Мама умерла

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
дядя Вова
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 30 дней

Мама умерла

Сообщение дядя Вова » 29 апр 2021, 19:49

NinaNinaNina писал(а):
29 апр 2021, 17:21
Подскажите пожалуйста как справится с чувством вины?
мои соболезнования,у меня отец умер после запоя,перед смерть не пил 2 или 3 дня,жил он один в то время,я вызвал скорую и отвёз его в больницу,были выходные и в казахской больнице никого не было,я пошёл в ночь на работу,а утром когда пришёл его навестить мне сказали что он умер! Я долго себя винил,и думал постоянно чем мог помочь не пойдя я на работу,хотя я на работе отпрашивался ,но меня не отпустили,долго винил себя,с годами пройдёт и у тебя,я не чем помочь ему не мог,в твоём случае тоже самое..время лечит
Глупый пингвин робко прячет, умный смело достает! ... 

NinaNinaNina
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение NinaNinaNina » 29 апр 2021, 20:11

Не корысти ради писал(а):
29 апр 2021, 19:49
с годами пройдёт и у тебя,я не чем помочь ему не мог,в твоём случае тоже самое..время лечит
царство ему небесное! Спасибо. А какой диагноз смерти у Вашего отца?

Аватара пользователя
дядя Вова
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 30 дней

Мама умерла

Сообщение дядя Вова » 29 апр 2021, 20:19

NinaNinaNina, его не вскрывали, это были лихие 90 тые,можно было делать что хочешь, и я попросил директора клиники не вскрывать,а зачем? и так всё ясно,белая горячка началась,у него был сахар,по видимому сердце не выдержало таких доз и длительности пития,диагноз никому не нужен,не тебе,тем более твоей маме,отстрадались,отец пил в последние годы запоями и много перед пенсией,только вышел на пенсию в 55 лет и умер на моё день рожденье,с тех пор я не праздную свои именины
Глупый пингвин робко прячет, умный смело достает! ... 

NinaNinaNina
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение NinaNinaNina » 29 апр 2021, 20:31

Не корысти ради писал(а):
29 апр 2021, 20:19
диагноз никому не нужен,не тебе,тем более твоей маме,отстрадались
правда)
Не корысти ради писал(а):
29 апр 2021, 20:19
отец пил в последние годы запоями и много перед пенсией
она тоже очень много
Не корысти ради писал(а):
29 апр 2021, 20:19
умер на моё день рожденье,с тех пор я не праздную свои именины
бывает же так

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение Валер17 » 29 апр 2021, 20:46

NinaNinaNina писал(а):
29 апр 2021, 20:31
бывает же так
Тесть помер в др сестры жены, воот она обиделась на него сильно тогда!
Сама тоже умерла по пьяни, муж пьяную избил.
Кругом смерти от алкоголя...
И это пройдет

NinaNinaNina
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение NinaNinaNina » 29 апр 2021, 21:12

Валер17 писал(а):
29 апр 2021, 20:46
Кругом смерти от алкоголя
мерзкая болезнь

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 6 дней

Мама умерла

Сообщение Pavt » 29 апр 2021, 21:20

NinaNinaNina, у меня то же самое, как и у многих, кто выше написал.
Мама погибла в состоянии запоя.
Я так же, как и ты тогда уже отдалился от неё, а в последнюю нашу встречу, когда она была трезвой, мы вообще вдрызг разругались, что, впринципе бывало часто.
Она была в запое, ударилась головой, судя по всему, при падении. Я даже не сразу понял, что что-то не так, лежит себе человек пьяный и лежит. Потом заметил, что перестали передвигаться дома предметы в моё отсутствие, перестали прибавляться окурки, нет новых пустых бутылок. Где-то день на третий-чктвертый пытались вечером вызвать скорую, чтобы посмотрели, но скорая отказалась приезжать на запой, мол, обращайтесь в наркологию. На следующий день удалось всё-таки пристроить в больницу, врачи сказали, что инсульт. Сделали платно томографию, а там гематома на пол головы. Дальше трепанация, повторная томография через день и на утро мне позвонил врач, что всё....
Были и гнев и грусть и осознание того, что момент, который долго маячил, наконец настал и чувство облегчения, за которое одновременно было стыдно.

По прошествии нескольких лет ко мне приехал мой дядя, т. е. брат мамы, мы поехали на могилу и он там задал мне тогда вопрос, единственно верный за всё то время. Он спросил: "Ты её простил?", а я ответил, что "Хочу, но не могу!".
Прошло уже больше 10 лет, а я до сих пор не могу. Я работаю именно над тем, чтобы простить её, и тогда получится самому жить счастливо и постоянно не окунаться в негативные события своего детства.

Не знаю, поможет ли тебе моя история, но я искренне рассказал то, что чувствовал и чувствую др сих пор.
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

NinaNinaNina
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение NinaNinaNina » 29 апр 2021, 21:36

Pavt писал(а):
29 апр 2021, 21:20
"Ты её простил?"
спасибо, что поделились. Мне кажется, что они не могли иначе коммуницировать с миром, не умели. Вы знаете, я ей даже благодарна за ту гамму чувств, страданий, что она мне дала, внешний мир ещё холоднее чем она. Жаль, что порой так бывает. А Ваша мама когда-то приносила Вам свои извинения?

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 6 дней

Мама умерла

Сообщение Pavt » 29 апр 2021, 21:47

NinaNinaNina, давай сразу общаться на "ты"
NinaNinaNina писал(а):
29 апр 2021, 21:36
А Ваша мама когда-то приносила Вам свои извинения?
да, практически после каждого запоя.
А потом постепенно она восстанавливалась, я становился неблагодарным сыном, не "жалел" её, не помогал, не проявлял заботу и т.д. Начинали проявляться гиперчистоплотность, перфекционизм, требовательность, недовольство и становилось понятно, что скоро будет запой.
Когда я съехал жить отдельно, тогда я и зажил нормально. Мы видились дозированно, я заходил в гости на пару-тройку часов, давал ребёнка посидеть (не без проблем тоже), но наше нормальное общение заканчивалось после 2-3 часов совместного времяпрепровождения. Я понял, что мы можем нормально только на дистанции с короткими встречами. Она, естественно, это видела и воспринимала иначе. Но я тогда уже понимал, что должен строить свою жизнь, иначе мне крышка.
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 6 дней

Мама умерла

Сообщение Pavt » 29 апр 2021, 21:58

NinaNinaNina писал(а):
29 апр 2021, 21:36
Вы знаете, я ей даже благодарна за ту гамму чувств, страданий, что она мне дала, внешний мир ещё холоднее чем она
Понимаю!!!!
Я даже иногда думаю, а правильно ли воспитывать детей в полноценной здоровой семье? Ведь тогда они будут тепличные и вырастут слабыми и незаколенными!
Я правда иногда так думаю, но что-то внутри, может, Бог, а может интуиция, подсказывает, что так быть не должно.
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Гога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
29 лет 21 день

Мама умерла

Сообщение Гога » 29 апр 2021, 23:51

NinaNinaNina писал(а):
29 апр 2021, 17:21
Подскажите пожалуйста, может кто знает, кардиомиопатия - это тяжелая смерть или быстрая? (Могла ли она быть в коме 7 дней?)
Быстрая. Просто выключили свет и все. Не могла она быть в коме.
NinaNinaNina писал(а):
29 апр 2021, 17:21
Умерла бы она от неё если б бросила пить или сердце уже уничтожено было?
Летальный исход при таком диагнозе очень вероятен. Внезапная трезвость вряд ли существенно изменила положение дел.
NinaNinaNina писал(а):
29 апр 2021, 17:21
Подскажите пожалуйста как справится с чувством вины?
Мало что зависело именно от вас. Живите достойно. И оставьте в своей памяти только хорошие воспоминания о маме. Мои соболезнования!
Счетчик верный!

NinaNinaNina
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение NinaNinaNina » 30 апр 2021, 06:10

Pavt писал(а):
29 апр 2021, 21:47
не "жалел" её,
Взаимно. Тоже не жалела ее и относилась как к взрослой, здоровой женщине, а не к ребёнку каким она себя позиционировала. Чем мы отличались от них? Себя ставим на ноги сами, учимся жить.
Только сейчас начала понимать, что это болезнь как рак и перестала ее винить, а начала винить себя, но тогда я думала так искренне и была зла на неё (а ведь токсин разрушил мозг и вызывал ее агрессию и все припадки) Теперь имеем, что имеем.
Pavt писал(а):
29 апр 2021, 21:47
Но я тогда уже понимал, что должен строить свою жизнь, иначе мне крышка
тоже уехала в 15 лет от неё и тоже дозировано общалась. (Ее мой отец бросил в роддоме, а она выметала на мне) а ты кодировал ее или отправлял на лечение? А как она относилась к внуку?

NinaNinaNina
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение NinaNinaNina » 30 апр 2021, 06:14

Pavt писал(а):
29 апр 2021, 21:58
может, Бог, а может интуиция, подсказывает, что так быть не должно
не должно. Токсическое вещество разрушило их здравый смысл со временем. А к тебе кто-то относился хорошо в этой семье?

NinaNinaNina
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение NinaNinaNina » 30 апр 2021, 06:20

Гога писал(а):
29 апр 2021, 23:51
Летальный исход при таком диагнозе очень вероятен
благодарю за ответ. Не пойму только почему она не лечила здоровье, а копила, что я ей отправляла, это ее самоубийство такое или сплавленный от токсина мозг?
Гога писал(а):
29 апр 2021, 23:51
Мало что зависело именно от вас. Живите достойно. И оставьте в своей памяти только хорошие воспоминания о маме. Мои соболезнования!
Спасибо за добрые слова 🙏🏼

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение Лаэрт » 30 апр 2021, 06:44

Доброе утро.
NinaNinaNina писал(а):
30 апр 2021, 06:20
Не пойму только почему она не лечила здоровье, а копила, что я ей отправляла
Этого лучше не понимать никому, кроме самих алкоголиков. Это страшно. Жизнь и здоровье становятся обесцененными. Причем, понимаешь и весь ужас, что с тобой происходит и бессилен с этим справиться. :-(

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 7 дней

Мама умерла

Сообщение Admin » 30 апр 2021, 07:54

NinaNinaNina писал(а):
30 апр 2021, 06:20
Не пойму только почему она не лечила здоровье,
Чтобы понять алкоголика, нужно самому быть алкоголиком, кто не в теме думают, что это просто привычка, распущенность, слабоволие, да нет же, алкоголизм психиатрический синдром, со своей стстемой ценностей, философией, жизненным укладом, кодексом чести, у алкоголика все вращается вокруг алкоголя, простите за тавтологию, плохое настроение - выпей и все пройдет, нам водка строить и жить помогает, она как друг и зовет и ведет, и кто с бутылкой по жизни шагает ...горе - нужно выпить, радость - дык сам бох велел, все болезни лечатся только одним лекарством - бухлом, алкоголик перманентно живет в алкогольном наркозе, симптомы большинства болячек ваще не замечает, для алкоголика изменять сознание это норма, жить в опьянении норма, трезвость приносит дискомфорт, страх, тяжелую депрессию, люди боятся ложиться в больницу или принимать лекарства несовместимые с алкой потому, что это вынужденная просушка, трезвость пугает, трезвость для алкоголика неестественная среда обитания, был хороший американский фильм путь героина, там есть кадры, нарик попадает в тюрьму и говорит сокамернику, я не боюсь умереть, я боюсь, что к тому моменту у меня закончится героин, ну типо того и с алкоголем, страх расстаться хотя бы на время с заклятым другом перевешивает желание лечить болячки, повторяю, понять алкоголика, его поведение, рассуждения с точки зрения логики здорового человека невозможно, это психиатрия!

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 6 дней

Мама умерла

Сообщение Pavt » 30 апр 2021, 09:09

NinaNinaNina писал(а):
30 апр 2021, 06:10
Тоже не жалела ее и относилась как к взрослой
Я больше говорил про её восприятие, что, я её бросил, не помогаю... Также как ты говоришь, что до магазина и больницы одинаковое расстояние, но до магазина сама может, а до больницы надо, чтобы отвезли.

И, конечно же, я и сам относился как к взрослой, которая сама может либо перестать, либо продолжать и никто больше здесь не при чём.
NinaNinaNina писал(а):
30 апр 2021, 06:10
это болезнь
Вот здесь на форуме предлагается изначально принять, что это болезнь и с этого начинать.
У меня, например, до сих пор отторжение к такой формулировке потому, что мама после запоев вообще запрещала ей говорить о том, что она делает. Она говорила: "Понимаешь, это болезнь!" И это звучало не как принятие проблемы, а как оправдание своих действий.
Я тогда говорил, что если это болезнь, то её надо лечить, как любую другую болезнь, а не прикрывать ею свои пороки.
Поэтому для меня лично, я принимаю это как особенность, типа как группа крови или рост, размер, но никак ни болезнь, хотя по сути, принятие проблемы у меня произошло, хоть и с другим названием, а это главное.
NinaNinaNina писал(а):
30 апр 2021, 06:10
была зла на неё
думаю, что так и было. Была зла за бездействие. Во всяком случае у меня так.
NinaNinaNina писал(а):
30 апр 2021, 06:10
а ты кодировал ее или отправлял на лечение?
Что значит кодировал и отправлял? Насильно это делать бесполезно.
А вообще, она кодировалась и в наркологиях лежала не раз.
NinaNinaNina писал(а):
30 апр 2021, 06:10
А как она относилась к внуку?
Я думаю, любила. Но там вообще всё сложно было. Наши матери с супругой были против нашего брака, потом моя была против ребёнка, потом против прописки его в нашей квартире. Мне даже её подруга звонила как-то и пыталась мне "вправлять мозги", но я был неприклонен. Она воспринимала моё решение и мой выбор тогда, как какую-то фатальную ошибку. Но вроде любила...
Хотя в моём понимании любовь - это нечто другое. Но стоит сделать, наверное, поправку на нездоровое отношение к жизни (впрочем, мне никто не давал права определять, что не здорово, а что правильно).
NinaNinaNina писал(а):
30 апр 2021, 06:14
А к тебе кто-то относился хорошо в этой семье?
да, у меня были бабушки, был и есть отец. Отец в то время пил и я боялся, что следом за ней пойдет он. Они были в разводе, но он любил её и думаю, любит до сих пор. Моё детство - это полный пи...дец с точки зрения счастливого беззаботного детства с небольшими проблесками надежы. Мне сейчас, когда говорят, как же хорошо было тогда и вот бы вернуться, я про себя думаю: ни за какие коврижки! Я могу быть счастлив сейчас, тогда не мог.
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мама умерла

Сообщение Лаэрт » 30 апр 2021, 10:23

Pavt писал(а):
30 апр 2021, 09:09
Вот здесь на форуме предлагается изначально принять, что это болезнь
это не на форуме. По международной классификации болезней Всемирной организации здравоохранения ( МКБ-10)
алкоголизм - это болезнь.
https://pandia.ru/text/80/075/9595-3.php

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 6 дней

Мама умерла

Сообщение трясогузка » 30 апр 2021, 11:36

Предлагаю переименовать тему. Например, "Как справиться с чувством вины?"
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 6 дней

Мама умерла

Сообщение Pavt » 30 апр 2021, 12:24

Лаэрт писал(а):
30 апр 2021, 10:23
это не на форуме
предлагается принять как болезнь разве не на форуме?
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»