Что такое программа "12 Шагов"?

Здесь можно вести ежедневник, оставлять заметки итп. Сказ про то, как я допился до трезвости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
regtw
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 2 месяца 5 дней

Что такое программа "12 Шагов"?

Сообщение regtw » 21 июл 2013, 02:35


Аватара пользователя
regtw
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 2 месяца 5 дней

Что такое программа "12 Шагов"?

Сообщение regtw » 21 июл 2013, 07:38

Вааще, никому не интересно. Когда выздоравливать будем, братья алкоголики?

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев

Что такое программа "12 Шагов"?

Сообщение barmental » 21 июл 2013, 07:43

regtw писал(а): Когда выздоравливать будем, братья алкоголики?
Про количество анонимных которые трезвеют посредство программы сказал классик - "редкая птица долетит до середины Днепра". В России большинство алкоголиков ищут более легкий, удобный путь, ну и по сути - сама программа не очень популярна.

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 28 дней

Что такое программа "12 Шагов"?

Сообщение Янчик » 21 июл 2013, 07:44

regtw, мне интересно, только ты пост написал в 3 ночи, а я только увидела.
Позже почитаю.

Аватара пользователя
aida
Информация о пользователе

Что такое программа "12 Шагов"?

Сообщение aida » 21 июл 2013, 07:49

Здорово. Особенно своя история.
..."Мне казалось, что я достоин большего и ничего для этого не делал."

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 27 дней

Re: Что такое программа "12 Шагов"?

Сообщение Admin » 21 июл 2013, 08:07

barmental1971  писал(а): сама программа не очень популярна.
Да, есть такое! Бесчисленной армии наркологов и капельников выгодно поддерживать миф об излечимости алкоголизма и о сектанской природе АА, иначе все ломанутся как в Америках на группы, теряя тапки, представьте, сколько эскулапов потеряют свой гешефт? Вы рекламку кликали хоть раз? Видели цены на капельницы, кодирование, при том, что препараты стоят сущие копейки? Про шарлатанов, лечащих алкоголизм лазером, ах пардон, НАНОлазером и прочими инертными газами, скромно промолчу. Так чего вы тут возмущаетесь, АА-шнеги, трибуна вам предоставлена, вещайте! Показывайте личным примером привлекательность идей АА.
Кстати, судя по поисковым запоосам, интерес к АА растет с каждым годом все больше и больше, неплохой траффик идет по адресам групп АА, благодаря списку в желтых страницах, который так красиво оформил Павел, я бы еще запилил список групп АлАнон и Алатин, не хотите ли заняться наполнением и систематизацией контента?

Аватара пользователя
regtw
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 2 месяца 5 дней

Что такое программа "12 Шагов"?

Сообщение regtw » 21 июл 2013, 08:11

barmental1971 писал(а): В России большинство алкоголиков ищут более легкий, удобный путь, ну и по сути - сама программа не очень популярна.
Ну да, согласен. "мы не ищем лёгких путей"- ведь программа очень проста и держится на трёх китах: посмотреть на себя честно; довериться и попросить помощи, и быть готовым действовать. Вот как раз с последним, у меня и были серьёзные проблемы. ЛЕНЬ, знаете ли. Но оказалось, что чтобы оставаться трезвым, мне было достаточно: помолиться, сходить на группу и написать хоть один вопрос по Шагам. Не так уж и много......

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев

Что такое программа "12 Шагов"?

Сообщение barmental » 21 июл 2013, 08:18

Моя программа 12 шагов - это перестать опираться на собственный разум и послушать разум вселенной. Все шаги - это всего лишь инструменты чтобы произвести данное действо.

Аватара пользователя
regtw
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 2 месяца 5 дней

Что такое программа "12 Шагов"?

Сообщение regtw » 21 июл 2013, 08:21

barmental1971 писал(а): Все шаги - это всего лишь инструменты чтобы произвести данное действо.
Очень тяжело это принять в начале выздоровления. Тупо ходить на группы и работать по Шагам, найти спонсора, вот моё начало.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев

Что такое программа "12 Шагов"?

Сообщение barmental » 21 июл 2013, 08:26

regtw писал(а):Очень тяжело это принять в начале выздоровления. Тупо ходить на группы и работать по Шагам, найти спонсора, вот моё начало.
Не работает, со мной должно что то произойти конкретное чтобы я перестал доверять сам себе и искать ответы на стороне - то самое дно. Я полгода ходил на группы воспринимая только что не управляю алко и нарко а в остальном - пацан нормальный. Вот когда сорвался по наркоте - понял что с моей головой что то не так ну и по сути - я инвалид интеллектуального труда

Аватара пользователя
regtw
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 2 месяца 5 дней

Что такое программа "12 Шагов"?

Сообщение regtw » 21 июл 2013, 08:32

Admin писал(а): не хотите ли заняться наполнением и систематизацией контента?
С удовольствием. Только вот как это сделать?

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 28 дней

Что такое программа "12 Шагов"?

Сообщение Янчик » 21 июл 2013, 08:38

Admin писал(а): Да, есть такое! Бесчисленной армии наркологов и капельников выгодно поддерживать миф об излечимости алкоголизма и о сектанской природе АА, иначе все ломанутся как в Америках на группы, теряя тапки, прдставьте сколько эскулапов потеряют свой гешефт?
:-) Что правда, то правда. Когда в нашей наркологии брали интервью у заведующей отделения, задав ей вопрос об АА, она сказала: "Чем может зависимый помочь зависимому?" :du_ma_et: Хотя может она и правда так думает. И стенд наш повесили под лестницей в самом темном углу.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев

Что такое программа "12 Шагов"?

Сообщение barmental » 21 июл 2013, 08:43

Admin писал(а): Бесчисленной армии наркологов и капельников выгодно поддерживать миф об излечимости алкоголизма и о сектанской природе АА, иначе все ломанутся как в Америках на группы
Я когда пришел на группу, ходила точно такая же феня, потом начал общаться с главным наркологом - он за любой вид поддержания трезвости, лишь бы человек оставался трезвым. Так же узнал что нашли "продвинутые" анонимные приходили к нему и тупо качали права по типу - "почему вы к нам не отправляете алкоголиков, чо, совсем охренели"
Клиника Маршака - смотрел рекламы на сайте, общался с человеком которому там категорично рекомендовали посещение АА. Все реабцентры в округе также категорично рекомендуют посещение АА,

Аватара пользователя
regtw
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 2 месяца 5 дней

Что такое программа "12 Шагов"?

Сообщение regtw » 21 июл 2013, 08:55

barmental1971 писал(а): Все реабцентры в округе также категорично рекомендуют посещение АА,
Вот именно из-а этого и происходит путаница. Люди думают, что АА - это организация связанная с государственными структурами, что на прямую влияет на привлекательность наших идей.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 27 дней

Re: Что такое программа "12 Шагов"?

Сообщение Admin » 21 июл 2013, 09:14

regtw  писал(а):
С удовольствием. Только вот как это сделать?
Элементарно,как наполняется контент, ищется информация и выкладывается в определенном месте в определенной последовательности, я же говорю, вот как Паша оформил справочник по группам АА Контакты групп Анонимных Алкоголиков (адреса и телефоны)

Аватара пользователя
Ромец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 3 месяца 13 дней

Что такое программа "12 Шагов"?

Сообщение Ромец » 21 июл 2013, 09:14

regtw писал(а): Люди думают, что АА - это организация связанная с государственными структурами
После первого собрания такие мысли исчезнут. Мне, например, вообще было плевать - секта это или нет - лишь бы помогло протрезветь.

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 28 дней

Что такое программа "12 Шагов"?

Сообщение Янчик » 21 июл 2013, 09:17

А у нас вообще одна единственная малочисленная группа из четырех человек на почти миллионный город.
Главный нарколог нашей наркологии вроде бы готов сотрудничать, дал добро повесить стенд и то хорошо. Так когда пришли вешать, зам. главврача так и сверкал на нас глазами, сектанты тут всякие ходят-бродят и выделил место под лестницей, где никто не ходит. А когда наши собираются в наркологию, пытаются как-то договорится, их не пускают, мотивируя отказом больных.
Как это можно объяснить товарищи? И что в таком случае надо делать?

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 28 дней

Что такое программа "12 Шагов"?

Сообщение Янчик » 21 июл 2013, 09:22

Ромец писал(а): После первого собрания такие мысли исчезнут. Мне, например, вообще было плевать - секта это или нет - лишь бы помогло протрезветь.
Вот и мне так же без разницы.
Пришлось говорить матери куда я хожу. Она была в смятении, думала секта. Я ей говорю: "Мама, тебе что лучше, что я буду жива, но в секте, либо я просто умру от алкоголя?". Вопрос отпал сам собой, теперь с ребенком без проблем остается.
Правда я ей все же объяснила что к чему, и она теперь верит в то, что АА не секта.

Аватара пользователя
Юра ручки
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 5 месяцев 2 дня

Что такое программа "12 Шагов"?

Сообщение Юра ручки » 21 июл 2013, 09:27

Ромец прав. Каким макаром ты стал трезвым. Главное не бояться и смело с ней бороться.С пьянкой. Лучше смело пёрнуть, чем предательски бзнуть. :ya_hoo_oo:

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев

Что такое программа "12 Шагов"?

Сообщение barmental » 21 июл 2013, 09:37

Я первые два года размышлял на тему - "почему так слабо развито движение АА в России" и пытался по типу что то исправить. Это помогло только мне, я остался трезвым. Также эти два года я постоянно ходил ходил в наркологию рассказывать о себе, и опять тот же эффект - помогло только мне.
На сегодня я хожу на группы, делаю кое что по программе и просто живу - не пытаясь изменить мир.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личные дневники.»