Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
marina2056044
Информация о пользователе

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение marina2056044 » 28 фев 2021, 15:31

Добрый день, всем!Начну с начала, сразу оговорюсь , буду писать всё, надеюсь на Вашу помощь.
Моя мама алкоголик с 28 летним стажем. Начала пить когда мне было 5, брату 3. Папа умер в это время - оравлением алкоголем. Он не был пьяницей, здоровый парень, просто что-то намешали с друзьями. После этого мама пила семь лет почти беспробудно. Воспитывали меня бабушка и дедушка папы, брат таскался с мамой.Что могу сказать о своем детстве...ничегохорошо, когда вспоминаю маму, пила, била, я всегда стестнялась ее, в 11 лет нас чуть не забрали в детдом, но дедушка настоял и и нас отпустили. Мама закодировалась, и 6 лет мы жили спокойно, до моих 17. Я уехала учится в другой город, брат остался с ней. Она начала пить. Брат отучился и я забрала его. Отношения с ней доверительных никогда не было, я должна была помогать( таскать тяжелые мешки, вставать в 5 утра, держать идеальным огород и может быть мама скажет, что я молодец. Вот я вырвалась от мамы и начала учится, потом сразу работать. Мама закодировалась. В свои 18 лет я помогала ей всем-деньгами, одеждой, бытовой техникой, только не пей....
Потом я познакомилась со своим мужем. Практически сразу мы стали жить вместе. Я хорошо зарабатывала уже тогда.Мама начала обижаться, что я перестала ей помогать. А мой муж все твердил - пусть работает, она молодая. В итоге мы перестали общаться совсем. Мама опять сорвалась. На свадьбу я копила сама, мама денег не дала. Со стороны мужа оплачивали всё его родители. Помог дедушка, поддержал, как всегда. Мама стала ездить по вахтам и пить там. Отношения испортились совсем, так как я ей не помогала, а ее бесило, что у меня все хорошо( я не пью, не курю, пашу сутками, естественно). Родился сын и тут я узнаю, что мой муж наркоман. Через год после рождения сына он дошел до ручки. И я начала сходить с ума. Маленький ребенок, муж наркоман, мама нервы трепет. В итоге мужа забрали в ребцентр, он прошел программу, через год ушел от нас с сыном, потом вернулся. Спустя 10 лет брака у нас уже двое детей, муж 6 лет чистоты и трезвости. А мама все пьет. Последние три года она уже не контролирует себя. Уехала с вахты домой - пропала на неделю, в итоге лишили прав, поймали на машине пьяной. В итоге штраф и суд. Год платила. Уволилась с работы, поехала на другую, там не платят, денег нет, просит,я не даю. Опять я враг. Потом началась пандемия, было сложно всем.Но мы пошли в гору с мужем, она нет(потому что мы не пьем , не курим и стараемся друг для друга).Сейчас она уволлась или выгнали , сидит без работы в Москве, жалуется, что денег нет, просит на сигареты. А мне скоро рожать, и столько покупок надо сделать.Я ей отказала, но на следующий денег перевела, так у нее карты орестованы, в итоге нет денег,я доведена до предела, не сплю, переживаю как она там, но и злюсь и ненависть просывается. Я работаю, не пью, не курю, стараюсь ради детей, мужа, а что делает она. Я не хочу с ней общаться,я хочу ее оградить от себя. Она взрослый человек, всё это результат ее жизни . Это я дочь, а она мама. Но вот вопрос, правильно ли я сделаю, если перестану с ней общаться.... она меня тащит в негатив...и постоянно жалуется, что у брата нет денег, что ей надо ему помогать. А я? А где я в ее жизни? перевела деньги и до свиданья. Брат мой не работает, но не пьет, женат, есть ребенок. Но живут на денежное пособие. Кредит не плачен, кварплата не плачена. И вот она жалуется. А мне кто поможет? Почему все думают, что я в шоколаде. Хотя и правда у меня все хорошо. У нас хорошая квартира, есть что отложить, дети на кружках, я могу себе позволить работать в декрете. Холодильник ломиться. Но я сама по кирпичику это все создавала каждый день. Мне не подарили. Почему я должна кому-то помогать? А если я отказываю-чувствую себя последней сволочью.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение Лаэрт » 28 фев 2021, 15:45

marina2056044, привет и добро пожаловать на форум! p:r:i:v
Прочитал вашу историю, ну что сказать?
marina2056044 писал(а):
28 фев 2021, 15:31
А если я отказываю-чувствую себя последней сволочью
Вполне понятное и естественное чувство порядочного человека. Но! Ваша мама не инвалид, не немощная, вполне работоспособная, а то что она сидит без работы и без денег - её выбор. В Москве полно работы, захочет - найдёт. Мы, алкоголики, великие манипуляторы, умеем и на жалость надавить и к совести воззвать. Только ведь ей деньги на бухло надо. А у вас семья, дети. Кто кому мама? По хорошему, она должна вам помогать, а не вы ей. Внучат должна баловать подарками. А не просить деньги у дочери на сигареты.
Алкоголизм деформирует личность, человек становится лживым, черствым, эгоистичным. По себе знаю. Вот если бы она попросила помощи в лечении от зависимости, то дело другое. Но об этом, как я понял, речь не идёт. Алкоголизм, он, собака, прогрессирует. Сколько маме лет?

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 27 дней

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение Admin » 28 фев 2021, 15:46

marina2056044, привет и добро пожаловать на форум, вливайся! :-|-: p:r:i:v

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение LessNik » 28 фев 2021, 15:46

marina2056044, мама конечно мама, но она, прежде всего, алкоголик.
Любые деньги будут переведены в бухло!
Получается, ты спонсируешь пьянку.
Рассуждай в таком ключе.

marina2056044
Информация о пользователе

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение marina2056044 » 28 фев 2021, 15:56

Маме 54 года всего. Она никогда не просила денег на лечение. Даже не думала об этом. Я ей говорю - если бы ты попросила денег себе лично на кусок хлеба или на лекарства я бы всегда нашла.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение Лаэрт » 28 фев 2021, 16:05

marina2056044, мне тоже 54. Моя ровесница.
marina2056044 писал(а):
28 фев 2021, 15:56
Я ей говорю - если бы ты попросила денег себе лично на кусок хлеба или на лекарства я бы всегда нашла
А лучше купить лекарства или продукты, деньги пропьёт. :-(

marina2056044
Информация о пользователе

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение marina2056044 » 28 фев 2021, 16:09

Мы живем в разных городах, расстояние 2000 км, я бы рада ей купить. Когда приезжает в отпуск я к ней еду - набиваю все и покупаю помимо еды - вещи, косметику, всё то, что она не может себе позволить(потратить).

marina2056044
Информация о пользователе

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение marina2056044 » 28 фев 2021, 16:10

Лаэрт писал(а):
28 фев 2021, 15:45
Алкоголизм деформирует личность, человек становится лживым, черствым, эгоистичным.
Как будто это моя мама. Я вообще ее не узнаю, ей все равно на всех. У нее 8 братьев родных и сестер. Родни куча, но она перестала со всеми общаться...

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение Лаэрт » 28 фев 2021, 16:14

marina2056044, ну, значит, вы и так ей неплохо помогаете. Хотя я не знаю, у меня дочери 31, мне 54 , обычно мы помогаем детям и внучке, а от них и принимать неловко, ну разве там подарок на день рождения и 23 февраля, и то, дорого внимание, а не стоимость подарка.
marina2056044 писал(а):
28 фев 2021, 15:56
Она никогда не просила денег на лечение. Даже не думала об этом
Видимо, её всё устраивает, я имею ввиду пьяная жизнь с запоями. Значит, от вас совершенно ничего не зависит, надо как то расставить приоритеты: объяснить маме, что у вас не печатный станок, а дети. Их на ноги ставить надо.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение Лаэрт » 28 фев 2021, 16:17

marina2056044 писал(а):
28 фев 2021, 16:10
Как будто это моя мама.
Да потому что алкоголизм нас такими делает. Я ровно такой и был 10-15 лет назад. У дочери свадьба, а я в тряпках валялся, жене нервы мотал, бутылку выпрашивал. И пофиг на все проблемы, женитесь, что хотите делайте, я пью! :ps_ih:
А мечтал по трезвому, как пущу слезу под марш Мендельсона. Фиг там.
Водка дороже p:u:zi:r

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение jiffkha » 28 фев 2021, 17:11

marina2056044, привет.
Рекомендую к прочтению в вашей ситуации книгу "Токсичные родители". https://www.koob.ru/forward/toksichnie_roditeli
Можно послушать лекции ИКЦ https://www.ikc-spb.com/lekciizavisimost
Прежде чем решать проблему, полезно узнать в чём она заключается.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение Муха » 28 фев 2021, 17:13

marina2056044 писал(а):
28 фев 2021, 15:31
Но вот вопрос, правильно ли я сделаю, если перестану с ней общаться.
Правильно . Потому что она
marina2056044 писал(а):
28 фев 2021, 15:31
Она взрослый человек, всё это результат ее жизни
marina2056044 писал(а):
28 фев 2021, 16:09
Мы живем в разных городах, расстояние 2000 км, я бы рада ей купить.
Если ты хочешь помочь продуктами - можно их заказывать онлайн. Я так сыну заказываю сейчас продукты.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение jiffkha » 28 фев 2021, 17:14

marina2056044 писал(а):
28 фев 2021, 15:31
Почему я должна кому-то помогать?
Вы можете, если хотите. Убеждение "я должна" вам навязано семьёй и обществом. Оно ложное, но пока вы в него верите, оно будет вызывать стыд и вину.
marina2056044 писал(а):
28 фев 2021, 15:31
А если я отказываю-чувствую себя последней сволочью.
Это токсический стыд. От него можно избавиться, но может потребоваться помощь специалиста.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение jiffkha » 28 фев 2021, 17:43

marina2056044 писал(а):
28 фев 2021, 15:31
но и злюсь и ненависть просывается.
Похожие переживания ( у меня начал зашкаливать гнев) из-за поведения матери заставили меня искать психологической помощи. Посещал психотерапевта. По его рекомендации начал посещать собрания групп ВДА.
Больше года не общаюсь, Меня люди часто говорят, что я должен возобновить отношения, но они причиняют мне слишком много боли.
Я трезвый алкоголик и боюсь, что слишком сильные эмоции вынудят меня схватиться за бутылку. Это равнозначно самоубийству, поэтому пока выбирю жизнь.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение jiffkha » 28 фев 2021, 17:58

marina2056044, выбор остается за вами как поступать, но прошу вас запомнить, нет человека, который имеет право судить вас за него.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение jiffkha » 28 фев 2021, 17:59

А стыд ... его я учусь проживать.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение jiffkha » 28 фев 2021, 18:00

marina2056044, слова у меня закончились. Удачи вам!
До свидания.
Помни о смерти.

marina2056044
Информация о пользователе

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение marina2056044 » 28 фев 2021, 18:18

Муха писал(а):
28 фев 2021, 17:13
Если ты хочешь помочь продуктами - можно их заказывать онлайн. Я так сыну заказываю сейчас продукты
Она не называет свой адрес, и просит никогда не писать ее друзьям и знакомым, когда она пропадает на неделю. Говорит я ее позорю.

marina2056044
Информация о пользователе

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение marina2056044 » 28 фев 2021, 18:18

1101 писал(а):
28 фев 2021, 17:11
Рекомендую к прочтению в вашей ситуации книгу "Токсичные родители". https://www.koob.ru/forward/toksichnie_roditeli
Можно послушать лекции ИКЦ https://www.ikc-spb.com/lekciizavisimost
Прежде чем решать проблему, полезно узнать в чём она заключается.
Спасибо)

marina2056044
Информация о пользователе

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение marina2056044 » 28 фев 2021, 18:20

1101 писал(а):
28 фев 2021, 17:43
Похожие переживания ( у меня начал зашкаливать гнев) из-за поведения матери заставили меня искать психологической помощи. Посещал психотерапевта. По его рекомендации начал посещать собрания групп ВДА.
Больше года не общаюсь, Меня люди часто говорят, что я должен возобновить отношения, но они причиняют мне слишком много боли.
Я трезвый алкоголик и боюсь, что слишком сильные эмоции вынудят меня схватиться за бутылку. Это равнозначно самоубийству, поэтому пока выбирю жизнь.
Я ее очень люблю, но общение с ней вызывает столько боли.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»