про сны

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
анна29

про сны

Сообщение анна29 » 08 мар 2021, 07:40

Здравствуйте Олег Викторович! Последнее время, месяцев 6, вижу часто очень яркие насыщенные сны. Сверяю с сонниками ( не побоюсь в этом признаться) сбываются в жизни прям как написано. Короновирусом не болела. Как Вы относитесь к вещим снам и вообще у Вас такое бывает?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

про сны

Сообщение Стец » 08 мар 2021, 08:46

Я хорошо отношусь к вещим снам, потому, что женщины, которые в них верят, выглядят очень мило в те моменты, когда удивлены тем, что они сбылись. Хотя, женщины и в другие минуты тоже выглядят мило.. :-)
*
На сегодня сон изучен довольно хорошо, но все, что мы можем о нем сказать, это только то, что мы, как оказалось очень мало о нем знаем. Это как раз та самая область, которая настолько близка к процессам мышления, что заслуживает сомнений агностиков - сможем ли мы своими мыслями понять наши мысли?
Пока можно сравнить это с тем, что мы высадились на пляж какого-то континента, тут, на пляже, вроде что-то поняли, но перед нами еще целый континент! И поэтому говорить о том, что мы знаем многое о снах было бы наивно.
Если из всего, что про это написано пытаться вынуть то, что можно использовать уже сейчас, можно сказать только то, что во сне мы иногда видим то, о чем думаем чаще. Хотя.. тоже не факт.
Применительно к наркологии есть феномен алкогольных снов. Их даже делят на петальные, когда человек стремится к получению алкоголя во сне и находит его, фугальные - когда он пытается избежать употребления и нейтральные - когда он видит картины употребления, но не участвует в них. Считается, что это признак динамики и что нейтральные сны говорят о стабильности состояния. Хотя я видел не раз, как люди с большими сроками трезвости описывали "алкогольные кошмары", при этом они часто не помнят фабулы сновидения, но точно знают, что были пьяными и проснулись в кошмаре.
В медицине сновидения рассматриваются как забавный феномен, но малоинформативный. Мы, практически, не можем делать никаких выводов о состоянии человека по фабуле его сновидений. Ну, если только оценивать уровень тревожности или какие-то неспецифичные параметры.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»