Мой брат пьет уже два года

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
ВНВ1484
Информация о пользователе

Мой брат пьет уже два года

Сообщение ВНВ1484 » 11 мар 2021, 10:52

Добрый день. Я понимаю, что мое обращение не решит вопрос, но может подскажите нужный вектор. Мой брат(36 лет) пьет вот уже два года, до этого конечно тоже пил, но последние два года пьет каждый день. Иногда немного и по вечерам, это считай трезвость для него. Но в основном круглыми сутками. Работу потерял, прав лишили за пьянку. Жена ушла, трое детей. Устроили по знакомству на новую хорошую работу, парень он далеко не глупый. Отработал месяц, пил тоже, но в норме,поскольку с утра проходит тест на работе. И на этом всё. На работу не ходит уже третий день, отвечает что там всё решено и нормально. Алкоголиком себя конечно не считает, на предложение пройти хотя бы минимальный курс капельниц, отвечает что ему это не нужно. Денег не просит, не ворует, ну по крайней мере у меня. Личность изменилась координально, соц. нормы стерты напрочь. На данный момент я просто уже не вмешиваюсь, не читаю лекций, не ругаюсь, не бегаю по городу в поисках где он опять потерялся. Просто прошу его сообщать мне что он живой. Он сообщает, хотя бы раз в пару дней, звонит и говорит что живой. Все меры, которые помогали раньше (а эта проблема начиналась лет наверное 15 назад)сейчас уже не помогают. Все больше склоняюсь к мысли оставить его в покое,конечно с условием, что если захочет лечится -я ему всегда помогу всеми доступными для меня средствами.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 12 дней

Мой брат пьет уже два года

Сообщение Стец » 11 мар 2021, 19:12

Вы правы, если хотите помочь алкоголику - оставите его наедине с его проблемой.
Это то самое дело, которое он должен сделать сам. И только он может что-то изменить. Да, это не просто, да, это потребует очень многого, но, если человек искренен в намерении, в подавляющем большинстве случаев, все получается.
На этом пути не бывает так плохо, чтобы не было еще хуже, но все, кто бросил пить, никогда ни о чем не жалеют. Наоборот, все говорят, что пока обо мне все беспокоились, я этого не делал. И только когда все отвернулись, я начал понимать, что пора взрослеть.
Так что, позвольте ему повзрослеть.
Если он решится на что-то, пускай найдет группу АА и начинает туда ходить. Это бесплатно, анонимно, ничего не требуют, но и ты там ничего не требуешь. Хотя, нет, есть одно требование - нужно сказать, что я алкоголик.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»