Наполнился до горлышка. Еу

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 день

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение Sableson » 12 апр 2021, 05:31

Буду писал(а):
12 апр 2021, 00:39
Запойник забегает в него по ноздри, пару раз нырнул - и на берег обсыхать.
:-) ага , а некоторые любят дайвинг и чем дольше тем лучше , чем глубже тем лучше . Я вот считаю что ЕУ это большой длинный запой , иногда контролируемый, иногда нет. Из опыта посещений наркушек лучше через дэтокс им . Хотя и запойники за "короткий " срок могут влить в себя дозу убивающую стадо коров. Но как бы там не было что те и что те ( Ск- Д) :-)
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
ЮньЛань
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 16 дней

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение ЮньЛань » 12 апр 2021, 10:13

Sableson писал(а):
12 апр 2021, 05:31
запойники за "короткий " срок могут влить в себя дозу убивающую стадо коров
и некоторые незапойники и даже неежедневники тоже. Я под конец могла уже полторы бутылки водки или коньяка всадить за вечер. Так что да, куда ни повернись, везде засада.
Постигшие бессмысленность печалей растят цветы и не считают дни..(с)

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение jiffkha » 12 апр 2021, 12:29

Привет.
Pavt писал(а):
11 апр 2021, 23:20
Когда-то давно я слышал, что алкоголизм имеет два этих разных варианта и я, в принципе, придерживался этой теории. Однако здесь на форуме говорилось, что ЕУ в итоге переходит в запойный алкоголизм, это только вопрос времени. Так ли это?
Ежедневное употребление алкоголя может быть пьянством, может быть симптомом хронического алкоголизма, а может быть попыткой "самолечения" эмоциональных или психических проблем, имевших место до начала употребления алкоголя.
Когда мне было 17-25 лет алкоголь помогал мне решать эмоциональные проблемы, а к 40 годам я допился до симтомов третьей стадии хронического алкоголизма.
"Алкоголизм возникает и формируется медленно и незаметно, через несколько стадий. Ему предшествуют случайные приемы алкоголя, которые перерастают в так называемое бытовое пьянство. Постепенно дозы спиртных напитков увеличиваются, а их употребление становится регулярным. Бытовое пьянство длится от 1—2 до 15—20 лет и даже больше, чаще 5—10 лет. В собственно алкоголизме различают три стадии. По мере развития заболевания последовательно, постепенно, от стадии к стадии, происходит изменение личности по алкогольному типу вплоть до алкогольной деградации."
Справочник по психиатрии 1985 г. http://tapemark.narod.ru/psycho/alkogolizm.html#3-01
Спойлер
Показать
Клинические проявления. Первая стадия хронического алкоголизма. Первая стадия алкоголизма определяется рядом признаков: 1) симптом исчезновения рвоты в выраженном опьянении; 2) снижение и даже утрата способности контролировать количество употребляемого алкоголя — так называемая потеря количественного контроля, приводящая к употреблению больших доз спиртного и выраженному и даже тяжелому опьянению; 3) запамятование отдельных событий, происходивших накануне, во время выпивки — алкогольные палимсесты; 4) потребность во все возрастающих дозах алкоголя для достижения выраженного опьянения — симптом повышения толерантности. Появляется способность к частому (до нескольких раз в неделю и даже на протяжении нескольких дней) употреблению алкоголя в значительных дозах без отвращения к нему. Это свидетельствует о переходе от эпизодического к систематическому пьянству.

Первая стадия алкогольной токсикомании чаще продолжается от 3 до 6 лет.

Вторая стадия алкоголизма — дальнейшее развитие алкогольной токсикомании. Самый важный и наиболее постоянный признак, свидетельствующий о наступлении второй стадии алкогольной болезни, — появление абстинентного похмельного синдрома. Все чаще больной выпивает в кругу случайных людей или в одиночку, тайком. Острая алкогольная интоксикация все чаще сопровождается раздражительностью, придирчивостью, недовольством, назойливостью, легко переходящими в злобу с агрессивными поступками. Уменьшаются и могут совсем исчезнуть ранее сопровождавшие опьянение расстройства речи и моторики. Обращает на себя внимание повышенная подвижность опьяневшего и нередко полное отсутствие сонливости. Сон наступает лишь после дополнительных приемов алкоголя. Все чаще на следующий день после выпивки не удается вспомнить происходившее во время опьянения — сперва на его высоте, а позже на протяжении всего периода (амнезия опьянения). В течение второй стадии толерантность к алкоголю наивысшая, и больной употребляет максимальные для него количества спиртных напитков.

Похмельный абстинентный синдром (синдром похмелья) возникает через различные сроки после начала злоупотребления алкоголем (от 2—3 до 10—15 лет и более), обычно на фоне расстройств, характеризующих стадию болезни. На следующий день после опьянения принятые небольшие количества алкоголя уменьшают или снимают соматические и психические нарушения (до этого симптомы предшествующей алкогольной интоксикации не исчезали и не смягчались при употреблений на следующий день спиртных напитков; их прием только усиливал интоксикацию или давал наркотизирующий эффект). Первоначально похмельный абстинентный синдром проявляется вазомоторно-вегетативными и астеническими расстройствами: гиперемия лица, инъецирование склер, тахикардия, артериальная гипертензия, неприятные ощущения или боли в области сердца, головокружения, головная боль, потливость, зябкость, крупноразмашистый тремор конечностей и дрожь. Могут возникать боли в мышцах, суставах, диспепсические расстройства, сухость и неприятный привкус во рту, жажда, снижение аппетита, тошнота, рвота, понос, боли в животе, в первую очередь в области печени. Постоянные жалобы на расстройства ночного сна, слабость и разбитость.

У одних больных описанные расстройства могут исчерпывать все проявления похмельного абстинентного синдрома, у других через различные периоды (от нескольких месяцев до 5—6 лет) физические компоненты абстиненции усложняются психическими симптомами. К ним относится прежде всего изменение настроения, в котором преобладают подавленность, пугливость, тревожность и легко вспыхивающий страх. Возникают подозрительность и субъективное толкование слов и действий окружающих: предположение о всеобщем осуждении, депрессивная самооценка. Видоизменяются бывшие ранее расстройства сна. Больной засыпает с трудом. Сон поверхностный, с частыми пробуждениями, кошмарными сновидениями. Они ярки, сценоподобны, калейдоскопически сменяют друг друга, часто сопровождаются ощущением быстрого перемещения как самого больного, так и окружающих его предметов. Обычно содержание сновидений устрашающее, авантюристически-детективное, нередко имеет профессиональную тематику. Сны наполняются разнообразными громкими звуками — криками, пением, стуками, грохотом. Проснувшись в страхе, больные не сразу понимают, что с ними происходит, где они находятся.

Раннее появление в структуре похмельного абстинентного синдрома психических расстройств или их значительное преобладание над соматическими может свидетельствовать как об ускоренном развертывании алкоголизма, так и о возможности появления в дальнейшем психозов. Продолжительность похмельного абстинентного синдрома с годами изменяется. Вначале расстройства наблюдаются на протяжении нескольких дней, а впоследствии они сохраняются 1—2 нед. и дольше. Абстинентные явления становятся разнообразнее и интенсивнее. Это отражается на приемах алкоголя для ликвидации похмельных расстройств. От однократного приема спиртного в утренние часы больной переходит к дневному опохмелению, иногда неоднократному.

Наибольшей интенсивности похмельные расстройства при сформировавшемся похмельном абстинентном синдроме достигают на 3—4-й день после прекращения пьянства. Развитие этого синдрома означает, что интенсивность влечения к алкоголю достигла степени витального влечения. Это обстоятельство, а также удлинение абстинентных расстройств влияют на ритм пьянства.

Значительное число лиц начинают пить во II стадии алкоголизма ежедневно и пьют месяцами; у других появляются псевдозапои продолжительностью от 3—4 до 7—10 дней и более с обычно непродолжительным перерывом — так называемое псевдодипсоманическое пьянство. К перерывам обычно вынуждают семейные, служебные или денежные обстоятельства при сохранившемся влечении к спиртному и физической возможности продолжать пьянство. Длительность второй стадии алкоголизма колеблется от 7—10 до 15—20 лет.

Третья стадия алкоголизма. Снижается толерантность к алкоголю. Выраженное опьянение наступает от меньших, чем прежде, доз алкоголя. Ряд больных с этого времени начинают употреблять вместо водки крепленые вина. Некоторые прибегают к суррогатам. В третьей стадии алкоголь потребляется или периодически, или систематически. Однако характер как самих запоев, так и предшествующих им периодов начинает меняться. Все чаще запои не зависят от ситуационных факторов, а возникают на фоне спонтанного изменения физического или психического самочувствия. В одних случаях появляются слабость, разбитость, вегетативно-сосудистые нарушения, напоминающие картину абстинентного синдрома; в других преобладают различные по структуре депрессивные расстройства, обычно на фоне дисфорий. Незначительные количества спиртных напитков влекут за собой употребление больших количеств алкоголя дробными дозами (150—200 г) в первые 1—2 дня запоя. Больной находится почти непрерывно в состоянии тяжелого опьянения. В каждый последующий день опьянение наступает от все меньших и меньших количеств алкоголя. Одновременно нарастает ухудшение соматического состояния (резкая слабость, потливость, падение артериального давления, нарушения сердечного ритма и дыхания, одышка, анорексия, рвота, похудание), появляются неврологические расстройства в виде головокружений, мозжечковой атаксии, дизартрии, тремора, мышечной гипотонии, судорог конечностей. Нарастающая интолерантность и соматические расстройства делают невозможными продолжительные запои. Обычно запои длятся около недели. К концу запоя алкоголь в незначительных дозах принимается лишь как средство, смягчающее проявление абстиненции, которые, возникая к этому времени, становятся все интенсивнее. В этот период возможны и эпилептиформные припадки. Со временем запои укорачиваются до 2—3 дней, а перерывы между ними удлиняются до нескольких, даже многих, месяцев. В других случаях отмечается ежедневное пьянство с регулярным приемом дробных доз алкоголя. Явления абстиненции при этом не успевают развиться. Опьянение обычно неглубокое. Преобладают пассивность и благодушие.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение jiffkha » 12 апр 2021, 12:49

И вот ещё цитата:
"Лечение алкоголизма должно начинаться тогда, когда бытовое пьянство сменяется инициальными симптомами первой стадии алкоголизма (см. выше). Подавляющее большинство больных можно лечить амбулаторно. Госпитализация показана больным с выраженными соматическими и неврологическими расстройствами, тяжелыми проявлениями похмельного синдрома, при риске возникновения психоза или его наличии в анамнезе. Госпитализируют больных, в прошлом совершавших суицидальные попытки, некоторых больных алкоголизмом третьей стадии, особенно в состоянии запоя, во всех случаях симптоматического алкоголизма и при сочетаниях алкоголизма с другими токсикоманиями, а также больных с неблагоприятными бытовыми условиями, не позволяющими начать лечение амбулаторно.

Лечение больных алкоголизмом проводится поэтапно. На первом этапе купируют запойные состояния и похмельные расстройства, а также нормализуют соматическое состояние больного. На втором этапе главная задача заключается в стойком подавлении влечения к алкоголю. На третьем этапе осуществляется поддерживающая терапия, закрепление возникших ранее установок на трезвеннический образ жизни. На всем протяжении антиалкогольной терапии, помимо лекарственных средств, необходимо использовать психотерапию. Ее задачи, методы и виды меняются в зависимости от этапа лечебного процесса."

Это я для тех, кто действительно болен алкоголизмом и хочет "вылечиться" сам.
Получается?
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение Pavt » 12 апр 2021, 13:51

1101 писал(а):
12 апр 2021, 12:49
Получается?
1101, Это но мне вопрос?
Думаю, что получается.
1101 писал(а):
12 апр 2021, 12:29
Клинические проявления. Первая стадия хронического алкоголизма.
Вот тоже непонятно. Здесь написано про три стадии и они очень чётко разделены симптомами. Я полностью соответствую первой стадии и частично цепляю симптомы второй. Но никак ни третьей. Однако, проходя тест и максимально честно отвечая на вопросы, я набрал 42 балла, что соответствует последней стадии.

Какой-то особой важности определить на какой я стадии нет потому, что меня и первая стадия не устраивает и решение не пить я уже принял.
При этом хочется детальнее разбираться в этих вопросах. Пока много противоречий вижу в источниках и недостаточность систематизации данных по ЕУ.
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение jiffkha » 12 апр 2021, 13:54

Pavt писал(а):
12 апр 2021, 13:51
Это но мне вопрос?
Это вопрос к тем, кто считает себя больным алкоголизмом.
Я долгое время называл себя "алкоголиком", чтобы переложить ответственность на "болезнь" и оправдать своё употребление. Я хотел пить.
Когда я захотел остаться трезвым, диагноз алкоголизм (его поставил врач) заставил меня искать решение проблемы. Я принял ответственность на себя за её решение.
На мой нынешний взгляд нет особой важности в том, кем себя считает человек - пьяницей человек или алкоголиком. Значение имеет его желание, информированность, принятое решение и готовность действовать.
Я хочу быть трезвым, я узнал и вижу в себе симмптомы алкоголизма, я принял решение оставаиться трезвым, я обратился за помощью и делаю то, что мне рекомендовали. Результат на "счётчике")
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение Pavt » 12 апр 2021, 13:58

LessNik писал(а):
11 апр 2021, 23:28
Так что особой разницы, между запойниками и еушниками, по сути и нет.
Всё-таки есть.
Даже взять, к примеру, тему про срыв после ремиссии. Если срывается запойный, то это сразу в астрал. ЕУ срывается иначе, начинает по-легоньку, по-маленьку прибухивать, а уж потом входит в ежедневный штопор.
К чему это я, все-таки хочется понять природу алкоголизма. При одинаковом старте один алкаш раскачивается через ЕУ десятилетиями, а другой через пару-тройку лет уже уходит в запои. Вот, интересно, это биохимические особенности организма или разная психика по разному реагирует.
Алкашом рождаются или становятся?
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение Pavt » 12 апр 2021, 14:00

Буду писал(а):
12 апр 2021, 00:39
И что хуже?
Получается, что у ЕУ больше шансов не утонуть в дерьме, если хватит смекалки, а запойный может с первых раз нырнуть слишком глубоко, туда, куда не доходит солнечный свет.
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение jiffkha » 12 апр 2021, 14:07

Pavt, сил, ясности и здравия! Пока.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение Pavt » 12 апр 2021, 14:13

ЮньЛань писал(а):
12 апр 2021, 00:42
Последняя моя пьянка впервые в жизни была сразу трехдневной, мини-запой такой,
Мини-запой... В начале мартовской самоизоляции, у меня с температурой слегла жена и т. к. тогда ещё было не всё понятно с этой пандемией, я решил не ездить на работу, чтобы не заражать людей.
Я ухаживал за женой, а сам пригублял каждый поход на кухню, к вечеру я уже был в жопу. Так продалжалось примерно неделю. Т. е. всю неделю я пил с утра и до вечера.
Дети были у бабушки в деревне и стопоров никаких не было. Но! Когда пришло время работать, я взял и начал, понимаешь, начал как только стало нужно. А, например, видя своих запойных родственников, они так не начинают или не начинали. Значит всё-таки есть различие.

Сразу оговорюсь, что это не попытка торговли с собой и не поиск вариантов выпить. Я просто раскладываю по полочкам свои хаотичные раздумия по этому поводу для того, чтобы как-раз таки не попасться на удочку самообмана.

И ЕУ, и запой я, в одинаковой мере, считаю деградацией, но правильно ли одинаково подходить к лечению того и другого?! - это вопрос.
Ведь, недостаточно информированный ЕУ (ввиду того, что в основном вся информация из книжек дается про запой) может легко сбросить с себя осознание проблемы, мол абстиненции не было и нет, значит я просто любитель жидкости номер 1 (ну, или какой-то другой).
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 29 дней

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение Буду » 12 апр 2021, 14:50

Pavt писал(а):
12 апр 2021, 13:58
Алкашом рождаются или становятся?
О! Любимейший вопрос про курицу или яйцо.
Как думаешь, почему число алкоголиков в процентном отношении в популяции плюс/минус постоянно?

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 29 дней

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение Буду » 12 апр 2021, 14:51

Pavt писал(а):
12 апр 2021, 14:00
Получается, что у ЕУ больше шансов не утонуть в дерьме, если хватит смекалки, а запойный может с первых раз нырнуть слишком глубоко
Смекалки? Паш, запои не сразу появляются ведь. Никто не начал сразу пить запоями.

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 29 дней

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение Буду » 12 апр 2021, 14:55

Pavt писал(а):
12 апр 2021, 14:13
Когда пришло время работать, я взял и начал, понимаешь, начал как только стало нужно.
Ты уж прости, что я кусками комментирую.) Моя любимейшая отмазка. Я ж работаю!))) когда толерантность достигнет максимума, что доза "выключения" из реальности станет равна тяжелому отравлению (нам же меньше не надо, верно? Надо чтобы вырубило?), то ни о какой смекалке (и работе :-) ) речи уже не будет. Будет истиный запой.
А вот с утра до вечера, а надо - пошел работать, это псевдозапой. Хороший шаг к настоящему.
Ребята-запойники, поправляйте. По запоям я теоретик. flag:rf

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение Pavt » 12 апр 2021, 21:03

Буду писал(а):
12 апр 2021, 14:50
Как думаешь, почему число алкоголиков в процентном отношении в популяции плюс/минус постоянно?
Я так не думаю потому, что в разных социальных группах разный процент. Например, от религии зависит, от общего уклада общества, от благосостояния региона и многого ещё чего.
Например, представим, что родилось совершенно два одинаковых человека с точки зрения потенциала стать алкоголиком. Но один рос в какой-нибудь глухой деревне, где нет ни работы, ни возможности вырваться, а вся деревня бухает с горя и тоски. А другой рос в какой-нибудь общине, где бухать вообще западло настолько, что грозит чем-то крайне суровым. Плюс есть возможность учиться, работа и всё такое.
Согласись, что окружение, воспитание и религия сыграют немаловажную роль. И у первого щанс забухать значительно выше.
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение Pavt » 12 апр 2021, 21:08

Буду писал(а):
12 апр 2021, 14:51
Паш, запои не сразу появляются ведь. Никто не начал сразу пить запоями
Ты же сама наверное знаешь, что росшие в одной компании люди, допустим это дворовая компания или студенческая, проявляют себя по-разному. Вроде бухали все вместе одинаково, только один пошел в спортзал заниматься, другой после работы синячит, а третий ещё на последнем курсе был год, как закодирован.
Получается, что кто-то реально предрасположен настолько сильно, что ему достаточно пары лет компанейских пьянок, чтобы уйти в запой.
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение Pavt » 12 апр 2021, 21:11

Буду писал(а):
12 апр 2021, 14:55
когда толерантность достигнет максимума, что доза "выключения" из реальности станет равна тяжелому отравлению (нам же меньше не надо, верно? Надо чтобы вырубило?), то ни о какой смекалке (и работе ) речи уже не будет. Будет истиный запой.
вот здесь более или менее понятно, что вопрос роста толерантности к алкоголю самый главный. Можно предположить, что именно от скорости этого роста и зависит эффект "запойности". У кого скорость высокая, тот быстрее уходит в запои, а тот у кого скорость минимальная, тот десятилетиями может пить и не спиться.
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 29 дней

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение Буду » 12 апр 2021, 21:37

Pavt, мне попалась статья нарколога со статистикой. В популяции потенциальных алкоголиков около 15%. Ранее, когда были какие-то сдерживающие факторы, фактическое число было меньше. А сейчас все реализуют свой потенциал. Т.е. план=факту.
Меня эта информация просто поразила.
Я, конечно, допускаю, что есть правда, есть ложь, а есть статистика.
Еще я допускаю, что скромные еу, скорее всего, в статистику не попали.
Но тем не менее этот процент постоянен.
А вот что это? Социальная составляющая? Дефект биохимии? И то, и другое?
Толку-то ломать голову, если мы в выборке по-любому.🙊

Аватара пользователя
Лана-2020
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 26 дней

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение Лана-2020 » 12 апр 2021, 21:38

Буду писал(а):
12 апр 2021, 14:55
А вот с утра до вечера, а надо - пошел работать, это псевдозапой.
Разница между псевдо- и истинным запоем- только в выходе. Истинный запой останавливают только наркологи, у самого пациента отсутствует любая мотивация, чаще уже вопрос касается жизни и смерти или белочки. У меня по этой классификации были только псевдозапои, останавливалась по разным причинам - и деньги заканчивались, иногда вместе с работой, и конфликты в семье, но всегда сама. Вот и вся разница... но от этого знания не легче. Первые 2 дня пьется, потому что... пьется, как верблюду после перехода пустыни. А потом накрывает абстиненткой, и пьешь, чтобы убрать соматику, чтобы уснуть, чтобы так не ломало и не колбасило. Так что псевдозапой - это не облегченный вариант, просто где-то на заднем плане сохраняются зачатки разума, не до конца деградируя. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 29 дней

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение Буду » 12 апр 2021, 21:44

Копаясь-ковыряясь в разных источниках, я пришла к выводу, что алкоголизм суть двух факторов: психологический дефект + биохимический дефект.
Одно без другого не работает.
Биохимию мы поправить не можем.
А психика наша пластична.
Поэтому и твердят, что "просто не пить" - мало. Нужно менять мировоззрение, практически перекроить себя.

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение Pavt » 12 апр 2021, 21:49

Буду писал(а):
12 апр 2021, 21:37
Толку-то ломать голову, если мы в выборке по-любому.
Саш, да просто пофилософствовать. Ведь форум - это не только средство поддержки и терапии, но и времяпрепровождения, не так ли?
Буду писал(а):
12 апр 2021, 21:37
потенциальных алкоголиков около 15%
Буду писал(а):
12 апр 2021, 21:37
скромные еу, скорее всего, в статистику не попали.
Да по-любому процент больше, к бабке не ходи!
Самое интересное, что человек всегда искал, чем обдолбаться. Сколько тысяч лет виноделию?! А племена, всякие там, которые до сих пор живут в первобытном мире? Ведь даже там есть всякие волшебные травки да корешки, которые курят или так жрут для "связи с духами". Там, по ходу, шаман - это главный алкаш :-)
Каждый старается употребить,
Каждый стремится вдыхать или пить,
Пьют даже те, кто сидит на горшке –
Стукнуло чтоб по безмозглой башке
Это, по ходу, в человеческой природе... :nez-nayu:
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»