Наполнился до горлышка. Еу

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Мята
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 18 дней

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение Мята » 24 июл 2021, 08:10

Pavt, привет p:r:i:v
Я тоже напишу отчёт в дневнике когда будет 2 месяца. Так же как и ты присматриваюсь к себе, анализирую.
Паш, нескромный вопрос. А как жена?
Смерть вовсе не печальна. Печально то, что многие люди вообще не живут

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц 3 дня

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение Pavt » 24 июл 2021, 08:21

Мята писал(а):
24 июл 2021, 08:10
А как жена?
Торги у неё, торги! Я знаю, она понимает, что она не в порядке, но принять это не может. Я, говорит, думаю, что можно как-то с собой договориться!
Меня, иногда прорывает и я начинаю надавливать на неё - это зря! Это тоже моя часть работы над собой - перестать пытаться контролировать всё. Но иногда меня срывает и я пытаюсь донести то, что можно только понять самостоятельно.
Сейчас, конкретно в последние дни, я пообещал её не трогать и ничего не говорить. Пьёт она меньше, но не реже - эксперименты КУ, видимо у неё. Сколько циклов ей ещё нужно пройти, я не знаю... :nez-nayu:
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц 3 дня

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение Pavt » 24 июл 2021, 08:24

Мята писал(а):
24 июл 2021, 08:10
отчёт в дневнике когда будет 2 месяца
ПисАть надо! Иногда кажется, что нечего, что приходится из себя выдавливать, но в итоге какая-то мысль всё же цепляется и развивавается, а это очень полезно. Ведь часто бывает, что не хватает какой-то маленькой детали пазла для открытия чего-то нового и, вот, цепляние за такие хаотично витающие мысли, часто приносит необходимое...
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Мята
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 18 дней

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение Мята » 24 июл 2021, 08:36

Pavt писал(а):
24 июл 2021, 08:21
иногда меня срывает и я пытаюсь донести то, что можно только понять самостоятельно.
Я вот так хочу подругу подтянуть в трезвость. Пьёт она лихо. Но считает, что у неё всё в порядке. А мне ж истина открылась :-)
Но подруга меня не слышит.
Pavt писал(а):
24 июл 2021, 08:24
кажется, что нечего, что приходится из себя выдавливать
А мне времени не хватает писать. Но выговориться надо. Да, ты прав, когда пишешь, приходит понимание чего-то важного. Часто это бывает ещё и в процессе диалога с кем-то из форумчан.
Смерть вовсе не печальна. Печально то, что многие люди вообще не живут

Аватара пользователя
ЮньЛань
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 19 дней

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение ЮньЛань » 24 июл 2021, 10:20

Pavt писал(а):
24 июл 2021, 08:21
Пьёт она меньше, но не реже - эксперименты КУ, видимо у неё.
Паш, а как она это делает? Просто покупает пузырь и сидит квасит в одно рыло?
Постигшие бессмысленность печалей растят цветы и не считают дни..(с)

Аватара пользователя
Airam
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 30 дней

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение Airam » 24 июл 2021, 11:18

Pavt писал(а):
15 июл 2021, 21:54
Там все в основном, запойники, кто-то с теплотрасс вылез и жить начал, а кто-то с того света. И чё я там делаю?! - думаю я.
Имхо, тебе точно не стоит ходить именно в эту группу, если она наводит тебя на мысли, что ты не такой уж и алкоголик :ps_ih:
Это как "не родись красивой, а имей уродливую подружку" - или как в нашем царстве по телевизору: сравнивать себя с тем, что заведомо хуже, хотя есть полно того, что лучше.
Ищи такую группу, где сплошные лаэрты, adminы и санычи :an_gel: Чтоб быть там самым отсталым и барыжным :-)
Aut viam inveniam, aut faciam

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц 3 дня

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение Pavt » 24 июл 2021, 12:17

Мята писал(а):
24 июл 2021, 08:36
Я вот так хочу подругу подтянуть в трезвость
Мята, так, к сожалению, можно нанести непоправимую помощь.
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц 3 дня

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение Pavt » 24 июл 2021, 12:23

ЮньЛань писал(а):
24 июл 2021, 10:20
Паш, а как она это делает? Просто покупает пузырь и сидит квасит в одно рыло?
Юль, варианты разные, от пива на совместной прогулке до усугубления дома на кухне в одиночестве.
Я ж говорю, эксперименты КУ, а эксперимент - это неоднородное событие.
Это если говорить про конкретно последнее время.
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц 3 дня

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение Pavt » 24 июл 2021, 12:40

Airam писал(а):
24 июл 2021, 11:18
тебе точно не стоит ходить именно в эту группу, если она наводит тебя на мысли, что ты не такой уж и алкоголик
Я и не пошел на последнее собрание.
Но дело даже не мыслях, что я "нитакой", а в том, что я убеждён в том, что на этапе ЕУ нужно немного другое, чем на этапе запоя. Во всяком случае именно в этой группе я не чувствую, что мне она необходима.
Для меня гораздо продуктивнее общение здесь.
И поржать и поддержать, всё находится здесь!
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Airam
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 30 дней

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение Airam » 24 июл 2021, 13:59

Pavt писал(а):
24 июл 2021, 12:40
Для меня гораздо продуктивнее общение здесь.
И поржать и поддержать, всё находится здесь!
Ну и славно. Давно подозревала, что мы - лучшие! :zer_calo: mi:ss_ss
Aut viam inveniam, aut faciam

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 1 день

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение Буду » 24 июл 2021, 14:16

Pavt писал(а):
24 июл 2021, 08:21
Торги у неё, торги!
Ох. Помню мысли о том, что Новый год, день рождения, 8 марта, шашлычок на море, корпоратив на работе и т.п. - все эти "законные" поводы выпить и... без меня? Это же настоящая трагедия! Как дальше жить? :-)

Аватара пользователя
Тигр666
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 18 дней

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение Тигр666 » 24 июл 2021, 16:41

Буду писал(а):
24 июл 2021, 14:16
Ох. Помню мысли о том, что Новый год, день рождения, 8 марта, шашлычок на море, корпоратив на работе и т.п. - все эти "законные" поводы выпить и... без меня? Это же настоящая трагедия! Как дальше жить
вот и у меня бывает проскакивают такие мысли)))!

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 1 день

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение Буду » 24 июл 2021, 23:53

Тигр666, наверное, поэтому психологически намного легче после года. Вся эта наслоенная шелуха из алкогольных традиций отваливается.) Видишь, что и день рождения прекрасен с тортом. И Новый год уж точно не хуже, когда без водки. Просто мы про это забыли.

Аватара пользователя
Ксю_Тута
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 19 дней

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение Ксю_Тута » 25 июл 2021, 01:27

Я обратила внимание на то, что весь фокус был на употребление другими алко, мне казалось(ключевое) что все обращают внимание, если я не пью. На сомом деле я сейчас визу, что вокруг меня очень мало людей употребляющих даже по праздникам, совсем почти не осталось. Со временем я вообще перестала обращать внимание на что у кого налито. Слава Богу, перестав употреблять сейчас, я не фокусируюсь на чужих стаканах, хоть этот навык сохранился :nez-nayu:

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц 3 дня

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение Pavt » 04 авг 2021, 21:14

Всем привет!
В результате продолжительных и конструктивных самокопаний, недавно пришло ко мне понимание некоторых моих тараканов, тесно связанных с причинами пьянства.
Пришло через сон, сон очень многогранный, сложный, с множеством персонажей и лиц и я проснулся с каким-то, даже гнетущим чувством открытия, с ощущением "вот же!, вот оно!". Даже специально встал, чтобы запомнить и осмыслить увиденное!
Естественно, перед этим было изучено много форумчановских тем, принято во внимание множество постов и вообще я не перестаю тестировать разные советы, данные даже не всегда мне и ищу, ищу, ищу.
Так вот, парочка характерных качеств, которые пришлось признать в себе:
1. Ожидание одобрения и признания. Это, как я понял, вообще одно из самых деструктивных качеств, которое разрушает изнутри. Причëм, в любых ситуациях, и когда одобрение есть, и когда его нет.
Если оно есть, надевается корона - Я тут самый умный и достойный, а вы смерды, трепещите предо мной!
А если одобрения нет, то включается великий недооцененный страдалец, мол, никто не видит моих стараний, никто не оценил моих достижений! Жертвуется время, деньги, ресурсы на то, чтобы ОЦЕНИЛИ мою благодетель, мою большую и неординарную душу, и чтоб пришли, признали, извинились за слепоту свою, а я благосклонно раздал нуждающимся мудрые советы и пошел за своей короной.
Тяжело признать это, но эта часть характера иссушала меня много лет. Как странно... Это же было так рядом и так далеко! Хочешь спрятать - положи на самое видное место, это работает.
2. Контроль, нет, даже не контроль, а взваливание всего на себя. Я считал, что всё, абсолютно всё мы делаем и решаем сами. Сами формируем характер своих детей, сами притираем к себе своих супругов, сами несëм ответственность за полученный результат. Нет, это всё, конечно, так и есть. Но только отчасти! Мы никогда не сможем предвидеть и учесть всего, а я считал, что можем!
К примеру, взялся я точить карандаш, а карандаш не точится, а ломается постоянно. И что делаю я? Ищу причину поломки! Значит я как-то не так надавил, не под тем углом, слишком быстро вращал, неправильно выбрал производителя карандаша - это всё Я и поэтому Я просто обязан разобраться и исправить проблему!
И так пока весь карандаш не источится в кучку шпона! И мне почему-то в голову даже не приходило просто выкинуть этот карандаш и взять другой, который нормальный! Не выяснять эту долбаную причину, а просто... ПРОСТО взять и решить проблему не разбираясь в этих мелочных деталях, теряя время, силы и нервы. Сколько же карандашей я переточил в труху!

Второе открытие меня и раньше навещало, к нему я шёл долгими тернистыми путями! Я его выстрадал.

Вот, теперь решил пока дальше не лазить, решать эти свои задачи по исправлению себя!

Если есть кому что посоветовать, прошу...
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 19 дней

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение LessNik » 04 авг 2021, 21:24

Pavt писал(а):
04 авг 2021, 21:14
1. Ожидание одобрения и признания.
Очень человеческое качество. Причем абсолютно здорового человека.
У алкаша оно гипер!
Я включал Великий Пофиг, пока ожидание признания, ну или дефицит его, не стало приемлемым.
Сейчас наоборот работаю над нормальным отношением к похвале.
Pavt писал(а):
04 авг 2021, 21:14
2. Контроль, нет, даже не контроль, а взваливание всего на себя
К счастью и тут помог ВП. Потихоньку научился наступать себе на горло и не лезть с советами.
Высказался раз и всё.
Люди имеют право на личные косяки.
Теперь делаю то, что просят. Лезу туда, куда пошлют. Меня ценят как надёжного рабочего, а не семирукого всеумеющего Серафима.

И там и там постепенно снижать планку.

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 1 день

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение Буду » 04 авг 2021, 21:26

Pavt, класс!
Залезу на броневичок: верной дорогой идете, товарищ! ma:rk:s

Аватара пользователя
Мята
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 18 дней

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение Мята » 04 авг 2021, 22:25

Pavt писал(а):
04 авг 2021, 21:14
Если есть кому что посоветовать, прошу...
Привет!
Я не посоветовать. Порассуждать хочу и выговориться.
Pavt писал(а):
04 авг 2021, 21:14
Ожидание одобрения и признания. Это, как я понял, вообще одно из самых деструктивных качеств, которое разрушает изнутри. Причëм, в любых ситуациях, и когда одобрение есть, и когда его нет.
Сколько раз встречала подобную мысль и всё никак до меня не дойдёт. Ну как можно что-то делать без отдачи? Хотя даже не отдача важна. Просто я не хочу тратить свои ресурсы впустую. Скорее не в оценке дело и не в похвале. А именно понимание того, что я вкладываюсь не просто так. Но ведь только через реакцию окружающих становится понятно правильно ли я что-то делаю или нет. А вот уже после реакции людей у меня включается мышление алкоголика. Похвалили, "о да, я на коне". Покритиковали - "сами дураки".
Может кто скажет более доходчиво. А то я будто хочу постичь истину, но мне никак не удаётся. Я знаю фразу "делай всё для себя". Ну какбэ даже на работу мы устраивается не для того, чтобы удовольствие от деятельности получать, а за зарплату.
Наверное, криво мысль сформулировала.
Pavt писал(а):
04 авг 2021, 21:14
Контроль, нет, даже не контроль, а взваливание всего на себя. Я считал, что всё, абсолютно всё мы делаем и решаем сами. Сами формируем характер своих детей, сами притираем к себе своих супругов, сами несëм ответственность за полученный результат. Нет, это всё, конечно, так и есть. Но только отчасти! Мы никогда не сможем предвидеть и учесть всего, а я считал, что можем!
Согласна с тобой. Полностью.конролировать всё невозможно и чревато расстройством нервной системы)
Pavt писал(а):
04 авг 2021, 21:14
И мне почему-то в голову даже не приходило просто выкинуть этот карандаш и взять другой, который нормальный!
Только с карандашом пример не ко всем ситуациям подходит. Например, в воспитании детей. Нельзя взять и заменить ребёнка или свою голову. Приходится копаться в себе и в психологии ребёнка, чтобы понимать, что происходит когда что-то идёт не так.
Я не спорю и не опровергаю твои выводы. Наоборот хочу разобраться в себе. Понимаю, что чего-то недопонимаю.
Смерть вовсе не печальна. Печально то, что многие люди вообще не живут

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц 3 дня

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение Pavt » 04 авг 2021, 23:08

Мята писал(а):
04 авг 2021, 22:25
не посоветовать. Порассуждать хочу и выговориться.
Конечно можно не только советовать, но и рассуждать, я, надеюсь, что не отпугнул никого.
Мята писал(а):
04 авг 2021, 22:25
Ну как можно что-то делать без отдачи?
Мята писал(а):
04 авг 2021, 22:25
Просто я не хочу тратить свои ресурсы впустую. Скорее не в оценке дело и не в похвале.
Абсолютно также я себе и говорил.
Однако, получается такая штука - нет похвалы, значит нет результата, значит всё впустую, значит ты тратишь время зря, значит это никому не нужно, а я так старалась/ся...
Т.е. чья-то реакция влияет на твоё ощущение целесообразности действий. А если эта чья-то реакция ошибочна или не нужна конкретно этой персоне, то ты принимаешь решение перестать совершать действия? А зачем тогда вообще начинать совершать действия в целесообразности которых нет уверенности?!
Тут, видимо, нужно всегда понимать, что ты либо делаешь потому, что это считаешь нужным, либо не делаешь вообще. Если ты видишь что результат не тот, который должен быть, то меняешь стратегию независимо от сторонних реакций. Ведь твои действия всегда кому-то нужны, а кому-то нет.
Мята писал(а):
04 авг 2021, 22:25
конролировать всё невозможно
Я всё-таки не про контроль в чистом виде, а про то, что мы далеко не на 100% влияем на результат и не нужно присваивать себе все ошибки. Некоторые из них не наши и мы на них никак не влияем. А контроль у меня уже как следствие того, что всё, ВСЁ должно и обязано зависеть от меня и подчиняться мне. А оно не зависит и не подчиняется, вот и постоянный контроль, как за неподчинившимся заключённым, который плевать хотел на мои законы.
Мята писал(а):
04 авг 2021, 22:25
Только с карандашом пример не ко всем ситуациям подходит. Например, в воспитании детей. Нельзя взять и заменить ребёнка или свою голову
Ребенка выкинуть нельзя и голову тоже, а вот определенный подход к ребенку из головы выкинуть можно. В данном случае выкидывать нужно не карандаш, а точилку. Точилка не та, понимаешь?
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Мята
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 18 дней

Надеюсь, что наполнился до горлышка. Еу.

Сообщение Мята » 04 авг 2021, 23:23

Pavt писал(а):
04 авг 2021, 23:08
надеюсь, что не отпугнул никого
Не. Наоборот. Лично мне твои посты очень отзываются.
Pavt писал(а):
04 авг 2021, 23:08
А если эта чья-то реакция ошибочна или не нужна конкретно этой персоне, то ты принимаешь решение перестать совершать действия? А зачем тогда вообще начинать совершать действия в целесообразности которых нет уверенности?!
Вот да! Точно.
Pavt писал(а):
04 авг 2021, 23:08
, видимо, нужно всегда понимать, что ты либо делаешь потому, что это считаешь нужным, либо не делаешь вообще.
До меня дошёл смысл что значит что-то делать для себя!
Pavt писал(а):
04 авг 2021, 23:08
Я всё-таки не про контроль в чистом виде
Я поняла сразу тебя. Мысль свою не развернула. Честно говоря мне порой лень писАть. Впрочем и говорить тоже :ps_ih:
Pavt писал(а):
04 авг 2021, 23:08
не на 100% влияем на результат и не нужно присваивать себе все ошибки
Вот это тоже пришло совсем недавно. Именно про ошибки, из-за которых приходилось тревожиться и заниматься самобичеванием.
Pavt писал(а):
04 авг 2021, 23:08
а вот определенный подход к ребенку из головы выкинуть можно. В данном случае выкидывать нужно не карандаш, а точилку. Точилка не та, понимаешь?
Поняла. Спасибо :-|-:
Смерть вовсе не печальна. Печально то, что многие люди вообще не живут

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»