“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 25 мар 2021, 07:14

25 марта.

Память святого Симеона Нового Богослова


Сегодня память преподобного Симеона Нового Богослова, замечательного святого X‑XI веков. Он прославился перед Богом и людьми и подвижническими трудами, и аскетическими подвигами, но более всего своими духовными писаниями, в которых он учил сокровенному деланию во Христе, внутренней борьбе против страстей и греховных помыслов. А еще преподобный Симеон был выдающимся церковным поэтом. Ему принадлежит «Гимн Божественной любви» — около 70 кратких поэм, полных глубоких молитвенных размышлений. Учение преподобного Симеона о новом человеке, об «обожении плоти», которым он хотел заменить учение об «умерщвлении плоти», принималось современниками с трудом, многие его поучения звучали для них непонятно и чуждо. В 3‑м Шаге я приглашаю Бога войти во все области моей жизни, сделать меня похожим на Него, обожить. Один из способов претворить 3‑й Шаг в жизнь — это делиться своей трезвостью с теми алкоголиками, которые томятся в наркологических больницах. В АА это называется «ходить в больничку». Не всегда нас встречают там с радостью, не всегда мы находим отклик и понимание, но всегда некое духовное чутье подсказывает, что «посещение больнички», донесение опыта трезвости, возможность рассказать, что сделали для меня Бог и содружество АА — это важный вклад в дело моей трезвости, ведь «отдавая, мы получаем». Многим идеи АА кажутся странными, некоторые считают наше Содружество сектой. АА ‑не секта, АА не считает себя ни церковью, ни частью церкви, ни религиозной организацией. Именно поэтому на собраниях АА могут спокойно встречаться и мусульманин, и буддист, и атеист, и христианин. Если наше дело от Бога — оно устоит (как выстаивает уже более 70 лет), а если нет, то оно разрушится. А каким-то вещам я впервые научился именно в АА, хотя годами слышал об этом в церкви. Что ж, пусть пример святого Симеона будет для нас обнадеживающим уроком: «мир сей, во зле лежащий» всегда злобится на истину. Господи прошу, сделай мое «посещение больнички» регулярным, помоги мне находить время и силы и ходить туда не реже раза в месяц.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 26 мар 2021, 05:08

26 марта.

Литургия преждеосвященных Даров


Когда мы начинаем выздоравливать, у нас, своевольных и взбалмошных алкоголиков, как правило, возникает одновременно несколько желаний. Прежде, когда мы плавали по сумрачным водам реки забвения, наши потребности сводились к одной — достать, что выпить, и выпить. Неважно с кем, можно и одному — больше достанется. Но вот мы пробуждаемся к новой жизни, и появляются разные жизненные потребности, желания, нужды. Как отделить плевелы от пшеницы, подлинное от ложного, нужду от блажи? Хорошим пособием для нас могут послужить слова Христа: «.Всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Мф 21, 22). Если для меня действительно важно то, чего я желаю, то я буду просить об этом Бога, и молитва о просимом будет достаточно серьезной и сильной, как была сильной и отчаянной молитва о том, чтобы не умереть с похмелья и обрести трезвость. А если я сомневаюсь в себе, то я буду просить Бога вразумить меня, показать, нужно ли мне то, о чем я прошу. Бывает так, что я прошу нечто у Господа, считая это нужнее воздуха, а через неделю, а то и день прошу о другом, противоположном. Поэтому в 3‑м Шаге я учусь просить у Бога с верою в молитве. И если то, о чем я прошу, мне действительно полезно, Господь обязательно подаст. А если я прошу о чем-то ненужном или даже вредном, то во время углубленной молитвы моя уверенность в том, что мне действительно это так уж необходимо, нередко рассыпалась и молитва завершалась словами из молитвы «Отче наш», дополненными 3‑м Шагом программы АА: «Господи, да будет воля Твоя, а не моя, больная и слепая». Бог лучше меня знает, как трудно подчас распутать клубок желаний и ясно увидеть, где мое «хочу» пересекается с «надо» и «должно». Оказывается, они пересекаются гораздо чаще, чем я думал. Например, мне с детства говорили, что обижаться нехорошо, что «на обиженных воду возят». Но только недавно я осознал, что и в самом деле обида разъедает душу, затемняет разум и отравляет воздух. В программе АА я усвоил, что есть способы работы с обидой, пути освобождения от нее, что есть чудо прощения. В данном случае мое желание избегать обид совпадает с навязшим в зубах моральным предписанием (прежде я ни за что бы не поверил, что это будет со мной). В АА, кстати, об обиде говорят, что «это роскошь, которую мы, алкоголики, не можем себе позволить». За обиду, чувство несправедливости, праведный гнев нам приходится слишком дорого платить. Моя молитва на сегодня о том, чтобы учиться передавать на волю Божию даже самые незначительные моменты моей жизни.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 27 мар 2021, 06:45

27 марта

«Много званых, а мало избранных» (Мф 22, 14). Глубокие и страшные слова Того, Кто есть сама Правда и сама Любовь. Христос говорит о призвании в свое Царство: лишь немногие откликаются на тихий Божий зов, звучащий в сердце. Я думаю, в известном смысле, эти слова применимы и к нам, выздоравливающим алкоголикам. Выздоровление в АА — это тоже своего рода призвание, призыв Божий. Это призвание жить, дышать, творить; это и избранничество. Сколько наших собратьев сгинуло, погибло ужасной смертью, сколько продолжает умирать и разрушать всё вокруг себя. Бог призвал меня к трезвости безо всяких условий, ограничений и обязательств, как призывает, наверное, каждого человека, страдающего от той или иной разрушительной зависимости. Но вот избранным я становлюсь лишь в том случае, если отвечаю на этот призыв, если стараюсь трудиться в программе выздоровления. И ничто в АА не является второстепенным, незначительным: посещение собраний, чтение литературы, работа с новичком, служение на группе — всё это своего рода ступени избранничества. В церковной жизни, какими бы мы ни были несовершенными, об избранничестве говорится очень часто: «Вы — род избранный, царственное священство, народ святый, люди, взятые в удел» (1 Пет 2, 9.), читаем мы в послании святого апостола Петра. На божественной Литургии мы каждый раз слышим: «Святая — святым!», то есть все мы, стоящие в храме, названы святыми! Но чтобы этот призыв осуществился хоть в какую-то меру, мне надо трудиться: участвовать в богослужении, читать священное Писание, творить дела милосердия, общаться с братьями и сестрами из моей церковной общины. Бог хочет видеть (и непостижимым образом видит) всех нас святыми, а алкоголиков — трезвыми, ведь Он создал нас для счастья. Господи Христе, подскажи, какие инструменты программы АА наиболее полезны в данный момент для моего выздоровления.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 28 мар 2021, 07:27

28 марта

Снова мне открылись слова: «Итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (Мф 22, 2) — и снова я размышляю о том, как применить их к процессу моего выздоровления. Бог не против социального порядка, Он просто выше его. Но сам социальный порядок в каком-то смысле установлен Богом. Я‑то не Бог, я живу в обществе, в семье, в трудовом коллективе и не могу с этим не считаться. Когда я пил, мне казалось, что социальная жизнь — сплошь условности, которыми можно пренебречь, если мой байронический непокорный дух этого возжелает. Я думал, что все настоящее в жизни происходит по вдохновению. Но если бы машинисты поездов, врачи и авиадиспетчеры работали по вдохновению, если бы семьи строились по вдохновению, то наш мир не прожил бы и дня. Такими мыслями я, как фиговым листочком, прикрывал свой страх перед ответственностью. Вдохновение, как и настоящая влюбленность, это редкий дар, а не постоянный спутник. Иногда самые прекрасные вещи приходится делать «сухо»: разговаривать с женой, проводить время с сыном, молиться, исповедоваться. Пусть это не совершенный образ жизни, но это моя реальность: так я «воздаю» Богу и кесарю, воздаю то, что должен воздать. Мороженое — вкусная вещь, но нельзя же каждый день есть одно только мороженое. В программе АА мне тоже нередко приходится проходить периоды «сухости», в такое время я стараюсь еще тщательнее и скрупулезнее, чем обычно, соблюдать правила и обычаи группы: приходить на собрание вовремя, слушать других не перебивая, высказываться открыто и честно. Внешние рамки, наши Традиции и неписанные обычаи, на самом деле позволяют мне пережить периоды сухости в безопасном пространстве. «Кесарево — кесарю» значит для меня положить в кружку для сбора 7‑й Традиции не мятую десятирублевку, а сумму, которую я действительно могу пожертвовать, оторвать от себя. «Кесарево — кесарю» — это не уйти, оставив комнату, где проходит собрание, неубранной. Я знаю немало братьев и сестер из Сообщества, которые много лет остаются трезвыми, но вечно пребывают в депрессии, вечно чем-то недовольны, им постоянно плохо. Нередко так происходит потому, что они совершенно пренебрегают заповедью «кесарево — кесарю» в АА, т.е. совершенно оставили служение. А болезнь не прощает пренебрежительного отношения к себе. Господи, научи меня ценить и уважать внешние рамки и правила, которые помогают мне жить.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 29 мар 2021, 19:00

29 марта.
Память мученика Савина (Мк 2, 14–17)


«Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мк 2, 17). Для меня, как выздоравливающего алкоголика, очень важно откликнуться на Божий призыв. Покаяние, изменение сознания, перемена жизни — вот задача, которую я призван решить в АА. Не достаточно быть «сухим алкоголиком», «воскресным христианином» (просто ходить в храм по воскресеньям), не достаточно отдать Богу два часа, если Он просит всю жизнь. Движение не прекращается ни на минуту, иногда работа происходит даже во сне. Путь выздоровления в АА — это «радостотворное» покаяние, т.е. творческая, интересная работа по ежедневному изменению жизненных принципов. Это постоянный отказ от старых, заезженных пластинок, таких как «Бог меня не слышит», «Миром правит слепой случай», «Меня никто не любит» и т.п. Сегодня в Церкви Христовой празднуется святой мученик Савин. Он был правителем египетского города Гормополя. Во время гонений на христиан при императоре Диоклетиане святой Савин скрылся в укромную пещеру вместе со своими друзьями. Но его местопребывание открыл за две золотые монеты один нищий, которому святой постоянно помогал деньгами и пищей. Когда я прочитал это житие, то ужаснулся: насколько человек может быть гадок! А я? Надеюсь, с Божией помощью, я сохраню верность тем, кто помог и помогает мне, никогда не стану злословить или корыстно использовать АА, открывать доверенные мне тайны. Сегодняшняя молитва о том, чтобы мое «спасибо» Богу выражалось конкретными, пусть и небольшими делами милосердия.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 31 мар 2021, 22:10

30 марта.

Литургическое чтение: Мк 8, 34 — 9, 1


Сегодня прозвучал в святой Церкви призыв Иисусов: «Кто хочет идти за Мной, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее» (Мк 8, 34–35). Трудно это! И понять-то трудно, а уж тем более исполнить. Душу свою потерять — это равносильно смерти. Иногда в первые месяцы трезвости мне казалось, что если я не выпью, я умру. Это было физическое ощущение, меня ломало и крутило как никогда. Если бы я был один, я бы не выдержал. Сто и тысячу раз мне повторили, что без водки я не умру, что со мной вообще не случится ничего плохого, что это дьявол поет свою жалостливую песнь в моей больной голове, прежде чем я поверил и понял. И решился на шаг в неизвестность. Решился терпеть до конца, не отступать. Без гарантий, без опыта. Было ощущение, что меня режут по живому, отдирают с мясом приросшего к коже паразита. Я кричал и плакал. «Неужели нельзя без боли?» — вопил я Господу. Получил ли я ответ? Нет. Но однажды я увидел распятие, на котором человек страдал также как и я. Он истекал кровью, его лицо исказила боль. Такова судьба любви и правды в этом мире. Это и есть «крест», который нам предлагает мир. Не Бог, а именно мир! Если я хочу расти, всерьез расти, мне приходится проходить через боль. Господи, помоги!
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 31 мар 2021, 22:10

31 марта

Как хорошо, что удалось немного поработать по Третьему Шагу! Вот как сформулированы основные этапы продвижения в этой работе в нашей главной программной книге: «Прежде всего мы должны были перестать играть роль Бога для самих себя. Это не дало никаких результатов. Затем мы решили, что с данного момента в этой жизненной драме Бог будет нашим Руководителем. Он наш Господин, мы — исполнители Его воли. Он наш Отец, мы — Его дети» («Анонимные Алкоголики», с. 60–61). Чтобы прожить все это понадобилось время и усердие. Одну и ту же простую просьбу приходилось повторять тысячу раз. «Когда мы искренне приняли эти условия, произошли удивительные вещи. У нас появился новый Хозяин. Будучи всемогущим, Он давал нам всё, что нужно, когда мы не отдалялись от Него и выполняли Его волю. Взяв это за основу, мы стали всё меньше и меньше интересоваться собой, нашими маленькими планами и прожектами. Всё больше и больше нас интересовало, какой вклад мы можем внести в жизнь людей. Так как мы ощутили в себе новые силы, приобрели душевное спокойствие, обнаружили, что можем добиться успеха в жизни, и осознали Его присутствие, мы утратили страх перед настоящим и будущим. Мы как бы заново родились» («Анонимные Алкоголики», с. 61). Предаться в волю Бога страшно, встретить мудрого и заботливого Отца радостно. Каждый раз, когда мне удается сосредоточенно произнести молитву Третьего Шага, я испытываю мир и покой. Господи, научи меня постепенно препоручить Тебе всю мою жизнь, научи искать волю Твою и доверять Тебе.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 01 апр 2021, 17:06

1 апреля

Четвертый Шаг — Шаг решимости и усердия. Здесь нужно творчество и мужество, когда я как бы начинаю заново творить самого себя, пробуждаю в себе новую личность. В Программе это переломный Шаг. Опыт показывает, что именно на 4‑м Шаге многие вылетают из группы, перестают работать по Шагам, покидают малые группы. Те же, кто одолевает 4‑й Шаг, обычно открывают для себя новые, прежде неведомые, духовные перспективы. Встретиться с самим собой, оказаться лицом к лицу со своим прошлым, вспомнить и вынести на свет Божий, по возможности, все обиды и недостойные поступки, дать имя своим недостаткам и страхам — вот суть работы по 4‑му Шагу. Первые три Шага программы АА совершаются как бы в одной связке, чаще всего их трудно четко отделить один от другого. Некоторые анонимные считают, что Шаги 1–2‑3 — это подготовка к 4‑му Шагу. Четвертый Шаг предполагает большую письменную работу, занимающую много часов и дней. У некоторых на эту работу уходит не один месяц. Четвертый Шаг неотделим от Пятого, и многие члены нашего Содружества сразу и навсегда получали освобождение от пут прошлого, как только они «сдали» свой 5‑й Шаг наставнику в программе АА. Известно, что многие братья и сестры именно в процессе работы по 4‑му Шагу находили дорогу в Церковь, а проделанная работа становилась своего рода «генеральной исповедью» перед принятием Крещения или началом участия в святых Таинствах. В Церкви существует почтенная и мудрая традиция «исповеди за всю жизнь», или «генеральной исповеди», когда новоначальному предлагается окинуть единым взором всю прошедшую жизнь. В монастырях эта традиция сохранилась, к такой исповеди послушник готовится, по крайней мере, несколько дней. В приходах, насколько я знаю, эта практика, за редким исключением, почти не применяется. Опыт «исповеди за всю жизнь», в действительности, может стать прочным фундаментом покаянной работы и осознанного участия в таинстве Исповеди впоследствии. Я благодарю Бога за возможность духовной работы над своим прошлым, которую мне дали
«Анонимные Алкоголики». Никогда прежде я не делал ничего подобного! В предвкушении этой работы я испытываю страх и радость одновременно. Моя молитва Господу о том, чтобы Он Своей заботливой десницей помог мне выполнить 4‑й Шаг, даровал необходимые для этой работы решимость и усидчивость. Аминь.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 02 апр 2021, 12:20

2 апреля
В Четвертом Шаге мы учимся заботе о себе. Благодаря книге «Жить трезвыми» я усвоил самые первые и насущные правила жизни без алкоголя, своего рода правила «скорой помощи». Начиная с 4‑го Шага, я учусь заботиться о своем душевном и духовном мире. После того, как Господь Иисус скромно и одновременно торжественно въехал в Иерусалим, Он начал Свою проповедь с того, что свил бич из веревки и изгнал с его помощью всех торговцев и менял из Иерусалимского Храма. Разбрасывая их прилавки в разные стороны, Он цитировал слова священного Писания: «Дом Мой домом молитвы наречется, а вы сделали его вертепом разбойников». Каждый из нас, вы и я, — живой храм Божий, дом Божий. И вот, грехами, которые неизбежно сопутствовали моему пьянству, я умудрился сделать и из тела, и из души «вертеп разбойников». Горькие и грозные слова Спасителя могут быть отнесены и ко мне, и к каждому человеку. В Четвертом Шаге я начинаю генеральную уборку храма моей души, освобождаю его от разбойников — недобрых поступков, застарелых обид, страхов, претензий, гнетущего чувства вины. Что ж удивительного, если это вызывает сопротивление и боль? «Мы приступили к энергичным практическим действиям, начав с наведения порядка в своем персональном хозяйстве, чем многие из нас никогда не пытались заняться» («Анонимные Алкоголики», с. 62). Прежде чем начать работу, какое-то время я особо прошу у Господа решимости серьезно взяться за 4‑й Шаг. Вдохновляющим примером пусть будут братья и сестры по Содружеству, которые прошли этот путь и готовы поделиться той радостью, которую доставило им очищение дома души от «разбойников». Господи, подобно тому, как Ты бескомпромиссно изгнал из храма тех, кто осквернил дом Твоего Отца, помоги и мне начать очищение моего земного «дома», который тоже принадлежит небесному Отцу, даруй твердость и решимость.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 04 апр 2021, 06:06

3 апреля

Вдохновение можно найти в том, что, казалось бы, по сути своей лишено вдохновения. В одиночестве, унынии можно и должно искать вдохновения. Даже в сознании, воспоминании самой смерти я могу увидеть победу, Царство Небесное и Христа. Только не надо бежать от состояния отчаяния, жалости к себе. Если я выздоравливающий, действительно, на деле, а не в прекраснодушных беседах за чашечкой кофе, выздоравливающий по программе «12 Шагов», то именно в часы искушений я применяю Программу. Сейчас идет Великий пост, весенняя депрессия и обострение, и редкий алкоголик в эти дни не испытывает духовной борьбы, кризиса, депрессии. Что я делаю прежде всего? Беру паузу, как бы замираю и стараюсь взглянуть на себя и свое состояние со стороны. Потом звоню моему наставнику по АА. Без этих действий нам, алкоголикам, людям слабым и с низким порогом боли и терпения, трудно избежать неприятных последствий. Ведь можно «напиться» не только водки. Можно «употребить» похоть, гнев, есть вариант усесться на диван и часами упиваться мутной водичкой, льющейся с экрана телевизора. Но для меня это почти то же самое, что и пьянство, срыв. В трудные минуты отлично помогает такое духовное лекарство — я думаю о смерти, о смерти Господа Иисуса, Который пролил Свою Святую и Пречистую Кровь за всех людей на земле. Удивительное дело — почти сразу разжимается кольцо давящей тоски, а в сердце водворяется тишина, покой и даже радость. Уходит раздражение, страх и тревожность. Появляются силы на умиленную сердечную молитву. Господи, дай мне желание и силы в ближайшие дни насладиться Твоих Святых Животворящих Таин; соединиться с Тобой и через Тебя со всеми людьми в любви, радости, и покое.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 04 апр 2021, 06:07

4 апреля.
Паремия на вечерне: Притч 14, 15–26

«Благоразумный внимателен к путям своим», — учит меня Слово Божие. В трезвости у меня открылись глаза, и я увидел, как много красоты и порядка вокруг: улыбка ребенка, распускающееся деревце за окном, весенний воздух, наполненный ожиданием новой жизни и теплом. Иногда сложные внутренние вещи понимаешь через какое-нибудь незатейливое физическое действие. Сегодня я постигал философию 4‑го Шага во время уборки собственной квартиры. А почему бы и нет? В мире все стремится к энтропии, к разрушению и хаосу, моя квартира, к сожалению (как и моя душа), — не исключение. Порядок и чистота не возникают сами собой, их нужно постоянно поддерживать. А уж если дом захламлен, то потребуется дополнительное время и усилия, чтобы опять превратить хаос в космос. У англичан существует выражение о том, что у каждого есть свой «скелет в шкафу», то есть какие-то позорные секреты из прошлого. «Анонимные Алкоголики», набравшись мужества, выпускают своих скелетов из шкафа, и те. рассыпаются в пыль. Нет такого греха, который не мог бы простить и отпустить Господь. Нет таких ситуаций и событий, которые нельзя было бы включить в 4‑й Шаг. Если даже двухчасовая уборка в комнате оказывается творческим делом, способным разогнать весеннюю депрессию, то что можно сказать о генеральной уборке в нашем внутреннем хозяйстве? «Когда мы преодолеваем заболевание духа, мы излечиваемся также психически и физически» («Анонимные
Алкоголики», с. 62–63). Внимательное, вдумчивое исследование своей жизни с нравственных позиций — это и есть «внимать путям своим». Достаточно того, что в алкоголизме мной управлял стакан, теперь я хочу сам строить свою жизнь, не подчиняясь более разрушительным инстинктам и грехам. Господи, помоги мне увидеть Твою вечную и совершенную красоту и в окружающей меня природе, и в других людях, и в себе самом. Помоги мне быть чутким к проявлением Твоего Промысла и любви в этот день.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 06 апр 2021, 05:32

5 апреля.

Литургическое чтение: Мк 7, 31–37

«Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения». Здесь я встречаюсь со своим внутренним человеком, со своей глубинной, духовной личностью, со своим подлинным «я». Большинство людей спят, при этом они могут много говорить, быть социально активными и даже участвовать в церковной жизни. В 4‑м Шаге я просыпаюсь от духовной спячки. Как неприятны порой бывают для нас пробуждения, особенно если снился обворожительный сон. Неудивительно, что пробуждение для духовной жизни, или, лучше сказать, для реальности вызывает у меня сопротивление и недовольство. В сегодняшнем евангельском отрывке я услышал, как Иисус исцелил глухого, косноязычного. «И тотчас отверзся у него слух, и разрешились узы его языка, и стал говорить чисто» (Мк 7, 35). Мне, алкоголику, бывало порой трудно что-либо втолковать, я ничего и никого не слышал: ни самого себя, ни Бога, ни других. Да и говорил я как-то многословно и бестолково. Мое слово не имело силы. В основном, я или выдавал словесный мусор или прибегал к вербальной агрессии. В Четвертом Шаге я начинаю менять, вернее, сам Четвертый Шаг меняет мое «я». Как бы некая чешуя отпадает, и вдруг я начинаю слышать людей, прислушиваться со вниманием к своей внутренней жизни и потребностям, слушать и слышать Бога. Качественно меняются высказывания на собраниях АА, отношения с другими людьми. Я вижу то, что раньше для меня было закрыто. Что, кроме радости и благодарности Господу могу я испытать за такой бесценный дар?
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 06 апр 2021, 05:33

6 апреля.

Литургическое чтение: Мк 9, 17–31

Чудо исцеления бесноватого отрока отзывается сегодня в моей душе. «И спросил Иисус отца его [бесноватого отрока]: как давно это сделалось с ним? Он сказал: с детства» (Мк 9, 21). Мой духовный недуг тоже поразил меня еще в детстве: я редко ощущал себя счастливым, любимым, востребованным и начал искать утешения в сигаретах, пиве, водке, гулянках. Подростковое любопытство и желание признания со стороны таких же брошенных сверстников тоже сыграли свою роль. В 4‑м Шаге я начинаю последовательно и неспешно вспоминать мое детство, жизнь с мамой, отношения с отцом, которых, впрочем, почти не было. Я напряженно всматриваюсь в то мгновение моей судьбы, когда я попробовал алкоголь. Памятью души я пытаюсь вспомнить свои ощущения, чувства, от чего я бежал тогда, что хотел доказать? Анализируя историю моей семьи, я пришел к выводу, что алкоголизмом был поражен мой род, и что болезнь передалась мне по наследству, так что вскоре, еще в ранние годы, я понял, что «влип», что алкоголь будет моим постоянным и навязчивым спутником. Позже, когда я начал основательно спиваться, мое юношеское предчувствие сполна подтвердилось. «Иисус сказал ему [отцу отрока]: если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему» (Мк 9, 23). Мне была дана свобода выбора, к чему обратить свое сердце. Ни злые люди, ни обстоятельства, ни алкоголизм — ничто и никто в этом мире не способны отвратить меня от выбора пути: думаю, что уже тогда, в ранней юности, я сказал себе, что не буду рабом алкоголя, что я не хочу им быть. Исцеление начинается в тайниках души, куда человек заглядывает не часто. Оба моих желания исполнились: желание пить — на это я потратил 20 лет моей молодости, время, когда нужно путешествовать, влюбляться, учиться, получать профессию. Все это было и у меня, но с большой поправкой на алкоголь. Второе желание — не быть рабом бутылки, не пить — исполняется сейчас, когда многое уже позади, дров наломано немало, но многому я уже научился, создал семью, работаю, воспитываю ребенка. Иногда я чувствую, что во мне сокрыт большой потенциал жизненной энергии, и что я пока не знаю, как эту энергию высвободить. Зато я точно знаю, на что бы я не хотел ее тратить: на пьянку или изматывающую внутреннюю борьбу с пьянкой. Лучше я буду ходить на собрания АА и оставаться трезвым — это мой осознанный выбор на сегодня. Я буду получать от жизни то, что сею. Если я настроен на то, чтобы трудиться, отдавать другим, то и в сердце, и в жизни все налаживается, Бог дарит мне новых друзей и обновляет то, что, казалось бы, безнадежно погибло. Так, зимние деревья вновь покрываются листвой от весеннего тепла, и в них начинает свое движение новая жизнь. Весной, мы, алкоголики, страдаем от депрессий, бессонницы и различных душевных сотрясений. На днях я в мрачно-злобном настроении, потерянный и несчастный пришел на собрание АА. И мне бросилась в глаза табличка с одним из наших лозунгов: «Не сдавайся за 5 минут до чуда». Это было для меня в тот день спасительным девизом, разогнавшим депрессию в одно мгновение. Я знаю, что чудо совсем рядом, что, если я верую, путь даже слабо и нетвердо, передо мной открыты потрясающие горизонты новой жизни во Христе и со Христом, и что в трудную минуту душевного кризиса я могу вместе с евангельским отцом больного отрока воскликнуть: «Верую, Господи! Помоги моему неверию» (Мк 9, 24).
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Валер17 » 06 апр 2021, 06:38

Муха писал(а):
06 апр 2021, 05:33
Исцеление начинается в тайниках души, куда человек заглядывает не часто
:co_ol:
И это пройдет

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Лаэрт » 06 апр 2021, 06:54

Муха писал(а):
06 апр 2021, 05:33
Если я настроен на то, чтобы трудиться, отдавать другим, то и в сердце, и в жизни все налаживается.
:co_ol:

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 07 апр 2021, 05:50

7 апреля.
Благовещение Пресвятой Богородицы (Лк 1, 24–38)

Сегодня Благовещение. Этот праздник установлен в воспоминание того события, когда к Деве Марии спустился с небес архангел Гавриил и предвозвестил, что Она зачнет от Духа Святого и родит Христа, Спасителя миру. «Днесь спасения нашего главизна — сегодня начало нашего спасения», — так поет в этот день святая Церковь. С этого и начинается, собственно, «евангелие», т. е. «благовестие», с момента, когда молодая еврейская девушка Мариам говорит свое «да» Богу, и в мир приходит Спаситель Мессия. Благая весть о трезвости, пришла ко мне в момент, когда я сказал свое «да». Удивительно, но с тех пор я еще не раз падал, срывался, возвращался назад, но в глубине души я твердо помнил о том, что я уже с Богом, что я уже дал Ему согласие. И тогда все мои срывы, боль и страдания перестали быть бесцельным и бессмысленным злом, я стал видеть во всем духовные уроки и руку Божию, которая нежно и уверенно вела меня вперед. Каждый в АА может рассказать о подобном моменте в его жизни, когда было дано согласие на то, чтобы Бог, «Высшая Сила», вмешался в жизнь, повернул вспять ее ход. Однако мой «архангел» выглядел весьма неказисто, это был один бесшабашный алкоголик из соседнего подъезда, который рассказал мне об АА и о том, что он уже 3 месяца не пьет. Я не поверил ему, но его слова задели меня за живое, потому что я чувствовал, что он не врет. Это было новое начало, которое положило для меня Содружество трезвых пьяниц. Вместе с трезвостью в моей жизни стали обретать полновесный смысл такие слова как «радость», «перспективы», «ответственность», «сострадание», «здоровье», «отдых», «профессионализм», «любовь». «Ибо у Бога не останется бессильным никакое слово», — сказал Гавриил в день Благовещения. «Тогда Мария сказала: се, раба Господня; да будет мне по слову твоему» (Лк 1, 37–38). Если я со смирением, упрятав куда подальше свой алкогольный гонор и своеволие говорю: «Да будет мне по слову Твоему», — и следую тому пути духовного возрастания, по которому прошли тысячи и миллионы выздоравливающих пьяниц, любое мое желание Господь исполнит (если оно не совсем, конечно, безумное). Если я работаю в программе «12 Шагов», то она сама начинает «работать» на меня и, как в мастерской скульптора, вылепливать из меня новую, духовную, зрелую и ответственную личность. Это и есть благая весть, которую Бог через других алкоголиков и АА несет душе каждого пьяницы. Божия Матерь, молю Тебя, даруй мне силы и желание каждый день духовно расти, следуя принципам программы выздоровления.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 08 апр 2021, 21:55

8 апреля

«Злоба — враг «номер один». Она разрушает алкоголика больше, чем что-либо другое. Она является причиной всех видов духовных недугов, ибо мы были больны не только психически, физически, но и духовно» («Анонимные Алкоголики», с. 62). Работая по 4‑му Шагу, я вспоминаю все свои обиды. Больно и горько признавать, что часто я совершал неблаговидные поступки из чувства мести или зависти, а не просто потому, что был пьян. Думаю, мне придется еще долго вникать в свою природу, чтобы понять, откуда во мне столько агрессии и злобы. На кого я так обижен, на Бога? на родителей? Что такое здоровая агрессия? Как ее проявлять? До сих пор агрессия разъедала меня, вела прямой дорожкой к стакану, сопровождалась осуждением, презрением, страхом. Злоба, родная сестра гордыни, даже тень ее, память о ней возвращают меня назад, в алкогольное прошлое, не дают спокойно жить; нередко и на собрания АА я прихожу, кипя злобой, наполненный духом раздражения и отчужденности. Какое же лекарство от злобы, этой непозволительной роскоши для алкоголика? Во-первых, благодарность. Когда я вспоминаю о добром, любящем и заботливом Господе, Который привел меня в Содружество, когда я перебираю в душе своих надежных и верных друзей по АА и «по жизни», думаю о своей семье — в общем, обо всех тех людях, которые помогали мне встать на ноги, поддерживали сердечным словом, особенно в первое время трезвости, злоба уходит из сердца, рассеивается, как дым. Во-вторых, я напоминаю себе, что злоба питается энергией агрессии, и что мне нужно научиться уважать свои чувства и проявлять агрессию так, чтобы она не разрушала меня и других. Иногда я иду в лес и кричу там или пою во всю глотку. Иногда я выбиваю обиды и раздражение о боксерскую грушу, которая висит в подвале нашего офиса. Еще, когда я «зависаю» в своей злобе, для меня важно получать помощь непосредственно от Господа и Церкви: я иду на святую Евхаристию. Я знаю, что никакая человеческая помощь и усилие не могут сравниться с Божественным «лекарством», в одно мгновение способным изгнать из души злобу, тоску, похоть и любое зло. Сегодня я молюсь Господу, чтобы Он изгнал из сердца злобу, из ума — злопамятство и обидчивость, а с языка — празднословие и осуждение.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 09 апр 2021, 07:01

9 апреля

«Ухо, внимательное к учению жизни, пребывает между мудрыми» (Притч. 15, 31). Мне интересно жить трезвым. Мне интересно учиться трезвости и мудрости жизни у тех, кто впереди меня. Не всегда жить трезво легко, подчас это невыносимо, но, я бы сказал, что это всегда интересно. Каждый новый день в трезвости не похож на другой. Я стараюсь прислушиваться к дыханию жизни: к своим чувствам, мыслям и желаниям, к другим людям, стараюсь разглядеть, кто же стоит передо мной и чего он хочет — помощи, совета или он пришел отнять у меня силы и время; я хочу понять, чего же Господь хочет от меня сегодня. Наставник неоднократно советовал мне в течение дня брать паузу, как бы отступив на шаг и замерев в потоке дня, побыть в тишине. На каждом собрании АА я с изумлением наблюдаю, как люди, казалось бы, не имеющие никаких шансов, становятся на ноги и распрямляются в полный рост человеческой красоты и достоинства. В трезвости открывается то прекрасное и неприметное, что было совершенно скрыто под грубым покровом судьбы, характера и обстоятельств. Моя сегодняшняя работа — начать прописывать студенческие годы, мои юношеские «подвиги» и «романы». Моя сегодняшняя молитва — благодарность Богу и просьба о том, чтобы обрести здравомыслие и смиренномудрие. И я верю, что «Бог научит нас, выздоравливающих алкоголиков, быть добрыми и терпимыми по отношению к каждому» («Анонимные Алкоголики», с. 65), в том числе, к тем, с кем нас связывает только прошлое.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 10 апр 2021, 07:37

10 апреля

Почему так часто мне бывает трудно выздоравливать? Ведь совсем не обязательно приобретать новые черты характера, формы поведения и навыки. Главное — отказаться от старых стереотипов и предубеждений, от алкогольного мышления. Но почему-то и это не легко. Старое, ветхое, ненужное срослось с моей душой, спаялось самым тесным образом. Эти наросты болезни стали частью меня, моей личности, освобождаться от них порой так же больно как сдирать кожу. В 4‑м Шаге я приступаю к проработке своих отношений с отцом. Я вижу, что в этих отношениях заложено многое из того, что определило мою дальнейшую жизнь: и хорошее и плохое. В священном Писании я нахожу для себя как бы два вектора трезвости для того, чтобы размышлять о роли родителей в моей жизни. В ветхозаветном декалоге я читаю: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исх 20, 12). А в книге «Второзаконие» есть такие слова: «Проклят злословящий отца своего или матерь свою» (Втор 27, 16). Эти заповеди никто не отменял, человек, отказывающийся от родителей, отказывается от самого себя, от своей жизни. Это замедленное самоубийство. А другой вектор задают мне резкие слова Спасителя: «Отцом себе не называйте никого на земле: ибо один у вас Отец, Который на небесах» (Мф 23, 10–11). Никакой родитель не может дать всего, что необходимо ребенку. Только небесный Отец способен любить совершенной любовью и может стать Отцом во всей полноте. Но небесное усыновление — дело осознанного выбора и упорного труда. Всю жизнь я выстраивал созависимые отношения, мастерски перекладывая ответственность за свою жизнь на плечи кого угодно — отца, матери, дяди, священника, «духоносного старца», наставника в Программе. Вместе с ответственностью я перекладывал на них и вину за мой разбитый нос. Но ведь нос-то я каждый раз разбивал сам. Значит, и отвечать мне придется за все самому. Другие люди по-разному влияли на меня, убеждали меня в чем-то или провоцировали на тот или иной поступок. Но пока я не пойму, что это был мой выбор следовать или не следовать совету, влиянию, провокации, я не продвинусь вперед. Это вовсе не значит, что другие ни в чем не виноваты. Иногда, в пылу свойственного алкоголику бурного раскаяния, я готов взять на себя вину за все и за вся. Но это тоже самообман. Однако я могу и должен взять ответственность за свой выбор в прошлом и настоящем. Я учусь принимать решения, не бояться ошибок, преодолевать трудности, строить с другими людьми конструктивные отношения, я учусь преодолевать страх и боль. И тогда я расту духовно. Ведь алкоголь был берлогой, куда я прятался, убегал от всех жизненных проблем. В 4‑м Шаге я нахожу в себе мужество «отпустить» свое алкогольное прошлое и обновленным войти в жизнь. Господи, я прошу у Тебя мужества и мудрости на эту жизнь. Помоги мне не творить кумиров из людей и вещей. Да не заслонит Тебя никакой человек и никакая вещь!
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 11 апр 2021, 21:14

11 апреля.

Память мучеников Марка, епископа Арефусийского, Кирилла диакона и иных многих

Сегодня память преподобномученика Марка, пострадавшего при Юлиане Отступнике в IV веке. По указанию императора Константина Великого Марк разрушил идольское капище. Когда вступивший на престол Юлиан начал опять преследовать христиан и возрождать язычество, старец-епископ сначала удалился от преследователей, но, узнав, что язычники в поисках его истязают христиан, добровольно предал себя врагам. Сопровождаемый поношениями и издевательствами, Марк был проведен через весь город. Ему рвали волосы, терзали тело, его волочили по дороге, погружая в болото, подвешивали связанного и резали ножами. Старцу сжимали ноги в тисках, крепкими льняными нитями обрезали уши и, наконец, намазав тело мученика медом и жиром, в жаркий полдень подвесили его в корзине в добычу пчелам. Но святой старец словно не замечал боли, и это еще больше разъяряло мучителей. Жители города Арефусии, видя несокрушимую твердость святителя, отпустили его на свободу. Позже многие из них обратились ко Христу. Меня часто терзают мои внутренние истязатели: пороки, страсти, недостатки характера. От зависимостей, которые являются неотъемлемой частью алкоголизма, я испытываю нешуточную боль. Но в трезвости, с Богом эта боль, во-первых, имеет какой-то смысл и цель (ведь с каждым разом я делаю маленький шажок вперед), а во-вторых, теперь я могу вполне выдержать то, что раньше заставило бы меня «напиться и забыться». Если бы мне сказали несколько лет назад, что я смогу, повздорив с начальником на работе, не напиться или, сидя в двухчасовой пробке, не «сходить с ума», я бы очень удивился. На днях мне пришлось пережить сильный стресс: мой близкий родственник попал в переделку. Нужно было внутренне собраться и быстро привезти ему важные документы, забрав их предварительно из трех разных мест. Раньше я бы не потянул задание такого уровня сложности. А вот теперь справился, и не захотелось напиться. Напряжение оказалось посильным, хотя и предельным. Древние истории мучеников удивляют и поражают меня, но в одном я убеждаюсь на собственном опыте: Бог творит невозможное, то, что прежде было немыслимо в моей жизни, теперь — осуществимо. Если я не выпадаю из программы «12 Шагов», тяготы и испытания не могут меня сломить, но только делают крепче, тверже, трезвее. И тогда мое слово обретает силу и доходит до новичка, до алкоголика, который еще не твердо стоит на ногах. Какие бы внешние и внутренние события не отнимали у меня здравомыслие и душевный покой, я стараюсь быть верным принципам АА. Вечером или утром я оцениваю трудную ситуацию и мою реакцию на нее, руководствуясь опытом 4‑го Шага. Господи, молитвами священномученика Марка, помоги мне не забывать о Тебе и быть верным Твоим учеником при различных испытаниях и несчастьях.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»