Жизнь без оков

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Airam
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 29 дней

Жизнь без оков

Сообщение Airam » 28 апр 2021, 22:39

День писал(а):
28 апр 2021, 22:04
У тебя в линейке 2 месяца трезвости, как ты приглушаешь сейчас эту яркость жизни?
Уже почти три! :)-(:
А понимаешь, алкоголь же врал мне. Особенно под конец. С годами время, на которое алкоголь убивал душевную чувствительность, все сокращалось. Полчаса бесчувственности, а порой это не происходило вовсе. А эмоциональный отходняк наутро все увеличивался: паника, дереализация, чувство потери контроля. В результате, круг замыкался: я пила, чтобы избавиться от зашкаливающих эмоций, которые зашкалил алкоголь fa::p o:ho:hoh И он, к тому же, уже и не помогал, сколько ни выпей.

Сейчас я стараюсь избегать отчетливо токсичных людей и стресса, связанного с ними. Стараюсь быть терпеливее, я то я вспыльчивая с теми, кого люблю больше всего.
Стараюсь погружаться в хорошие моменты и созерцать.
Продолжаю повторять свою мантру: It's your life. Own it. - она очень ёмкая, т.к. слово own имеет много оттенков смысла и контекстов.
Проговариваю свои эмоции и признаю их право на существование. Деперсонализация? Норм, прочувствуем и ее, присмотримся к ней. Это же интересно, чувствовать чувства, даже дискомфортные. Стараюсь не блокировать их, а созерцать.
Стараюсь не отменять занятия, ученики - всегда лучшая терапия для меня :ki_ss:
Обязательно возвращаюсь домой вечером через парк, чтобы провести время с собой.
Постоянно делаю что-то хендмейдовое, когда я мастерю, вообще ухожу в полный транс. Сейчас меня накрыло хендмейдом, но позже планирую вернуться к спорту, которым активно занималась, и заняться самообучением. Я впадаю во все эти состояния, как в транс, и это глубже и, ясное дело, лучше, чем алкоголь.
Как-то так :nez-nayu:
Aut viam inveniam, aut faciam

Аватара пользователя
Airam
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 29 дней

Жизнь без оков

Сообщение Airam » 29 апр 2021, 00:53

Надо еще дописать важное.
Человек адаптируется к обстоятельствам. Организм очень гибок, а мозг - часть организма и тоже адаптируется, пусть и не мгновенно.
Так же, как выключив свет ночью, мы сперва ничего не видим, но потом наши глаза привыкают и мы начинаем различать предметы, так же, если не пить, мозг через некоторое время начнет искать другие способы расслабления. Сам!!

Перепробовав кучу способов договориться с собой и не найдя у себя понимания, я закодировалась и поставила себя перед фактом: пить я не буду, справляйся как хочешь :ps_ih:
Какое-то время организм был в стрессе и капризничал, требуя привычного. Но потом сам принялся искать другие пути. У меня это почти бессознательный процесс.
Очень многое приходит само, надо только поставить себя перед фактом и потом не мешать.
Кто-то может поставить себя перед фактом и без кодировки. Они молодцы.
Aut viam inveniam, aut faciam

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца

Жизнь без оков

Сообщение Буду » 29 апр 2021, 01:02

Airam писал(а):
29 апр 2021, 00:53
искать другие способы расслабления.
Или пути, как не напрягаться.)))

Аватара пользователя
Airam
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 29 дней

Жизнь без оков

Сообщение Airam » 29 апр 2021, 01:14

Буду писал(а):
29 апр 2021, 01:02
Или пути, как не напрягаться.)))
Верно! Так, безусловно, лучше!
Aut viam inveniam, aut faciam

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 дня

Жизнь без оков

Сообщение Sableson » 29 апр 2021, 08:11

День писал(а):
27 апр 2021, 16:48
Мне 35.
привет Маша. Когда стукнет 50 лет никто уже вопросов почему ты не пьëшь задавать не будет. Молодые :-) азаруют.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Жизнь без оков

Сообщение jiffkha » 29 апр 2021, 15:48

День, привет, Марья. Рекомендую к прочтению: https://newearth.bib.bz/addiktsiya
В этой главе книги "Новая Земля " Экхарта Толле описана практика, которой можно попробовать воспользоваться. Я её использовал при отказе от сигарет, вместе с методикой А. Карра. Результативно) Я верю в её универсальность.
Удачи!
Помни о смерти.

Аватара пользователя
День
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 29 дней

Жизнь без оков

Сообщение День » 30 апр 2021, 16:34

Airam,

А что именно хендмейдовое мастеришь? У меня терпения на это нет вообще, поэтому я скорее стихи пишу, песни и музыку сочиняю. Все мои увлечения связанные с хендмейдом очень быстро истощались поскольку я теряла интерес. Вязала, свечи делала, рисовала, пыталась делать браслеты, создавала костюмы для фотосессий, но ни что не задерживалось на долго. Еще вот такой вопрос, а поездки за город какие-то бывают? На природу. Меня природа очень "чистит", что называется. Особенно поход в горы на пару дней это большая физическая нагрузка. Там даже не думаешь о том чтобы выпить. Алкоголь никогда на такие мероприятия не берется. А после, когда возвращаешься домой ощущение эйфории. Жаль что не на долго. Да и походы не круглый год, а сезонно.

Кодироваться или нет мне кажется это дело каждого, своего рода это психологический прием, ведь как таковой кодировки не существует. Кому-то помогает и это замечательно. Ведь на войне все средства хороши. Друг отца пил безбожно, как только не кодировали. Жена отчаялась и повезла его к какой-то бабушке на севере России. Там он у нее прожил месяц, а когда вернулся, то до конца жизни капли в рот не брал. Лет 20 от слова совсем. Хотя времена были сложные и пили вокруг все, в маленьком городке особенно это как на ладони. До конца жизни потому что рак забрал его...Хороший мужик был. Я в старших классах тогда училась уже, хорошо его помню.

Sableson,
привет Маша. Когда стукнет 50 лет никто уже вопросов почему ты не пьëшь задавать не будет. Молодые :-) азаруют.
Я не хочу 50 )) на свой возраст то вообще себя не чувствую, застряла на ощущении что мне где-то 30 лет. А когда бегу с утра кросс после бутылочки вина на кануне ненавижу себя за то, что застряла то в 30 а в этом году уже 36 будет , вот такое отставание в развитии))) время идет и летит неумолимо. Да и сейчас меня не будут спрашивать почему я не пью. Глазами так зыркну и все сразу ясно))

1101,
В этой главе книги "Новая Земля " Экхарта Толле описана практика, которой можно попробовать воспользоваться. Я её использовал при отказе от сигарет, вместе с методикой А. Карра. Результативно)
Спасибо, обязательно почитаю. Ален Карр был прочитан в ноябре. Это был мой второй заход на его прочтение. Если честно хватило этой "терапии" на 4 дня. Причем хоть он там и не пропагандирует силу воли, а наоборот, чувство счастья без запретов при отказе. Хватило меня на 4 дня. А потом опять пошло: чутка рома, чутка виски, чутка винишка и так я вернулась к своему ЕУ с переодическим перепоем и больной голове. Возможно его надо в купе с чем-то "принимать", как вы рекомедуете.

Хочу сказать что пока тягу к алкоголю не чувствую. Вчера сходили в магазин, купили суши. Обычно суши под вино, а как же без этого? Так же по пути на ужин сегодня взяли мясо, рыбу, у меня не щелкнул тумблер что надо под мясо красное, под рыбу белое. Это чудище внутри притихло и не скребет больше своими противными ноготками: "зайди, бутылочку купи". Путем работы над собой, я частенько могла уже пройти без этого зова мимо алкогольных полок, но ваша поддержка и истории людей, которые смогли, которые хотят, меня очень укрепили в этом. Вчера вместо винишка взяла сок апельсиновый и минералки. И пока ужинала заметила, что по сути разницы никакой, кроме того что в желудок не льется это кислота винная. Я просто держу в руке стакан, точно так же как обычно держала вино. То есть то что в стакане по сути не играет роль. Надеюсь дальше будет только лучше и продуктивнее. Пока рано судить. Но для меня уже большой успех не слышать это чудовище внутри с мольбой о капельке чего-нибудь, ведь я ж не пью уже аж 4-й день, а значит можно чуть чуть.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Жизнь без оков

Сообщение Лаэрт » 30 апр 2021, 16:44

День писал(а):
30 апр 2021, 16:34
ненавижу себя за то, что застряла то в 30 а в этом году уже 36
да за что же, это ведь прекрасно!
Пока в зеркало не гляну, думаю, что мне 25ть, душа она не стареет, только оболочка ветшает, тело то есть. :nez-nayu:

Аватара пользователя
День
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 29 дней

Жизнь без оков

Сообщение День » 30 апр 2021, 17:03

Лаэрт,

У вас в профиле написано, что вы в СССР родились и выросли. А можно так на вскидку сказать где было больше алкоголиков? Тогда в или сейчас в наше время. Понимаю, что их везде хватало всегда, но все же. Ведь в СССР были ЛТП, порицание общества за злоупотребление, разбор поведения на месткоме и тд?) От меня это все далеко, поэтому интересно, раньше общество ментально и физически в отношении алкоголя было здоровее? И были ли сообщества типа АА или все таки ЛТП это заменяло?

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Жизнь без оков

Сообщение Лаэрт » 30 апр 2021, 17:23

День, я не обьективен.
Когда я долгие годы пил- то я видел, что все вокруг пили. Пил отец, сестра, двоюродные братья, дядя, тесть, коллеги, начальник, вообще почти все.

Теперь я давно не пью и увидеть пьяного для меня редкость. Начиная с нового года я за 4 месяца всего два раза видел пьяных.
День писал(а):
30 апр 2021, 17:03
И были ли сообщества типа АА или все таки ЛТП это заменяло?
нет, такого как АА тогда не было. ЛТП были, но они не заменяли анонимных алкоголиков, ибо там не учили, как не пить. Люди после лтп быстро снова брались за старое...
День писал(а):
30 апр 2021, 17:03
, раньше общество ментально и физически в отношении алкоголя было здоровее?
мне кажется, что сейчас здоровее. У нас в маленьких городах стадионы, спортплощадки полно молодёжи, да и в возрасте. Футбол, хоккей, коньки, лыжи, скандинавская ходьба и т д.
Ну это опять же, мое субъективное видение. Во времена СССР мы бухали по кустам и кухням, и кабинетам и гаражам, и везде, да я и до 2013 так делал. Лучше посмотреть график употребления на душу населения в год посмотреть :
Изображение

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Жизнь без оков

Сообщение Лаэрт » 30 апр 2021, 17:30

Совсем недавно водку можно было купить круглосуточно. Я отлично помню, что брал водку и в 8 утра и в 2 часа ночи, в любом магазине. Теперь нет. С 10 до не знаю скольки или до 21 или до 22.
В 2002 помню, стою за пивом, впереди меня 14 летние девочки взяли 1,5 литра пива девятки и пошли. У меня шары на лоб. И ларёк был 50 метров от школы. Сейчас это уже забыли.
Паспорт спрашивают у 25 летних, камеры везде, кассиры боятся. Да и по моему, вне 10-22 алкоголь не пробить через кассу вроде.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Жизнь без оков

Сообщение Лаэрт » 30 апр 2021, 17:30

Эти меры мне кажется, работают.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»