Помогите. Это возвращение ? Как понять ???

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
masia
Информация о пользователе

Помогите. Это возвращение ? Как понять ???

Сообщение masia » 31 мар 2021, 12:31

Добрый день. Надеюсь выбрала верную ветку ) в браке 22 года. Когда с мужем познакомились , он не пил. Совсем. Ему было 32 года. Объяснил это тем , что были проблемы в жизни , он много пил. Чуть не умер. Друг увёз его в деревню. . Там он отошёл. Много думал И решил , что пьянки и алкоголь не для него. После свадьбы я нашла справку о кодировке. Он внятного ответа не дал. Мама его ( ныне покойная) всегда проверяла , что он пьёт на праздниках. Видимо волновалась. Я не переживала , поводов не было и правды я не выясняла. Прошло 20 лет. Сначала он начал выпивать в поездках ( бокал пива, бокал вина ). Так продолжалось около года. Я не волновалась И сейчас количество спиртного увеличилось до 1,5 литра пива или бутылки вина. Это уже дома. Когда приходят мои подруги , раньше он здоровался и уходил. А теперь открывает вино и сидит с нами ((( Он всегда говорит , что пьёт только лучшие напитки, а не все подряд. Что для мужчины такая доза ни о чем. ! НО ! Я дочь бывшего алкоголика. Я с ужасом вспоминаю детство. У папы были запои. Он кодировался, затем срывался. Сейчас не пьёт. Как мне понять у супруга срыв или он не был алкоголиком ??? Что сделать ? Как понять ??? О всех вопросах и просьбах не пить , он то смеётся , то бесится. Разговора не получается. Обвиняет меня в том же алкоголизме ( о моих посиделках с подругами пару раз в месяц). Мне страшно. Как помочь себе и ему ? Или я нагоняю жути ?

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Помогите. Это возвращение ? Как понять ???

Сообщение jiffkha » 31 мар 2021, 12:58

Привет.
masia писал(а):
31 мар 2021, 12:31
Как мне понять у супруга срыв или он не был алкоголиком ???
Узнать какие симмтомы у алкоголизма и сравнить их с тем, что происходит с мужем. Есть симтомы - есть алкоголизм, нет - нет. Симтомы хронического алкоголизма под спойлером
Спойлер
Показать
Клинические проявления. Первая стадия хронического алкоголизма. Первая стадия алкоголизма определяется рядом признаков: 1) симптом исчезновения рвоты в выраженном опьянении; 2) снижение и даже утрата способности контролировать количество употребляемого алкоголя — так называемая потеря количественного контроля, приводящая к употреблению больших доз спиртного и выраженному и даже тяжелому опьянению; 3) запамятование отдельных событий, происходивших накануне, во время выпивки — алкогольные палимсесты; 4) потребность во все возрастающих дозах алкоголя для достижения выраженного опьянения — симптом повышения толерантности. Появляется способность к частому (до нескольких раз в неделю и даже на протяжении нескольких дней) употреблению алкоголя в значительных дозах без отвращения к нему. Это свидетельствует о переходе от эпизодического к систематическому пьянству.

Первая стадия алкогольной токсикомании чаще продолжается от 3 до 6 лет.

Вторая стадия алкоголизма — дальнейшее развитие алкогольной токсикомании. Самый важный и наиболее постоянный признак, свидетельствующий о наступлении второй стадии алкогольной болезни, — появление абстинентного похмельного синдрома. Все чаще больной выпивает в кругу случайных людей или в одиночку, тайком. Острая алкогольная интоксикация все чаще сопровождается раздражительностью, придирчивостью, недовольством, назойливостью, легко переходящими в злобу с агрессивными поступками. Уменьшаются и могут совсем исчезнуть ранее сопровождавшие опьянение расстройства речи и моторики. Обращает на себя внимание повышенная подвижность опьяневшего и нередко полное отсутствие сонливости. Сон наступает лишь после дополнительных приемов алкоголя. Все чаще на следующий день после выпивки не удается вспомнить происходившее во время опьянения — сперва на его высоте, а позже на протяжении всего периода (амнезия опьянения). В течение второй стадии толерантность к алкоголю наивысшая, и больной употребляет максимальные для него количества спиртных напитков.

Похмельный абстинентный синдром (синдром похмелья) возникает через различные сроки после начала злоупотребления алкоголем (от 2—3 до 10—15 лет и более), обычно на фоне расстройств, характеризующих стадию болезни. На следующий день после опьянения принятые небольшие количества алкоголя уменьшают или снимают соматические и психические нарушения (до этого симптомы предшествующей алкогольной интоксикации не исчезали и не смягчались при употреблений на следующий день спиртных напитков; их прием только усиливал интоксикацию или давал наркотизирующий эффект). Первоначально похмельный абстинентный синдром проявляется вазомоторно-вегетативными и астеническими расстройствами: гиперемия лица, инъецирование склер, тахикардия, артериальная гипертензия, неприятные ощущения или боли в области сердца, головокружения, головная боль, потливость, зябкость, крупноразмашистый тремор конечностей и дрожь. Могут возникать боли в мышцах, суставах, диспепсические расстройства, сухость и неприятный привкус во рту, жажда, снижение аппетита, тошнота, рвота, понос, боли в животе, в первую очередь в области печени. Постоянные жалобы на расстройства ночного сна, слабость и разбитость.

У одних больных описанные расстройства могут исчерпывать все проявления похмельного абстинентного синдрома, у других через различные периоды (от нескольких месяцев до 5—6 лет) физические компоненты абстиненции усложняются психическими симптомами. К ним относится прежде всего изменение настроения, в котором преобладают подавленность, пугливость, тревожность и легко вспыхивающий страх. Возникают подозрительность и субъективное толкование слов и действий окружающих: предположение о всеобщем осуждении, депрессивная самооценка. Видоизменяются бывшие ранее расстройства сна. Больной засыпает с трудом. Сон поверхностный, с частыми пробуждениями, кошмарными сновидениями. Они ярки, сценоподобны, калейдоскопически сменяют друг друга, часто сопровождаются ощущением быстрого перемещения как самого больного, так и окружающих его предметов. Обычно содержание сновидений устрашающее, авантюристически-детективное, нередко имеет профессиональную тематику. Сны наполняются разнообразными громкими звуками — криками, пением, стуками, грохотом. Проснувшись в страхе, больные не сразу понимают, что с ними происходит, где они находятся.

Раннее появление в структуре похмельного абстинентного синдрома психических расстройств или их значительное преобладание над соматическими может свидетельствовать как об ускоренном развертывании алкоголизма, так и о возможности появления в дальнейшем психозов. Продолжительность похмельного абстинентного синдрома с годами изменяется. Вначале расстройства наблюдаются на протяжении нескольких дней, а впоследствии они сохраняются 1—2 нед. и дольше. Абстинентные явления становятся разнообразнее и интенсивнее. Это отражается на приемах алкоголя для ликвидации похмельных расстройств. От однократного приема спиртного в утренние часы больной переходит к дневному опохмелению, иногда неоднократному.

Наибольшей интенсивности похмельные расстройства при сформировавшемся похмельном абстинентном синдроме достигают на 3—4-й день после прекращения пьянства. Развитие этого синдрома означает, что интенсивность влечения к алкоголю достигла степени витального влечения. Это обстоятельство, а также удлинение абстинентных расстройств влияют на ритм пьянства.

Значительное число лиц начинают пить во II стадии алкоголизма ежедневно и пьют месяцами; у других появляются псевдозапои продолжительностью от 3—4 до 7—10 дней и более с обычно непродолжительным перерывом — так называемое псевдодипсоманическое пьянство. К перерывам обычно вынуждают семейные, служебные или денежные обстоятельства при сохранившемся влечении к спиртному и физической возможности продолжать пьянство. Длительность второй стадии алкоголизма колеблется от 7—10 до 15—20 лет.

Третья стадия алкоголизма. Снижается толерантность к алкоголю. Выраженное опьянение наступает от меньших, чем прежде, доз алкоголя. Ряд больных с этого времени начинают употреблять вместо водки крепленые вина. Некоторые прибегают к суррогатам. В третьей стадии алкоголь потребляется или периодически, или систематически. Однако характер как самих запоев, так и предшествующих им периодов начинает меняться. Все чаще запои не зависят от ситуационных факторов, а возникают на фоне спонтанного изменения физического или психического самочувствия. В одних случаях появляются слабость, разбитость, вегетативно-сосудистые нарушения, напоминающие картину абстинентного синдрома; в других преобладают различные по структуре депрессивные расстройства, обычно на фоне дисфорий. Незначительные количества спиртных напитков влекут за собой употребление больших количеств алкоголя дробными дозами (150—200 г) в первые 1—2 дня запоя. Больной находится почти непрерывно в состоянии тяжелого опьянения. В каждый последующий день опьянение наступает от все меньших и меньших количеств алкоголя. Одновременно нарастает ухудшение соматического состояния (резкая слабость, потливость, падение артериального давления, нарушения сердечного ритма и дыхания, одышка, анорексия, рвота, похудание), появляются неврологические расстройства в виде головокружений, мозжечковой атаксии, дизартрии, тремора, мышечной гипотонии, судорог конечностей. Нарастающая интолерантность и соматические расстройства делают невозможными продолжительные запои. Обычно запои длятся около недели. К концу запоя алкоголь в незначительных дозах принимается лишь как средство, смягчающее проявление абстиненции, которые, возникая к этому времени, становятся все интенсивнее. В этот период возможны и эпилептиформные припадки. Со временем запои укорачиваются до 2—3 дней, а перерывы между ними удлиняются до нескольких, даже многих, месяцев. В других случаях отмечается ежедневное пьянство с регулярным приемом дробных доз алкоголя. Явления абстиненции при этом не успевают развиться. Опьянение обычно неглубокое. Преобладают пассивность и благодушие.
http://tapemark.narod.ru/psycho/alkogolizm.html#3-01
masia писал(а):
31 мар 2021, 12:31
Что сделать ?
Что сделать для чего?
masia писал(а):
31 мар 2021, 12:31
Как понять ?
Что вы хотите понять?
masia писал(а):
31 мар 2021, 12:31
Как помочь себе и ему ?
Это зависит от того чего вы хотите достич.
masia писал(а):
31 мар 2021, 12:31
Или я нагоняю жути ?
Возможно.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Помогите. Это возвращение ? Как понять ???

Сообщение jiffkha » 31 мар 2021, 13:04

masia писал(а):
31 мар 2021, 12:31
Мне страшно.
Что вам угрожает? Что вы боитесь потерять, чего лишиться?
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Матрена
Информация о пользователе

Помогите. Это возвращение ? Как понять ???

Сообщение Матрена » 31 мар 2021, 13:24

masia, добрый день! Я как алкоголик (считаю, что еще действующий) и как жена алкоголика, могу сказать это возвращение к употреблению. Ему кажется, что он научился пить. И по Вашим рассказам, он реагирует как алкоголик.
По поводу разговора, с нами алкоголиками тяжело обсудить проблему. Я закрываюсь от людей не понимающих, что со мной происходит, которым я не могу объяснить ничего. Здоровый человек не может понять, почему мы так поступаем.

Единственное, что знаю, что если алкоголик решил выпить, он это сделает любыми способами и вы ничего сделать не можете. Только он сам и его желание. Скорее всего уже запущен процесс алкогольного мышления, что он научился пить.



Все это всего лишь мое мнение по вашим рассказам. Если Вы хотите понять что Вам делать, моя рекомендация обратиться к людям созависимым и не спасать человека, а обратить свое внимание на себя.

Расскажу про свою ситуацию. Меня сейчас усилино спасают родственники, но их черезмерный контроль и желание напугать меня, еще больше меня угнетают на первых порах. Я начинаю закрываться и бежать от них, либо скандалы.

Предложите помощь, если Вы готовы её оказать, но не в коем случае не навязывайте. Это точно не поможет, в случае прогресирующего алкоголизма сделает только хуже.

Аватара пользователя
Матрена
Информация о пользователе

Помогите. Это возвращение ? Как понять ???

Сообщение Матрена » 31 мар 2021, 13:26

Удачи вам и не в коем случае не бойтесь принимать координальные решения, если соберётесь уходить.
Надеюсь это только Ваши страхи и все будет хорошо :-|-:
Всегда хочется оставлять надежду на лучшее.

masia
Информация о пользователе

Помогите. Это возвращение ? Как понять ???

Сообщение masia » 31 мар 2021, 14:13

1101 писал(а):
31 мар 2021, 13:04
Что вам угрожает? Что вы боитесь потерять, чего лишиться?
мне страшно , что он алкоголик как мой отец. Что он сорвётся и начнёт пить. Я не хочу повторения судьбы моей мамы. Не хочу , чтобы мои дети увидели и почувствовали то в, что чувствовала я. Боюсь потерять все то , что имею. В том числе и материальное

masia
Информация о пользователе

Помогите. Это возвращение ? Как понять ???

Сообщение masia » 31 мар 2021, 14:14

Матрена писал(а):
31 мар 2021, 13:26
Удачи вам и не в коем случае не бойтесь принимать координальные решения, если соберётесь уходить.
Надеюсь это только Ваши страхи и все будет хорошо
спасибо ☺️

masia
Информация о пользователе

Помогите. Это возвращение ? Как понять ???

Сообщение masia » 31 мар 2021, 14:15

1101 писал(а):
31 мар 2021, 12:58
Показать
вроде бы признаки не подходят. Но везде же пишут , что бывших не бывает. Значит получается , что дело времени

Аватара пользователя
Матрена
Информация о пользователе

Помогите. Это возвращение ? Как понять ???

Сообщение Матрена » 31 мар 2021, 15:02

masia писал(а):
31 мар 2021, 14:15
Но везде же пишут , что бывших не бывает
есть трезвые алкоголики с устойчивой длительной ремиссией. А так мы на всю жизнь больны, трезвы мы или пьяны, мы все равно больны. Кто то до смерти остается трезвым, кто то срывается даже на больших сроках. У каждого свой путь, а кто то выбирает пить до конца.
Все это действительно страшно, но вам не стоит бояться, а просто обратить внимание на себя и свою жизнь, иначе жизнь созависимого человека не лучше жизни алкоголика. Даже после смерти алкоголика, созависимый человек испытывает страдания, думая что мог бы спасти и помочь, но это не так.
Не хотите видеть этого всего и чтобы дети видели, значит уходите. Если хотите помочь, не создавайте провокации, не пейте при нем. Правда, не поверите, но когда мой муж пьет на стороне, меня это то же провоцирует. Откровенно бесит))) потому что он пьет, а я нет))) вроде как парадокс, но в этом и смысл нашего алкогольного мышления.
Как говорят алкоголики с большим сроком трезвости, которе при этом изменили свое мышление и жизнь, им теперь все равно есть алкоголь или нет.
Видимо ваш муж искуственную трезвость создавал, а все это время хотел пить.

Аватара пользователя
Луч Шебуду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц 3 дня

Помогите. Это возвращение ? Как понять ???

Сообщение Луч Шебуду » 31 мар 2021, 15:45

masia писал(а):
31 мар 2021, 12:31
Как помочь себе и ему ?
Он вас просит о помощи?
А как помочь себе вы уж точно лучше нас знаете.
С его стороны возможен срыв. В любой момент. Мы вот такие ненадежные.
Защитите себя материально. Откладывайте деньги. Если не пригодятся лет через десять съездите на шикарный курорт, вложитесь детям в недвижимость.
Не бросайте свою жизнь ему под ноги.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Помогите. Это возвращение ? Как понять ???

Сообщение jiffkha » 31 мар 2021, 15:57

Матрена писал(а):
31 мар 2021, 13:24
мне страшно , что он алкоголик как мой отец. Что он сорвётся и начнёт пить. Я не хочу повторения судьбы моей мамы. Не хочу , чтобы мои дети увидели и почувствовали то в, что чувствовала я. Боюсь потерять все то , что имею. В том числе и материальное
На основании того, что вы пишите, я вижу, что причина вашего страха катастрофический прогноз вашего будущего, Основан он на ваших воспоминаниях и травматичном детском опыте. Вы боитесь того, что уже было с вами в прошлом, возможно повториться в будущем. Поведение мужа служит спусковым крючком, запускающим вашу эмоциональную реакцию. У него нет проблем с выпивкой, а у вас есть с вашими тревогами, страхом и возможно паническими атаками. Это повод обратиться за помощью.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Помогите. Это возвращение ? Как понять ???

Сообщение jiffkha » 31 мар 2021, 16:06

masia писал(а):
31 мар 2021, 14:15
вроде бы признаки не подходят. Но везде же пишут , что бывших не бывает. Значит получается , что дело времени

Вы боитесь того, что может никогда не случиться. Вашу жизнь отравляет страх. Его корни в вашем прошлом. Эту трудность, возможно, поможет устранить психотерапия. Можно поискать помощи в сообществе ВДА.
Сил вам и ясности! До свидания.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 17 дней

Помогите. Это возвращение ? Как понять ???

Сообщение LessNik » 31 мар 2021, 16:13

masia, по описанию у мужа закончилась ремиссия. Простых, банальных пьяниц, которые могут пить, могут не пить, не кодируют. Нет смысла.

Что делать? Дом сделать зоной трезвости. Не употреблять, не хранить алкоголь. Хотя это не отменит случившееся.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 2 дня

Помогите. Это возвращение ? Как понять ???

Сообщение Admin » 31 мар 2021, 16:55

masia писал(а):
31 мар 2021, 12:31
Я дочь бывшего алкоголика. У папы были запои. Он кодировался, затем срывался.
masia писал(а):
31 мар 2021, 12:31
После свадьбы я нашла справку о кодировке.
??? Так чего ж непонятного, он кодировался и сорвался, если ты дочь алкоголика и матчасть алкоголизма должна знать как отче наш. Ремиссия, увы, закончилась, все, дальше будет все хуже и хуже.

Watlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 3 месяца 23 дня

Помогите. Это возвращение ? Как понять ???

Сообщение Watlin » 31 мар 2021, 17:14

masia писал(а):
31 мар 2021, 12:31
что сделать ? Как понять ???
masia, вы не написали насколько увеличилась частота выпивок. Повесьте дома календарь и отмечайте ярким фломастером ка ждый день с выпивкой. Через какое то время вы увидите тенденцию. Это не для него. Это нужно только вам, если уж вы до сих пор не можете понять, куда катится ваш муж. Заодно пообещайте ему, что вы сами перестаете выпивать. Это также нужно вам.
С уважением, Валентин!

masia
Информация о пользователе

Помогите. Это возвращение ? Как понять ???

Сообщение masia » 31 мар 2021, 17:15

Admin писал(а):
31 мар 2021, 16:55
??? Так чего ж непонятного, он кодировался и сорвался, если ты дочь алкоголика и матчасть алкоголизма должна знать как отче наш. Ремиссия, увы, закончилась, все, дальше будет все хуже и хуже.
просто хочется верить , что кодировка для спокойствия его мамы. Что он себя контролирует ( около 2х лет прошло с начала приема этих доз ). Да и он считает меня истеричкой. ( типа отец виноват ) ох. Да и отца все ясно было. Либо пьёт сразу и много. Либо закодирован. А здесь не понятно как то

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Помогите. Это возвращение ? Как понять ???

Сообщение Лаэрт » 31 мар 2021, 17:33

masia, вы всё равно повлиять ни на что не можете.
Ни на частоту выпивок мужа, ни на количество выпитого.
Нет смысла беспокоиться о том, что возможно, произойдёт, а возможно, и не произойдёт.
Я не могу предотвратить пожар дома, ограбление квартиры, столкновение с автомобилем на улице.
Поэтому тупо применяю меры противопожарной безопасности, укрепляю дверь, ставлю квартиру на сигнализацию (к примеру), переходя дорогу, смотрю налево, потом направо...
А беспокоиться и бояться?
Жизнь, наполненная беспокойством, лишена всякого смысла. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 2 дня

Помогите. Это возвращение ? Как понять ???

Сообщение Admin » 31 мар 2021, 17:34

masia писал(а):
31 мар 2021, 17:15
здесь не понятно как то
Дык алкоголизьм прогрессирует, в дальнейшем он будет пить и сразу, и много. Неважно что он пьет, как он пьет, где он пьет, с кем он пьет, из чего он пьет, он пьет и точка, неалкоголики не кодируются, значит там была весьма серьезная ситуация, мама тут не при чем. Не, тешь себя и дальше иллюзиями, конечно, твое право, но я бы на твоем месте уже подумывал как бы валить от алкаша, пока он не разрушил жизнь твою и всей вашей семьи.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 17 дней

Помогите. Это возвращение ? Как понять ???

Сообщение LessNik » 31 мар 2021, 17:54

masia писал(а):
31 мар 2021, 17:15
Что он себя контролирует ( около 2х лет прошло с начала приема этих доз )
Если бы за два года бутылка пива осталась одной бутылкой пива, то да, контроль.
Динамика однако положительная!

Алкоголизм, к сожалению, не исчезает никуда и не рассасывается, как рубец.
Рано или поздно алкоголик приходит к неконтролируемым запоям, как бы он их не называл и не оправдывал.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 2 дня

Помогите. Это возвращение ? Как понять ???

Сообщение Admin » 31 мар 2021, 18:28

В срыве ничего страшного нет, это всего лишь очередной рецидив нашей болезни, как у нас говорят, оступился, упал, ничего, встань, отряхнись и иди дальше, главное продолжать работать над собой, поддерживать ремиссию, а здесь что мы видим? Чел бухает, больным себя не считает, оправдывает себя, ищет виновных на стороне, вот это страшно и приведет к плачевному исходу. На языке наркологов и психиатров это называется анозогнозией, отрицанием болезни у пациента.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»