О женщине в Св. Писании

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

О женщине в Св. Писании

Сообщение Иванес » 16 июл 2013, 12:05

Жена сотворена из ребра мужчины, сотворена как помошник мужчине, причем это по первозданности, а не по проклятию. Что-то мне всю жизнь не нравилось в этом принизительном отношении к женщине и вот, что я прочитал в Догматическом богословии.
В синодальном переводе Ветхого Завета, как и в Септуагинте, говорится о жене как о «помощнике», которая сотворена для мужа. Однако данное слово недостаточно полно передает смысл древнееврейского подлинника. По мнению прот. Ливерия Воронова, правильнее было бы перевести так: "сотворим ему восполняющего, который был бы перед ним". Профессор С. В. Троицкий в книге "Христианская философия брака" пишет: «Здесь говорится не о восполнении в труде, а о восполнении в самом бытии, так что помощь в труде может мыслиться лишь как последствие восполнения в бытии. Жена, прежде всего нужна мужу как его «alter ego» [второе «я»]» Таким образом, библейское повествование открывает истину о двуединстве человека, реализуемом в брачном союзе равносущных, соединенных любовью, мужа и жены»
Вот с этим нельзя не согласиться. Жена или муж, восполняют бытие др. др. во всех аспектах телесном, душевном. Без этого восполнения человек ущербен, кроме монашества, когда восполнение идет от Бога.
Почему в Библии говорится о том, что жена сотворена именно «из ребра» Адама? Древнееврейское слово "цела", помимо значения "ребро", может иметь значение "бок, сторона". Здесь также раскрывается мысль о том, что человеческая природа разделена на две взаимодополняющие друг друга части.
Именно восполнение, а не нижнее, приниженное положение жены в отношении мужа. Такое положение – это результат проклятия после грехопадения.
"И будут два одной плотью, так что их уже не двое, но одна плоть" (Мф. 19, 5-6). Важно, что используемое в данных фрагментах греческое слово "саркс" («плоть») и соответствующее ему арамейское "басар" означает не одно лишь тело (греч. «сома»), а живое существо во всей его полноте».
То есть мужчина и женщина восполняют др. др. не только во плоти, но и в единстве всех сторон их жизни. Такое восполнение требует самоотречения, а значит, любви.
Таким образом, приведенные выше слова относятся не ко временному телесному единению сторон, а к постоянному единству всех сторон жизни супругов.
Свт. Григорий Богослов, величайший аскет и мистик, в поэме "О девственности", где он ставит целью доказать преимущество девственного образа жизни перед браком, тем не менее пишет о браке с большим почтением: «Осуществляя этот закон в единении, в любви, мы взаимно помогаем друг другу......Разделенная забота умеряет тяготы, совместная радость становится слаще. Брак — это печать любви, которую нельзя сломать. Соединяющиеся по плоти суть одна душа, во взаимной любви они заостряют жало веры, ибо брак не удаляет от Бога, а приближает к нему постольку, поскольку именно Бог утвердил его для нас».
Эту мысль X. Яннарас раскрывает следующим образом: «Лишь когда эрос, направленный на лицо другого пола, приводит к любви, к забвению человеком самого себя, своего индивидуализма, лишь тогда пред человеком открывается возможность отозваться на обращенный к нему призыв Бога. Вот почему образ супружеской любви является образом крестной любви Христа и Церкви. Добровольное умерщвление природной ограниченности, индивидуальности ради того, чтобы жизнь могла осуществиться как любовь и самоотдача».
Св. отцы не считали женщину ниже мужчины. Вот что писал. Свт. Гр. Нисский: «Женщина есть образ Божий, как и мужчина, оба пола равноценны». И далее свт. Григорий делает тонкое замечание, что выдает его опыт брачной жизни, которого подавляющее большинство свв. отцов не имели: «Более того, разве способен мужчина соперничать с женщиной, решительно направляющей его жизнь?».
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
vovanych123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 12 дней

О женщине в Св. Писании

Сообщение vovanych123 » 16 июл 2013, 13:17

hihihigif ну ты загнул темку. hihihigif привет иванесс


Лишь когда эрос, направленный на лицо другого....заостряют жало веры.........
где ты таких слов набрал)) hihihigif

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 2 дня

О женщине в Св. Писании

Сообщение Admin » 16 июл 2013, 13:18

Иванес писал(а):сотворена как помошник мужчине
Ога, помогает мужчине растратить деньги, заработанные непосильным трудом! hihihigif hihihigif

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

О женщине в Св. Писании

Сообщение Иванес » 16 июл 2013, 13:19

привет!!!
Искажения перевода вводят нас в неправильное понимание положения женщины по Св. Писанию
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
vovanych123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 12 дней

О женщине в Св. Писании

Сообщение vovanych123 » 16 июл 2013, 13:23

у женщин положения бывают разные ;;-)))

Аватара пользователя
Vanda
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 1 месяц 16 дней

О женщине в Св. Писании

Сообщение Vanda » 16 июл 2013, 13:48

Иванес писал(а):Брак — это печать любви, которую нельзя сломать.
Поэтому у нас столько разводов в стране:
"количество разводов в России составляет не менее 140 тысяч в год. Это означает, что тысячи семей ежегодно оказываются разбитыми". Причём основной причиной разводов является алкоголизм и наркомания - 41% всех разводов.

Источник: https://womanadvice.ru/statistika-razvo ... z2ZCirfuYq
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни

Аватара пользователя
идальго
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 7 месяцев 1 день

Re: О женщине в Св. Писании

Сообщение идальго » 16 июл 2013, 15:36

Vanda  писал(а):
Причём основной причиной разводов является алкоголизм и наркомания - 41% всех разводов.
Источник: https://womanadvice.ru/statistika-razvo ... z2ZCirfuYq
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни
Что-то мне подсказывает, что автор имел ввиду мужской алкоголизм... преимущественно. А что, у нас мало женщин-алкоголичек? Судя по форуму их даже больше.
И журнальчик вызывает сомнения... Это "глянец"? blum
А по поводу брака... На мой взгляд это разновидность проституции, но обходится гораздо дороже platochek. В наше время, когда семья может позволить себе аж целых 2 сковородки, (т.е. женщина становится экономически независимой) то и смысла в этом пожизненном взаимоненавистничестве нет. Это я как отец двух взрослых дочерей заявляю.
Ну, взять например "девственность". Буквально на временном промежутке равном 1-2м поколениям, этот атавизм, присущий только человеку и высшим приматам девальвировался полностью. Сейчас девственность многими девушками воспринимается как проклятье, от которого надо поскорее избавиться shoot

Аватара пользователя
Vanda
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 1 месяц 16 дней

О женщине в Св. Писании

Сообщение Vanda » 16 июл 2013, 15:46

идальго писал(а):это разновидность проституции, но обходится гораздо дороже
Для отца двух взрослых дочерей слишком грубая фраза, не находите? У вас в принципе никакого уважения к женщине нет вообще. Что касается женщин на форуме, то в основном все они имеют семьи. Знают ли Ваши дочери, какого Вы мнения о браке, о женщине, о понятии "девственность". Сомневаюсь ... ohohoh

Аватара пользователя
SLA-LA
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 25 дней

О женщине в Св. Писании

Сообщение SLA-LA » 16 июл 2013, 15:50

идальго писал(а): это разновидность проституции
Быть может, но проституция не только женская профессия. Вы же тоже продаетесь в случае брака, кто за что. Если следовать Вашей теории, то мужчины в браке продаются за тарелку супа.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

О женщине в Св. Писании

Сообщение Иванес » 16 июл 2013, 15:56

Admin писал(а):Ога, помогает мужчине растратить деньги, заработанные непосильным трудом!
Благодаря этой функции, женщина оберегает мужчину от греха праздности :-)
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Лодочник
Информация о пользователе

О женщине в Св. Писании

Сообщение Лодочник » 16 июл 2013, 16:21

идальго писал(а):А по поводу брака... На мой взгляд это разновидность проституции, но обходится гораздо дороже
Ну вы батенька весь институт брака убили одной фразой shoot

Аватара пользователя
идальго
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 7 месяцев 1 день

Re: О женщине в Св. Писании

Сообщение идальго » 16 июл 2013, 17:36

Vanda  писал(а):
Для отца двух взрослых дочерей слишком грубая фраза, не находите? У вас в принципе никакого уважения к женщине нет вообще. Что касается женщин на форуме, то в основном все они имеют семьи. Знают ли Ваши дочери, какого Вы мнения о браке, о женщине, о понятии "девственность". Сомневаюсь ... ohohoh
Ну что тут возразить... Разве что указать на то, что в девальвации товара виноваты сами его продавщицы hihihigif .
А насчет дочерей зря сомневаетесь... С ними я совершенно свободно говорю на любые темы. В том числе и о т.н. "девственности".
Вот только младшая меня немного беспокоит... Через месяц 18, а ВУЗ поступила, а еще не целовалась с парнями... :cry_ing: С ужасом жду последствий неизбежного гормонального взрыва shoot . Чем позже накроет. тем страшнее последствия.

Аватара пользователя
Vanda
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 1 месяц 16 дней

О женщине в Св. Писании

Сообщение Vanda » 16 июл 2013, 17:41

идальго писал(а):девальвации товара виноваты сами его продавщицы
Я так поняла к Вашим дочерям это отношения не имеет. Видимо, не везло Вам с женщинами, ИМХО, конечно :a_g_a:

Аватара пользователя
идальго
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 7 месяцев 1 день

Re: О женщине в Св. Писании

Сообщение идальго » 16 июл 2013, 17:45

Vanda  писал(а):
Я так поняла к Вашим дочерям это отношения не имеет. Видимо, не везло Вам с женщинами, ИМХО, конечно :a_g_a:
Это предложение? :men:
1. К старшей точно не относится. Академия с красным дипломом, английский, ЗП 70 000. Так что ей даже ее рост 160 см по барабану. Надеюсь, внучка будет повыше.
2. Я особо промискуитетом не увлекался, но..."Его любили домашние хозяйки, домашние работницы, вдовы и даже одна женщина — зубной техник."(с) :ki_ss:

Аватара пользователя
Vanda
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 1 месяц 16 дней

О женщине в Св. Писании

Сообщение Vanda » 16 июл 2013, 17:53

идальго
Меж каких строк Вы заметили предложение? :sh_ok:
идальго писал(а):промискуитетом не увлекался
Вы просто женоненавистник, всё гораздо проще :a_g_a:

Аватара пользователя
идальго
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 7 месяцев 1 день

О женщине в Св. Писании

Сообщение идальго » 16 июл 2013, 18:01

Видимо, я от них punish достаточно натерпелся.
Вот в Ветхом Завете описано правильное к ним отношение... zayats
А на какие только уловки они не идут, чтобы нас "заохотить". Сегодня приезжаю в Тимирязевку - младшей дочери лабораторию генетики показать, а там студентка-дагестанка в поле в хеджабе(жаба на голове) ходит. На кой он ей? Чтобы продать себя побыстрее. ИМХО

Аватара пользователя
Vanda
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 1 месяц 16 дней

О женщине в Св. Писании

Сообщение Vanda » 16 июл 2013, 18:03

идальго писал(а):Видимо, я от них достаточно натерпелся.
Я так и поняла :a_g_a:

Аватара пользователя
Evita
Информация о пользователе

О женщине в Св. Писании

Сообщение Evita » 16 июл 2013, 19:35

Иванес писал(а):«Более того, разве способен мужчина соперничать с женщиной, решительно направляющей его жизнь?».
Абсолютно не способен) Мужчина на сегодняшний день попадается все более мелкий и ничтожный, за редким исключением. Многие уподобляются барышням легкого поведения, мечтающие о легких денежках, чтобы было все, а делать ничего не надо. Один мой знакомый не стесняясь говорит, что легко бы жил с богатой и на все остальное закрывал бы глаза.
SLA писал(а):мужчины в браке продаются за тарелку супа.
И продаются и за суп и за борщ и за котлеты :-) Некоторые за секс, как мой бывший например..Я от него три года уходила, талдычила ему - да не люблю я тебя! - а ему пофигу, лишь бы рядом. Но ушла сб, теперь у меня своя жизнь и все-все свое :)-(:
И кстати о птичках, как только я стала свободна, то желающих поживиться за мой счет слетелось немерянное колличество, в штуках если так три-четыре, которые реально были уверенны, что они мне нужны :ps_ih: Я в мужчинах очень сильно разочарована, очень.

Аватара пользователя
vovanych123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 12 дней

О женщине в Св. Писании

Сообщение vovanych123 » 16 июл 2013, 20:12

:ne_vi_del: :-( :du_ma_et: в какую тему зайти,незнаю-везде спорют.

Аватара пользователя
Evita
Информация о пользователе

О женщине в Св. Писании

Сообщение Evita » 16 июл 2013, 20:13

vovanych123
Я с работы пришла и акуела :bra_vo:

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»