Стресс для Алкоголика

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Jessica

Стресс для Алкоголика

Сообщение Jessica » 09 мар 2021, 10:17

Здравствуйте, доктор!

Имеется родственник-алкоголик. Живет в моей квартире, так получилось. Бросать пить не собирается. Перспектив никаких Не работает, устраивается на работу, через месяц-два теряет из-за ухода в запой. Сейчас вообще в запое неделю, несколько дней отходит, потом опять. Я так поняла, что это может тянуться годами. Сначала переживала, пыталась причинить добро, так сказать..потом почитала тут и успокоилась. Проблема у меня большая и это он. Я не хочу жить с ним на одной жилплощади 10-15-20 лет или сколько там ему будет нужно чтобы бросить или чтобы наоборот. Даже еще месяц не хочу так жить, но пока терплю.

Хочу запереть квартиру и уехать недели на две или на месяц. Когда он опять побредет в магазин (ну вот откуда деньги??? Ворует алкоголь в магазине? или же у меня что-то находит и тырит?). Ну так вот - уйдет в магазин выставить сумку с его вещами и уехать недели на две-три. Это будет тот самый стресс, который нужен алкоголику, чтобы понять, что пора менять жизнь в корне. Кто-то понимает отморозив ногу, а кто-то поймет оказавшись на улице без угла. Дело будет к лету...не замерзнет.
Это нормально такое сделать? Или же это будет подлостью с моей стороны?

Пока еще он здесь - нужно ли его кормить? В холодильнике всегда есть самое основное. Всегда может сделать яичницу или сварить картошку. Но не делает. Колбасу сгрызет или кофе пьет.
Когда я живу одна, дома не готовлю. Завтракаю и обедаю на работе. Дома вообще не ем. С ним приходится готовить. Когда восстает иногда из запоя, страдает - жалко смотреть. Что-нибудь на скорую руку могу приготовить. Бульон куриный или еще что. Так вот - надо ли его вообще кормить или может перестать вообще покупать продукты и еду домой приносить?

Вы говорите, не решать его проблемы. Это ведь его проблема, прокормиться. С другой стороны, он тяжело болен. Если голодный - ему совсем плохо. Наверно, пока в себя не придет, подкормить. А как протрезвеет - перестать готовить дома вообще. И продукты не покупать.
Так правильно?

Вопросы идиотские, извините.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Стресс для Алкоголика

Сообщение Стец » 09 мар 2021, 20:06

Мне один трезвый алкоголик рассказывал, что он пил-пил, выгнали с работы, из семьи, все потерял, а был, между прочим, кандидат наук! и просто ходил по городам и деревням, побирался, бомжевал, нищенствовал, одним словом, не знаю, как это назвать, да, как ни называй..
И вот, однажды, идет по какой-то дороге и видит - начинается гроза. Думает, надо бы спрятаться. На пригорке сельский погост, рядом церковь. Это были времена СССР, так что церковью это не назвать, руины. Но, что делать? Забежал туда, сидит. Думает, "раз уж я в церкви, нужно помолится, что-ли"? А вокруг какие-то пустые банки, бутылки, кто-то тут нужду справлял. И тут до него дошло, что ему нужно усмирить гордыню. Понять, что это и есть его церковь. А то, что тут так грязно, так это он сам виноват. Каков приход, как говорится.
И только тогда до него дошло, что главная причина всех его бед в жизни - это алкоголь. А никакие не несчастья, ссоры, несправедливость и, точно, не стрессы.
Он говорит, что это было чудо. Особенно, когда он вышел после грозы и увидел радугу :-): И он говорит, что это чудо случилось потому, что только тогда он действительно искренне молился. А до этого врал. Всю жизнь.
*
Это я к тому, что, вы все правильно говорите. Все, что делаете вы, никак не может повлиять на его судьбу. Ну да, если он останется без крова, может быть, это ему что-то укажет, а, может, и нет. Но понять, что я алкоголик, вообще-то, легче в подвале на старом матрасе, чем на заднем сиденье иномарки или лежа на диване перед телевизором.
Так что, да, делайте то, что можете, то что должны делать - для начала оглянитесь и подумайте, сколько вокруг людей, которым вы задолжали свою любовь. Например, самой себе, это тоже важно. У вас есть куча дел, которыми нужно заняться вместо того, чтобы биться головой об стену. Если ему станет настолько плохо, что он начнет что-то понимать, это хорошо, а если не начнет, значит, ничего и не изменилось. В любом случае, вы не должны нести ответственность за его жизнь. Не имеете такого права.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»