Совет, нужен очень

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Кукушка

Совет, нужен очень

Сообщение Кукушка » 10 мар 2021, 16:02

Здравствуйте, у меня мужчина уже наверное 8 год пристрастия к пиву каждый день по три банки, а выходные вообще капец, без остановки и в воскресенье только лишь сьавляет обороты, подскажите, он говорит я брошу сам, хочу и ничего не происходит, в чем проблема? Как избавиться от этого змея, человек пропадает 🙏🙏🙏🙏

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Совет, нужен очень

Сообщение Стец » 10 мар 2021, 16:22

Да, он прав, когда говорит, что сделает это сам. Только он сам и сможет, никто, кроме него. Например, вы, никак не можете повлиять на это.
Но тут важен ответ на вопрос: "как ты собираешься это делать"?
Трезвость, это этап взросления. Взрослые люди не любят обещать результат, они предпочитают обещать действие. Например, на улице дождь. Взрослый человек говорит: "я возьму зонт, надеюсь, что не промокну" А подросток пойдет без зонта и скажет: "я же сказал, что не промокну - отстаньте".
Видите разницу?
Если человек действительно собирается все менять в жизни, а для того, чтобы алкоголику оставаться трезвым, ему нужно изменить очень многое, он начинает пытаться что-то делать. Иногда получается, иногда нет. Он спрашивает у меня, что ему делать, почему не получилось.. А, если нет желания взрослеть, он просто дает пустые обещания, в которые даже сам не верит.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»