Алкоголик я или нет ?

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Злата

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Злата » 27 мар 2021, 12:04

Почему я задалась этим вопросом , потому что часто выпиваю, примерно 2-4 раза в неделю.
Но я никогда не напиваюсь , если начинаю чувствовать лёгкое опьянение , то уже "не лезет" и не хочется. Мужа за 10 лет совместной жизни никогда не видела выпившим, выпиваем всегда вместе. То он идёт с работы, давай по пиву , или по крепче , то я предлагаю. Если я откажусь , он себе одному алкоголь не покупает , или наоборот. Можем выпить коньяка половину 0,5 за вечер, иногда бутылку , ни чаще по бутылке пива 0,5 , если рыба или раки/ креветки то по 2 бутылки или бутылку вина на 2х.
В таких количествах и с такой периодичностью пили всегда , с молодости , сейчас нам почти по 40 лет, т.е. ни доза, ни к-во дней не увеличивается.
Оба работаем , у меня свой бизнес, сеть детских центров , работа с детьми и их родителями хоть и интересная, но очень тяжёлая . У мужа другое направление, но тоже нервная и ответственная работа. Так вот .... то стресс снять, то рыбы хочется, то жарко , то холодно, всегда находим причину выпить. Правда летом , когда была жара, что б не пить каждый день алкоголь , пили безалкогольное пиво , даже в отпуске и впринципе не парились, самого алкоголя не хотелось. Получается , нам нравится вкус алкоголя, сам процесс пития и лёгкость после употребления.
Но у меня есть подозрения, что это своего рода алкоголизм. Когда не выпиваем 2-3 дня ничего, а когда наоборот 2-3 дня подряд выпиваешь, посещают такие мысли. Но и сами конечно ищем себе оправдания : 1.мы никогда не пьем днём , только вечером после работы, в выходной после дел/ прогулок с детьми , 2.Сколько бы не выпили, всегда ходим на работу, соблюдаем режим отдыха. 3.Мы не напивается и спокойно оставляем алкоголь в бутылке на несколько дней и недель.
В нашем окружении все пьют также, как и мы , нет тех , кто пьет до потери сознания и нет трезвенников, все такие как и мы. Поэтому я не могу понять и определить есть ли у нас проблемы с алкоголем, и надо сокращать алкоголь , или это норма и так все пьют , кроме тех , кто не пьет вообще.

Лаэрт
Я не пью уже: 7 лет 10 месяцев 28 дней

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Лаэрт » 27 мар 2021, 12:16

Злата, привет и добро пожаловать!
Злата писал(а):
27 мар 2021, 12:04
Поэтому я не могу понять и определить есть ли у нас проблемы с алкоголем, и надо сокращать алкоголь , или это норма и так все пьют , кроме тех , кто не пьет вообще.
По опыту своему и предыдущих поколений выздоравливающих алкоголиков могу сказать, что если человек задумался над вопросом :"Алкоголик ли я?"будьте уверены - этот человек алкоголик. Признать себя алкоголиком - это решение, нет ни анализов и УЗИ, МРТ, кт и пр. чтоб выяснить это. Можете пройти тест на главной странице форума.
Итак, во всём, как хотите, чтоб поступали люди с вами - так поступайте и вы с ними. Мф 7:12
Изображение

Лаэрт

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Лаэрт » 27 мар 2021, 12:19

Злата, есть ещё такой тест на алкоголизм.
Попробуйте резко бросить употреблять алкоголь, ммм скажем, на один год.
Если не будет чувства, что в жизни исчезло нечто важное, значит вы не алкоголик
Итак, во всём, как хотите, чтоб поступали люди с вами - так поступайте и вы с ними. Мф 7:12
Изображение

Lena5555
Я не пью уже: 8 месяцев 14 дней

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Lena5555 » 27 мар 2021, 12:25

Лаэрт писал(а):
27 мар 2021, 12:16
Алкоголик ли я?"будьте уверены - этот человек алкоголик.
Можно подумать к какому типу себя отнести. Их 3,как ты знаешь. Привет, Паша.

Лаэрт

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Лаэрт » 27 мар 2021, 12:26

Lena5555 Лена, привет)
Изображение

Буду
Я не пью уже: 1 год 27 дней

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Буду » 27 мар 2021, 12:30

Я, наверное, непопулярна буду со своим ответом.
Мне кажется, что нет. Нет увеличения дозы и
потому что
Злата писал(а):
Мы не напивается и спокойно оставляем алкоголь в бутылке на несколько дней и недель.
Хотя несколько дней и несколько недель как-то вещи разного порядка.
Лаэрт правильно написал. Уберите алкоголь, если не будет ощущения потери, то все нормально.
Злата писал(а):
всегда находим причину выпить.
Вот это только не поняла.

Лаэрт

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Лаэрт » 27 мар 2021, 12:34

Буду писал(а):
27 мар 2021, 12:30
наверное, непопулярна буду со своим ответом.
Почему? Человек может только сам решить. Неалкоголик и слава Богу🙏.
Может, Злата пришла за тем, чтобы её успокоили и разубедили в безосновательных опасениях? :nez-nayu:
Изображение

Луч Шебуду
Я не пью уже: 27 дней

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Луч Шебуду » 27 мар 2021, 12:53

Здравствуйте.
Эти многомудрые британские учёные, которые вечно всё знают и в воздухе переобуваются по двести раз меняя свое мнение, как то раз заявили, что коли пьёт чувак два раза в год то он уже и алкаш. Причём не в запой уходит, а просто выпивает на свой ДР и Новый год. o:ho:hoh
Ну вот как к этому относиться по вашему?
Злата, а бывает у вас такое чтоб прям хотелось накидаться в зюзю?

Lena5555

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Lena5555 » 27 мар 2021, 13:00

Луч Шебуду писал(а):
27 мар 2021, 12:53
Никак. :nez-nayu:

Лаэрт

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Лаэрт » 27 мар 2021, 13:02

Луч Шебуду писал(а):
никак. :nez-nayu:
Изображение

Watlin
Я не пью уже: 3 месяца 16 дней

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Watlin » 27 мар 2021, 13:08

Злата писал(а):
сейчас нам почти по 40 лет, т.е. ни доза, ни к-во дней не увеличивается.
Злата, я в 40 лет выпивал гораздо меньше и реже, чем вы. И в 59 точно так же. Правда у меня иногда случались переборы, т.е. примерно раз в год выпивал лишнего с головной болью наутро. Это случалось вовсе не потому, что хотелось, а из-за потери контроля. После этого я минимум 3-4 недели не пил вообще. Год назад случился карантин, примерно в это же время я бросил курить, и постепенно стал пить больше и чаще. Четыре месяца назад я понял, что надо вылезать, иначе будет кирдык. И вот я здесь.
Соответственно, если вы уверены, что гарантированы от сложностей с алкоголем навсегда, решайте сами.
Забыл сказать еще, 20 лет назад я запросто пробегал 3-4 км.
С уважением, Валентин!

Watlin
Я не пью уже: 3 месяца 16 дней

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Watlin » 27 мар 2021, 13:12

Луч Шебуду писал(а):
Луч, привет! Во время Горбачевской антиалкогольной кампании был такой академик Ф.Углов. Он то же самое говорил.
Lena5555 писал(а):
27 мар 2021, 13:00
Никак
И это правильно!
С уважением, Валентин!

Тигр666
Я не пью уже: 7 месяцев 1 день

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Тигр666 » 27 мар 2021, 13:28

Я думаю исли алкоголь вам не мешает не морально не физически значит вам пока не надо уходить на полный запрет, короче если все устраивает и со здоровьем проблем нет живите как живеться)))

Тигр666

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Тигр666 » 27 мар 2021, 13:29

Я помню в лет 14 захотелось мне сильно напиться я ходил по улице и мечтал найти целую банку коктеля и выпить в одного p:u:zi:r n%o_d*rug^s у болезни нет возраста a:l:i:k

Lena5555

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Lena5555 » 27 мар 2021, 13:31

Тигр666 писал(а):
27 мар 2021, 13:28
исли алкоголь вам не мешает не морально не физически значит вам пока не надо уходить на полный запрет, короче если все устраивает и со здоровьем проблем нет живите как живеться))
👆👍👍👍

Луч Шебуду
Я не пью уже: 27 дней

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Луч Шебуду » 27 мар 2021, 13:34

Тигр666 писал(а):
27 мар 2021, 13:29
в лет 14
Ну значит уже знал что это такое. Не смешно конечно, но я чёт вспомнила нашу с подружкой первую банку пива 0.33 пополам :-) мы такие пьяненькие дуры были :-)

Злата

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Злата » 27 мар 2021, 13:42

Лаэрт писал(а):
27 мар 2021, 12:19
есть ещё такой тест на алкоголизм.
Попробуйте резко бросить употреблять алкоголь, ммм скажем, на один год.
Если не будет чувства, что в жизни исчезло нечто важное, значит вы не алкоголик
Беременность , кормление , знала ,что пить нельзя, даже не хотелось и не парилась

Злата

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Злата » 27 мар 2021, 13:45

Лаэрт писал(а):
27 мар 2021, 12:34
Почему? Человек может только сам решить. Неалкоголик и слава Богу.
Может, Злата пришла за тем, чтобы её успокоили и разубедили в безосновательных опасениях?
ну почти, точнее я уверена , что сейчас я не алкоголик. Но задумываюсь , что может так не правильно часто пить . И это может к алкоголизму привести. Может с этого все и начинается

Тигр666

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Тигр666 » 27 мар 2021, 13:48

Как начнешь терять контроль, появяться проблемы, начнется жуткое похмелье может даже и запойчики тогда придешь к нам flag:rf

Lena5555

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Lena5555 » 27 мар 2021, 13:48

Злата писал(а):
27 мар 2021, 13:42
не парилась
и не парьтесь, если не напрягает. По вашей истории мне понимается, что у вас проблем нет. Вот я парилась, потому что мои запои приводили меня к частым посещениям наркогологических клиник, я откапывалась, моё тело страдало, моя душа тоже страдала, мои родные страдали.

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»