Мама умерла

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Марьяна
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение Марьяна » 06 май 2021, 09:41

Я со своим чувство вины, ненависти, обиды и беспомощности жила много десятилетий. От раздрая внутри себя чуть не спилась сама. Хорошо, что есть сила воли и не хотела чтобы дети видели пьяную мать, знала как это больно. Тоже умерла моя мать от кардиомапатии. Тоже много лет я не могла её отпустить и считала себя виноватой. Пока однажды не перешелкнуло в мозгу "каждый человек выбирает свою жизнь только сам и проживает её так как хочет и ты не Господь Бог, чтобы заставлять людей жить так как хочется тебе, вернее даже Бог дает свободу выбора". Отпустило. Долго не могла смириться что мне нельзя пить не капли спиртного, но как-то стараюсь смириться. Так что ты не в чем не виновата. Живи своей жизнью, детьми, работой, радостями. Ты достойно вела себя с человеком который тебя родил. И это она сделала свой выбор как жить, это её жизнь была. Молись за неё. Вспоминай только хорошее. Пусть в твоей памяти она останется хорошей мамой. А плохое, так это была уже не твоя мама. Болезнь убила её разум.

NinaNinaNina
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение NinaNinaNina » 06 май 2021, 22:48

1101 писал(а):
04 май 2021, 20:30
вы могли её спасти или должны были позаботиться о её жизни и здоровье
Вы правы
Благодарю 🙏🏼

NinaNinaNina
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение NinaNinaNina » 06 май 2021, 22:56

Марьяна писал(а):
06 май 2021, 09:41
каждый человек выбирает свою жизнь только сам и проживает её так как хочет и ты не Господь Бог, чтобы заставлять людей жить так как хочется тебе, вернее даже Бог дает свободу выбора". Отпустило.
Да.. правда
Марьяна писал(а):
06 май 2021, 09:41
А плохое, так это была уже не твоя мама. Болезнь убила её разум.
Спасибо 🙏🏼

NinaNinaNina
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение NinaNinaNina » 06 май 2021, 23:51

jossez-mgn писал(а):
04 май 2021, 19:00
25 лет пьянки - удар серьезный по всему организму
благодарю за Ваш опыт и взгляд со стороны. Как я поняла за 25 лет у неё расшатались границы и рамки организма и разума и полностью стала рабом токсина. Она было собой на 30 % остальное - неведомая сущность как бы это странно не звучало. Вы молоды и для Вас красной тряпкой стало состояние организма. Тут возглавил токсин все. Подскажите пожалуйста, а Вы слышали, что кто-то завязал после 25 лет употребления и жил долго? Или это утопия?

Аватара пользователя
jossez-mgn
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 4 дня

Мама умерла

Сообщение jossez-mgn » 07 май 2021, 09:03

NinaNinaNina писал(а):
06 май 2021, 23:51
Как я поняла за 25 лет у неё расшатались границы и рамки организма и разума
Они у всех расшатываются. Я же говорил - мир у алкоголиков - одинаков, разницу лишь составляет - отдельные особенности личности/индивида, проявляемые в состоянии "Синего тумана". Ваша мама-не исключение, такая же как и все была.
NinaNinaNina писал(а):
06 май 2021, 23:51
Она было собой на 30 % остальное - неведомая сущность
Потому что на 70% -это была другая Ваша мама. У алкоголика -две личности. 1. Та, что осталась от прежней его жизни, т.е. после детсада, после воспитания его родителями (это хорошее, что осталось- человеческое). 2. - приобретенная в процессе жизни, т.е. после постоянного употребления алко-яда - личность, порой, зачастую, -оскотинившаяся, медленно, но верно, деградирующая. Т.е. поясню - пропадает напрочь стыд (перед соседями, перед кем то еще - т.е. во дворе все видят, что сосед ходит за бутылкой, несет ее без пакета, но ему уже похр..ну на окружающих и что о нем подумают), постоянное вранье близким и самому себе и самое страшное , на мой взгляд, это когда алкоголик начинает побираться (мелочь сшибать) на фанфурик.
NinaNinaNina писал(а):
06 май 2021, 23:51
Подскажите пожалуйста, а Вы слышали, что кто-то завязал после 25 лет употребления и жил долго? Или это утопия?
Были случаи такие, кто реально завязывал под старость лет, но в основном эти люди становились набожными - уходили в храм. По их разговорам, якобы они считали, что "Господь Бог за них взялся и притянул к себе". Кстати- не только алкоголики. У меня друг - наркоман (на два года старше меня) - ударился в религию, а ведь "Крыша текла реально" у него - что только не творил- жену гонял и бил, все в доме рушил. Уехал в Благовещенск (это Башкирия) - кстати, не первый "зависимый" туда уезжает и встает на путь истинный. Я не знаю, Нина, чем это объяснить, но само по себе название города - "Бла́говест" (то есть Благая весть) — церковный звон одним большим колоколом (в отличие от перезвона или трезвона), извещающий о начале богослужения, несет в себе какие то таинства.

Утопия? Утопия -это то, что нельзя уже изменить. Утопия - это деревянный ящик. Утопия -это тот факт, что Ваша мама ушла из жизни. Вы бы сейчас рады все изменить, а уже никак. Из всего есть выход - выхода нет только с гроба.

Актер Бельмондо стал последний раз отцом в 70лет (дочь у него родилась)... 25 лет пьянки Вашей мамы - это не показатель. Нет ничего невозможного, НО - я еще раз повторю - от Вас ничего не зависело, нужно было желание Вашей мамы - встать на правильную дорогу. Я Вам уже говорил, что вариантов было масса - начиная с АА, кодировками, подшивками и заканчивая религией и Храмом - кому что "Вкатывает". У нее был выбор. Я когда пришел на форум в сентябре 2014г - ну, само собой со всеми познакомился, читал чужие истории пьянства - так вот кто то писал про себя (я не помню кто), что его вводили в искусственную кому, ну как я понимаю- с целью достижения страха смерти = не помогло это все. Понимаете, Нина, все зависит от самого человека. Нельзя и невозможно заставить принудительно человека отказаться от алкоголя или наркотиков. Даже кодированные люди, иногда ждут с нетерпением окончания срока кодировки, предвкушают встречу с бутылкой.

Так что, Нина, Я Вам привел массу доводов, что вины Вашей в смерти мамы нет. В Вашем случае сейчас только самоуспокоение, смирение с тем, что произошло, иначе Вы себя просто доведете, т.е. надо принять это, как "должное" и перестать копаться в самой себе - "А если бы? А почему я не сделала так, А вдруг? А Вот!? и т.д.", забыть весь этот негатив по поводу маминых пьянок, сожителей и жить теплыми воспоминаниями о маме. Как вариант ухода от проблемы - завести семью, родить ребенка (Вам всего 30 лет, а годы то идут) - вот сами увидите, что жизнь Ваша наполнится другими красками, те мысли, что сейчас будоражат Ваше сознание - они уйдут - надо просто что-то изменить в самой себе. Я даже знаю - почему Вы до сих пор не замужем в свои 30 лет :-) Вы- скорее всего- "Карьеристка" - т.е. старались для себя, старались стать "Кем-то". Это само собой очевидно, ибо надеяться Вам было не на кого - Мама пьет, про папу не знаю, сожители мамы пьют - максимум предоставлена на попечение бабушки с дедушкой = поэтому Вы вкладывались в "Себя". Ну а теперь, когда Вы уже есть "Кто-то", почему бы не задуматься о личном счастье? Не живите прошлым - это ничего хорошего Вам не принесет. Просто отпустите ситуацию и переключитесь на другое.

P.S.: - Если Вам от этого станет легче (чего я собственно желаю) - сходите в храм в воскресение, после утренней службы - пообщайтесь с батюшкой. Он Вам скажет примерно тоже самое, что и я сказал - но немного другим языком. И дай, Бог, чтобы Вам полегчало.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение Лаэрт » 07 май 2021, 09:33

NinaNinaNina писал(а):
06 май 2021, 23:51
слышали, что кто-то завязал после 25 лет употребления и жил долго? Или это утопия?
слышали. Я перестал пить после 25 лет употребления, ну или около того. И таких даже здесь на форуме достаточно. Но по сравнению с тем количеством алкоголиков, которые умирают - это капля в море, к сожалению.

Аватара пользователя
jossez-mgn
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 4 дня

Мама умерла

Сообщение jossez-mgn » 07 май 2021, 09:48

Лаэрт писал(а):
07 май 2021, 09:33
Я перестал пить после 25 лет употребления
Привет, Паша!))) Помню я твою историю...))) :-) Решающую роль в становлении твоей трезвости - стал утюг) Ну мне так кажется :-)

Аватара пользователя
jossez-mgn
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 4 дня

Мама умерла

Сообщение jossez-mgn » 07 май 2021, 10:01

Лаэрт, Шучу я, Паша!

Я всячески пытаюсь донести до Нины, что ее вины в смерти мамы нет. Мы с тобой оба- алкоголики, разве когда кого слушали? Со мною все устали- друзья, родители. Родители вообще, последнее время- рукой махнули, ну а что? Уже нет сил было бороться, тем более, что в 2014г я свалил от них в другой город ("чтобы мне не мешали пить"), за 100км. Родители приезжали пару раз, но я не открыл дверь. Знаю что сволочь, но тогда я не осознавал паскудность своего поступка. И кто то мог повлиять на меня? Нет и ты не хуже меня об этом знаешь.
Нина сейчас накрутила себе в голове - что если бы - она впряглась - то что-то бы изменилось. Нет, ничего бы не изменилось. Ты вот захотел вылезти из синего болота - и вылез - это было твое личное желание, но никак ни супруги, ни дочери, ни зятя и т.д. Все зависит от самого человека.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение Лаэрт » 07 май 2021, 11:00

jossez-mgn писал(а):
07 май 2021, 10:01
вылез - это было твое личное желание, но никак ни супруги, ни дочери, ни зятя и т.д. Все зависит от самого человека
конечно.
Мне говорили тысячи слов: "Нельзя, не пей! Это плохо, что ты делаешь, ты пропадаешь, что ты творишь?"
Я всё понимал, что они правы, что всё так и есть. Но не пить я не мог долго. Мог не попить какое то не слишком длительное время. А утюг, да, я помню. Не обиделся тогда, понимал, что за дело, мало даже было, сильнее надо было. Запомнил сильный испуг жены, когда она увидела много крови и подумала, что она натворила, может, убила, что я шяс умру.
Никто из близких не мог сильно повлиять на меня так что нет смысла себя винить, Нина.... Вы делали всё что могли, но болезнь мамы сильнее, никакая человеческая сила не смогла бы справиться, поверьте...

Аватара пользователя
jossez-mgn
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 4 дня

Мама умерла

Сообщение jossez-mgn » 07 май 2021, 12:26

Лаэрт писал(а):
07 май 2021, 11:00
Нина.... Вы делали всё что могли, но болезнь мамы сильнее, никакая человеческая сила не смогла бы справиться, поверьте...
Что я ей и пытаюсь донести, дабы развеять в ее голове - чувство вины за маму.

Знаешь, Паша, чтобы человечество перестало пить - это только уголовную статью вводить, по типу наркотиков (228 УК РФ),это будет ужасно для населения, но тем не менее принесет свои плоды. Ну а что? ТЫ вот уже почти 8 лет не пьешь и что? Умер от этого? Нет...Праздники можно отмечать и компотом (из сухофруктов) - кстати очень полезно (курага, чернослив, яблоки сушеные, изюм) Я вот понял и сделал для себя выбор в свои 33, незадолго до 34 из-за страха смерти, который я испытал (паническая атака, когда у меня "Печень приехала") Мы с Ниной говорили о ее маме - 25 лет пьянки, само собой - поражение всех внутренних органов (панкреатит, холецистит, дуоденит и т.д. и т.п). У тебя тоже-25 лет пьянки -я знаю точно - также все внутри болело. Меня на 25 лет не хватило бы, 10 лет профессионально я убивал сам себя (ну и 10- начала, с 14 лет - джин-тоники пил) загулами водочными по 5-7-10 дней, пока не испытал -этот реальный стресс - пожелтел весь, хотя я стойкий - последнее время пил по литру в день, В.у. опять лишили (второй раз за мою жизнь- первый- я на форум пришел- был лишенник) - 27.06.2020 в своем дворе собрал в кучу две припаркованных машины - уснул за рулем, Паша (выключился), очнулся от удара головой - расколол лобовое стекло- не был пристегнут. Приехала ГИБДД - они конечно, сами не правы были - я сидел в машине, залипал просто - они стали необоснованно применять силу и вытаскивать меня из автомобиля, хотя я не сопротивлялся. Я не знаю, что на меня нашло тогда - ну как "Второе дыхание" открылось,первому я ввалил, он упал, второй ДПС - вытащил табельный- наставил на меня (но не сделал предупредительного в воздух), я подлетел к нему- выбил ногой, с прыжка ногой ударил его - он завалился на капот своей ДПС-ной Лады Гранты и стек. Я бежать оттуда, через двор ловят меня менты - на Уазе- патриоте. Их 6 человек, двоим я дал, смог дать, другие меня "мордой в асфальт" в наручники и в обезьянник. Вышел через три часа, машины нет- на штрафняке, на меня уголовка - 318 УК РФ - Применение насилия в отношении представителя власти...Мать с отцом приехали, мать плачет- все таки единственный сын,. "Что ты творишь? Зачем?" - Паша, ну как всегда- извечные вопросы алкоголику...

Очень дорого мне эта пьянка обошлась. Дело по 318-ой УК = замяли, одну машину я восстановил - 70тыс руб, своя обошлась - в 80, 30 админ штрафа по 12.26 КоАП РФ (я в отрицалово пошел, когда дунул в тест - 2 промили, отказался от освидетельствования в ПНД), сколько ментам денег отдал- чтобы не имели ко мне претензий за их избиение мной. Вторая машина (на обеих хозяйки- девушки) - почему то на меня не стала "бочку катить" - за свой счет сделала свой Фольц Гольф 1999г.в.

Что сейчас!? - Ушел в секцию, у меня 59 воспитанников (разных возрастов и пола, есть и девочки)Мне внушает гордость о том, что родители не видят во мне алкоголика (они и не знают об этом) и доверяют своих детей - меня это еще больше подбадривает...Дети тянутся ко мне - постоянно - обращения- либо "Учитель", либо по ИО - "Евгений Игоревич"...

Я понял одно - в жизни масса других приколюх, взамен "синего тумана"...

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение Лаэрт » 07 май 2021, 12:31

jossez-mgn, о Господи.
Благодарю за историю, потрясающе. Понимаю, через что тебе удалось пройти и что ты испытываешь сейчас, занимаясь с детьми...
Словно два разных человека.

Аватара пользователя
jossez-mgn
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 4 дня

Мама умерла

Сообщение jossez-mgn » 07 май 2021, 13:18

Лаэрт писал(а):
07 май 2021, 12:31
Понимаю, через что тебе удалось пройти и что ты испытываешь сейчас, занимаясь с детьми...
Паша, у меня ужасные были на отходосе ощущения, после содеянного, т.к. в тюрьму я не хотел и реально по трезвяку- я осознавал- что я сделал. Я проклял все на свете, даже себя, занимался июль 2020г восстановлением Матиза, ударенного мной (я ударил Матиз, а он отлетел в Фольц Гольф),а у меня душевные муки по уголовке 318 УК РФ - я пытался залить этот страх - водкой, вместе с травой. Водку пил, траву- курил = в итоге через 1,5 мес пожелтел (лицо, глазные белки) - и тут паническая атака у меня - Пл@, не хочу я на левобережное, я ничего еще не сделал - даже детей после себя не оставил (а я один у родителей) - я в аптеку- купил фосфоглив, гептрал, шрот расторопши = не помогает. У меня страх еще сильнее усилился- Я звоню (есть у меня гл. врач) в санатории Ассы - "Азамат Насирович, спасай, мне п...зда пришла, желтый весь..." Но он не отказал мне, хотя для отдыхающих в пандемию санаторий был закрыт, там обсервация была - для "Карантинных" людей, но Азамат мне выделил номер в корпусе, чтобы я находился вне всех граждан. Азамат меня чистил, капал, снимал интоксикацию с печени. Я ходил, как овощ, "убитый" страхом смерти. Что только мне в голову не приходило - я видел и свою могилу, я на себя примерял смерти других людей. Возле санатория - река "Инзер", меня в санаторий увезли мать с отцом (230км это от Магнитогорска, 100-ка до Белорецка, ну и от Белора -130км), я взял удилище - и все две недели пребывания и лечения - я провел, как отшельник - постоянно на реке - ловил рыбу, я постоянно был на своей волне, я ни с кем не разговаривал, медсестра выбегала- звать меня на процедуры, потому что меня в номере не было. Рыбу я скармливал бездомным кошкам ( они тоже, как выяснилось - хитрые существа - поняли- у кого рыба есть, так и крутились возле меня.). Я люблю кошек. Каждая их них- индивидуальна.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»