, Павлин Милостивый, епископ Ноланский (t431), в достаточно раннем возрасте был избран в сенаторы и стал губернатором области Кампани в Италии, но все оставил ради Христа. Его история учит меня самому главному — твердости и решимости в избранном пути. Вместе со старыми стереотипами придется оставить многие старые слова: мат, грубые резкие оскорбительные выражения, алкоголическую феню, с помощью которой собутыльники понимают друг друга с полуслова.
Господи, по молитвам святителя Павлина, помоги мне сегодня избежать осуждения и празднословия, даруй мне найти достойные слова для того, чтобы говорить о трезвости.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 06 фев 2022, 07:55

6 февраля.

Память блаженной Ксении Петербургской (Мк 11, 23–26)

«Имейте веру Божию, — услышал я слова Христа за сегодняшней Литургией. — Ибо истинно говорю вам: если кто скажет горе сей: «поднимись и ввергнись в море», и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, — будет ему, что ни скажет. Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам. И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши» (Мк 11, 23–25). До трезвости в АА у меня была вера в Бога, Который, как мне казалось, был просто обязан решить все мои жизненные неурядицы, Которого я часто игнорировал, и перед Которым испытывал постоянное чувство вины. Бог у меня был, а здравомыслия не было. Так что же за Бог был у меня?
Спойлер
Показать
Думаю, порождение моей болезни. Психологи говорят, что человек очень часто бессознательно проецирует на Бога свои отношения с родителями. Если родителя были не в меру требовательны, или, напротив, равнодушны, отстранены, то эту модель ребенок переносит на отношения с Небесным Отцом, ожидая от него чрезмерной требовательности или холодности. С тех пор, как я стал выздоравливать в содружестве АА, анализировать свои семейные корни, отношения с родителями, стала выздоравливать и моя вера в Бога, моя душа, мои отношения с Господом Христом. Я понял, что Бога я не знаю, и что нам еще предстоит с Ним познакомиться. Я твердо знаю, что Бог принимает меня, принимает мой недуг и готов бережно и деликатно работать с моей душой, если я этого хочу. Сегодня Русская Церковь празднует память блаженной Ксении Петербургской. Она родилась в 1730 г. Мужем Ксении был полковник Андрей Федорович Петров, который к тому же был певчим придворного храма. Внезапная смерть мужа произвела сильное впечатление на 26-летнюю вдову, она отреклась от всех званий и благ, раздала бедным свое имущество и под именем супруга всю оставшуюся жизнь несла подвиг юродства. Летом и зимой в лохмотьях она бродила по петербургской стороне, совершая подчас странные действия любви, молясь подолгу и помогая другим людям найти Бога. После смерти Ксении Церковь засвидетельствовала, что это был именно подвиг юродства, а не просто помешательство от горя. Критерий отличия подвига от безумия — огонь любви, сила, правда и трезвенность, которые ни с чем не спутаешь. На АА часто смотрят тоже как на юродивых, но не наше дело думать о том, как на нас смотрят. Наше дело — нести весть о выздоровлении, работать по Шагам, продвигаясь вперед и вверх. В России спиваются и уже спились миллионы мужчин и женщин, семьи распадаются, дети рождаются больными, многие остаются сиротами при живых родителях — вот где настоящее безумие и горе. Наверное, мы никогда не поможем всем горьким пьяницам, но я верю, что,
укрепляя свою собственную трезвость, я помогаю своему народу
. Господи, молитвами моей любимой святой, блаженной Ксении, научи меня откликаться на чужую боль и не бояться быть непохожим на других.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 07 фев 2022, 06:30

7 февраля.

Память святителя Григория Богослова (Иак 4, 7 — 5, 9)

«Освобождение от пристрастия к алкоголю необъяснимым образом изменило наш образ жизни, мы поверили в Высшую Силу, и большинство из нас стало говорить о Боге» («12 Шагов и 12 Традиций», с. 34). Болезнь под названием алкоголизм разрушала не только тело, психику, социальную сферу. Мне кажется, сам мой дух был скован, умирал. Я скулил и жаловался, выдавая это за молитву и духовную жизнь. У меня не было стимула, силы и интереса, чтобы жить. Но вот, освободившись от разрушительного пристрастия, я постепенно ожил, как цветок, который долго не поливали, а потом напоили живительной влагой.
Спойлер
Показать
Что помогает обрести живую и действенную веру или укреплять ее? Во-первых, благодарность Господу и АА за трезвую, новую и прекрасную жизнь. Если февральский день, когда хочется «достать чернил и плакать. навзрыд», как сказал поэт, проходит с трудом, если я буквально продираюсь сквозь жизнь, то есть хороший способ улучшить состояние дел. Необходимо вспомнить и записать все дары, которые я приобрел от Бога в трезвости. Помните, как Робинзон Крузо вел дневник на острове? Во-вторых, дела веры укрепляют мою веру. «Итак, покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас. Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные. Смиритесь пред Господом, и вознесет вас» (Иак 4, 7–8, 10). Составить список даров, данных мне Богом, и список того, что я хотел бы сделать в ближайший год (достроить, наконец, дом, начать учить французский, съездить в Абхазию) — вот моя задача на сегодня. Сегодня празднуется в Церкви великий угодник Божий — святитель Григорий Богослов, вселенский учитель (IV век). Когда он, юношей, изучал в Афинах различные науки, его ноги знали только два пути: в храм Божий и в храм науки — университет. Если раньше мои ноги знали немного путей: пивная, винный магазин, кафе, и несли туда мое тело помимо воли, то теперь они протоптали путь на группу АА, где я обретаю трезвость, в храм, где я праздную победу Господа Христа над смертью. Со временем мне открылись и другие пути: к новым друзьям, в спортивный зал, в Третьяковку, в которой я не был, кажется, со школы. Благодаря трезвости в АА моя жизнь становится более наполненной и счастливой, поэтому я, подобно другим выздоравливающим алкоголикам, начинаю говорить о Боге.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 08 фев 2022, 06:30

8 февраля.

Память благоверного Давида III Возобновителя, царя Иверии и Абхазии (1 Пет., 1, 1–2, 10–12; 2, 6–10)

Вот какие слова я услышал сегодня за святой Литургией: «Вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы (1 Пет. 2, 9–10). То, что мы выздоравливающие пьяницы, избранный род, я вижу на каждой группе. Асоциальный элемент, разрушители и маргиналы, благодаря АА и программе «12 Шагов», мы стали активными членами общества. В России, где пока Церковь и медицина не очень-то поддерживают наше содружество, мы умудряемся организовывать новые группы.
Спойлер
Показать
Здоровые отношения в семье, достойная работа, полноценная жизнь, обретенная или обновленная вера в Господа Христа — многие из нас выстроили свою жизнь заново и в довольно короткий срок. У многих верующих, которые пришли в АА, обновилась, расцвела их вера в Бога. Темой обновления отмечены сегодняшние святцы: святая Церковь вспоминает замечательного святого, царя Давида III Возобновителя или, как его называют, Строителя. Он жил в XI-XII вв. в Грузии и проявил себя как выдающийся государственный, культурный и церковный деятель. Наименование «Возобновитель» дал святому царю Давиду грузинский народ за его великие труды по восстановлению Грузии и укреплению Грузинской Православной Церкви. Кстати, на одной из московских групп АА, которая собирается в стенах монастыря на стене висит очень красивая икона святого Давида. Я всегда смотрю на нее и размышляю о том, как хорошо, что св. Давид через свой образ присутствует там, где идет интенсивная работа по обновлению жизни. Любимым занятием Давида было чтение, и особенно, духовных книг. Моя новая жизнь в трезвости — это тоже возобновление. Каждый день я продолжаю свою стройку. Выстраиваю новые отношения с Богом и людьми, перестраиваю отношение к самому себе, к жизни. Я отказываюсь от старых алкогольных убеждений и, таким образом, расчищаю пространство для Божьего присутствия. Ежедневная работа по Программе: посещение собраний, служение на группе, чтение литературы — шаг за шагом приближают меня ко мне самому, каким меня хочет видеть Христос Господь. Моя сегодняшняя молитва:
Боже, пусть этот день будет новым камнем в фундамент моей трезвости. Молитвами святого царя Давида, дай мне усердие изучать нашу программную литературу.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 09 фев 2022, 06:26

9 февраля.

Память о перенесении мощей святителя Иоанна Златоустого (Лк 17, 3–10)

Иногда наша проповедь трезвости, наша наивная честность, некоторая детскость, наши слишком «традиционные» ценности вызывают неприятие со стороны общества. Мы как бельмо в глазу для всех тех, кто привык превозноситься над алкоголиками и видеть нас пьяными, похмельными и приниженными. Для меня это хороший повод роста: мне нужно научиться не зависеть от оценок других, от того, как ко мне относится большинство. Служение на группе, общение с новичками, работа по Шагам позволяют мне этого добиваться. «И сказали Апостолы Господу: умножь в нас веру. Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: «исторгнись и пересадись в море», то она послушалась бы вас» (Лк 17, 5–6).
Спойлер
Показать
В период уныния и беспокойства, когда опускаются руки и нет ни слов, ни музыки, ни сил, меня поддерживает Господь Христос, Который укрепляет меня Своими Пречистыми Телом и Кровью. Маленькая частица причастия, подобная горчичному семечку, укрепляет меня и утешает. Евхаристия не только омывает меня от грехов, но и вдохновляет мою веру, дает мне творческую силу для преображения мира. Пусть пока я могу немного, но когда я созерцаю счастливые лица братьев и сестер по содружеству АА, встречаю чей-нибудь осмысленный, глубокий взгляд, я вижу как бы в отражении, что меняется с каждым днем моя собственная жизнь. Разве этого мало? Сегодня в Церкви воспоминается святитель Иоанн Златоуст. Великий святой, гениальный проповедник, писатель и вселенский учитель, он скончался в 407 году в глухом захолустье на пути к месту ссылки. Через 300 лет мощи святителя были с почестями перенесены в столицу империи и поставлены в церкви святых Апостолов, при участии патриарха Прокла и всего церковного народ. У мощей святителя совершалось множество исцелений, а проповедь святителя получила всецерковную известность. Пусть пока наше Содружество невелико, пусть к нам относятся с подозрением и пренебрежением, если наше дело от Бога, оно устоит и укрепится. Уже сейчас деятельность АА в России получила благословение Патриарха; уповаю на то, что в скором времени к нашей проповеди со вниманием отнесется церковный народ. Господи, укрепи Церковь Твою, а еще благослови Анонимных Алкоголиков по лицу всей земли и особенно в России
. Укрепи нас в трезвости и защити от врагов видимых и невидимых. Слава Богу за всё!

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 10 фев 2022, 06:17

10 февраля.

Память преподобного Ефрема Сирина (IV век) (Лк 19, 1–10)

Сегодняшняя евангельская история — про маленького грешного человека, который так сильно захотел увидеть Христа, что влез на смоковницу. «Закхей! сойди скорее; ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме. И он поспешно сошел и принял Его с радостью» (Лк 19, 5–6). Я тоже маленький и грешный человечек, хоть и мню себя подчас духоносным великаном, к которому несправедлив весь мир. А смоковница — это 12 Шагов, прекрасное дерево любви, добра, света и духовного роста. Вот с высоты этого прекрасного дерева я Христа и увидел.
Спойлер
Показать
И принял Его с радостью. Если раньше я жил ради себя, и весь мой образ жизни обслуживал мой алкоголизм, то теперь, руководствуясь 12‑ю ступенями к счастью, я стараюсь все силы направить на служение Богу и другим людям. Конечно, не всегда это получается, но я стараюсь. История Закхея — это еще и вызов для меня. Когда он ближе познакомился с Иисусом, он в порыве благодарности сказал: Господин! «половину имения моего я отдам нищим и, если кого чем обидел, воздам вчетверо». Как это похоже на наши 8‑й, 9‑й и 12‑й Шаги. Признать и возместить причиненный другим людям ущерб, отдать силы и время страдающим — «нищим» — алкоголикам. Однако все это не просто «благие пожелания», а совершенно необходимые шаги на духовном пути. В древности люди лучше нашего понимали, что изменение жизни, покаяние, метанойя, не может осуществляться только на словах или только в уме. Оно всегда связано с действием, с материальным миром, миром отношений. Мне эту древнюю духовную истину впервые открыло наше Содружество. Сегодня память великого сирийского богослова и мистика Ефрема Сириянина. Он писал о вере: «Когда око веры, как свет, сияет в сердце у человека, тогда ясно, светло и чисто созерцает он и Агнца Божия, за нас закланного и даровавшего нам Святое и Пречистое Тело Свое для всегдашнего причащения. во оставление грехов». «Вера есть дерево, на котором почивают божественные дары». Древо веры прорастает постепенно, мое дело — ухаживать за ним, поливать, выпалывать сорняки. А растит дерево сам Бог.
Господи, молитвами святого Ефрема Сирина, даруй мне горячую веру в целительную силу АА, помоги мне ревностно трудиться в программе выздоровления.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 11 фев 2022, 07:19

11 февраля

Память священномученика Игнатия Богоносца (Мк 12, 13–17)

«Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу (Мк 12, 17), — услышал я сегодня в церкви слова Христа Иисуса. Прямо в мое сердце они направлены, как стрела. «Исполняй законы и порядки, установленные обществом, уважай традиции семьи, коллектива на работе, содружества АА, Церкви; с уважением относись к социальным связям и установлениям. А Божие: исполняй заповедь о любви к Богу и ближним чего бы это ни стоило, не жалей времени на молитву и медитацию, на чтение священного Писания, на участие в Таинствах». Вот что означают для меня сегодняшние слова Христовы.
Спойлер
Показать
Христианство — революционное учение, но его революция совершается тихо, в глубине человеческого духа. Потому что только там, а не в социальной жизни, возможны настоящие радикальные изменения. Раньше, в пьяной жизни, я все время нарушал внешний порядок, переходил дозволенные границы, пренебрегал установленными правилами. При этом у меня внутри работал отлаженный как часы механизм, только надо было время от времени сдабривать его алкоголем. Внутри я был удивительно постоянен и предсказуем. Как говорил мне один московский батюшка: в области греха люди не придумали ничего нового. Выздоровление по программе «12 Шагов» изменило ситуацию: теперь я меньше стараюсь вмешиваться во внешний ход вещей, а все силы направить на внутреннее преобразование. Я заметил: когда я меняюсь внутренне, изменяется и внешний мир. Например, раньше я ориентировался в центре города по пивным и кабакам, в которых мне доводилось бывать. Другие здания я как бы и не видел, не придавал им значения. Теперь формируется новая география: там-то я бываю на группе, в этом храме продаются хорошие книжки, в тот музей мы недавно ходили с сыном, а в этом парке я регулярно гуляю и т.д. Выздоровление — это постепенная перестройка всей моей жизни, отказ от алкогольных стереотипов. Если я пришел к убеждению, что Сила, более могущественная, чем я, может вернуть мне здравомыслие, то я не боюсь отдавать кесарево кесарю, а Божие — Богу, то есть жить в соответствии с внутренней иерархией, не пренебрегая ни социальным, ни внутренним измерениями моей жизни. Сегодня в Церкви воспоминается священномученик Игнатий Богоносец, который по повелению императора Трояна был брошен на растерзание зверям в 107 г. «Внимайте епископу, дабы и Бог внимал вам. Крещение пусть остается с вами, как щит; вера — как шлем, любовь — как копье; терпение — как полное вооружение», — призывал он свою паству.
Господи, молитвами святого Игнатия, помоги мне выстраивать правильную внутреннюю иерархию, помоги не на словах только уважать предание Церкви, законы моей страны, установления общества и принципы нашего содружества АА.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»