Жизнь без оков

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
День
Я не пью уже: 11 дней

Жизнь без оков

Сообщение День » 27 апр 2021, 13:48

Привет друзья! В разделе “давайте познакомимся”, я уже поприветствовала участников, почитала других и решила завести свой дневник. Нужна ли мне поддержка? Определенно! Тем временем я и сама хочу поддержать других, кому это необходимо и кто замотивирован на определенную цель - независимость и жизнь без алкоголя.

Я расскажу вам о своих проблемах и страхах, которые привели меня к систематическому употреблению. Для тех, у кого есть время посвятить себя прочтению моей истории хочу сказать спасибо за то, что вы уже тут и читаете эту тему, одну из многих на этом форуме и скорее всего похожих на тысячи других историй зависимых людей.

Мне 35. Моя страсть - это рыбалка. Вопреки мнению, что на рыбалке пьют - это не про меня. Особенно зимняя. Никакого алкоголя. Вообще алкоголь для меня это не символ свободы. Знаете, как мужики в баню или на ту же рыбалку идут не ради того чтобы попарится или порыбачить, а именно нажраться без порицаний жен над ухом. Для меня - это именно увлечение с соблюдением мер безопасности. Это уже потом, когда улов дома начищен, нарезан, приготовлен, можно под него и соточку другую махнуть. Всегда задаюсь вопросом, почему под хороший чай нельзя, а именно надо махнуть рюмашку другую, как будто вкус меняется от этого или обстановка… Точнее знаю. Алкоголь - это поощрение. Мол улов начищен, приготовлен, могу себе позволить.

Про увлечения это я к чему? К тому что не сижу в 4-х стенах, имею желание жить, не страдаю от депрессии, а как раз наоборот с настроением практически всегда стабильно положительно, но… Надраться периодически или посидеть с бокалом вина 5-7 дней в неделю - это уже традиция какая-то. Без которой кажется, что жизнь не будет полна прежних красок, как будто в игре от тебя закрыта какая-то локация, навсегда. Сколько очков бы ты не заработал, каким бы успешным не был, тебе туда нельзя. Ты больше не VIP - все. Лишенец, одним словом. Это чувство ущербности, что тебе нельзя потому что ты бракованный и бокал другой вновь приведет тебя к систематическому употреблению.

Приведу пример: путешествую дикарем по мере возможности и в непопулярные места. Сейчас пандемия, понятно, что пока “сидим дома” и тем не менее из личного опыта. Многие аутентичные селения имеют свои уникальные алкогольные напитки. Приезжаешь в какую-то богом забытую деревушку на краю вселенной, а там сидит бабушка Айса и предлагает тебе чарку морошковой настойки. В настойке этой 45 оборотов, она супер целебная и вся деревня ей оздоравливается. Причем алкоголиков среди них нет. Видимо потому что она в целебных целях используется только, а ты как человек в завязке, со счетчиком дней трезвости, с одной стороны не можешь это выпить и с другой, не можешь отказать этой женщине, потому что для нее это высшее оказание гостеприимства, уважения к гостю и от тебя ждут того же. В этом и заключается проблема. И не стоит это сравнивать с тем, когда ты в гости пришел знакомым и можешь отказаться. В селении бабушку Айсу ты очень сильно обидишь не отведав настойки. Получается если ты откажешь в этом случае то как будто лишен чего-то. Ты не можешь пробовать - потому что такая проба вернет тебя в начальную точку с которой ты начинал и потратил много сил или не вернет? Вот в чем вопрос.

Такая история у меня была с курением. Курила долго и много. По пачке в день. Я от этого устала. Не нравился запах от волос, от одежды изо рта, после кружки кофе с утра, после еды, за беседой на работе - утомительно. Мне не было тяжело физически, возможно потому что я была моложе и этого не чувствовала, но мне однажды надоело зависеть от этих палочек. В моей сумке всегда лежало три вида сигарет из табачной лавки: кремовые в коричневой обертке с мягким вкусом, персиковые с манящим ароматом, которые надо растягивать, смаковать и обычные, которые просто можно скурить за минутку по быстрому за беседой в обеденный перерыв или отвлечься. Бросала раза три, читала конечно кое-что о вреде курения, убеждала себя и все равно срывалась, а потом просто в один день меня позвали коллеги в курилку, как обычно и я сказала, что не курю. Конечно встретила иронию, мол сколько вас таких бросивших и начинающих опять. Несмотря на это уже десять лет не курю.

Бывало так что рядом курят, я могла сама под настроение выкурить сигарету (их было 3 за все 10 лет), при этом не получив удовольствия, но мне не нужно было на следующий день курить, так как это происходит с алкоголем. Если я выпила после перерыва, потом “попивание” по чуть-чуть продолжится каждый день и непременно приведет к увеличению дозы, больной голове утром и очередной перерыв, а далее все по накатаной схеме. И вот я задаю себе вопрос: Если с сигаретами меня перемкнуло так, что произошло и почему я не могу себя также запрограммировать на алкоголь?
Именно так что я попробовала и все, продолжения не будет и его не будет и на следующий день тоже. Как избавится от этих навязчивых мыслей: “ну я же вчера не перепила, остановилась, ну сегодня можно чутка, завтра точно все уже, не буду”..? Мысли эти раздражают, как и бессилие, как и отсутствие поддержки.

Поддержка - это отдельный момент. До тех пор пока ты не начнешь ходить под себя в полубессознательном состоянии, лежать лицом в салат, не выходить на работу, не начнешь превращать свою квартиру в сарай и выглядишь нормально, умыт и в чистой одежде - для окружающих ты не алкоголик. Мои знакомые, которым я говорю о том что у меня проблема, усмехаются, что я все придумываю. Понимаю, для них я спортсменка, комсомолка, позитивчик, который может себе позволить выпить ну и что что каждый день, не до поросячьего визга же, а значит это не проблема…

Раздражает ли меня это? Да! А знаете почему? Видимо потому что по роду своей деятельности я часто общаюсь с людьми у которых есть определенные проблемы и я не имею право проявить хоть долю иронии в их адрес. Вместо этого говорю что понимаю, что они чувствуют. Это не вынужденное понимание, а потому что я действительно понимаю, не хочу обесценивать их чувства, сравнением или собственной субъективной оценкой, ведь для них это проблема, в первую очередь и пришел человек за помощью. И мне тоже в своей проблеме хочется услышать, что меня понимают, а не получить саркастическую улыбку в ответ, мол ты ж не алкоголик, нормально все, не придумывай. Поэтому я тут, что-то привело меня сюда…

Как я пью? Регулярно. Не запоями, но стабильно по чуть чуть, потом небольшой перерыв, потом опять переберу, болею утром, иногда похмеляюсь, редко, раз в год где-то, совсем когда плохо. Спорт трудно совмещать с алкоголем, поэтому на какое-то время останавливаюсь, привожу себя в порядок, худею, хорошею, а потом понимаю: вот он мой лимит, могу позволить,опять алкоголь становится поощрением за труды. Красивая, стройная и… бухонькая. Это происходит одновременно - срыв на жирное, жареное, картошку, которую очень люблю, хлеб с маслом, на то что не ем повседневно. Видимо мой алкогольный срыв сопряжен еще и с ограничением в еде, мол терять нечего уже, да и запас есть куда жрать и пить. Хотя я не сижу на голодных диетах, вообще не испытываю по этому поводу терзаний. Каша для меня такая же еда, как и все остальное. Видимо это лежит где-то глубоко в подсознании.

Раньше я не задумывалась над тем сколько пью и как часто. Раз задумалась сейчас, значит это стало мешать. За последний год трезвые дни могу по пальцам пересчитать. Трезвые, именно без бокала/ двух вина...Периодически и другие напитки присутствуют, покрепче, пусть и умеренно, но все же. Меня тяготит эта зависимость и чувство того, что если все будет держаться на силе воли -это будет лишением и грозит срывом.Не понимаю, как от этого уйти, чтоб рюмка была рюмкой, а не продолжением завтрашнего дня.Когда пью не агрессивна, никому не мешаю, слушаю музыку, могу посмеяться, поплакать, песни попеть или обидеться, но тихо. Никому не звоню, не разговариваю, не пишу, на приключения не тянет, потом не помню как ложусь спать. Открываю глаза - утро. Видимо я не буйный, тихий алкоголик, а скорее всего функциональный алкоголик, который ничем не отличается от других и по которому не скажешь, что есть проблема.

Анамнез:

Отец запойный алкоголик со стойкими ремиссиями. Одна из которых длилась аж 7 лет.
Мать - созависимая, выпивала сначала со стандартной мотивацией: “чтоб дома пил и ему меньше досталось”, а потом, когда отец не пил, находила другие причины и продолжала выпивать. К сожалению погибла молодой относительно: курение-алкоголь, сосуды не выдержали.

В родне трезвенников не было от слова совсем (о тех кого знаю). Кто-то был на руководящих должностях и пил, кого-то прикрывали на работе чтоб не уволили, кто-то был тихий алкоголик. Были конечно регламентированные эпохой рамки и воспитание если углубиться в дальнее родство, там алкоголиков таких рьяных не было, но анамнез у меня не очень. Хочется просто почувствовать себя независимым человеком, настроить себя на это, не отсчитывать дни в календаре, когда я бросила пить. Не помню когда курить бросила. 10 лет это примерно, у меня еще пачка валялась в полке года три после того, как покончила с этой привычкой, так и выкинула ее. Что со мной случилось тогда и почему я борюсь так сложно сейчас и работаю над собой, не знаю. Хочу найти этот ключ от двери, за которой прячется моя свобода и мои правила.

Раньше я думала, что регулярное попивание и периодический перепой это от того что: неинтересная работа, ее отсутствие, увлечения не достаточно захватывают, взаимопонимания нет в семье и тысяча оправданий, но я вижу что это зависимость. Как бы обстоятельства не менялись, я непременно встречаю их с бокалом в руке. Бывают периоды лучше, бывают хуже в плане употребления, но я могу по пальцам посчитать дни без капли алкоголя, хоть мне это и не мешает поддерживать прежний уровень жизни и общения много лет. Меня это тяготит. Не хочу отсчитывать дни трезвости, не хочу испытывать чувство ущербности. Хочу однажды проснуться и почувствовать, что я победила и алкоголь больше не значит ничего.

При этом не чувствую дискомфорта приходя на вечеринку где все пьют, а я нет. Мне не нужен алкоголь чтоб веселится. Не понимаю вообще зачем его пью даже когда не хочу. Причин несколько:
Поддержать компанию
Привычка сидеть с бокалом мне ведь даже не хочется.
Просто провести вечер, посмотреть фильм и выпить вина, как будто без него фильм будет не интересный.

Иногда оно так хорошо “заходит”, что я с трудом помню, что было накануне, хотя никаких неадекватных речей не вела и глупостей не делала, по крайней мере последние годы, просто бывает, что проснулась и ничего не помню. Всегда страшно, что в этом состоянии даже зная себя может случится форс мажор: сяду за руль или схвачусь за нож, причиню кому-то повреждения. Спросите откуда у меня эти мысли если прецедентов не было? Это страх, обыкновенный страх, что однажды такое может произойти. Ведь алкоголь сегодня действует так, а завтра иначе.

Моя история возможно не запущено-запойная, но скорее классическая для бытового тихого алкоголика, который предпочитает попивать вино глядя в окно, во время чтения книги, приготовления ужина и иногда перебирать с дозой.. Зачем мне нужен этот бокал вина или рюмка виски? По сути желания пить, как раньше, когда весело шумно и молодо, уже нет. Осталась только привычка, привычка без желания. Мне нужна поддержка людей, которые смогли, потому что в моем окружении, не пьющих людей можно сосчитать по пальцам и общение у нас не особо дружеское, скорее профессиональное, а “пристроиться”, к непьющему только потому что он не пьет, а не потому что интересный человек, это не мое.

Самый главный вопрос: С чего мне начать, чтобы это не вызывало ощущение безрадостного страдания, потому что нельзя? Не хочется задавать себе вопрос в очередной раз: я ж не алкоголик (в классическом представлении) , могу выпить рюмашку другую.

Готова ли я ходить на онлайн тренинги и читать литературу? Готова, но не сразу, что касаемо онлайн собраний. Литература, видеолекции это все было, возможно поэтому сейчас с относительно светлой головой я продолжаю свой путь к заветной цели: получать удовольствие от жизни без физической зависимости от алкоголя, который изменяет сознание. Страшно, что лекция или видео конференция закончится, а ты останешься опять наедине со своим сознанием и к сожалению я сейчас на той стадии, когда увлечения, какими бы они не были не заполняют эту пустоту и тоску, что жизнь без бокала другого теряет краски.

Спасибо тем, кто дочитал до конца! Мне хотелось чтоб тема была обстоятельной, как пациент, который пришел к врачу и рассказывает о том, что у него болит для того чтобы специалист выписал правильное лечение. Рада общению и новым знакомствам. Все, можете пинать за эту простыню. Только не сильно. :pri_vet:-:

Буду
Я не пью уже: 1 год 1 месяц 17 дней

Жизнь без оков

Сообщение Буду » 27 апр 2021, 14:15

День, привет! Я первая, дочитавшая простыню.
Что вижу. Есть употребление каждый день, есть тенденция к увеличению дозы. Есть некоторое сожаление, как же жить без этих 100 грамм. При этом ты упоминаешь, что бывает, не помнишь как уснула.)
Это я лет 6-7, наверное, назад.
Поэтому говорить "а какой же ты алкоголик?" с моей стороны безответственно, как минимум.
Я - Саша. Ежедневный алкоголик. Будем знакомы.

Вигриб

Жизнь без оков

Сообщение Вигриб » 27 апр 2021, 14:17

Привет, Марья :-|-: Я - Виталий, запойный алкоголик
День писал(а):
27 апр 2021, 13:48
Самый главный вопрос: С чего мне начать, чтобы это не вызывало ощущение безрадостного страдания, потому что нельзя?
На форуме нашем у кого-то вычитал, что полезно было бы воспринимать отказ от алкоголя не как исполнение некоего запрета, а как осознанный выбор, собственное желание. Мне помогает. Срабатывает такой механизм: когда ты исполняешь свое желание, тогда в кровь поступают гормоны радости. А когда исполняешь чей-то запрет, чужую волю - то этих гормонов не вырабатывается, а наоборот, гормоны стресса в кровь идут и вызывают напряжение психики

Vitaly
Я не пью уже: 4 года 9 месяцев 20 дней

Жизнь без оков

Сообщение Vitaly » 27 апр 2021, 14:35

Здравствуй, Маша! Я тоже Виталий, и тоже алкаш, выходного дня в основном, периодами ЕУ.
День писал(а):
Несмотря на это уже десять лет не курю.
Ну ты молодчина, похвально! :co_ol:
День писал(а):
сли с сигаретами меня перемкнуло так, что произошло и почему я не могу себя также запрограммировать на алкоголь?
Потому, что сигареты настроеные не (или почти не) меняют, а алкоголь меняет и сильно.
День писал(а):
опять алкоголь становится поощрением за труды.
Разумеется, а как-же иначе. Вот она пятница, долгожданное поощрение, и т.п.
День писал(а):
Хочется просто почувствовать себя независимым человеком, настроить себя на это, не отсчитывать дни в календаре, когда я бросила пить.
Чтобы начать чувствовать подобное, какое-то время придётся потрудиться, первое время конечно все мысли о долгожданном "призе за труды"
Créateur, aide-moi à obtenir l'équanimité
Изображение
Свернуть

Валер17

Жизнь без оков

Сообщение Валер17 » 27 апр 2021, 14:55

День писал(а):
какими бы они не были не заполняют эту пустоту и тоску
Привет!
Прочитал с интересом, есть ключевые симптомы.

Но как по мне, есть главное: "невозможность жить трезво", я пил, особенно последние годы, чтобы унять эти пустоту и тоску.

Моё дно- когда алкоголь перестал помогать. Вот тогда я испугался по настоящему
Будь верен себе (с)

трясогузка
Я не пью уже: 5 лет 6 месяцев 15 дней

Жизнь без оков

Сообщение трясогузка » 27 апр 2021, 19:38

День, в левом верхнем углу монитора кнопочка "Как не пить". Там одноимённая книга, которую очень рекомендуется прочесть. Вполне возможно, получишь ответы на многие вопросы.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Airam
Я не пью уже: 3 месяца

Жизнь без оков

Сообщение Airam » 27 апр 2021, 20:50

День, привет, тезка!
Тоже Маша, возраст тоже половина от 70.
Пишешь тоже похоже на меня: громоздко, гиперструктурированно и с жирным шрифтом. Как статья mi:ss_ss
И ситуация на мою похожа. И даже картошку люблю!
Но ты курить бросила успешно, чего я пока не делаю, увы.
Одно только странно. Как это:
День писал(а):
За последний год трезвые дни могу по пальцам пересчитать. Трезвые, именно без бокала/ двух вина...
сочетается с этим:
День писал(а):
я с трудом помню, что было накануне
День писал(а):

просто бывает, что проснулась и ничего не помню
Я сама тихий ЕУшник (под конец совсем не тихий, но много лет была тихой, с работой все ок, спорт ежедневный и т.д., как у тебя), и я почти уверена, что от двух бокалов вина в день провалы в памяти не начинаются. Вот если спирт - то да, но два бокала вина?.. Или у тебя бокалы, как мои утренние чашечки кофе - по литру? :-) :ne_vi_del: :du_ma_et:
Поправьте меня все, если я ошибаюсь.
Aut viam inveniam, aut faciam

Лаэрт
Я не пью уже: 7 лет 11 месяцев 17 дней

Жизнь без оков

Сообщение Лаэрт » 28 апр 2021, 01:45

Airam писал(а):
27 апр 2021, 20:50
Поправьте меня, если я ошибаюсь
1-2 бокала вина практически ежедневно.
А провалы в памяти - и н о г д а. Если я правильно понял.
День писал(а):
В селении бабушку Айсу ты очень сильно обидишь не отведав настойки.
Маша, это ошибка. Бабушке Айсе можно сказать, что нет. Не буду. Спасибо, но у меня проблемы с алкоголем. Не обязательно говорить, что "я алкоголик" незнакомым людям. Но можно сказать "у меня проблемы с этим"
Бабушка Айса не обидится. Она мудрая женщина, прожила долгую жизнь и наверняка слышала, что это бывает, а может и видела.
День писал(а):
меня позвали коллеги в курилку, как обычно и я сказала, что не курю. Конечно встретила иронию, мол сколько вас таких бросивших и начинающих опять.
Вот ответ. Ты не привязала свою потребность не курить к мнению других. А вот потребность не пить ты пока ещё привязываешь к чужому мнению.
День писал(а):
для окружающих ты не алкоголик
День писал(а):
пить ну и что что каждый день, не до поросячьего визга же, а значит это не проблема…
День писал(а):
хочется услышать, что меня понимают, а не получить саркастическую улыбку в ответ, мол ты ж не алкоголик, нормально все, не придумывай.
хочется услышать....
Да, конечно. Но!
Мы не можем переделать других людей. Никогда. Никого.
Поэтому привязывая свою потребность не пить к их мнению - это обрекать себя на гибель.
День писал(а):
Не понимаю, как от этого уйти, чтоб рюмка была рюмкой, а не продолжением завтрашнего дня.
этого не случится больше н и к о г д а. Это важно понять. Алкоголизм обратного хода не имеет. Это дорога с односторонним движением. Солёный огурец никогда не станет трезвым. Умеренный алкоголик станет запойным. Или провалы в памяти станут частыми. Или начнётся трясучка. Но н и к о г д а алкоголик не сможет пить как все. Редко и без последствий.
День писал(а):
Причин несколько:
Поддержать компанию
Привычка сидеть с бокалом мне ведь даже не хочется.
Просто провести вечер, посмотреть фильм и выпить вина, как будто без него фильм будет не интересный.
на самом деле причина всего одна.
Ты алкоголик.
А то что ты перечислила - это отмазки. Для самоуспокоения.
День писал(а):
С чего мне начать, чтобы это не вызывало ощущение безрадостного страдания, потому что нельзя?
Ты уже начала. Нашла людей с подобной проблемой и начала общение. Чтобы пойти дальше и освободиться от алкогольной зависимости - ты должна начать общаться с трезвыми алкоголиками и в реале. Есть общины трезвости, есть группы Анонимных алкоголиков, есть онлайн группы в скайпе или Zoom.

Павел, алкоголик, не пью почти 8 лет не потому что мне нельзя.
Мне можно.
Но не хочется.
Не нужно совершенно.
Никакое состояние пластикового изменения сознания под воздействием алкоголя не сравнится с состоянием кристально чистого ума в трезвости.
Итак, во всём, как хотите, чтоб поступали люди с вами - так поступайте и вы с ними. Мф 7:12
Изображение

КатяDR
Я не пью уже: 3 года 6 месяцев 26 дней

Жизнь без оков

Сообщение КатяDR » 28 апр 2021, 02:47

День писал(а):
Если с сигаретами меня перемкнуло так, что произошло и почему я не могу себя также запрограммировать на алкоголь?
Именно так что я попробовала и все, продолжения не будет и его не будет и на следующий день тоже. Как избавится от этих навязчивых мыслей: “ну я же вчера не перепила, остановилась, ну сегодня можно чутка, завтра точно все уже, не буду”
Потому что это болезнь МЫШЛЕНИЯ. Больное мышление само себя и разводит. Знаешь как две личности в одной. Голову надо пересраивать. Для этого надо признать проблему (а точнее болезнь, потому что алкоголизм это болезнь смертельная прогрессирущая в ремиссии) и начать что то делать по другому, самое интересно что можно начать с мелочей казалось бы не связанных с привычкой пить, например чистить зубы другой рукой и вместо кофе пить сок по утрам. Есть хорошая книга с действиями называется Жить трезвыми, и тут на форуме слева наверху стсаницы книга как не пить, на многое откроет глаза.
Кто находится между живыми, тому есть ещё надежда.
Изображение

КатяDR

Жизнь без оков

Сообщение КатяDR » 28 апр 2021, 02:50

День писал(а):
С чего мне начать, чтобы это не вызывало ощущение безрадостного страдания, потому что нельзя?
Так лайтово не получится. Будут качели эмоциональные, а вот страдать в это время или благодарить вселенную это выбор твой будет.
Изображение

КатяDR

Жизнь без оков

Сообщение КатяDR » 28 апр 2021, 03:12

День писал(а):
когда увлечения, какими бы они не были не заполняют эту пустоту и тоску, что жизнь без бокала другого теряет краски
Нормальное состояние человеческой души в повседневности жить без красок. И обычные люди с рождения и не пытаются заполнить её красками на каждый день, живут просто и всё, а есть такие как мы КАЙФОЖОРЫ которым праздник каждый день надо, очень образно пишу, но суть такая.
Изображение

День

Жизнь без оков

Сообщение День » 28 апр 2021, 03:23

Буду,

Спасибо, что вы дочитали! Очень приятно познакомиться Саша. Дозы мои варьируются от уменьшения до увеличения и так волнами с коротким перерывом на трезвость.

Вигриб,

Привет Виталий! Рада знакомству. Трудно пока осознать, что это желание, я выше писала о том, что это как будто лишение. Ты успешен, привлекателен и интересен и не зависим, но только потому что тебе больше нельзя в тот дворец где тебя ждал бокальчик вина. Думаю со временем если мне удасться войти в стойкую трезвость мой взгляд на это поменяется и я действительно буду исполнять свое желание, а не превозмогая себя следовать запрету.

Vitaly,

Виталий, очень приятно! Сигареты это скорее привычка механическая и сопряженная с обстоятельствами, поэтому от нее избавится легче, хотя я читала противоположные мнения. Наверное это индивидуально. Я не хочу выпить именно в понимании, что жду этой награды всю неделю. Скорее привыкла делать свои дела с бокалом в руке. Уверена, что на той стадии в которой сейчас нахожусь мне по сути все равно что в бокале, хоть вода. Мое желание напиться приходит стихийно, как вдохновение. Что сегодня выпью не бокальчик, а пять. Это пожалуй опасный порог, который я однажды преодолею. По крайней мере верю в это.

Валер17,

Привет Валера! Я не выпиваю потому что у меня пустота или тоска внутри. Как у любого человека бывает настроение плохое, бывает хорошее, но преимущественно пустоты никакой нет, депрессии нет, редко бывает такое что ничего не хочется. Мне кажется все потому что я с этим росла. Это как будто сейчас что-то то к чему ты привык отрывают от тебя. Как у нового поколения интернет обрубить и сказать, что теперь они должны общаться только в реале. Это как учиться жить по другому. Буду пробовать стараться.

трясогузка,

Спасибо. Книга прочитана и не только она. Ответы на вопросы свои нашла, теперь осталось применить все на практике.

Airam,

Здравствуй Маша! Мы и правда похожи судя по описанию. Особенно про картошечку меня воодушевило)). Очень хочется, но пока воздержусь. Курить успешно бросила не с первого раза, мне кажется с алкоголем так же, нужно настроится психологически на определенную волну и тогда все пазы в голове сойдутся и закроют ту дверь, которая скрипит на ветру и раздражает свои звуком. Все получится со временем если над этим работать.

Мои маленькие дозы не часто превращаются в " легла спать и ничего не помню", в основном вечером это бокал, два вина или виски грамм 100 или в выходной целый день могу пить одну бутылку вина полтора литровую, начиная прямо с 12 дня. Она как бы растворяется и остается приятное, что называют под шофе, а к вечеру и вовсе выветривается. Понятное дело закусываю и все это как-то выпивается до вечера само собой и кажется, что ничего страшного. Иногда приходит какое-то состояние эйфории или хорошо идет, вот тогда случается - это "ничего не помню", как спать легла или с трудом вспоминаю, что было на кануне, как домой пришла из гостей, из ресторана. Как-то так. Надеюсь внесла небольшую ясность ) Рада знакомству.

КатяDR,

Здравствуйте Катя! Не уверена, что это нормальное состояние человека жить без красок. Я получаю удовольствие от многих вещей, но наше сознание до определенного периода, лишенное то к чему привыкло, окрашивает восприятие окружающего в серый цвет. Это явление временное до тех пор пока не начнешь себя оценивать иначе, пока ты не избавишься от ощущения, что ты алкоголик поэтому тебе нельзя и не начинаешь смотреть на себя, как на человека для которого алкоголь стал своеобразным рудиментом. Это если следовать теоретической части прочитанной мной информации, работает как-то так. Если у человека серая жизнь вне зависимости есть в ней алкоголь или нет - она безрадостна и ведет к депрессии и неврозам.

Сан Саныч
Я не пью уже: 6 лет 1 день

Жизнь без оков

Сообщение Сан Саныч » 28 апр 2021, 03:35

День писал(а):
Спасибо тем, кто дочитал до конца!
Да пожалста, это не трудно... :-) flag:rf
Ничего не меняется, если ничего не менять...

Сан Саныч
Я не пью уже: 6 лет 1 день

Жизнь без оков

Сообщение Сан Саныч » 28 апр 2021, 03:47

День, Нахождение здесь создает коллективное бессознательное... Ты его почувствуешь... :ko_re:sha:
Ничего не меняется, если ничего не менять...

День

Жизнь без оков

Сообщение День » 28 апр 2021, 03:56

Сан Саныч,

Надеюсь это бессознательное поможет многое осознать и сделать правильный выбор. Самое сложное это расписаться в своем бессилии. Осознать, что сам ты не справляешься. Быть слабым вроде как не принято, ведь тебя так и не воспринимает никто, но сожалению человек слаб, а еще смертен. Мне не хочется собственноручно укорачивать свой век и здоровье. У меня еще планов полно. Вот только бы открыли все скорее и можно в путь туда где не ступала нога человека! Ну или ступала, только совсем чуть-чуть))

Сибиряк
Я не пью уже: 1 год 6 месяцев 25 дней

Жизнь без оков

Сообщение Сибиряк » 28 апр 2021, 05:07

Ребятушки. Всем Привет!!!! mi:ss_ss

День,

Мария приветствую.
Очень понравилось название темы. Наверное потому, что с понимания того, что алкоголь. Да и чего там говорить. Большинство привычек. Это именно Оковы. Начался мой путь в трезвость
Не то, что, вот так вдруг, было хорошо и потом вдруг стало плохо.
А то, что хорошо. при таком мышлении невозможно в принципе.
Николай. Рыбак. Путешествуем с Женулькой сплавом по Оби
Учусь жить трезво.

Airam
Я не пью уже: 3 месяца

Жизнь без оков

Сообщение Airam » 28 апр 2021, 08:28

День писал(а):
28 апр 2021, 03:23
Не уверена, что это нормальное состояние человека жить без красок.
День писал(а):
28 апр 2021, 03:23
Если у человека серая жизнь вне зависимости есть в ней алкоголь или нет - она безрадостна и ведет к депрессии и неврозам.
Я с этим очень согласна.
Пить можно по разным предлогам. Из-за того, что жизнь серая. Или наоборот, из-за того, что она слишком яркая.
У меня вот ощущение, что я живу в психологическом триллере с элементами комедии, я пила, чтобы хоть немного приглушить эту яркость и пронзительность, отдохнуть от нее. (Плохая идея).
Тут даже, наверное, дело не в серости жизни, а в химической начинке конкретного человека. Если человеку не повезло родиться меланхоликом, то он и будет всю жизнь печалиться.
Несправедливо это, конечно...
Aut viam inveniam, aut faciam

Pavt
Я не пью уже: 1 месяц 15 дней

Жизнь без оков

Сообщение Pavt » 28 апр 2021, 08:46

День, привет!
Дочитать получилось только сегодня.

Многое уже сказали и повторяться не буду, добавлю от себя.

Маша, я тут совсем недавно и чуть более месяца пришёл сюда также как и ты. Наши мысли про сравнению сигарет и алкоголя практически одинаковы, ты писала:
День писал(а):
Если с сигаретами меня перемкнуло так, что произошло и почему я не могу себя также запрограммировать на алкоголь?
я писал:
Когда-то я бросил курить и смог преодолеть тогда привычку. Сейчас иногда позволяю себе сигарету, но очень редко и меня не тянет курить. Интересно, можно ли так с синькой или это самообман?
Так вот, всё-таки это разные зависимости и самая ощутимая и, на мой взгляд, самая главная разница в том, что сигарета не изменяет сознание, не оставляет провалов в памяти, не меняет поведение и способность рационально мыслить в момент употребления и много чего ещё.
Но! В ЕУ-алкоголизме, по-видимому, помимо зависимости от пьяного состояния, существует ещё и банальная привычка пить. При появлении свободного времени, необходимо что-то наливать, постоянно прихлëбывать из бутылки или бокала и, вроде как, занятие есть.
Вот с этой привычкой поможет опыт с отказом от сигарет. Наверняка же, ты помнишь, как справлялась с привычкой...
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

1101

Жизнь без оков

Сообщение 1101 » 28 апр 2021, 09:20

Привет.
День писал(а):
Можно попробовать с неумолимой честностью (осознанностью) найти ответы на вопросы:
Зачем действительно я пью?
Что даёт мне состояние опьянения?
От чего меня избавляет состояние опъянения?
Играет ли употребление алкоголя социальную роль?
Ясности и сил!
Жив и трезв милостью Единого.

День

Жизнь без оков

Сообщение День » 28 апр 2021, 19:04

Сибиряк,

Привет рыбак! Рыбак рыбака, видит из далека. )) Тоже люблю путешествия и туризм, а вот сплавом пожалуй заниматься это не для всех. Да, именно оковы. То что не дает жить свободно. Надеюсь путем упорной работы они в конце концов спадут и больше никогда не будут тяготить.

Airam,

С хим. начинкой индивидуальной согласна на сто процентов. Порой эта проблема решается посещением врача и определением нехватки или переизбытка каких-то гормонов. Но как часто человек идет решать проблему с настроением к врачу? Можно же просто выпить. Поэтому то что работает для одного то не работает от другого. У тебя в линейке 2 месяца трезвости, как ты приглушаешь сейчас эту яркость жизни?

Pavt,

Согласна, алкоголь изменяет сознание, тем временем сигарета наносит только вред здоровью и способность к восприятию и мышлению не ломает. Читала вашу историю с женой. Надеюсь все у вас получится. Это очень тяжело, когда вывозит кто-то один, а второй не воспринимает это как проблему. Так же как и люди, которые начинают подтрунивать, мол как не пьешь? На долго ли тебя хватит? Ну ты даешь, да ладно не дури фигня это все выпей. Ты не алкоголик, не накручивай. Увы, это бестактность и любопытство, как же так можно сидеть в компании и не пить?

Из личного опыта : пришли на новый год к друзьям отмечать. Я во-первых была за рулем, а во-вторых пить просто не хотелось, ведь всегда можно взять такси если что. И вот меня спросила подруга, мы видимся изредка и только семьями: а ты чего не пьешь? Я сказала честно: если мне попадет капля на язык я уйду в ежедневное употребление. Она сказала: ок, соки/минералки в холодильнике. - это я понимаю, тактичность, возможно потому что у нее в свое время муж употреблял, но ей удалось его вытянуть и он уже давно не пьет. Остальные, кто лезет с расспросами и настаивает на выпивке сами не считают себя алкоголиками, они пьют "как все" и считают это блажью, а не отказом от алкоголя, раз ты не валяешься под забором в мокрых штанах.

1101,

Спасибо. Хорошие вопросы:

Зачем действительно я пью? - не знаю, просто так пью, привычка пить. Я скорее жизнерадостный алкоголик, который не пьет от обиды, от безысходности, от депрессии. Это как сигарета с кофе - навязанная классика, так и мясо с красным вином, а белое с рыбой - классика своего рода. Только когда эта классика пару раз в месяц под хорошую еду и бокал - это одно, а ежедневное употребление - это уже привычка, с которой сложно расстаться и она углубляется, превращаясь в проблему, которая мешает жить.

Что даёт мне состояние опьянения? - последнее время вообще ничего. Если раньше было некое предвкушение, что сейчас вот соберемся с друзьями или приду домой после дождливой улицы и накачу для сугрева, то сейчас вообще ничего. Я просто пью это просто алкоголь, который каждый вечер в той или иной дозировке плещется в моем бокале.

От чего меня избавляет состояние опъянения? - ни от чего, я просто выпиваю, каждый день, как почистить зубы каждое утро. Иногда ловлю себя на мысли, что хочу вырубиться и заснуть, но прекрасно понимаю что это ерунда, проснусь в 3 часа ночи с сушняком и буду думать, вот зачем мне это было нужно? Завтра обязательно в трезвую жизнь! А потом все по новой, ведь пару бокалов даже полезно.

Играет ли употребление алкоголя социальную роль? - на данный момент нет. Если раньше каждая встреча с друзьями, вечеринка, рабочий сабантуй или выходной сопровождался алкоголем, то теперь мне этот момент не важен. Я так же могу стоять со стаканом сока или минералки и не испытывать дискомфорт, что вроде как среди пьющих выгляжу белой вороной.

Все что мной описано, все эти ответы на вопросы, это результат долгой работы над собой до того как пришла на форум. А пришла сюда потому что устала. Внутренний ресурс пуст. Я как будто вышла на плато, все стабильно, ничего не меняется.

Раньше ответила бы совсем иначе:

Я пью, потому что это вкусно, потому что все пьют. Алкоголь дает ощущение свободы, веселья, раскрепощенности. Алкоголь лечит от несчастной любви и обид, можно поплакать и посмеяться, так как нервная система расслабляется. Праздники и посиделки без алкоголя? Да вы сума сошли!

Чувствую, что у меня есть прогресс в сознании, но привычка осталась. Превышение доз сократилось, но ежедневное употребление осталось, но вместе с тем не осталось трезвых дней. В то время, когда я могла напиваться и потом месяц алкоголь на дух не переносить. То есть все равно, как не поверни, одно и тоже.

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»