И ты Брут... Мои поползновения в трезвость.

Здесь можно вести ежедневник, оставлять заметки итп. Сказ про то, как я допился до трезвости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Ариадна
Информация о пользователе

Re: И ты Брут... Мои поползновения в трезвость.

Сообщение Ариадна » 25 май 2012, 14:03

Brut писал(а):
В этих строчках может быть только малая часть моей личности. Но мое видение событий может быть искажено личными качествами и пристрастиями. И если будет высказана иная точка зрения, я могу это только приветствовать.
Я не представляю каким образом возможно в принципе оценивать личность человека,зная его(ее) только с его (ее) же слов и даже не то,что НИКОГДА не общавшись воочию хотя бы непродолжительное время,но даже и в глаза не видав?...Для меня лично поставленная тобой,Брут,задача представляется непосильной. :sh_ok:

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 5 месяцев 28 дней

Re: И ты Брут... Мои поползновения в трезвость.

Сообщение barmental » 25 май 2012, 14:07

Я не нашел где ты пишешь про шаги? Скажи где искать.
Моя алко-нарко-стори
Токмо начал, щаз обдумываю как про четвертый шаг лучшее написать

Аватара пользователя
Brut
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 15 дней

Re: И ты Брут... Мои поползновения в трезвость.

Сообщение Brut » 25 май 2012, 17:26

Ариадна писал(а): Я не представляю каким образом возможно в принципе оценивать личность человека,зная его(ее) только с его (ее) же слов и даже не то,что НИКОГДА не общавшись воочию хотя бы непродолжительное время,но даже и в глаза не видав?...Для меня лично поставленная тобой,Брут,задача представляется непосильной. :sh_ok:
Преднамеренно пропустили первую мою фразу? :-)
Ариадна, тем не менее люди обычно легко справляются с подобными задачами. Даже зная человека только с чужих слов.

Ариадна
Информация о пользователе

Re: И ты Брут... Мои поползновения в трезвость.

Сообщение Ариадна » 25 май 2012, 17:41

Brut писал(а):Ариадна, тем не менее люди обычно легко справляются с подобными задачами. Даже зная человека только с чужих слов.
Правильно - они справляются с этим,тока это "суждение о человеке с чужих слов" называется сплетни.А я такое занятие не уважаю :-)
Расскажу вот такой пример из своей жизни.Мои две дочери знают меня с самого детства,многое о себе я им подробнейшим образом рассказывала,жили годами под одной крышей.Казалось бы - должны понимать свою маменьку довольно-таки хорошо.А ни фига подобного!В том как самые близкие люди излагают СВОИ взгляды на мою личность я себя вообще НЕ УЗНАЮ,словно о чужой тетке говорят. :du_ma_et:
Вот и думаешь:а толку что я им о себе и своей жизни рассказывала?Взаимопонимания ноль.Так вот,дорогой Брут!Даже САМЫЕ близкие люди ни фига о тебе не понимают.

Аватара пользователя
Brut
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 15 дней

Re: И ты Брут... Мои поползновения в трезвость.

Сообщение Brut » 25 май 2012, 18:14

Это естественно. Собственные представления о себе, часто расходятся с маской, соответствующей той роли, которую мы играем.
Ты ведь играешь роль родителя, и соответственно меняешь стиль поведения. Вынуждена о многом умалчивать, разумеется в благих целях, какие то вещи напротив выпячивать, чтобы подавать пример. Облик возникает весьма искаженный.
Человек врет даже сам себе. Оправдывает свои недостатки, преувеличивает достоинства, со временем начинает верить в собственные небылицы.
Это несвойственный мне экскурс в философию. Прошу пардону.

Ариадна
Информация о пользователе

Re: И ты Брут... Мои поползновения в трезвость.

Сообщение Ариадна » 25 май 2012, 18:30

Ты совершенно верно говоришь,Брут - ЧЕЛОВЕК ВРЕТ СЕБЕ,поэтому в сущности он даже себя самого-то до конца познать не может.Именно из-за того,что даже оставаясь наедине с самим собой,рисует сильно приукрашенный автопортрет.А как же тогда о другом-то объективно судить?..
Но я,общаясь очень близко с любимыми мужчинами,например,поражалась,что и у них обо мне было мнение,которое моей истинной личности не соответствовало.А в любви я всегда старалась быть искренней и не играть вообще никакой актерской роли перед любимым человеком.И родители меня себе как-то совершенно превратно представляли,и друзья - тоже.
И уходила я,пообщавшись с ними в очередной раз,чувствуя космическое какое-то одиночество и непонятость на этом свете.А ведь это самые близкие люди!
Есть поговорка:каждый человек рождается один и умирает один (даже если вокруг смертного одра его сгрудились родственники).К сожалению - человек и проживает один,в изоляции внутреннего одиночества,которое никто не в силах превозмочь из так называемых "близких" людей.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 5 месяцев 28 дней

Re: И ты Брут... Мои поползновения в трезвость.

Сообщение barmental » 25 май 2012, 18:39

которое моей истинной личности не соответствовало
Мне очень понравился такой прикол - просишь несколько человек назвать твои пять лучших и пять худших качеств, потом сравниваешь с тем что сам о себе думаешь.

Ариадна
Информация о пользователе

Re: И ты Брут... Мои поползновения в трезвость.

Сообщение Ариадна » 25 май 2012, 18:49

Я вот тоже вспомнила один семейный прикол.Дочери уверены,что знают меня даже лучше,чем я себя знаю.
Сижу однажды на кухне и отвечаю на вопросы индивидуального теста в каком-то журнале.
Заходит на кухню дочь,заглядывает мне через плечо на мои ответы и говорит:"Ты не так должна отвечать.Тебе вот так-то отвечать на вопрос надо!" :-)

Аватара пользователя
Brut
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 15 дней

Re: И ты Брут... Мои поползновения в трезвость.

Сообщение Brut » 25 май 2012, 18:52

Brut писал(а): Напрашивается вывод, что я был обречен.
Наследственность+перенятые обычаи+окружение.
Это все фон моих пьянок. Которые рано или поздно должны были привести меня в больничку для алкоголиков.

С другой стороны, многие мои знакомые, выросшие примерно в таких же условиях, нашли другую опору в жизни. Попили, обженились, родили детей, купили участки в садоводствах. А кто то наоборот быстро спился и уже отдыхают от жизни.
У меня получилось нечто среднее.
Видимо, при равных стартовых условиях влияют какие то свойства личности, характера.
Значит нужно эти свойства выявить. Где надо урезать, где надо усилить.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 5 месяцев 28 дней

Re: И ты Брут... Мои поползновения в трезвость.

Сообщение barmental » 25 май 2012, 18:54

Значит нужно эти свойства выявить.
Оно действительно надо? Лично мне пох, почему я алкоголик и наркоман. :-)
Мне надо дальше жить.

Ариадна
Информация о пользователе

Re: И ты Брут... Мои поползновения в трезвость.

Сообщение Ариадна » 25 май 2012, 19:01

Я полагаю,что ты,Брут,в правильном направлении мыслишь:разобраться в себе надо,выявив сильные стороны и слабые стороны.Усилив первые,уменьшив вторые."Верной дорогой идете,товарищи!"
А какую методику ты намерен применить для этой работы "над ошибками" - есть что-нибудь на примете,что более всего тебе лично симпатично и годится?

Аватара пользователя
Brut
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 15 дней

Re: И ты Брут... Мои поползновения в трезвость.

Сообщение Brut » 25 май 2012, 19:05

Я человек обстоятельный.
Пока ничего нелогичного в своих рассуждениях не вижу. Тем более, что такой подход в чем то перекликается с непомню какими по счету шагами.
Такая схема - осознание проблемы - постановка задачи - поползновения в нужную сторону, обыкновенно работает.
В обычной жизни. У людей, не сильно уповающих на провидение.

Аватара пользователя
Brut
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 15 дней

Re: И ты Брут... Мои поползновения в трезвость.

Сообщение Brut » 25 май 2012, 19:11

barmental1971 писал(а):Мне надо дальше жить.
Я твой четвертый шаг читаю. Ведь зачем то ты не поленился внести 200 человек в список? Есть смысл разобраться в своей жизни, прежде чем идти дальше? Хотя бы, чтоб не повторять ошибок.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 5 месяцев 28 дней

Re: И ты Брут... Мои поползновения в трезвость.

Сообщение barmental » 25 май 2012, 19:13

Ведь зачем то ты не поленился внести 200 человек в список?
Для меня это освобождение от старого груза.

Аватара пользователя
Brut
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 15 дней

Re: И ты Брут... Мои поползновения в трезвость.

Сообщение Brut » 25 май 2012, 19:16

Ариадна писал(а):А какую методику ты намерен применить для этой работы "над ошибками" - есть что-нибудь на примете,что более всего тебе лично симпатично и годится?
Методику придется выбирать исходя из потребностей.
Психолог врят ли. Я сам себе психолог. У меня очень здоровая психика. Практически непокобелимая.
Где то сила воли.
Где то изменение образа жизни.
Где то новые идеи.
Все будет зависеть от того какие черты я запишу во враги. Я это начну делать без приоритетов пока, что на ум взбредет.
С приоритетами позже разберусь.


По характеру мне наверное подходит ведение дневника. Метод Шичко, кажется. Надо почитать.

Ариадна
Информация о пользователе

Re: И ты Брут... Мои поползновения в трезвость.

Сообщение Ариадна » 25 май 2012, 19:18

На провидение уповать вообще глупо.Оно такое...возьмет,да и подведет!
По поводу того,что ты высказал в предыдущих постах о друзьях-знакомых,что жизнь у них иначе сложилась,чем у тебя.Я думаю,что это неблагодарное занятие примерять на себя чью-то чужую судьбу,потому что она у каждого своя.Рассуждать:"а что было бы,если..." смысла практического нет.Как сложилось - так сложилось.
От нас зависит убрать то,что мешает,вычистить старый мусор,найти новую точку опоры (утешение в печали),какой раньше являлся алкоголь.Здесь простор для творчества полный, - если только взглянуть по-новому на свою жизнь.Представить,что начинаешь жить с чистого листа.Оставить все нехорошие воспоминания - прошлому и не тащить их с собой в настоящее.Просто отречься от них,словно бы их и не было.

Аватара пользователя
Brut
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 15 дней

Re: И ты Брут... Мои поползновения в трезвость.

Сообщение Brut » 25 май 2012, 19:21

barmental1971 писал(а):Для меня это освобождение от старого груза.
Валера,освобождаться от старого груза имеет смысл, когда избавишься от риска заменить старый, на одинаковый новый. Груз от этого не легче.

ПиСи Как тебе комфортней, по имени или по нику?

Ариадна
Информация о пользователе

Re: И ты Брут... Мои поползновения в трезвость.

Сообщение Ариадна » 25 май 2012, 19:25

Brut писал(а): Я твой четвертый шаг читаю. Ведь зачем то ты не поленился внести 200 человек в список.

Да,я вот тоже,удивившись такой цифре,стала мысленно считать,вспоминая всех,кто обидел,наподличал мне и т.п.Как ни тужилась,а больше 25 человек не смогла наскрести :-)
А кого надо заносить-то в этот список - даже тех кто в автобусе лет пятнадцать назад на ногу наступил?

Аватара пользователя
Brut
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 15 дней

Re: И ты Брут... Мои поползновения в трезвость.

Сообщение Brut » 25 май 2012, 19:37

Четвертый шаг звучит так:

4. Произвели глубокое и смелое исследование своего поведения.

Я честно говоря, не очень понял методики. Составить список людей которых считаешь выше и ниже себя. ????

Ладно, не все сразу.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 5 месяцев 28 дней

Re: И ты Брут... Мои поползновения в трезвость.

Сообщение barmental » 25 май 2012, 21:29

по имени или по нику?
Да хоть тюленем назови - не обижусь :-)
Составить список людей которых считаешь выше и ниже себя.
Тут небольшая путаница, в английском варианте используется слово не обиды а resentment, которое не имеет русского аналога. По сути resentment - опыт негативных эмоций по причине нанесения действительного или вымышленного ущерба.

Людей с которыми я имел такие отношения - помню всех, ну или почти всех. К примеру, с 4 до 7 лет я ходил с родителями на самоходке, команда там человек двадцать, в моей памяти осталось человек пять - остальных не помню. Разбирая этих людей из далекого детства я выяснял корни моих программируемых действий, т.е. в течение жизни в сходной ситуации я испытывал те же самые чувства что и в далеком детстве. К примеру в свои сорок лет я зачастую возвращался подсознательно в детство и общался не с действующими людьми а с персонажами команды самоходки. Когда все это выясняешь, просто уничтожаются спусковые крючки.

Ну и небольшая поправка - не пытайтесь расценивать мои действия как саму программу АА, это всего лишь мой опыт работы по программе.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личные дневники.»