“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 12 апр 2021, 06:28

12 апреля. Литургическое чтение: Мк 8, 27–31

Когда Христос спросил Своих учеников: «А вы за кого почитаете Меня? Петр сказал в ответ: Ты Христос. И запретил им, чтобы никому не говорили о нем» (Мк 8, 29–30). В книге «12 Шагов и 12 Традиций» есть такие слова: «Со временем каждый из нас назовет Его своим именем». Откровение о Христе-Мессии нельзя получить готовым, просто усвоив его из книг. Его нужно прожить, или, как говорит митрополит Антоний Сурожский, должна произойти личная встреча со Христом. А такая встреча возможна, когда я увижу в лице хотя бы одного человека сияние вечной жизни. В этом и состоит смысл церковного Предания, которое из века в век передается в Церкви от одного к другому через взгляд, слово, интонацию, поступок. Передается живой образ Христа, опыт любви, милости и правды. Что такое 4‑й Шаг? Это своего рода подготовка к такой встрече с Богом. Потому что мы не сможем увидеть Бога в другом человеке, если наше сердце заполнено обидами, завистью, презрением. В нас просто не хватит места для Бога. Четвертый Шаг — это очищение души от многолетней грязи грехов и обид, это просветление ума и сердца, освобождение из мрачного подземелья, это, в конце концов, встреча с воскресшим Христом. Свет Божий не проникает в мой дом, если окна закоптились, Бог не виден сквозь мрак злобы, похоти, зависти и прочих грехов и недостатков. Откровение о Богочеловеке, рассказанное мне в Евангелии, помогает на этом пути, ведь Иисус ясно показал, что жить с Богом может каждый, кто этого захочет. Разгребая завалы и баррикады прошлого в 4‑м Шаге, я начинаю яснее слышать Слово Божие— Христа, и открываю в собственном сердце Бога. Может быть, все это звучит слишком красиво и высокопарно, но ведь эта красота нам доступна: Бог ждет только от нас приглашения. Вы можете спросить меня, встретил ли я Христа? Я бы ответил и «да» и «нет». «Да», потому что я был однажды сильно, в самое сердце, поражен красотой этого Человека, силой Его любви и милости, я видел Его образ в некоторых церковных людях и в некоторых братьях и сестрах из Содружества, и мне эти черты были знакомы! Я могу сказать, что без этой красоты, которую я увидел в Иисусе Христе, я не мыслю свою жизнь. «Нет», потому что я боюсь более близких отношений со Христом, я не тверд в своей вере, я не готов идти за Ним на Голгофу, я не готов отказаться от многого. Христос не вламывается в двери моего сердца, но и не уходит, не отступает от Меня: «Се, стою и стучу», — говорит Он, предлагая мне более близкие отношения, которых я пока страшусь, к которым я не готов. Мое упование в том, что работа по Шагам сделает меня более открытым Богу, более решительным и цельным. Участвуя в программе «12 Шагов» день за днем и год за годом, я продвигаюсь все ближе к заветной цели, я все больше освобождаюсь от алкогольного прошлого — стереотипов мышления и поведения, от страхов, осуждения, зависти и обид. Господи, укажи мне путь, которым мне идти! И не оставляй меня в работе по 4‑му Шагу.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 13 апр 2021, 06:56

13 апреля.

Литургическое чтение: Мк 10, 32–45

«Сын человеческий пришел. отдать душу Свою для искупления многих» (Мк 10, 45). Христос пришел отдать Свою жизнь. Господь Иисус вочеловечился на земле ради меня, тебя, ради людей, ради алкоголиков, которые огорчают Его своей пьяной жизнью, исполненной грехов, грязи и всяческой неправды. Если эти слова для меня не метафора, не пустой звук, я беру на себя ответственность за выздоровление, за честную вдумчивую работу по 4‑му шагу. Часто ноги не идут на собрание, руки не хотят мыть чашки, открывать программную книгу, язык не поворачивается высказаться о своей боли, уши не хотят слышать программные истины. Не хочется по утрам открывать глаза и вставать с постели. Что это? Отголоски болезни алкоголизма, которая есть смерть тела, души и духа, которая есть умирание, разложение всей моей личности. Тогда я иду на собрание, звоню наставнику, пишу 4‑й шаг, понуждая себя выдавить хоть пару строк. В этом усилии моя благодарность Христу, который пришел на эту грешную и прекрасную землю, чтобы я был выкуплен из тяжелого, проклятого рабства у Джона-Ячменное зерно. Господи, моя сегодняшняя молитва о даровании желания и сил ходить на собрания АА и трудиться в программе выздоровления. Аминь.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 14 апр 2021, 07:43

14 апреля.

Память преподобной Марии Египетской


«Хранящий заповедь хранит душу свою», — учит священное Писание и прибавляет: «А нерадеющий о путях своих погибнет» (Притч. 19, 16; паремия на вечерне). Я учусь заботиться о себе. Не только о душе, но и о теле, точнее, обо всем том, что вверил мне Господь: о своем «человечестве», нерасторжимом единстве телесного, душевного и духовного. В качестве особого дара Бог дал человеку сферу желаний: желание иметь семью, зарабатывать деньги, помогать другим, путешествовать, работать, отдыхать, вкусно есть, спать. Не все мои желания светлы, не все мои желания выполнимы. Иногда я запутываюсь в них или иду у них на поводу. В работе со сферой желаний лежит ответ на многие мучающие меня вопросы. «Становясь неуправляемыми, естественные желания причиняют. [нам] большой вред, являясь причиной многих, практически всех. [наших] неприятностей» («12 Шагов и 12 Традиций», с. 49). Истинная природа моих недостатков — это желание, инстинкт, который превысил свое назначение, из слуги стал господином. «Четвертый Шаг — это решительная и до некоторой степени мучительная попытка обнаружить в себе те отклонения, которые были у нас в прошлом, и те, которые есть сейчас» («12 Шагов и 12 Традиций», с. 50). Один из сильнейших инстинктов в жизни человека — инстинкт сексуальный, который, впрочем, у человека всегда сопряжен со сферой духа. Человек не способен быть просто животным, он всегда и во всем духовное животное, потому-то в области сексуальных отношений не может не идти речь об ответственности и выборе. Я приступаю к анализу своих отношений с женщинами, ведь в пьяной жизни я наломал дров и в этой области. Сегодня память великой святой блудницы — Марии Египетской. Она была жительницей столицы Египта Александрии и до 30 лет жила греховной блудной жизнью, полагая, что весь смысл ее состоит в утолении похоти. Однажды она как бы случайно отправилась на корабле в Иерусалим и хотела вместе с другими паломниками войти в храм Божий, где находилось животворящее Древо Креста Господня, но невидимая сила не допускала ее переступить порог церкви. В душе молодой женщины произошел переворот, она поняла, что Бог призывает ее к лучшей жизни, и остальные 47 лет (вплоть до смерти) она провела в заиорданской пустыне, в невероятных подвигах воздержания, поста и молитвы. Вот так зримо воплотилось ее покаяние, изменение ума и жизни! Мне не обязательно удаляться в пустыню, но, работая по 4‑му Шагу, я не могу не задать себе неудобных и откровенных вопросов: не зависим ли я от похоти, не использовал ли я других людей, превращая их в объекты моих желаний? Недавно я узнал, что в нашем городе появилось 12-шаговое сообщество «Анонимные Сексоголики», в котором люди, страдающие зависимостью от секса, ищут путь к целомудренной жизни. Господи, молитвами преподобной Марии Египетской, помоги мне честно смотреть на свое прошлое, пролей Свой свет на сферу интимных отношений в моей жизни.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 16 апр 2021, 07:39

15 апреля

Иногда на собрании АА встречаешь совершенно не принятую в обычной жизни открытость, ранимость и нежность. По началу это вызывает удивление: кажется, что на группе АА люди снимают защитный панцирь, без которого в современном обществе просто не выжить. Но оказывается, что когда другой не боится проявлять настоящие человеческие чувства, создается такое особое поле, междучеловеческое пространство, в котором и тебе легче открыться, признаться в своих сокровенных мыслях, стать ранимым. А путь к исцелению лежит только через открытость, ранимость. Иногда чувствуешь такую заботу и нежность со стороны выздоравливающих алкоголиков, особенно по отношению к новичку, у которого еще и алкоголь-то не выветрился из головы, что сердце переполняется благодарностью к Богу. Всё же, у нас замечательное братство и хочется расти в Программе, двигаться вперед! Ведь впереди много чудесного и неизведанного. Бросить пить, оставаться трезвым — это только начало выздоровления. Жаль, что о нас в России мало знают, и когда видишь несчастного, отчаявшегося пьяницу, выходящего из наркологического диспансера с тяжелым сердцем, хочется крикнуть ему: «Родной! Вот здесь в подвальном помещении в простой и безыскусной обстановке три раза в неделю встречаются такие же как ты пьяницы, которые некоторое время назад в отчаянии и одиночестве бродили по мрачной стране никчемности; здесь совершается настоящее чудо: слепые прозревают, хромые начинают ходить, нищие благовествуют, прокаженные очищаются, и блажен, кто не соблазнится о нас и нашем братстве АА. Господи, сила Твоя и вправду в немощи совершается!
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 16 апр 2021, 07:39

16 апреля.

Память преподобного Иллирика

Церковь вспоминает сегодня в сонме святых преподобного Иллирика, чудотворца. В житии его сказано, что он подвизался на горе Маренон в Пелопоннесе. Время и обстоятельства его жизни неизвестны. Но Церковь бережно хранит память об этом человеке, который засвидетельствовал свою верность Христу и оставил по себе добрую память. Недавно я узнал, что умерла одна сестра из нашего Содружества. Она одной из первых в Союзе начала путь трезвости по 12-шаговой системе, при ее участии был основан московский офис АА, поддерживающий на сегодняшний день несколько десятков групп. Она много служила в Сообществе, многих алкоголиков вдохновила на то, чтобы встать на путь трезвости. О ней вспоминают, что она была светлым, глубоким человеком, способным поддержать в трудную минуту. На ежегодных всероссийских собраниях АА с ней здоровалась чуть ли не половина участников. Прекрасная и плодотворная жизнь! Даже если имя этой сестры не будет разглашено, ее образ и дело все равно войдут в историю движения АА в России.
Я уверен, что ее имя знает Господь, и что ее опыт и жизнь продолжают вдохновлять многих. Один очень знаменитый американский боксер, страдающий разного рода зависимостями, несколько лет назад начал проходить интенсивную терапию, посещать анонимные группы самопомощи, трезветь. Однажды он опечалился из-за того, что так много натворил бед, и что ему уже никогда не стать другим. На это его психотерапевт, 70-летняя Мэрилин, сказала ему: «Майкл, вам всего 40 лет, у вас впереди долгий путь; если вы продолжите работать над собой, вы обязательно изменитесь, и мир запомнит вас совершенно другим!» По-моему, замечательные слова! Я хочу, чтобы мир запомнил меня другим, я хочу прожить осмысленную и полноценную жизнь, я хочу переписать набело все свои черновики. Поэтому я продолжаю работу по 4‑му Шагу, я постепенно отпускаю и переосмысливаю свое прошлое. Сегодня я прочитал в Евангелии слова: «Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам» (Ин 15, 7). Господи, научи, как пребывать в Тебе, как воспринять всерьез Твое Слово. Помоги мне взглянуть на мое прошлое новыми глазами и освободиться от пут себялюбия.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 19 апр 2021, 07:47

19 апреля.

Литургическое чтение: Ин 11, 1–45

Алкоголизм — это смертельное, прогрессирующее, хроническое заболевание. Его нельзя излечить, но можно приостановить и почти свести на нет. Очень важно помнить об этом «почти». Кроме того, алкоголизм — болезнь семейная, все члены семьи алкоголика, всё его окружение, так или иначе втянуты в сети алкоголизма, они вынуждены участвовать в болезни их родственника, друга или сослуживца. Иногда бывает, что жена, сама того не ведая, провоцирует мужа на пьянство. Но почему кто-то подвержен этой тяжкой и, по сути, позорной болезни, предрасположен к ней, а кто-то нет? В сегодняшней евангельской истории о воскрешении Иисусом Христом Лазаря, которого с Иисусом связывала личная дружба, говорится о том, что наше страдание может стать орудием Божией славы. Сестры Лазаря, Марфа и Мария, которые знали Иисуса, поскольку Он иногда посещал их дом, «послали сказать Ему: Господи! вот, кого Ты любишь, болен. Иисус, услышав то, сказал: эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий» (Ин 11, 3–4). Из дальнейшего повествования мы знаем, что Лазарь умрет. А уже после этого Христос воскресит его. Так и с алкоголизмом, это болезнь, ведущая к смерти. Нередко к смерти позорной, жалкой и глупой. Но в моем случае (как и в твоем, читатель?), Господь хочет обратить смертельную болезнь к Своей вящей славе. Он предлагает исцеление, воскрешение к жизни. Некоторые из нас свидетельствуют, что пережили нечто подобное смерти, мы это называем «дойти до своего дна». Перестав заливать в себя алкоголь, мы еще долгое время продолжаем страдать, испытывая на себе последствия смертельной болезни. Болезненная зависимость от других людей и их мнения, сексуальная зависимость, которой подвержены 85–90% алкоголиков, зависимость от табака, еды, телевизора и развлечений. Этот список можно продолжить. Становясь неуправляемыми, естественные желания человека причиняют ему большой вред, являясь причиной многих, практически всех его неприятностей. Истинная природа наших недостатков — это инстинкт, превысивший своё назначение. Глубокая, бесстрашная оценка своей жизни с нравственной и христианской точки зрения — это серьезный шаг навстречу Богу, это мощнейшее лекарство, которое помогает в процессе воскрешения и, не больше не меньше, прославления Бога. В 4‑м Шаге у меня появляется возможность разобраться со своими недостатками и «отпустить» их, оставить прошлое в прошлом, не тащить его с собой. «Когда мы по-настоящему захотим разобраться в своём «я» и постараемся сделать это скрупулезно, появится такое чувство, словно яркий свет вспыхнул в тумане. При известной настойчивости у нас появится новая уверенность в себе, а в душе наступит такое облегчение, которое с трудом поддается описанию. Таковы первые плоды Четвертого Шага» («12 Шагов и 12 Традиций», с. 58). И появится реальная возможность не умирать, а жить во славу Божию и под Его руководством. Моя сегодняшняя молитва о серьезности, ответственности в работе по 12-ти Шагам и о том, чтобы видеть сокровенный внутренний смысл за внешним, будничным и незначительным.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 20 апр 2021, 07:14

20 апреля.

Вход Господень в Иерусалим (Ин 12, 1–18)

За несколько дней до Своих страданий Христос приехал в Иерусалим. И «множество народа, пришедшего на праздник,.. взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!» (Ин 12, 12–13). Через несколько дней жители Иерусалима в ярости будут кричать: «Распни Его! Смерть Ему!» Многие комментаторы Евангелия предполагают, что среди кричавших «распни» могли быть и те, кто совсем недавно кричал «осанна!». Если я нахожусь в состоянии эйфории, если я пьян эмоционально, увлечен толпой и ее интересами, мне ничего не стоит восхищаться Иисусом, искренне раскаиваться на исповеди в грехах, умиляться на богослужении, а за пределами храма предаваться злобе, осуждению, похоти или зависти. Не уподобляюсь ли я тем неразумным людям, которые оказались настолько ненадежны, непостоянны и безответственны, что стали участниками страшного преступления — убийства Невиновного? Трезвость в АА учит меня отвечать за свои слова и поступки, не давать пустых обещаний, быть, что называется, надежным, цельным, верным. Четвертый шаг, как раз, дает такую перспективу для роста «внутреннего человека». В программе «12 Шагов» мне открылся Бог, насколько я Его понимаю, Высшая Сила. Для меня — это Иисус Христос. Поэтому помимо работы в АА, я стараюсь руководствоваться евангельскими заповедями, регулярно читать священное Писание, Слово Божие. Нередко я получаю в Писании подтверждение того, что наша программа в своем ядре несет дерзновенный евангельский дух, хотя и не является церковной. Обновленный выздоровлением, я из безответственного пьяницы сначала становлюсь полноценным членом общества, а затем и учеником, последователем Христа Господа. Я учусь верности, ответственности, серьезному отношению к жизни, к выздоровлению, к каждому сказанному слову. Программа АА, особенно ее духовный аспект, к которому я по-настоящему прикасаюсь в 4‑м Шаге, постепенно обновляет, преображает меня. Теперь для меня большая неприятность, если я по какой-то причине подвожу человека, опаздываю или не исполняю обещание. Бывает, что я оступаюсь, но расцениваю это не как норму, а как
возвращение к старому, как грех, неправильный поступок. Сегодня я вместе со всей Церковью прославил на святой Литургии Христа, как Бога и кроткого Царя. Постараюсь быть Ему верным всегда. Конкретно это будет выражаться в том, что я, не покладая рук, продолжу трудиться в программе выздоровления. Господи, помоги мне быть верным, ответственным и надежным. Даруй мне сердце любящее и твердое, чтобы любить Тебя до смерти.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 21 апр 2021, 06:36

21 апреля.

Великий Понедельник. Чтение на утрене: Мф 21, 18–43

Началась Страстная неделя. Постараюсь бывать почаще в храме и соучаствовать в событиях последней недели земной жизни Спасителя. «Поутру же, возвращаясь в город, [Иисус] взалкал. И, увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла» (Мф 21, 18–19). Один мой хороший знакомый по Содружеству недавно отметил десятилетие трезвости. И вскоре сорвался. Сейчас лежит в отделении наркологии в тяжелом состоянии. Как могло такое произойти? Я знаю, что он активно занимался служением, часто посещал собрания, но он не работал специально по Шагам, и у него не было наставника в Программе. Я не могу знать всех причин его срыва, но, возможно, дело именно в том, что внешнее, поверхностное выздоровление было, а внутреннего движения, видимо, было не достаточно. Как говорят у нас в Программе: алкоголизм — это эскалатор, идущий вниз, и, чтобы только оставаться на месте, нужно идти вверх, а чтобы идти вверх, нужно двигаться в два раза быстрее. Внешнее необходимо, иначе я просто не останусь трезвым, но как мертво тело без духа, вера без дел, так и трезвость непрочна без постоянного внутреннего роста. Я надеюсь, что Господь снова воздвигнет этого брата и даст ему здравомыслие и силы вернуться на путь трезвости. Ведь такое может произойти с каждым из нас в любой момент. У нас нет никаких гарантий. Поэтому один из базовых принципов программы АА — трезвость только на один день, на сегодня. «Алкоголикам особенно важно суметь понять, что неуправляемые инстинкты являются глубинной причиной их разрушительного пьянства. Мы пили, чтобы заглушить чувство страха, разочарования и депрессии. Мы пили, чтобы заглушить ощущение вины, вызванное страстями, а потом снова пили, делая возможным возникновение новых страстей» («12 Шагов и 12 Традиций», с. 52). В 4‑м Шаге я вплотную начинаю разбираться со своими недостатками, т.е. страстями, грехами и пороками. Что вынуждает меня двигаться вперед? Иногда это страх перед срывом. Но на войне, как на войне: здесь все средства хороши. Пусть это будет страх оказаться бесплодной смоковницей, на которой много листьев и нет плодов. Этот страх не парализует и не разрушает меня, в нем действует инстинкт самосохранения, инстинкт выживания. Например, я боюсь прыгнуть с седьмого этажа (когда я был пьян, я этого не боялся), ввязаться в драку с четырьмя здоровыми мужиками, боюсь совершить преступление, и не стыжусь этих страхов, потому что они сохраняют мне жизнь. Поэтому, если страх, а не любовь движет мной, обязывает работать по Шагам, это тоже неплохо. А любовь, которая есть дар от Бога, награда за смирение, обязательно придет в свое время. Моя сегодняшняя молитва ко Христу о ниспослании живительного Божьего страха, защищающего от лени, от нежелания трудиться в выздоровлении.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 22 апр 2021, 18:22

22 апреля.

Великий Вторник. Литургическое чтение: Мф 24, 36 — 26, 2

Христос проповедует в Иерусалиме, который скоро отвергнет Его и даже заберет жизнь. Эти дни — время особого бодрствования для христиан. Все сегодняшние евангельские притчи: о рабе-домоправителе, о десяти девах, о талантах и о Страшном суде — на самом деле об одном — о бодрствовании. Бодрствование — это тоже духовный талант. Всем нам, алкоголикам, даны от Бога различные и многие таланты, — каждому по его силе. Это, прежде всего, талант, дар духовного роста. Всем нам, выздоравливающим пьяницам, даны огромные силы — помогать другим, выстраивать новые отношения в семье, на работе, созидать в себе и вокруг себя новый прекрасный и вдохновенный мир. Масло в светильниках у десяти дев — это осознанная, трезвенная жизнь, не имея которой нам нечего будет сказать на Последнем суде. Слава Богу, у каждого выздоравливающего алкоголика есть бодрствующий страж, который не даст ему уснуть и проспать приход Жениха — это алкоголизм. Мы будто бы идем по заснеженной степи: нам нельзя останавливаться, нельзя засыпать ни на минуту — замерзнешь! А впереди уже виднеется деревня, дымок над крышей, натопленная печка. Вовсе не обязательно совершать нечто великое, надо просто жить внимательнее, внимая себе и другим. Обращать внимание на мелочи, на чувства, желания, брать паузу, анализировать жизненные ситуации, не жалеть времени и сил на то, чтобы просить помощи у Бога. Подать горькому пьянице визитку АА, купить вкусное печенье для собрания, поговорить после группы с новичком, с тем, кто недавно сорвался, кто сидит в депрессии, сходить в наркологическую больницу — вот набор нескольких нетрудных действий в Программе, которые помогают нам сохранять и углублять нашу трезвость. Тогда рассеивается тоска, появляются новые силы, жизнь становится интересной и привлекательной, и сердце исполняется любовью к Богу и людям, уважением к себе. Будто слышим мы голос Христов: «Придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф 25, 34).
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Валер17 » 22 апр 2021, 20:05

:co_ol:
Сегодня особенно как будто для меня!
И это пройдет

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 24 апр 2021, 22:26

23 апреля.

Великая Среда. Литургическое чтение: Мф 26, 6–16

«Сын Человеческий идет, как написано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается…» (Мф 26, 24). Зачем Христос сказал это, а потом еще и добавил: «Лучше было бы этому человеку не родиться»? Слова страшные и обличительные. Он сказал максимально резко, чтобы пробудить одного из Своих любимых учеников, одного из 12-ти — Иуду, который замыслил в сердце недоброе. Он сказал это, чтобы Иуда (носящий почтенное имя великого древнего патриарха), очнулся от оцепенения и отказался от своего плана предательства. Христос не скупился на резкие слова, когда это было необходимо, чтобы достучаться до человека. Так, например, и Христос, и Иоанн Креститель, обращаясь к лицемерным фарисеям, называли их «порождениями ехидны», что вполне могло бы соответствовать нашему грубому выражению «ах вы, сукины дети!» Иногда нужно, чтобы кто-то сказал мне жестко и твердо: ах ты, такой-сякой! очнись, пойми, не делай этого, не ходи туда-то, не будь таким-то. Я думаю, настоящее обличение — это всегда знак особой близости, особого доверия. Ведь любовь — это не благостное умильное чувство, а действие ради блага другого человека, и иногда это действие может быть очень жестким и неприятным. Когда новичок приходит на группу, от него требуется признать себя алкоголиком и вслух прилюдно сказать, когда очередь дойдет до него: «я такой-то и я алкоголик». Поначалу это слово режет нам слух, оно звучит как приговор. Я ведь не алкоголик, я просто страдаю от алкоголизма, а моя личность бесконечно шире и богаче моего недуга. Зачем сводить все к какому-то обидному ярлыку. Но именно для того, чтобы человек, наконец, очнулся от иллюзий и сна, взглянул в глаза жестокой правде. В 4‑м Шаге нам также приходится признаваться себе (а в 5‑м Шаге — другому человеку) в нелицеприятных вещах, называя их своими именами. Если я украл, то я именно украл, а не позаимствовал или случайно взял чужое. Если предал кого-то, то с горечью мне следует это признать. Верное, точное, с силой сказанное слово способно изменить реальность. Как говорят в Церкви: вслух названный грех теряет половину своей силы над нами. К сожалению, Иуда не послушался Христа, не внял обличению, и в этом удивительный урок для меня: Бог оставляет предельную свободу человеку, поэтому быть человеком, а тем более — учеником Христовым, страшно и ответственно. Сегодня память святого мученика Терентия и его дружины. Они жили при императоре Декии. Когда правитель Африки Фортунатиан получил императорский указ принуждать подданных приносить языческие жертвы, он созвал народ на площади и показал страшное орудие пыток. Многие христиане, испугавшись мучений, согласились принести жертву идолу, но сорок христиан во главе с Терентием мужественно заявили о своей верности Спасителю. Их жгли раскаленным железом, морили голодом, но они оставались непоколебимыми. Господи, укрепи меня, дай внимать Твоим обличениям.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 24 апр 2021, 22:26

24 апреля.
Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери (Мф 26, 1–20)

«Иисус взял хлеб и, благословив, преломил, и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите; сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все; ибо сие есть Кровь Моя нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф 26, 26–28). Сегодня Церковь вспоминает Тайную Вечерю, на которой был заключен новый завет. Что это такое? Богословы бьются столетиями над тем, чтобы понять тайну Евхаристии, тайну Тела и Крови Христовых. А Церковь бережно хранит Его заповедь: «Сие творите в мое воспоминание», — и ежедневно по всему миру совершает Евхаристию. Я не богослов, но я точно понимаю одно: Господь отдает нам Себя целиком, Он предлагает нам Себя в пищу, он хочет соединиться с нами телесно, войти в нашу кровь и плоть, изменить нас изнутри. Какой-то философ (кажется, Карл Маркс) сказал: «Человек есть то, что он ест». «и пьет», добавили бы Анонимные Алкоголики. Если я постоянно соединяюсь с алкоголем, то я усваиваю его качества, я пропитываю им мое тело, сознание и душу. Я алкоголизирую себя. Это имеет известно какие последствия. А если, например, я ем много мяса, я становлюсь «мясной душой» — чаще обычного испытываю агрессию, сексуальное влечение, эмоциональное перевозбуждение. Когда я вкушаю Святые Тело и Кровь Христа, я постепенно, раз за разом допускаю в себя Самого Бога, усваивая его образ и мысли, я мало-помалу уподобляюсь Ему. Но это не происходит магическим образом, само собой. Богообщение возможно только тогда, когда моя воля, мой ум и сердце направлены к Богу, иначе даже на Евхаристии хлеб может остаться хлебом, а вино — вином. В АА мы учимся относиться серьезно к тому, что и как мы вкушаем, с чем и с кем мы соединяемся. Мы отказываемся от алкоголя, мы освобождаем от него свое тело, сознание и душу. Что же, какая пища предлагается взамен? Я думаю, в этом месте проходит некоторая невидимая граница Содружества АА, и дальнейший путь, во всяком случае, мой, ведет в Церковь, приглашающую на Трапезу Господню. Если бы не было АА, я бы, наверное, уже спился и умер, если бы не Церковь, я бы рисковал попасть в пространство абстрактной духовности, построенной на безжизненных общих и произвольных понятиях, которые не могут ни согреть, ни напитать. АА придерживается принципа невмешательства в религиозный опыт человека, но это не означает, что такой опыт не нужен, что для полноценной духовной жизни достаточно только одного АА. Для меня АА — это как бы земные хлеб и вино (в духовном смысле), которые я добываю своим трудом: хожу на группы, изучаю литературу, общаюсь с наставником; а Церковь — это Хлеб и Вино небесные, которые дарует мне по Своей великой милости и
щедрости Господь. С благодарностью приемля Святые Дары, укрепляя ими свое сердце, я продолжаю шествовать по пути выздоровления — пути длиною в целую жизнь.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 26 апр 2021, 20:45

25 апреля. Великий Пяток. Воспоминание Страстей Господних (Лк 23, 32–49)

Сегодня особенный день церковного года — день страданий, распятия и смерти Иисуса Христа. Из чтений мое внимание привлекли слова о двух разбойниках, которые были распяты вместе со Христом. «Вели с Ним на смерть и двух злодеев. И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону. Один из повешенных злодеев злословил Его. Другой же. сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда придешь в Царствие Твое» (Лк 23, 32–42). Мне подумалось: ведь все мы, все без исключения — злодеи, нет никого, кто не делал бы зла в своей жизни. Просто одни знают об этом, а другие или не знают или не хотят знать. Так что, два разбойника — это все человечество, которое делает зло, страдает и умирает от этого. Иисус разделил с нами наши страдания, и там, на кресте, в предсмертной агонии, один из двух просит Христа принять его в Небесное Царство. Иисус мгновенно внимает просьбе и говорит разбойнику: «Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю». Оказывается, наша добродетельность и праведность — вовсе не обязательное условие для того, чтобы быть принятым у Бога. Тот разбойник не стал праведным в одночасье, а на крест он попал, скорее всего, не за то, что отнял у ребенка погремушку. Наша добродетель и праведность нужны не Богу, а нам самим — с их помощью мы только и можем стать нормальными людьми. А Богу нужно одно наше желание быть с Ним, наша решимость просить об этом, а остальное Он готов сделать Сам. Бог не смотрит на наше прошлое, не смотрит на наши грехи, а смотрит только на наше сердце. Моя сегодняшняя молитва: «Помяни меня, Господи, во Царствии Твоем».
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 26 апр 2021, 20:45

26 апреля. Великая Суббота

День покоя, в который уснул смертным сном наш Господь. Уснул, чтобы проснуться, воскреснуть на третий день. День печали и тихой радости в предвкушении победы над смертью. Сегодня я буду слушать тишину. С тех пор, как я встал на путь выздоровления в АА, изменились мои отношения с Богом. У меня появилось личное отношение к Нему. Я перестал бояться Его тем животным страхом, который неотступно сопровождал меня каждое похмелье. Ушло удушающее чувство стыда и вины. Мир и покой стали чаще посещать меня, стали желанными гостями в моем доме, в моей семье. За окном буйствует весна, кричат радостно птицы, а на душе какое-то космическое чувство, чувство связи со всем миром. Сегодня я не буду ничего писать, не стану ничего делать по дому, я целый день буду хранить этот покой, сидеть в кресле, смотреть в окно. Или я закрою глаза и начну вспоминать всех, кто встретился мне в жизни, всех, за кого я чувствую ответственность, кто мне дорог. Я вспомню и тех, кто ушел из этой жизни, родных, дедушек и бабушек, друзей и знакомых. Вспомню тех, перед кем я виноват, или тех, кого я чем-то обидел. Эти мысли не нарушат моего субботнего покоя. Мысленно я попрошу прощения у каждого из них, отдам им какую-то маленькую частицу себя. Я особенно вспомню своего крестника, его семью. Еще на ум мне пришли имена болящих, о которых мы молимся сейчас в храме, многих из которых я знаю лично. И, конечно, я не премину вспомнить поименно мою родную группу АА и всех анонимных братьев и сестер, которых я успел узнать в трезвости. Мысленно пожелаю всем им полноценной и радостной жизни, трезвости и здравомыслия. Поблагодарю в уме всех моих учителей, школьных, институтских, дворовых, а еще священников, которые молятся за меня, вспомню моего наставника по программе АА, а еще писателей, поэтов, философов и художников, которые воспитывали и радовали меня через свои книги и картины. Всех я, конечно, не вспомню. Но даже те, кого я уже вспомнил, составляют целый мир, огромную человеческую семью, в которой я не чувствую себя чужим, изгоем. Попробую поблагодарить Бога за мир, в котором я живу, за то, что я не одинок, за то, что в моем сердце нашлось место для других людей, за то, что я учусь любить. Не хочется прерывать эти блаженные размышления, но уже вечер и пора собираться в храм на ночную службу. «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангелы поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити!»
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 27 апр 2021, 06:53

27 апреля. Светлое Христово Воскресение. Пасха (Ин 1, 1–17)

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин 1, 1). С сегодняшнего дня, с пасхальной службы, в Церкви начинают читать Евангелие от Иоанна, самую «философскую» книгу из всех книг Нового Завета. В греческом оригинале употреблено слово «логос», которое имеет в древнегреческом языке более 10 значений: «логос» значит и «слово», и «смысл», и «порядок», и «речь». Творческий акт Бога евангелист Иоанн описывает с помощью этого сложного понятия «логос», как описывает и самого Бога, Его природу. Я подумал о том, что нет в мире ничего сильнее и важнее Слова. Словом люди меняют судьбы, слово строит и разрушает. Слово дают в качестве самой надежной гарантии, слово можно нарушить, и это равносильно предательству. Словом был сотворен мир, об этом мы читаем в книге Бытия. Наверное, словом Бога-Отца был воскрешен из мертвых Его возлюбленный Сын Иисус. Когда я умирал от алкоголизма, меня спасли не таблетки, не кодирование, меня спасло слово. И слово это прозвучало не от блестящего проповедника, не от пылкого оратора, а от простого косноязычного мужичка, моего приятеля и бывшего собутыльника, которому Бог дал на тот момент дар убеждения и свидетельства. Я помню, что на его речи о трезвости и об АА у меня была двойственная реакция: я не верил ему (даже где-то подсмеивался над ним) и в то же время я не мог не верить, потому что чувствовал, что он не врет. Он будто бы принес мне благую весть, он сказал почти те же слова, которые некогда сказал апостол Филипп своему другу Нафанаилу о Господе: «Пойди и посмотри!». И слово моего приятеля коснулось моего сердца, изменило навсегда мою жизнь. И продолжает менять до сих пор. Иногда чье-нибудь высказывание на группе АА потрясает, заставляет по-новому посмотреть на себя. Приходится меняться, двигаться вперед, расти, переоценивать собственный опыт. Теперь я и сам могу иногда сказать слово, «солью приправленное», способное пошатнуть устойчивый, но на самом деле хрупкий мирок брата-алкоголика. Наверное, так и весть о воскресении из мертвых будоражила первых христиан, вызывала одновременно недоверие и надежду. Жены-мироносицы принесли весть о воскресении Иисуса Христа, апостолы не поверили им (некоторые с горечью насмехались над женщинами), но все-таки решили сами удостовериться. С этого недоверия, смешанного с почти безнадежной надеждой началась двухтысячелетняя история христианства. С недоверия и смутной надежды начинается путь каждого новичка в программе АА. Работа над 4‑м Шагом — это тоже обращение к силе слова, это поиск верных слов для описания своего прошлого, слов, способных принести ясность и освобождение. «В начале было Слово.», и моя сегодняшняя молитва к Богу-Слову, ко Христу, о даровании мне доброго, убедительного слова, о том, чтобы не произносить слов гнилых, пустых и разрушительных, о даровании силы и вдохновения, когда я делюсь своим опытом на группе или беседую с другим алкоголиком.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Валер17 » 27 апр 2021, 07:06

Муха писал(а):
27 апр 2021, 06:53
«Пойди и посмотри!»
:co_ol:
И это пройдет

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 28 апр 2021, 07:23

28 апреля.

Литургическое чтение: Ин 1, 18–28

Иоанн Креститель сказал о Христе: «Стоит среди вас Некто, Которого вы не знаете» (Ин 1, 26). Когда мы подаем милостыню нищему, когда прощаем врагу и не отвечаем злом на зло, когда остаемся после собрания АА и не жалеем времени для общения с новичком, — тогда я вдруг вижу сердцем, что в дневной суете, среди множества людей, которые проходят передо мной за этот день, стоит Христос. Если я живу для себя и обывательская суета захлестывает меня с головой, тогда я Христа не вижу, не чувствую, и сердце наполняется страхом, тоской и лукавыми страстями. Как только я выхожу из своей скорлупы, из кокона эгоцентризма, за толпой людской я вижу Христа. И как ничто другое, помогает мне, выздоравливающему алкоголику, причащение Христовых Таин и частое регулярное посещение группы АА. В тишине Евхаристии, в причастии я удивительным образом соединяюсь с Господом, а группа АА выравнивает душевное состояние, и особенно это помогает во время эмоциональных стрессов. В любом случае, быть одному, оставаться наедине со своей болезнью алкоголизма для меня подобно смерти. Жить только для себя, позволять эгоизму хозяйничать в душе для меня подобно смерти. Я знаю, что каждый день Ты смиренно стоишь у двери нашего сердца и стучишь, просишь впустить Тебя в дом, который Ты Сам же и создал, и блажен, кто слышит Твой тихий стук в сердце и отворяет дверь. Господи, помоги мне видеть Тебя за суетой и многоделанием, помоги слышать Тебя за шумом дня. Дай мне разум и душевный покой видеть Тебя и Твое действие в каждом человеке.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Муха » 29 апр 2021, 07:17

29 апреля.

Литургическое чтение: Лк 24, 12–35

Когда Христос шел с Лукой и Клеопой по дороге в Эммаус, ученики не узнали воскресшего Учителя, потому что «глаза их были удержаны», повествует сегодняшнее Евангелие. Чаще всего глаза мои «удержаны», и я не вижу образ Божий в людях, которые меня окружают. Я и в себе-то не всегда могу распознать горящий уголек Божией жизни под пеплом суетных мыслей, противоречивых желаний, тоски, эгоизма, планов, идей. Я прошу Тебя, Господи, изощри, истончи, усовершенствуй мое духовное зрение, нравственное чутье, чтобы за внешним, материальным и грубым видеть тонкое, духовное и прекрасное. Знаю, что это невозможно без духовного труда над своим сердцем, без работы над душой, над недостатками, порождающими «страх, который сам по себе является видом душевного заболевания» («12 Шагов и 12 Традиций», с. 57). Преодолевать страх помогает общение с выздоравливающими алкоголиками, имеющими доброкачественный духовный опыт. Для нас, алкоголиков, людей, с одной стороны, безответственных, с другой — больших любителей скрывать свои чувства, прятать их в бутылку — быть честными, открытыми, смотреть в глаза страху, прояснять с людьми отношения — это серьезный шаг вперед. В Четвертом Шаге я открываю дверь в новую, реалистичную, правдивую жизнь. А это нелегко. Зато появляется уважение к себе, ощущение близости Бога; иногда я чувствую, что Он совсем близко. Но действия, новые трезвые поступки, когда я не терплю зла и несправедливости ни в себе, ни в жизни, я должен все же совершить сам. Моя сегодняшняя молитва о даровании мужества быть честным с самим собой и другими людьми, о даровании духовного зрения и интуиции.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 5 дней

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение трясогузка » 29 апр 2021, 15:59

А почему эта тема в разделе "Анонимные алкоголики"?
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

“Странички трезвости”. Игумен Иона (Займовский)

Сообщение Валер17 » 29 апр 2021, 20:10

трясогузка писал(а):
29 апр 2021, 15:59
почему эта тема
Ак параллель проводится: православие- АА.
Не знаю... мне интересно.
Интереснее, чем "Ежедневные размышления аа"
И это пройдет

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»