Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
marina2056044
Информация о пользователе

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение marina2056044 » 28 фев 2021, 18:20

1101 писал(а):
28 фев 2021, 18:00
слова у меня закончились. Удачи вам!
До свидания.
Спасибо!

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение Муха » 28 фев 2021, 18:28

marina2056044 писал(а):
28 фев 2021, 18:18
Она не называет свой адрес, и просит никогда не писать ее друзьям и знакомым, когда она пропадает на неделю. Говорит я ее позорю.
Ну вот и ответ. Не пляши под её дудку. Когда ей действительно именно помощь понадобится, она сообщит адрес.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение Лаэрт » 28 фев 2021, 18:29

marina2056044, а кто кому чаще звонит :вы маме или она вам?

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 27 дней

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение трясогузка » 28 фев 2021, 18:47

marina2056044, если чувствуешь необходимость помочь, от этого зависит твой душевный покой, потребуй у мамы сообщить адрес, и заказывай регулярно продукты на определённую сумму, не обременительную для бюджета вашей семьи. И всё, никаких угрызений совести, ты ни в чём не виновата и никому не обязана. Не скажет адрес - значит в помощи не нуждается. А про брата и речи быть не может, пусть работает. Как-то так. Не трать свою жизнь на алкоголичку!
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

marina2056044
Информация о пользователе

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение marina2056044 » 28 фев 2021, 19:00

Лаэрт писал(а):
28 фев 2021, 18:29
а кто кому чаще звонит :вы маме или она вам?
Раньше одинаково, но последний год, как она на мели, не звонит. И самое обидное, что я хочу с ней поговорить и всё обсудить, а она ну всё давай пока, не надо мне ничего. Я ей: мама, но мне больно, послушай! А она - ладно , всё давай . Потом может месяц трубку не брать. Начинаешь ей писать о своих чувствах, а она пишет как ей тяжело живется. Но виноват то кто, но обсудить никогда!

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение Лаэрт » 28 фев 2021, 19:15

marina2056044, понятно, спасибо. Со стороны, конечно легко советы давать, не побывав в этой ситуации, но мне кажется, вам надо отпустить маму жить своей жизнью. Да, это ненормальная жизнь, экстремальная, опасная для жизни, которая может оборваться в любой момент. Но это её свободный выбор взрослого зрелого человека. У вас синдром няньки какой то, стремление контролировать, страхи, стыд. Вам бы могли помочь посещения групп ВДА , или 1101 вам уже писал, простите не помню.

marina2056044
Информация о пользователе

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение marina2056044 » 28 фев 2021, 19:35

трясогузка писал(а):
28 фев 2021, 18:47
если чувствуешь необходимость помочь, от этого зависит твой душевный покой
не чувствую, пусть зарабатывает на все сама. Иначе смысл какой, если бы она была старая, немощная...а то до пенсии еще работать

marina2056044
Информация о пользователе

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение marina2056044 » 28 фев 2021, 19:42

Лаэрт писал(а):
28 фев 2021, 19:15
понятно, спасибо. Со стороны, конечно легко советы давать, не побывав в этой ситуации, но мне кажется, вам надо отпустить маму жить своей жизнью. Да, это ненормальная жизнь, экстремальная, опасная для жизни, которая может оборваться в любой момент. Но это её свободный выбор взрослого зрелого человека. У вас синдром няньки какой то, стремление контролировать, страхи, стыд. Вам бы могли помочь посещения групп ВДА , или 1101 вам уже писал, простите не помню.
Читаю и сердце рвется, так страшно терять близких, мне кажется я не выдержу еще одной потери....еле деда пережила и то не до конца...

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение Лаэрт » 28 фев 2021, 19:47

marina2056044, Жизнь так устроена, что рано или поздно нам приходится хоронить родителей, от этого никуда не деться, это всегда оглушает и всегда не вовремя. Даже когда моей маме было 68 лет, и умерла её мама, моя бабушка в 89 , то мама так же плакала, как и я спустя несколько лет, когда хоронил свою маму....

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 10 дней

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение allamoscow25 » 01 мар 2021, 09:13

marina2056044, p:r:i:v

У меня мама тоже алкоголик и сестра и 2 брата, твоя история не единственная к сожалению.
Но жизнь не состоит из обязанности вытащить всех и помогать им продолжать пить манипулируя моими чувствами.
Попробуй отделить мух от котлет.
Любовь к маме как дочери пусть будет, ненависть разрушает, но можно же просто любить вспоминая приятные моменты.
А денег давать на p:u:zi:r ,кредиты совсем не обязательно, да и не обязана ты содержать маму и брата, они взрослые люди способные о себе позаботиться, это не твоя ответственность.
Ты не можешь повлиять на решение мамы не пить, да вообще не можешь влиять на чужие решения, что для тебя хорошо, не факт, что подходит другому человеку, прими это как факт. :nez-nayu:

По моему опыту, что я могу сделать так это проговорить свои чувства и обозначить свою позицию, чтобы не было даже желания нарушить мои границы.

Когда мама выбрала запой и решила уехать, я хоть и с большим трудом, но приняла ее решение.
Я ей сказала, мне очень больно видеть тебя в таком состоянии, мне страшно, что ты можешь умереть где ни будь под забором, мне стыдно, что тебя такой будут видеть соседи и звонить мне с обвинениями, что я плохая дочь, но я принимаю твое решение уехать и не настаиваю ни на чем, ты взрослая женщина которая прожила долгую жизнь и я как твоя дочь не буду навязывать тебе жизнь которая по моим соображениям лучше тебе подойдет.

Сейчас настало время позаботиться о себе и о своей семье, ты тоже стала взрослой и мама и брат это уже не твоя семья, они остались твоими близкими людьми , НО ты строишь свои семью и какой она будет зависит от тебя.
Не позволяй маме и брату вмешиваться и нести разруху в твои отношения с мужем и детьми.

Я за проживание любых чувств(боль, гнев, обида, ненависть, радость, любовь и т.д.), мне не стоит заталкивать их как сундук и делать вид, что у меня все хорошо, я живая и имею права на любые чувства и я вправе сказать, какие чувства испытываю в той или иной ситуации, ведь люди во круг меня не ясновидящие, это мне дает возможность быть честной с собой и окружающими и возможность защитить мои интересы.

Пожелаю тебе здравомыслия и добра mi:ss_ss

marina2056044
Информация о пользователе

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение marina2056044 » 01 мар 2021, 11:52

allamoscow25 писал(а):
01 мар 2021, 09:13
Любовь к маме как дочери пусть будет, ненависть разрушает, но можно же просто любить вспоминая приятные моменты.
А денег давать на ,кредиты совсем не обязательно, да и не обязана ты содержать маму и брата, они взрослые люди способные о себе позаботиться, это не твоя ответственность.
Доброго времени суток, спасибо за понимание. Я понимаю, что совершенно не обязана никому помогать, если этого не хочу. Но что делать с тем , что когда меня об этом просят и я не даю(опираясь на свое желание не давать) - со мной перестают общаться совсем(от слова совсем). А когда отходит через месяц или больше от своих обид - звонит как ни в чем не бывало. Но это же не правильно. Она может со мной общаться как будто ничего не было, я не могу! Я пытаюсь с ней поговорить, что мне больно, что это не нормально, что она не может просто так вот взять и после долгого игнора позвонить, НО ОНА ничего не хочет слышать, и бросает трубку.И опять по новому кругу. Единственное более менее нормальное отношение это когда она звонит и я делаю вид , что ничего не было и мы общаемся (но это меня разрушает, я не хочу с ней общаться пока не проговорю все это, но как мне это ей сказать, когда она слышать ничего не хочет....). А еще она долгое время у меня взращивала чувство вины(сейчас уже мало прокатывает). Суть в том, что она просит денег и если я ей не даю( это лет с 18, а мне уже 32), деньги на помощь друзьям, на сигареты, на все что угодно, но никогда на жизненно-важные вещи, она прекращает общение надолго, обижается, я раньше ей названивала, написывала, просила прощения,от меня моло быть по 100 пропущенных, кучи смс,она читала, но не отвечала, я ей объясняла почему я так поступала, оправдывалась, и только через месяц умоляния, было раз через неделю она начанала со мной разговаривать, не вохвращаясь к старой теме. Как будто ей память отшибло.Я себя вела как подросток и хотела маму! Но маме не до меня. Сейчас я в первый раз не названиваю ей, но вчера написала почему не пишешь. Она прочитала, но не ответила. Брат говорит работает где-то, денег нет, ему она звонит регулярно. Мне и моим детям нет.Хотя у каждого есть свой телефон.Как все это отпустить и перестать жить в этом пока не знаю. Но если она через какое-то время позвонит я не хочу себя вести как обычно, а как правильно пока не знаю. Возможно, вчера посоветовали мне книгу, в в книге найдется ответ. Да и Ваш диалог с мамой как со взрослым человеком дал некое представление только она слушать не будет это, а как ей написать и общаться дальше пока???

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 10 дней

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение allamoscow25 » 01 мар 2021, 12:17

marina2056044 писал(а):
01 мар 2021, 11:52
НО ОНА ничего не хочет слышать, и бросает трубку.
Моя мама как никто другой способна была в миг подсадить меня на чувство вины, это я думаю особенность человека который является эгоистом и эгоцентризм, это его образ в жизни(это первое как мне кажется над чем работают алкоголики или не хотят это признавать, пример моя сестра).
Конечно в таких семьях с такими родителями не хватает любви детям и ребенок готов на ВСЕ(я в детстве убирала квартиру, старалась лучше учиться, сидела с тазом около мамы и т.д., НО не возможно выпросить любовь, планка всегда поднималась fa::p ) и это не потому, что мама меня не любила, она сама росла в такой же семье с такой же мамой( властной и не умеющей жалеть и любить кого то больше чем себя :nez-nayu: ), в общем любила как умела.
Да, мне этого было мало, но в любом случаи я не могла и могу это изменить, я могу только проговорить(а это тоже не мало) свои чувства и меня отпускает.
marina2056044 писал(а):
01 мар 2021, 11:52
Сейчас я в первый раз не названиваю ей, но вчера написала почему не пишешь. Она прочитала, но не ответила.
Это манипуляции, она как капризный ребенок который бьется в истерике и орет купи, купи, алкоголики часто не хотят взрослеть и брать на себя ответственность, поэтому и рекомендуют не исполнять их хотелки, не давать денег, не убирать квартиру после запоя, не стирать простыни за ними и т.д.
Да это не просто, но я не знаю другого выхода как отделиться, я отдельно, а мама отдельно.
Каждый человек имеет право жить как он считает нужным.
Но у меня другая история и мама уже не та ....
Не хочет слушать, заставить не возможно, но ты можешь ей написать, прочитать то ей придется :nez-nayu:
Например я обозначилась с сестрой, что когда она пьяна, я ее блокирую в телефоне и не буду общаться ни при каких условиях.
Главное последовательность твоих действий, если говоришь, что денег не дашь ни на сигареты, ни на p:u:zi:r , стой на своем, просьбы постепенно прекратятся и обиды тоже.

marina2056044
Информация о пользователе

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение marina2056044 » 01 мар 2021, 12:42

Спасибо, большое. Пока я не готова ей ничего писать. Наверно когда от нее что-то поступит - думаю тогда. Я пока почитаю книгу, потом она потихоньку начнет оживать. Я решила сконцнтрироваться на себе,мне скоро рожать, уроки детей, мне есть о чем думать. Но примерно план дальнейших действий я поняла. Иначе я просто никогда не выберусь из этого круга........

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 13 дней

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение Сан Саныч » 01 мар 2021, 12:59

marina2056044 писал(а):
28 фев 2021, 15:31
отказываю-чувствую себя последней сволочью.
Получается интерпретация неких жизненных обстоятельств вызывает определенные чувства, которые не нужны. И если мы не можем (а мы не можем) изменить те самые обстоятельства, значит, остаётся одно - изменить те факторы в себе, которые вызывают эти чувства. Говоря другими словами - начать изучать Себя, Марина.
marina2056044 писал(а):
28 фев 2021, 15:31
Это я дочь, а она мама.
Это было когда-то. Теперь нет. Когда бывший человек деградирует до уровня животного, то его детёныши нужны ему постольку, поскольку с них можно что-то взять для еды...
20 Пентаклей

marina2056044
Информация о пользователе

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение marina2056044 » 01 мар 2021, 13:18

Сан Саныч писал(а):
01 мар 2021, 12:59
Это было когда-то. Теперь нет. Когда бывший человек деградирует до уровня животного, то его детёныши нужны ему постольку, поскольку с них можно что-то взять для еды...
очень жестоко.....

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 10 дней

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение allamoscow25 » 01 мар 2021, 13:43

marina2056044 писал(а):
01 мар 2021, 12:42
Я решила сконцнтрироваться на себе,мне скоро рожать, уроки детей, мне есть о чем думать.
Отличный план и мудрое решение :co_ol: mi:ss_ss

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 13 дней

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение Сан Саныч » 01 мар 2021, 15:16

marina2056044, Истина, она вообще очень жестоко выглядит для человека забитого иллюзиями системы. Поэтому люди придумали себе психологию, философию, религию, медицину и прочую хрень... :nez-nayu:
20 Пентаклей

Аватара пользователя
Таля
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 3 месяца 12 дней

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение Таля » 02 мар 2021, 09:24

marina2056044 писал(а):
28 фев 2021, 19:00
Начинаешь ей писать о своих чувствах, а она пишет как ей тяжело живется. Но виноват то кто, но обсудить никогда!
Приложите свои усилия и чувства к своей семье. К детям и мужу . Дайте маме жить , как она хочет и самой нести ответственность и оплату этой жизни. Оставьте её. Какие могут быть угрызения, если ей этого не надо? Нужны только деньги. Мнение своё не навязываю.

Аватара пользователя
Таля
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 3 месяца 12 дней

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение Таля » 02 мар 2021, 09:28

marina2056044 писал(а):
01 мар 2021, 13:18
Сан Саныч писал(а): ↑01 мар 2021, 12:59
Это было когда-то. Теперь нет. Когда бывший человек деградирует до уровня животного, то его детёныши нужны ему постольку, поскольку с них можно что-то взять для еды...
очень жестоко.....
Зато все верно. Поменять симку и забыть. Пусть, если надо, сама разыскивает. Вы для неё консерва.

Аватара пользователя
Гога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
29 лет 1 месяц 11 дней

Моя мама алкоголик, мне нужен совет.

Сообщение Гога » 02 мар 2021, 11:57

marina2056044 писал(а):
01 мар 2021, 13:18
очень жестоко.....
Марина! Но ведь, положив руку на сердце, ты и сама понимаешь, что так оно и есть. Отпусти ты эту ситуацию, насколько возможно конечно. Ведь у тебя есть для кого жить, помимо человека, который о тебя ноги вытирает. Зачем малышу, которого ты ждешь, нервная и издерганная мамочка? Ты отбираешь у своей семьи капельку своей любви и счастья. Подумай об этом.
Счетчик верный!

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»