Как отстраниться с любовью ?

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 8 дней

Как отстраниться с любовью ?

Сообщение N1K » 12 июн 2021, 21:33

Red1980 писал(а):
12 июн 2021, 21:30
Не факт, но от этого никто в принципе не застрахован
Не факт конечно. Я к тому что если девушка созависима она и останется созависима, а это даже не психология это психиатрия, кроме того как уйти еще со своей головой надо что то делать.
Изображение

Red1980
Информация о пользователе

Как отстраниться с любовью ?

Сообщение Red1980 » 12 июн 2021, 22:00

allamoscow25 писал(а):
12 июн 2021, 19:54
Если бы все было так просто, то и созависимых бы не было
А это и не просто.
Во-первых, нужно понять и принять, что рядом - алкаш. Во-вторых, надо иметь куда уйти и на что жить . В-третьих, очень часто алкоголизму предшествуют многие годы нормальных теплых семейных отношений. Очень больно, знаешь ли, гнать человека, который с сияющими глазами шел с тобой в ЗАГС, целовал пеленки новорожденномму, спасал больного кота, вытирал твои слезы. Который, блин, стоит и умоляет" не делай этого, я люблю тебя".... И умом-то понимаешь, то все давно перечеркнуто, и вот этот любящий завтра нажрется в дым и будет тебя матом крыть... А сердце все равно кровью.обливается.

Честно, если бы не дети- я бы наверно тоже предпочла сохранить брак и "отстраняться с любовью".... Так проще.

Но когда выходишь из этих отношений ( с болью, слезами, седыми волосами)- сразу понимаешь, что это же кошмар и издевательство - вот так жить. И радуешься, что все закончилось.

Red1980
Информация о пользователе

Как отстраниться с любовью ?

Сообщение Red1980 » 12 июн 2021, 22:21

КатяDR писал(а):
12 июн 2021, 21:33
Не факт конечно. Я к тому что если девушка созависима она и останется созависима, а это даже не психология это психиатрия, кроме того как уйти еще со своей головой надо что то делать
Да нет такого в психиатрии, чтоб лечить каждого кто с алкашом по жизни пересекся :) :) :)

Ушла, хорошо тебе - ну и живи себе дальше, ничего делать не надо.

Если есть последствия - тревожность к примеру, или самооценка заниженная - тогда конечно, нужен психолог.
Но не всем и не всегда...

Бывшая_принцесса
Информация о пользователе

Как отстраниться с любовью ?

Сообщение Бывшая_принцесса » 12 июн 2021, 23:22

Red1980 писал(а):
12 июн 2021, 01:39
А у нормальной, без всяких созависимостей - какая реакция предполагается?
Мне вот тоже интересно.
Red1980 писал(а):
12 июн 2021, 18:50
А "созависимость" это фактически просто ярлык на тех кто живет с алкоголиком.
Мне тоже так показалось. Да, я находила у себя признаки так называемой созависимости, да, я делала некоторые из тех ошибок, что описываются везде как типичные ошибки созависимых (ну типа отбирание кредитки, выливание водки в раковину и т.п.), но у меня возник вопрос: А кто их не делал? Есть ли хоть одна женщина, у которой муж начал пить, а она такая: "А, ты бухаешь, ну и ладно, ничего не буду с этим делать". Если такая женщина есть, тогда да, все остальные - созависимые. Но я что-то сомневаюсь. А может дело в количестве повторений одних и тех же безуспешных и бессмысленных действий? Ну типа, если жена алкоголика годами делает одно и то же без всякого результата и смысла - ну там, прячет бутылки, деньги, ключи от дома, устраивает разговоры по душам, пытается воззвать к его совести и т.п., то значит она соз. А если попробовала одно - не сработало, другое - опять не сработало, третье, пятое, десятое... А потом болт забила и ушла в закат, то тогда не соз? Короче, я так и не разобралась, в чем разница между созависимыми и несозависимыми женами алкоголиков. И бывают ли вторые вообще.

Аватара пользователя
дядя Вова
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 21 день

Как отстраниться с любовью ?

Сообщение дядя Вова » 13 июн 2021, 00:35

Red1980 писал(а):
12 июн 2021, 18:50
Конечно.
подписываюсь,только развод решает все проблемы,разводился не раз,точнее один раз был официально только,другие просто разбег,по другому проблему хозяйки тс не решить,бегает туда сюда,а результат один и тот же,это всё старо как мир,ничего там не изменится,если не убьют друг друга,одна в могилу,другой на нары.
Глупый пингвин робко прячет, умный смело достает! ... 

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 11 дней

Как отстраниться с любовью ?

Сообщение allamoscow25 » 13 июн 2021, 05:56

Red1980 писал(а):
12 июн 2021, 22:00
А это и не просто.
Во-первых, нужно понять и принять, что рядом - алкаш. Во-вторых, надо иметь куда уйти и на что жить . В-третьих, очень часто алкоголизму предшествуют многие годы нормальных теплых семейных отношений. Очень больно, знаешь ли, гнать человека, который с сияющими глазами шел с тобой в ЗАГС, целовал пеленки новорожденномму, спасал больного кота, вытирал твои слезы. Который, блин, стоит и умоляет" не делай этого, я люблю тебя".... И умом-то понимаешь, то все давно перечеркнуто, и вот этот любящий завтра нажрется в дым и будет тебя матом крыть... А сердце все равно кровью.обливается.
Вот и написала ты то, что беспокоит многих, это и называется делиться своим опытом, спасибо тебе. mi:ss_ss
А дальше вопрос, что делать если не куда идти, зависима финансово, если человек умирает в этих отношениях, что делать, детей жалко, но и мужа тоже, погибает же и т.д. и т.п. o:ho:hoh
И так можно ходить кругами очень долго, а прийти к кому то с этой проблемой стыдно :nez-nayu:
Но когда говорят, свою голову лечи, обижаются, это он болен, я нет :-)
Тут нет задачи повесить кому то ярлык - алкоголик или созависимый, это форум где люди делятся своим опытом, форум взаимопомощи mi:ss_ss

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 11 дней

Как отстраниться с любовью ?

Сообщение allamoscow25 » 13 июн 2021, 06:02

Бывшая_принцесса писал(а):
12 июн 2021, 23:22
Короче, я так и не разобралась, в чем разница между созависимыми и несозависимыми женами алкоголиков. И бывают ли вторые вообще.
А для чего тебе эта информация?
Ответь честно себе.
Бывшая_принцесса писал(а):
12 июн 2021, 23:22
А потом болт забила и ушла в закат, то тогда не соз?
Перестали проживать жизнь мужа и стали жить своей жизнью, я таких знаю и они счастливы :-) mi:ss_ss

Бывшая_принцесса
Информация о пользователе

Как отстраниться с любовью ?

Сообщение Бывшая_принцесса » 13 июн 2021, 07:48

allamoscow25 писал(а):
13 июн 2021, 06:02
А для чего тебе эта информация?
Ответь честно себе.
Ну как это зачем? Чтобы понять, надо мне к психологу или нет. Если соз - это диагноз, то его необходимо поставить или снять. Так же, как и алкоголику/неалкоголику необходимо понимание того, алкоголик он или нет.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 11 дней

Как отстраниться с любовью ?

Сообщение allamoscow25 » 13 июн 2021, 08:58

Бывшая_принцесса писал(а):
13 июн 2021, 07:48
его необходимо поставить или снять.
Так тут форум не врачей :-)
Если тебе не комфортно жить так как живешь сейчас, меняй свое отношение к жизни :-)
Если ты каждый раз наступаешь на одни и те же g:r/a:b'li ,может стоит пойти по другой дороге?? :-)

Red1980
Информация о пользователе

Как отстраниться с любовью ?

Сообщение Red1980 » 13 июн 2021, 18:54

allamoscow25 писал(а):
13 июн 2021, 05:56
Вот и написала ты то, что беспокоит многих, это и называется делиться своим опытом, спасибо тебе.
А дальше вопрос, что делать если не куда идти, зависима финансово, если человек умирает в этих отношениях, что делать, детей жалко, но и мужа тоже, погибает же и т.д. и т.п.
И так можно ходить кругами очень долго, а прийти к кому то с этой проблемой стыдно
Но когда говорят, свою голову лечи, обижаются, это он болен, я нет
Тут нет задачи повесить кому то ярлык - алкоголик или созависимый, это форум где люди делятся своим опытом, форум взаимопомощи
Забавно, когда я написала из личного опыта, как разительно меняется к лучшему жизнь после развода - ты возмутилась. И посоветовала лечить голову. :) :) :)

В другой теме просила совета - БМ звонил окружению с невнятными угрозами. Ответ тот же: свою голову лечи, на группы АА ходи.

Люди которые финансово не могут уйти, или жилья нет - тоже проблемы в голове? Не в кошельке, не? Вот походят на группу- и квартира в собственность прилетит, ага


На все вопросы один ответ, у всех проблем одно решение, нет здоровых есть недообследованные....

Нелогично.

Бывшая_принцесса
Информация о пользователе

Как отстраниться с любовью ?

Сообщение Бывшая_принцесса » 13 июн 2021, 19:12

allamoscow25 писал(а):
13 июн 2021, 08:58
Так тут форум не врачей
И тем не менее, тут часто пишут "лечи свою голову" и прочее в том же духе.
allamoscow25 писал(а):
13 июн 2021, 08:58
Если тебе не комфортно жить так как живешь сейчас, меняй свое отношение к жизни
Это мне напоминает знаменитую фразу мужика-психолога, фамилию которого я благополучно забыла: "Если вас насилуют, расслабьтесь и получайте удовольствие". Очевидно, что его никогда не насиловали. По мне, так надо менять саму жизнь, а не отношение к ней, другой вопрос, что не всё мы можем изменить и тогда да - нет смысла переживать и беситься из-за этого. Тут главное правильно разграничить, что входит в зону твоего влияния, а что нет.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 11 дней

Как отстраниться с любовью ?

Сообщение allamoscow25 » 13 июн 2021, 19:14

Red1980,
Red1980 писал(а):
13 июн 2021, 18:54
И посоветовала лечить голову. :) :) :)
Я тебе ничего не советовала, мне это зачем?
Смешная ты, я диагнозы не ставлю, я не доктор, скучно тебе сиди тут на форуме, смешно просто когда умничать начинаешь и категорично советовать развод.
Типо делай как я :-)
Твоя бравада о том как тебе хорошо для глупеньких и не знающих проблем алкоголизма и созависимости людей, ты тут не для кого не загадка. :-)

Каждый человек имеет право жить как хочет или как может, свою голову никому на плечи не поставишь.
Можно кричать о том как хорошо выздоравливать, доказывать, приводить примеры и т.д., но это все бесполезно. :nez-nayu:
Для меня это также, как и с тобой вести этот бессмысленный диалог, поэтому pl:at:oc:hek :-)

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 11 дней

Как отстраниться с любовью ?

Сообщение allamoscow25 » 13 июн 2021, 19:16

Бывшая_принцесса писал(а):
13 июн 2021, 19:12
Тут главное правильно разграничить, что входит в зону твоего влияния, а что нет.
Ты уже разграничила, опытом поделишься?

Бывшая_принцесса
Информация о пользователе

Как отстраниться с любовью ?

Сообщение Бывшая_принцесса » 13 июн 2021, 19:34

allamoscow25 писал(а):
13 июн 2021, 19:14
Можно кричать о том как хорошо выздоравливать, доказывать, приводить примеры и т.д., но
А можно признать, что твой путь не единственно верный и ничего никому не доказывать

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 11 дней

Как отстраниться с любовью ?

Сообщение allamoscow25 » 13 июн 2021, 19:49

Бывшая_принцесса писал(а):
13 июн 2021, 19:34
А можно признать, что твой путь не единственно верный и ничего никому не доказывать
Конечно можно, можно вообще все, что хочешь :-)
Поэтому я и не доказываю уже давно, смотрю на больных людей спокойно, не нарушая их границы, не даю возможности переходить мои границы и не вовлекаюсь в их проблемы.
У меня так :-)

Red1980
Информация о пользователе

Как отстраниться с любовью ?

Сообщение Red1980 » 13 июн 2021, 20:25

Allamoscow, ты слегка себе противоречишь


Сегодня:
allamoscow25 писал(а):
13 июн 2021, 19:14
Я тебе ничего не советовала, мне это зачем?
Смешная ты, я диагнозы не ставлю, я не доктор

Вчера:
allamoscow25 писал(а):
12 июн 2021, 18:32
Red1980, Не меняясь и не вылечив свою голову, а созависимость пострашнее чем алкоголизм, найдешь себе такого же мужа
:-)
Сегодня
allamoscow25 писал(а):
13 июн 2021, 19:14
скучно тебе сиди тут на форуме, смешно просто когда умничать начинаешь и категорично советовать развод.
Типо делай как я

Сегодня же:
allamoscow25 писал(а):
13 июн 2021, 05:56
это форум где люди делятся своим опытом

:-)
---
allamoscow25 писал(а):
13 июн 2021, 19:14
Твоя бравада о том как тебе хорошо для глупеньких и не знающих проблем алкоголизма и созависимости людей, ты тут не для кого не загадка
Бравада или нет, только в моем доме перегаром не воняет уже полгода. Факт. К мои детям в комнату не заходит нетрезвый папа. Тоже факт. Еще один факт - завтра, по возвращении с работы, меня не встретит пьяное тело. Я это точно знаю на 100%.

Думаю, я не единственная кому эти факты важны, нужны и необходимы для счастья.

Ну а у кого другие какие-то цели - так тут много народа историями делится разнообразнейшими, выбирай- не хочу, как говорится...

Бывшая_принцесса
Информация о пользователе

Как отстраниться с любовью ?

Сообщение Бывшая_принцесса » 13 июн 2021, 20:25

allamoscow25 писал(а):
13 июн 2021, 19:49
Конечно можно, можно вообще все, что хочешь
Ну, все что хочешь, к сожалению, нельзя. Есть всё-таки уголовный, гражданский кодексы😁

Бывшая_принцесса
Информация о пользователе

Как отстраниться с любовью ?

Сообщение Бывшая_принцесса » 13 июн 2021, 21:24

КатяDR писал(а):
12 июн 2021, 20:20
А потом все равно найдут себе такого же зависимого. )))
allamoscow25 писал(а):
12 июн 2021, 18:32
Не меняясь и не вылечив свою голову, а созависимость пострашнее чем алкоголизм, найдешь себе такого же мужа
Вот откуда такая уверенность? Не зная человека, уже напророчили ему будущее. Почему у каждой жены алкоголика обязательно должны быть проблемы с головой? Кто-то может сказать: "Тогда не вышла бы замуж за алкоголика". Ну а если он начал пить уже потом? И к тому же наивность юности, неразборчивость в людях из-за нехватки жизненного опыта при выборе мужа тоже никто не отменял. Совершенно необязательно, что следующий муж тоже окажется алкоголиком. Прочитала в инете в какой-то статейке, мол, 98% бывших жен алкоголиков потом выходят замуж опять за алкоголиков. Откуда цифры? Где ссылка на исследование? Я, например, не нашла подобных исследований, из чего сделала вывод - брехня. Тем более, что и среди моих знакомых таких случаев нет. Знаете, это примерно как говорить ребенку: "Будешь учиться на тройки, станешь уборщиком/грузчиком и вообще всю жизнь будешь неудачником". Это непросто враньё, это жестокое враньё! Лично я считаю, что среди жен алкоголиков лишь у очень небольшого процента действительно проблемы в голове. А вот самих алкоголиков в нашей стране гораздо больше, чем кажется или чем показывает статистика, просто потому что культура пития у нас дурная, а точнее отсутствует вообще.

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 8 дней

Как отстраниться с любовью ?

Сообщение N1K » 14 июн 2021, 07:15

Бывшая_принцесса писал(а):
13 июн 2021, 21:24
Совершенно необязательно, что следующий муж тоже окажется алкоголиком
Где вы увидели в моем сообщении Алкоголиком?
Изображение

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 11 дней

Как отстраниться с любовью ?

Сообщение allamoscow25 » 14 июн 2021, 09:29

Всем в теме :-|-:
Напишу для ТС, может прочтет :nez-nayu: ,тоже с 2020 года тут и видимо не помогает o:ho:hoh
Отстраниться с любовью для меня это уважать выбор p:u:zi:r
Простыми словами, почему он не хочет лечиться, отмазки все это (дорого, шаги, группы, врачи),ничего ему не подходит только потому, что хочет продолжать пить.
И все, что ты сейчас делаешь , это не даешь возможности ему посмотреть на свою жизнь и принять решение как ему дальше жить.
Поэтому я вижу единственный выход это уйти и не мешать.
Добра тебе и здравомыслия mi:ss_ss

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»