Мама умерла

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение Лаэрт » 30 апр 2021, 12:32

Pavt, Паша, форум - это тысячи самых разных людей, которые пишут что хотят)))
А ВОЗ - это международная организация, официально признала алкоголизм болезнью в 1952 году.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение jiffkha » 30 апр 2021, 13:18

Здравствуте, NinaNinaNina,
NinaNinaNina писал(а):
29 апр 2021, 17:21
Подскажите пожалуйста как справится с чувством вины?
Для меня сейчас чувство вины это форма страха. Страха порождённого ожиданием наказания за совершенное мною действие или его отсутствие. Иногда, чтобы справиться с ним я задаю себе вопросы.
А чего я на самом деле боюсь?
Какое наказание мне грозит?
Какой свод правил, закон, моральные убеждения я нарушил?
Откуда у меня убеждение, что мой поступок (бездействие) подлежит осуждению и наказанию?
Может это всё ложь и никакого ущерба не было?
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение jiffkha » 30 апр 2021, 13:27

И иногда оказывается, что чувство вины порождение ложного убеждения, что "я должен был спасти (помочь, вылечить, исправить)" человека. Окзывается, что я нёс отвественность за эмоции, жизнь и здоровье другого человека. Этот груз на самом деле мне не принадлежит, но когда то в детстве меня заставили в это поверить, и я его нес, сгибаясь под его тяжестью.
А кто переложил на плечи ребёнка груз ответственности за другого человека?
Его родители.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение jiffkha » 30 апр 2021, 13:35

Женщина которая меня родила и "воспитала", постоянно говорила мне, что если я буду кричать и злиться, то у неё поднимется давление и заболит сердце. Я в это поверил и у меня родился страх, что из-за меня у неё случиться инфркт или инсульт и она умрёт. Я принял на себя отвественность за её жизнь и здоровье, так как боялся в результате её смерти остаться один( отец ушёл из семьи). Я научился подавлять злость и стал внешне "спокойным" мальчиком. Но подавленный гнев стал убивать меня. Ребёнком я постоянно болел бронхитами и воспалением лёгких, став взрослым чуть не убил себя употреблением алкоголя.
Я престал быть собой и превратился во внешне угодливого и послушного, а внутри полного гнева и страха ребёнка.
Это привычное поведение стало автоматическим и настолько вошло в мою жизнь, что я остался таким во взрослом возрасте. Роль "славного пареня" прилипла ко мне.
Я всё детство жил в страхе, что "мама" из-за меня умрёт, если я буду "плохим".
Я до сих пор полон ненависти. Во мне очень много невыплаканных слёз отчаяния и безпомощности.
Но меня спасает то, что я перестал его скрывать.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 18 дней

Мама умерла

Сообщение ollesja » 30 апр 2021, 13:47

1101 писал(а):
30 апр 2021, 13:35
Я постоянно болел бронхитам
У меня постоянный стресс выражался так же
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение jiffkha » 30 апр 2021, 13:48

На приеме у психотерапевта я познакомился вот с этим списком:
14 черт взрослого ребёнка
Мы оказались в изоляции и стали бояться людей и властных фигур.
Мы постоянно ищем одобрения и потеряли себя в этом поиске.
Мы боимся разгневанных людей и любых критических замечаний в свой адрес.
Мы стали алкоголиками либо вступили в брак с алкоголиками (либо всё вместе); либо нашли другую зависимую личность, например, трудоголика, чтобы удовлетворить свою болезненную потребность в покинутости.
Мы занимаем позицию жертвы, и эта черта определяет наши любовные и дружеские отношения.
Мы слишком ответственны, нам проще заниматься проблемами других, чем решать свои; это позволяет не замечать собственные недостатки.
Мы испытываем чувство вины, когда защищаем себя, а не уступаем другим.
Мы стали зависимы от эмоционального возбуждения.
Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можем «жалеть» и «спасать».
Мы запрятали вглубь себя чувства из травмирующего детства и утратили способность испытывать или выражать их, потому что это причиняет слишком сильную боль (отрицание).
Мы сурово осуждаем себя, у нас не развито чувство собственного достоинства.
Мы зависимые личности – мы панически боимся быть брошенными и делаем всё, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся нам от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были эмоционально с нами.
Алкоголизм – семейная болезнь; мы стали параалкоголиками и переняли все признаки этой болезни, даже если не употребляли спиртное.
Параалкоголики скорее реагируют, чем действуют.
Спойлер
Показать
Адаптированный Список характерных особенностей

Мы обнаружили, что у нас – детей, выросших в алкогольных и дисфункциональных семьях – очень много общего. Мы оказались в изоляции, нам трудно общаться с людьми, особенно с теми, кто наделён властью. Чтобы защитить себя, мы превратились в угодников, даже ценой потери собственной личности. Тем не менее любую критику в свой адрес мы продолжали воспринимать как угрозу. Мы сами стали алкоголиками либо вступили в брак с алкоголиками (либо всё вместе). Или же нашли другую зависимую личность, например, трудоголика, чтобы удовлетворить свою болезненную потребность в покинутости.

Мы занимали позицию жертвы. Будучи гиперответственными, мы предпочитали беспокоиться о других, но не о себе. Мы чувствовали себя виноватыми, когда отстаивали себя, а не уступали другим. Мы стали зависимыми личностями, которые от страха эмоциональной покинутости были готовы на всё, лишь бы сохранить отношения. Тем не менее мы продолжали выбирать нездоровые отношения, похожие на наши детские – с пьющими или дисфункциональными родителями.

Таким образом мы сами стали жертвами семейной болезни и переняли её симптомы, даже если не сделали и глотка спиртного. В детстве мы научились подавлять свои чувства, а повзрослев, окончательно похоронили их. В итоге мы стали путать любовь с жалостью, стремясь любить того, кого могли спасать. Более того, во всех своих делах мы стали зависимы от эмоционального возбуждения, предпочитая постоянные переживания плодотворным отношениям. Это описание, а не обвинительный акт.
Источник: https://adultchildren.ru/lit/base/laundry_list/

Это всё про меня. В каждом пункте я увидел своё поведение, мысли и страхи. По рекомендации специалиста я пришёл в сообщество "Взрослых дейтей алкоголиков и детей выросших в дисфункциональных семьях" на шестом году физической трезвости.
Регулярно посещаю собрания и работаю по программе 12 шагов ВДА.
Я благодарю за внимание тех, кто дочитал!
Ясности и сил. До свидания.
p.s. осталась безсильная злость направленная на себя. Она рождается от тщетных попыток изменить своё поведение и болезненые эмоциональные реакция. Я слишком многого хочу от себя и хочу это сейчас. А фигушкии...)) Хотя прогресс есть.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Жасмин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 3 месяца 18 дней

Мама умерла

Сообщение Жасмин » 30 апр 2021, 18:14

1101 писал(а):
30 апр 2021, 13:48
Это всё про меня. В каждом пункте я увидел своё поведение, мысли и страхи.
Прочла. Спасибо за этот текст. Есть над чем подумать.

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 27 дней

Мама умерла

Сообщение Pavt » 30 апр 2021, 18:20

Лаэрт, Паш, ты не понял. Человек приходит не во всемирную организацию здравоохранения за диагнозом, а но форум к людям, таким же как он и именно здесь ищет помощи и поддержки.
А ВОЗ, что ВОЗ?! Там в списке болезней нет, например, гомосексуализма, а в Китае недавно признали психическим отклонением. Также, например в нашем УК, состояние опьянения - отягчающий фактор, а шиза - смягчающий, т. е. то и то - болезнь, по мнению ВОЗ, но совсем не одинаковая по статьям УК.

Так что, главное как человек сам воспринимает, а не то как пишут в документах, которые, к тому же имеют свойства меняться.
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение Лаэрт » 30 апр 2021, 19:58

Pavt, да понял я. Ты просто сказал "На форуме предлагается изначально принять, что алкоголизм это болезнь" а я ответил, что не важно кто что считает, важно то что есть на самом деле. Я тоже не из документов ВОЗ узнал, что алкоголизм - это болезнь, а на шкуре своей....

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 27 дней

Мама умерла

Сообщение Pavt » 30 апр 2021, 20:14

Лаэрт, договорились bu:dd:ies
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

NinaNinaNina
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение NinaNinaNina » 03 май 2021, 19:27

Добрый вечер. Благодарю за ответ 🙏🏼
Admin писал(а):
30 апр 2021, 07:54
страх расстаться хотя бы на время с заклятым другом перевешивает желание лечить болячки
Спасибо, что помогли посмотреть на ситуацию под таким углом, так и было - все дни у них и ВСЕ смыслы вокруг алкоголя
Admin писал(а):
30 апр 2021, 07:54
вынужденная просушка
Да, Вы правы.. вынужденная просушка была бы несовместима с походом к доктору, да и с принятием лекарств в дальнейшем. Плюс она бы не признала ни им ни себе, что алкоголик. Часто слышала от них, мол, «наше лечение от всего - боярышник»

NinaNinaNina
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение NinaNinaNina » 03 май 2021, 20:08

1101 писал(а):
30 апр 2021, 13:48
Мы запрятали вглубь себя чувства из травмирующего детства и утратили способность испытывать или выражать их
Добрый вечер. Благодарю Вас за ответ и за глубокий разбор. Каждое слово откликается. Без слез сложно читать. Особенно про груз ответственности за другого человека, угодничество и подавленную злость. Как Вы думаете, возможно угодничество - это и есть форма пассивной, но агрессии?
«слишком ответственны, нам проще заниматься проблемами других, чем решать свои; это позволяет не замечать собственные недостатки.» иначе тревога внутри, ведь себя мы не знаем, кино с собой в главной роли не крутим. Подскажите пожалуйста, как Вы нашли способ выхода гнева для себя?

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение jiffkha » 03 май 2021, 22:36

NinaNinaNina, здравствуйте.
Сегодня оставлю ссылку на статью, где автор, на мой взгляд, ясно объясняет причины агессивного поведения детей и взрослых. https://www.agressia.pro/neufeld/ Согласен с ним полностью, так как увидел фрустрацию и "выходы в атаку" в себе, узнал их в испытываемых эмоциях и своём поведении. Это было и в детстве и сохранилось во взрослом возрасте, превратившись в "автоматизмы". Автоматическая травматическая реакция.
Ваши вопросы вижу. Отложу ответы на них до завтра.
Ясности, покоя, сил! Споконой ночи. До свидания.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение jiffkha » 04 май 2021, 11:26

NinaNinaNina, здравствуйте.
Как вы?
NinaNinaNina писал(а):
03 май 2021, 20:08
Как Вы думаете, возможно угодничество - это и есть форма пассивной, но агрессии?
Нет, я думаю иначе. Я согласен с определением угодничества , которое гласит:
"Угодливость как качество личности – склонность проявлять чрезмерную корыстную услужливость, демонстрировать поведение, как правило, более обязывающее, чем нужное тем, кому угождают, изображать поведение, движимое в поиске одобрения и награды не стремлением бескорыстно служить людям, а страхом неодобрения и потери собственных выгод."
Источник:https://podskazki.info/ugodlivost/
Для ребёнка угодливое (послушное) поведение это способ с помощью которого он пытается удовлетворить свои потребности. В дисфункциональных (алкоголизм, наркомания, эмоциональное и физичиское насилие) семьях это попытка выжить. Сохранение этого поведения во взрослом возрасте может вызвать у других людей отвращение, желание подавлять, властвовать, подчинять.
Если в попытках угодить я не получаю того, чего хочу, мои потребности остаются без удовлетворения, то это рождает злость (гнев, раздражение) и желание отомстить. Вместо словосочитание "пассивная агрессия", я использую "пассивная месть". Это может быть прерывание контакта с человеком, без объяснение причины, игнорирование его просьб, покидание, прекращение удовлетворения его потребностей. Это мстительное бездействие). Подавленный и невыраженный гнев я безсознательно обращал на себя и это выражалось в смертельно опасном поведении а позже я стал убивать себя безумно огромными дозами алкоголя. Алкоголизм в моём случае стал следствием аутоагрессии.
Я отучаю себя угодничать, но переодически старые схемы проявляются в моём поведении.
NinaNinaNina писал(а):
03 май 2021, 20:08
Подскажите пожалуйста, как Вы нашли способ выхода гнева для себя?

Будучи хроническим алкоголиком и желая выздороветь, я несколько лет назад обратился за помощью в сообщество "Анонимных алкоголиков". Я воспользовался программой 12 шагов анонимных алкоголиков, так как одна из её целей избавление от эмоциональных обломком прошлого. Выполнение 4, 5, 6, 7 шагов запустили во
мне процесс обретения и углубления осознаности, избавления от подавленного и накопленного с детских лет гнева (безсильной мстительного озлобления). Он основан на смене убеждений, системы оценок и избавления от ложных идеалов, принятие на себя ответственности за свои мысли, эмоции и поведение. Большую часть "баласта" мне удалось "вытряхнуть" с верой в существование Силы, превосходящей мои собственные и обращаясь к ней за помощью. Чтобы не копить в настоящем обиды и озлобление на людей я использую 10-й шаг программы анонимных алкоголиков. Это быстрый способ избавления, в момент появления разрушительной эмоции, до того как она превратиться в агрессивное поведение.
Но остался гнев на мать.
Продолжением этого процесса, было обращение за психологической помощью к психотерапевту, и по его рекомендации приход в сообщество взрослых детей алкоголиков и детей выросших в дисфункциональных семьях (ВДА). Сейчас я работаю по программе 12 шагов ВДА и мне кажется, что с её помощью я достиг еще большей внутреней эмоциональной свободы. У меня появились зачатки благодарности к матери за то, что она меня выносила, родила и не позволила умереть. Раньше на этом месте в моей душе был один гнев и стыд, от мыслей "что так относиться к матери нельзя".
Я осознал, что с детских лет я хотел маму которая принимает меня, поддерживает, уделяет внимание, хвалит и одобряет. А по факту была критикующая, негативно оценивающая, инфантильная, нарцистичная, требующая внимания к себе, ждущая его, тревожно-мнительная маленькая девочка, которая сама нуждалась во всём том, чего я от неё хотел. Она не была способна дать мне то, чего у неё отсутствовало по отношению к самой себе: приятия, самоуважения, способности заботиться о себе самой, знаний о своих истинных потребностях и навыков в их удовлетворении. Она кормила и одевала меня, но мне нужно было больше, когда я нуждался в ней больше всего, она покидала меня. Мне часто было очень больно и страшно.
Во мне есть эта часть, которую я впитал от неё. Я обнаружил в себе ее систему убеждений, оценок, её идеалы и даже модели поведения. Я отрицал это, но это факт. Большая часть меня, это она, мама, и возможно, когда нибудь, я полностью приму это, перестав быть судьёй ей и себе. Эта часть меня будет со мной до самой физической смерти, хочу я этого или нет. Полное принятие вышеперчисленных фактов может стать безоговорочным прощением. Я пишу это и плачу.
Спасибо вам, за вопросы. Отвечая на них я продолжаю оплакивать свои потери и прощаться со своими ожиданиями. Прощение это прощание с надеждами и вызванными ими эмоциями.
Если у вас буду ещё вопросы, я готов ответить.
Ясности, покоя, сил!
Помни о смерти.

NinaNinaNina
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение NinaNinaNina » 04 май 2021, 12:48

1101 писал(а):
04 май 2021, 11:26
Она не была способна дать мне то, чего у неё отсутствовало по отношению к самой себе: приятия, самоуважения, способности заботиться о себе самой, знаний о своих истинных потребностях и навыков в их удовлетворении
Да, как же Вы правы..
1101 писал(а):
04 май 2021, 11:26
прерывание контакта с человеком, без объяснение причины, игнорирование его просьб, покидание, прекращение удовлетворения его потребностей
Добрый день. Аналогично. И гиперопека, забота к другим взрослым людям, а должна быть к СЕБЕ)) Только вместо алкоголизма использую глупый трудоголизм, чтоб себя уничтожать самой, отыгрывая, то что делала она, самонаказание такое, чтоб чувствовать себя живой. Детская травма просит былую зону комфорта, раз нет палача, мы теперь палачи для самих себя

Аватара пользователя
jossez-mgn
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 4 дня

Мама умерла

Сообщение jossez-mgn » 04 май 2021, 12:58

NinaNinaNina, Доброго Дня, Нина! h:iy:aeh Я Евгений, алкоголик с хорошим стажем. o:l:ca:sh

Соболезную Вашему горю!
NinaNinaNina писал(а):
29 апр 2021, 17:21
и перед смертью меня просил, чтоб ее не сдавала на лечение в наркологические или психические отделения
Не вините себя, вины Вашей здесь нет, что не сдали, как и нет гарантий успеха сего мероприятия.

"Viam supervadet vadens" — Дорогу осилит идущий. У каждого алкоголика есть два пути:

1. Либо он решает "Завязать" и вернуться в нормальный мир, в нормальное общество, смотреть на жизнь трезвым взглядом, а не через искаженную призму граненного стакана - через которую все видится под другим углом обзора и восприятие действительности свое. Да, это сложно, но надо как то научится с этим жить.

2. Либо "Забить на Всех и Все" по-принципу - "Эх пить будем, да гулять будем, а смерть придет - помирать будем" - Это путь в "никуда".

Здесь каждый решает сам и только сам. Никакие уговоры, кодирования, принудительные лечения в нарколожке и т.д. - не помогут.
У Вашей мамы выбор был. Захотела бы - встала бы на эту "Дорогу идущего", тем более что больничка, как Вы сказали, рядом. Но этого не случилось. А выставленная Вам претензия - " что я такая сякая дочь, не могу свозить ее к врачу" - ничто иное, как обычная банальная обидка алкоголика. Да, не удивляйтесь, алкоголики - люди с обостренным чувством обиды, могут обвинить всех, только не себя.
NinaNinaNina писал(а):
29 апр 2021, 17:21
Как жить с мыслями, что не помогла?После ее ухода все плохое стерлось совсем, остались только хорошие воспоминания
Как жить? - Только смириться с ситуацией, ничего нельзя вернуть уже назад. Ну хорошо, допустим, Вы бы определили ее в клинику, пролежала бы она там 45 дней,прокапали ее, поставили бы на ноги - гарантий нет, что на этом она бы остановилась. Знаю сотню историй, когда родственники неоднократно определяли больного в нарколожку, проходило какое то время - пациент опять уходил в загулы. В конце- концов все заканчивалось банально - уходом из жизни.

Плохое всегда уходит сразу, забывается, а хорошее, позитивное - с годами - только усиливается. Чем больше проходит лет - тем теплее воспоминания ярких моментов.

Нина, Я Вам скину видео психотерапевта (с youtube) - "СТАДИИ ПРИНЯТИЯ ГОРЯ: как пережить утрату | Как пережить смерть близкого? ". Посмотрите, возможно, Вам полегчает.


NinaNinaNina
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение NinaNinaNina » 04 май 2021, 13:05

1101 писал(а):
04 май 2021, 11:26
Большую часть "баласта" мне удалось "вытряхнуть" с верой в существование Силы, превосходящей мои собственные и обращаясь к ней за помощью
Благодарю за то, что делитесь опытом. Обязательно перечитают литературу, что Вы скинули. Сейчас по Вашему опыту работаю над чувством вины перед ней. Я понимаю, что пришло ее время в этой болезни и почему на глазах у меня были шоры раньше, что не таскала по наркодиспансерам, а жила свою жизнь, а вот принять это ещё сложно

NinaNinaNina
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение NinaNinaNina » 04 май 2021, 13:31

jossez-mgn писал(а):
04 май 2021, 12:58
У Вашей мамы выбор был. Захотела бы - встала бы на эту "Дорогу идущего", тем более что больничка, как Вы сказали, рядом.
Здравствуйте Евгений. Благодарю за Ваш глубокий разбор. Вы правы. Да и все ее сожители были алкоголиками, ее не останавливал даже их уход из жизни и то, что последний ее сожитель ходил под себя от алкоголизма
jossez-mgn писал(а):
04 май 2021, 12:58
нарколожку, проходило какое то время - пациент опять уходил в загулы
Вы правы. Да и на работу ее бы не приняли после лечения у нарколога, она хотела учителем в школу, в другое место не пошла бы и снова взялась бы за выпивку. Замкнутый круг, да и 25 лет уничтожения организма дали свое

Спасибо за видео🙏🏼

Аватара пользователя
jossez-mgn
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 4 дня

Мама умерла

Сообщение jossez-mgn » 04 май 2021, 19:00

NinaNinaNina, Не за что, Нина! mi:ss_ss

Вы общайтесь с нами на форуме, познаете что-то новое, возможно найдете какие то ответы на свои вопросы по поводу мамы, чего не успели узнать при ее жизни. Мир то у нас у всех один, все мы здесь одинаковые - можно сказать - "братья и сестры" по недугу fa::p {cat:kiss
NinaNinaNina писал(а):
04 май 2021, 13:31
Да и на работу ее бы не приняли после лечения у нарколога, она хотела учителем в школу
Вопрос с наркологом решить бы можно было- анонимно договориться (за денежку) - никто бы не узнал, на учете бы не состояла, но суть не в этом. Пролечиться у нарколога - не значит избавиться от алкогольной зависимости - это не насморк, это долгие годы работы над собой для достижения устойчивой стадии трезвости, это борьба с самим собой, со своими желаниями - выпить.

Каждый из нас здесь сидящий - хотел бы быть (или стать) - как "Все" (нормальные люди), т.е. - поясняю - Какое то застолье, компания людей - нормальный человек (ну нельзя его алкоголиком назвать) пьет, скажем, 3-5 рюмок и у него включается - "STOP", то у нас нет - обязательно надо в "дрова",а возможно еще и с загулом. Причина срыва банальна - договор с самим собой - "Вот сегодня выпью чуть-чуть совсем, а завтра больше не буду", но алкоголик не способен сдержать слово - "Не пить" даже перед самим собой, я уже молчу об окружающих его людях, слова - пустые обещания, в которые никто уже не верит.

Желание Вашей мамы - учителем в школу = хорошее, но это как "мираж в пустыне", иллюзия - на первых порах трезвости - фатально не достижимое - до первой пьянки, потом увольнение, расстройство-депрессия- опять загул. Вы правильно сказали - замкнутый круг.

Поэтому для алкоголика - либо он пьет, как пил, либо - завязывает, начинает работу над самим собой- здесь вариантов масса - одним помогает АА, другим Храм - ударяются в религию, третьи свято верят в кодировку - под страхом врача - "Выпьешь -умрешь" (хотя я срывал на третий день - было дикое желание посмотреть- "а что же будет то? вдруг обман это все?" :-) ) , ну и др варики.
NinaNinaNina писал(а):
04 май 2021, 13:31
ее не останавливал даже их уход из жизни и то, что последний ее сожитель ходил под себя
вот это уже плохо, когда пропадает чувство страха смерти. Меня тормознуло именно оно - никогда не было такого срока трезвости у меня.

На форуме я - с сентября 2014г, как раз Лаэрт ушел в "завязку" тогда.

Ну во - первых, двух девушек с форума не стало - Светы и Юли. Меня такие новости повергли в шок, "примерил на себя", но потом отпустило - каждый же думает - "со мной не случится".

Во-вторых, на 8-ой год профессионального бухалова (загульно по 5-7дней через 2-3 выходных) стала звездюлей давать поджелудка - но не тормознуло меня это - поджелудка болела (но не сильно)- ел ношпу - продолжал пить.

31.12.2018 взорвался мой подъезд в Магнитогорске (39 моих соседей погибли, я чудом ушел в гараж за 15мин) - после этого меня начали посещать жуткие панические атаки - я стал пить еще хлеще - по две недели максимум в "рулон" валялся. Следом приехал - "давлентос" = купил тонометр, тормознуло на месяц, но и здесь я нашел выход из положения - стал пить вместе с таблетками от давления - сейчас осознаю, что конченный идиот был -в аннотации написано - нельзя с алкоголем. Страхи, фобии, угрызения совести на отходняках усиливались - сам себе искал оправдания и прощения - прощал. Потом 3-4 дня трезвости - Бах, опять в загул. Так продолжалось еще 1,5года - пока не приехала "печень" - огнем горела, не знал чем потушить, пожелтел, состояние ужасное = снова паническая атака, я так испугался (до сих пор чувство страха смерти меня не покидает) - у меня вся прожитая жизнь каждый день, как кинопленка, стала прокручиваться перед глазами - события, ушедшие из моего окружения люди. Я такой - пл@, что я творю то?не хочу я из этого мира уходить, мне 34 года, а я ничего в этом мире не сделал - детей нет, жены, как таковой не было -девушки были и много- но какая нормальная стерпит алкаша - только ему подобная,а пить напару -это утопия; у родителей я один - мама не переживет, без того измучил их своими закидонами. Всю аптеку скупил, страшно же - вдруг жить захотелось, а до этого плевал на себя и на окружающих. После недели лечения - состояние не улучшается - у меня еще сильнее страхи, позвонил знакомому гл врачу - уехал в санаторий к нему, 10 дней я там у него пробыл - капал меня, чистил... Я молча ходил по санаторию, весь в своих мыслях. Полегчало потом, но вот этот испытанный душевный ужас до сих пор есть.

Вот,если бы Вашей маме, Нина, при виде смерти сначала одного сожителя, потом лежачего "овощного" состояния и смерти второго что то "екнуло" в голове - ну то, о чем я Вам написал (пан атака)- переклинивает мозг от страха - удушье (ком в горле), давление под 170-180, пульс больше 120, шум в ушах и рвотный рефлекс - может быть ее бы остановило это, она бы еще пожила. 25 лет пьянки - удар серьезный по всему организму - но восстановиться можно, соблюдая режим питания - исключить из рациона - острое, жирное, жаренное, соленое, копченое - то жить можно. Если бы - да уже никак.

Я сейчас не даю гарантии, что я не способен сорваться - бывших алкашей не бывает, как и олимпийских чемпионов, мне и сейчас, по старой памяти, изредка хочется - "Вот взял бы и замахнул стакан пива сейчас" - но вспоминаю что я испытал - честно - сразу желание отбивает, ибо не хочу больше таких душевных мук.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение jiffkha » 04 май 2021, 20:30

NinaNinaNina, хочу добавить.
Смерть это необратимый факт прошлого, для вашей мамы в и для каждого человека в будушем. Для вас, для меня и для всех, кто ещё дышит это неизбежность. Мы все умрём.
Вы не убивли своей мамы. Ваше чувство вины порождено ложным убеждением, что вы могли её спасти или должны были позаботиться о её жизни и здоровье. Это ложь, в которую вы пока верите. Чувство вины будет жить, пока жив этот самообман. От него можно и нужно избавиться, иначе он будет убивать вас. Возможно понадобиться помощь других людей.
И после останется прогоревать и принять факт смерти. Слёзы заканчиваются и приходит покой. Так есть.
Ясности, покоя, сил вам. До свидания.
Помни о смерти.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»