Насколько сильный вклад вносит созависимость в динамику алкогозилма

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Margarita2222
Информация о пользователе

Насколько сильный вклад вносит созависимость в динамику алкогозилма

Сообщение Margarita2222 » 14 мар 2021, 12:37

Добрый день!
Дано: бывший Супруг; отец общего ребёнка, 53 года. Жутко инфантильный и ведомый. Такой мальчик 10 лет в теле дяди. Последние два года спивается. Отец его алкаш, но он сам не видел, так как мать ушла, когда тот только родился.
До этого всю жизнь пил 1-2 раза в месяц, начинал и остановиться не мог. Обычно в пт, в субботу отходил, обычно давление скакало, в вс был уже огурцом, в пн шёл на работу. Чем хуже было, тем дольше не пил. Жить не сказать, чтоб мешало. Никогда не опохмелялся. Ни разу. Запоев не было. Я никогда не поощряла, не помогала, бульонами не кормила, в аптеки не бегала. Нажрался - твои проблемы, лежи стонай теперь. Причина развода не в алкоголе. 2 года назад впервые стал жить один. Тут же появилась ставшая одинокой старшая сестра (15 лет разницы, скорее мама-сын отношения). И видела пьющего отца все детство. Очень активная. Стала с ним сюсюкать. Прибегать, отпаивать бульонами, вызвала капельницы и оплачивала их, чтоб облегчить муки. Стал впервые опохмеляться, это в 50 лет-то. Появились запои. По 2-3 дня. На третий такой Запойчик сестра положила в больницу. По выходу он бравировал, типа один такой был с запоем в 2 дня, что все ржали, типа и не запой вовсе. Придало ему веры, что не алкаш. Запои стали чаще и дольше. Сестра на страже, кладёт в больницу по любому поводу. А их много: у него давление и язва. Я не знаю, как его организм вывозит. Ему было плохо просто от 1 для возлияний. Сначала мне казалось, что это все дурь. Чувак просто хочет внимания. Напился- все пляшут, сестра, врачи, капельницы. Уговоры не пить. Бульоны. Красота. У него даже проскакивало, что ему нравится, как возятся с ним. Какая она заботливая, а я дрянь, что ни разу даже стакан воды не принесла. Запои все дольше и чаще. Работу потерял. Сейчас кормит сестра и государство, когда лечит последствия алкашки в больницах. Теперь меньше 10 дней не пьёт. Сейчас в запое уже третью неделю. Дольше 2х недель трезвый не ходит. Выглядит жутко. Теперь жизнь такая: вышел из больницы, все-не-пью, 2 недели, запой; уже где-то шляется, не дома, выключает телефон, когда собирается выходить из алкашки, идёт домой, сестра прискакивает, вызывает скорую, если не кладут, то вызывает капельницы. Сам из запоя уже не выходит. Носится к нему в больницу с мандаринами. Приезжает потом домой каждый день, убирает, готовит жрать, бдит. И так до следующего срыва. Прочитала про созависимость- и ужаснулась. Я правильно подумала: она сильно вложилась с прогрессирование его болезни? Хочу, чтоб к ребёнку вернулся отец. Есть ли шанс, не убрав ее из процесса, ему выскочить? Есть вообще у него шанс, Ведь он не всю жизнь так бухает, только 2 года? Особенная жесть последние полгода. Или только убрав сестру, у него что-то щёлкнет в голове? Что проблема у него есть, он говорит, что понимает. Его очень пугает, что стал терять человеческий облик. Что потерял статус, деньги, возможности.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 2 дня

Насколько сильный вклад вносит созависимость в динамику алкогозилма

Сообщение Стец » 14 мар 2021, 15:59

Как правило, если все подробно и аккуратно проанализировать, можно заметить, что у каждого алкоголика были или есть созависимые. Интересно было бы поставить эксперимент - вырастить на необитаемом острове по очереди около 100 людей, где бы у них было все - вода, еда, и спиртное. Сколько бы из них стали алкоголиками? Хотя, понимаю, что это слишком жестокий эксперимент. =)
На практике получается так, что если алкоголик теряет семью, он уходит к маме, которая всю жизнь жила с его отцом-алкоголиком, или даже не всегда отец пил, но в семье царил порядок, поддерживаемый страхом и чувством вины. Часто это воспринимается, как некий принципы и даже "правильные" принципы. Если мама умерла, человек находит себе работу, где его начальник его воспитывает, часто это связано с тем, что начальнику выгодно иметь раба-героя, который бы смог исправить все косяки и потом не претендовал на повышение. Но, иногда, таких меркантильных целей нет, просто созависимость. Если не так и не так, созависимого можно найти где угодно - да хоть на улице! Серьезно! Сколько людей, и не только женщин, приводили этих пьяненьких домой, потому, что "мужик хороший, но пропадает".
Да, когда человек уже утрачивает социальные нормы, от него дурно пахнет и могут быть вши, когда он уже полностью утрачивает это дьявольское обаяние взрослого ребенка, количество созависимых резко снижается. Но остаются служители ночлежек, особенно если это безграмотные психологи, с их синдромом Флоренс Нотингейл. И пр.
Часто можно увидеть бредущих и ругающихся мужчину и женщину неопределенного возраста, при этом их половые различия уже настолько неявны, что даже не видно вторичных половых признаков - одинаковые одутловатые лица, одинаковые фигуры.... Понятно, это, скорее, собутыльники, но, какая разница? Их фразы будут так похожи на те, которые они слышали всю жизнь, что их можно смело назвать обоюдными созависимыми.
*
Я это все говорю к тому, что вы должны очень четко понимать, какую именно роль вы играете в его судьбе - НИКАКУЮ. Вы, всего лишь, обрамление тех ворот ада, которые он сам открыл. Если вас не будет, ничего не измениться, а, если вы будете, это будет приятным комплиментом, не более того.
Я часто слышу от трезвых алкоголиков: "зачем меня не выгнали из семьи на несколько лет раньше? Мне сейчас было бы легче загладить вину. Эти последние несколько лет были такими мерзкими, что мне очень сложно все это вспомнить, а надо". Так что, вот эта идеология - сохранить семью во что бы то ни стало, ради него! и пр. - совершенно ущербная стратегия.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»