Алкоголик я или нет ?

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Луч Шебуду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц 5 дней

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Луч Шебуду » 27 мар 2021, 18:01

Злата писал(а):
27 мар 2021, 17:52
хорошо , это с какой периодичностью? Если не считать, что вообще не пить
Лично я не знаю ответа на этот вопрос. Я алкаш, для меня хорошо только ни капли.
Ребята тут, надеюсь, подскажут вам.
Но вот к примеру момент пьяная-не пьяная. Я могу пол бутылки водки выпить и координация в порядке и речь связная и даже работать смогу. Так что же я не пьяная? :ni_zia:. Это я, а мужики покрепче и при бОльших дозах могут сохранять лицо.
Или вот
Злата писал(а):
27 мар 2021, 17:44
не хочу вчера пили
так не хочу или вчера пили? :ni_zia:
Такие дела

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 23 дня

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Lena5555 » 27 мар 2021, 18:01

Злата писал(а):
27 мар 2021, 17:57
ну вот где же та грань , мне кажется многие алкоголики считают,что они могут пить,а могут и не пить. Или я заблуждаюсь и алкоголик знает, что он не может без спиртного, и что у него есть проблемы ?
Вы знаете, я не знаю, где та грань. Наверное каждый это сам для себя определяет. Я проходила все эти этапы. И дошла до хронического алкоголизма. Потому что я признала, что я не контролирую себя больше. Алкоголь полностью меня подчинил. Я признала свое бессилие полностью.

Злата
Информация о пользователе

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Злата » 27 мар 2021, 18:06

Lena5555 писал(а):
27 мар 2021, 17:58
Просто некоторые только пробку понюхают, и уже в алкаши себя записали
вот и мне муж говорит,мы же по малу пьем , типо всегда все так пили и пьют. Вот и захотелось узнать, у тех кто в теме ,нормально ли это.. пить по малу ,но часто.

Злата
Информация о пользователе

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Злата » 27 мар 2021, 18:07

Луч Шебуду писал(а):
27 мар 2021, 18:01
так не хочу или вчера пили
не хочу ,потому что не хочу и тем более вчера пили :-)

Злата
Информация о пользователе

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Злата » 27 мар 2021, 18:10

Луч Шебуду писал(а):
27 мар 2021, 18:01
Я могу пол бутылки водки выпить и координация в порядке и речь связная и даже работать смогу. Так что же я не пьяная?
ну мне кажется если сознание в норме и координация и хмели в голове нет ,то не пьяная, а выпившая.

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 23 дня

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Lena5555 » 27 мар 2021, 18:11

Злата писал(а):
27 мар 2021, 18:06
вот и мне муж говорит,мы же по малу пьем , типо всегда все так пили и пьют. Вот и захотелось узнать, у тех кто в теме ,нормально ли это.. пить по малу ,но часто.
Вам надо не на всех смотреть, а на себя. Другие вам не пример. Вы почувствуете, что вам плохо от этого. Вас напрягает, у вас проблемы из за алко, наши истории вам будут в помощь.

Аватара пользователя
Луч Шебуду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц 5 дней

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Луч Шебуду » 27 мар 2021, 18:29

Lena5555 писал(а):
27 мар 2021, 18:11
надо не на всех смотреть, а на себя
:co_ol:
Lena5555 писал(а):
27 мар 2021, 18:11
Вас напрягает
Злата, вас конечно что то напрягает иначе вы бы тут не писали. Наверное пугает свободное, толерантное отношение к алкоголю. Наверное вы могли бы начать не просто выпивать, а зависеть от алкоголя при случае. Вас это пугает. Но я почему то думаю что вы сможете это вовремя распознать.

Аватара пользователя
Northern_Wolf
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 2 месяца 21 день

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Northern_Wolf » 27 мар 2021, 21:10

Всем алкоголикам привет p:r:i:v я считаю кто здесь пишет или читает, тот либо алкоголик, либо созик:)
Другого не дано😆
Вы — являетесь автором книги, которая будет дана вам в Судный день...

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 2 дня

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Тикондерога » 27 мар 2021, 22:09

Злата писал(а):
27 мар 2021, 18:06
нормально ли это.. пить по малу ,но часто.
Алкоголь с малых дозах полезен в любом количестве :ts_ss:

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 19 дней

Алкоголик я или нет ?

Сообщение LessNik » 27 мар 2021, 22:25

Злата писал(а):
27 мар 2021, 15:04
Но у меня есть подозрения, что это своего рода алкоголизм.
Злата писал(а):
27 мар 2021, 16:45
ну почти, точнее я уверена , что сейчас я не алкоголик. Но задумываюсь , что может так не правильно часто пить . И это может к алкоголизму привести
Злата, я конечно огорчу, но я и не нарколог. Я алкоголик и поэтому вызубрил матчасть.
Так вот, огорчаю - вы с мужем вполне такие квалифицированные алкоголики первой стадии.
Хотя бы потому, что выпивать 2-4 раза в неделю это очень Часто!
Любой сценарий жизни: устал, жарко, холодно, грустно, праздник, поминки, машину купили, дом продали и пр. -- однозначно связан с принятием, пусть и небольшой, пусть и контролируемой, дозы алкоголя.
Это психологическая зависимость от алко.

Но добавлю ложку мёда :nez-nayu: Многие люди именно так и пьют, являясь, по сути, алкоголиками первой, начальной стадии. Многие из них так никогда и не допьются даже до второй стадии.

Нужно ли это знание Вам, или нет, решать таки Вам

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев 3 дня

Алкоголик я или нет ?

Сообщение трясогузка » 28 мар 2021, 00:07

Отрицание своего алкоголизма - один из симптомов алкоголизма :ps_ih:
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Airam
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 30 дней

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Airam » 28 мар 2021, 00:39

Злата писал(а):
27 мар 2021, 16:42
Беременность , кормление , знала ,что пить нельзя, даже не хотелось и не парилась
Я бы это не делала критерием. Я сама и другие леди тут на сайте бросали пить на беременность и кормление, просто отрезАло.
Злата писал(а):
27 мар 2021, 17:09
т.е. получается алкоголик,если напиваешься в зюзю ? Если в меру ,то норм ?
Когда я читаю, скажем, англ.классиков, Диккенса там, Джейн Остин - все всегда пьют вино, как компотик, за обедом, и ничего. Если в меру - то норм. Осталось лишь понять, в чем именно критерий меры :-) В количестве алкоголя? Или в степени опьянения?
Злата писал(а):
27 мар 2021, 17:57
ну вот где же та грань , мне кажется многие алкоголики считают,что они могут пить,а могут и не пить. Или я заблуждаюсь и алкоголик знает, что он не может без спиртного, и что у него есть проблемы ?
Мне кажется, надо поступить, как предложил Лаэрт:
Лаэрт писал(а):
27 мар 2021, 15:19
есть ещё такой тест на алкоголизм.
Попробуйте резко бросить употреблять алкоголь, ммм скажем, на один год.
Если не будет чувства, что в жизни исчезло нечто важное, значит вы не алкоголик
Вам год, может, и не нужно ждать. Но месяца на 2-3. И промониторить свое состояние. Оччччччень хороший тест, простой и бронебойно эффективный.
Если сильно не хочется проходить этот тест - то результат его уже известен :-)
Aut viam inveniam, aut faciam

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 23 дня

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Lena5555 » 28 мар 2021, 01:32

Northern_Wolf писал(а):
27 мар 2021, 21:10
кто здесь пишет или читает, тот либо алкоголик, либо созик:)
Каким образом это ты определил? И почему ты считаешь, что другого не дано?

Миланка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 16 дней

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Миланка » 28 мар 2021, 11:26

Lena5555 писал(а):
27 мар 2021, 17:18
У меня после приёма алко начинается тяга, я не могу остановиться, пью как только просыпаюсь при наличии бутылки, она заканчивается, я иду в магазин за новой дозой, и не потому что мне это приятно, мне очень плохо, я маленько заглушаю боль, и так по кругу
Примерно так же)

Миланка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 16 дней

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Миланка » 28 мар 2021, 11:38

На мой взгляд, если алкоголь не доставляет проблем, если нет желания опохмелиться или напиться в хлам, то это не повод для беспокойства. Но почитав истории тут, для себя вы сделаете правильный вывод o:ho:hoh

Миланка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 16 дней

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Миланка » 28 мар 2021, 11:39

Airam писал(а):
28 мар 2021, 00:39
Вам год, может, и не нужно ждать. Но месяца на 2-3. И промониторить свое состояние. Оччччччень хороший тест, простой и бронебойно эффективный.
Если сильно не хочется проходить этот т
Согласна👍🏻

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Алкоголик я или нет ?

Сообщение jiffkha » 28 мар 2021, 12:38

Злата, привет.
С точки зрения психиатрии алкоголизм это болезнь, которая диагностируется наличием симптомов у человека. Если они есть, то человека можно считать больным. Я под спойлером оставлю отрывок из справочника по психиатрии, где описаны симмтомы первой, второй и третьей стадии алкоголизма. Можно примерить их на себя и тогда, возможно, у тебя появиться ответ на заданный тобой вопрос.
Спойлер
Показать
Клинические проявления. Первая стадия хронического алкоголизма. Первая стадия алкоголизма определяется рядом признаков: 1) симптом исчезновения рвоты в выраженном опьянении; 2) снижение и даже утрата способности контролировать количество употребляемого алкоголя — так называемая потеря количественного контроля, приводящая к употреблению больших доз спиртного и выраженному и даже тяжелому опьянению; 3) запамятование отдельных событий, происходивших накануне, во время выпивки — алкогольные палимсесты; 4) потребность во все возрастающих дозах алкоголя для достижения выраженного опьянения — симптом повышения толерантности. Появляется способность к частому (до нескольких раз в неделю и даже на протяжении нескольких дней) употреблению алкоголя в значительных дозах без отвращения к нему. Это свидетельствует о переходе от эпизодического к систематическому пьянству.

Первая стадия алкогольной токсикомании чаще продолжается от 3 до 6 лет.

Вторая стадия алкоголизма — дальнейшее развитие алкогольной токсикомании. Самый важный и наиболее постоянный признак, свидетельствующий о наступлении второй стадии алкогольной болезни, — появление абстинентного похмельного синдрома. Все чаще больной выпивает в кругу случайных людей или в одиночку, тайком. Острая алкогольная интоксикация все чаще сопровождается раздражительностью, придирчивостью, недовольством, назойливостью, легко переходящими в злобу с агрессивными поступками. Уменьшаются и могут совсем исчезнуть ранее сопровождавшие опьянение расстройства речи и моторики. Обращает на себя внимание повышенная подвижность опьяневшего и нередко полное отсутствие сонливости. Сон наступает лишь после дополнительных приемов алкоголя. Все чаще на следующий день после выпивки не удается вспомнить происходившее во время опьянения — сперва на его высоте, а позже на протяжении всего периода (амнезия опьянения). В течение второй стадии толерантность к алкоголю наивысшая, и больной употребляет максимальные для него количества спиртных напитков.

Похмельный абстинентный синдром (синдром похмелья) возникает через различные сроки после начала злоупотребления алкоголем (от 2—3 до 10—15 лет и более), обычно на фоне расстройств, характеризующих стадию болезни. На следующий день после опьянения принятые небольшие количества алкоголя уменьшают или снимают соматические и психические нарушения (до этого симптомы предшествующей алкогольной интоксикации не исчезали и не смягчались при употреблений на следующий день спиртных напитков; их прием только усиливал интоксикацию или давал наркотизирующий эффект). Первоначально похмельный абстинентный синдром проявляется вазомоторно-вегетативными и астеническими расстройствами: гиперемия лица, инъецирование склер, тахикардия, артериальная гипертензия, неприятные ощущения или боли в области сердца, головокружения, головная боль, потливость, зябкость, крупноразмашистый тремор конечностей и дрожь. Могут возникать боли в мышцах, суставах, диспепсические расстройства, сухость и неприятный привкус во рту, жажда, снижение аппетита, тошнота, рвота, понос, боли в животе, в первую очередь в области печени. Постоянные жалобы на расстройства ночного сна, слабость и разбитость.

У одних больных описанные расстройства могут исчерпывать все проявления похмельного абстинентного синдрома, у других через различные периоды (от нескольких месяцев до 5—6 лет) физические компоненты абстиненции усложняются психическими симптомами. К ним относится прежде всего изменение настроения, в котором преобладают подавленность, пугливость, тревожность и легко вспыхивающий страх. Возникают подозрительность и субъективное толкование слов и действий окружающих: предположение о всеобщем осуждении, депрессивная самооценка. Видоизменяются бывшие ранее расстройства сна. Больной засыпает с трудом. Сон поверхностный, с частыми пробуждениями, кошмарными сновидениями. Они ярки, сценоподобны, калейдоскопически сменяют друг друга, часто сопровождаются ощущением быстрого перемещения как самого больного, так и окружающих его предметов. Обычно содержание сновидений устрашающее, авантюристически-детективное, нередко имеет профессиональную тематику. Сны наполняются разнообразными громкими звуками — криками, пением, стуками, грохотом. Проснувшись в страхе, больные не сразу понимают, что с ними происходит, где они находятся.

Раннее появление в структуре похмельного абстинентного синдрома психических расстройств или их значительное преобладание над соматическими может свидетельствовать как об ускоренном развертывании алкоголизма, так и о возможности появления в дальнейшем психозов. Продолжительность похмельного абстинентного синдрома с годами изменяется. Вначале расстройства наблюдаются на протяжении нескольких дней, а впоследствии они сохраняются 1—2 нед. и дольше. Абстинентные явления становятся разнообразнее и интенсивнее. Это отражается на приемах алкоголя для ликвидации похмельных расстройств. От однократного приема спиртного в утренние часы больной переходит к дневному опохмелению, иногда неоднократному.

Наибольшей интенсивности похмельные расстройства при сформировавшемся похмельном абстинентном синдроме достигают на 3—4-й день после прекращения пьянства. Развитие этого синдрома означает, что интенсивность влечения к алкоголю достигла степени витального влечения. Это обстоятельство, а также удлинение абстинентных расстройств влияют на ритм пьянства.

Значительное число лиц начинают пить во II стадии алкоголизма ежедневно и пьют месяцами; у других появляются псевдозапои продолжительностью от 3—4 до 7—10 дней и более с обычно непродолжительным перерывом — так называемое псевдодипсоманическое пьянство. К перерывам обычно вынуждают семейные, служебные или денежные обстоятельства при сохранившемся влечении к спиртному и физической возможности продолжать пьянство. Длительность второй стадии алкоголизма колеблется от 7—10 до 15—20 лет.

Третья стадия алкоголизма. Снижается толерантность к алкоголю. Выраженное опьянение наступает от меньших, чем прежде, доз алкоголя. Ряд больных с этого времени начинают употреблять вместо водки крепленые вина. Некоторые прибегают к суррогатам. В третьей стадии алкоголь потребляется или периодически, или систематически. Однако характер как самих запоев, так и предшествующих им периодов начинает меняться. Все чаще запои не зависят от ситуационных факторов, а возникают на фоне спонтанного изменения физического или психического самочувствия. В одних случаях появляются слабость, разбитость, вегетативно-сосудистые нарушения, напоминающие картину абстинентного синдрома; в других преобладают различные по структуре депрессивные расстройства, обычно на фоне дисфорий. Незначительные количества спиртных напитков влекут за собой употребление больших количеств алкоголя дробными дозами (150—200 г) в первые 1—2 дня запоя. Больной находится почти непрерывно в состоянии тяжелого опьянения. В каждый последующий день опьянение наступает от все меньших и меньших количеств алкоголя. Одновременно нарастает ухудшение соматического состояния (резкая слабость, потливость, падение артериального давления, нарушения сердечного ритма и дыхания, одышка, анорексия, рвота, похудание), появляются неврологические расстройства в виде головокружений, мозжечковой атаксии, дизартрии, тремора, мышечной гипотонии, судорог конечностей. Нарастающая интолерантность и соматические расстройства делают невозможными продолжительные запои. Обычно запои длятся около недели. К концу запоя алкоголь в незначительных дозах принимается лишь как средство, смягчающее проявление абстиненции, которые, возникая к этому времени, становятся все интенсивнее. В этот период возможны и эпилептиформные припадки. Со временем запои укорачиваются до 2—3 дней, а перерывы между ними удлиняются до нескольких, даже многих, месяцев. В других случаях отмечается ежедневное пьянство с регулярным приемом дробных доз алкоголя. Явления абстиненции при этом не успевают развиться. Опьянение обычно неглубокое. Преобладают пассивность и благодушие.
http://tapemark.narod.ru/psycho/alkogolizm.html#3-01
За два десятилетия допился до симмтомов 3-й стадии.
Сил и ясности! До свидания.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Northern_Wolf
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 2 месяца 21 день

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Northern_Wolf » 28 мар 2021, 20:22

Lena5555 писал(а):
28 мар 2021, 01:32
Каким образом это ты определил? И почему ты считаешь, что другого не дано?
Потому что здесь узкопрофильный форум. Сосед Вася или соседка Маша врядли будут регистрироваться, создавать тему, задавать вопросы или отвечать на них же... будучи "не в теме".
Все привет кстати:)
Вы — являетесь автором книги, которая будет дана вам в Судный день...

Аватара пользователя
Northern_Wolf
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 2 месяца 21 день

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Northern_Wolf » 28 мар 2021, 20:23

LessNik писал(а):
27 мар 2021, 22:25
Любой сценарий жизни: устал, жарко, холодно, грустно, праздник, поминки, машину купили, дом продали и пр. -- однозначно связан с принятием, пусть и небольшой, пусть и контролируемой, дозы алкоголя.
Это психологическая зависимость от алко.
ЛессНик привет!!!
Как же ты прав этой фразой:(
Вы — являетесь автором книги, которая будет дана вам в Судный день...

Аватара пользователя
Northern_Wolf
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 2 месяца 21 день

Алкоголик я или нет ?

Сообщение Northern_Wolf » 28 мар 2021, 20:38

1101 писал(а):
28 мар 2021, 12:38
За два десятилетия допился до симмтомов 3-й стадии.
Сил и ясности! До свидания.
Жесть как она есть!!!
Моё окружение катится ко дну в огромной прогрессии... я это стал замечать попав на этот форум. Куча друзей и одноклассников умерло от алкояда... дети кинуты на произвол судьбы при живых родителях... жизнь живых людей назвать аморальной - мягко сказано.... яркий пример смена трёх партнеров за сутки замужней девушкой...
и честно сказать, народ не собирается останавливаться...
Вы — являетесь автором книги, которая будет дана вам в Судный день...

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»