Мама умерла

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
NinaNinaNina
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение NinaNinaNina » 29 апр 2021, 17:21

Здравствуйте. Мама пила 25 лет и умерла от алкогольной кардиомиопатии. Жила одна последние 2 месяца (рассталась с собутыльником) никому не звонила неделю перед смертью, нашёл ее сосед. Подскажите пожалуйста, может кто знает, кардиомиопатия - это тяжелая смерть или быстрая? (Могла ли она быть в коме 7 дней?)
Умерла бы она от неё если б бросила пить или сердце уже уничтожено было?

А также, как справится с чувством вины, мы с дедушкой верили (он меня растил пока она пила и бушевала), что она справится сама и перед смертью меня просил, чтоб ее не сдавала на лечение в наркологические или психические отделения, мол потом не устроится на работу, а должность и уважение у неё было до тотальной деградации

Как-то она говорила, что нужен хирург(не кардиолог!), я поехала, взяла направление, а она ушла в запой и забила на врача. Когда я уехала домой в другой город - она включилась и начала давить на вину, что я такая сякая дочь, не могу свозить ее к врачу (больница в 20 мин как и магазин вина от ее дома). Я ей мол, моим здоровьем ты не занималась, как у меня дела и какие потребности никогда не спрашивала (мне 30 и я перекати поле, личной жизни 0 и карьеры 0), и что потом нужно будет тратить последнее на оплату сиделок когда она начнёт ходить под себя через год - два (ее собутыльник ходил под себя, а первый умер два года назад от алкоголизма)

Подскажите пожалуйста как справится с чувством вины? она в последнии года начала тянутся ко мне - я игнор ( было тяжело и больно видеть ее еще больше опущенной. Я откупилась от неё, так как и она от меня маленькой) отправляла ей деньги, позже оказалось, что она их КОПИЛА (пила боярышник). Почему она не тратила? Почему не ходила в больницу и не лечилась, а только давила на жалость, что что-то болит? (Есть такси, скорые) Почему мне названивала (я часто не брала трубку - разговор с ней делал мне больно)

Как жить с мыслями, что не помогла?После ее ухода все плохое стерлось совсем, остались только хорошие воспоминания - ее минуты трезвости и наши моменты счастья картинками перед глазами уже месяц и как могло бы быть иначе. когда она была жива - я ее ненавидела искренне и себя, что мы настолько бессильны, что не можем привести в порядок наши жизни


Спасибо за понимание, с ув Нина

Аватара пользователя
Глафира
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 10 месяцев 6 дней

Мама умерла

Сообщение Глафира » 29 апр 2021, 17:37

NinaNinaNina писал(а):
29 апр 2021, 17:21
кардиомиопатия - это тяжелая смерть или быстрая?
Соболезнования вам...Пусть покоится с миром...
Не вините себя, значит судьба у вашей мамы такая.
При кардиомиопатии умирают чаще от артериальной и легочной тромбоэмболии, т.е. оторвался тромб и все...Возможно и во сне.
Лучше не думать об этом, зачем себя терзать??
Еще раз вам соболезнование, держитесь...

Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 29 дней

Мама умерла

Сообщение Дэ Жэнь » 29 апр 2021, 17:39

NinaNinaNina, соболезную.
NinaNinaNina писал(а):
29 апр 2021, 17:21
Подскажите пожалуйста как справится с чувством вины?
молиться за нее, ставить свечки, подавать записки, поможет и ей и вам.

NinaNinaNina
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение NinaNinaNina » 29 апр 2021, 17:44

Глафира писал(а):
29 апр 2021, 17:37
чаще
Спасибо 🙏🏼

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение Лаэрт » 29 апр 2021, 17:44

NinaNinaNina, Нина, здравствуйте!
NinaNinaNina писал(а):
29 апр 2021, 17:21
как справится с чувством вины?
Для этого следует понять, что пить и умереть - это был её выбор. Вернее, не так, даже не выбор, смертельное неизлечимое заболевание, с которым ни она ни тем более вы справиться не могли. Это сильнее её.
Так что чтоб вы ни делали - это не изменило бы ничего. Никакая человеческая сила не может справиться с этой бедой. Вы же не винили бы себя за землетрясение или ураган?
NinaNinaNina писал(а):
29 апр 2021, 17:21
как справится
можно поискать в интернете скайп группы "Взрослые дети алкоголиков" (ВДА) .
Там собираются люди, подобные вам и обмениваются опытом, силами и надеждой на дальнейшую счастливую жизнь.

NinaNinaNina
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение NinaNinaNina » 29 апр 2021, 17:45

Дэ Жэнь писал(а):
29 апр 2021, 17:39
молиться
Спасибо Вам

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 27 дней

Мама умерла

Сообщение Sableson » 29 апр 2021, 17:48

NinaNinaNina, приди немного в себя . позже можно написать все что ты не успела сказать и прочесть при доверительном человеке на могиле или храме . Откровенное письмо . Может поможет . Соболезнование . 🙏
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

NinaNinaNina
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение NinaNinaNina » 29 апр 2021, 17:51

Лаэрт писал(а):
29 апр 2021, 17:44
смертельное неизлечимое заболевание
Да, Вы правы. Спасибо. Попробую написать вда

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 27 дней

Мама умерла

Сообщение Admin » 29 апр 2021, 17:53

NinaNinaNina, привет и добро пожаловать на форум.
NinaNinaNina писал(а):
29 апр 2021, 17:21
Мама пила 25 лет и умерла от алкогольной кардиомиопатии.
Соболезнования тебе, RIP.
От кардиомиопатии не умирают и у большиества алкоголиков она есть, у меня тоже, меня врачи спрашивают почему у меня бычье сердце, не занимался ли я профессиональным спортом, ога, занимался, литрболом. bu:dd:ies bu:dd:ies p:u:zi:r Если человек бухает запоями, смерть вопрос времени, от инфаркта, инсульта, отека мозга, панкреатита итд итп. А можно просто задохнуться во сне.
NinaNinaNina писал(а):
29 апр 2021, 17:21
Подскажите пожалуйста как справится с чувством вины?
NinaNinaNina писал(а):
29 апр 2021, 17:21
Как жить с мыслями, что не помогла?
Отпустить ее, это уже произошло и ничего не изменишь самокопанием и самогноблением, живи дальше и думай о себе и детях.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение Лаэрт » 29 апр 2021, 17:53

NinaNinaNina писал(а):
29 апр 2021, 17:51
вда
https://vdamoscow.ru/

NinaNinaNina
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение NinaNinaNina » 29 апр 2021, 17:58

Sableson писал(а):
29 апр 2021, 17:48
Откровенное письмо
Спасибо

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение jiffkha » 29 апр 2021, 18:16

NinaNinaNina, здравствуйте.
Сопереживаю. С токсичным чувством вины и стыда прожил большую часть жизни. Пытался избавиться от них с помощью алкоголя и чуть не умер. Это последствия воспитания в дисфункциональной семье.
Обращал за помощью к психотерапевту, он мне порекомендовал, для начала, прочитать книгу "Токсичные родители" Сьюзен Форвард. Во время её прочтения, на смену вине и стыду пришел гнев, позже слёзы. Это стало продолжением избавления от эмоционального груза прошлого. Начал я этот процесс в анонимных алкоголиках. Сейчас активный участник сообщества взрослых детей алкоголиков и детей выросших в дисфункциональных семьях. Здесь я нашел сочувствие и поддержку.
Сил вам! Удачи.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 13 дней

Мама умерла

Сообщение ANNA123 » 29 апр 2021, 19:03

NinaNinaNina, Соболезную.
Сама нахожусь в деструктивных взаимоотношениях самыми близкими людьми. Здоровый в нашей семье только кот. Живем по книге "Франкенштейн",все время кто-то догоняет а потом тот кто догонял начинает убегать. И так 44 года.
Вы не одиноки. Здравомыслия Вам.
Мир это тир.

NinaNinaNina
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение NinaNinaNina » 29 апр 2021, 19:03

Admin писал(а):
29 апр 2021, 17:53
уже произошло
Спасибо) умом понимаю, что ее время пришло, а вот над принятием ещё предстоит поработать

NinaNinaNina
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение NinaNinaNina » 29 апр 2021, 19:06

1101 писал(а):
29 апр 2021, 18:16
Токсичные родители" Сьюзен Форвард
Спасибо Вам 🙏🏼 Обязательно прочитаю и обращусь в ВДА. Все именно так как Вы описываете - вина, стыд гнев и ещё беспомощность

NinaNinaNina
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение NinaNinaNina » 29 апр 2021, 19:09

ANNA123 писал(а):
29 апр 2021, 19:03
Здравомыслия Вам
Спасибо Вам 🙌🏼 Держитесь

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 27 дней

Мама умерла

Сообщение Admin » 29 апр 2021, 19:16

NinaNinaNina, у меня отец алкоголик был, царствие ему небесное, пил запоями сколько себя помню, в запое получил инсульт, потом почти полностью ослеп, потом сломал тазобедренный сустав и умер от тромбоэмболии в 2012-м, уж сколько я созил его, благо сам в теме, а исход один, мы с сестрой много говорили на эту тему, все ли сделали, а что мы можем сделать, за другого человека пить не бросишь и не заставишь жить как нужно нам, это их жизнь и их выбор, а нам нужно жить своей жизнью, в январе этого года маму похоронил, уже отношусь к этому спокойно, отпустить наших близких и жить дальше, земля им пухом!

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение Валер17 » 29 апр 2021, 19:30

NinaNinaNina,
Соболезную!

У меня дед и отец умерли по пьяни в один день, это страшно, сколько людей ушло из-за алкоголя...

Сил пережить эту потерю и обратитесь в ВДА, это того стоит!
И это пройдет

NinaNinaNina
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение NinaNinaNina » 29 апр 2021, 19:46

Admin писал(а):
29 апр 2021, 19:16
январе этого года маму похоронил
соболезную Вашей утрате
Admin писал(а):
29 апр 2021, 19:16
другого человека пить не бросишь и не заставишь жить как нужно нам, это их жизнь и их выбор, а нам нужно жить своей жизнью
Как же Вы правы

NinaNinaNina
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение NinaNinaNina » 29 апр 2021, 19:48

Валер17 писал(а):
29 апр 2021, 19:30
дед и отец умерли по пьяни
соболезную Вам, держитесь и спасибо за поддержку 🙌🏼

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»