В продолжении моей истории.

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Ответить
marina2056044
Информация о пользователе

В продолжении моей истории.

Сообщение marina2056044 » 11 мар 2021, 09:17

Всем доброго дня! Еще раз хочу поблагодарить Вас всех за данные мне советы в предыдущей записи. Многие советы оказались полезными именно для меня, многие фразы(хотя и жестокие) оказались отрезвляющими.Прошло две недели как мы с моей мамой не созваниваемся...Сначала было очень тяжело признавать, что я совсем ей не нужна, не просто как человек, а как ребенок, дочка. Я прочитала книгу про токсичных родителей, была в ужасе, что оказывается я жертва насилия и трудно было признавать, что это мои родители виноваты в этом. Я всегда пыталась их оправдать. Но стало так легко, когда я сбросила это чувство вины(навязанное). Созванивалась с братом, он сказал, что у нее все хорошо. Ну и хорошо. По началу она писала мне какая я плохая дочь, потом среди ночи присылала - люблю. Я ей ничего не отвечаю. Мне не нужны эти качели. Тем более сейчас мне поставили угрозу преждевременных родов( допереживалась), а она даже не в курсе.Вот теперь все время лежу, чтобы не попасть в больницу. Сначала злилась на нее, потом взяла ответственность за мое поведение на данном этапе в моей жизни и поняла, она тут не причем. Это я позволила зайти ей за границы. Все что сейчас могу это полностью от нее отстраниться. Наверно это мое первое правильное решение , причем осознанное - не общаться с ней до родов вообще. А если она будет звонить... Я возьму трубку... Поздороваюсь, спрошу как она, как здоровье, скажу, что я жива и пока я не рожу мне звонить не нужно. Что я так решила. Пусть обижается. Этот год я посвящаю себе, своим детям и мужу. Всё. В книге написано, чтобы разорвать связь мать алкоголик -дочь созависимая нужно матери рассказать всё о чем чувствуешь, но не по телефону. Поэтому я решила , что мое первое общение адекватное с ней будет только после ее приезда из Москвы. Ей придется меня выслушать. Она моя мать и обязана понимать, что она сделала со мной, как повлияла она на меня своими действиями в течении многих лет и что я не ответственна за все то, что с ней происходило пока я была ребенком. Что ей с этими знаниями делать? Откуда я знаю. Точно уверена, она начнет мне высказывать, какая я плохая дочь и когда у меня была возможность ей помочь я ей отказывала.Это есть мое решение - отказать человеку, когда он не думает головой, а делает всё что вздумается и не думает о последствиях, закапывает сам себя в яму, а потом просит достать из нее. Яма не смертельна, выкарабкаться можно, но... самой, иначе всё будет совсем легко. В своей жизни я рассчитываю только на себя и моего мужа. Всё. Мой брат совсем без денег. Как я и писала в прошлом сообщении, он при любом разговоре жалуется. Плюс еще куча чего нужно оплатить, говорю пока устройся в магнит - да что там заработаешь говорит он...ну тут тоже всё понятно. К слову о маминой гордости. Брат в свое время украл какие-то доски и его поймали, был суд и хотели дать условное. Но! Могли забрать заявление, если брат извиниться. Брат сказал, что он перед этим козлом не собирается извиняться , пусть лучше дадут 2 года. Мой дед ( уважаемый мусульманин - чистокровный татарин, да, дед для меня святое, могу его превозносить часами))) пошел и встал на колени перед этим человеком, толко чтобы не посадили внука( кто знает, что значит для мусульманина встать на колени, перед человеком которого совсем не уважаешь?), но тот сказал пусть хотя бы мать придет. Но та не пришла, сказала, что не будет унижаться. Я ее долго уговаривала, ты понимаешь твой сын лишиться свободы, заработка...но нет. Да я бы в ногах валялась ради своего ребенка... Это к слову какая у мамы моей гордыня. И так всегда. У нее 8 братьев родных и сестер, племянников куча, но ни с кем она не общается, все от нее устали. И я. Остался брат, который без ее денег не может(она иногда работает и дает ему).Поэтому вряд ли она сама мне первая позвонит. Прошу строго не судить, возможно здесь написано слишком много слов созависимого человека, но я только встала на этот путь и знаете, камень точно упал с моих плеч, но работы еще много.

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 17 дней

В продолжении моей истории.

Сообщение Lena5555 » 11 мар 2021, 09:43

marina2056044 писал(а):
11 мар 2021, 09:17
Ей придется меня выслушать. Она моя мать и обязана понимать, что она сделала со мной, как повлияла она на меня своими действиями в течении многих лет
Привет. Вот в этом моменте я своим опытом поделюсь и то, как я вижу. Ок? Она выслушает тебя, если сама захочет тебя послушать. В ином случае ей не придётся, ибо это ей нафиг не надо. Дальше. Она не обязана понимать тебя, также и то, что ты её дочь. Я имею ввиду, что каждый человек понимает и делает так, как умеет и хочет. И дело совершенно не в тебе. Просто она такая. Она не может дать тебе то, чего у неё нет. Понимаешь? Тем более, если она алкоголик хронический, то у неё в жизни есть только один авторитет-это алкоголь. И менять, как я понимаю, она ничего в себе не собирается. Ведь ей нравится пить.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 11 дней

В продолжении моей истории.

Сообщение allamoscow25 » 11 мар 2021, 10:08

marina2056044, Привет.
marina2056044 писал(а):
11 мар 2021, 09:17
Прошу строго не судить,
Мы тут не судьи, опытом делимся выздоровления, нет повода волноваться, что и кто о тебе подумает.
marina2056044 писал(а):
11 мар 2021, 09:17
Она моя мать и обязана понимать, что она сделала со мной, как повлияла она на меня своими действиями в течении многих лет и что я не ответственна за все то, что с ней происходило пока я была ребенком.
Поделюсь своим опытом, может тебе пригодиться :nez-nayu:
Когда я начала разбираться со своей болезнью созовисимость, конечно много шло из моего детства, из моей семьи.
Поверь на слово, многие дети алкоголиков, наркоманов и т.д., начинают призывать к ответственности своих родителей(типа, вы должны мне ответить за все, что вы со мной сделали, это вы виноваты в том, что Я такая, как ты могла мама и т.д. и т.п.), мой опыт - это путь в никуда(провал fa::p ), ненависть и злоба разрушает, обвинения бессмыслены, злоба порождает только злость, а у обвиняемого появляется чувство стыда и включается обратная реакция - лучшая защита это нападение.
Ты хочешь услышать о себе КУЧУ гадостей( плохая дочь, не оправляла моих надежд и по списку)?
И это не от того, что ты плохая, а потому, что это защита.
Правильное решение сосредоточиться на себе, своих детях и своей семье, время лечит, прошлое нельзя исправить, а жить здесь и сейчас это вполне под силу.

Добра тебе и здравомыслия! mi:ss_ss

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 14 дней

В продолжении моей истории.

Сообщение Сан Саныч » 11 мар 2021, 11:29

marina2056044, Ты молодец. Услышала то, что 90% людей не услышит... Движение есть и направление - правильное. :-ok-:
20 Пентаклей

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 17 дней

В продолжении моей истории.

Сообщение Lena5555 » 11 мар 2021, 11:41

Сан Саныч писал(а):
11 мар 2021, 11:29
Услышала то, что 90% людей не услышит
fa::p

marina2056044
Информация о пользователе

В продолжении моей истории.

Сообщение marina2056044 » 11 мар 2021, 14:16

Lena5555 писал(а):
11 мар 2021, 09:43
Привет. Вот в этом моменте я своим опытом поделюсь и то, как я вижу. Ок? Она выслушает тебя, если сама захочет тебя послушать. В ином случае ей не придётся, ибо это ей нафиг не надо. Дальше. Она не обязана понимать тебя, также и то, что ты её дочь. Я имею ввиду, что каждый человек понимает и делает так, как умеет и хочет. И дело совершенно не в тебе. Просто она такая. Она не может дать тебе то, чего у неё нет. Понимаешь? Тем более, если она алкоголик хронический, то у неё в жизни есть только один авторитет-это алкоголь. И менять, как я понимаю, она ничего в себе не собирается. Ведь ей нравится пить.
Если кто-то читал книгу, то я делаю это не для нее и не обвинить ее, мне все равно, что она подумает об этом. Это надо мне, если не будет слушать,я ей напишу письмо. Да, она не обязана меня понимать, но я хочу высказаться, ведь она причасна к моей жизни. Это надо мне, без обвинений, без слов злости и гнева, просто сказать.И мне уже ничего от нее не нужно, и жить с этим я больше не буду.

marina2056044
Информация о пользователе

В продолжении моей истории.

Сообщение marina2056044 » 11 мар 2021, 14:20

allamoscow25 писал(а):
11 мар 2021, 10:08
Поверь на слово, многие дети алкоголиков, наркоманов и т.д., начинают призывать к ответственности своих родителей(типа, вы должны мне ответить за все, что вы со мной сделали, это вы виноваты в том, что Я такая, как ты могла мама и т.д. и т.п.), мой опыт - это путь в никуда(провал ), ненависть и злоба разрушает, обвинения бессмыслены, злоба порождает только злость, а у обвиняемого появляется чувство стыда и включается обратная реакция - лучшая защита это нападение.
Ты хочешь услышать о себе КУЧУ гадостей( плохая дочь, не оправляла моих надежд и по списку)?
И это не от того, что ты плохая, а потому, что это защита.
Я не хочу призвать ее к ответсвенности, то что она думает обо мне это ее дело. Я просто хочу высказаться относительно наших отношений и расставить границы, если Вы не читали книгу , то обязательно прочитайте. Это необходимо мне для пути идти дальше. Просто простить и идти дальше я не могу, я не хочу ничего прощать. Я хочу оставить просто это в прошлом. Захочет она общаться со мной после этого, то только в том русле в каком я установлю, никаких качель. Нет - значит нет. Слишком много недосказаности за эти годы.

marina2056044
Информация о пользователе

В продолжении моей истории.

Сообщение marina2056044 » 11 мар 2021, 14:24

allamoscow25 писал(а):
11 мар 2021, 10:08
И это не от того, что ты плохая, а потому, что это защита.
И врубать защиту я не буду, это означает оправдываться и нападать. Я больше никому ничего не буду доказывать. Я целыми днями лежу, и понимаю , что это не мама меня сюда загнала , а я.Своим отношением к себе, да, она причасна к этому, но меня никто не заставляет переживать, а чтобы разобраться с созависимостью мне нужно разобраться с детством, отпустить и идти дальше не могу, уже пробовала и опять проваливалась в обиды, зачем? Мы все взрослые люди, столько силы забирает у меня переживания за нее.

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 17 дней

В продолжении моей истории.

Сообщение Lena5555 » 11 мар 2021, 14:57

marina2056044 писал(а):
11 мар 2021, 14:20
Я просто хочу высказаться относительно наших отношений
Пожалуйста высказывайся. Правильно. Народ также просто высказывается со своей стороны видения так сказать. Мож чего тебе и пригодится когда нибудь......

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 11 дней

В продолжении моей истории.

Сообщение allamoscow25 » 11 мар 2021, 15:01

marina2056044 писал(а):
11 мар 2021, 14:24
И врубать защиту я не буду
Я писала не про тебя, а мама может защиту врубить.
Ты можешь делать то,что хочешь и считаешь для тебя важным и лучшим, я лишь поделилась своим опытом.
Грустно читать такие темы и делиться опытом тоже не просто, тем более тут на этом форуме.
Понравилась книга, отлично, инфы тут полезной полно.
Удачи тебе mi:ss_ss

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 17 дней

В продолжении моей истории.

Сообщение Lena5555 » 11 мар 2021, 15:20

allamoscow25 писал(а):
11 мар 2021, 15:01
Ты можешь делать то,что хочешь и считаешь для тебя важным и лучшим, я лишь поделилась своим опытом.
Грустно читать такие темы и делиться опытом тоже не просто, тем более тут на этом форуме
👆👍👍👍

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 17 дней

В продолжении моей истории.

Сообщение Lena5555 » 11 мар 2021, 15:20

allamoscow25 писал(а):
11 мар 2021, 15:01
Я писала не про тебя, а мама может защиту врубить.
👍

Аватара пользователя
Xena
Информация о пользователе

В продолжении моей истории.

Сообщение Xena » 14 мар 2021, 01:32

marina2056044 писал(а):
11 мар 2021, 09:17
Ей придется меня выслушать
Напиши все, что хочешь ей сказать. Напиши, не выбирая слов, а как напишется. Выскажи все, как оно есть. Прочитай. Сожги. Ну или просто оставь пусть полежит какое-то время. Отправлять не нужно. И разговора с ней тоже не нужно, вообще-то. Ничего она не поймет. Не захочет или не сможет. Разыграет спектакль. С манипуляциями и обвинениями. Ну ты знаешь.
А вот тебе очень важно высказаться. Так и сделай. На бумаге.
Это из моего опыта. Высказывала бывмужу. В письменном виде. Ничего не понял. Т.е. вообще ничего. Зато я поняла очень много.
И о себе, и о нем. Буквально цепи с меня упали. На развод подала и все такое.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»